автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка моделей оценки качества продовольственных товаров

кандидата технических наук
Краснова, Наталия Андреевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка моделей оценки качества продовольственных товаров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краснова, Наталия Андреевна

ф Введение.

Глава 1. Современные методы и модели контроля качества продовольственных товаров.

1.1. Инструментальные методы контроля качества продовольственных товаров.

1.2. Сенсорные методы контроля качества продовольственных товаров.

1.3. Математические модели и численные методы ф оценки качества продовольственных товаров.

Выводы к главе 1 (постановка задач исследования). р

Глава 2. Разработка параметрических моделей оценки качества продовольственных товаров по инструментальным показателям.

2.1. Экспериментальное статистическое исследование распределений значений инструментальных показателей водок.

2.2. Экспериментальное статистическое исследование распределений значений инструментальных показателей виноградных вин.

2.3. Модели интегральной оценки качества продовольственных товаров по инструментальным показателям на основе ф теорий статистических решений и нечетких множеств.

Выводы к главе 2 (основные экспериментальные и теоретические результаты).

Глава 3. Разработка параметрических моделей оценки качества продовольственных товаров по сенсорным показателям.

• 3.1. Экспериментальное статистическое исследование ф распределений значений сенсорных показателей виноградных вин.

3.2. Экспериментальное статистическое исследование распределений значений сенсорных показателей других продовольственных товаров.

3.3. Модели интегральной оценки качества продовольственных товаров по сенсорным показателям на основе нечетких мер сходства.

Выводы к главе 3 (основные экспериментальные и теоретические результаты).

Глава 4. Разработка структурных моделей оценки качества продовольственных товаров.

4.1. Разработка алгоритма интегральной оценки качества продовольственных товаров по совокупности инструментальных и сенсорных показателей.

4.2. Разработка алгоритма определения оптимального баланса

Ф между ценой и качеством продовольственных товаров.

4.3. Разработка методики построения экспертных систем оценки качества водок и виноградных вин.

Выводы к главе 4 (основные результаты).

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Краснова, Наталия Андреевна

Основное направление и актуальность исследований

В основе определения потребительской и ценовой привлекательности продовольственных товаров, прежде всего, лежит определение качества пищевого продукта.

Исследование любого пищевого продукта - сложная аналитическая задача. Из-за индивидуальности состава и многокомпонентное™ продуктов необходимо приспосабливать стандартные методы к особенностям состава и физико-химической структуры продукта - т.е. в каждом конкретном случае требуется проведение в той или иной мере аналитической исследовательской работы. При этом необходимо учитывать физическое состояние исследуемого вещества и сопутствующих определяемому веществу компонентов.

В пищевой промышленности все показатели качества продукта в основном принято оценивать по пяти группам: физико-химические, физические, биологические, физиологические (пищевая ценность), сенсорные [79].

Большинство применяемых в настоящее время методов и измерительных средств контроля показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых пищевых продуктов предназначены для проведения в лабораторных условиях. Они основаны на химических преобразованиях - реакциях, при этом соотношение реагирующих веществ или количество продуктов реакций определяют измерением наиболее простых, хорошо известных свойств, массы или объема [17, 118, 127]. Эти химические методы называются классическими. Их применение позволяет изучить состав множества продуктов. Однако, эти методы и измерительные средства не всегда обеспечивают необходимую точность измерений, в основном требуют больших затрат времени для их проведения, непригодны для непрерывного автоматического контроля, а, тем более, управления качеством продукции в процессе непрерывного производства.

Физико-химические методы контроля показателей, как и химические методы, основаны обычно на группе химических реакций [176]. Характерной особенностью физико-химических методов, в отличие от химических, является то, что используется не только взаимодействие веществ с реактивами, но и взаимодействие различных физических полей (электростатических, магнитных, электромагнитных) с веществом. Это является основой автоматизации измерений различных свойств веществ.

В физических методах химические реакции отсутствуют или имеют второстепенное значение. Данные методы основаны на взаимодействии различного вида энергии и силовых полей с веществом [119].

Общим для физических, физико-химических и биологических методов контроля показателей является применение специальной аппаратуры для изменения оптических, электрических и других свойств веществ [3, 196]. Поэтому данные методы объединяют под общим названием - аппаратурные или инструментальные.

Говоря об инструментальных методах, всегда имеют ввиду, что они основаны на использовании специализированных приборов и дают количественную информацию о тех или иных свойствах веществ, описываемую числовыми значениями [33].

