автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационные технология управления инвестиционной деятельностью крупного строительного объединения

кандидата технических наук
Маквеев, Юрий Александрович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационные технология управления инвестиционной деятельностью крупного строительного объединения»

Автореферат диссертации по теме "Информационные технология управления инвестиционной деятельностью крупного строительного объединения"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОА

На правах рукописг

Матвеев Юрий Александрович

ИВ90РИАЦИОВНЫВ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДВЯТВЛЬНОСТЫЗ КРУПНОГО СТРОНТКДЬНОГЭ овъвдннваня

Специальность - 03.13.06 - Автоматизированные системы управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена в Центральной Межведомственном Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов в строительстве (ЦМИПКС) при МГСУ

Научные руководители: д.т.н., профессор Дукарский О.М., к.т.н., профессор Клавицкий Г.С.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, с.н.с. Куликов К).А. кандидат физико-математических наук, с.н.с. Дорф В.А.

Ведущая организация: АО "Центральный научноч ^следовательский институт организации механизации технологических процессов" ,

г. Москва

Защита состоится " "_1994 г. на заседании диссертаци«

ного совета Д 053.11.11 при МГСУ в _ часов в аудитории N 201

по адресу: Москва, Трифоновская ул., 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Просин Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв на тореферат в 2 экземплярах по адресу:

129337. г. Москва, Ярославское п., д.26, МГСУ, Ученый Сортг.

Автореферат разослан "_" _ 1994 г.

Номер рассылки _

Ученый секретарь диссертационного совета

В.О.Чулков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях рыночной экономики развитие электроэнергетики будет носить существенно региональный ха-зактер. Задачи производства и распределения электроэнергии решается региональными компаниями, действующими децентрализованно я собственных интересах. Потребности этих компаний в вводе новых ющностей удовлетворяют экергостроительные предприятия. С другой ;тороны, различные регионы входят а единую энергосистему, поэтому !ежду ними сохраняются связи, которые носят достаточно сложный сарактер. В результате спрос на строительство новых мощностей ноют быть сильно колеблющимся и трудно прогнозируемым. Как покаэы-■ает зарубежный опыт, наиболее эффективными в таких условиях окапываются крупные энергостроительные объединения (ЭСО). Кроме то ■о, крупное ЭСО имеет возможность гибко использовать свои моциос-и при недостаточной загрузке чисто энергостроительныни заказами 1а счет привлечения других заказчиков и строительства предприятий ругих отраслей, а также социальной сферы. Поэтому можно ожидать, 1То в ближайшем будущем энергетическое строительство будет в ос-овном производиться небольшим числом крупных ЭСО, что делает собеино актуальной задачу управления ими.

Цеди я задача работа. Целью данной работы является исследо-ание и разработка методов управления крупным ЭСО, предназначен-ых для реализации в АСУ "Укрэнергоподряд". При этом решается ледуощие задачи:

1. Разработка общей схемы управления инвестиционными процес-аии со стороны подрядчика.

2. Изнерение риска строительных проектов.

3. Определение функций управления, их влияния на риск и вы явление уэких мест в сфере управления.

4. Оценка эффективности управления строительными проектами.

5. Мониторинг реализации проектов и программ.

6. Реализация методов в виде системы управления.

Решение указанного комплекса задач осуществляется с нсполь зованион методов и средств управления проектон. функциосироиини системы управления проектом предполагает разработку информацион ,юй модели производственной программы и создание структуры средств формирования баз данных, в которых наряду с традиционным элементами описания объектоп содержится обобщенное чсинологическое и ресурсное описание процесса реализации программы, структу рироыанное по видам инвестиционной деятельности (проектировании строительство и т.п.), элементам объекта, исполнителям имнестици онньь; процессов.

