автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная поддержка материально-технического обеспечения машиностроительного производства в объектно-функциональной системе управления предприятием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дружинина, Анна Григорьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дружинина, Анна Григорьевна
ГЛАВ А 1. Современные методологии управления промышленным 10 предприятием
1.1. Промышленное предприятие как объект управления 10
1.2. Методологии планирования логистических потоков 14 ^ машиностроительного производства
1.3. Объектно-функциональная модель управления предприятием 23
1.4. Постановка цели и задач диссертационной работы 28 ГЛАВА 2. Система классификации и кодирования объектов 30 материально-технического обеспечения
2.1. Сравнительный анализ методов классификации объектов 30 ч производства
2.2. Сравнительный анализ методов кодирования объектов 33 производства
2.3. Требования к интегрированной системе классификации и 39 ^ кодирования объектов МТО
2.3.1. Нормализация инфологической модели 43 «Классификатор»
2.3.2. Реализация классификатора и системы кодирования 44 объектов производства
2.4. Метамодель данных информационной системы 50 2.4.1. Нормализация инфологической модели «Метамодель 52
I- данных информационной системы»
2.4.2. Реляционная модель метаданных информационной 53 системы
2.5. Выводы по второй главе 60 ГЛАВА 3. Автоматическое нормирование расхода материалов 61
3.1. Обеспечение потребности предприятия в материальных 61 к ресурсах
• 3.2.Спецификация как источник информации для нормирования 65 расхода основных материалов
3.2.1. Физическое проектирование спецификации изделия 68
3.2.2. Стандартные изделия 72 А
3.2.3. Детали 75
3.2.4. Материалы
3.2.5. Комплектующие 79 3.3. Нормализация инфологической модели спецификации изделия
3.3.1. Реляционная модель стандартных изделий 82
3.3.2. Реляционная модель сортаментов 88
3.3.3. Реляционная модель на материалы 95
3.3.4. Реляционная модель на комплектующих 98 ^ 3.4. Автоматизированный расчет норм расхода материалов Ю1
3.4.1. Мифологическая модель норм расхода материалов 101
3.4.2. Нормализация инфологической модели «Расчет норм Ю2 расхода материалов»
3.4.3. Реляционная модель расчета норм расхода материалов ЮЗ 3.5. Выводы по третьей главе Ю9
ГЛАВА 4. Система информационных запросов для поддержки 1 1 1 управления логистическими потоками в объектно-функциональной ^ модели
4.1. Подготовка бизнес-решений при управлении материальными Ш ресурсами
4.2. Алгоритм нормирования расхода основных материалов 115
4.3. Запросы для оперативного управления материально- 123 техническим снабжением
4.4. Выводы по четвертой главе 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ I26
3 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧ1 ГИКОВ 128
Приложение №1. Пример последовательности создания модулей 138 системы управления предприятием
Приложение №2. Описание этапов создания системы классификации 139 и кодирования объектов
Приложение №3. Описание программы «Классификатор» 141
Приложение №4. Пример исходных данных для создания БД КТИ 153
Приложение №5. Свидетельство на базу данных «Спецификация» 1
Приложение №6. Акты внедрения 158
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня в России изменились задачи общественного производства, непосредственно определяемые требованиями рынка: производить и распределять в соответствии с текущими потребностями и при наличии ограниченных ресурсов. Целью производства стало не только удовлетворение потребностей, но и получение прибыли. Однако получение прибыли неизбежно ставит перед руководителем любого современного предприятия сложную задачу снижения себестоимости продукции и увеличения ассортимента изделий для более полного удовлетворения потребностей заказчика. В свою очередь расширение номенклатуры выпускаемых изделий и материальных ресурсов, необходимых производству, приводит к увеличению производственных потерь.
Разрешить это противоречие можно в рамках автоматизированных систем управления (АСУП), которые позволяют непрерывно оптимизировать организационно-производственные характеристики предприятия. Ключевая роль в таких системах должна отводиться нормированию материальных ресурсов и информационной поддержке системы принятия управленческих решений для управления материальными ресурсами по отклонениям от нормативов.
Статистика свидетельствует, что процесс производства товаров составляет лишь 2% от общего времени цикла деятельности предприятия. Остальные 98% времени приходятся на логистические процессы, т.е. на материально-техническое обеспечение (МТО) и сбыт. Стоимость всех видов МТО и сбыта
--- ./г1 СП/ — /"оиттч
ШСШИЛЯС! иилсс и /О иг сшимииш иоливш и пациипалопши приду1\1а ^х^Аххху.
