автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Информационное обеспечение регионального пространства учебно-методической литературы на основе Интернет

кандидата физико-математических наук
Хухлаев, Евгений Валентинович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационное обеспечение регионального пространства учебно-методической литературы на основе Интернет»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Хухлаев, Евгений Валентинович

Введение. Распространение и использование учебно-методической литературы и Интернет.

Сфера учебно-методической литературы и ее информационная поддержка

Каталоги учебной литературы в Российском Интернет.

Глава 1. Информационная модель предметной области.

1.1. Структура данных как схема реляционной базы данных.

1.2. Каталог и его представление в базе данных.

1.3. Технология взаимодействия пользователя Интернет с базой данных

Глава 2. Удаленное администрирование базой данных.

2.1. Средства удаленного доступа к базе данных.

2.2. Средства ручного просмотра и редактирования БД.

2.3. Полуавтоматическое обновление БД.

2.4. Средства рубрикации и подготовки каталога.

Глава 3. Публикация базы данных в Интернет.

3.1. Запросы, выполняемые скриптом, и их интерпретация.

3.2. Способы генерации HTML-документов.

3.3. XML-технология в мире Интернет.

3.4. Шаблон как представление HTML-дизайна.

3.5. Язык шаблонов.

3.5.1. Вспомогательные понятия.

3.5.2. Команды языка шаблонов.

3.6. Реализация языка шаблонов средствами Delphi.

3.7. Генерация HTML-документов с применением шаблонов.

3.8. Пример набора шаблонов.

3.8.1. Набор шаблонов.

3.8.2. Текст HTML.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хухлаев, Евгений Валентинович

Сфера учебно-методической литературы и ее информационная поддержка

Диссертация посвящена применению Интернет-технологий для информационной поддержки регионального пространства учебно-методической литературы.

Пространство учебно-методической литературы для школьного образования включает учебные программы, учебную и методическую литературу. Учебная программа — методический документ, в котором дается описание учебного курса по определенному предмету за некоторый период обучения, указываются учебные цели и методические приемы, помогающие достичь поставленных целей обучения, особенности проведения обучения, необходимое учебно-дидактическое оснащение курса (набор учебно-методических изданий) и пр. Программы публикуются в виде отдельных изданий, в сборниках программ, в периодических изданиях.

До недавнего времени при господстве в советской школе унитарной системы образования процессы распространения и использования учебно-методической литературы не нуждались в информационной поддержке на базе вычислительной техники. Стабильные программы с практически неизменным учебно-дидактическим оснащением были обязательны для использования по всей стране. Не возникало даже вопроса о возможности выбора учебников. Количество экземпляров предписываемых стабильными программами учебно-методических изданий легко рассчитывалось по нормативам исходя из численности учащихся.

В течение последних нескольких лет в российской школе осуществлен переход от унитарной системы образования к вариативной. Принят закон, согласно которому школе предоставлена возможность самостоятельно формировать образовательную политику. В сфере учебно-методической литературы произошли значительные изменения. Преподавателю любого школьного предмета теперь предлагается на выбор несколько учебных программ, многие из которых написаны вполне достойными авторскими коллективами. По каждому предмету предлагается несколько десятков наименований учебной литературы. Пространство стало чрезвычайно динамичным — регулярно появляются новые авторы, новые программы и новые учебники. Усложнились связи между учебно-методическими изданиями и программами. Если раньше учебник поддерживал одну-единственную программу, то теперь его использование может быть предусмотрено в нескольких различных программах. Существенное значение приобрел вопрос о преемственности программ и учебников по этапам обучения. Ранее этого вопроса вообще не существовало, поскольку имелся единственный обязательный комплект программ и учебников.

На первый план выходит задача информационной поддержки процессов распространения и использования учебно-методической литературы с помощью компьютеров. Имея в виду динамичность пространства, такая поддержка должна быть оперативной, немедленно отражать происходящие изменения. Очень важной является общедоступность информации для всех заинтересованных участников образовательного процесса (методистов, учителей, учащихся, родителей).

До недавнего времени информационная поддержка сводилась к выпуску каталогов учебно-методической литературы, составляемых различными образовательными учреждениями и содержащих тысячи наименований. Каталоги представляют собой иерархически организованные по рубрикам и подрубрикам) списки изданий. Наиболее известны "Перечень учебных изданий, рекомендованных Министерством образования РФ" [1] (так называемый федеральный комплект), каталог-справочник "Российский учебник" [2]. Московским комитетом образования выпускается каталог "Учебники Москвы" [3], по которому московские школы могут сделать заказ на учебную литературу. Московским комитетом образования также выпущен сборник информационно-методических материалов "Московская городская система вариативного образования" [4], содержащий каталог и краткое содержание наиболее распространенных учебных программ, используемых в московских школах. Ни печатный каталог, выпускаемый достаточно редко и малым тиражом, ни его электронный аналог, распространяемый на магнитных носителях, не могут обеспечить оперативности и общедоступности. В настоящее время полноценная оперативная и общедоступная информационная поддержка может быть обеспечена только с использованием технологии Интернет. Применение Интернет для информационного обеспечения школ Москвы имеет под собой реальную почву, поскольку здесь для большинства образовательных учреждений имеется практическая возможность доступа к Интернет [5, 6].

Целью работы является создание программных средств информационного обеспечения регионального (г. Москва) пространства учебно-методической литературы на основе Интернет. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Построить информационную модель, адекватно отражающую предметную область, и на ее основе разработать структуры данных и технологию доступа пользователя Интернет (имеющего только \veb-6poy3ep) к данным.

2. Разработать программные средства администрирования (наполнения и обновления базы данных) и публикации данных в Интернет.

