автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Автоматизация анализа структур сложных систем в целях повышения надежности (на примере программного обеспечения)

кандидата технических наук
Будовская, Лилия Михайловна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация анализа структур сложных систем в целях повышения надежности (на примере программного обеспечения)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Будовская, Лилия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АВТОМАТИЗАЦИЯ АНАЛИЗА СТРУКТУР СЛОЖНЫХ СИСТЕМ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.1. Постановка задачи автоматизации структурного анализа сложных систем.

1.1.1.,-Основные положения, связанные с проектированием сложных систем

1.1.2. Постановка общей задачи надежностного проектирования систем.

1.1.3. Обзор существующих систем автоматизации проектирования

1.1.4. Постановка задачи автоматизации декомпозиции сложных систем

1.2. Обзор и анализ методов оценки надежности сложных систем (АСУ и ПО).

1.3. Надежность программного обеспечения

1.4. Связь надежности и анализа сложных систем

1.5. Постановка задачи структурной декомпозиции сложных систем на примере ПО.

1.5.1. Обзор методов анализа сложных систем

1.5.2. Постановка задачи

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ СТРУКТУРНОЙ

ДЕКОМПОЗИЦИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ (ПО).

2.1. Анализ методов описания программ

2.2. Агрегативный подход к описанию сложных систем.

2.3. Алгебра операции декомпозиции DEC.

2.4. Алгоритмы декомпозиции.

Шводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ДЕКОМПОЗИЦИИ

СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Общее описание системы автоматизации проектирования СДКМС.

3.2. Блок "Декомпозитор" (DEC)

3.2.1. Структура блока DEC

3.2.2. Информационное обеспечение блока DEC

3.3. Программное обеспечение блока "Декомпозитор".

3.4. Язык декомпозиции как подмножество языка схем систем L^

3.5. Экспериментальная проверка алгоритмов декомпозиции на примере ПО.

Вйводы по третьей главе

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Будовская, Лилия Михайловна

В решениях ХХУ1 съезда КПСС среди основных задач одиннадцатой пятилетки названа задача автоматизации проектно-конструк-торских и научно-исследовательских работ с применением ЭВМ.

Технический уровень и качество создаваемых машин, сооружений и систем определяются в ходе проектных, конструкторских и технологических разработок и зависят от проектировщика,объекта и процесса проектирования. Решающее влияние на показатели качества и надежности оказывает технология проектирования. Применение ЭВМ в процессе проектирования позволит повысить эффективность технологии за счет улучшения технико-экономических характеристик объектов (надежности, эффективности, устойчивости и др.), уменьшения затрат на производство и эксплуатацию изделий, сокращения процесса проектирования, использования формальных подходов в проектировании.

Применение ЭВМ в проектировании особенно эффективно тогда, когда от отдельных инженерных расчетов переходят к комплексной автоматизации, создавая для этой цели системы автоматизированного проектирования (САПР).

САПР включает комплекс средств автоматизации проектирования и коллектив людей, управляющих этим комплексом [32].

Автоматизация проектирования (Ш) призвана повысить быстродействие, универсальность, алгоритмическую надежность машинных методов проектирования и распространить эти методы на новые проектные операции.

В СССР и за рубежом работы по АП получили большое развитие. Так особенно значительные успехи по применению САПР достигнуты в радиоэлектронике, машиностроении и строительстве [45].

Существенный вклад в создание САПР внесли такие советские ученые и инженеры, как Н.П.Бусленко, М.А.Гаврилов, В.М.Глушков, М.Я.Матюхин и др.[16,23,26,27,82,83].

Одним из перспективных и актуальных направлений развития автоматизированного проектирования является АЛ сложных программных систем, таких как: программное обеспечение (ПО) АСУ, пакеты прикладных программ (ППП), операционные системы, трансляторы, системы управления базами данных и др. Работы по данному направлению ведутся в Институте проблем управления [63,64,75, 76,91,96,105], НПО "Ленэлектронмаш" [40,41] и в других организациях [8,9,47,49,53,85,86].

Потребности в ПО постоянно возрастают. Годовой прирост программной продукции для СССР и (Ж составляет 1596 и 23% соответственно [63]. Затраты на разработку ПО составляют 60% общей трудоемкости разработки систем обработки данных (СОД) в целом, причем в текущем десятилетии предполагается их увеличение до 90% общей трудоемкости[бЗ]. Это обусловлено сложностью написания и отладки ПО, стоимостью перепрограммирования и т.д., т.е. сложностью сопровождения^], и низкой производительностью труда программистов. По данным Союзсистемпрома капитальные затраты на разработку и внедрение АСУ предприятием, одной из основных компонент которой является ПО, составляют 800 тыс. рублей[77]. Так в США затраты на разработку ПО составили 20 млрд долларов в 1970 г. и к 1985 г. возрастут по прогнозам до 200 млрд долларов [63].

Все это послужило причиной создания САПР ПО, позволяющих снизить трудоемкость проектирования, повысить надежность и качество ПО. В последнее время вопросам надежности ПО уделяется большое внимание. Им посвящены работы таких советских и зарубежных ученых, как В.В.Дружинш,В.В.Липаев,В.В.Шураков,Т.Тей-ер, Э.Нельсон, Г.Майерс и др.[39,69-71,104,97,74,29,34,98,108

ИЗ, 116,118,120].

