автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством

кандидата технических наук
Клечиков, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клечиков, Александр Владимирович

Введение.

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Описание технологии ликероводочного производства.

1.2. Описание информационных потоков в производственном процессе ЗАО «Ливиз».

1.2.1. Цех приемки и ректификации спирта.

1.2.2. Производственно-техническая лаборатория.

1.2.3. Водочный Цех.

1.2.4. Администрация.

1.3. Современные подходы к автоматизации процессов управления на предприятии.

1.4. Обзор тиражируемых интегрированных систем управления предприятием.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ.

2.1. Функциональная модель, модель данных и блок-схемы основных алгоритмов.

2.2. Алгоритм определения неизмеряемых технологических параметров.

2.3. Принципы формирования входных и выходных потоков информационной системы.

2.4. Сопряжение с АСУ ТП.

Выводы по главе 2.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Обоснование использования и характеристики сред проектирования и реализации.

3.2. Реляционная модель данных.

3.3. Основы программной реализации и интеграции с системой управления предприятием.

3.4. Оценка экономической эффективности предложенных решений.

Выводы по главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Клечиков, Александр Владимирович

Усиление конкуренции в ликероводочной отрасли и задача снижения себестоимости при стабильно-высоком качестве готовой продукции приводят к необходимости принятия руководством предприятия своевременных управленческих решений, основой для которых служат, в том числе, производственные данные. Постоянный рост объемов информации, необходимой для принятия управленческих решений, приводит к тому, что приходится получать, обрабатывать и хранить информацию в гораздо большем объеме, чем раньше. Традиционные методы работы с документами становятся при этом малоэффективными. В современных экономических условиях может теряться гибкость в реагировании на изменения рынка, вследствие чего дальнейший рост компании останавливается или даже наблюдается ухудшение положения компании по ряду рыночных показателей в сравнении с ранее достигнутыми значениями.

С другой стороны, с целью обеспечения полного и своевременного поступления налогов и других обязательных платежей и сборов в бюджеты всех уровней, а также для защиты потребительского рынка от проникновения некачественных товаров, государство активно контролирует рынок производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В организациях, производящих этиловый спирт, действуют постоянные налоговые посты, информирующие органы Государственной налоговой службы РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ и МВД РФ о производстве и движении партий этилового спирта [55, с.87-88].

Производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции подлежат обязательному декларированию в 10-дневный срок (а по некоторым отчетным формам - и в 3-дневный срок) после окончания отчетного периода. В декларации, в том числе, указываются:

- объемы производства этилового спирта; объемы отгруженного этилового спирта; остатки этилового спирта на начало и конец отчетного периода; объемы полученного этилового спирта.

Объемы этилового спирта и алкогольной продукции декларируются в натуральных показателях (дал) и представляются по установленным формам [55, с.27-28].

В практической деятельности государственные органы исходят из того, что находящейся в законном обороте признается алкогольная продукция только при наличии надлежащих учетных, финансовых и транспортных документов [55, с.92].

Для обеспечения бесперебойной работы предприятия в режиме повышенного внимания государственных органов к производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, служащим предприятия необходимо за минимальное время получать доступ к максимально-возможному объему информации. Это необходимо не только для своевременного ответа на любой поставленный государственным органом вопрос, но и для успешного ведения самого бизнеса.

С точки зрения руководства предприятия жесткие требования по актуальности, достоверности, оперативности и форме представления выходных данных продиктованы необходимостью планирования основной производственной деятельности. Кроме того, необходимо, чтобы производственные задания, полученные в результате планирования, передавались на реализацию в АСУ ТП. Для выполнения этих требований необходима автоматизация интегрированного управления функционированием предприятия, в связи с чем возрастает заинтересованность предприятий во внедрении тиражируемых интегрированных систем управления предприятием (ИСУП), представленных на российском рынке. Однако, как показало исследование данного класса систем, на рынке не представлено ИСУП, удовлетворяющих всем требованиям и учитывающих особенности ликероводочного производства, а заказные системы характеризуются крайне высокой стоимостью разработки.

С другой стороны локальные (цеховые) системы управления, основанные на многообразных программно-технических решениях, не охватывают всех функциональных областей управления: производственной, логистической и финансовой. Практика создания таких систем без единой стратегии объединения их в единое информационное пространство приводит к тому, что быстро возрастает количество используемых для обмена данными интерфейсов, в том числе и нестандартизованных, образующих наиболее дорогостоящие и ненадежные составляющие информационных потоков. Сопровождение таких систем становится крайне трудоемкой задачей. Перспективы данного подхода оказываются сомнительными в случае необходимости интеграции производственных систем с бизнес-системами.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется практической потребностью предприятий в информационных системах производственного характера и необходимостью разработки инфологических моделей, методов, алгоритмов и прикладных программ для АСУП, а также для создания системы комплексной информационной поддержки деятельности предприятия, соответствующей современному уровню развития информационных технологий.