Сформулируем основные требования к средствам информационной поддержки, обусловленные спецификой предметной области:

1. Структура данных должна адекватно отражать предметную область: самостоятельными объектами должны быть как учебно-методические издания, так и учебные программы; в ней должна содержаться информация не только об атрибутах объектов, но и о связях между ними.

2. Основой традиционной информационной поддержки является иерархически организованный каталог. При разработке следует учитывать сложившиеся в предметной области традиции. Поэтому, независимо от внутреннего представления данных, необходимо предоставить пользователю возможность навигации в электронном каталоге по рубрикам традиционной иерархии.

3. Имея в виду достаточно большой объем данных, необходимо предусмотреть, помимо навигации по иерархии каталога, возможность поиска объектов. Признавая полезность контекстного поиска и поиска по ключевым словам, отметим, что в исследуемой предметной области эти виды поиска, на наш взгляд, могут играть только вспомогательную роль по сравнению с поиском по атрибутам. Дело в том, что пользователь здесь достаточно ясно представляет, что он хочет искать. Поэтому ему проще задать значения вполне определенных и общепринятых атрибутов, чем вводить ключевые слова или определять контекст. Что касается контекстного поиска, то его применение зачастую дает неожиданные и вызывающие недоумение результаты. Поэтому из всех видов поиска обязательным мы считаем только поиск по атрибутам. При формировании поискового запроса для задания значений атрибутов, множество значений которых ограничено (например, "учебный предмет"), пользователю следует предоставить возможность выбора из предлагаемого списка, а не заставлять его вводить значение посимвольно.

Каталоги учебной литературы в Российском Интернет

В российском Интернет имеется ряд сайтов с перечнями и каталогами учебной литературы.

На сайте Министерства образования РФ представлен упоминавшийся выше Федеральный комплект [1]. На рис. 1 показано оглавление каталога, а на рис. 2 — содержание рубрики. Никаких других возможностей, кроме перехода от оглавления к содержимому рубрики, этот каталог не имеет, поскольку является статическим НТМЬ-документом.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИИ, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации на 2000/2001 учебный год

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1. Воспитание, обучение и развитие детей дошкольного возраста

1.1 Речевое развитие детей

1.2 Развитие представлений детей об окружающем мире

1.3 Развитие детей в изобразительной деятельности

1.4 Развитие детей в музыкальной деятельности

1.5 Развитие детей в театрализованной деятельности

1.6 Развитие детей в конструктивной деятельности

1.7 Развитие у детей элементарных математических представлений

1.8 Развитие экологической культуры детей "Жизнь вокруг нас".

Комплект пособий для детей старшего дошкольного возраста.

1.9 Развитие представлений детей о человеке в истории и культуре

Комплект пособий для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие во времени"

1.10 Развитие социальной компетентности детей

Рис. 1. Федеральный комплект учебников. Оглавление ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации .

Файл Правка Вцц Пе

Компоненты Справка

ИМИ

1.7. Развитие у детей элементарных математических представлений ±1

30. Новикова В.П. "Математика". Учебно-наглядное пособие Новое Мозаика-Синтез для детей младшего дошкольного возраста (с методическими рекомендациями).

1.8. Развитие экологической культуры детей "Жизнь вокруг нас". Комплект пособий для детей старшего дошкольного возраста.

31. Авдеева Н.Н

32. Степанова Г.Б

33. Авдеева Н.Н., Степанова Г.Б.

34. СтеркинаР.Б.

Кто живет в воде. Река. Озеро". Учебно-наглядное (раздаточное) пособие.

Кто живет в воде.

Учебно-наглядное пособие.

Море. Океан, (раздаточное)

Кто живет в лесу". Учебно-наглядное (раздаточное) пособие.

1998

1998

Новое

Два леса", пособие.

Учебно-методическое

1998

ДиК

ДиК

ДиК

ДиК J

Документ Готово

Рис.2. Федеральный комплект учебников. Содержимое рубрики

В Республиканском центре мультимедиа и телекоммуникаций в образовании (РЦМТО) создан "Электронный каталог учебных изданий" [7] с возможностями поиска учебно-методических изданий по атрибутам, справочникам и ключевым словам (рис. 3). Набор атрибутов достаточно адекватно отражает предметную область. Учебные программы здесь не являются самостоятельными объектами (в отличие от книг), но только элементами справочника. В этом справочнике возможна навигация по иерархии (рис. 4), что несколько искупает этот недостаток. Несмотря на наличие в названии слова "каталог", собственно иерархически организованный каталог учебных изданий здесь отсутствует (или недоступен). Отметим, что каталог в настоящее время (сентябрь 2000 г.) находится в процессе отладки и значительная часть функций не работает.

Запрос - Microsoft Internet Explorer

Заглавие | ] Авторы | ||

Серия | ! Год издания точн. | ! от | 1 до |

Издательство] —| Ключевые!. " ¡{ —1 слова '-----------Ч

Назначение | Вид издания ]

Учебный 1 предмет ' - ; Класс в школе точн. | , от | до |

С по в а поиска разделяются запятыми .Очистить 1 ^гвыпо^тьзап^,. |

Рис. 3. Электронный каталог учебных изданий РЦМТО.

Поисковый запрос j Электронный каталог учебных изданий - Microsoft Internet Explorer

TDFï

Файл Правка Вид" Избранное Сервис Справка S

Поиск

Для поиска книг в нашем электронном каталоге Вы можете заполнить:

Стандартною форму.