Имеющиеся технологии управления материальными ресурсами, в частности МЯРП, позволяют на стадии подготовки производства привести условия выполнения заказа в соответствие с календарным планированием. Если предприятие находится в стабильном режиме, то системы класса МКРН функционируют нормально, однако при непредвиденных воздействиях внешней среды управление материальными ресурсами на базе МИРИ становится проблематичным. Возникает необходимость постоянной корректировки норм материальных ресурсов, как на уровне календарного планирования, так и на уровне оперативного управления. Это требует новых моделей систем управления предприятиями.
Результаты исследований в данном направлении отражены в работах Баронова В.В., Гаврилова Д.А., Зиндера Е.З., Калянова Г.Н., Рубцова C.B., Титовского И.Н. и др. На рынке имеется ряд программных продуктов ("Галактика", "Парус", "БЭСТ-про" "КОМКОР-ТВ", R/3, SYMIX и т.д.), которые, в частности, решают проблемы нормирования и управления материальными ресурсами. Однако оперативное управление не реализовано в полном объеме.
Поэтому решение задачи информационной поддержки системы управления материальными ресурсами по отклонению от нормативного расхода является актуальной.
Объект исследования - машиностроительное предприятие.
Предмет исследования - процессы материально-технического обеспечения.
Цель работы. Повышение эффективности и качества функционирования служб материально-технического снабжения за счет информационной поддержки процессов принятия управленческих решений и контроля над их исполнением.
Методы исследования. Для решения указанных задач использовались: методы системного анализа, теория предикатов первого порядка, теория реляционных баз данных, теория классификации и кодирования.
Для практической реализации использовалось: реляционная СУБД ORACLE, язык информационных запросов SQL, система программирования Delphi, ОС Windows 2000 Server и Prof.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана научно обоснованная методика создания иерархической системы классификации и связанных с ней фасетных систем кодирования объектов материально-технического обеспечения машиностроительного производства.
2. Предложена оригинальная структура базы данных для формального описания конструкторско-технологической информации.
3. Разработан алгоритм автоматического определения норм расхода материалов.
4. Разработана система информационных запросов, обеспечивающая оперативную поддержку принятия управленческих решений, работниками служб материально-технического обеспечения.
Практическая ценность работы. Разработанная система поддержки принятия управленческих решений позволяет формировать бизнес-решения для управления материально-техническими процессами машиностроительного производства в единой информационной среде предприятия. Это повышает технико-экономическую эффективность и рентабельность производства без дополнительных трудовых и материальных затрат за счет сокращения сроков освоения и выпуска новой продукции и принятия эффективных управляющих решений.
Практическая ценность работы подтверждаете* внедрением программных продуктов на ряде предприятий Костромы: судоремонтном судостроительном заводе (ОАО КССЗ), судомеханическом заводе, заводе автоматических линий и агрегатных станков (ОАО КЗАЛ).
Реализация работы. На основе предложенных структур баз данных созданы следующие программные модули: формирования базы данных интегрированного классификатора объектов материально-технического обеспечения, ведения баз данных конструкторско-технологической информации, нормирования основных материалов, системы информационных запросов для управления процессами материально-технического обеспечения. Модули выполнены на базе СУБД ORACLE и обеспечивают реализацию основных бизнес-решений согласно требованиям объектно-функциональной модели.
Промышленная эксплуатация программных продуктов показала обоснованность принятых в диссертационной работе решений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы:
На межрегиональных научных конференциях Костромского государственного технологического университета (1999-2002 г.г.); Всероссийских и международных научно-технических конференциях: "Актуальные проблемы современной науки", Самара, 2001 г.; "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности", Москва, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция "200-летие высшей школы", Ярославль, 2002 г.; "Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков", Рыбинск, 2002 г.; "Молодежь и экономика", Ярославль, 2002 г.; на научно-методических семинарах кафедры вычислительной техники Костромского государственного технологического университета и кафедры станков и металлорежущих инструментов Рыбинской государственной авиационной технологической академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы следующие печатные работы:
1. Дружинина А.Г. Автоматизация документационного обеспечения управления (обзор) // Сб. тр. Костр. гос. технол. универ. Системный анализ.
