автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационное предупреждение кризисных ситуаций на предприятии
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Николова, Светлана Геннадьевна
Введение
1 Глава. Кризисные ситуации как объект информационного анализа
1.1. Информационный анализ - составляющая библиографической 12 деятельности
1.2. Кризис и кризисная ситуация — содержание понятий
1.3. Кризисные ситуации на предприятии: причины, признаки, 43 стадии
1.4. Прогнозирование кризисов
1.5. Диагностика кризисных ситуаций на предприятии: 68 экономический и информационный подход
2 Глава. Методика проведения и информационные ресурсы диагностики кризисных ситуаций на предприятии
2.1. Методика информационной диагностики кризисных ситуаций 85 на предприятии
2.2. Прогнозно-аналитическая и управленческая информация
2.3. Статистическая информация
2.4. Коммерческая информация
2.5. Научно-техническая информация о новых идеях и изобретениях
2.6. База данных о кризисных ситуациях на предприятиях Санкт- 144 Петербурга: создание и использование
Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Николова, Светлана Геннадьевна
Актуальность исследования. Любая экономическая система в процессе своего существования сталкивается с ситуациями, которые влекут за собой изменения в ее текущей деятельности. В том случае, если последствия этих изменений несут негативный характер, данная ситуация считается кризисной. Поиском способов предупреждения кризисных ситуаций занимались ученые — экономисты, историки, политологи. В конце XX века сложилась парадигма социально-экономического предвидения будущего, основанная на циклично-генетических закономерностях развития общества. В ритме циклической динамики кризисы поддаются прогнозированию, общество может воздействовать на них, сокращая длительность и уменьшая потери.
Современные исследователи предлагают способы оценки деятельности организации с целью обнаружения признаков кризисной ситуации. Все они преимущественно сводятся к финансовому анализу, который с одной стороны, не может всесторонне отразить деятельность предприятия, а с другой стороны, показывает наличие той или иной стадии кризисной ситуации, но не предупреждает о ней. Возможным способом предупреждения кризисной ситуации выступает информационный анализ, то есть сбор, статистическая и семантическая обработка документальной информации об объекте для выявления тенденций и перспектив его развития. Данная «цепочка» (поиск-сбор-переработка-предоставление информации) является традиционной технологией библиографической деятельности, которая сегодня претерпевает серьезные изменения, активно развивая исследовательские, аналитические направления, выбирая, вслед за усложняющимися информационными потребностями, все более сложные объекты. Именно это и определило актуальность предлагаемой работы, специально посвященной информационному предупреждению кризисных ситуаций на предприятии.
Изученность проблемы. Конец XX века ознаменовался в теории библиографии переходом к информационно-технологическому этапу развития. Его основы были заложены рассмотрением социальных функций библиографии в фундаментальных работах О. П. Коршунова и А. И. Барсука, развивались на * основе последующих дискуссий, а также глубинных исследований проблемы информационных потребностей (Д. Е. Шехурин, С. Д. Коготков), социальной информации (А. В. Соколов), применению деятельностного подхода к анализу библиографических явлений (Э. К. Беспалова). Процессы глобализации в экономике и системе социальных коммуникаций преобразовали контекст многих сфер деятельности. Интенсивная информатизация общества заставила значительно измениться библиографическую практику, а теория вынуждена осмыслять место и функции библиографии в постиндустриальном информационном обществе.
Эти тенденции рассматривались в монографиях и научных статьях Г. Ф. Гордукаловой, О. М. Зусьмана, Н. А. Слядневой, где подчеркивается актуальность аналитической функции- библиографии, прослеживается развитие информационно-аналитической деятельности от первых предположений В. Г. Анастасевича и опытов анализа библиографических указателей (А. Шторха, Ф. Аделунга, А. М. Лисовского и др.) до современных процессов институционализации, профессионализации, технологизации и социализации библиографической деятельности, раскрывается возможность применения методов библиографии в информационной поддержке различных сфер деятельности. Ранее эта функция обозначалась как моделирующая, прогностическая.
В библиографоведении накоплены результаты изучения аналитической составляющей в библиографической деятельности. Они отражены в публикациях Д. И. Блюменау, М. С. Галявиевой, Н. И. Гендиной, Г. Ф. Гордукаловой, В. П. Леонова, В. А. Минкиной, В. М. Мотылева и др. В данных работах раскрывается эволюция инструментария библиографической деятельности, обогащение ее математическими, статистическими, социологическими методами, прослеживается усложнение процессов . информационного анализа и синтеза от составления библиографического описания до информационной диагностики объектов различной природы.
В развитие современной теории прогнозирования экономических кризисов существенный вклад внесли И. В. Бестужев-Лада, А. А. Богданов,
Н. Д. Кондратьев, Ю. В. Яковец и др. В научных трудах этих авторов отстаивается позиция цикличности кризисов, характеризуются этапы кризисов и их последовательность. Кризисы рассматриваются как периоды, в ходе которых закладываются основы для последующего развития, определяются его конкретные направления и основные параметры. Выделяются несколько типов кризисов по признаку их обратимости: критические ситуации, собственно кризисы и катастрофы. Первые характеризуются механизмами адаптивного развития, вторые — мягкой потерей устойчивости и третьи - жесткой потерей устойчивости.
Парадигма социально-экономического предвидения будущего, основанная на циклично-генетических закономерностях развития общества, отражена в работах А. А. Богданова, В. И. Вернадского, Н. Д. Кондратьева, о
П. А. Сорокина, И. Шумпетера, А. П. Чижевского. Кризисы как .наиболее болезненный и разрушительный этап в цикличной динамике общества, требуют заблаговременного предвидения момента их наступления, характера, глубины, вызвавших их факторов. Предупреждение о наступающем или возможном кризисе позволяет подготовиться к кризисным ситуациям, по возможности смягчить отрицательные последствия, сократить сроки кризисной фазы, ускорить отмирание отжившего и становление нового.
Анализу кризисных ситуаций на предприятиях посвящены работы В. Г. Астахова, А. М. Букреева, А. Ю. Егорова, А. П. Ковалева, Г. С. Мерзликиной, Н. Г. Тоцкой, Л. С. Шаховской, Ю. М. Чеботаря. Под кризисными ситуациями на предприятии (кризис предприятия) понимаются незапланированные, нежелательные и ограниченные во времени процессы, вызванные внешними или внутренними причинными, угрожающими дальнейшему существованию предприятия. К внешним причинам относят стихийные бедствия, социальные потрясения, зависимость от цикла экономического развития, технологические изменения. Среди внутренних - причин называют затоваривание, излишнее оборудование, переоценку перспектив экономического роста, отсутствие сбыта.
Система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации является специфическим атрибутом, присущим антикризисному управлению, основным элементом которой является диагностика финансового состояния предприятия.
Таким образом, в литературе представлены отдельные аспекты интересующей нас темы, однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие возможности информационного анализа как способа предупреждения кризисных ситуаций в условиях предприятия.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы. Вся совокупность источников состоит из нескольких групп: прежде всего, выделяются архивные материалы Центрального государственного архива документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга.
Вторую группу источников составили библиографические и реферативные издания крупнейших отечественных информационных центров и научных библиотек, отражающие современное состояние документального потока по исследуемой проблеме.
К третьей группе источников относятся первичные документы (печатные и электронные), отражающие обзорно-аналитические, прогнозные публикации о ситуациях в отдельных отраслях и на конкретных предприятиях, анализ которых позволяет осуществлять процедуры информационной диагностики.
Объектом исследования выступает информационный анализ причин возникновения кризисных ситуаций на предприятии, а предметом является методика анализа информационных ресурсов, необходимых для диагностирования (предупреждения) кризисных ситуаций.
Цель настоящего исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию информационной деятельности в области предупреждения кризисных ситуаций информационными подразделениями предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Рассмотреть современные подходы к аналитической составляющей библиографической деятельности. Охарактеризовать технологический процесс информационного анализа.
2. Очертить круг направлений, в рамках которых должны характеризоваться и анализироваться кризисные ситуации.
3. Изучить представления специалистов о проблемах типизации, причинах возникновения и стадиях кризисных ситуаций. Раскрыть современное состояние и проблемы прогнозирования кризисов.