А также воспользоваться справочниками:

Издательства Виды издания шщ

Виды образовательных учреждений

Учебные программы вал* 01: Дошкольные учреждения

- 01.01: Ясли-сад

4- 01.02: УВК "Детский сад-школа" -I- 02: Общеобразовательные учреждения Ф 02.01: Начальная школа

§■ 02.01.01: Т радиционная система обучения Ф 02.01.02: Системы развивающего обучения # 02.01.02.01: Т рехлетняя начальная школа + 02.02: Основная школа 02.02.01: 0бразовагельная область "Филология"

02.02.02:0бразовагельная область' 'М агемагика''

02.02.03: Образовательная область ' '0 бществознание'' 02.02.04: Образовательная область "Естествознание" — 02.02.05: Образовательная область "Искусство"

02.02.06: Образовательная область "Физическое воспитание" 02.02.07: Образовательная область "Технология"

02.03: Национальная школа m

•р"1 Ч (©-Интернет О е к Я и

ЯК о и а а и и е

V--А

Р. ц M т о

---

Рис. 4. Электронный каталог учебных изданий РЦМТО. Навигация по иерархии учебных программ

Близкой к рассматриваемой предметной области является сфера электронной книжной торговли и книгоиздания.

На книготорговых сайтах представлены тематические каталоги книг с возможностями навигации и контекстного поиска по ключевым словам. Некоторые сайты имеют и возможности поиска по атрибутам. Поскольку учебная литература составляет значительный сегмент рынка, иногда делается попытка приспособить имеющиеся универсальные средства поиска и для этой предметной области. Например, на сайте Библио Глобуса [8] предлагается использовать атрибут "1ЛЭС" (универсальный десятичный классификатор УДК) для представления такого атрибута учебного издания, как "учебный предмет" (рис. 5). Это, конечно, довольно-таки неудобно для пользователя. $':гТД Библио Глобдс. / Поиск, книг / - Netscape

Файл Правка 'Вид Переход "Компоненты Справка • ' " *

CEäCi

- т^'"' http: iVshop. ЫЫю-globus. ru/scnpts/inquiry. exe/setcookie?zoneno=19 розничный магазин И ИНТврНеТ МЭГвЗИН « Издательства Каталог Поиск книг Новинки Подписка поиск по ключевому словч > rus | eng | ger I frn I transliterate I справка Регистрация

Ключевое слово: [

При поиске по ключевым словам совпадения проверяются по всем полям описания книг, кроме аннотации. Отображать результаты поиска по Щ 5, Щ10, Щ 20 Щ 50 Щ 200 ссылок И) Показывать обложки

Списки ключевых слов:

Заглавие: | Автор: Аннотация: | Издательство;

Серия: Г

Год издания от: до: [ i; Цена в салоне от: J j до: | и руб. Цена в интернете от ISBN UDC

J до: LI РУб. включительно цена торгового зала в Москве. ул.Мясницкая д.Б. цена интернет магазина с доставкой J

Рис. 5. Книготорговый сайт Библио Глобус. Поисковый запрос

Сайты крупных издательств, издающих учебную литературу (Просвещение, Дрофа), содержат каталоги выпускаемой ими литературы.

На сайте информационного центра издательства Просвещение [9] имеется предметный каталог в виде набора файлов в формате pdf (рис. 6). Файлы очень велики по объему, что затрудняет оперативную работу. Помимо этого, есть средства поиска по нескольким атрибутам {название, автор, класс и тип\ почему-то нет атрибута предмет) с результатом в формате HTML (рис. 7, 8).

Э Информационный Центр учебного книгоиздания издательства "Просвещение" : Издательство - Microsoft Internet Е ' йдрес «Щ http://www.bookstore.tversu.republishing.h>rnl?hiei=predrnelka>alog.html

Издательство ^формация j-, n „ oo издательстве

11росоещение «изданиях

3 «Г'Пе назад

Предметные каталоги

Ш Для просмотра предметных каталогов &ам потребуется Adobe Acrobat© Reader, I Помочь? | Скачать Acrobat© Reader |

Каталог-2000: История. Обществознание титул с.0-1 с. 2-3 с. 4-5 с. 6-7 с 8-.9 C.1Q- Ü с.1-2- ■13 С.14- -15. с. 16-17

Каталог-2000: Математика. Информатика титул с. 0-1 с.2-3 с. 4-5 с. 6-7 с. 8-9 с. 10- -11 С.12- -13 с. 14- ■15 с,16-17 с. 18-19 с,20-21 с. 22-23 с. 24-25 с.26-27 С.28- -2-9 с.ЗО- -31 С.32- -33 с, 34-35 с,36-37 с. 38-39 с.40-41

Каталог-2000: Физика. Астрономия

ШШЁ zi m

Рис 6. Сайт информационного центра издательства Просвещение.

Предметные каталоги

Информационный Цеетр учебного книгоиздания издательства "Просвещение" : Поиск - Microsoft In j Файл

11 Йярес http: / Amww. bookstore, t versu. (u/search. html

Каталог учебной литературы издательства" Просвещение"

Вы можете произвести поиск литературы по названию, автору, классу и типу (в класс также входит дошкольная литература). Для этого наберите в полях ввода слово или его часть и выберите класс и тип литературы (пустые поля не влияют на результат поиска). Для начала поиска нажмите кнопку "найти". По умолчанию показывается вся литература.

Название

Автор

Класс

Седьмой класс

Тип

Учебник м!

Рис 7. Сайт информационного центра издательства Просвещение.