Теория и практика. - Кострома: КГТУ, 2001, с. 38-49
Дружинина А.Г., Фокина Л.Г., Лустгартен Ю.Л. Подход к моделированию деятельности промышленного предприятия // Актуальные проблемы современной науки: Тез. докл. между нар. конф. молодых ученых и студентов. - Самара, 2001, с. 124-125
Дружинина А.Г., Фокина Л.Г., Лустгартен Ю.Л. Подход к моделированию деятельности текстильного предприятия с помощью CASE - средства BP Win // Актуальные проблемы развития текстильной промышленности: Тез. докл. Всерос. н. студ. конф. - Москва, 2002, с. 53-54 Дружинина А.Г. Планирование материальных ресурсов на основе стандартов MRP/MRPII // Молодежь и экономика: Тез. докл. VI межрегион, н. конф. - Ярославль, 2002, с. 19-20
Дружинина А.Г., Шведенко В.Н. Планирование материальных ресурсов машиностроительного предприятия в условиях мелкосерийного производства на основе стандартов MRP/MRPII // Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков: Тез. докл. Всерос. н-т конф. -Рыбинск, 2002, с. 41-42
Дружинина А.Г., Шведенко В.Н. Информационная система нормирования материальных ресурсов по стандарту MRP // Вестник КГТУ №5, 2002, с. 107-110
Дружинина А.Г., Шведенко В.Н. Информационная система планирования материальных ресурсов машиностроительного предприятия на основе стандартов MRP\MRPII // Международная научно-практическая конференция в честь 200-леш». ьысшей школы в Ярославле: Тез. докл. -Ярославль, 2002, с. 31-32
Свидетельство "Об официальной регистрации базы данных"№ 2002620191. База данных по составу изделия и описания спецификации (сборочные узлы, детали, комплектующие и др.) / Дружинина А.Г., Шведенко В.Н.; заявл. 27.09.02, опубл. 22.11.02.
На защиту выносится:
1. Система классификации и кодирования объектов материально-технического обеспечения машиностроительного производства.
2. Мифологическая модель описания конструкторско-технологической информации.
3. Структура реляционной базы данных, реализующей указанную выше модель.
4. Алгоритм автоматического нормирования материальных ресурсов.
5. Система информационных запросов для реализации бизнес-решений, направленных на управление материально-техническим обеспечением машиностроительного предприятия.
Заключение диссертация на тему "Информационная поддержка материально-технического обеспечения машиностроительного производства в объектно-функциональной системе управления предприятием"
4.4. Выводы по четвертой главе
1. Рассмотрены основные методы подготовки бизнес-решений при управлении материальными ресурсами предприятия.
2. Предложен универсальный алгоритм расчета норма расхода материалов.
3. Рассмотрены и реализованы информационные запросы, поддерживающие оперативное управление материальными ресурсами машиностроительного предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрены и проанализированы современные методологии построения систем управления предприятием. Выявлено, что наряду с ярко выраженными преимуществами они имеют столь же ярко выраженные ограничения при управлении логистическими потоками, в частности: а) основной акцент сделан на планировании; б) обратные связи имеют статический характер: планы поставок можно изначально корректировать, но ими нельзя оперативно управлять в процессе производства, т.е. внешние возмущающие воздействия могут привести к необоснованным потерям; в) в условиях неполной исходной информации о структуре продукции и видах работ системы будут вести себя неадекватно реальному процессу, т.к. в них отсутствует механизм адаптации.
2. Для разрешения указанных проблем предлагается концептуально новый подход к построению систем управления основанный на объектно-функциональной модели (ОФМ). Конечной целью методологии ОФМ является формирование и эффективное функционирование сетевой модели управления.
3. Построение ОФМ и ее практическая реализация рассматриваются на примере важнейшего компонента - подсистемы управления материально-техническим обеспечением. Для реализации подсистемы решены следующие задачи:
• создана единая для предприятия система классификации и кодирования объектов материально-технического обеспечения;
• разработан метод формализации спецификации на КТИ, описаний объектов материально-технического обеспечения на основе механизма реляционных моделей данных;
• реализована база данных КТИ на платформе СУБД ORACLE (авторское свидетельство № 2002620191); разработан алгоритм и процедура автоматического нормирования расхода материалов; сформирована система информационных запросов к базе данных, поддерживающих функции календарного планирования и оперативного управления материально-техническим обеспечением.

Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка материально-технического обеспечения машиностроительного производства в объектно-функциональной системе управления предприятием"
На правах рукописи'
ДРУЖИНИНА АННА ГРИГОРЬЕВНА
УДК 658.5
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОБЪЕКТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и
обработка информации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кострома, 2003
Работа выполнена на кафедре вычислительной техники Костромского государственного технологического университета.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Научный консультант:
доктор технических наук, профессор
Шведенко В.Н. Левин М.Г.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор
Козлов В.А. Садыков С.С.
Ведущее предприятие: ОАО «Костромской судомеханический завод»
Защита состоится 01 июля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1, ауд. 211-1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан 30 мая 2003 года. Ученый секретарь
диссертационного совета, /7
доктор технических наук, профессор Макаров Р.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сегодня в России изменились задачи общественного производства, непосредственно определяемые требованиями рынка: производить и распределять в соответствии с текущими потребностями и при наличии ограниченных ресурсов. Целью производства стало rie только удовлетворение потребностей, но и получение прибыли. Однако получение прибыли неизбежно ставит перед руководителем любого современного предприятия сложную задачу снижения себестоимости продукции и увеличения ассортимента изделий для более полного удовлетворения потребностей заказчика. В свою очередь " расширение номенклатуры выпускаемых изделий и материальных ресурсов, необходимых производству, приводит к увеличению производственных потерь.