В рамках диссертационного исследования была проведена работа, посвященная решению задачи информационного обеспечения автоматизированной системы управления ликероводочным производством. В основу разработки положено фактологическое исследование технологии и информационных потоков ЗАО «Ливиз» при получении сортового этилового спирта из спирта-сырца и производстве готовой продукции. Результаты данного исследования использовались для создания формализованной схемы обмена информацией, адекватной технологическому процессу и учитывающей действующие отраслевые нормативы. В результате построена модель для системы сбора и обработки технологической информации, разработан алгоритм определения неизмеряемых технологических параметров и метод обеспечения совместимости и интеграции АСУП с информационной системой управления предприятием. Таким образом, в автоматизированную систему объединены не только производственные подразделения, деятельность которых связана с исполнением технологических или учетных операций по производству спирта и готовой продукции, но и вспомогательные подразделения, в чьи функции входит осуществление хозяйственных операций. Разработанные решения доведены до практической реализации и обеспечивают возможность эффективного функционирования АСУ ликероводочным производством.

Целью настоящей работы является разработка эффективной системы сбора и обработки производственной информации на всех этапах ликероводочного производства, позволяющей исключить влияние «человеческого фактора», повысить точность и полноту, а также снизить временные затраты на получение обобщенных данных, характеризующих производство.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: анализ особенностей методов и подходов к проблемам автоматизации сбора и обработки данных на ликероводочном производстве; выбор и обоснование основных принципов и требований, с учетом которых должно осуществляться построение системы информационной поддержки; определение процедур получения и обработки исходных технологических данных по учету спирта;

- разработка модели данных для системы сбора и обработки технологической информации; разработка алгоритма определения неизмеряемых технологических параметров;

- разработка методов обеспечения совместимости и интеграции АСУП с информационной системой управления предприятием;

- разработка базового варианта программного обеспечения для решения поставленных задач и внедрение его в ЗАО «Ливиз».

При решении поставленных задач в работе использованы методы структурного анализа и проектирования, математический аппарат статистики и интерполяции, теории информационных систем и обработки данных.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем: разработана функциональная модель, основанная на анализе технологического процесса и описывающая функции сбора, обработки и обмена информацией при производстве спирта и готовой продукции. разработаны модель представления информации и алгоритмы, позволяющие реализовывать процессы автоматизации сбора и обработки данных о состоянии технологического процесса. разработан метод обеспечения совместимости и интеграции системы управления ликероводочным производством с информационной системой управления предприятием.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и математической корректностью постановки задач и методов их решения; использованием теории моделирования информационных систем, теории баз данных, теории алгоритмов; использованием инженерного опыта проектирования и разработки информационных систем.

На защиту выносятся следующие положения: функциональная модель информационной системы АСУ ликероводочным производством, интегрированной в ИСУП. модель базы данных для решения задачи учета операций по обороту спирта, алгоритм определения неизмеряемых технологических параметров, программная реализация предложенных и разработанных моделей и алгоритмов для решения поставленных задач в виде модулей, являющихся частью ИСУП предприятия.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные и разработанные модели, методы и алгоритмы позволяют реализовывать автоматизированные системы, эффективно решающие задачи сбора и обработки производственной информации на предприятиях ликероводочной промышленности, а также задачи контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции со стороны государственных фискальных органов.

Полученные в работе результаты: модели, методы, алгоритмы и программы используются для организации информационной поддержки системы управления технологическими процессами, а также повышения эффективности учета спиртосодержащей жидкости на всех этапах ликероводочного производства ЗАО «ЛИВИЗ». Копия акта о внедрении прилагается.

Наряду со сведениями, относящимися к ходу исследования, в работе приводятся также данные об апробации полученных результатов, об их состоявшейся реализации и экономической эффективности.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством"

Выводы по главе 3

Третья глава посвящена созданию программного комплекса, являющегося частью КИС предприятия. Программный комплекс предназначен для сбора и обработки производственной информации на всех этапах ликероводочного производства от поступления спирта-сырца до отгрузки в составе готовой продукции и содержит функциональности: сбора и обработки первичных технологических данных, формирования цеховой отчетности и ключевых управленческих показателей, интеграции с используемыми бухгалтерскими, бюджетно-финансовыми и иными системами.

Приводится обоснование использования и характеристики сред проектирования и реализации.

Разработана реляционная модель данных. Табличное представление результатов нормализации содержит 13 таблиц. Сформулированы основы программной реализации и интеграции с информационной системой управления предприятием. Xbase++ имеет дело с базами реляционной структуры, являющимися наиболее простыми по своей организации. Несмотря на простоту, реляционная структура является достаточно универсальной и позволяет реализовывать любые связи между данными и, в конечном счете, обеспечивать поддержку баз любой сложности и объема.

По результатам эксплуатации системы в ЗАО «Ливиз» произведена оценка эффективности предложенных решений с использованием традиционной модели совокупной стоимости владения (ССВ) информационных систем совместно с методом функционально-стоимостного анализа (ФСА). В работе определены статьи затрат, где показатели формировались либо расчетным путем, либо путем экспертных оценок.

В основном полученные эффекты объясняются значительным сокращением трудозатрат на выполнение операций и формирование отчетов после автоматизации процессов.