Поисковый запрос

3 Информационный центр учебного книгоиздания издательства "Просвещение" : Результаты поиска . БЕН) [Я

Вы можете добавить в Ваш заказ книгу из данного списка литературы отметив ее (первое поле таблицы). После отметки всех необходимых книг нажмите кнопку "Добавить в заказ" в конце страницы,

Наименование Автор Тип Класс Штрих-код Цена

Алгебра, Учебник, 7 кл. Алимов Ш.А. Учебник 9785090085229 18

Алгебра. Учебник. 7 кл. Алимов Ш.А, Учебник 9785090085229 п Алгебра. Учебник. 7 кл. Макарычев К>,Н. Учебник 9785090088640 22 п Алгебра, Учебник. 7 кл, Никольский С.М. Учебник 31 п Алгебра. Учебник. 7 кл. Алимов Ш.А. Учебник 9785090085229 25 п Алгебра. Учебник. 7 кл. Никольский С.М. Учебник 33

Английский язык. Учебник. 7 кл. Афанасьева О.В, Учебник 40 J

Рис 8. Сайт информационного центра издательства Просвещение. Результат поискового запроса

На сайте издательства "Дрофа" [10] имеется возможность поиска учебной литературы по двум атрибутам ("предмет" и "класс"), значения которых выбираются пользователем из предложенного списка. Выбранные значения заносятся в список ключевых слов, после чего производится поиск по сформированному списку точно так же, как если бы ключевые слова были заданы непосредственно (рис. 9).

0|о(а" - Ы^эсаре

Файл Дравка'1 Вид Переход Компоненты Справка V

Сборники тестов

Программно-методические материалы классы)

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

9 класс

10 класс

11 класс 8 класс Г

Документ Готово

Рис. 9. Сайт издательства Дрофа. Поиск по атрибутам

На пространстве Российского Интернета не удается обнаружить сайта с достаточно адекватной информационной поддержкой исследуемой предметной области. Поэтому разработка средств, удовлетворяющих сформулированным требованиям, является актуальной задачей. Настоящая работа, входящая составной частью в проект "Учебники Москвы" [11, 12, 13], была выполнена по заказу Московского комитета образования. Проект

14 предусматривает, что электронный каталог строится по иерархии традиционного печатного каталога заказа учебной литературы для школ г. Москвы [3]. Предусмотрено также, что печатная версия каталога для очередной кампании заказа подготавливается на основе электронной.

В первой главе работы описана схема реляционной базы данных, представляющая структуру данных информационной модели, и излагается технология взаимодействия пользователя с этой базой данных посредством Интернет.

Во второй главе описаны программные средства удаленного администрирования базой данных.

В третьей главе описаны программные средства Интернет-публикации базы данных.

В заключении формулируются результаты работы и приводятся сведения об их практическом использовании.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение регионального пространства учебно-методической литературы на основе Интернет"

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Построена информационная модель процессов распространения и использования учебно-методической литературы в московских школах. Предложены схема реляционной базы данных учебной литературы, отражающая построенную модель, и технология взаимодействия с этой базой через Интернет.

2. Разработаны средства Интернет-публикации базы данных, реализующие предложенную технологию.

3. Разработаны средства удаленного администрирования базы данных, обеспечивающие постоянную актуальность Интернет-публикации.

С помощью средств удаленного администрирования создана и регулярно модифицируется база данных учебно-методической литературы для региона г. Москвы, содержащая более 1000 учебников и 350 учебных программ. Созданная база данных опубликована на сервере "Учебники Москвы" (http://textbook.keldysh.ru) с применением разработанных средств Интернет-публикации. Web-сервер с опубликованной базой данных функционирует в Интернет более двух лет. Его ежедневно посещают более 150 пользователей. На основе базы данных проведено две кампании заказа учебников для школ г. Москвы. Разработанные программные средства могут применяться для информационной поддержки процессов распространения и использования учебно-методической литературы и в других регионах, имеющих достаточно развитую школьную инфраструктуру Интернет.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение регионального пространства учебно-методической литературы на основе Интернет"

На правах рукописи

Г .'о ол

ХУХЛАЕВ Евгений Валентинович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ

05.13.11 — Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 2000

Работа выполнена в Институте прикладной математики имени М.2. Келдьш Российской академии наук (г.Москва)

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук Т.А.Полилова

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Ю.С.Вишняков

кандидат физико-математических наук К.Н.Ефимкин

Ведущая организация:

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ

Защита состоится " 2000 г. в " /) " час. н

заседании диссертационного совета Д 002.40.01 при Институте прикладио математики имени М.В.Келдыша РАН по адресу: 125047, Москвг Миусская пл., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша.

Автореферат разослан "1_ У " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук В.А. Крюков

2-31 & (*>)&<

Общая характеристика диссертации

Диссертация посвящена применению Интернет-технологий для информационной поддержки регионального пространства учебно-методической литературы.

Актуальность темы. В связи с переходом к вариативной системе образования в процессах распространения и использования учебно-методической литературы произошли значительные перемены: возросли объемы, усложнились связи, увеличился темп изменений. В результате возникла потребность в оперативной и общедоступной информационной поддержке этих процессов. Реально такая поддержка в настоящее время может быть обеспечена прежде всего на основе Интернет. Применение Интернет для информационного обеспечения школ в Москве имеет под собой реальную почву, поскольку здесь для большинства образовательных учреждений имеется практическая возможность доступа к Интернет

Новизна полученных в работе результатов состоит в том, что построена информационная модель процессов распространения и использования учебно-методической литературы в регионе. В результате программной реализации этой модели российский регион (г. Москва) впервые получил развитую систему информационной поддержки своего пространства учебно-методической литературы.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в следующем. Создана и размещена в Интернет база данных учебно-методической литературы, содержащая более 1000 учебников и 350 учебных программ, используемых в московских школах. Web-сервер с опубликованной базой данных функционирует в Интернет более двух лет, его ежедневно посещают более 150 пользователей. На основе базы данных проведено две кампании заказа учебников для школ Москвы. Разработанные программные средства могут быть применены для информационной поддержки процессов распространения и использования учебно-методической литературы и в других регионах России.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты разработки больших распределенных программных комплексов" (Новороссийск, сентябрь 1998 г.), на научном семинаре отделения "Программирование" ИПМ им. М.В.Келдыша РАН (сентябрь 2000 г.), на объединенном научно-исследовательском семинаре программистских кафедр

факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ (октябрь 2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Список приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации — 74 страницы, 24 рисунка. Список литературы — 35 названий. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения.