Разрешить это противоречие можно в рамках автоматизированных систем управления, которые позволяют непрерывно оптимизировать организационно-производственные характеристики предприятия. Ключевая роль в таких системах должна отводиться нормированию материальных ресурсов и информационной поддержке процессов принятия бизнес-решений для управления материальными ресурсами по отклонениям от нормативов.
Статистика свидетельствует, что процесс производства TOBàp'OB составляет лишь 2% от общего времени цикла деятельности предприятия. Остальные 98% времени приходятся на логистические процессы, т.е. на материалбйо-техническое обеспечение (МТО) и сбыт. Стоимость всех видов МТО и 'сбыта составляет более 15% от стоимости валового национального продукта (ВНП).
Имеющиеся технологии управления материальными ресурсами, в частности MRPII, позволяют на стадии подготовки производства привести условия выполнения заказа в соответствие с календарным планированием. Если предприятие находится в стабильном режиме, то системы класса MRPII функционируют нормально, однако при непредвиденных воздействиях внешней среды управление материальными ресурсами на базе ■ MRPII становится проблематичным. Возникает необходимость постоянной корректировки норм материальных ресурсов, как на уровне календарного планирования, так и на уровне оперативного управления. Это требует новйх^мойейбй систем управления предприятиями. ' "
Результаты исследований в данном направлении отражены в работах Баронова В.В., Гаврилова Д.А., Зиндера Е.З., Калянова Г.Н., Рубцова C.B., Титовского И.Н. и др. На рынке имеется ряд'! программных Продуктов (например, "Галактика", "Парус", "БЭСТ-про"), которые, в частностй, peuiatoT проблемы нормирования и управления материальными ресурсами. Однако оперативное управление не реализовано в полном объеме.
Поэтому решение задачи информационной поддержки процессов управления материальными ресурсами по отклонению от нормативного расхода является актуальной. __
рос. национальная]
библиотека с.Петербург }
09 10$ ixdjl I
Объект исследования: машиностроительное предприятие.
Предмет исследования: процессы материально-технического обеспечения.
Цель диссертационной работы: повышение эффективности и качества функционирования служб материально-технического снабжения за счет информационной поддержки процессов принятия управленческих решений и контроля над их исполнением.
В работе поставлены и решены следующие задачи:
• Выполнить сопоставительный анализ современных методологий построения автоматизированных систем управления производством; конечный итог - выбор наиболее эффективной технологической платформы.
• Выполнить анализ особенностей процесса функционирования служб материально-технического снабжения машиностроительного предприятия в современных организационно-экономических условиях, определить направления его совершенствования на основе использования информационных технологий.
• Разработать методику формирования интегрированной системы классификации и кодирования объектов производства с разработкой поддерживающих ее структур баз данных.
• Разработать метод формализации описаний объектов материально-технического обеспечения на основе механизма реляционных моделей данных и реализовать его в виде базы конструкторско-технологической информации.
• Разработать алгоритм и процедуру автоматического нормирования расхода материалов.
• Создать модули информационной системы поддержки принятия решений по управлению процессами материально-технического обеспечения машиностроительного производства в рамках выбранной методологии и технологической платформы.
Методы исследования. Для решения указанных задач использовались методы системного анализа, теория предикатов первого порядка, теория реляционных баз данных, теория классификации и кодирования.
Для практической реализации использовались: реляционная СУБД ORACLE, язык информационных запросов SQL, система программирования Delphi, ОС Windows 2000 Server Prof.
Научная новизна работы:
1. Разработана научно обоснованная методика создания иерархической, системы классификации и связанных с ней фасетных систем кодирования объектов материально-технического обеспечения машиностроительного производства.
2. Предложена оригинальная структура базы данных для формального описания конструкторско-технологической информации.
3. Разработан алгоритм автоматического определения норм расхода материалов.
4. Разработана система информационных запросов, обеспечивающая оперативную поддержку принятия управленческих решений работниками
служб материально-технического обеспечения.
_ ' ^ 11
Практическая ценность работы. Разработанная система поддержки принятия управленческих решений позволяет формировать бизнес-решения для управления материально-техническими процессами машиностроительного производства в единой информационной среде предприятия. Это повышает технико-экономическую эффективность и рентабельность производства без дополнительных трудовых и материальных затрат за счет сокращения сроков освоения и выпуска новой продукции и принятия эффективных управляющих решений.
Практическая ценность работы подтверждается внедрением программных продуктов на ряде предприятий Костромы: судоремонтном судостроительном заводе (ОАО КССЗ), судомеханическом заводе, заводе автоматических линий и агрегатных станков (ОАО K3AJI).