4. Определить подходы к диагностике и прогнозированию кризисных ситуаций на предприятии, выделяя значимость информационного подхода.
5. Выявить и проанализировать значимые для диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций информационные ресурсы.
6. Разработать структуру базы данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС»). Отобрать региональные источники информации о фирмах Санкт-Петербурга и отразить их в базе данных.
7. Разработать методические рекомендации по совершенствованию информационной деятельности в области предупреждения кризисных ситуаций информационными подразделениями предприятий.
8. Разработать программно-методическое обеспечение обучения технологиям информационного предупреждения кризисных ситуаций для студентов библиотечно-информационных факультетов, переобучения и повышения квалификации руководителей и персонала библиотек и информационных служб.
Методологической основой исследования являются положения теории циклов и кризисов, микроэкономики, поискового и нормативного прогнозирования, а также библиографических исследований науки и информационной диагностики сложных объектов.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. При изучении теории вопроса, а так же содержания, причин, способов прогнозирования кризисных ситуаций использовались методы терминологического и нормализованного „ анализа. Для выявления и оценки информационных ресурсов использовались библиографические и сравнительно-аналитический методы. Для обоснования структуры базы данных использовался классификационный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обобщены подходы к технологии анализа информации в библиографической деятельности;
• кризисные ситуации рассмотрены как объект библиографических исследований;
• выявлены аспекты кризисных ситуаций для информационного анализа; •
• обоснованы возможности информационного анализа как инструмента предупреждения кризисных ситуаций на предприятии
• определены группы информационных ресурсов (информационные блоки) значимые для предупреждения кризисных ситуаций.
Практическая значимость исследования состоит:
• в комплексном и многоаспектном изучении информационных ресурсов, необходимых для предупреждения кризисных ситуаций;
• в разработке методики избирательного наполнения базы данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС»), позволяющей проектировать ее аналоги с учетом специфики кризисных ситуаций. Предложены практические рекомендации по ее использованию. Определены возможности и структура создания ситуационной справки на основе собранных данных.
• в разработке программно-методического обеспечения обучения студентов библиотечно-информационных факультетов технологиям информационного предупреждения кризисных ситуаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кризисные ситуации в деятельности предприятий неизбежны, но их наступление можно предупредить с помощью своевременного предоставления результатов анализа статистической, коммерческой, правовой и научно-технической информации.
2. Технология информационной диагностики, разработанная в теории и практике библиографической деятельности, применительно к предупреждению кризисных ситуаций включает: своевременный анализ внешних факторов; выявление факторов риска на предприятии и во внешней среде; поиск и анализ сведений об аналогичных кризисных ситуациях; сравнительный анализ текущих прогнозов социально-экономического развития.
3. Наиболее значимы для информационного предупреждения примеры аналогичных кризисных ситуаций на предприятиях. Данная информация требует сложного и тщательного поиска, аналитической переработки, применения технологии информационной диагностики.
4. Созданная база данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС») является инструментом проведения информационной диагностики и позволяет создавать ситуационные справки.
Структурно ситуационная справка должна содержать: указание на характер проявления кризисной ситуации, выявленные причины кризисной ситуации, информацию о фирмах, столкнувшихся с подобной ситуацией (название, правовая форма, сфера деятельности, год создания, количество сотрудников), варианты снижения рисков и возможные пути выхода из кризисной ситуации.
Результаты исследования были представлены профессиональному сообществу на Первой международной летней библиотечной школе (Москва, 2000), на международном научно-методическом семинаре преподавателей библиотечных дисциплин вузов культуры Российской Федерации (Москва, 2001), на 10-й ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в Санкт-Петербурге (2005), а также в опубликованных диссертантом 9 научных работах по теме исследования, в том числе в двух статьях в журналах, вошедших в список ВАК для отражения результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Материалы исследования, явились основанием для получения персонального гранта Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга № М99-1.2К-219 (Диплом АСП № 299353).
Основные положения, выводы и разработанная методика используется - в ходе учебного курса "Информационное предупреждение кризисных ситуаций». Курс читается студентам четвертого года обучения дневного отделения библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов по выбору (квалификация «референт-аналитик информационных ресурсов»).
Созданная база данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» используется в информационном обслуживании Центра деловой и правовой информации Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации подчинены логике диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух развернутых глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Информационное предупреждение кризисных ситуаций на предприятии"
Выводы:
Современный информационный рынок в достаточной степени насыщен информационными продуктами и услугами по каждому из указанных направлений. Информационные продукты создаются как государственными научно-исследовательскими и информационными центрами, так и центрами, работающими на коммерческой основе.
Выявленные информационные ресурсы классифицированы по следующим признакам: по географическому признаку они делятся на международные, национальные и региональные; по содержательному - на универсальные, отраслевые и специализированные; по регулярности выхода в свет, как правило, это периодические или продолжающиеся издания; по форме предоставления информации - печатные, электронные (локальные и сетевые).
Созданием прогнозно-аналитической информации занимаются преимущественно государственные научно-исследовательские институты, которые занимаются разработкой глобальных макроэкономических прогнозов и незначительное внимание уделяют прогнозированию деятельности предприятий отдельных отраслевых комплексов.
В исследовании выделена отдельная группа ресурсов, формирующая управленческую информацию, т.е. периодические издания, экспертные системы, базы данных нацеленные на повышение эффективности принятия управленческого решения, выработке стратегических сценариев развития предприятия. Особенностью данной группы является аккумулирование в одном издании прогнозно-аналитической, коммерческой, научно-технической -и статистической информации, а также примеров управленческих решений на конкретных предприятиях.
Статистическая информация создается, прежде всего, государственной службой статистики — Росстат, ее региональными представительствами. Издания Росстата широко известны и доступны как в печатном, так и в электронном виде. Однако дополняются и корректируются официальные сведения результатами статистических исследований значительного количества негосударственных учреждений.
Спецификой коммерческой информации, является то, что она не отражается в изданиях государственных информационных центров, а собирается и издается, как правило, агентствами деловой информации и издательскими домами. Агентства деловой информации - одни из самых активных, быстро развивающихся информационных центров. Номенклатура их информационных продуктов разнообразна и отвечает самым насущным требованиям: полноты, оперативности и достоверности. Их издания позволяют, как получить готовые экспертные прогнозы и тактические решения, так и проводить самостоятельные информационные исследования.
Одним из важнейших критериев успешного развития предприятия является соответствие его технологической базы современным требованиям, умение создавать финансовые ресурсы для ее обновления, соответственно -знание новых тенденций в научно-технической мысли. Распространением научно-технической информации в нашей стране традиционно занимаются ведущие информационные центры ВНТИЦ, ФИПС, РГИИС. Однако в этой сфере, как ни в какой другой, важно отслеживать мировой научно-технический процесс, что возможно сделать через систему баз данных и профессиональных журналов.
Информационное предупреждение кризисных ситуаций на этапе анализа внешних причин их возникновения в достаточной мере обеспечено необходимыми информационными ресурсами, которые позволяют, как проводить информационную диагностику (если речь идет о сотрудниках информационных центров и информационных подразделений предприятий), так и вести научные исследования в области прогнозирования кризисов.
Однако для анализа ситуации конкретного предприятия, а тем более для предупреждения негативных проявлений необходимо изучать опыт преодоления кризисов отдельными фирмами. Для этого была создана полнотекстовая база данных «ИПРЕКС». Разработанная база данных на сегодняшний момент используется в деятельности Центра деловой, правовой и социальной информации Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского и в педагогической деятельности по подготовке специалистов по направлению 071201 «Библиотечно-информационная деятельность».
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
- Современный этап библиографической деятельности характеризуется актуализацией ее исследовательской функции, формированием нескольких направлений развития концепции информационных исследований не только науки, но и других интеллектуально наполненных сфер деятельности (политики, экономики, искусства).
- После экстенсивного развития методического аппарата в информационных исследованиях (бесконечного дробления приемов анализа данных об объекте, создания множества частных методик), благодаря синтезирующим программным комплексам для обработки данных, активизировался процесс слияния методов и приемов анализа^ в общие технологические цепочки. Наиболее разработана на сегодняшний момент технология информационной диагностики (деятельность по сбору, статистической и семантической обработке документальной информации об объекте для выявления тенденций и перспектив развития объекта), которая в наибольшей степени адаптирована к исследованиям объектов хозяйственной деятельности, в частности различных бизнес-процессов.
