автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Построение автоматизированных информационно-управляющих систем предприятий на основе метода структурной декомпозиции
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Речкалов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Актуальные проблемы повышения эффективности информационных систем в управлении машиностроительными предприятиями
1.1. Анализ проблем организации информационно-управляющих систем машиностроительных предприятий на современном этапе
1.2. Проблемы реинжиниринга информационно -управляющих систем
1.3. Анализ функции поддержки принятия решений в процессах управления машиностроительными предприятиями
1.4. Основные аспекты внедрения комплексной информационной системы на машиностроительных предприятиях
Выводы по 1 главе
Глава 2. Разработка концепции структуризации информационного пространства машиностроительного предприятия
2.1. Подход к структуризации процесса управления в информационном пространстве предприятия
2.2. Структурная декомпозиция производственного процесса машиностроительного предприятия
2.3. Формирование функциональной структуры процесса управления машиностроительным предприятием
2.4. Формирование информационной структуры функций управления машиностроительным предприятием
2.5. Организация информационного пространства предприятия на основе комплексного подхода к декомпозиции его элементов
Выводы по 2 главе
Глава 3. Методологические и методические основы проектирования информационно-управляющей системы машиностроительного предприятия на основе метода структурной декомпозиции
3.1. Определение области моделирования информационно-управляющих систем на основе базовых положений системности и основных понятий диалектики
3.2. Формирование требований к средствам системного проектирования ИУС при применении CASE -технологии
3.3. Разработка комплексного подхода к формированию проекта информационно-управляющей системы машиностроительного предприятия
Выводы по 3 главе
Глава 4. Проектирование экспертной системы поддержки принятия решений в управлении машиностроительным предприятием
4.1. Подход к построению экспертной системы на основе моделей системного проекта
4.2. Построение базы знаний экспертной системы
4.3. Оценка эффективности поддержки принятия решений с применением функционально-стоимостного анализа
Выводы по 4 главе
Глава 5. Разработка и внедрение системы оперативного управления производством на основе структурной декомпозиции производственного процесса
5.1. Основные задачи моделирования процесса оперативного управления производством
5.2 Анализ производственного процесса с использованием метода структурной декомпозиции
5.3. Формирование функциональной структуры процесса оперативного управления производством
5.4. Системное моделирование функций оперативного учета хода производства
5.5. Системное проектирование процесса управления затратами на основе моделей учета производства
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Речкалов, Александр Васильевич
Актуальность проблемы. Логика развития экономических процессов в промышленности, ограниченность финансовых средств, недостаток инвестиций, резкие колебания конъюнктуры спроса на рынке при жесткой конкуренции ставят труднейшие задачи перед предприятиями военно-промышленного комплекса как в области реорганизации производственных процессов, так и в вопросах совершенствования системы управления.
Для уменьшения степени риска при принятии решений очень важно иметь оперативную информацию о состоянии материальных, денежных и людских ресурсов на текущий момент и их соответствии планам, об узких местах, куда нужно направлять средства. В условиях многономенклатурного и наукоемкого производства все эти проблемы невозможно решить без эффективной организации процессов управления в целом, и информационных процессов в -частности.
Компьютерная революция» была предопределена философской моделью развития общества, многократно подтвержденной практикой. Действительно, изначальный базис представления развития общества в системе философских категорий: материя, энергия, пространство, время и знания претерпевал последовательно качественные изменения. Это промышленная и энергетическая революции в материальной сфере, освоение космоса, качественно изменившие представления о пространстве. Естественным продолжением этого развития являются изменения, связанные с информационной деятельностью человека, меняющие представления о времени. Конечно, эти изменения взаимосвязаны и сопровождались, прежде всего, накоплением материальных и информацион-1ых ресурсов. Последние можно назвать знаниями, причем носителями этих наний являются, прежде всего, сами люди, связанные между собой общими (нтересами и профессиями, и множество различных материальных носителей книги, архивы, фильмы, электронные записи и др.).