Краткое содержание диссертации

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, а также основные требования к разрабатываемым программным средствам.

Пространство учебно-методической литературы для школьного образования включает учебные программы, учебную и методическую литературу. Учебная программа — методический документ, в котором дается описание учебного курса по определенному предмету за некоторый период обучения, указываются учебные цели и методические приемы, помогающие достичь поставленных целей обучения, особенности проведения обучения, необходимое учебно-дидактическое оснащение курса (набор учебно-методических изданий) и пр. Программы публикуются в виде отдельных изданий, в сборниках программ, в периодических изданиях.

В связи с переходом к вариативной системе образования в процессах распространения и использования учебно-методической литературы произошли значительные перемены: возросли объемы, усложнились связи, увеличился темп изменений. В результате возникла потребность в оперативной и общедоступной информационной поддержке этих процессов. Реально такая поддержка в настоящее время может быть обеспечена прежде всего на основе Интернет. Применение Интернет для информационного обеспечения школ Москвы имеет под собой реальную почву, поскольку здесь для большинства образовательных учреждений имеется практическая возможность доступа к Интернет

Целью работы является создание программных средств оперативного информационного обеспечения регионального (г. Москва) пространства учебно-методической литературы на основе Интернет. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Построить информационную модель, адекватно отражающую предметную область, и на ее основе разработать структуры данных и технологию доступа пользователя Интернет к этим данным.

2. Разработать программные средства администрирования (наполнения и обновления базы данных) и публикации данных в Интернет.

Основные требования к средствам информационной поддержки, обусловленные спецификой предметной области, состоят в следующем:

• структура данных должна адекватно отражать предметную область;

• следует учитывать сложившиеся в предметной области традиции и предоставить пользователю возможность навигации по рубрикам традиционной иерархии каталога учебных изданий;

• необходимо предусмотреть возможность поиска объектов по атрибутам (поиск по ключевым словам и контекстный поиск играют только вспомогательную роль).

На основе обзора каталогов учебной литературы в российском Интернете делается вывод, что там пока отсутствуют сайты с достаточно адекватной информационной поддержкой исследуемой предметной области. Поэтому разработка средств, удовлетворяющих сформулированным требованиям, является актуальной задачей. Настоящая работа, входящая составной частью в проект "Учебники Москвы" [1, 2, 4], была инициирована по заказу Московского комитета образования. Проект предусматривает, что электронный каталог строится по иерархии традиционного печатного каталога заказа учебной литературы для школ г. Москвы. Предусмотрено также, что печатная версия каталога для очередной кампании заказа подготавливается на основе электронной.

В первой главе построена информационная модель предметной области и предлагается технология взаимодействия пользователя Интернет с базой данных (БД).

Структура данных информационной модели представлена в виде схемы реляционной базы данных, адекватно отображающей исследуемую предметную область. Между объектами существуют связи "один-ко-многим" (1:М) и "многие-ко-многим" (М:М). Перечислены объекты с их атрибутами и связи между объектами.

Основными объектами информационной модели являются книги — учебники и методические пособия — и учебные програлшы, являющиеся предметом поиска пользователя. Они имеют набор библиографических и учебных атрибутов. Книги и программы связаны отношениями М:М, поскольку один учебник может использоваться в нескольких учебных программах, а каждая программа опирается, как правило, на несколько учебников.

Вспомогательные (или справочные) объекты предназначены для хранения значений атрибутов с перечислимым множеством значений. К ним относятся:

авторы, издательства, образовательные области, учебные предметы, этапы обучения, классы и некоторые другие.

Промежуточные объекты необходимы для представления отношения М:М между основными или между основными и вспомогательными объектами. Это — издания книг, гадания программ, авторы книг, авторы программ и некоторые другие.

Некоторые объекты остаются вне реляционной схемы (обложки, файлы методических комментариев). Ссылки на такие объекты хранятся в соответствующих атрибутах.

Информационная модель должна не только охватывать перечисленные выше объекты, но и обслуживать публикацию каталога учебной литературы, предназначенного для ежегодных кампаний заказа учебников в московских школах. Каталог имеет собственную систему рубрикации и сквозную нумерацию книг, не совпадающую с внутренней нумерацией в базе данных.

Каталожные номера определяют положение книги в каталоге. Для того чтобы сохранить каталожные номера книг, входящих в бумажную версию каталога, и помещать новые книги на вполне определенные места в каталоге (подводя их под рубрикацию), вхождениям книг присваивается вещественная позиция. Все книги, включенные в каталог, упорядочены по позиции. Для старой книги позиция — целое число — совпадает с каталожным номером, а для новой она является не целым, а дробным числом. Это число показывает, в какое место каталога книга вставлена. Тем самым порядок книг в бумажной версии сохраняется. При подготовке очередной бумажной версии легко скорректировать каталожные номера (которые должны быть целыми числами) при сохранении положения книг в каталоге.

Чтобы отобразить информацию, содержащуюся в каталоге, информационная модель дополнена справочными объектами {рубрики, подрубрики, подзаголовки), отражающими иерархию каталога, и промежуточным объектом вхождение книги в каталог, определяющим положение книги в каталоге.

