автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационно-технологическое обеспечение оценки качества обучения на региональном уровне управления образованием

кандидата технических наук
Крюков, Владимир Семенович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-технологическое обеспечение оценки качества обучения на региональном уровне управления образованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крюков, Владимир Семенович

оглавление. введение.

глава 1. анализ средств информационного обеспечения образовательного мониторинга регионального уровня.

§1.1. Проблема системной оценки качества образования.

1.1.1. Общая структура образовательных систем.

1.1.2. Управление и контроль образовательными системами.

1.1.3. Общая организация образовательного мониторинга.

§ 1.2. Информационно-аналитическое обеспечение управления.

§ 1.3. Обзор образовательных информационных систем.

1.3.1. Обгцая классификация ОИС.

1.3.2. Система критериев для оъ^енки систем предъявления.

1.3.3. Комплексные тестологические решения.

глава 2. анализ применимости тестовой технологии для целей образовательного мониторинга.

§ 2.1. Стандартизированный педагогический тест.

2.1.1. Теоретическое понятие педагогического теста.

2.1.2. Статистически «средний» тест.

2.1.3. Структура педагогического теста.

2.1.4. Методика создания педагогического теста.

Технология подготовки теста.

Предъявление тестового материала.•.

Обработка тестового материала.

§ 2.2. Классификация тестологических характеристик для целей образовательного мониторинга.

2.2.1. Характеристики выборки.

Тестовый балл и параметры его распределения.

Шкалирование результатов.

2.2.2. Характеристики тестового материала.

Трудность и дифференцирующая сила задания.

Надежность.

Базовость.

2.2.3. Агрегатные показатели качества уровня знаний.

§ 2.3. Проблема аддитивности тестовых характеристик.

глава 3. структура и принципы функционирования комплексного аппаратно-программного обеспечения образовательного мониторинга.

§3.1. Общая структурная схема КАПО ОМ.

§ 3.2. Методика проектирования отдельных модулей комплекса.

3.2.1. Модуль ввода и редактирования тестового материала.

3.2.2. Модуль сборки и подготовки тестов к предъявлению.

3.2.3. Модуль предъявления тестов.

3.2.4. Модуль сбора и предобработки результатов тестирования.

3.2.5. Модуль статистической обработки.

3.2.6. Служебные системы КАПО ОМ.

Система безопасности.

Система архивирования.

Система справочников - кодификаторов.

§ 3.3. Аппаратная реализация комплекса.

3.3.1. Требования к аппаратному обеспечению.

3.3.2. Использование внешних сетей.

глава 4. исследование возможности использования капо ом для выработки обоснованных управленческих решений.

§ 4.1. Унифицированная технология организации образовательного мониторинга.

§ 4.2. Классификация отчетных форм по целевому назначению.

4.2.1. Отчетные формы уровня образовательного учреждения.

4.2.2. Отчетные формы регионального уровня.

1474.2.3. Отчетные формы тестолога.

§ 4.3. Значение факторного анализа для принятия решений.

§ 4.4. Практическое применение факторного анализа.

4.4.1. Формирование выборки.

4.4.2. Линейный анализ распределения тестовых баллов.

4.4.3. Факторный анализ распределения тестовых баллов.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крюков, Владимир Семенович

Актуальность темы.

В соответствии с законом «Об образовании» Российской Федерации (ст.29 п. 17) органам управления субъектов федерации вменяется в обязанность контроль соблюдения государственных образовательных стандартов. В 1998-99 г.г. Министерством образования РФ утвержден минимум содержания основных общеобразовательных программ, и это означает, что задача разработки средств контроля качества подготовки обучающихся приобретает особую актуальность. Одним из наиболее эффективных механизмов, обеспечивающих органы управления образованием надежной и полноценной информацией о состоянии и тенденциях в качестве подготовки обучающихся является образовательный мониторинг.

В настоящее время образовательный мониторинг не сложился как единый комплекс, обеспеченный информационным и технологическим обеспечением соответствующего уровня. В период коренного реформирования, переживаемый сегодня отечественной системой образования, разработка такого обеспечения чрезвычайно актуальна.

Эта проблема напрямую связана с повышением качества подготовки учащихся на всех этапах обучения. Система общего образования призвана обеспечить фундаментальность знаний, достаточную для качественной подготовки будущих специалистов во всех отраслях знаний. Главным отличием системы основного общего образования от остальных ступеней непрерывного обучения является его обязательность для всех категорий учащихся и универсальность по предметному охвату. За 10-11 лет обучения учащийся должен овладеть значительным объемом знаний по большому перечню учебных дисциплин.

Требования государственных образовательных стандартов регламентируют в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников [32]. Тем не менее, федеральные государственные образовательные стандарты не могут учесть все особенности региональных образовательных систем. Поэтому законодательно кроме федеральной составляющей в государственных образовательных стандартах предусмотрена региональная компонента, призванная учесть местную специфику.

Соблюдение требований закона подлежит контролю. Образовательный мониторинг является таким контролирующим механизмом, позволяющим в реальном масштабе времени оценивать реальное качество образования.