- Одним из наиболее трудоемких и ответственных этапов информационной диагностики является поиск и отбор источников информации для анализа, так как в сфере бизнеса описание результатов деятельности не является обязательным, отсутствует система контроля информации в текстах общедоступных документов, часть сведений недоступна в связи с тем, что они составляют коммерческую тайну.
- В современной макроэкономической теории представления об экономических кризисах сводятся к трактовке кризиса как одной из фаз воспроизводственного цикла, общим результатом которой является рост издержек производства, падение цен и прибыли снижение заработной платы, понижение жизненного уровня широких слоев населения. В микроэкономике употребляется понятие кризисная ситуация, т.е. нестабильность деятельности одного конкретного предприятия. Ос.новным постулатом теории кризисов является их неизбежность.
- Однако на протяжении столетий мировая научная мысль работала над проблемой предупреждения, заблаговременного оповещения о моменте или возможности наступления кризиса. Разработан широкий инструментарий прогнозирования макро- и микроэкономических процессов.
- Современная парадигма социально-экономического предвидения будущего основа на циклично-генетических закономерностях развития общества, на фундаментальных идеях А.А.Богданова, В.И.Вернадского, Н.Д.Кондратьева, П.А.Сорокина, А.П.Чижевского.
- Для эффективного предупреждения кризисных ситуаций необходимо знание причин их возникновения. По отношению к конкретному предприятию выделяются две группы причин: внешние и внутренние. Надо сказать, что предприятие чаще попадает в затруднительное положение из-за внутренних причин, однако внешние — наносят более существенные и труднопреодолимые «удары».
- Экономическая методика диагностики кризисных ситуаций основана на анализе внутрифирменной и внешней, по отношению к предприятию, информации. Наиболее разработаны методики анализа внутрифирменной финансовой отчетности, позволяющие сделать выводы о текущей состоятельности/несостоятельности предприятия и определить фазу кризисной ситуации, но не предупредить о ее наступлении.
- Информационный подход к предупреждению кризисных ситуаций заключается, прежде всего, в уменьшении неопределенности в управленческих решениях за счет своевременного и максимального полного информационного обеспечения, а также в информационной поддержке прогнозирования кризисов.
- Результаты теоретического освоения темы показали необходимость систематического анализа информации о состоянии предприятия и его положении на рынке. Для этого достаточно четко должны быть определены цели анализа, источники информации, технологическая схема и результаты каждого этапа диагностики. В ходе исследования была р&зработана 3-х модульная методика информационной диагностики кризисных ситуаций, которая может быть использована в практической деятельности аналитиками информационных центров и информационных подразделений предприятий.
- Для проведения информационных исследований по предупреждению кризисных ситуаций необходимо формировать банк данных, интегрирующий материалы из 4 составляющих: прогнозно-аналитической информации, # статистической информации, коммерческой информации, научно-технической информации.
- Современный информационный рынок в достаточной степени насыщен информационными продуктами и услугами по каждому из указанных направлений. Информационные продукты создаются как государственными научно-исследовательскими и информационными центрами, так и центрами, работающими на коммерческой основе.
- Поток прогнозно-аналитической информации формируют, преимущественно, государственные научно-исследовательские институты (Институт экономики РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт международных экономических и политических исследований РАН и др.), которые занимаются разработкой глобальных макроэкономических прогнозов и незначительное внимание уделяют прогнозированию деятельности предприятий отдельных отраслевых комплексов. Это предполагает восполнение данных через отраслевые периодические издания, специализированные аналитические сайты.
- В исследовании выделена отдельная группа ресурсов, содержащая управленческую информацию - периодические издания, экспертные системы, базы данных, нацеленные на повышение эффективности принятия управленческого решения, выработку стратегических сценариев развития предприятия. К данной группе относятся такие журналы как "Антикризисное управление", "БОСС", "Бюллетень М&А", "Журнал Управление Компанией", "Менеджмент в России и за рубежом", "Слияния и поглощения", "Top-Manager", а также on-line системы поддержки принятия решений: Система Анализа Рынков и Компаний (СПАРК), Система комплексного раскрытия профессиональной информации (СКРИН), Национальное кредитное бюро (СгесИШе!). Особенностью данной группы является аккумулирование в одном издании прогнозно-аналитической, коммерческой, научно-технической и статистической информации, а также примеров управленческих решений на конкретных предприятиях.
- Статистическая информация создается, прежде всего, государственной службой статистики — Росстат, ее региональными представительствами. Издания Росстата широко известны и доступны как в печатном, так и в электронном виде. Однако официальные сведения дополняются и корректируются результатами статистических исследований значительного количества негосударственных учреждений.
- Коммерческую информацию составляют сведения, используемые в области предпринимательской деятельности и включающие: информацию о заявках на покупку/продажу отдельных видов товаров; анализ данных о состоянии торговли и рисках; анализ продукции и отчеты о состоянии предприятий и перспективах их развития; информацию об организациях, образующих инфраструктуру бизнеса; деловые новости, обзоры конъюнктуры рынка. Анализ четырех блоков коммерческой информации (о товаре, о фирме, о конъюнктуре рынка, деловые новости) требует особых технологических решений.
- Спецификой коммерческой информации, является то, что она не отражается в изданиях государственных информационных центров, а собирается и издается, как правило, агентствами деловой информации и издательскими домами. Агентства деловой информации (Росбизнесконсалтинг, «КотразБ», "Дан энд Брэдстрит" (Б&В) и др.) — одни из самых активных, быстро развивающихся информационных центров. Номенклатура их информационных продуктов разнообразна и отвечает самым насущным требованиям: полноты, оперативности и достоверности. Их издания позволяют, как получить готовые экспертные прогнозы и тактические решения, так и проводить самостоятельные информационные исследования.
- Одним из важнейших критериев успешного развития предприятия является соответствие его технологической базы современным требованиям, умение создавать финансовые ресурсы для ее обновления, а соответственно обязательным является знание новых тенденций научно-технической сферы. Распространением научно-технической информации в нашей стране традиционно занимаются ведущие информационные центры Всероссийский научно технический информационный центр, Федеральный институт промышленной собственности, Российский государственный институт интеллектуальной собственности. Однако в этой сфере, как ни в какой другой, важно отслеживать мировой опыт и научно-технические новшества, что возможно сделать через систему баз данных и профессиональных журналов.
- Информационное предупреждение кризисных ситуаций на этапе анализа внешних причин их возникновения в достаточной мере обеспечено необходимыми информационными ресурсами, которые позволяют, как проводить информационную диагностику (если речь идет о сотрудниках информационных центров и информационных подразделений предприятий), так и вести научные исследования в области прогнозирования кризисов.
- Для анализа ситуации конкретного предприятия, а тем более для предупреждения негативных проявлений, необходимо изучать опыт преодоления кризисов отдельными фирмами. В настоящий момент подобных баз данных или информационных продуктов в нашей стране не было выявлено. Поэтому представилось необходимым разработать полнотекстовую базу данных «И11РЕКС».
- Для содержательного наполнения БД был осуществлен поиск предприятий Санкт-Петербурга, где было введено внешнее управление, либо они были ликвидированы по причине банкротства, а затем осуществлен ретроспективный поиск публикаций об этом предприятии. В свободном доступе БД «ИПРЕКС» содержит сведения о кризисных ситуациях на 41 предприятии Санкт-Петербурга. После завершения формирования массива публикаций по конкретному предприятию проводились аналитические процедуры: в тексте статей выявлялись ключевые слова, характеризующие причины и пути выхода из кризиса; опубликованные экспертные оценки отражались в сводной таблице, составлялись матрицы изменения финансовых индикаторов, строились хронособытийные шкалы.
- Созданная база данных восполняет пробел в существующих информационных ресурсах предупреждения кризисных ситуаций. Разработанная методика и база данных доказывает возможности использования информационного анализа для предупреждения кризисных ситуаций на предприятии.