Предлагаемая технология взаимодействия пользователя с базой данных достаточно традиционна. Пользователь получает доступ к базе данных через обычный web-броузер. Все страницы, с которыми он работает — это HTML-документы, статические (хранящиеся в файлах) или динамические (генерируемые "на лету"). Пользователю предоставляются следующие возможности:

• составление для поиска объектов (книг или программ) простого конъюнктивного запроса по небольшому набору атрибутов (заполнение полей формы HTML) с получением перечня найденных объектов с кратким списком атрибутов,

« переход от краткого списка атрибутов объекта к его подробному описанию, содержащему полный список атрибутов и списки объектов — книг и программ, связанных с рассматриваемым объектом,

в навигация в иерархически организованном наборе статических документов, содержащих краткие описания объектов (в каталоге книг и программ).

Во второй главе рассматриваются программные средства удаленного администрирования базой данных (БД), предоставляющие администратору возможность наполнения и обновления БД с обеспечением постоянной ее актуальности. Под актуальностью имеется в виду следующее.

Во-первых, администратор модифицирует именно тот экземпляр базы данных, который предоставлен Web-серверу для публичного доступа. Во-вторых, файлы, доступные пользователю непосредственно через Web-броузер и отражающие состояние базы данных, должны обновляться при ее изменении. К таким файлам относятся страницы с поисковыми формами и страницы каталога.

В качестве основного инструментального средства для проекта "Учебники Москвы" был выбран популярный комплекс визуального программирования Delphi фирмы Borland, имеющий развитые средства доступа к базам данных как в локальном, так и в удаленном режимах, а также богатый набор средств разработки и отладки Интернет-приложений.

Не всегда администратор базы данных имеет непосредственный доступ к серверу с базой данных. Может оказаться так, что его компьютер физически располагается вне локальной сети, к которой принадлежит сервер, и доступ к серверу возможен только через Интернет. Именно такая ситуация сложилась в проекте "Учебники Москвы", где администратор имеет выход в Интернет по медленному и ненадежному модемному соединению. Поэтому при проектировании средств администрирования было принято решение разрабатывать их как удаленные (с доступом через Интернет). Удаленный доступ реализован с помощью технологии MIDAS, предложенной фирмой Borland для разработки многозвенных распределенных клиент-серверных приложений.

Средствами MIDAS создан сервер администрирования, обслуживающий запросы клиентской утилиты удаленного администрирования. Технология MIDAS обеспечивает удаленного клиента практически таким же пользовательским интерфейсом, как если бы он был непосредственным клиентом БД. Клиентское приложение работает с локальной копией БД и взаимодействует с сервером администрирования' по схеме "копирую, модифицирую, обновляю". Такая технология особенно удобна в случае, когда единственный администратор (имеющий право модификации) имеет выход в Интернет по медленному и ненадежному модемному соединению.

Достаточно один раз скопировать удаленную БД, чтобы потом передавать обратно на сервер лишь изменения, сохраняя каждый раз измененную локальную копию на диске. В рамках удаленной утилиты средствами MIDAS реализованы команды настройки соединения с сервером, загрузки базы данных с сервера, сохранения и загрузки локальной копии БД на диске, передачи накопленных в базе данных изменений обратно на сервер.

Для поддержания актуальности БД файлы, содержащие страницы с поисковыми формами и страницы каталога, должны обновляться при изменении соответствующих таблиц БД. Утилита администрирования автоматически распознает эти ситуации при передаче изменений на сервер и посылает (по протоколу http) команды обновления скрипту, реализующему публикацию базы данных.

Средства ручного просмотра и редактирования БД позволяют администратору просматривать таблицы, содержащие описания объектов — книги, программы, авторы, издательства и т.д., сортировать таблицы по различным наборам атрибутов (индексам), устанавливать разнообразные фильтры для таблиц, искать объекты (представленные записями таблиц), включать и удалять объекты, модифицировать атрибуты объектов, просматривать связи между объектами и переходить по ним, устанавливать и разрывать связи между объектами.

В утилите администрирования предусмотрены средства для ускорения ввода информации: "серийный" и "последовательный" ввод значения атрибута, автоматическая разборка списков авторов или изданий.

Для облегчения работы с разнообразными внешними источниками обновления базы данных утилита администрирования предоставляет средства полуавтоматического обновления на основе пакета обновления — файла, содержащего список книг в некотором фиксированном текстовом формате, полученного в результате предварительной обработки какого-либо электронного источника. Это средство позволяет исключить повторный ручной ввод информации и в то "же время дает возможность контроля за включением книги в базу данных.

Книги и программы, входящие в базу данных, могут быть включены в состав упомянутого ранее каталога заказа учебников для школ. Для подготовки электронной версии каталога в утилите администрирования имеются средства рубрикации, позволяющие просматривать и модифицировать состав рубрик и их иерархию, включать объекты (книги и программы) в рубрики, присваивать им позиции в каталоге, исключать объекты из каталога.

После внесения связанных с каталогом изменений в базу данных автоматически генерируется электронная версия каталога, состоящая из статических HTML-документов и отражающая текущее состояние базы данных.

Перед подготовкой бумажной версии каталога выполняется команда пересчета каталожных номеров. Она пересчитывает все позиции вхождений книг в целые числа, сохраняя прежний их порядок и корректируя каталожные номера. Каталог с пересчитанными номерами экспортируется в текстовый файл, используемый для подготовки печатной версии каталога заказа для школ в очередном учебном году. Этот файл вместе с приложением, обслуживающим процедуру заказа, распространяется среди школ г. Москвы на магнитных носителях.

В третьей главе рассматриваются программные средства Интернет-публикации базы данных.

Публикация базы данных (БД) — это открытый для всех (анонимный) доступ к содержимому этой БД с помощью Web-броузеров. Для опубликованной в Интернет базы данных сравнительно ограниченного объема (каковой и является БД учебной литературы) типичной является следующая схема доступа с применением интерфейса CGI:

1. Пользователь, работая в Web-броузере, получает от Web-сервера HTML-страницу с формой поискового запроса, заполняет поля этой формы и отправляет сформированный таким образом http-запрос на сервер, нажав кнопку "Submit".