Разработка комплекса задач управления ЭСО на базе методов н средств управления проектом обеспечивает совершенствование трад1-цизнных технологий упраьления производством и создаст наиболс благоприятные гредпосылки для эффективного функциониронання эсо его подразделений в условиях рыночной экономики, ь том число I таким чрезвычайно важным в настоящее время, но недостаточно, ли< совсем неразвитым в ЭСО направлениям, как подготовка тепдеро| заключение контрактов, ведение мониторинга хода реализации инве< тиционнух проектоз и программ. Одновременно с этим указанная ра: работка способствоует более четкому разделению функций по уровн; управление в ЭСО, установление ответственности отдельных подр.л делении за в' полкение каждой управленческой процедуры и, к

следствие этого, выявлению ключевых задач управления в саном ЭСО и каждом его подразделении, т. о. тех задач, эффективное решьние которых напрямую связано с конечными результатами деятельности организаций ЭСО.

Созданная система предназначается для использования ее в службах ЭСО, управлений строительства (УС), строительно-монтажных трестов и управлений (СНУ), осуществляющих:

- формирование программы, в т.ч.

- подготов у тендеров;

- заключение контрактов;

- управление программой, в т.ч.

- формирование предварительных калегдарных планов выполнен) л программы;

- формирование рабочих календарных графиков;

- организацию сбора и передачи информации о фактическом выполнении работ;

- мониторинг хода выполнения работ;

- подготовку и принятие решений по ликвидации проблем, возникающих в ходе осуществления программы.

Научная новизна исследована*. В работ« решены важные проблемы, связанные с авто 1атизацией управления крупным ЭСО.

Основной научный результат, полученный в работе состоит в создании концепции системы управления ЭСО в условиях р /ночной экономики. В процессе решения возникающих при этом методологических проблем были получены следующие результаты:

- разработаны информационные модели энергетических объектов, являющихся объектами-аналогами, и на их основ* создана методика

упрэрдения инвестиционными проектами и программами в процессе и»

ümowßHW,

- Адаптированы критерии эффективности инвестиционных проек TOB С точки зрени; подрядчика,и на их основе создана методика от бора проектов и форм рования портфеля заказов;

- разработаны математические.модели, на оснопв которых еочд. ны методы, позволяющие оценивать хозяйственный риин иииестиционш проектов, а также формулировап и решать задачи его снижения;

- разработаны математические модели и методы, мозполяыщи! оценивать эффективность управления проектами, выявлять узкие нее та в сфере управления и неэффективно работающие подразделения ')С< а также осуществлять поддержку решении но оптимизации opiлнизаци онной структуры объединения.

Для реализации предложенных моделей и методов создано соот ветствующеа математическое и программное обеспечение.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации модел и методы, п также программное обеспечение moi у г быть иииильчои.ш о любых крупных строительно-монтажных объединениях для сонрримис твоваиия системы управления -

Предложенные иатоды, алгоритмы и программное обеспечение ио гут испольиоеаться для рещения таких задач, как подготовка тондс ров, эаклочвние контрактных соглашений, формирпмлние предвари тельных календарных планов выполнения программы и рабочих кален раркнх графиков, мониторинг выполнения работ, подготовка и принх тле решений ло ликвидации проблей возникающих в ходе выполнен» программы.

Объект исследования. Объектом исследованияи является процесс /правления производственно-хозяйственной деятельностью ГСМП рэнергострой", осуществляющего строительство объектов элек~роэ-чергетики и ряда производств других отраслей, а также объектов килья и соцкультбыта.

Рассматриваются процедуры управления в самом ГСНП и находятся в его непосредственном подчинении подразделениях, занимающихся подрядной деятельностью.

В целом сис ема управления производственно-хозяйственной де-(тельностью ГСНП может быть охарактеризована как сложная многоуровневая иерархическая система с большим количеством горизонтальных связей между отдельными элементами си. гены, активным воэдейс 'вием внешней среды и ярко выраженным динамическим характером.

Предмет исследования. Информационные технологии формирования I сопровождения инвестиционных программ в энергетическом строи-ельстве.