В состав программного продукта входят модули: формирования базы данных интегрированного классификатора объектов материально-технического обеспечения; ведения баз данных конструкторско-технологической информации; нормирования основных материалов;.системы информационных запросов для управления процессами материально-технического обеспечения. Модули выполнены в среде СУБД ORACLE и обеспечивают реализацию основных бизнес-решений согласно требованиям объектно-функциональной модели. t
Промышленная эксплуатация программных продуктов показала обоснованность принятых в диссертационной работе решений.
■ , }
. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на межрегиональных научных конференциях Костромского государственного технологического . университета (1999-2002 г.г.); Всероссийских и международных научно-технических конференциях: "Актуальные проблемы современной науки", Самара, 2001 г.; "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности", Москва, 2001 г.;
Международная научно-практическая конференция "200-летие высшей школы", Ярославль, 2002 г.; "Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков", Рыбинск, 2002 г.; "Молодежь и экономика", Ярославль, 2002 г.; на научно-методических семинарах кафедры вычислительной техники Костромского государственного технологического университета и кафедры станков и металлорежущих инструментов Рыбинской государственной авиационной технологической академии.
На защиту выносятся:
1. Система классификации и кодирования объектов материально-технического обеспечения машиностроительного производства.
2. Инфологическая модель описания конструкторско-технологической информации.
3. Структура реляционной базы данных, реализующей указанную выше модель.
4. Алгоритм автоматического нормирования материальных ресурсов.
5. Система информационных запросов для реализации бизнес-решений, направленных на управление материально-техническим обеспечением машиностроительного предприятия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая 2 статьи и тезисы 5 докладов. Получено авторское свидетельство на базу данных № 2002620191 от 22 ноября 2002 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников (96 наименований), и приложения. Работа содержит 138 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 64 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована научная проблема и цель исследования, дана общая постановка решаемых задач и краткое содержание диссертации, определены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе исследована предметная область и задачи, стоящие перед машиностроительным предприятием в современных макроэкономических условиях. Предприятие рассматривается как открытая система, в которой особо выделяются материально-технические потоки. Проведен сравнительный анализ широко используемых методологий построения автоматизированных систем управления промышленным предприятием (АСУП): MRP, MRPII, ERP, GRAI-GIM. Отмечено, что разработками в этом направлении занимаются ряд зарубежных и отечественных фирм, которыми созданы такие известные АСУП, как "Галактика", "БОСС-КОРПОРАЦИЯ", "КОМКОР-ТВ", R/3, SYMIX и т.д.
Показано, что имеющиеся на рынке программные продукты имеют ряд ярко выраженных ограничений при управлении логистическими потоками; производственные процессы развиваются "по горизонтали", а системы управления строятся "по вертикали".
В итоге делается вывод о необходимости выбора более эффективной и гибкой методологии, в качестве которой взята объектно-функциональная модель (ОФМ) системы управления предприятием, предложенная в работах Шведенко В.Н. В основу ОФМ положены следующие системные принципы:
1. Создание единого информационного пространства управленческих решений и управляющих воздействий.
2. Исключение дублирующих информационных потоков и, следовательно, дублирующих функций управления.
3. Децентрализация функций управления и перераспределение ответственности за ресурсы предприятия при решении управленческих задач.
4. Формирование регламента создания, использования й хранения информационных ресурсов предприятия в интегрированной базе данных.
5. Отслеживание этапов жизненного цикла информации для решения задач оперативного управления предприятием.
6. Формирование укрупненных показателей для оценки текущего состояния предприятия и прогнозирования развития бизнеса.
7. Мотивация труда лиц, принимающих решения (ЛПР), за своевременные и качественные управляющие воздействия в пределах делегированных полномочий и данных им прав на использование ресурсов предприятия.
Для принятия управленческого решения по отношению к тому или иному объекту создается набор альтернатив, который предлагается ЛПР, наделенному правами управления данным объектом. После этого ЛПР может действовать в рамках роли, определенной ему в АСУП. Таким образом, ч при решении определенной задачи иерархия в системы управленйя остается неизменной, меняется лишь информационная „структура. Система распределения прав на информационные запросы в зависимости от решаемой задачи позволяет строить варианты сетевого взаимодействия ЛПР с объектами управления по соответствующему набору функций.
Методология ОФМ позволяет принимать эффективные управленческие решения не столько за счет увеличения скорости передачи информации по компьютерным сетям, сколько за счет оперативного реагирования системы управления на возмущающие внешние и внутренние факторы.
В настоящей работе построение ОФМ и ее практическая реализация рассматриваются на примере одного компонента - подсистемы управления материально-техническим обеспечением. При этом рассматривается следующая модель процессов материально-технического обеспечения
машиностроительного производства (рис.1).