Сенсорный или органолептический метод основан на получении информации с помощью органов чувств человека: зрения, обоняния, слуха, осязания и вкуса. С помощью сенсорного метода можно определить следующие показатели качества: цвет, интенсивность окраски, прозрачность (мутность), внешний вид, вкус и запах (аромат), консистенцию (структуру или текстуру) [89].

Классический инструментальный анализ основан на предварительном выделении (изолировании) компонентов пищевых продуктов. Сенсорный, наоборот, позволяет судить о продукте по ощущениям, доставляемым компонентами продуктов в комплексе.

Ввиду того, что все рассмотренные показатели качества продуктов зависят как от строения веществ, так и технологических способов их приготовления, все данные показатели называют функционально-технологическими свойствами (ФТС) [104, 196].

Только совокупность анализов инструментальных и сенсорных показателей дает возможность комплексно оценить ФТС, а, следовательно, - в полной мере контролировать качество сырья и технологические процессы производства, а также готовую продукцию [8, 89, 178].

Для комплексного оценивания качества продовольственных товаров необходимы специальные компьютерные программы, оперирующие огромным количеством инструментальных и сенсорных данных. Для разработки таких программ, в первую очередь, необходимы соответствующие модели и численные методы оценивания качества продовольственных товаров. Разработка моделей, численных методов, алгоритмов и специальных компьютерных программ для контроля качества продовольственных товаров относятся к новому бурно развивающемуся научному направлению - компьютерная квалиметрия [13,81, 103, 104, 157].

Актуальность развития компьютерной квалиметрии обусловлено также и необходимостью разработки новых средств идентификации и оценки качества продуктовых товаров с целью обеспечения продовольственной безопасности населения страны в современных условиях [140].

В связи с существованием большого количества контрафактных продуктов, особенно актуальным является применение новых методов оценки качества к изделиям ликероводочной и винодельческой продукции, а также безалкогольным напиткам [67, 72, 73].

Важным является и определение соотношений оптимального баланса между качеством и ценой продовольственных товаров, что невозможно без использования количественных оценок качества.

Выбор в диссертационной работе водок и виноградных вин в качестве примера продовольственных товаров позволяет конкретизировать исследования в области разработки моделей оценки качества продовольственных товаров, не снижая их общность и актуальность для товароведения в целом.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей диссертации является повышение достоверности оценивания качества продовольственных товаров (на примере водок и виноградных вин) на основе новых моделей и численных методов.

Основными задачами исследования, в соответствии с поставленной целью, являются:

1. провести экспериментальное статистическое исследование выборочных распределений плотностей вероятностей значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин;

2. построить теоретическую модель для оценки распределений плотностей вероятностей значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин, согласованных с выборочными распределениями;

3. построить параметрические модели оптимальные по достоверности сравнения значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин с «эталонными» значениями;

4. разработать структурную модель интегральной оценки качества продовольственных товаров по совокупности инструментальных и сенсорных показателей;

5. разработать алгоритм связи ценовой привлекательности с качеством продовольственных товаров.

Методы исследований

Выполненные исследования базируются на использовании методов: теории статистических решений и нечетких множеств, выбора и принятия решений, математического и имитационного моделирования, экспертных систем, сравнительного анализа товаров.

Научная новизна

В диссертации впервые для продовольственных товаров (на примере водок и виноградных вин) были разработаны:

1. теоретическая модель для оценки распределений плотностей вероятностей значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин в виде усеченного нормального распределения, наиболее согласованного с экспериментальными одномодальными распределениями по критериям: «минимум энтропии» и «хи-квадрат» на высоком уровне значимости;

2. параметрические модели в виде нечетких мер сходства, позволяющие проводить оптимальные по достоверности сравнения значений инструментальных и сенсорных показателей продовольственных товаров с «эталонными» значениями;

3. структурная модель, позволяющая проводить интегральную оценку качества продовольственных товаров по совокупности инструментальных и сенсорных показателей.

Практическая значимость работы

Разработанные модели позволили:

1. контролировать качество технологических процессов производства, хранения и транспортировки продовольственных товаров как по их партии (на основе сравнения выборочных распределений инструментальных показателей), так и по отдельным образцам (на основе нечетких мер сходства инструментальных и сенсорных показателей);

2. использовать нечеткие меры сходства как универсальные критерии, значения которых варьируются в интервале (О -М) или (0 100 %), для интегральной оценки качества продовольственных товаров по совокупности сенсорных показателей, независимо от балльных шкальных оценок отдельных показателей;

3. на основе использования нечетких мер сходства повысить в 4 раза селективность оценки качества продовольственных товаров по совокупности сенсорных показателей, по сравнению с используемыми суммарными балльными оценками;

4. на основе использования нечетких мер сходства создать алгоритм определения оптимального баланса между ценой и качеством продовольственных товаров при заданном уровне ценовой привлекательности (спроса);

5. создать на основе разработанной структурной модели методику построения экспертных систем оценки качества водок и виноградных вин.