Организация эффективного непрерывного многоуровневого контроля за соблюдением требований образовательных стандартов является комплексной задачей. Реализации такого рода систем получили название комплексного образовательного мониторинга.

Система образовательного мониторинга должна обеспечивать независимое проведение всего спектра контрольных мероприятий в элементах региональной системы общего образования и включать в себя разработку таких мероприятий, их проведение и последующую оперативную обработку полученных результатов. Выходная информация такой системы должна являться структурированной и однозначно интерпретируемой для принятия обоснованных управленческих решений соответствующими структурами.

Образовательный мониторинг осуществляется на всех уровнях образовательной системы: от локального низового звена (класса) и вплоть до федерального уровня. Чем выше ступень образовательной системы, тем сильнее влияние управленческих решений, но одновременно с этим понижается оперативность и целевая точность воздействия. Наибольшую эффективность образовательный мониторинг позволяет достичь на региональном уровне.

Региональный уровень образовательной системы характеризуется достаточно большим количеством входящих в него учреждений, их типовым разнообразием. Вместе с тем, регион может иметь особенности преподавания, связанные с местной спецификой.

Однако внутри региона вариативность образовательных программ существенно ограничена, поэтому можно использовать технологический подход при постановке задачи организации образовательного мониторинга регионального уровня, как подсистемы общей управляющей структуры образовательной системы региона. Технологичность процесса подразумевает, что он обеспечивает гарантированное достижение поставленной цели путем применения некоего стандартного набора действий при соблюдении заранее определенных условий.

Основной задачей образовательного мониторинга регионального уровня является своевременное выявление несоответствия качества знаний учащихся региона требованиям федерального и регионального стандарта. Для этого организуется непрерывный контроль текущего уровня знаний учащихся региона при обязательном требовании минимального вмешательства в сложившийся учебный процесс. Кроме того, технология образовательного мониторинга предусматривает организацию параллельных целевых срезовых и диагностических исследований для получения более точных и обоснованных данных для управленческого анализа.

Важным требованием является то, что системы образовательного мониторинга регионов должны быть совместимы между собой как по выходным форматам, так и по методикам подготовки и проведения контрольных мероприятий. Данное требование является существенным при организации на базе таких систем контрольных мероприятий федерального уровня.

В настоящее время региональной службы образовательного мониторинга в системе среднего образования, удовлетворяющей этим условиям, не существует. Нет единой, технологически цельной, методики организации и проведения массовых педагогических измерений, нет и механизма, поддерживающего данную технологию. Сейчас, когда требования государственных образовательных стандартов еще не прошли стадию окончательного утверждения, задача разработки системы образовательного мониторинга регионального уровня является актуальной.

Разработка системы такого уровня в обязательном порядке должна включать в себя проработку всех сторон обеспечения процесса: технологическую, методическую, техническую, программную.

Цель и задачи работы.

Целью данной работы является разработка и практическая реализация комплекса эффективного информационно-технологического обеспечения для единой системы образовательного мониторинга регионального уровня.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Обобщить существующий опыт построения элементов системы образовательного мониторига.

• Разработать обобщенную схему организации контроля качества подготовки учащихся в регионе.

• Предложить схему реализации тестовой технологии, в объеме, достаточном для задач образовательного мониторинга.

• Систематизировать основные показатели, характеризующие качество знаний учащихся и параметры тестового материала.

• Разработать структурную и функциональную схемы реализации комплексного аппаратно-программного обеспечения образовательного мониторинга.

• Разработать методические и технологические элементы системы и их интерфейсные связи.

• Обеспечить работу всего комплекса в целом для нужд Московского региона.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система образовательного мониторинга регионального уровня (на примере системы среднего общего образования г.Москвы).

Предмет исследования - система обеспечения образовательного мониторинга регионального уровня на базе тестовой технологии и комплексного программно-методического решения.

Научная новизна исследования.

• предложена общая схема организации системы образовательного мониторинга регионального уровня;

• разработана комплексная система информационной поддержки принятия управленческих решений на основе тестовой технологии;

• обоснован технологический цикл подготовки, проведения и обработки результатов тестирования;

• разработана система хранения тестового материала, результатов опросов, справочных данных;

• предложена схема и практическая реализация получения полноценного испытательного материала на основе банка тестовых заданий;

• предложены пути получения тестологически эквивалентных тестов для опроса в бумажной и компьютерной форме;

• разработаны методы оптимизированной статистической обработки результатов тестирования.

Практическая значимость.

• Предложенное аппаратно-методическое решение задачи контроля качества знаний в системе общего среднего образования реализовано как единая интегральная система, включающая в себя технологии разработки, хранения и применения тестового материала, а также обработки и анализа результатов опроса.

• Разработанная технология является масштабируемой: поддерживает проведение всего диапазона контролирующих мероприятий: от тематического (поурочного) до итогового (аттестационного).

• Разработанная технология является универсальной: заложенные в аппаратно-методический комплекс возможности позволяют расширить сферу ее применимости на большинство ступеней образовательной системы.