2. Web-сервер принимает запрос и запускает указанный в нем скрипт, передавая ему необходимые элементы запроса.

3. Скрипт разбирает запрос, интерпретирует его, выполняет поиск в базе данных и, наконец, генерирует HTML-документ, представляющий результаты поиска, и передает его Web-cepaepy.

4. Web-cepsep отправляет броузеру сгенерированный HTML-документ, как правило, содержащий управляющие элементы для продолжения взаимодействия. Далее процесс общения пользователя с БД продолжается.

Таким образом, для обслуживания поисковых запросов необходимо создать скрипт, выполняющий поиск в БД в соответствии с запросом и генерирующий HTML-документ, представляющий результаты поиска. Из имеющихся способов запуска скрипта web-сервером выбран способ запуска скрипта, как нити (интерфейс ISAPI), что обосновывается более высокой производительностью, возможностью сохранения результатов и наличием средств отладки в Delphi.

Выполнение скриптом запроса, обеспечивающего публикацию БД, логически распадается на две фазы: интерпретация запроса (т.е. извлечение данных из БД в соответствии с параметрами запроса) и генерация HTML-документа, представляющего извлеченные данные.

Чтобы обеспечить публикацию БД, скрипт должен выполнять запросы поиска книг или программ по набору атрибутов и запросы извлечения описания книги или программы по их номеру. Интерпретация этих запросов сводится к выполнению SQL-запросов к БД или к поиску в таблицах по ключу.

Для поддержания актуальности БД файлы, содержащие страницы с поисковыми формами и страницы каталога, должны обновляться при изменении соответствующих таблиц БД. На скрипт возложены функции генерации этих страниц.

Помимо основных запросов, скрипт выполняет несколько вспомогательных, необходимых для своего функционирования. Эти запросы, как и запросы, поддерживающие актуальность БД, защищены от несанкционированного выполнения.

Простейший способ генерации HTML-документа, представляющего результат интерпретации запроса, — вставить непосредственно в тело скрипта операторы, формирующие строки документа. У такого способа есть очевидные недостатки: отсутствие наглядности, проблемы с модификацией скрипта, если нужно изменить только дизайн, трудности с изменением дизайна документа web-дизайнером.

Чтобы избавиться от этих недостатков, следует отделить HTML-дизайн от скрипта так, чтобы можно было изменять их независимо. Наиболее естественным способом такого отделения является применение шаблонов, описывающих HTML-дизайн генерируемого документа. Шаблон — это документ HTML, хранящийся в отдельном файле, с включением специальных тегов, заменяемых на генерируемые специальным образом конструкции HTML.

Рассмотрение применения шаблонов в некоторых системах подготовки Интернет-приложений (WebDBC, IDC, ASP, LiveWire) приводит к выводу, что эти системы либо не позволяют выполнять сложные запросы, либо не обеспечивают наглядности.

Поставленная задача отделить HTML-дизайн от скрипта так, чтобы можно было его изменять независимо, вообще говоря, может быть решена средствами получившей распространение в последнее время XML-технологии. Для этого достаточно разработать словарь для описания структуры данных генерируемых документов, написать скрипт, извлекающий данные из базы данных и представляющий их на языке XML в этом словаре, и составить шаблоны (на языке XSL) для преобразования документов из этого словаря в словарь HTML. Сгенерированный XML-документ вместе с XSL-шаблоном передается XSLT-процессору, который и выдает документ HTML. В результате, меняя шаблоны (и не меняя скрипт), можно получить разные HTML-представления генерируемых документов.

Однако на начальном этапе разработки базы данных еще не существовало утвержденных стандартов XSL и XSLT и поддерживающих их программных

средств. Поэтому пришлось выполнить самостоятельную разработку [3], не претендующую на универсализм, обладающую ограниченными возможностями, но сохраняющую наглядность шаблона. Впоследствии, при появлении утвержденного стандарта оказалось, что относительно легко можно построить XSL-шаблон, обеспечивающий несложные преобразования, необходимые для нашего проекта, и более того, можно сделать его достаточно наглядным. К сожалению, однако, универсальные XSLT-процессоры пока еще работают слишком медленно. Поэтому и сейчас перевод нашего проекта на технологию XML, несмотря на ее привлекательность, по-видимому, нецелесообразен.

Шаблон документа и способы взаимодействия его со скриптом должны быть организованы так, чтобы, с одной стороны, шаблон наиболее полно представлял HTML-дизайн с минимумом вычислительных элементов, но, с другой стороны, сохранялась возможность генерации произвольного текста. Такую возможность, вообще говоря, обеспечивает разделение специальных тегов шаблона на три сорта: "автоматические", "полуавтоматические" и "вычислительные" с применением обработчиков событий — описанных в скрипте процедур с согласованным интерфейсом. Данные, определяющие содержание документа, присваиваются скриптом именованным переменным. Значения переменных, используемых в специальных тегах шаблона, при генерации подставляются в замещающий текст. Влияние скрипта на генерацию ограничивается назначением обработчиков событий и присваиванием значений переменным.

Текст, заменяющий автоматический тег, генерируется автоматически и полностью определяется содержимым тега и значениями переменных. Текст, заменяющий полуавтоматический тег, генерируется полуавтоматически, т.е. определяется не только содержимым тега, значениями переменных, но также результатами обработки событий. Обработчики событий при полуавтоматической генерации ничего не генерируют, но выработанные ими результаты влияют на процесс генерации заранее согласованным образом. Для генерации же текста, заменяющего вычислительный тег, вызывается вычислитель — обработчик события вычисления, которому и передается содержимое тега. Вообще говоря, вычислитель может генерировать совершенно произвольный текст.