109

Заключение

Наиболее существенные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На примере ЗАО «Ливиз» проведен функциональный анализ технологических процессов и связанных с ними информационных потоков при производстве спирта и готовой продукции.

2. Разработаны концептуальная модель автоматизируемого процесса и функциональная модель информационного обеспечения с указанием действий, которые должны выполнятся на автоматизированных рабочих местах на всех этапах ликероводочного производства.

3. Разработаны модель базы данных для решения задачи учета операций по обороту спирта и алгоритмы для проектируемой системы.

4. Разработан и внедрен программный комплекс, реализующий функции сбора и обработки производственной информации на всех этапах ликероводочного производства. Комплекс успешно используется в рамках локальной информационной сети ЗАО «ЛИВИЗ». К качественным показателям внедрения следует отнести повышение эффективности принимаемых в рамках АСУП управленческих решений, гарантированное обеспечение заданной точности при обработке технологических данных и значительное сокращения трудозатрат на выполнение операций и формирование отчетов после автоматизации процессов.

5. Разработаны процедуры, обеспечивающие интеграцию программного комплекса в рамках вертикальной трёхуровневой архитектуры: с системами бизнес-уровня (бухгалтерскими, бюджетно-финансовыми, логистическими и иными) и системами производственно-технологического уровеня (АСУ ТП). Интеграция систем позволяет охватить предприятие в целом, от операторов-технологов до администрации.

6. Проведенный анализ оценки экономической эффективности показал, что уже за первый год эксплуатации системы были покрыты все первоначальные вложения и получен положительный денежный поток, высвобожденный за счет использования новой системы.

Одновременно с этим, в рамках продолжения исследований по данной тематике, предполагается разработка и реализация ряда дополнительных модулей, которые на данный момент еще не включены в состав системы. Это автоматизированное получение от Энергоцеха оперативной информации по расходу Цехом приемки и ректификации спирта энерго- и водоресурсов, автоматический учет баланса спиртов и материалов на счету Производственно-технической лаборатории с учетом норм трат на анализы, и некоторые другие перспективные модули.

Следует отметить, что системы коммерческого учёта относятся к средствам измерения и требуют соответствующей сертификации. При эксплуатации систем предусматривается внешняя периодическая поверка по аттестованным методикам. Коммерческий учёт, как правило, проводится по вводам, а также выводам при транзитном потреблении. Результаты учёта относятся ко всему предприятию в целом и не предоставляют информации по структуре потребления по установленному оборудованию. Введение технического учёта энергоресурсов позволяет снизить их потребление по экспертным данным на 15-18%. Проведение энергосберегающих мероприятий по результатам анализа потребления позволяет повысить эффективность производства ещё значительнее.

Предлагается реализовать технический учёт потребления энергоресурсов в составе системы управления производством.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение автоматизированной системы управления ликероводочным производством"

На правах рукописи

Клечиков Александр Владимирович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКЕРОВОДОЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре экологии и инженерной защиты окружающей среды на предприятиях химической промышленности СевероЗападного государственного заочного технического университета (СЗТУ)

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Алексеев Алексей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Русинов Леон Абрамович

кандидат технических наук Пацовский Александр Петрович

Ведущее предприятие:

ЗАО «РТСофт»

Защита состоится 25 мая 2004 г. в час. на заседании диссертационного совета Д.212.224.01 при Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Милионная ул., д.5

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СЗТУ.

Автореферат разослан 23 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации представлено решение задачи информационного обеспечения автоматизированной системы управления ликероводочным производством. В основу разработки положено фактологическое исследование технологии и информационных потоков ЗАО «Ливиз» при получении сортового этилового спирта из спирта-сырца и производстве готовой продукции. Результаты данного исследования использовались для создания формализованной схемы обмена информацией, адекватной технологическому процессу и учитывающей действующие отраслевые нормативы. В результате построена модель для системы сбора и обработки технологической информации, разработан алгоритм определения неизмеряемых технологических параметров и методы обеспечения совместимости и интеграции АСУП с информационной. системой управления предприятием. Таким образом, в автоматизированную систему, объединены не только производственные подразделения, деятельность которых связана с исполнением технологических или учетных операций по производству спирта и готовой, продукции, но и вспомогательные подразделения, в чьи функции входит осуществление хозяйственных операций. Разработанные решения доведены до практической реализации и обеспечивают возможность эффективного функционирования АСУ ликероводоч-ным производством.