Заказ
(описание изделия)
V
й ь
й? о
е- §
° ж О *
V
3. £
Нормирование материальных ресурсов
Решение о закупках и использовании материальных ресурсов
>
А
А
к з н
Р
>- X
& 3
я §
I-р р
V С
г з
Рис. 1. Обобщенная функциональная модель системы материально-технического обеспечения Структура подсистемы управления материально-техническим обеспечением приведена на рис. 2.
Конструкторско-техно-логыческаж документация
Спецификация изделия
Формальное описание изделия
1 Оригииа» Унифици-
1 льные рованные
Методы и алгоритмы нормирования МТО
В
Классификатор
КОНСТРУКТОР ТЕХНОЛОГ
База данных конструкторско-технологической информации
СППУР
I
ш
Интерфейс
Модули АСУП
РАБОТНИК СЛУЖБЫ МТО
Рис. 2. Информационная поддержка процессов материально-технического
обеспечения
Для реализации подсистемы в условиях конкретного предприятия необходимо создать систему классификации и кодирования объектов материально-технического обеспечения (МТО): основной продукции, комплектующих изделий, основных и вспомогательных материалов и т.д.
Во второй главе выполнен сопоставительный обзор существующих подходов к построению подобных систем. Показано, что в большинстве случаев используемые предприятием системы классификации и кодирования строятся на основе государственных, отраслевых или заводских стандартов. Это не отвечает требованиям современного, гибкого производства. Кроме того, каждая система имеет ограничения в совокупности информационных признаков.
Начальным этапом построения подсистемы является формирование иерархического классификатора объектов производства и фасетной системы их кодирования. Модель классификатора (рис. 3) строится на базе следующих отношений (множеств):
"Объект классификатора" (ОК) - это любые комплектующие/сырье/ материалы, обеспечивающие производственный процесс. ОК (обозначение_ОК, Н_номер, семантическая_часть_Н_номера, название_
единицыизмерения)
"Классификация" - построение иерархической структуры классификатора.
КЛАССИФИКАЦИЯ (обозначение_ОК_образующий, обозначение_ОК_ входящий, порядковый_номер)
Рис. 3. Мифологическая модель объектов кодирования
"Единица измерения" - единичное количественное обозначение ОК.
ЕДИНИЦАИЗМЕРЕНИЯ (назван иеед ин ицы_ измерен ия, краткое_обозначение_единицы измерения)
В третьей главе выполнена разработка алгоритма автоматического расчета норм расхода материалов для объектов различных групп: заготовок из сортаментов, паковок и т.д.
В существующих объектно-ориентированных подходах для каждого вида заготовки и детали создается свой программный модуль. В работе предлагается открытая система, позволяющая построить универсальный программный продукт, ориентированный на решение класса задач нормирования материальных ресурсов машиностроительного производства.
Основой метода является оригинальная информационная модель состава изделия, реализованная в виде реляционной базы данных (визуально представляемая в виде спецификации) и подтвержденная свидетельством № 2002620191 от 22 ноября 2002 г.
В результате создана модель конструкторско-технологической информации (КТИ), предложены модели метаданных объектов машиностроительного предприятия, модели изделий, комплектующих, сортаментов и материалов, сформирована обобщенная модель данных.
Для создания модели КТИ были выделены следующие отношения:
г
"Группа ОМП" - это совокупность однотипных объектов, определяемых одинаковым набором параметров
ГРУППА_ОМП (обозначениегруппы, стандарт группы, название_ параметранормирования)
"Объект машиностроительного производства" (ОМП) - это изделия, стандартные изделия, сортаменты, комплектующие, материалы.
ОМП (обозначение_ОМП, стандарт ОМП, группа_ОМП)
"Параметр" — это некоторая характеристика (вес, размер и т.д.) ОМП
ПАРАМЕТР (название_параметра, название_единицы_измерения)
"Значение параметра" — числовое выражение характеристики ОМП.
ЗНА ЧЕНИЕ_ПАРАМЕТРА (обозначение_ОМП, название_параметра,
значение_параметра)
Структура взаимосвязей между введенными понятиями показана на рис 4.
Группа омп формируется из омп
1 задает V описывают 1 определяют т
Параметр Значение параметров
определяются
_I_
Единицы измерения
Рис. 4. Схема взаимосвязей и семантических определений
На основании предложенных моделей сформированы формализованные описания объектов материально-технического обеспечения.
Представление КТИ в виде инфологической модели ("сущность-связь") дано на рис. 5.
Рис. 5. Мифологическая модель КТИ
На рис. 6 показан фрагмент структуры базы данных (БД) спецификации изделий, которая позволяет ввести информацию об изделии, комплектующих, сортаментах, материалах, заготовках и т.п.