Начиная с 1990 года, активный интерес специалистов в области менедж-ента и информационных технологий вызывает технология реинжиниринга бизнес-процессов или BPR (Business Process Reengineering). Сегодня методы BPR взяты на вооружение уже практически всеми ведущими компаниями мира. В частности, по данным Ernst & Young, 100 крупнейших банков Северной Америки затратили в 1997 году около 2.9 млрд. долларов только на реинжиниринг своих подразделений. За последние полтора года правительство США инициировало более 200 проектов по реинжинирингу, а сегодняшний рынок инструментальных средств поддержки BPR оценивается в 100 млн. долларов и растет со скоростью более чем 40% в год.
М.Хаммер, автор термина «реинжиниринг», рассматривает появление BPR как революцию в бизнесе, которая знаменует отход от базовых принципов построения предприятий, предложенных 200 лет назад А.Смитом, и превращает конструирование бизнеса в инженерную деятельность. Возможность такой революции обусловлена, в первую очередь, новейшими достижениями в области информационных технологий (ИТ), специалисты которой начинают играть ведущую роль в конструировании бизнеса. BPR является научно-практическим направлением, возникшим на стыке двух различных дисциплин, и поэтому он требует новых специфических средств представления и обработки проблемной информации - понятных и удобных как менеджерам, так и разработчикам информационных систем. Подобные средства требуют интеграции ключевых достижений информационных технологий и создания соответствующих инструментальных средств поддержки реинжиниринга, ориентированных на использование как специалистами в области информационных технологий, так и менеджерами.
В свою очередь, высокоэффективное управление на основе достоверной информации должно привести к улучшению ряда основных технико-экономических показателей деятельности предприятия:
• к повышению степени комплектности производственных заделов и запасов;
• к снижению объемов незавершенного производства;
• к снижению себестоимости выпускаемой продукции и осуществляемых услуг;
• к сокращению производственного цикла изготовления изделий и, следовательно, к уменьшению необходимого объема оборотных средств.
Автоматизированные системы управления, традиционно существовавшие в советский период, да и существующие поныне на многих предприятиях, играли и играют скорее вспомогательную роль. В то же время, бурное развитие компьютерных систем в последние годы создает возможности для коренного пересмотра всей системы организации обработки информации на предприятиях [2, 7, 8, 14, 18, 31, 35, 37, 39, 41, 52, 53, 54, 84, 88, 114, 130, 141, 156, 164, 172, 190, 229, 234, 236, 309 и др.].
Опыт реформирования американских компаний, проводимый в 80-е -90-е годы, показывает, что реформирование компаний сегодня должно быть направлено на повышение гибкости управления, что, в свою очередь, требует большей децентрализации в принятии решений, повышения самостоятельности как подразделений, так и отдельных сотрудников на основе глубокого анализа и формализации функций и процессов управления.
В последние годы одним из главных инструментов повышения эффективности промышленного производства является применение современных информационных технологий. Одной из перспективных концепций системного применения информационных технологий для поддержки всех процессов в ходе жизненного цикла (ЖЦ) продукции является концепция CALS. Применительно к наукоемким изделиям, суть концепции CALS заключается в последовательном преобразовании существующих процессов разработки, производства и эксплуатации продукции в единый высокоавтоматизированный и информационно - интегрированный процесс управления жизненным циклом продукции.
Использование CAL S-технологий обеспечивает не только внутреннюю информационную интеграцию в корпоративной информационной среде предприятия, но и "внешнюю" интеграцию для всех участников жизненного цикла изделия. Таким образом, CALS является глобальной стратегией повышения эффективности предприятия и его бизнес-процессов.
Ситуация на мировом рынке наукоемкой продукции развивается в сторону полного перехода на безбумажную электронную технологию проектирования, управления изготовлением и сбытом. По прогнозам зарубежных специалистов, после 2005г. невозможно будет продать на внешнем рынке машинотехни-ческую продукцию без соответствующей международным стандартам безбумажной электронной документации.
Очевидно, что прогресс в вопросах совершенствования систем управления предприятиями зависит от решения общих проблем информатизации общества в целом и конкретного предприятия в - частности.