- Информационный анализ активно используется, прежде всего, в деятельности информационных подразделений предприятий. Подготовкой специалистов в данной области традиционно занимаются библиотечно-информационные факультеты вузов культуры РФ, поэтому для повышения качества образовательной деятельности по квалификации «референт-аналитик информационных ресурсов» разработана учебная программа курса «Информационное предупреждение кризисных ситуаций». Основной задачей данного курса является формирование устойчивых навыков по проведению информационной диагностики кризисных ситуаций, однако владение данной методикой позволяет специалисту исследовать и другие сложные социально-экономические объекты.
- Данное исследование показало масштаб потока документов, разносторонне отражающих причины и способы преодоления кризисных ситуаций. В работе доказана необходимость обращения к выявленным информационным ресурсам. Эффективное их использование возможно, только при применении технологии информационного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Информационное предупреждение кризисных ситуаций на предприятии"
НИКОЛОВА Светлана Геннадьевна ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
з о ¿.Г:?
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре информационной аналитики Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гордукалова Галина Феофановна
доктор педагогических наук, профессор Брежнева Валентина Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Линькова Лариса Анатольевна
Ведущая организация:
Российская национальная библиотека
Защита состоится 12 мая 2009 г. в 12.00 ч на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.210.019.03 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « 8 » 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор
А. Шомракова
Актуальность исследования. Любая экономическая система в процессе своего существования сталкивается с ситуациями, которые влекут за собой изменения в ее текущей деятельности. В том случае, если последствия этих изменений несут негативный характер, данная ситуация считается кризисной. Поиском способов предупреждения кризисных ситуаций занимались ученые - экономисты, историки, политологи. В конце XX века сложилась парадигма социально-экономического предвидения будущего, основанная на циклично-генетических закономерностях развития общества. В ритме циклической динамики кризисы поддаются прогнозированию, общество может воздействовать на них, сокращая длительность и уменьшая потери.
Современные исследователи предлагают способы оценки деятельности организации с целью обнаружения признаков кризисной ситуации. Все они преимущественно сводятся к финансовому анализу, который с одной стороны, не может всесторонне отразить деятельность предприятия, а с другой стороны, показывает наличие той или иной стадии кризисной ситуации, но не предупреждает о ней. Возможным способом предупреждения кризисной ситуации выступает информационный анализ, то есть сбор, статистическая и семантическая обработка документальной информации об объекте для выявления тенденций и перспектив его развития. Данная «цепочка» (поиск-сбор-переработка-предоставление информации) является традиционной технологией библиографической деятельности, которая сегодня претерпевает серьезные изменения, активно развивая исследовательские, аналитические направления, выбирая, вслед за усложняющимися информационными потребностями, все более сложные объекты. Именно это и определило, актуальность предлагаемой работы, специально посвященной информационному предупреждению кризисных ситуаций на предприятии.
Изученность проблемы. Конец XX века ознаменовался в теории библиографии переходом к информационно-технологическому этапу развития. Его основы были заложены рассмотрением социальных функций библиографии в фундаментальных работах О. П. Коршунова и А. И. Барсука, развивались на основе последующих дискуссий, а также глубинных исследований проблемы информационных потребностей (Д. Е. Шехурин, С. Д. Коготков), социальной информации (А. В. Соколов), применению деятельностного подхода к анализу библиографических явлений (Э. К. Беспалова). Процессы глобализации в экономике и системе социальных коммуникаций преобразовали контекст многих сфер деятельности. Интенсивная информатизация общества заставила значительно измениться библиографическую практику, а теория вынуждена осмыслять место и функции библиографии в постиндустриальном информационном обществе.
Эти тенденции рассматривались в монографиях и научных статьях Г. Ф. Гордукаловой, О. М. Зусьмана, Н. А. Слядневой, где подчеркивается актуальность аналитической функции библиографии, прослеживается
развитие информационно-аналитической деятельности от первых предположений В. Г. Анастасевича и опытов анализа библиографических указателей (А. Шторха, Ф. Аделунга, А. М. Лисовского и др.) до современных процессов институционализации, профессионализации, технологизации и социализации библиографической деятельности, раскрывается возможность применения методов библиографии в информационной поддержке различных сфер деятельности. Ранее эта функция обозначалась как моделирующая, прогностическая.
В библиографоведении накоплены результаты изучения аналитической составляющей в библиографической деятельности. Они отражены в публикациях Д. И. Блюменау, М. С. Галявиевой, Н. И. Гендиной, Г. Ф. Гордукаловой, В. П. Леонова, В. А. Минкиной, В. М. Мотылева и др. В данных работах раскрывается эволюция инструментария библиографической деятельности, обогащение ее математическими, статистическими, социологическими методами, прослеживается усложнение процессов информационного анализа и синтеза от составления библиографического описания до информационной диагностики объектов различной природы.
В развитие современной теории прогнозирования экономических кризисов существенный вклад внесли И. В. Бестужев-Лада, А. А. Богданов, Н. Д. Кондратьев, Ю. В. Яковец и др. В научных трудах этих авторов отстаивается позиция цикличности кризисов, характеризуются этапы кризисов и их последовательность. Кризисы рассматриваются как периоды, в ходе которых закладываются основы для последующего развития, определяются его конкретные направления и основные параметры. Выделяются несколько типов кризисов по признаку их обратимости: критические ситуации, собственно кризисы и катастрофы. Первые характеризуются механизмами адаптивного развития, вторые - мягкой потерей устойчивости и третьи - жесткой потерей устойчивости.
Парадигма социально-экономического предвидения будущего, основанная на циклично-генетических закономерностях развития общества, отражена в работах А. А. Богданова, В. И. Вернадского, Н. Д. Кондратьева, П. А. Сорокина, И. Шумпетера, А. П. Чижевского. Кризисы как наиболее болезненный и разрушительный этап в цикличной динамике общества, требуют заблаговременного предвидения момента их наступления, характера, глубины, вызвавших их факторов. Предупреждение о наступающем или возможном кризисе позволяет подготовиться к кризисным ситуациям, по возможности смягчить отрицательные последствия, сократить сроки кризисной фазы, ускорить отмирание отжившего и становление нового.
Анализу кризисных ситуаций на предприятиях посвящены работы В. Г. Астахова, А. М. Букреева, А. Ю. Егорова, А. П. Ковалева, Г. С. Мерзликиной, Н. Г. Тоцкой, Л. С. Шаховской, Ю. М. Чеботаря. Под кризисными ситуациями на предприятии (кризис предприятия) понимаются незапланированные, нежелательные и ограниченные во времени процессы, вызванные внешними или внутренними причинными, угрожающими
дальнейшему существованию предприятия. К внешним причинам относят стихийные бедствия, социальные потрясения, зависимость от цикла экономического развития, технологические изменения. Среди внутренних причин называют затоваривание, излишнее оборудование, переоценку перспектив экономического роста, отсутствие сбыта.
Система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации является специфическим атрибутом, присущим антикризисному управлению, основным элементом которой является диагностика финансового состояния предприятия.
Таким образом, в литературе представлены отдельные аспекты интересующей нас темы, однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие возможности информационного анализа как способа предупреждения кризисных ситуаций в условиях предприятия.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы. Вся совокупность источников состоит из нескольких групп: прежде всего, выделяются архивные материалы Центрального государственного архива документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга.
Вторую группу источников составили библиографические и реферативные издания крупнейших отечественных информационных центров и научных библиотек, отражающие современное состояние документального потока по исследуемой проблеме.
К третьей группе источников относятся первичные документы (печатные и электронные), отражающие обзорно-аналитические, прогнозные публикации о ситуациях в отдельных отраслях и на конкретных предприятиях, анализ которых позволяет осуществлять процедуры информационной диагностики.
Объектом исследования выступает информационный анализ причин возникновения кризисных ситуаций на предприятии, а предметом является методика анализа информационных ресурсов, необходимых для диагностирования (предупреждения) кризисных ситуаций.
Цель настоящего исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию информационной деятельности в области предупреждения кризисных ситуаций информационными подразделениями предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Рассмотреть современные подходы к аналитической составляющей библиографической деятельности. Охарактеризовать технологический процесс информационного анализа.