Актуальность. Усиление конкуренции в отрасли и задача снижения себестоимости при стабильно-высоком качестве готовой продукции приводят к необходимости принятия руководством предприятия своевременных управленческих решений, основой для которых служат, в том числе, производственные данные. При этом существуют довольно жесткие требования по актуальности, достоверности, оперативности и форме представления выходных данных. С позиций служб государственного контроля требования продиктованы необходимостью обязательного декларирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в 10-дневный срок (а по некоторым отчетным формам - и в 3-дневный срок) после окончания отчетного периода. Кроме того, в организациях, производящих этиловый спирт, действуют постоянные налоговые посты, информирующие органы Государственной налоговой службы РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ и МВД РФ о производстве и движении партий этилового спирта. С точки зрения руководства предприятия требования продиктованы необходимостью получения оперативных и точных сведений о производстве и остатках спирта по сортам и местам хранения для планирования основной производственной деятельности. Кроме о, нес^ед^ши^у^^до^ родственные <

полученные в результате

С.П«ер< 09 К»

\ я , реализацию в АСУ

ТП. Для выполнения этих требований необходима автоматизация интегрированного управления функционированием предприятия, в связи с чем возрастает заинтересованность предприятий во внедрении тиражируемых интегрированных систем управления предприятием (ИСУП), представленных на российском рынке. Однако, как показало исследование данного класса систем, на рынке не представлено ИСУП, удовлетворяющих всем требованиям и учитывающих особенности ликероводочного производства, а заказные системы характеризуются крайне высокой стоимостью разработки.

С другой стороны локальные (цеховые) системы управления, основанные на многообразных программно-технических решениях, не охватывают всех функциональных областей управления: производственной, логистической и финансовой. Практика создания таких систем без единой стратегии объединения их в единое информационное пространство приводит к тому, что быстро возрастает количество используемых для обмена данными интерфейсов, в том числе и нестандартизованных, образующих наиболее дорогостоящие и ненадежные составляющие информационных потоков. Сопровождение таких систем становится крайне трудоемкой задачей. Перспективы данного подхода оказываются сомнительными в случае необходимости интеграции производственных систем с бизнес-системами.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется практической потребностью предприятий в информационных системах производственного характера и необходимостью разработки инфологических моделей, методов, алгоритмов и прикладных программ для АСУП, а также для создания системы комплексной информационной поддержки деятельности предприятия, соответствующей современному уровню развития информационных технологий.

Целью настоящей работы является разработка эффективной системы сбора и обработки производственной информации на всех этапах ликерово-дочного производства, позволяющей исключить влияние «человеческого фактора», повысить точность и полноту, а также снизить временные затраты на получение обобщенных данных, характеризующих производство.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- анализ особенностей методов и подходов к проблемам автоматизации сбора и обработки данных на ликероводочном производстве;

- выбор и обоснование основных принципов и требований, с учетом которых должно осуществляться построение системы информационной поддержки;

- определение процедур получения и обработки исходных технологических данных по учету спирта;

- разработка модели данных для системы сбора и обработки технологической информации;

- разработка алгоритма определения неизмеряемых технологических параметров;

- разработка методов обеспечения совместимости и интеграции АСУП с информационной системой управления предприятием;

- разработка базового варианта программного обеспечения для решения поставленных задач и внедрение его в ЗАО «Ливиз».

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы структурного анализа и проектирования, математический аппарат статистики и интерполяции, теории информационных систем и обработки данных.

Научная новизна;

- разработана функциональная модель, основанная на анализе технологического процесса и описывающая функции сбора, обработки и обмена информацией при производстве спирта и готовой продукции, разработаны модель представления информации и алгоритмы, позволяющие реализовывать процессы автоматизации сбора и обработки данных о состоянии технологического процесса.

разработан метод обеспечения совместимости и интеграции системы управления ликероводочным производством с информационной системой управления предприятием.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и математической корректностью постановки задач и методов их решения; использованием теории моделирования информационных систем, теории баз данных, теории алгоритмов; использованием инженерного опыта проектирования и разработки информационных систем.

Положения, выносимые на защиту:

функциональная модель информационной системы АСУ ликероводоч-ным производством, интегрированной в ИСУП.

модель базы данных для решения задачи учета операций по обороту спирта.

алгоритм определения неизмеряемых технологических параметров, программная реализация предложенных и разработанных моделей и алгоритмов для решения поставленных задач в виде модулей, являющихся частью ИСУП предприятия.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные и разработанные модели, методы и алгоритмы позволяют реализовывать автоматизированные системы, эффективно решающие задачи сбора и обработки

производственной информации на предприятиях ликероводочной промышленности, а также задачи контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции со стороны государственных фискальных органов.

Реализация результатов. Полученные в работе результаты: модели, методы, алгоритмы и программы используются для организации информационной поддержки системы управления технологическими процессами, а также повышения эффективности учета спиртосодержащей жидкости на всех этапах ликероводочного производства ЗАО «ЛИВИЗ». Копия акта о внедрении прилагается.

Апробация работы. Отдельные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

на Ш-й Всероссийской практической конференции «Стандарты в проектах современных информационных систем» (Москва, 2003 г.);

на семинаре «Практические аспекты автоматизации производства» (Москва, 2003 г.);

на семинаре «Интеграция приложений - Технология будущего» (Москва, 2004 г.);

на заседаниях кафедры экологии и инженерной защиты окружающей среды на предприятиях химической промышленности СЗТУ (2000-2003 гг.).