Методы исследования: • Г

- экономико-статистические методы, обеспечивающие возмож-ость оценки рыночной конъюнктуры, а также обработку данных перинного учета с целью использования их для разработки внутритрес-овских нормативов;

- модели и методы сетевого анализа, обеспечивающие воэмож-ость поиска рациональных решений по загрузке организаций - ис-олнителей работ и использованию ресурсов;

- модели и методы комбинаторного и системного анализа, обес-ечива^щие возможность оценки альтернативных управленческих реве-ий.

Внедрение. Результаты работы были в полной нере внедрены в ПСМО "Укрэнергострой" (г.Киев) и АО "Энерговит" (г.Москва), что подтверждается справками о внедрении.

Апробация полученных результатов. Результаты работы обсуждались на Конференции руководителей ВЦ трестов и управлений строительства тепловых и ачомных электростанций "Современные аспекты информационных технологий управления энергетическим строительст вом" (г.Энергодар, 1991г.) и Международной конференции по исполь : >ванию ПЭВМ в управлении строительством (Кипр, г. Лимассол, 199хг.).

Публикация. По рез> ьгатам проведенных исследований онубли ковано 5 печатных работ.

структура работы. Работа состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы из 116 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В пероой главе содержится обзор известных методов управления инвестиционными проектами и программами. Эффективное управление должно осуществляться на базе методологии системного подхода, ос-новьыми принципами которого являются:

- (танирование от конечных целей к средствам вплоть до программы конкретных работ;

- комплексное системное решение пр блем й использование средств |

стижения целей;

- учет всех существующих факторов, связей и ограничений;

- иерархическая система целей.

В условиях становления рыночных отношений основным показателем эффективности деятельности строительного объединения становится получаемая им прибыль, соотЕстственно, и система управления должна быть ориентирована прежде всего на анализ ожидаемой прибыли. Оптимальная программа подрядных работ должна обеспечить заказчику своевременный ввод объектов, а коллек!Иву строительной организации - получение прибыли, достаточной для образования необходимых фондов.

С этой целью необходимо иметь вс мощность при заключена . контракта оценить долю прибыли от ввода каждого объекта, включенного в программу подрядных работ, и риск, возникающий в процессе их выполнения. Это даст подрядчику возможность максимально обезопасить себя от потерь и получить дополнительно прибыль в случае успешной реализации проекта.

Общая схема системы управления, построенной на основе ука-

г

занных принципов, приведена на рисунке.

Во второй главе описывается концепция системы управления инвестиционной деятельностью крупного ЭСО. Особое внимание уделяется вопросам оценки экономической эффективности инвестиций, измерения риска строительных проектов и оценки эффективности управления проектом. Основным критерием эффективности инвест»! 1й для эа-<азчика является ожидаемая долгосрочная прибыль. Этот критерий «ожет количественно выражаться рядом показателей, наиболее распространенным из которых является чистая приведенная прибыль:

т

NPV - I 1*1/(1 ♦ Г)' -С

1-0

' где Т - временной горизонт проекта,

С - капиталовложения, приведенные к ценчи текущего года г - коэффициент дисконтирования, используемый для приведе ния будущих прибылей и затрат к ценам текущего года.

Строительная организация, пользуясь указанными показателями получает возможность оценить возможное влияние собственной де> тельности на прибыль заказчика В частности, снижение затрат и/ ус орение ввода мощностей дает заказчику дополнительную прибыл! и при заключении контракта строительная организация может оговс рить перечисляемую ей дгю этой прибыли.

Ломимо ожидаемой прибыли при оценке эффективности необходш учитывать риск ее возможного неполучения. Распространенные мето; анализа инвестиционного процесса используют в качестве меры XI эяйстврнного риска либо вероятность получения прибы и, меныш некоторого критического уровня, "ибо дисперсию прибы/ч. Эти по* ходы требуют знания функции распределения прибыли, которое ноже' быть получено лишь на основе анализа выборок большого объема.