При решении указанных проблем автор в своих исследованиях опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в различные их аспекты, это: в области соотношения информации и процессов управления -А.И. Берг, Н. Винер, К. Шенон, А.Д. Урсул, Ю.И. Черняк, У.Р. Эшби, Ф. Джордж, И. Бриллюэн; в области функциональной структуризации процессов управления -С.А. Думлер, Б.В. Смирнов, О.Н. Федотов, A.M. Умаров, Б.З. Мильнер, A.C. Петров, О.В. Козлова, B.C. Основин, Дж. Бигель, Г.Х. Попов; в вопросах организации информационных систем поддержки принятия решений - Д.А. Поспелов, В.Н. Вагин, Т. Саати, Э.В. Попов; в вопросах системного проектирования - М. Хаммер, Дж. Чампи, И.В. Прангишвилли, Г.Г. Куликов; в вопросах организации обработки информации и АСУ - В.М. Глушков, \.Г. Мамиконов, В.Н.Кульба, И.Ю.Юсупов, Б.Я. Советов, О.В.Козлова, H.A. Думлер, P.C. Седегов; в вопросах моделирования процессов управления - представители науч-юй школы УГАТУ Н.К. Зайнашев, Б.Г. Ильясов, JI.A. Исмагилова.
Однако, в настоящее время проблема организации информации и процессов управления в больших информационно-управляющих системах требует комплексного подхода к решению выделенных выше аспектов, что, в свою очередь, определяет необходимость дополнительного исследования по отдельным направлениям и интеграции этих исследований в единый комплекс.
На основе результатов приведенного выше анализа проблемы информатизации машиностроительных предприятий можно сформулировать следующие положения ее исследования.
Целью диссертационной работы является решение актуальной научно-практической проблемы, заключающейся: в разработке методологических и теоретических основ построения автоматизированных информационно-управляющих систем машиностроительных предприятий с применением систем информационной поддержки принятия решений и основанных на структурной декомпозиции объекта и процессов управления; использование указанной методологии в решении практических задач повышения эффективности управления крупным машиностроительным предприятием.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Провести системный анализ и разработать методологию структурирования сложных информационно-управляющих систем с целью эффективной организации информационных процессов в системах управления машиностроительным предприятием.
2. Разработать концепцию интеграции информационных процессов и процессов управления для условий машиностроительных- предприятий на основе структурированного представления объекта и процессов управления в информационном пространстве предприятия.
3. Разработать методологические основы построения автоматизирований системы управления машиностроительным предприятием на основе мето-{ологии структурирования объекта и процессов управления и применения соименных средств системного моделирования и информационных технологий.
4. Разработать методические основы построения систем поддержки принятия решений на основе функционального моделирования процессов управления и применения экспертных систем для условий машиностроительного предприятия.
5. Провести системный анализ процесса производства продукции на машиностроительном предприятии, разработать и внедрить комплекс моделей оперативного управления производством с элементами системы поддержки принятия решений.
6. Оценить эффективность результатов внедрения предложенной методологии и комплекса моделей на примере ОАО "УМПО".
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного анализа, методы общей теории систем, теории управления, теории имитационного моделирования, структурного проектирования, теории принятия решений и др.
На защиту выносятся:
1. Методология функционального структурирования сложных информационно-управляющих систем, основанная на системном подходе к анализу процесса управления как последовательности общих функций управления и декомпозиции производственного процесса в виде структурированной совокупности процессов обеспечения и использования ресурсов в течение их жизненного цикла.
2. Концепция структурирования и конструирования информационного пространства машиностроительного предприятия, основанная на построении иерархической модели информационного пространства, включающей кластеризацию, классификацию и кодирование производственных процессов, функций /правления, информационных процессов.
3. Методические основы проектирования информационно-управляющих систем и процессов поддержки принятия решений, разработанные на базе ме-одологии функционального структурирования и применения СА8Е-средств в [нформационном пространстве машиностроительного предприятия.
4. Методические основы применения экспертных систем и формирования баз знаний при поддержке принятия решений в процессах управления машиностроительными предприятиями, базирующиеся на построении и анализе комплекса системных моделей.
5. Результаты внедрения спроектированной с использованием разработанных методологий и внедренной на Уфимском моторостроительном производственном объединении автоматизированной системы управления производством.