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации 155 страниц, 14 рисунков, 27 таблиц, список использованных источников из 86 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении описана задача автоматизации сбора и обработки производственной информации на всех этапах ликероводочного производства и определены составляющие компоненты ее решения. Обоснована актуальность темы диссертации, определены цели настоящей работы. Рассмотрена научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приведены принципиальные схемы производства спирта, водок и ликероводочных изделий, рассмотрены типовые операции по учету этилового спирта, используемого на предприятиях ликероводочной промышленности.

Технологическая особенность заключается в том, что единицей измерения этилового спирта является условная (приведенная) величина - литр безводного спирта (л б/с) при температуре +20°С. При технологическом учете этилового спирта определению подлежат: объем водноспиртового раствора;

концентрация этилового спирта в объемных процентах при +20° С; объем содержащегося в нем безводного спирта.

Все операции, связанные с приемкой спирта от поставщиков или внутризаводскими перемещениями спирта между подразделениями, производятся с обязательным определением указанных величин. Для измерения объема спирта служат только металлические технические мерники 1 класса, прошедшие государственную проверку и отвечающие требованиям ГОСТ 1384468 "Мерники металлические технические. Методы и средства поверки".

Концентрацию этилового спирта в водно-спиртовых растворах в объемных процентах определяют по ГОСТ 3639-79 «Растворы водно-спиртовые. Методы определения концентрации этилового спирта». Для определения используют стеклянные ареометры для спирта по ГОСТ 18481-81, или металлические спиртометры типа А и термометры ртутные стеклянные лабораторные по ГОСТ 215-73 (группа 4, тип А или тип Б) с диапазоном измерений от -30 до +20°С и от 0 до +55°С соответственно. За концентрацию спирта принимают среднее арифметическое значение от 2-х параллельных измерений концентрации, приведенных к 20°С. Расхождения между измерениями не должны превышать 0,1% (объемного) - при определении концентрации ареометром для спирта и одного наименьшего деления шкалы - при определении концентрации металлическим спиртометром. При несоблюдении указанного условия производят третье измерение. Расчеты при определении концентрации спирта выполняют до сотых долей процента.

Количество безводного спирта, содержащегося в водно-спиртовом растворе, отнесенное к его нормальной температуре (+20°С), выражается произведением фактического объема водно-спиртового раствора на специальный множитель, определяемый по таблице V «Таблиц для определения содержания этилового спирта в водно-спиртовых растворах» Государственного комитета СССР по стандартам.

Выделены причины, делающие разработку информационной системы обоснованной для предприятия:

необходимость контроля состояния и распределения ресурсов - управление ресурсами производства;

необходимость повышения эффективности оперативного управления производством;

потребность в оперативном/детальном планировании;

- необходимость управления документами - контроль содержания и прохождения документов, сопровождающих производство спирта, ведение отчетной цеховой документации;

необходимость сбора и хранения данных производственных данных для оперативного доступа и последующей обработки;

потребность в отслеживании истории продукта, то есть возможность доступа к данным изделия на протяжении всего жизненного цикла - от поставки на предприятие спирта-сырца до отгрузки спирта в составе готового ликероводочного изделия; потребность в оценке производительности.

Представлены результаты анализа информационных потоков в ходе деятельности подразделений предприятия, вовлеченных в процессы производства, хранения и оптовой реализации спирта в ЗАО "ЛИВИЗ". Анализ проведен с целью создания концептуально-логической модели баз данных, предназначенных для сетевого использования в подразделениях, а также проектирования программного комплекса по обслуживанию выявленных информационных потоков по подразделениям:

Цех приемки и ректификации спирта;

- . Производственно-техническая лаборатория;

- . Водочный Цех;

- .Администрация.

Исходя из анализа имеющегося технологического оборудования, определен набор методов обработки данных, необходимых для проектирования системы. Для обеспечения универсальности последующего применения проектируемой системы предполагается использование смешанного режима управления производственными процессами.

С одной стороны это обработка данных в реальном времени при получении информации от локальных АСУ ТП технологических модулей и агрегатов и АСУ ТП участков производства в автоматическом режиме. В частности, система автоматического управления и регулирования ректификационной установкой (САУР РУ) (Рис.1) имеет в своем составе развитую систему контроля механизмов и агрегатов с опросом большого количества датчиков и устройств. В данной системе контроль осуществляется на аппаратном уровне непрерывно с запоминанием отклонений от нормального режима, а также периодически на программном уровне с частотой опроса в пределах нескольких минут для каждой точки контроля. Главная цель - обеспечение надежной эксплуатации оборудования' в заданных режимах. Базы данных системы имеют специализированную архитектуру для хранения большого количества однотипных данных и встроенные средства дополнительной обработки с целью уменьшения объема архивной информации. Поступающая непрерывно

информация анализируется встроенной системой интерпретации событий, происходящих на объекте управления, все события архивируются в журнале событий и доступны внешнему пользователю. Контроль состояния ректификационной установки реализуется через периодическое считывание журнала событий САУР РУ.