Если получение обширной и достаточно надежной информации н представляется возможным, то возникает необходимость разработки эвристических процедур оценки риска, основанных на использованн небольшого числа показателей. Поскольку существенная часть исхо ной информации может быть получена только экспертным путем, бол пое значение приобретает адекватность применяемой методики эк пгртных оценок. Следует отметить, что целью предлагаемых лроцед является не столько определение а солютной величины риска, скоп

овдо спи нввдошоши cicira этшиш пшз&цш и?окт

совкретяи! объегт шргетес-

toro стровтеи-

СТ84

jsiímipojame сетевые «одедв

mtpemi ифорвадвошв кеде»

Эти topaipomu увдваши ишцар! шяов

репаяевтадва вабсгра работ да шдо» стадвш создав» проекта I

d;iiuu твв(яшоивш водеде! к f сдовви создан» шкретвого объекта

crpytrjpijai«! coopriaem объектов

1 " '" "' I............

расчет шевдарш niaioi с otpmiem» cpom сгервеви шгейи cbairii

X

расчет вотвебвоств в ocbobbbi вца; ресурсного ооесвекввв создаваем» №«itoi

Зтав детавшго вшвроваввв яроектов

разращена деташо! шевиаттр» яродеи? в работ, шешеш npi саздавн объекта

I • -■ - -

расчет работ шевдарш вика с овредетве» срою» тодвгвяв отделил работ

шоневяе ттщшт расчетов с ?четя задавт огравпевя) ва »реп

lopiipoiaiie звяр вввошвв1 работ в вотребдеавв освовш ресурсов

♦орявромве Tpafitoi затртзн «евввввх icioititeiel

Оцевка стоввоств объектов

♦орироыш варвавтов шоиеш проектов

CocTiBiene контракт«» во отдеивш яроепаж

Габоне шеядарш вдави создавав объектов

Зпра яотребдевяя освовш ресурсов

ТрзЦи загрузи BcioiBiTeiel

Одет яеюдвого pacta

1орренвровка ковтракта i ист! страмваявв

Зга воввторввга moneni вроет

разработку,«епщ .до в^б^говропр,- Обобдешв ифоринв о ходе вшиевяв проекта

i

опедеивк соякретявк icioiuteiei, ответивших за ввшвеие работ 1рогюз дашейего »да втввевм проекта

i

сбор овератввво! яв|0|Н4вя о »де ввяодвеян Одевка текдего рвека

1

вересчет каквдарвяв вдаяоя ва освове оевратввво» вв|оряач«я 1в(омадвв о возвоявяд аробдеш в варвавтв ai ревеав!

i

(ормровавве обобяеяво! ввфорвадвв о деде работ i tsiBieue 1зш «ест

__1

ко сравнение показателей риска различных проектов.

Учет риска необходим как при формировании портфеля заказов и заключении контракта, так и в процессе реализации проекта. Для строительной организации наиболее важна вторая задача.

Рассмотрим проект, описанный с помощью сетевого графика. Для каждой работы сетевого графика определим ее коэффициент напряженности.

■Ч ~ Чтт/<Ч + 41 ) где Ь] - плановая продолжительность рабгты;

Чт1п ~ минимально возможная продолжительность работы; - резерв времени работы. Коэффициент риска данной работы определяется формулой

-ац.1

- к, е

где - время начала работы, отсчитываемое в месяцах от

начала проекта,

го - начальный риск

(I - коэффициент уменьшения риска.

В качестве значений г0 и а принимаются 1\|=0.05, а=о.оз. Риск пути, соединяющего начало и конец проекта и состоящего из работ 1| ,.. , 1„ , равен

г

г = 1 - П (1-ги)

И, наконец, риск всего проекта равен максимуму риска по всем соединяющим его начало и конец путям:

г • тах г^ , .} - номер пути )

Разработан и реализован алгоритм вычисления риска по эти формулам.

Определенное таким образом понятие риска позволяет решат задачу оценки эффективности управления строительными проектами Неэффективная работа управленческих подразделений, например, та ких, как отдел материально-технического снабжения или управлени кадрами приводит к задержке сроков выполнения работ сетевого гра фика и, тем самым, к потерям, которые можно разделить на две ка тегории:

1. Прямые потери ДР - ш-рафы за задержку окончания проекта, затраты на привлечение дополнительных ресурсов и т.п.