2. Очертить круг направлений, в рамках которых должны характеризоваться и анализироваться кризисные ситуации.
3. Изучить представления специалистов о проблемах типизации, причинах возникновения и стадиях кризисных ситуаций. Раскрыть
современное состояние и проблемы прогнозирования кризисов.
4. Определить подходы к диагностике и прогнозированию кризисных ситуаций на предприятии, выделяя значимость информационного подхода.
5. Выявить и проанализировать значимые для диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций информационные ресурсы.
6. Разработать структуру базы данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС»). Отобрать региональные источники информации о фирмах Санкт-Петербурга и отразить их в базе данных.
7. Разработать методические рекомендации по совершенствованию информационной деятельности в области предупреждения кризисных ситуаций информационными подразделениями предприятий.
8. Разработать программно-методическое обеспечение обучения технологиям информационного предупреждения кризисных ситуаций для студентов библиотечно-информационных факультетов, переобучения и повышения квалификации руководителей и персонала библиотек и информационных служб.
Методологической основой исследования являются положения теории циклов и кризисов, микроэкономики, поискового и нормативного прогнозирования, а также библиографических исследований науки и информационной диагностики сложных объектов.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. При изучении теории вопроса, а так же содержания, причин, способов прогнозирования кризисных ситуаций использовались методы терминологического и нормализованного анализа. Для выявления и оценки информационных ресурсов использовались библиографические и сравнительно-аналитический методы. Для обоснования структуры базы данных использовался классификационный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обобщены подходы к технологии анализа информации в библиографической деятельности;
• кризисные ситуации рассмотрены как объект библиографических исследований;
• выявлены аспекты кризисных ситуаций для информационного анализа;
• обоснованы возможности информационного анализа как инструмента предупреждения кризисных ситуаций на предприятии
• определены группы информационных ресурсов (информационные блоки) значимые для предупреждения кризисных ситуаций.
Практическая значимость исследования состоит:
• в комплексном и многоаспектном изучении информационных ресурсов, необходимых для предупреждения кризисных ситуаций;
• в разработке методики избирательного наполнения базы данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС»), позволяющей проектировать ее аналоги с учетом специфики кризисных
ситуаций. Предложены практические рекомендации по ее использованию. Определены возможности и структура создания ситуационной справки на основе собранных данных.
• в разработке программно-методического обеспечения обучения студентов библиотечно-информационных факультетов технологиям информационного предупреждения кризисных ситуаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кризисные ситуации в деятельности предприятий неизбежны, но их наступление можно предупредить с помощью своевременного предоставления результатов анализа статистической, коммерческой, правовой и научно-технической информации.
2. Технология информационной диагностики, разработанная в теории и практике библиографической деятельности, применительно к предупреждению кризисных ситуаций включает: своевременный анализ внешних факторов; выявление факторов риска на предприятии и во внешней среде; поиск и анализ сведений об аналогичных кризисных ситуациях; сравнительный анализ текущих прогнозов социально-экономического развития.
3. Наиболее значимы для информационного предупреждения примеры аналогичных кризисных ситуаций на предприятиях. Данная информация требует сложного и тщательного поиска, аналитической переработки, применения технологии информационной диагностики.
4. Созданная база данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» (БД «ИПРЕКС») является инструментом проведения информационной диагностики и позволяет создавать ситуационные справки.
Структурно ситуационная справка должна содержать: указание на характер проявления кризисной ситуации, выявленные причины кризисной ситуации, информацию о фирмах, столкнувшихся с подобной ситуацией (название, правовая форма, сфера деятельности, год создания, количество сотрудников), варианты снижения рисков и возможные пути выхода из кризисной ситуации.
Результаты исследования были представлены профессиональному сообществу на Первой международной летней библиотечной школе (Москва, 2000), на международном научно-методическом семинаре преподавателей библиотечных дисциплин вузов культуры Российской Федерации (Москва, 2001), на 10-й ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в Санкт-Петербурге (2005), а также в опубликованных диссертантом 9 научных работах по теме исследования, в том числе в двух статьях в журналах, вошедших в список ВАК для отражения результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Материалы исследования, явились основанием для получения персонального гранта Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга № М99-1.2К-219 (Диплом АСП № 299353).
Основные положения, выводы и разработанная методика используется в ходе учебного курса "Информационное предупреждение кризисных ситуаций». Курс читается студентам четвертого года обучения дневного отделения библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов по выбору (квалификация «референт-аналитик информационных ресурсов»).
Созданная база данных «Кризисные ситуации в фирмах Санкт-Петербурга» используется в информационном обслуживании Центра деловой и правовой информации Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации подчинены логике диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух развернутых глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические подходы к аналитической функции библиографической деятельности, охарактеризован технологический процесс информационной диагностики. Раскрыто содержание понятий «кризис» и «кризисная ситуация», введены основные представления о причинах, признаках и стадиях кризисов. Определены научные предпосылки диагностики и прогнозирования локальных кризисных ситуаций. Рассмотрены возможности информационного подхода в процессах предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях.
Во второй главе представлены методика информационной диагностики кризисных ситуаций, результаты анализа и выявления информационных ресурсов, необходимых для диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций. Информационные ресурсы сгруппированы по содержательным блокам: прогнозно-аналитическая и управленческая информация, социально-экономическая статистическая информация, коммерческая информация и научно-техническая информация. Завершает главу характеристика результатов создания и использования базы данных для диагностики кризисных ситуаций, показывается возможность создания ситуационной справки.
Основное содержание работы
Конец XX века ознаменовался в теории библиографии переходом к информационно-технологическому этапу развития. Позиция библиографической вспомогательное™ была преодолена в 1970-1990-е годы, новая парадигма отражалась в фундаментальных монографиях А. И. Барсука и О. П. Коршунова. Уже к середине 90-х годов стали появляться новые общебиблиографические концепции, развивающие и дополняющие данную парадигму.
К началу 2000-х годов значительно активизируется процесс изучения интеллектуальной составляющей в библиографической деятельности. Традиционное библиографическое обслуживание начинает рассматриваться с позиций сервисного подхода, а информационные (библиографические) продукты являются неотъемлемым компонентом мыслительного процесса,
сопровождающего любую интеллектуальную деятельность, компонентом, "встроенным" в эту деятельность и актуализирующим ее. В создании новых, интеллектуальноемких информационных продуктов максимально проявляется именно исследовательская функция библиографии. Несмотря на отсутствие четкого определения в библиографической теории, начинает использоваться понятие "информационные исследования".
Концепция информационных исследований как функции библиографической деятельности развивается в данный момент в двух основных направлениях: библиографические исследования и информационная диагностика, разработанные соответственно, О. М. Зусьманом и Г. Ф. Гордукаловой.
После экстенсивного развития методического аппарата в информационных исследованиях (бесконечного дробления приемов анализа данных об объекте, создания множества частных методик), благодаря синтезирующим программным комплексам для обработки данных, активизировался процесс слияния методов и приемов анализа в общие технологические цепочки. Наиболее разработана на сегодняшний момент технология информационной диагностики (деятельность по сбору, статистической и семантической обработке документальной информации об объекте для выявления тенденций и перспектив развития объекта), которая адаптирована к исследованиям объектов хозяйственной деятельности, в частности различных бизнес-процессов.
Одним из наиболее трудоемких и ответственных этапов информационной диагностики является поиск и отбор источников информации для анализа, так как в сфере бизнеса описание результатов деятельности не является обязательным, отсутствует система контроля информации в текстах общедоступных документов, значительная часть сведений составляет коммерческую тайну.
В современной макроэкономической теории представления об экономических кризисах сводятся к трактовке кризиса как одной из фаз воспроизводственного цикла, общим результатом которой является рост издержек производства, падение цен и прибыли снижение заработной платы, понижение жизненного уровня широких слоев населения. В микроэкономике употребляется понятие «кризисная ситуация», т. е. нестабильность деятельности одного конкретного предприятия. Основным постулатом теории кризисов является их неизбежность.
Однако на протяжении столетий мировая научная мысль работала над проблемой предупреждения, заблаговременного оповещения о моменте или возможности наступления кризиса. Создан широкий инструментарий прогнозирования макро- и микроэкономических процессов.