Цех ректификации

Операторская комната

САУР РУ

Рис.1: Структурная схема САУР РУ

С другой стороны, на практике (в том числе, в ЗАО «ЛИВИЗ») далеко не все технологические процессы обеспечены датчиками и техническими средствами интерфейсов для связи производственного оборудования с ЭВМ. Поэтому значения определенных технологических параметров могут быть по-

лучены только визуальным способом или способом лабораторных измерений с отбором проб. Это режим обработки данных во вторичном времени, когда возможны только статистический контроль качества и проведение оптимизации процесса. Таким образом, смешанный режим управления производственными процессами должен обеспечивать как автоматическое взаимодействие производственной информационной системы с АСУ ТП, так и ручной ввод технологической информации операторами.

Сформулированы основные системные требования, которым должна соответствовать проектируемая система информационной поддержки:

- полнота отображения состояний производственного комплекса;

- эффективность используемых методов и средств сбора, накопления, об- новления, поиска и представления для анализа необходимой информации;

- многократное и многоцелевое использование данных;

- комфортность доступа к данным;

- минимизация дублирования данных в информационной базе;

- организация эффективной системы санкционирования доступа к информации;

- открытость системы, то есть обеспечение возможности ее расширения и развития за счет использования новых средств организации и представления информации;

- обеспечение предпосылок повышения гибкости системы, то есть ее способности поддерживать различные конфигурации интегрированных систем автоматизации производства, адаптации при изменении производственных условий, аппаратного и программного обеспечения.

Рассмотрены особенности создания интегрированных информационных систем на базе концепций ERP, MRP, MRPII, CSRP. Подробно проанализированы тиражируемые системы управления предприятием, представленные на российском рынке и имеющие в своем составе модуль управления производством (т.н. MES-системы - автоматизированные системы управления и оптимизации производственной деятельности1). Рассмотрены типовые проблемы, связанные с внедрением комплексной информационной системы.

Последний раздел главы содержит функциональные требования к проектируемой системе.

Вторая глава посвящена структурному анализу и разработке модели данных и алгоритма определения неизмеряемых технологических параметров.

В качестве аппарата структурного анализа и проектирования используется методология функционального моделирования IDEFO (Integration Defini-

1 определение MESA International

tion for Function Modeling) по версии FIPS PUBS 183 (P50.1.028-2001 Госстандарта РФ).

На основании результатов анализа деятельности производственных и административных подразделений разработана функциональная модель информационной системы АСУ ликероводочного производства. В качестве примера использования стандарта IDEF0 на Рис.2 представлены результаты моделирования процесса сбора и обработки информации о движении спирта в Водочном цехе.

Рис.2. IDEFO-диаграмма «Сбор и обработка данных в Водочном цехе».

Результаты IDEF0 анализа применяются для проектирования модели данных с использованием трех методологий структурного анализа: диаграммы переходов состояний (State Transition Diagrams, STD);

- диаграммы потоков данных (Data Flow Diagrams, DFD);

- диаграммы "сущность-связь" (Entity-Relationship Diagrams, ERD).

На основании анализа потоков движения спирта в различных его качествах (спирт-сырец, спирт-ректификат, спирт в составе готовой продукции, побочные продукты ректификации) составлена STD-диаграмма, которая отражает качественное изменение состояния объекта («спирт») (Рис.3).

Рис.3: Диаграмма переходов состояний объекта «спирт»

На основании результатов анализа потоков данных составлена DFD-диаграмма, служащая для формализации представлений функций системы. Потоки на диаграмме (Рис.4) изображены стрелками, указывающими направление движения информации. Процесс (отображается на диаграмме кругом) преобразует входной поток данных в выходной в соответствии с действием, задаваемым именем процесса. Хранилища данных (Info и Spirt) определяют данные, которые будут сохраняться между процессами. Информацию, содержащуюся в хранилищах, можно использовать в любое время после ее определения, при этом данные могут выбираться в произвольном порядке.

Рис.4: Диаграмма изменения состояний DFD

Для определения данных и отношений между ними построена ER-диаграмма (Рис.5), содержащая информацию о сущностях системы и способах их взаимодействия. Диаграмма включает:

сущности объектов - изображены в виде прямоугольника, вверху которого располагается имя сущности;

свойства (атрибуты) этих объектов - перечислены в прямоугольнике; атрибуты ER-диаграммы, выделенные полужирным шрифтом, являются ключевыми, остальные атрибуты ключевыми не являются; отношения между объектами (связи) - изображаются линией между двумя сущностями.

Представленная модель данных интегрируется в информационную систему, построенную на ее основе. Использование понятий и операций, отражающих природу предметной области, значительно снижает затраты на проектирование системы и позволяет повысить ее эффективность за счет того, что удается избежать ошибок проектирования, связанных с неадекватным представлением данных. Таким образом, информационная система в целом наследует многие черты модели данных СУБД, главным образом касающиеся подхода к представлению данных.

Рис.5: Диаграмма «сущность-связь» ERD

С учетом предложенной модели данных разработаны алгоритмы, положенные в основу проектируемой системы. На Рис.6 приведена обобщенная блок-схема алгоритма проектируемой системы. В качестве предопределенного процесса выделен блок «Обработка первичных данных», представляющий вычисление объема безводного спирта по объему водноспиртового раствора и сопутствующим входным данным: числу мерников, в которых проводились измерения концентрации водноспиртового раствора; входной концентрации; числу проведенных температурных измерений; данных о температуре для каждого измерения; количеству отбора пробы в лабораторию и т.д. с использованием таблиц температурных поправок, "Относительного содержания спирта (по объему) в зависимости от показания стеклянного спиртометра и

температуры раствора"; "Множителей для определения объема этилового спирта при 20°С, содержащегося в данном объеме водноспиртового раствора, в зависимости от температуры".

