автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационное обеспечение управления охраной окружающей среды регионального уровня
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Геннадиник, Виктор Борисович
Список сокращений
Введение.
В .1. Актуальность
В.2. Органы государственного УООС 8 В.З. Информатика в защите ОС: имеющиеся подходы и информационные технологии
В.4. Схема исследования 12 Гпава 1. Управление охраной ОС: основные понятия, структура и особенности информационных процессов.
1.1. Структура понятий предметной области
1.2. Область соотнесения данных и возможность комплексного анализа состояния ОС и воздействий на неё.
1.3. Схема УООС
1.4. Особенности информационных процессов в УООС
Гпава 2. Процессо-ориентированное описание УООС
2.1. Процессы управления
2.2. Моделирование процессов
2.3. Классификация процессов
2.4. Иерархическая сеть процессов управления
2.5. Идентификация процессов
2.6. Построение карт процессов
2.7. Полнота описания
Гпава 3. Управление охраной ОС как совокупность информационных взаимодействий
3.1. Информационные потоки в системе УООС
3.2. Классификация информационных потоков
3.3. Документальные системы
3.4. Смысловая структура документа •
3.5. Формальная структура документа
3.6. Схема блочных потоков данных
3.7. Язык описания документов 60 ♦ 3.8. Типичные информационные потоки
3.9. Детализации блочной схемы документооборота
Гпава 4. Построение онтологии «Система УООС»
4.1. Определение онтологии
4.2. Принципы формирования онтологии
4.3. Метаонтология
4.4. Описание онтологии ' 73 ^ 4.5. Онтологическая алгебра
4.6. Информационное пространство, как основа модели данных
4.7. Несоответствия в действующем регламенте УООС
4.8. Механизм построения онтологии 82 Гпава 5. Концепция (конструктивный принцип) применения информационных технологий в УООС
5.1. Отсутствие концепции использования информатики в УООС
5.2. Задачи информационных технологий
5.3. Тенденции развития информационных техйологий
5.4. Проявление особенностей информационных процессов системы
• УООС в информационных технологиях
5.5. Особенности структуры базы данных
5.6. Разработка документально-фактографических систем
5.7. Системы электронного сбора данных
5.8. Построение системы комплексных показателей состояния ОС и воздействий на неё со стороны природопользователей
5.9. Реализация концепции - программный комплекс «Управление по охране окружающей природной среды» ' 129 Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БД - база данных,
БНФ - формы Бэкуса-Наура,
ГИС - геоинформационная система,
ГУПР - главное управление природных ресурсов,
ДФС - документально-фактографическая система,
ЕИСП - единая информационная система природопользования,
ИС - информационная система,
КХА - количественный химический анализ,
МПР - министерство природных ресурсов,
ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду,
ОКАТО - общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления,
ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности, ОКОГУ - общероссийский классификатор органов государственной власти и управления,
ОКОНХ - общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства,
ОКОПФ - общероссийский классификатор организационно-правовых форм,
ОКФС — общероссийский классификатор форм собственности,
ООПТ - особо охраняемые природные территории,
ОС - окружающая среда,
ПГУ - пылегазоочистные установки,
ПДВ - предельно-допустимые выбросы,
ПДС - предельно-допустимые сбросы, (
ПНООЛР - предельно-допустимые нормативы образования и лимитов размещения отходов, СИГЭКиА - специнспекция государственного экологического контроля и анализа,
СУБД - система управления базой данных, '
СФ - субъект Федерации, СЭОД - система электронного обмена данными, • СЭСД - система электронного сбора данных, СЭФ - система электронных форм,
УООС - управление охраной окружающей среды, ФККО - федеральный классификационный каталог отходов, ФО - федеральный округ, ФЦП - федеральная целевая программа, ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ, ^ DFD (Data Flow Diagram) - диаграмма потока данных,
DTD (Document Type Definition) - определение типа документа,
ERP (Enterprise Resource Planning) - планирование ресурсов предприятия,
HTML (HyperText Markup Language) - язык гипертекстовой разметки,
IDEFO (Integrated Computer Aided Manufacturing DEFinition) — методология структурного анализа и проектирования,
OLAP (On-Line Analytical Processing) - аналитическая обработка (данных) в реальном времени,
OLTP (On-Line Transaction Processing) — оперативная обработка транзакций, SQL (Structured Query Language) - язык структурированных запросов, * XML (extensible Markup Language) - расширяемый язык разметки.
Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Геннадиник, Виктор Борисович
В.1. Актуальность исследования
Управление охраной окружающей среды (УООС), как ключевой элемент устойчивого развития, остается в течение последних двух десятилетий одной из приоритетных задач человечества, признанной как мировым сообществом в целом, так и руководством нашей страны. Не случайно УООС, как и информатика, определены кабинетом министров России приоритетными направлениями исследований отечественной науки. Качественного скачка в применении информационных технологий требует возрастающая роль государства в управлении окружающей средой (ОС) и природными ресурсами, являющаяся естественным следствием начинающихся и угрожающих ресурсных кризисов.
Существенное сокращение промышленного производства не вызвало соответствующего сокращения техногенных воздействий на ОС. Состояние окружающей природной среды продолжает ухудшаться. Существующая ситуация в УООС характеризуется минимальным уровнем эффективности и контроля природопользователей, что является следствием наблюдаемой в течение последних пяти лет подвижности структуры органов государственного УООС. На всех уровнях управленческой вертикали системы УООС созрело понимание необходимости унификации задач, способов управления, стандартов сбора, хранения и анализа информации.
В первую очередь это понимание проявляется в концентрации функций управления, детальном сборе первичной информации и в вовлечении имеющихся данных в принятие решений [33]. С этой целью Министерство природных ресурсов (МНР) приступило к разработке принципов «Единой информационной системы природопользования» (ЕИСП), объединяющей в тематических инфотеках данные по определенным типам природных ресурсов: недра (геоинфотека), леса (лесоинфотека), водные ресурсы (акваинфотека), окружающая среда (экоинфотека) и включающей данные о проверках соблюдения ресурсного и природоохранного законодательства (инфотека госконтроля). $ Предлагаемое исследование касается вопросов информационного обеспечения функций УООС (экоинфотека и инфотека госконтроля) - наиболее непроявленной части ЕИСП. Практическое решение экологических проблем зависит от функциональной надежности системы УООС. В основе информационного обеспечения управления природопользованием и охраной ОС лежит разработка адекватной информационной модели предметной области (информационного пространства), определение инвариантного информационного костяка и принципиальной схемы управления, практически не зависимой от распределения разрешительных и контрольных функций между различными органами.
На сегодняшний день эффективность информационных систем в УООС крайне низка, что вызвано не только перманентной административной чехардой и сокращением штатов, но и не в последнюю очередь, особенностями сбора и анализа экологической информации, отсутствием цельной концепции применения информационных технологий. К указанным особенностям следует отнести: ,
- сложность системы управления и нечеткость механизмов управления, # большое количество источников первичной информации и как следствие неточность и неполнота фактурной и процедурной информации,
- наличие сложных, слабо структурируемых документов,
- относительную независимость тематических информационных блоков и отсутствие однозначных критериев комплексной оценки состояния ОС и воздействия на неё со стороны природопользователей.
Функцией информационной системы в УООС является, таким образом, повышение управляемости системы за счет обеспечения системы управления информацией - создания единого информационного пространства, концентрирующего данные, поддерживающего документооборот и принятие решений в условиях неполноты информации и отсутствия четких алгоритмов управления [43].
Концепция построения и функционирования информационных систем должна обеспечивать оптимальность накопления и использования информационных ресурсов, учитывая современные тенденции развития информационных технологий: объединение баз данных в хранилища, изменение функций систем от OLTP к OLAP и формирование систем электронного обмена информацией, конвергенцию документальных и фактографических систем.
В.2. Органы государственного УООС
Регулирование природопользования и охрана ОС осуществляется как I федеральными структурами государственной власти (Министерство природных ресурсов - МПР и Главные управления природных ресурсов субъектов Федерации - ГУПР), так и территориальными администрациями (соответствующие Управления и Департаменты администраций субъектов Федерации), действующими в соответствии «с договорами о разграничении полномочий.
Последнее время характеризуется концентрации функций управления в федеральных структурах, замыкающих на себя полный цикл руководства природопользованием и охраной окружающей среды: экспертиза проектов, I нормирование, сбор статистики и отчетности, контроль воздействий и состояния ОС. Эффективность управления призваны обеспечить службы МПР, регулирующие определенные типы природных ресурсов: недра, леса, водные ресурсы, окружающую среду. Тем не менее, вследствие ограниченности ресурсов федеральных структур, администрации продолжают осуществлять руководство природопользованием предприятий местного значения. Структура МПР, в общих чертах воспроизводимая в ГУПР-ах, и структура территориальных органов УООС (приведены в первой главе) важны для анализа управляющего устройства при построении схемы управления и I описания соответствующих алгоритмов принятия решений.