Современная парадигма социально-экономического предвидения будущего основана на циклично-генетических закономерностях развития общества, на фундаментальных идеях А. А. Богданова, В. И. Вернадского, Н. Д. Кондратьева, П. А. Сорокина, А. П. Чижевского.
Для эффективного предупреждения кризисных ситуаций необходимо
знать причины их возникновения. По отношению к конкретному предприятию выделяются две группы причин: внешние и внутренние. Надо сказать, что предприятие чаще попадает в затруднительное положение из-за внутренних причин, но внешние факторы - наносят более существенные и труднопреодолимые «удары».
Экономическая методика диагностики кризисных ситуаций основана на анализе внутрифирменной и внешней, по отношению к предприятию, информации. Наиболее разработаны методики анализа внутрифирменной финансовой отчетности, позволяющие сделать выводы о текущей состоятельности/несостоятельности предприятия и определить фазу кризисной ситуации, но не предупредить о ее наступлении.
Данное исследование позволяет:
1. Дополнять результаты экономической экспертизы.
2. Сформировать информационную базу, как для аналитиков-экспертов, так и для информационных аналитиков.
3. Избрать для информационного подхода набор индикаторов и приемов их анализа для выявления латентной угрозы кризисной ситуации.
Информационный подход к предупреждению кризисных ситуаций заключается, прежде всего, в уменьшении неопределенности в управленческих решениях за счет своевременного и максимального полного информационного обеспечения, а также в информационной поддержке прогнозирования кризисов.
Результаты теоретического освоения темы показали необходимость систематического анализа информации о состоянии предприятия и его положении на рынке. Для этого достаточно четко должны быть определены цели анализа, источники информации, технологическая схема и результаты каждого этапа диагностики. Предлагаемая методика может быть использована в практической деятельности аналитиками информационных центров и информационных подразделений предприятий.
Методика диагностики включает в себя 3 модуля, состоящих из набора информационно-аналитических процедур. Модуль I. Анализ предметного поля диагностируемого объекта
Включает процессы локализации предметного поля объекта и выбора целей его диагностики. Позволяет получить следующие результаты:
- избранную цель диагностики кризисных ситуаций на предприятии,
- рубрикатор направлений деятельности предприятия на рынке,
- тенденции развития предприятия в предшествующий период времени,
- хронологические границы современного этапа развития предприятия,
- индикаторы для наблюдения и оценки кризисной ситуации.
Предложена следующая технологическая схема данного модуля:
Шаг 1. Определение цели диагностики.
Диагностика кризисных ситуаций может проводится:
- для поиска наиболее оптимальных путей преодоления кризиса;
- для оценки состояния предприятия партнера/конкурента;
- для определения факторов риска для предприятия.
Выбор цели определяется собственником предприятия (заказчиком), зависит от ресурсных возможностей информационно-аналитической службы или внешней информационной фирмы, проводящей диагностику. Избранная цель существенно повлияет на круг источников информации для анализа, перечень используемых индикаторов, а также частично изменит последовательность процессов в общей технологической схеме. По этой причине ниже раскрываются обязательные - типовые аналитические процедуры для диагностики кризисных ситуаций в целом.
Шаг 2. Ретроспективный анализ объекта.
В зависимости от избранной цели диагностики и организационной принадлежности аналитика (внешний/внутренний) выполняется ретроспективный анализ деятельности предприятия. Данный этап может быть пропущен в следующих случаях: если выполняется собственным информационным подразделением предприятия (подобный анализ уже был выполнен), если целью исследования избрано определение факторов риска (внешних причин возникновения кризисных ситуаций).
Сбор информации о предприятии начинается с просмотра его сайта, где, как правило, размещается информация об истории его создания и деятельности, уже выделены наиболее значимые события, указаны предыдущие наименования предприятия, основные направление его деятельности.
Затем аналитик постепенно пополняет массив сведений, выстроенный по хронологическому признаку. Вводятся события из внешних источников информации, исключаются те события, которые не повлекли за собой существенных (положительных или отрицательных) следствий.
Для ретроспективного анализа недостаточными являются сведения, которые предприятие сообщило о себе. Осуществляется тщательный поиск внешних публикаций о предприятии за весь период его существования. Особенность такого поиска - сплошной просмотр ссылок, фиксация их в файле в обратной хронологии. Подобные сведения содержатся в источниках относящихся к коммерческой информации.
Шаг Ту Определение динамики основных балансовых показателей.
На сайте предприятия можно получить доступ к годовым отчетам за 35 лет, включая годовой бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов и др. Если сведений на сайте предприятия недостаточно, то следует воспользоваться источниками статистической и управленческой информации, которая аккумулируется в определенных фондах федеральных и региональных органов управления. Показатели балансов открытых акционерных обществ доступны для использования даже в сетевом режиме. Информационный аналитик способен своевременно диагностировать изменения в динамике избранных показателей. Наиболее значимыми показателями оценки устойчивости предприятия являются показатели ликвидности и рентабельности. Выполнение текущих расчетов можно предоставить финансовому аналитику,
либо освоить экономическую методику.
Шаг ф Определение последней временной точки существенных изменений в деятельности предприятия. В информационной диагностике кризисных ситуаций исследуются предприятия находящиеся в данный момент в кризисе, преодолевшие его, или ликвидированные, поэтому необходимо уточнить момент начала кризисной ситуации. При этом надо учитывать специфику публикации сведений о предприятиях. Если речь идет о ликвидированном предприятии, и это событие произошло ранее (от 6 месяцев до 1 года), то вероятность получения максимально полной и объективной информации наиболее высока: уже никто не заинтересован в замалчивании некоторых данных, а аналитики-экономисты, прогнозисты успели сделать свои выводы по оценке причин кризиса, правильности/неправильности решений администрации в период кризиса, последствий ликвидации данного предприятия для экономики. Если же необходимо диагностировать актуальную ситуацию, то возникают сложности в сборе сведений, прежде всего рассеяние этой информации по множеству источников, замалчивание возникающих проблем (предприятие активно работает и подобные публикации могут спровоцировать панику, отток клиентов и усилить тяжесть кризисной ситуации), отсутствие экспертного мнения о причинах, глубине и последствиях кризиса. Результаты ретроспективного анализа могут фиксироваться в виде:
- хронособытийной шкалы - перечня событий в обратной хронологии,
- таблиц аспектного анализа внешних публикаций,
- перечня этапов развития предприятия с указанием хронологической границы этапа, который может быть назван «современное состояние»,
- рубрикатора направлений деятельности предприятия на современном этапе развития,
- выявленного круга диагностирующих и оценочных индикаторов,
- таблиц динамики избранных индикаторов за прошедший период времени,
- выбор фоновых значений индикаторов для дальнейшей диагностики. Таким образом, определив точку начала развития кризисной ситуации можно завершить выполнение первого модуля, итогом которого будет создание «исторической справки», а она, в свою очередь, будет являться фоном для последующей диагностики.
Модуль II. Информационная диагностика факторов внешней среды.
Данный модуль может быть продолжением исследования, а может выступать и самостоятельным направлением диагностики. Его задача -анализ внешних факторов возникновения кризисных ситуаций на предприятии.
Шаг 1. Локализация внешних факторов.
Круг факторов успеха и рисков для предприятия достаточно широк, охватывает более 300 воздействующих причин. Нет смысла и невозможно диагностировать каждую из них. Первостепенным этапом является
формулировка круга диагностируемых факторов (причин кризисных ситуаций).
Исходя из анализа теоретических публикаций, можно сразу выделить 4 основные группы факторов (фасеты): стихийные бедствия, социальные факторы, экономические, технологические. Каждый фасет необходимо наполнить ключевыми словами, отражающими проявление данного фактора, располагая их в иерархическом порядке по мере убывания силы воздействия на предприятие.
Набор ключевых слов постоянно пополняется, по мере анализа публикаций для каждого типа кризисных ситуаций.
Опираясь на результаты выполнения первого модуля, аналитик ранжирует причины кризисных ситуаций по степени значимости для конкретного предприятия. Завершением данного этапа является определение тематических границ поиска и очерчивание круга необходимых источников информации.