Рис.6: Обобщенная блок-схема алгоритма СИП

Блок-схема алгоритма, реализующего предопределенный процесс «Обработка первичных данных» приведена на Рис.7. Рассмотрим более подробно предопределенные процедуры «Пересчет по таблице III» и «Пересчет по таблице V. Расчет множителя и объема безводного спирта». Таблица III "Относительное содержание спирта (по объему) в зависимости от показания стеклянного спиртометра и температуры раствора" выражает зависимость между показаниями стеклянного спиртометра, температурой раствора и объемным содержанием спирта и хранится в базе данных системы. В первой и последней полях таблицы указаны значения температуры через интервал 1 градус от плюс 40 до минус 25°С. В остальных полях таблицы приведено объемное содержание спирта для соответствующих показаний стеклянного спиртометра.

Рис.7: Блок-схема алгоритма «Обработка первичных данных»

Таблица V "Множители для определения объема этилового спирта при 20°С, содержащегося в данном объеме водноспиртового раствора, в зависимости от температуры'* выражает зависимость между объемным содержанием спирта в растворе в процентах, температурой раствора и множителем для определения объема безводного спирта, приведенного к температуре плюс 20°С, содержащегося в данном объеме водноспиртового раствора и также хранится в базе данных системы. В первой и последней полях таблицы указаны значения температуры раствора через интервал 1 градус от плюс 40 до минус 25° С. В остальных полях таблицы приведены множители для соответствующего объемного содержания спирта в растворе.

Для вычисления объема безводного спирта при температуре плюс 20°С, содержащегося в данном объеме водноспиртового раствора, необходимо объем водноспиртового раствора умножить на найденный по таблице множитель.

Третья глава посвящена созданию программного комплекса, являющегося частью КИС предприятия. Программный комплекс предназначен для сбора и обработки производственной информации на всех этапах ликерово-дочного производства от поступления спирта-сырца до отгрузки в составе готовой продукции и содержит функциональности: ввода и обработки первичных технологических данных, формирования цеховой отчетности и ключевых управленческих показателей, интеграции с используемыми бухгалтерскими, бюджетно-финансовыми и иными системами.

Приводится обоснование использования и характеристики сред проектирования и реализации комплекса. В качестве среды реализации выбран Alaska Xbase++ - пакет разработки Windows 32-bit приложений, основанный на синтаксисе языка Clipper и включающий в себя язык программирования, компилятор, линкер, отладчик, дизайнер форм, менеджер проектов и компилятор ресурсов. Совместное использование с сервером баз данных .DBF-формата Advantage Database Server позволяет организовать работу по технологии Клиент/Сервер и полностью устранить такие проблемы, как разрушение индексов и целостности базы данных, высокий трафик сети и низкая скорость работы.

Поскольку разрабатываемая система является многопользовательским сетевым программным продуктом, сформулированы основные понятия работы в локальной сети, положенные в основу системы.

Приведена реляционная модель данных. Табличное представление результатов нормализации содержит 13 таблиц. Сформулированы основы программной реализации и интеграции с информационной системой управления предприятием. Xbase++ имеет дело с базами реляционной структуры, являющимися наиболее простыми по своей организации. Несмотря на простоту, реляционная структура является достаточно универсальной и позволяет реализовывать любые связи между данными и, в конечном счете, обеспечивать поддержку баз любой сложности и объема.

В целом программный комплекс обеспечивает информационную поддержку АСУ ликероводочным производством; один из его модулей обеспечивает информационную совместимость с ИСУП в части учета спирта. Данный модуль состоит из двух взаимосвязанных компонент. Компонента 1 представляет собой СУБД (среда реализации Advantage Database Server, Alaska Xbase++ и Alaska XbToolsIII, формат представления данных - DBF), в рамках которой осуществляется расчет и учет всех операций по движению спирта: приемка спирта в хранилище; передача спирта-сырца из хранилища на ректификацию; транзит от ректификации; отпуск спирта в водочный цех; продажа (ЭАФ).

При помощи Компоненты 1 также осуществляется автоматизированное формирование и сетевой доступ к данным о ежедневных остатках спирта; выработке; движении спирта по спиртохранилищу; движении спирта в ректификационном цехе и т.д. Модули, входящие в Компоненту 1, выделены на Рис.9 блоками с номерами 1.1, 1.2,1.3. БД с результатами расчетов представляет собой исходные данные для Компоненты 2 (выделена на Рис.9 блоком с номером 2).

Рис.9: Схема интеграции разработанной системы в ИСУП предприятия

Компонента 2 представляет собой шаблоны необходимых отчетов и актов, построенных с использованием пакета MICROSOFT OFFICE и доступа к DBF-таблицам через ODBC. Используется методика создания макета отчета, содержащего текстовую и табличную части с возможностью многократного создания отчетов по макету над изменяющимися данными.