Научная новизна:
Научная новизна решения проблемы заключается в следующем:
1. Предложена методология функционального структурирования сложной информационно-управляющей системы крупного машиностроительного предприятия, основанная на системном анализе общих функций управления и элементов производственного процесса.
В рамках данной методологии предложена системная классификация процессов обеспечения и использования ресурсов, охватывающая весь жизненный цикл ресурсов и продукции предприятия от создания и приобретения до использования и реализации, которая в сочетании с известной классификацией ресурсов формирует структуру объекта управления как совокупности производственных, финансовых и информационных процессов жизнедеятельности предприятия.
Данная системная классификация позволила сформировать иерархически организованный комплекс относительно однородных производственных процессов как объектов управления и в сочетании с известным комплексом общих функций управления обеспечить формализованный подход к построению и анализу функциональной структуры системы управления предприятием.
2. Концепция интеграции процессов управления и разработанных типовых информационных процессов системы управления машиностроительного предприятия в границах информационного пространства, основанная на предложенной единой системе классификации элементов информационного пространства в виде иерархии графоаналитических представлений системного моделирования.
Показано, что данная система классификаций не противоречит существующим, а объединяет и расширяет их в качественно новую систему классификаций и определяет базис информационного пространства предприятия, в котором можно организовать сбор, накопление, хранение и т.д. информации в форме многомерной базы данных.
3. Методологические основы построения информационно-управляющей системы машиностроительного предприятия, основанные на использовании предложенной в работе методологии функционального моделирования и применении СА8Е-средств системного моделирования.
В рамках данного подхода проведена декомпозиция моделей системного проекта, позволяющая в процессе обследования и анализа системы управления обосновать приоритетность этапов построения ИУС и оценить полноту охвата системы управления системным моделированием. Разработанная на этой основе методика системного моделирования позволяет в процессе реинжиниринга преодолеть недостатки структурного и объектно-ориентированного подходов и сформировать комплекс системных моделей, адекватно воспринимаемых как разработчиками системы, так и пользователями.
4. Методические основы формирования процессов поддержки принятия решений для задач с различным уровнем автоматизации обработки информации, опирающиеся на разработанную методологию и включающие методику синтеза структур БЗ и БД экспертных систем из системных моделей организационного управления.
В рамках концепции единого информационного пространства предложена методика адресации функциональных элементов гипертекстовых баз знаний и системных моделей относительно подразделений, должностей и специалистов, поэтапно реализующая системное содержание ролевого принципа.
5. Методы и модели оперативного управления производством, основанные на использовании предложенной методологии функционального структурирования.
Введенные понятия «элементарный производственный процесс» и «элементарный ресурс» позволяют в процессе системного анализа выявить особенности производственного процесса как процесса взаимодействия ресурсов, выделить обособленные, внутренне однородные производственные процессы, являющиеся основой построения контура управления, и на этой основе сформировать комплекс моделей системного проекта и программное обеспечение про-1 цесса оперативного управления производством.
Практическая ценность Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что они позволили разработать и внедрить в практику:
• модели и методы формирования системы оперативного управления сложным производственным процессом крупного машиностроительного предприятия;
• методику обследования и системного моделирования процессов управления машиностроительным предприятием при внедрении комплексной информационной системы;
• методы реализации процессов поддержки принятия решений на основе накопленных знаний экспертов и существующих баз данных предприятия.
Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, внедрены в виде комплекса алгоритмов и программ системы оперативного управления производством на ряде авиадвигательных предприятий страны, в частности на Тюменском моторостроительном производственном объединении (ОАО ТМПО) и на Уфимском моторостроительном производственном объединении (ОАО УМПО).
Методика обследования системы управления и построения моделей системного проекта внедрена в ОАО УМПО, в ОАО «НПО Сатурн» и предприятии ГК «Альфа-Интегратор БААН-Евразия» в качестве составной части проекта при внедрении комплексных информационных систем.
Методические разработки по системному моделированию и созданию систем поддержки принятия решений внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).