Список изделий
Древовидная структура изделия
/с) Структура данных
на стандартные изделия
Рис. 6. Фрагмент реляционной модели спецификации на изделие Основные отношения рассматриваемой БД приведены в табл.
Таблица
Описание отношений реляционной модели спецификации на изделие
№ Название файла Описание файла
1 Изделия Перечень изделий (краткое и полное название) с указанием единицы измерения
2 Единицы измерения Краткое и полное обозначение единиц
3 Составляющие изделия Перечень составляющих изделий и их вид
4 Компонента Кодированный перечень видов компонент
5 Образ спецификации Описание связи изделий и их составляющих
6 Параметры Перечень видов параметров с указанием еденицы измерения
7 Тип значения Перечень типов параметров
8 Параметры изделия Формирование записи значений параметров изделия для вычислений нормирования материалов
9 Параметры стандартных изделий Распределение стандартных изделий по группам с указанием значений параметров
10 Группы стандартных изделий Описание групп стандартных изделий с указанием стандарта и параметра группы
11 Параметры стандартных изделий в обозначении Формирование обозначения параметров групп стандартного изделия
Мифологическая модель процесса нормирования материально-технических ресурсов представлена на рис. 7.
(^ключ атрибута^)
параметр из БД
С плотность ( длина материала / ч^ишпиндаа/
Рис 7. Мифологическая модель нормирования расходов материалов
В четвертой главе рассматривается информационная поддержка календарного планирования и оперативного управления материально-техническим обеспечением. Она осуществляется взаимодействием ЛПР с рассмотренной выше интегрированной БД КТИ через информационные запросы.
Для календарного планирования запросы позволяют определить потребности в материалах, сортаментах, стандартных изделиях, комплектующих, на изделие в целом, на любой его узел или группу узлов и т.п.
Для оперативного управления информационные запросы используются данные по КТИ, календарному планированию, складскому учету и незавершенному производству. Эта информация хранится в соответствующих БД. Соединение данных об объектах МТО в информационных запросах осуществляется через первичные ключи классификатора. Такой подход также обеспечивает возможность оперативных изменений в составе МТО в ОФМ управления предприятием.
Особый интерес для оперативного управления представляют изменения материалов и заготовок по причинам не допоставки комплектующих, замены материалов и т.д.
' Замена одного материала или сортамента на другой может осуществляться автоматически перерасчетом норм расхода через реализацию соответствующих информационных запросов к указанным БД.
В традиционных системах управления такая замена требует значительного промежутка времени, т.к. процесс утверждения должен пройти по иерархической структуре (через общую вершину иерархии подчиненности в
структуре управления). В ОФМ информация о замене согласуется службой МТО непосредственно с конструкторско-технологическими службами предприятия.
В качестве примера оперативного управления (поиск заготовки-аналога для изготовления конкретной детали с заданными параметрами) показана типовая для разработанной системы бизнес-решений логическая формула и ее реализация в стандарте SQL-92.
На языке теории предикатов первого порядка запрос имеет вид:
РЕЗУЛЬТАТ = {ЗХ\,Х2,X3,X4)(3Sl,52,53,54,S5,S6)(51 s Сортаменты ) а (5 2 е Привязка _ пункта _меню _к _ группе _ сортамента ) л (53 е Значение _ параметров _ сортаменто в) л
(54 е Привязка _ материала _ к _ сортаменту ) л (55 е Материалы ) л (56 е Привязка _материала _к _ группам ) л XI = 51 .поле 1 л Х2 = Sl-поле 2 л ХЗ = БЗ.поле 1 л
Х4 = 55.попе 2 л 52.поле 1 = Код _ пункта _ меню _ сортаменто в л Sl.none 2 = 51 .поле 4 л 53.поле 1 = 51 .поле 3 л S3.поле 2 = S2.поле 2 л , £Згполе 3 = Код ^.параметра л S3.поле 4 = Значение _ параметра л S6.поле 1 = Коб.1 ^пункта _меню _ материалов л 34.поле 1 = S1 .поле 3 л S4.поле 2 = S5.поле 3 л S5.поле 3 = 56.поле 2
На языке SQL имеем: Select а.поле 1, а.поле2, g-поле 1, g.none2;
From Сортаменты а, Привязка_пункта_меню_к_группе_сортамента Ь, Значение Параметров сортамёнтов d, Привязка_материала_к_сортаменту е. Материалы g, Привязка_материала_к_группам h; , .• Where Ь.поле1=Код_пункга_меню_сортаментов .and. Ь.поле2 = а.поле4 .and.; ' й.пЬле!=а.полеЗ .and.'d.rowie2=b.iKwie2 .and.; й.полеЗ=1(од_параметра .and. ё.поле4=Значение_параметра; .and. Ь.поле1=Код_пункта_меню_материалов .and.; е.поле1=а.полеЗ .and. e.mwie2=g.none3 .and. g.n<wie3=h.nofle2,
где а.поле 1 - название сортамента; а.поле2 - стандарт на сортамент; а.полеЗ - код сортамента; а.поле4 - код группы сортамента; Ь.поле1 - код пункта меню; Ь.поле2 - код группы сортамента; ё.поле! - код сортамента; d.пoлe2 - код группы сортамента; d.полеЗ - код параметра; d.none4 - значение параметра; e.nonel - код сортамента; е.поле2 - код материала; g.полеЗ - код материала; Ь.поле2 - код материала; g.nonel - название материала; g.пoлe2 - стандарт на материал;
Общие выводы по работе:
1. Рассмотрены и проанализированы современные методологии построения систем управления предприятием. Выявлено, что наряду с ярко выраженными преимуществами они имеют столь же ярко выраженные ограничения при управлении логистическими потоками, в частности: а) основной акцент сделан на планировании; б) обратные связи имеют статический характер: планы поставок можно изначально корректйровать, но ими нельзя оперативно управлять в процессе производства, т.е. внешние возмущающие воздействия могут привести к необоснованным потерям; в) в условиях неполной исходной информации о структуре продукции и видах работ системы будут вести себя неадекватно реальному процессу, т.к. в них отсутствует механизм адаптации.