Для разработки САПР необходимо иметь формальные методы, описывающие как сами объекты, так и этапы проектирования. Тогда весь процесс проектирования сложных систем можно свести к машинным методам анализа и синтеза*

В диссертации предлагается формальный подход к описанию объекта и этапов проектирования, конструктивное решение которого реализуется в виде системы проектирования структур сложных систем (на логическом уровне) - "Системы декомпозиции, композиции и модификации сложных систем"(СДКМС). Разработки проводились совместно с группой МЭСИ, возглавляемой Т.Я.Данелян.

Настоящая работа посвящена разработке средств автоматизации анализа структур сложных систем, в частности, ПО АСУ, и исследованию влияния автоматизации процесса анализа на качество создаваемых систем*

В соответствии с этим в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1, исследование и анализ моделей оценки надежности такого класса систем, как ПО;

2, исследование влияния автоматизации процесса анализа на надежность проектируемых систем;

3. анализ методов описания программ;

4. выбор и разработка инструментальных средств анализа сложных систем с последующйм внедрением их для анализа ПО.

Методика исследования основана на применении теории графов, теории автоматов, математической теории надежности, теории схем программ, методов математической логики, теории сложных систем и теории агрегатов, а также положений и результатов теории и практики программирования.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

- построена модель оценки надежности ПО, учитывающая только отказы, связанные с ошибками в самих программах;

- сформулирован критерий корректности агрегативных схем (А-схем), описывающих программы;

- доказаны теоремы о полноте и независимости для системы базовых операций над А-схемами; эта система составляет базовую частичную универсальную алгебру или базовую алгебру агрегатов;

- показана вычислимость операции декомпозиции (элементной, объектной, уровневой) с использованием операций базовой алгебры агрегатов;

- разработаны алгоритмы декомпозиции схем ПО;

- построено языковое подмножество языка описания схем систем используемое при реализации алгоритмов декомпозиции в режиме интерпретатора и в интерактивном режиме.

Практическая ценность. Основные результаты диссертации получены автором в ходе выполнения работ по хоздоговорным темам №81028500 и №76847697 и госбюджетной теме "Разработка математического обеспечения САПР", ведущимся в МЭСИ. Разработанный комплекс программ составляет блок "Декомпозитор" системы СДКМС. Общий объем программ составляет более 3000 операторов ПЛ/1. Елок может использоваться в автономном режиме.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на семинарах кафедры "Высшая математика" МВТУ им.Н.Э.Баумана, на семинарах "Однородные вычислительные системы" при НТОРЭС им.А.С.Попова (февраль 1983 г.) и "Повышение эффективности оценок надежности в натурных и имитационных экспериментах" (Одесса, сентябрь 1983 г.), на Всесоюзной конференции "Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве" (Москва, октябрь 1983 г.), на научно-техническом семинаре "Надежность в технике" (Горький, октябрь 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано б работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и двух приложений. Работа содержит 135 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 12 таблиц, 49 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация анализа структур сложных систем в целях повышения надежности (на примере программного обеспечения)"

Выводы по третьей главе

1. Разработаны программы, составляющие блок "Декомпозитор". Общий объем программ составляет более 3000 операторов языка ПЛ/I. Блок может функционировать как в автономном режиме, так и в составе системы автоматизации проектирования СДКМС.

2. Для программ блока "Декомпозитор" создано информационное обеспечение.

3. Разработано подмножество L^ec языка описания схем систем для работы с блоком декомпозиции в интерактивном режиме и в режиме интерпретатора.

4. Осуществлена эксплутационная проверка программ блока в автономном режиме для анализа схем программ комплексов задач подсистемы "Оперативный учет производства" АСУ одного из моеновских предприятий. Использование блока при проектировании ПО позволяет повысить его качество и выявить ошибки на более ранних стадиях до этапа непосредственного программирования.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Построена модель оценки надежности,ПО, учитывающая только' отказы, связанные с ошибками в самих программах. Модель может быть использована для планирования эксперимента по оценке надежности ПО.

2. Проведено исследование влияния автоматизации процесса анализа на надежность проектируемых систем.

3. Сформулирован критерий корректности А-схем, описывающих программы.

4. Доказаны теоремы о полноте и независимости системы базовых операций над А-схемами, которые позволяют утверждать, что эта система операций есть алгебра, а именно: базовая частичная универсальная алгебра или базовая алгебра агрегатов.

5. Показана вычислимость операции декомпозиции (элементной, объектной, уровневой) с использованием операций базовой алгебры агрегатов. Эти три вида декомпозиции охватывают все возможные подходы к декомпозиции сложных систем, в частности, ПО.

6. Разработаны алгоритмы декомпозиции схем ПО, описанных с помощью агрегативного метода. Эти алгоритмы могут быть использованы для достаточно широкого класса систем, описание структуры которых можно представить в виде графа.

7. Построено языковое подмножество Ь^ес языка описания схем систем используемое при реализации программ декомпозиции в интерактивном режиме, что позволяет проектировщику работать в режиме диалога и в режиме интерпретатора.

8. Разработан комплекс программ, реализующий предложенные в работе алгоритмы декомпозиции. Объем комплекса программ составляет более 3000 операторов языка ПЛ/1.

Результаты диссертации, оформленные в виде комплекса программ, образуют блок "Декомпозитор", который является составной частью системы СДКМС. Блок DEC может функционировать как в автономном режиме, так и в составе системы СДКМС.