Апробации работы. Основные положения, представленные в диссертации, начиная с 1982 г. докладывались и обсуждались на более 20 конференциях, симпозиумах и совещаниях различного уровня, проводившихся в нашей стране и за рубежом, и получили положительную оценку. В их числе:
• Всесоюзная научно-практическая конференция: Пути повышения эффективности и качества функционирующих и разрабатываемых АСУ - Свердловск, 1982
• Уральская региональная конференция: Совершенствование механизма хозяйствования и управления на предприятиях и в объединениях машиностроения-Пермь, 1984
• IV областная научно-техническая конференция: Проблемы улучшения использования математических методов и ЭВМ в народном хозяйстве области -Тюмень, 1984.
• Международная научно-методическая конференция: Региональная информатика-СПб., 1995-98
• Всероссийская научно-методическая конференция: Проблемы качества образования - Уфа, 1996
• Всероссийская научно-методическая конференция: Модель проект-95 - Казань, 1995
• Всероссийская научно-методическая конференция: Проблемы экологического мониторинга - Уфа, 1995
• Всероссийское совещание: Проблемы создания национальной академи-¡еской системы БД и БЗ - Уфа, 1995.
• III межвузовская научно-методическая конференция: Компьютеризация небного процесса по электротехническим дисциплинам - Астрахань, 1995
• Всероссийская научно-методическая конференция: Телематика. - СПб.,
6-97
• Региональная научно-методическая конференция: Интегрированные системы образования - Уфа, 1995
• Всероссийская научно-техническая конференция: Управление и контроль технологических процессов изготовления деталей в машиностроении. -Уфа, 1996
• Всероссийская научно-техническая конференция: Системный анализ в проектировании и управлении, СПб - 1999.
• II Международная научно-практическая конференция Математические методы и компьютеры в экономике - Пенза, 1999.
• Международная научно-практическая конференция: Системный анализ в проектировании и управлении - СПб., 1999.
• Simulation'98 Venue, University of York - UK, 1998
• International conférence: Actual problems of engines construction - Ufa, 1999
• The International Work shop on «Computer Secience and Information Technologies - Ufa, 2000-2001
• и др.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 55 научных трудах, в том числе в монографии, 27 статьях, 23 тезисах докладов и трудах конференций.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность доктору технических наук профессору Куликову Г.Г. за постоянное и заинтересованное обсуждение проводимых совместно в течение последних лет исследований, а также за ценную методическую и организационную помощь в подготовке дис-:ертации к защите.
Автор выражает признательность коллективу отдела АСУ ОАО "УМПО" ¡а многолетнюю и кропотливую совместную работу по внедрению результатов тучных исследований в практику управления таким сложным организмом, как Уфимское моторостроительное производственное объединение, а также со-рудникам кафедры АСУ УГАТУ за поддержку и помощь в проведении иссле-;ований, подготовке публикаций и оформлении работы.
1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Заключение диссертация на тему "Построение автоматизированных информационно-управляющих систем предприятий на основе метода структурной декомпозиции"
ВЫВОДЫ
1.Предложена методология структурирования сложных информационно-эавляющих систем, основанная на иерархическом представлении элементов эизводственного процесса предприятия до уровня элементарных ресурсов и ментарных процессов и сформулированная в работе как метод структурной сомпозиции.
На основе общепринятой классификации производственных ресурсов шиностроительного предприятия выделены порядка 10 групп ресурсов и юлненной информационным ресурсом как предметом труда в процессах >аботки информации, предложена обобщенная системная классификация щессов обеспечения и использования ресурсов. Данная классификация в ювиях крупного машиностроительного предприятия охватывает более 1 млн. дологических операций, обеспечивающих жизненный цикл ресурсов и здукции предприятия, и включает порядка 10 укрупненных процессов их ;спечения и использования: получение со стороны (приобретение), создание предприятии (изготовление), транспортировка (доставка), хранение юлеживание), восстановление (ремонт), совершенствование (модернизация), юльзование (переход в другой ресурс, амортизация), выбытие (списание, шизация).
Представленная в виде матрицы структура производственного процесса гдприятия позволяет, анализировать производственный процесс от общего оставления по иерархии до уровня элементарных процессов, сохраняя при >м иерархическое соответствие выделенного элементарного процесса к целому.