По результатам эксплуатации системы в ЗАО «Ливиз» произведена оценка эффективности предложенных решений с использованием традиционной модели совокупной стоимости владения (ССВ) информационных систем совместно с методом функционально-стоимостного анализа (ФСА). В работе определены статьи затрат, где показатели формировались либо рас-

четным путем, либо путем экспертных оценок. Все капитальные затраты были отражены в первом году эксплуатации системы и составили значительную сумму (42197,80 руб.). Результат от внедрения позволил уже в течение первого года покрыть первоначальные вложения. Результаты эксплуатации системы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Экономический эффект от внедрения системы

Годы Увеличение прибыли в абсолютном выражении (руб.) Валовая прибыль (руб.) Увеличение прибыли на единицу продукции (руб.) Валовая прибыль в расчете на единицу продукции (руб.)

1999 8017,29 33716530,34 0,0069 29,17

2000 91578,11 113373048,79 0,0650 80,42

2001 108078,02 214846388,02 0,0688 136,75

2002 146535,98 342370397,13 0,0693 161,80

2003 205937,94 431009099,88 0,0885 185,17

В основном полученные эффекты объясняются значительным сокращением трудозатрат на выполнение операций и формирование отчетов после автоматизации процессов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Наиболее существенные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На примере ЗАО «Ливиз» проведен функциональный анализ технологических процессов и связанных с ними информационных потоков при производстве спирта и готовой продукции.

2. Разработаны концептуальная модель автоматизируемого процесса и функциональная модель информационного обеспечения с указанием действий, которые должны выполнятся на автоматизированных рабочих местах на всех этапах ликероводочного производства.

3. Разработаны модель базы данных для решения задачи учета операций по обороту спирта и алгоритмы для проектируемой системы.

4. -Разработан и внедрен программный комплекс, реализующий функции

сбора и обработки производственной информации на всех этапах лике-роводочного производства. Комплекс успешно используется в рамках локальной информационной сети ЗАО «ЛИВИЗ». К качественным показателям внедрения следует отнести повышение эффективности прини-

маемых в рамках АСУП управленческих решений, гарантированное обеспечение заданной точности при обработке технологических данных и значительное сокращения трудозатрат на выполнение операций и формирование отчетов после автоматизации процессов. 5. Проведенный анализ оценки экономической эффективности показал, что уже за первый год эксплуатации системы были покрыты все первоначальные вложения и получен положительный денежный поток, высвобожденный за счет использования новой системы.

Одновременно с этим, в рамках продолжения исследований по данной тематике, предполагается разработка и реализация ряда дополнительных модулей, которые на данный момент еще не включены в состав системы. Это автоматизированное получение от Энергоцеха оперативной информации по расходу Цехом приемки и ректификации спирта энерго- и водоресурсов, автоматический учет баланса спиртов и материалов на счету Производственно-технической лаборатории с учетом норм трат на анализы, и некоторые другие перспективные модули.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Клечиков А.В., "Автоматизация учета производства, хранения и оптовой реализации спирта на ЗАО «ЛИВИЗ»"; "Мир компьютерной автоматизации", N5(29) 2001. - С. 77-78.

2. Алексеев А.А., Клечиков А.В., Юзвяк С, "Информатика в промышленности (Системный анализ): Учебное пособие"; СЗТУ, СПб., 2002,106 с.

3. Клечиков А.В., "Alaska Xbase++ и миграция Clipper-приложений"; BYTE/Россия; "СК Пресс", N2(42) 2002. - С. 76-79.

4. Клечиков А.В., "ЗАО «ЛИВИЗ» сообщает"; "Производство спирта и ликеро-водочных изделий", изд. "Пищевая промышленность", М., N1-2002. - С. 41.

5. Клечиков А.В., "Актуальность информационной системы управления предприятием: проблемы и пути решения"; Деп. в ВИНИТИ 23.04.03 N755-B2003,2003.7a

6. Клечиков А.В., Курбанова Л.Ф., "Опыт применения методов оценки эффективности в проектах компании «Ливиз» "; Сборник трудов Ш-й Всероссийской практической конференции «Стандарты в проектах современных информационных систем», М., 2003. - С. 24-25.

7. Клечиков А.В., Комлев СИ., Алексеев А.А., "Технология создания отчетов на основе использования пакета MICROSOFT OFFICE и доступа к DBF-таблицам через ODBC"; «Проблемы машиноведения и машиностроения: Межвуз. сб. Вып.ЗО», СПб.: СЗТУ, 2003. - С. 166-170.

АВТОРЕФЕРАТ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКЕРОВОДОЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Клечиков Александр Владимирович

Лицензия ЛР № 020308 от 14.02.97

Северо-Западный государственный заочный технический университет РИО СЗТУ, член Издательско-полиграфический ассоциации вузов Санкт-Петербурга 191186, Санкт-Петербург, ул.Мил ионная, 5

Р-75 75