• Предложенная технология образовательного мониторинга внедрена в практику Московского региона (более 1 млн. тестирований), анализ полученных результатов свидетельствует о возможности их использования для решения задач управления на уровне региона.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Обобщенная схема организации контроля качества подготовки учащихся в регионе на основе тестовой технологии.

• Система основных тестологических характеристик, отражающих качество знаний учащихся и качество тестового материала.

• Структурная и функциональная схемы реализации комплексного аппаратно-программного обеспечения образовательного мониторинга.

• Унифицированная технология организации образовательного мониторинга на региональном уровне

• Методы оптимизированной статистической обработки больших объемов результатов тестирования.

Апробация работы.

Изложенные в работе методики и принципы легли в основу единого аппаратно-программного комплекса поддержки тестовой технологии образовательного мониторинга качества знаний в системе общего среднего образования. Этот комплекс в течении ряда лет успешно функционирует на базе Лаборатории аттестационных технологий (Центра педагогических измерений) Московского института повышения квалификации работников образования (ЛАТ МИПКРО) и применяется для проведения массовых контролирующих мероприятий регионального (г.Москва) уровня.

Публикации.

Основные положения диссертации представлены в 18 публикациях, список которых приведен в конце работы.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка литературы, списка работ автора и приложений. Объем диссертации -173 страницы, приложений - 37 страниц.

Заключение диссертация на тему "Информационно-технологическое обеспечение оценки качества обучения на региональном уровне управления образованием"

Заключение

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

Проведенный в работе анализ позволил обобщить существующий опыт построения систем образовательного мониторинга и разработать обобщенную схему организации контроля качества подготовки учащихся на основе тестовой технологии. На основе анализа существующей организации контроля качества подготовки учащихся средних общеобразовательных учреждений в Московском регионе выявлена возможность ее рационализации путем создания единой службы педагогических измерений, представляющей аналитическую информацию для всех уровней управления, при следующих условиях:

• согласование всех действующих систем обеспечения контроля;

• использование стандартной формы контроля;

• разработка единой технологии подготовки контрольных материалов с учетом действующих ГОС, включая их федеральные и региональные компоненты.

С учетом специфики службы образовательного мониторинга конкретного региона, касающейся его ресурсной базы, административного деления, специализации и т.д., предложенная схема организации КАПО ОМ может быть применена в любом регионе.

На основе анализа и систематизации основных требований к комплексу аппаратно-программного обеспечения образовательного мониторинга разработана методика и технология создания тестов, соответствующих требованиям ГОС. Разработанная методика позволяет унифицировать подход к разработке тестов по различным дисциплинам, а также дает возможность алгоритмизации и автоматизации процедур обработки результатов тестирования, что является необходимым условием массового применения тестового контроля.

Проведенная систематизация известных в тестологии характеристик позволила сформировать перечень целевых отчетных форм, удобных для анализа и выработки управленческих решений. Предложена методика оптимизации ресурсоемких вычислений.

В течение ряда лет Центром педагогических измерений (Лабораторией аттестационных технологий) Московского института повышения квалификации работников образования успешно разрабатывается и эксплуатируется аппаратно-программный комплекс обеспечения образовательного мониторинга, в целом удовлетворяющий требованиям системы регионального уровня, изложенным выше. Разработка прошла испытание практическим применением и ее эффективность подтверждается из года в год.

В основу разработки положена тестовая технология, с наложением ряда технологических ограничений. Система реализована как аппаратно-программный комплекс с оригинальным методическим обеспечением, который обеспечивает поддержку образовательного мониторинга на всех этапах его организации. За прошедшее время в системе накоплен большой фактический материал: банк тестовых заданий по большинству общеобразовательных учебных дисциплин с тестологическими характеристиками, полученными по результатам почти миллиона человеко-тестирований, имеет мощность в несколько десятков тысяч записей.

Данная система хорошо адаптируема к требованиям региона, поддерживает вариативность образовательных программ, учитывает особенности административного деления, позволяет проводить распределенные в пространстве контрольные мероприятия. Широкое применение компьютерного и программного обеспечения, как общего, так и специального назначения, позволяет проводить оперативную обработку больших объемов поступающих данных, их накопление и переструктуризацию под требования конкрет

165 ной задачи. Процесс анализа данных хорошо алгоритмизирован и предусматривает получение, как классических формализованных отчетных форм, так и отчетов специального назначения.

Комплекс прошел апробацию в Лаборатории аттестационных технологий МИПКРО, продукт его работы использовался при проведении тестовых мероприятий массового характера в школах Москвы, и результаты апробации свидетельствуют о возможности ее применения в регионе.

Разработанный аппарат внедрен в образовательную практику Московского региона. На основе проведенного анализа полученных результатов тестового контроля выработана система отчетных форм, которые могут быть использованы при подготовке и обосновании управленческих решений в образовательной системе, как на уровне региона, так и на уровне отдельных образовательных учреждений.

Показатели, отраженные в этих формах, дают информацию о состоянии образовательной системы и могут обеспечить выявление основных направлений работы органов управления, поддержки принимаемых ими управленческих решений.