На основании аналитического сопоставления процессов организационного завления и процессов автоматического управления упорядочена известная >уктура контура управления, представленная в виде последовательности пяти цих функций управления (нормирование, планирование, учет, анализ, улирование). Предложенная в работе интеграция общих функций управления и кдого обособленного элемента производственного процесса предприятия зволяет сформировать однородную функциональную структуру системы давления предприятия в целом, включающую порядка 300 конкретных нкций.
2. С формулирована и предложена концепция интеграции информационных эцессов и процессов управления для условий машиностроительных здприятий, основанная на методологии структурной декомпозиции процесса завления и системном анализе информационных процессов, и формализованная виде графоаналитических представлений структуры информационного странства предприятия.
В рамках концепции систематизирована классификация функций авления и элементов информационного процесса, включающая общие и кретные функции управления и основные информационные элементы: умент, первичный и производный реквизиты и типовые операции их аботки.
Адекватное реальной системе симметричное представление юрмационного пространства в виде функциональной (прямая задача) и юрмационной (обратная задача) структур связано со свойством внутренней ойчивости представленной системы.
Показано, что в рамках данной концепции открывается возможность зективного управления сложной производственной системой, база данных орой ежедневно пополняется более чем 100 тыс. контролируемых параметров.
3 .Разработана методология построения информационно-управляющей темы машиностроительного предприятия, основанная на методологии уктурной декомпозиции процесса управления и использовании SADT -одологии системного проектирования.
Предложенная методология позволяет осуществить подготовку предприятия зедрению типовых программных комплексов (систем документооборота, ERP тем, систем ПНР) и на основе структуризации информационного пространства дприятия создать единую информационную среду для разработчиков и [ьзователей моделей системы.
Предложенная методология позволяет устранить отдельные противоречия кду объектным и структурным подходами и реализовать на практике тоинства IDEF-стандартов в процессе проектирования информационно-являющей системы машиностроительного предприятия.
4. Разработаны методические основы построения систем поддержки инятия решений с использованием элементов экспертных систем и баз знаний, процессе формирования системы ППР используется системный анализ и рмализация существующих в производственных системах методов принятия пений в форме системы моделей, по которым путем классификации правил инятия решений определяются структуры баз знаний (продукционного, гцедентного или другого вида) в информационном пространстве предприятия. >казано на конкретном примере, что использование системы поддержки инятия решений может сократить время, необходимое для принятия решения до >аз.
5. Разработан и внедрен комплекс моделей оперативного управления эизводством на моторостроительных предприятиях. Реализация метода )уктурной декомпозиции в процессе проектирования позволила сформировать жватный комплекс моделей управления, формализовать цели управления в эцессе функционального проектирования и разработать информационно-эавочную систему, действующую в реальном режиме времени и гспечивающую иерархически организованный доступ к информации для цдержки принятия решений.
6. В результате внедрения получен экономический эффект в виде сращения сроков на 3-4 месяца и затрат при внедрении комплексной формационной системы управления БААН за счет упрощения методов ;темного проектирования. Также внедрение системы оперативного управления эизводством с применением интеллектуального интерфейса в процессах цдержки принятия решений обеспечило за последние 5 лет ежегодное эащивание объемов производства на 23-25%. Одновременно проведено сращение управленческого персонала на 14,4%. При этом рост разнообразия формации, характеризующий рост сложности управления, составил за этот же зиод в связи с освоением новой продукции 165%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное машиностроительное предприятие представляет собой >жную систему взаимосвязанных технических, материальных, трудовых курсов, мера организации которых определяется наличием, упорядоченностью, ювременностью представления информации об этих объектах и связях между ми. Адекватное материальному и упорядоченное представление информации эеделяет содержание информационного пространства предприятия и фективность функционирования системы управления. В связи с этим проблема ¡работки методологических и теоретических основ построения юматизированных информационно-управляющих систем с использованием временных достижений в области системного проектирования и компьютерных :ей приобретает принципиальное значение в повышении эффективности давления предприятиями.
Решение данной научно-практической проблемы позволило разработать /чно обоснованные системные решения в области информационных шологий, внедрение которых вносит существенный вклад в ускорение научно-шического прогресса, связанного управлением и развитием шиностроительных предприятий.