2. Косвенные потери, связанные с возрастанием риска.

В связи с этим задача определения общих потерь сводится следующей:

Задан проект с ожидаемой прибылью Р0 и риском (?0 . Невыполне ние какой либо управленческой функции привело к увеличение риск до величины . Определить связанные с этим потери с помощью тес рии полезности.

Сопоставим проекту с ожидаемой прибылью Р и риском И его пс леэность - Л(Р,Й). От функции Я естественно потребовать монотог него возрастания по Р и монотонного убывания по Я, причем при И 1 следует ожидать Л Кроме того, будем считать, что при не

котором критическом значении риска Вк<1 полезность проекта обрг щается в нуль независимо от прибыли. Этим требованиям удовлетве ряет следующая функция:

Я(Р,Л) - РЧИк " »)/(»■ '

Р>0, ¡КИ,

Значение Ик принимается равным значению риска при максимпь-шх напряженностях всех работ.

Тогда увеличение риска с до Е^ эквивалентно ум&ньшени» 1рибыли с Р0 до величины

Р1 * Ро*(Кк-К1 ) <1-Ко )/((!■-% ) (Кк -^0 >) Соответственно, общие потери составляют &Р+Р0-Р1 На базе с исанного подхода разработана схема выявления узких 1ест в управлении проектом. Для каждой работы сетевого трафика, зписывающего проект предлагается составить перечень функций уп-эавления, задействованных при ее выполнении, и ответственных за )их управленческих подразделений. Если задержка выполнения данной заботы приводит к возрастанию риска проекта, предложенный выше 1етод позволяет определить вызванные этим потери и, соответствен-10, величину санкций к этим подразделениям. В ряде случаев пред-юженный подход позволяет осуществлять поддержку решений по реор--аниэации структуры управления проектом.

В третьей глав* описана реализация предложенной концепции ы 1ида автоматизированной систены управления инвестиционными программами. АСУ инвестиционными программами организована на основе шформацмонных моделей (ИМ) энергетических объектов и позволяет юшлть следующие задачи: формиронание исходных планов создания отдельных объектов (проектов) и реализации программ;

оценка состояния объектов управления и обеспеченно необходимой 'информацией лиц, принимающих решения (ЛПР);

■ оказание помощи ЛПР в поиске наилучших вариантов решения г.роСлек,

Разработанная автоматизированная система управления нреннаэ-|ачена для использования ор структурами треста, осукесгиляющилм

одновременно функции управления многими не связанными друг с дру гом инвестиционными проектами.

Основой информационного описания являются органиэацион но-технологические модели создания объектов, разрабатываемые дл каждого проекта в индивидуальном порядке, либо составляемые н основе унифицированных (эталонных) моделей создания ТЭС, ГЭС АЭС.

Автоматизированное управление инвестиционными программами н основе информационных моделей энергетических объектов рекоменду ется осуществлять по следующей схеме:

1. На этапе формирования портфеля заказов наряду с решение задач по лрогранме в целом необходимо выполнять проработку вопро сов реализации отдельных проектов, формировать укрупненные кален дарные планы, в которых определяются сроки свершения основных со бытий и выполнения основных работ инвестиционного цикла создани каждого проекта - объекта управления в инвестиционной программе.

Формирование календарных планов осуществляется на базе уни фицированных сетевых моделей.

Результаты составления исходных укрупненных графиков выпол нения проектов используются:

- для оценки стоимости объектов на основе данных о потребности стоимости ресурсов с учетом всех статей затрат;

- формирования вариантов целевых и региональных программ;

- подготовки тендеров и составления контрактов по отдельным про ектам.

Процедура составления укрупненных планов-графиков выполнения прс ек-ов на стадии формирования программы может повторяться неоднок ратно, по мере необходимости проработки альтернативных решений п

;рогрлнн0М.