Наблюдаемая в течение последних пяти лет подвижность структуры органов государственного УООС определила инвариантный информационный костяк предметной области и принципиальную схему управления, практически не зависимую от распределения разрешительных и контрольных функций между различными органами. (
Основными задачами системы УООС являются контроль, охрана и поддержание состояния ОС на приемлемом уровне, обеспечение экологической безопасности и сохранение биологического разнообразия. Ресурсов государственного управления очевидно недостаточно для регулирования первичного объекта управления - собственно ОС. Очевидно, присоединенным объектом управления в нашем случае являются эффективно управляемые природопользователи, динамично и интенсивно влияющие на ОС. Таким образом, задачами системы УООС являются также определение регламента воздействий природопользователей и непосредственное управление природопользователями: экспертиза проектов воздействий, нормирование воздействий, сбор информации и контроль деятельности, принятие мотивированных и обоснованных управленческих решений. I
В.З. Информатика в защите ОС: имеющиеся подходы и информационные технологии
В большом объеме исследований, связанных с управлением состоянием ОС наиболее близкими к теме настоящей диссертации являются работы по эколого-экономическому моделированию и включению экологических показателей в систему национальных счетов [1, 7, 8, 12, 32, 37, 54, 55]. Эколого-экономические модели основываются на двух основных подходах: межотраслевом балансе и методе системной динамики, широко использующем экспертные оценки. Общим свойством указанных исследований является их отстраненность от существующего механизма сбора первичной информации — для использования моделей привлекаются весьма разнородные и зачастую практически недоступные показатели. Инерционность системы управления и наличие финансовых интересов не позволяют надеяться на быстрое и безболезненное изменение схемы сбора первичной информации, необходимое для получения исходных данных для эколого-экономических моделей. Большое количество исследований посвящены построению математических и информационных моделей компонентов окружающей среды, природных и техногенных процессов и явлений [46, 53, 54, 29, 89, 84]. Материалы и результаты подобных работ как правило не находят применения в реальном управлении природопользованием в силу воспроизводимости их результатов в реальных условиях. Значительно более близкие к реальному управлению работы по платному природопользованию носят преимущественно инструктивно-организационный характер и не оперируют информационными или кибернетическими понятиями [98, 100]. В последнее время стали появляться работы, напрямую исследующие информационные процессы, системы и технологии в УООС. Однако они носят специфический — тематический характер и не охватывают весь комплекс вопросов УООС, концентрируя опыт построения «бункерных» баз данных [31,71]. I
Наряду с перечисленными исследованиями в области УООС интенсивно разрабатывается программное обеспечение. Опыт, накопленный как в ведомственных институтах МПР, так и в проектных и научно-исследовательских институтах и группах, плотно занявшихся экологической тематикой в начале 90-х годов прошлого века, необходимо учитывать при построении концепции. Следует отметить, что указанный опыт обычно имеет слабое отношение к оперативному УООС и касается преимущественно проектного уровня управления [5].
В первую очередь автоматизировались локальные, хорошо формализованные I задачи, связанные с большим объемом рутинных вычислений: - расчеты распространения загрязнителей и примесей в водных объектах и атмосферном воздухе (ареалы рассеяния);
- определение объемов выбросов, сброс'ов и производства отходов, концентраций примесей и загрязнителей, по характеристикам оборудования и сырья, и режимам эксплуатации;
- определение экологических платежей, по данным о воздействиях природопользователей и интегральным ( характеристикам техногенной нагруженности и устойчивости территорий.
Действующая схема управления организована таким образом, что специалист, принимающий решение практически не привлекает для его выработки информацию из смежных областей. Подобная ситуация во многом оправдана и позволила разрабатывать «бункерные» базы данных и модульные автоматизированные рабочие места, успешно решающие локальные задачи (программные продукты фирм Логус и Интеграл, наиболее популярные на рынке информационных систем в экологии). Системы электронного документооборота объединяют сбор ресурсной и экологической отчетности, формируют нормативные документы и определяют платежи по ресурсным блокам (выбросы в атмосферу, водопользование, производство и размещение отходов). Однако, в случае решения более сложных или комплексных вопросов (обследования состояния, комплексное нормирование, оценка экологической ситуации и выработка стратегий управления) необходима информация из многих (или даже всех) информационных блоков.
Четкая географическая адресация техногенных воздействий и природных объектов делают перспективным использование ГИС в экологии [27, 42]. Однако существующая экологическая отчетность построена не по географическому, а по юридическому принципу (все показатели «привязываются» к субъекту природопользования, а не к природным объектам), что вполне естественно для системы управления, требующей адресации к субъекту. Тем не менее, экологические ГИС несомненно полезны для интеграции разнородной экологб-экономической информации (электронные кадастры) на этапе анализа ситуации и при синтезе управленческих решений, что и демонстрируется имеющимися реализациями преимущественно на масштабах предприятие - месторождение — населенный пункт).