Апробация работы и личный вклад автора

Разработанные в диссертации параметрические и структурные модели, а также методика построения компьютерных экспертных систем оценки качества водок и виноградных вин были реализованы в ряде НИР, выполненных МГУТУ по заказу Министерства сельского хозяйства РФ: «Исследование и разработка принципов квалиметрического контроля винодельческой продукции по физико-химическим и органолептическим показателям», по договору № 1326/11 от 16 октября 2003 г., № гос. регистрации 01200.404685; «Разработка проекта методологии применения экспертных систем компьютерной ква-лиметрии для идентификации и контроля качества ликероводочпой продукции и этилового спирта», по договору №1/11-04 от 26 ноября 2004г., № гос. регистрации 0120.0500.670; «Разработка концепции и программного обеспечения по формированию государственных информационных ресурсов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», по договору № Д-382-6/А от 05 августа 2005 г.

Разработанные в диссертации параметрические модели оценки качества продуктов по совокупности инструментальных показателей на основании нечетких мер сходства были использованы компанией «Интеллектуальные компьютерные технологии» в экспертной системе идентификации и контроля качества углеводородных соединений по их инфракрасным спектрам.

Основные результаты исследований докладывались на следующих научных форумах:

1.1 Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности», Москва, МГУПП, 2005;

2. V Международной научно-практической конференции «О состоянии и направлениях развития производства спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочной продукции», Москва, 2005;

3. VI Международном форуме «Пищевые ингредиенты XXI века», в рамках выставки «Ingredients Russia 2005», Москва, 2005;

4. II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и высшего образования», Унеча, филиал МГУТУ, 2006;

5. VI Научно-практической конференции «Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании, экономике и производстве региона», Вязьма, ВФ МГУТУ, 2006.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, которые включают в себя 10 статей в журналах, 5 статей в сборниках трудов научных конференций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 127 страницах основного текста, содержит 21 таблицу, 30 рисунков и список литературы, включающий 235 наименований, из которых 199 отечественных и 36 зарубежных авторов, и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей оценки качества продовольственных товаров"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

С целыо повышения достоверности оценивания качества продовольственных товаров (на примере водок и виноградных вин) разработаны следующие модели и численные методы:

1. Проведено экспериментальное статистическое исследование инструментальных и сенсорных показателей 6 различных марок водок, 33 красных и 25 белых марок натуральных сухих виноградных вин, выявившее характер их выборочных распределений плотностей вероятностей;

2. Разработана теоретическая модель для оценки распределений плотностей вероятностей значений инструментальных и сенсорных показателей качества водок и виноградных вин в виде усеченного нормального распределения, согласованного с экспериментальными данными по критериям «минимум энтропии» и «хи-квадрат» с выборочными распределениями на высоком уровне значимости;

3. Разработаны параметрические модели в виде нечетких мер сходства, позволяющих проводить оптимальные по достоверности сравнения значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин с «эталонными» значениями;

4. Доказано, что нечеткие меры сходства могут использоваться как универсальные критерии, значения которых варьируются в интервале (0-М) или (0 -М00 %), для интегральной оценки качества водок и виноградных вин по совокупности сенсорных показателей, независимо от балльных шкальных оценок отдельных показателей;

5. Разработана структурная модель, позволяющая проводить интегральную оценку качества водок и виноградных вин по совокупности инструментальных и сенсорных показателей;

6. На основе использования нечетких мер сходства создан алгоритм определения соотношения оптимального баланса между ценой и качеством продовольственных товаров при заданном уровне ценовой привлекательности (спроса);

7. На основе разработанной структурной модели создана методика построения компьютерных экспертных систем оценки качества водок и виноградных вин и прототип экспертной системы оценки качества водок.

Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования оценки качества широкого ассортимента продовольственных товаров по совокупности инструментальных и сенсорных показателей, а также создания соответствующих компьютерных экспертных систем оценки качества.

В частности, разработанные в диссертационной работе модели могут быть использованы для контроля качества технологических процессов производства, хранения и транспортировки продовольственных товаров как по их партии (на основе сравнения выборочных распределений инструментальных показателей), так и по отдельным образцам (на основе нечетких мер сходства инструментальных и сенсорных показателей).