Определим минимально необходимую для решения стоящих перед нами задач функциональность языка шаблонов, принимая во внимание то, что основным источником данных при публикации БД являются наборы данных.

В языке должны быть возможность подстановки значений переменных в шаблоне строки (что сближает язык шаблонов с макроязыком), условная генерация (в зависимости от значений переученных) и возможность вложения одного шаблона документа в другой. Параметры запроса могут считаться предопределенными переученными. Роль переменных могут играть и поля текущей записи набора данных БД.

Часто бывает необходимо получить последовательность генерируемых по одному и тому же шаблону текстов, лишь изменяя значения используемых в шаблоне переменных. Такую циклическую генерацию можно выполнять полуавтоматически, поручив управление циклом (выработку сигнала о его продолжении или прекращении) и изменение значений переменных обработчику события цикла.

При публикации базы данных чаще всего приходится перебирать записи некоторого набора данных БД, на каждом шагу генерируя по одному и тому же шаблону HTML-представление данных, содержащихся в полях очередной записи. Такую генерацию можно сделать полностью автоматической, задавая в теге имя набора данных и диапазон перебираемых записей.

Определенную выше функциональность реализуют команды языка шаблонов, каждая из которых оформляется в виде специального тега. Любой команде в теге может предшествовать последовательность условий If и If по. Команда выполняется только тогда, когда все условия последовательности удовлетворены. Язык шаблонов включает команды присваивания значений переменным Define, LocDefine, команды генерации по шаблону строки String и Tag, команду генерации по вложенному шаблону документа Template, команду циклической генерации List, команду циклической генерации по набору данных ListTab, команду вычисления (произвольной генерации) Cale. При выполнении команд List и Cale происходят события, обрабатываемые соответствующими обработчиками.

Для реализации в Delphi языка шаблонов нами разработана компонента PageGenerator. Функциональность языка реализуется приватными свойствами и методами этой компоненты. Взаимодействие же скрипта с шаблоном реализовано следующими публичными методами и событиями этой компоненты: Produce (генерация по шаблону документа), Define и LocDefine (присваивание значение переменной), StringOfName (получение шаблона строки), ValueOfName (получение значения переменной), SubstForHTML (генерация по шаблону строки), OnCalc (событие вычисления), OnList (событие цикла).

Для каждого запроса, выполняемого скриптом, разработаны наборы вложенных друг в друга шаблонов документов, описывающих HTML-дизайн генерируемых документов.

Каждый запрос выполняется скриптом следующим образом. После интерпретации запроса (извлечения из БД необходимых данных в соответствии с параметрами запроса) скрипт присваивает значения используемым в шаблонах переменным (методом Define) и настраивает обработчики событий OnCalc, OnList, вызываемые в шаблонах. После этого вызывается метод генерации (Produce) по головному шаблону

набора. Обработчики событий, будучи вызванными из шаблонов, в свою очередь, могут присваивать значения переменным (методами Define, LocDefine), а обработчик события вычисления может генерировать выходные тексты, в том числе и с использованием методов генерации по шаблону (Produce, SubstForHTML). При этом им доступны (методом StringOfName) значения всех переменных, определенных ранее в шаблонах или в скрипте.

Завершает главу пример обработки реального запроса с помощью шаблонов. Приводится набор шаблонов, описывающих HTML-дизайн страницы, возвращаемой web-сервером "Учебники Москвы" в ответ на запрос поиска учебников, а также текст HTML страницы, сгенерированный скриптом по этому набору шаблонов в результате обработки конкретного запроса, и изображение этой страницы в web-броузере. Приведенный пример демонстрирует, что язык шаблонов дает возможность достаточно компактно и наглядно описать дизайн генерируемых документов. Его функциональность покрывает все потребности, возникшие при разработке проекта.

В заключении формулируются результаты работы и приводятся сведения об их практическом использовании.

Основными результатами, полученными в работе, являются следующие.

1. Построена информационная модель процессов распространения и использования учебно-методической литературы в регионе. Предложены схема реляционной базы данных учебной литературы, отражающая построенную модель, и технология взаимодействия с этой базой через Интернет.

2. Разработаны средства Интернет-публикации базы данных, реализующие предложенную технологию.

3. Разработаны средства удаленного администрирования базы данных, обеспечивающие постоянную актуальность Интернет-публикации.

Создана и размещена в Интернет база данных учебно-методической литературы для региона г. Москвы, содержащая более 1000 учебников и 350 учебных программ. Wcb-еервер с опубликованной базой данных функционирует в Интернет более двух лет, его ежедневно посещают более 150 пользователей. На основе базы данных проведено две кампании заказа учебников для школ г. Москвы. Разработанные программные средства могут быть применены для информационной поддержки процессов распространения и использования учебно-методической литературы и в других регионах России.

Печатные работы по теме диссертации

1. Полилова Т.А., Хухлаев Е.В. База данных "Учебники Москвы" // Информатика и образование. 1998, № 8. С. 12-16.

2. Полилова Т.А., Хухлаев Е.В. Учебники Москвы в Интернете // Тезисы докл. на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты разработки больших распределенных программных комплексов" (Новороссийск, сентябрь 1998). М.: Изд-во МГУ, 1998. С. 127-131.

3. Хухлаев Е.В. Генерация HTML-документов средствами шаблонов на базе Delphi. Препринт ИПМ им. М.В.Келдыша РАН № 27. М., 2000. 16 с.

4. Горбунов-Посадов М.М., Полилова Т.А., Хухлаев Е.В. База данных учебной литературы на сервере "Учебники Москвы". Препринт ИПМ им. М.В.Келдыша РАН № 31. М„ 2000. 20 с.