Шаг 2. Отбор источников информации для анализа. Круг информационных ресурсов, отражающих те или иные причины кризисных ситуаций, относится к прогнозно-аналитической, коммерческой, статистической и научно-технической информации. Из-за многочисленности источников информации их следует сразу же ограничить по профилю изучаемого сегмента рынка. Хронологические границы устанавливаются в зависимости от глубины проводимого исследования. Если необходим глубокий анализ с последующими прогнозными выводами, то хронологический охват составляет 5 лет (исходя из методики прогнозирования кризисных ситуаций), для экспресс-диагностики достаточным является период в 1-2 года.
В процессе отбора источников информации возможно нахождение уже готового результата подобного исследования по профильному сегменту рынка.
Шаг 3. На данном этапе проводится частотный анализ причинно-следственных связей для определения круга актуальных причин. Создаются матрицы экспертных оценок и инфраструктурной динамики, строятся хронособытийные, хронолингвистические графики, отражающие динамику эволюции фактора и изменения терминологии описания ситуации. Результатом является обзорно-аналитическая справка о влиянии внешних факторов на развитие сегмента рынка.
Данный модуль может быть передан для выполнения в специализированные службы (например, в Торгово-промышленную палату). Модуль III. Информационный мониторинг объекта по избранным индикаторам
Шаг 1. Формирование информационной базы исследования.
Осуществляется сбор публикаций, отражающих текущее состояние, динамику развития кризисной ситуации. В первую очередь необходимо ограничить круг источников информации, так как незначительные или дублирующие сведения будут появляться в десятках и сотнях источников
информации. Для качественного отбора данных можно использовать следующие критерии: следует анализировать лишь периодические издания, либо постоянно обновляемые сайты информационных центров - что обеспечивает требование оперативности получаемой информации; требованиям достоверности и уникальности соответствуют ресурсы, создаваемые организациями, имеющими свою корреспондентскую сеть и штат аналитиков. Для обеспечения требования полноты, следует обратить внимание, прежде всего на те источники, в которых содержалось максимальное количество сведений об исследуемом предприятии на этапе создания «исторической справки». Если первый модуль не выполнялся, то необходимо провести частотный анализ публикаций в различных изданиях (за поисковый термин принимается название предприятия), после чего отобрать лишь наиболее продуктивные источники. Значительную помощь в проведении данного этапа может оказать полнотекстовая и специализированная база данных «ИПРЕКС», разработанная в ходе данного исследования.
Шаг 2. Выявление и диагностика кризисных ситуаций на предприятии.
Диагностируются реальные (текущие) кризисные ситуации и потенциальные (прогнозируемые) угрозы, риски для предприятия.
Последовательное наблюдение за развитием кризисной ситуации, осуществляется с помощью технологической схемы информационного мониторинга, где в качестве индикаторов наблюдения избираются:
- основные финансовые показатели, например, отгок/приток средств вкладчиков, портфель кредитов, объем просроченной задолженности, норматив достаточности капитала, норматив крупных кредитных рисков;
- пути преодоления кризиса: безналоговые кредиты, продажа активов новому инвестору; рекапитализация, взыскание просроченной задолженности и пр.;
- оценки продолжительности и глубины кризиса экспертами: преодолимый/непреодолимый; глубокий/незначительный; затяжной/ скоротечный и т.п. (по мере развития кризисной ситуации оценки экспертов могут радикально меняться).
Для уточнения и детализации индикаторов необходимо создавать словарь терминов, характеризующих конкретную кризисную ситуацию. Для некоторых примеров кризисных ситуаций на предприятиях Санкт-Петербурга подобный словарь создан в базе данных «ИПРЕКС».
Шаг 3. Подготовка ситуационной справки о кризисной ситуации на предприятии.
Ситуационная справка может готовиться в мониторинговом режиме (ежемесячная, ежеквартальная), либо выполняться по разовому запросу. Временная точка окончания этапа диагностики может определяться объективными факторами: преодоление кризиса, юридическое банкротство или ликвидация предприятия. Она обуславливается и субъективными факторами: руководство предприятия или заказчик исследования не заинтересованы в дальнейшем анализе сведений о состоянии предприятия,
результаты необходимы в данный момент. В каждом случае создается ситуационная справка, отражающая основные этапы развития кризисной ситуации, избранные пути ее преодоления, эффективность избранной стратегии, прогноз показателей дальнейшего развития предприятия. В качестве приложений выступают хронособытийные шкалы, графики динамики основных показателей, реже - матрицы экспертных оценок.
Если окончание этапа связано с субъективными причинами и возможно его продолжение, то начальной хронологической точкой будет считаться дата составления ситуационной справки.
Если запрос был эпизодическим, но специалисты предприятия положительно оценили результаты диагностики и использовали предложенные варианты выхода из кризисной ситуации, то оформляется постоянно действующий запрос (договор). В этом случае диагностика может осуществляться в мониторинговом режиме, обзорная мониторинговая справка готовится регулярно - ежеквартально, ежемесячно, еженедельно - в зависимости от темпов изменения ситуации на предприятии. Проверка технологической схемы показывает, что опыт анализа накапливается в течение 2-3 учетных периодов, эффективно пополняется исходный массив документов и данных, точнее избираются рекомендуемые пути снижения выявленных рисков.
Наиболее трудоемким является этап первичного сбора материала для анализа. Чтобы база данных формировалась целенаправленно, информационный аналитик, библиограф должны профессионально владеть методикой поиска, знать ассортимент и особенности информационных ресурсов, полезных для диагностики кризисных ситуаций на предприятии.
Для проведения информационных исследований по предупреждению кризисных ситуаций необходимо формировать банк данных, интегрирующий материалы из 4 составляющих: прогнозно-аналитической информации, статистической информации, коммерческой информации, научно-технической информации.
Современный информационный рынок в достаточной степени насыщен информационными продуктами и услугами по каждому из указанных направлений. Информационные продукты создаются как государственными научно-исследовательскими и информационными центрами, так и центрами, работающими на коммерческой основе.
Поток прогнозно-аналитической информации формируют, преимущественно, государственные научно-исследовательские институты (Институт экономики РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт международных экономических и политических исследований РАН и др.), которые занимаются разработкой глобальных макроэкономических прогнозов и незначительное внимание уделяют прогнозированию деятельности предприятий отдельных отраслевых комплексов. Это предполагает восполнение данных через отраслевые периодические издания, специализированные аналитические сайты.
В исследовании выделена отдельная группа ресурсов, содержащая
управленческую информацию - периодические издания, экспертные системы, базы данных, нацеленные на повышение эффективности принятия управленческого решения, выработку стратегических сценариев развития предприятия. К данной группе относятся такие журналы как "Антикризисное управление", "БОСС", "Бюллетень М&А", "Журнал Управление Компанией", "Менеджмент в России и за рубежом", "Слияния и поглощения", "Top-Manager", а также on-line системы поддержки принятия решений: Система Анализа Рынков и Компаний (СПАРК), Система комплексного раскрытия профессиональной информации (СКРИН), Национальное кредитное бюро (Creditnet). Особенностью данной группы является аккумулирование в одном издании прогнозно-аналитической, коммерческой, научно-технической и статистической информации, а также примеров управленческих решений на конкретных предприятиях.
Статистическая информация создается, прежде всего, государственной службой статистики - Росстат, ее региональными представительствами. Издания Росстата широко известны и доступны как в печатном, так и в электронном виде. Однако официальные сведения дополняются и корректируются результатами статистических исследований значительного количества негосударственных учреждений.
Коммерческую информацию составляют сведения, используемые в области предпринимательской деятельности и включающие: информацию о заявках на покупку/продажу отдельных видов товаров; анализ данных о состоянии торговли и рисках; анализ продукции и отчеты о состоянии предприятий и перспективах их развития; информацию об организациях, образующих инфраструктуру бизнеса; деловые новости, обзоры конъюнктуры рынка. Анализ четырех блоков коммерческой информации (о товаре, о фирме, о конъюнктуре рынка, деловые новости) требует особых технологических решений.