2. Для разрешения указанных проблем предлагается концептуально новый подход к построению систем управления основанный на объектно-функциональной модели (ОФМ). Конечной целью методологии ОФМ является формирование и эффективное функционирование сетевой модели управления.
3. Построение ОФМ и ее практическая реализация рассматриваются на примере важнейшего компонента - подсистемы управления материально-техническим обеспечением. Для реализации подсистемы решены следующие задачи:
создана единая для предприятия система классификации и кодирования объектов материально-технического обеспечения;
разработан метод формализации спецификации на КТИ, описаний объектов материально-технического обеспечения на основе механизма реляционных моделей данных;
реализована база данных КТИ на платформе СУБД ORACLE (авторское свидетельство № 2002620191);
разработан алгоритм и процедура автоматического нормирования расхода материалов;
сформирована система информационных запросов к базе данных, поддерживающих функции календарного планирования и оперативного управления материально-техническим обеспечением.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Дружинина А.Г. Автоматизация документационного обеспечения управления (обзор) // Сб. тр. Костр. гос. технол. универ. Системный анализ. Теория и практика. - Кострома: КГТУ, 2001, с. 38-49
2. Дружинина А.Г., Фокина Л.Г., Лустгартен Ю.Л. Подход к моделированию деятельности промышленного предприятия // Актуальные проблемы современной науки: Тез. докл. междунар. конф. молодых ученых и студентов. - Самара, 2001, с. 124-125
16 „; -9762
3. Дружинина А.Г., Фокина JI.Г., Лустгартен Ю.Л. Подход к моделированию деятельности текстильного предприятия с помощью CASE -средства BPWin // Актуальные проблемы развития текстильной промышленности: Тез. докл. Всерос. н. студ. конф. - Москва, 2002, с. 53-54
4. Дружинина А.Г. Планирование материальных ресурсов на основе стандартов MRP/MRPII // Молодежь и экономика: Тез. докл. VI межрегион, н. конф. - Ярославль,'2002, с. 19-20
5. Дружинина А.Г., Шведенко В.Н. Планирование материальных ресурсов машиностроительного предприятия в условиях мелкосерийного производства на основе стандартов MRP/MRPII // Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков: Тез. докл. Всерос. н-т конф. - Рыбинск, 2002, с. 41-42
6. Дружинина А.Г., Шведенко В.Н. Информационная система нормирования материальных ресурсов по стандарту MRP // Вестник КГТУ №5, 2002, с. 107-110
7. Дружинина А.Г., Шведенко В.Н. Информационная система планирования материальных ресурсов машиностроительного предприятия на основе стандартов MRP\MRPII // Международная научно-практическая конференция в честь 200-летия высшей школы в Ярославле: Тез. докл. -Ярославль, 2002, с. 31-32
8. Свидетельство "Об официальной регистрации базы данных" № 2002620191. База данных по составу изделия и описания спецификации (сборочные узлы, детали, комплектующие и др.) / Дружинина А.Г., Шведенко В.Н.; заявл. 27.09.02, опубл. 22.11.02.
А.Г. Дружинина
Информационная поддержка материально-технического обеспечения машиностроительного производства в объектно-функциональной системе управления предприятием
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 27.05.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ.л. 1,0. Заказ 399. Тираж 100 экз.
Костромской государственный технологический университет. Редакционно-издательский отдел. Кострома, ул Дзержинского, 17.