2. После принятия того или иного варианта инвестиционной рогракмы, а также заключения контрактных соглашений по отдельным роектам, должен начинаться следующий этап управления, более де-альное планирование программы н проектов с учетом реальных усло-ии их осуществления, в том числе ограничений, диктуемых принятой рогранмой и подписанными контрактами-

В результате выполнения этого этапа для важнейших проектов олжны быть разработаны рабочие календарные планы создания, объемов .

Составление рабочих календарных планов должно осуществляться течение всего времени реализации пооекта - по мере поступления (оектной документации, проработки вопросов подготовки строитель-ого производства, уточнения графиков поставки оборудования н ■п. Результаты составления рабочих планов должны использоваться а производстве при выполнении* работ к в управлении для оценки остояния проекта на стадии его реализации.

1. До начала реализации инпестицнонной программы должны быт» ршеиы »опросы организации мониторинга - отслежиааиия фактическо-о хода р.чбот. в т.ч. вопросы: аккумуляции информации о. состоянии роек ron от различных источника»-- проектных it строителыю-нон--ажных организаций, дирекций строящихся- объектов,, поставщиков борудования и других материально технических ресурсов.

В результате выполнения этого этапа, должны* быть определены роцедуры сбора и передачи оперативной. информации- о фактическом-ыполнении работ на всех стадиях сооружения оОъсктсп.

4. Анализ выполнения программы начинается с выявления- прей-вк, возникающих при реализации! отдельны.-; проектов и ¡»per реким п

елом, за этим следует рассмотрение возможных способов разрешени проблем.

Процедуры принятия решений должны сводиться в основном 'нализу информации, полученной в процессе выявления проблены. прогнозированию последствий принимаемых решений. Часть из ни совпадает или приближается к процедурам планирования проекта программы.

От ич-'я предлагаемых информационных моделей и истодов и использования от других разработок аналогичного назначения за лю чаются в следующем:

- наличие в моделях данных, позволяющих осуществлять достаточн глубокую проработку вопросов реализации инвестиционных проекте на ~>анних стадиях планирования;

- предоставление возможностей выхода на ряд оценочных показа ге лей, в т.ч. оценку стоимости объектов с учетом конъюнктуры рын» ресурсов и услуг, оценку риска реализации проекта;

- обеспечение автомг визированной связи между системами управлет разных уровней.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных научно-исследовательских работ со: на концепция управления крупным энергостроительныи объединен! включающая методы:

1. Оценки эффективности инвестиционных проек~ов с точки зр< ния подрядчика и поддержки решений по формированию портфеля зак<

3 0.

?. Измерения риска строительных проектов.

3. Оценки эффективности управления строительными проектами, выявления узких мест в сфере управления и поддержки решений по реорганизации управления.

4. Осуществления мониторинга реализации проектов и программ.

Разработанные методы реализованы в виде автоматизированной

системы управления инвестиционными програннлнн.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Матвеев Ю.А. Внедрение индустриальных методов сооружения реакторного отделения Чернобыльской АЭС. - Энергетика и электри фикация. Серия "Строительство и эксплуатация АЭС". Экспресс-информация, H 2, 1981 .

2. Матвее» Ю.А., Лаэор З.А., Ш ма A.M. Прогрессивные способы укладки бетонной смеси на строительстве Ровенской АЭС. - Энергетика и электрификация. Серия "Строительство и эксплуатация АЭС". Экспресс-информация, N 5, 1986.

3. Дукарский О.М., Матвеев Ю.А., Рапенкона C.B. Информационные аспекты управления научно-техническим прогрессом в лнергоги ческом строительстве. • Энергетическое строительство, 199), N 1х,

4 5 41).

4. Андреивд И.Д., Матвеев О А., Хорт Л.П. Информационные подели энергетических объектов и организация на их основе артомати-пиронанного управления инвестиционными программами. Энсргети -чиское строительство, 1993, N 3, с. 11-15.

5. Дукарский О.М., Заславский А.А, Матвеев Ю.А. Оценка эффективности управления проектами. - Энергетическое строительство. 1993, N 11, с. 66-67.