Спецификой коммерческой информации, является то, что она не отражается в изданиях государственных информационных центров, а собирается и издается, как правило, агентствами деловой информации и издательскими домами. Агентства деловой информации (Росбизнесконсалтинг, «Kompass», "Дан энд Брэдстрит" (D&B) и др.) - одни из самых активных, быстро развивающихся информационных центров. Номенклатура их информационных продуктов разнообразна и отвечает самым насущным требованиям: полноты, оперативности и достоверности. Их издания позволяют, как получить готовые экспертные прогнозы и тактические решения, так и проводить самостоятельные информационные исследования.
Одним из важнейших критериев успешного развития предприятия является соответствие его технологической базы современным требованиям, умение создавать финансовые ресурсы для ее обновления, а соответственно обязательным является знание новых тенденций научно-технической сферы. Распространением научно-технической информации в нашей стране традиционно занимаются ведущие информационные центры Всероссийский
научно-технический информационный центр, Федеральный институт промышленной собственности, Российский государственный институт интеллектуальной собственности. Однако в этой сфере, как ни в какой другой, важно отслеживать мировой опыт и научно-технические новшества, что возможно сделать через систему баз данных и профессиональных журналов.
Информационное предупреждение кризисных ситуаций на этапе анализа внешних причин их возникновения в достаточной мере обеспечено необходимыми информационными ресурсами, которые позволяют, как проводить информационную диагностику (если речь идет о сотрудниках информационных центров и информационных подразделений предприятий), так и вести научные исследования в области прогнозирования кризисов.
Для анализа ситуации конкретного предприятия, а тем более для предупреждения негативных проявлений, необходимо изучать опыт преодоления кризисов отдельными фирмами. В настоящий момент подобных баз данных или информационных продуктов в нашей стране не было выявлено. Поэтому представилось необходимым разработать полнотекстовую базу данных «ИПРЕКС», которая в целях апробации размещена в сети для внешних пользователей (http://home.toor.spb. ги/(1гира15Л.
В БД реализованы 3 класса объектов: «ситуационная справка», «публикация в прессе» и словарь «пути выхода из кризиса».
Ситуационная справка - это заглавная страница подшивки. Из обязательных полей она содержит заголовок, совпадающий с наименованием организации, а необязательными являются текст и ссылка на пути выхода из кризиса. Публикация в прессе — основной тип добавляемого контента. Имеет обязательные части - заголовок и библиографическое описание. К необязательным частям относятся: текст добавляемого материала и прикрепленные файлы (например, сканированное изображение печатной страницы). Контент этого типа привязан к подшивке данных об определенной организации, заглавной страницей которой является ситуационная справка.
Словарь «Пути выхода из кризиса» содержит упорядоченный перечень ключевых слов и словосочетаний, отражающих возможные способы преодоления кризисной ситуации. Ключевые слова формируются на основании анализа экспертного мнения, отраженного в публикациях в прессе. Словарь предоставляет дополнительные возможности поиска необходимых сведений о путях выход а из кризиса, т. к. на данный момент основной поиск в базе данных осуществляется по названию предприятия
Для содержательного наполнения БД был осуществлен поиск предприятий Санкт-Петербурга, где было введено внешнее управление, либо они были ликвидированы по причине банкротства, а затем осуществлен ретроспективный поиск публикаций об этом предприятии.
В свободном доступе БД «ИПРЕКС» содержит сведения о кризисных ситуациях на 41 предприятии Санкт-Петербурга. После завершения
формирования массива публикаций по конкретному предприятию проводились аналитические процедуры: в тексте статей выявлялись ключевые слова, характеризующие причины и пути выхода из кризиса; опубликованные экспертные оценки отражались в сводной таблице, составлялись матрицы изменения финансовых индикаторов, строились хронособытийные шкалы.
На основании проведенного информационного анализа составлялась ситуационная справка. Структура ситуационной справки состоит из следующих элементов:
1. В заголовочной части отражаются цель, полное юридическое наименование предприятия, указание его правового статуса, даты образования, хронологический рамки выявленных публикаций.
2. Во введении описывается история компании, выделяются наиболее значимые моменты развития, характеризуются общие тенденции развития предприятия (до момента начала кризисной ситуации), выделенные авторами публикаций и отчетов.
3. Основная часть содержит подробную характеристику начала и развития кризисной ситуации. По возможности формулируются причины ее возникновения.
4. Заключение содержит выводы об итогах развития кризисной ситуации: успешное преодоление с минимальными потерями, преодоление со значительным ущербом для предприятия, осуществление процедур банкротства, признание юридического банкротства, ликвидация, постбанкротное развитие; способах преодоления кризисной ситуации.
5. Приложения содержат: расчёты, таблицы, графики, матрицы, диаграммы.
Созданная база данных восполняет пробел в существующих информационных ресурсах предупреждения кризисных ситуаций. Разработанная методика и база данных доказывает возможности использования информационного анализа для предупреждения кризисных ситуаций на предприятии.
Данное исследование показало масштаб потока документов, разносторонне отражающих причины и способы преодоления кризисных ситуаций. В работе доказана необходимость обращения к выявленным информационным ресурсам. Эффективное их использование возможно, только при применении технологии информационного анализа.
Информационный анализ активно используется, прежде всего, в деятельности информационных подразделений предприятий. Подготовкой специалистов в данной области традиционно занимаются библиотечно-информационные факультеты вузов культуры РФ, поэтому для повышения качества образовательной деятельности по квалификации «референт-аналитик информационных ресурсов» разработана учебная программа курса «Информационное предупреждение кризисных ситуаций». Основной задачей данного курса является формирование устойчивых навыков по проведению информационной диагностики кризисных ситуаций, однако владение данной
методикой позволяет специалисту исследовать и другие сложные социально-экономические объекты.
Публикации по теме диссертации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых
ВАК
1. Информационные ресурсы прогнозирования кризисных ситуаций // Экономика природопользования: обзорная информация. — 2009. — № 3. — С. 3-10.
2. Роль научных библиотек и информационных центров в предупреждении кризисных ситуаций // Научно-технические библиотеки. — 2009. — №3. — С. 91-93.
Статьи и материалы в других изданиях
3. Основные этапы банкротства и их информационное обеспечение // Проблемы культуры и искусства. Российская аспирантская конференция 8 апреля 1999 года : тезисы выступлений / Мин-во культуры РФ ; Санкт-Петербург. гос. ун-т культуры и искусств. — СПб. : СПбГУКИ, 1999. — С. 29-31.
4. Библиотечно-информационное обслуживание сотрудников коммерческих фирм // Первая международная летняя библиотечная школа : сб. материалов / сост. Н. В. Жадько, М. А. Чуркина, И. В. Кузьмина. — М., 2001, —С. 67.
5. Анализ показателей деятельности фирмы // Современное библиотечно-информационное образование : учебные тетради. Вып. 6 / Санкт-Петербург, гос. ун-т культуры и искусств ; ред. Г. Ф. Гордукалова. — СПб.: СПбГУКИ, 2001. — С. 164-165.
6. Деятельность кафедры гуманитарной информации Санкт-Петербургского университета культуры и искусств по подготовке отраслевых специалистов // Материалы международного научно-методического семинара преподавателей библиотечных дисциплин вузов культуры Российской Федерации (3-5 декабря 2001 г.). — М. : МГУКИ, 2001. — С. 120-122. (в соавт. С О. А. Александровой).
7. Источники социально-экономической статистической информации // Современное библиотечно-информационное образование : учебные тетради. Вып. 8 / Санкт-Петербург, гос. ун-т культуры и искусств ; отв. ред.
B. В. Головин; науч. ред. Л. В. Трапезникова. — СПб. : СПбГУКИ, 2006. —
C. 26-36.
8. Информационное обеспечение специалистов социально-экономической сферы : учеб.-метод. материалы в помощь изучению дисциплин специализации / Санкт-Петербург, гос. ун-т культуры и искусств; сост. Ю. Ю. Бессонова, С. Г. Николова. — СПб. : СПбГУКИ, 2007. — 32 с.
9. Реализация инновационного проекта // Электронные документы : создание и использование в публичных библиотеках : справ. / науч. ред. Р. С. Гиляревский, Г. Ф. Гордукалова. — СПб. : Профессия, 2007. — С. 557567.
191186. Санкт-Петербург. Дворцовая наб., 2 СПбГУКИ 06.04.2009. Тир. 100. Зак. 48