В последнее время в области УООС появились решения, являющиеся аналогами ЕКР-систем управления предприятием [5]. Фирмой Аваинструмент разработан «Экопаспорт предприятия», существенно расширяющий по сравнению с контуром оперативного управления номенклатуру данных. Включение новых показателей в оперативное управление процессами УООС несомненно повышает качество решений однако расширенная номенклатура характеристик и нормальный характер базы данных не позволяет системе эффективно функционировать в условиях недостатка информации.
В.4. Схема исследования I
Схема исследования представлена на рисунке В.1.
Первая глава посвящена неформализованному описанию системы понятий предметной области, структуре объекта исследования (системы УООС) и особенностям предмета исследования (информационных процессов в УООС). Проведенная структуризация базовых ' понятий является основой классификации задач управления и связанных с ними информационных потоков.
Понятия предметной области типизируются по объекту управления (видам ресурсов) и по функциональному назначению. Наличие двух типов I классификаций делает возможным комплексный анализ состояния ОС и воздействий на неё при условии определения информационного ядра системы — области соотнесения, представляющей собой «фазовое пространство» данных. Условием эффективности функционирования ИС является адекватность информационной модели действующей системе управления, что требует описания типовой функциональной структуры УООС, как системы с обратными связями, включающей два контура управления. Информационные процессы системы УООС обладают рядом особенностей, учет которых необходим при построении ИС: неполнота фактурной и I процедурной информации, большое количество источников первичной информации, отсутствие однозначных критериев оценки состояния ОС и воздействия на неё со стороны природопользователей.
Рис. В.1. Схема исследования
Во второй главе на основании структуры системы управления строится иерархия бизнес-процессов (процессов управления). Критерием полноты описания является проекция общих принципов управления системами с обратными связями на определенную в первой главе систему понятий предметной области с учетом вовлеченности процессов в реальное УООС. Построены карты процессов до 3-его уровня в соответствии со стандартом ГОЕБО («Индекс процессов УООС»).
Входами и выходами процессов управления являются документы, составляющие информационные потоки, описываемые в третьей главе, в которой система УООС рассмотрена как совокупность информационных взаимодействий.
Документы рассматриваются в качестве «атомов управления», собирающих связанную информацию вокруг определенной задачи. Информационные потоки представляют собой распределенную во времени совокупность документов и классифицируются по разнообразным показателям, часть из которых традиционна, часть обусловлена спецификой предмета исследования. Классификация позволяет определить группу первичных информационных потоков, для которых ближайшей перспективой является перевод информации на электронные носители. Систематизация по периодичности регулярных I документов позволяет судить о полноте имеющихся данных. Классификация учитывает две тенденции развития документов: упрощение структуры информационных документов и усложнение и разнородный характер аналитических документов.
Предлагается структуризация документа в смысловом формальном аспектах. В смысловом аспекте документ представляет собой набор информационных блоков: атрибуты документа как целого, орган, объект управление и управляющее воздействие. В формальном аспекте документ является совокупностью реквизитов, таблиц и оформления. С помощью разработанного I языка описания документов, учитывающего смысловую структуру документов и привязку управленческих решений к области соотнесения, описаны типовые документы системы УООС («Индекс документов УООС»).
Построенная в четвертой главе онтология системы УООС, включая понятия предметной области, процессы управления и информационные потоки, формирует информационное пространство - развернутое описание множества объектов и понятий с их последующей структуризацией. Структуризация проявляется в приобретении совокупностью понятий различных свойств, главными из которых являются наличие многообразных (таксономические, наследственные, каузальные, функциональные, семантические) связей информационных единиц и задание метрики - характеристикой близости информационных единиц.
Цельный взгляд на систему УООС, формализуемый информационным пространством предметной области, позволяет выявить структурные и организационные несоответствия существующего регламента УООС. На основе построенной онтологии УООС с учетом выявленных несоответствий существующего регламента и особенностей информационных процессов в пятой главе предлагается концепция построения информационной системы I
УООС. Концепция опирается на существующих тенденциях развития ИС основными из которых являются: смещение функции от внесения данных к контролю достоверности и анализу, построение хранилищ данных и конвергенции документальных и фактографических систем. Суть концепции заключается в определении особенностей базы данных, алгоритмов и интерфейсов информационной системы, являющихся следствием особенностей предметной области:
- построении ненормализованных и иерархических структур баз данных,
- формализации документов, I
- разработке систем передачи, приема и согласования первичных данных,
- разработке документально-фактографических систем,
- построении иерархических интерфейсов, мастеров, аналитических утилит. Оптимальность накопления и использования информационных ресурсов обеспечивается набором технологических! решений: