автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Создание аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха (Якутия)

кандидата технических наук
Жожиков, Анатолий Васильевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.06
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Создание аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха (Якутия)»

Автореферат диссертации по теме "Создание аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха (Якутия)"

РГо ОД

2 4 НОЯ <007

На правах рукописи ЖОЖИКОВ Анатолий Васильевич

СОЗДАНИЕ АППАРАТНО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность: 05.13.06 - Автоматизированные системы

управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи ЖОЖИКОВ Анатолий Васильевич

СОЗДАНИЕ АППАРАТНО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность: 05.13.06 - Автоматизированные системы

управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре Информатизации структур государственной службы Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент А.Н.Данчул

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор К.К.Колин кандидат технических наук, доцент С.М.Коновалов

Ведущая организация:

Центр информатизации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Защита состоится (9 декабря 1997 года в 15.00 на заседании

диссертационного совета Д 151.04.24 в Российской Академии

государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, просп Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан " " ноября 1997 года Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

На рубеже XXI века условия существования человечества требуют перехода к новой стратегии развития общества на основе знаний и перспективных высокоэффективных технологий. Для реализации этих тенденций необходимы новые подходы к совершенствованию действующей системы образования.

Одним из важнейших факторов развития и совершенствования системы образования является ее информатизация. Использование современных средств связи и вычислительной техники приводит к принципиально новой организации процесса обучения, ориентированной на потребности XXI века, приблизив его, с одной стороны, к индивидуальным видам обучения, а с другой, позволив производить обучение по месту жительства учащегося. В ближайшем будущем дистанционные методы обучения, основанные на современных технологических достижениях, обладая высокой степенью охвата и дальнодействия, будут играть основную роль в подготовке высококвалифицированных кадров.

Создание перспективной системы образования, способной подготовить население нашей планеты к жизни в совершенно новых условиях постиндустриальной цивилизации, - одна из наиболее важных и актуальных проблем современного общества. Сегодня, впервые в истории человечества, молодое поколение готовится к жизни в условиях, о которых мы многого не знаем. Из этого вытекает ряд требований к качеству современного специалиста-умение самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести поиск, принимать оригинальные решения, быть творческой личностью.

Традиционно, основная задача образования состояла в том, чтобы сообщить будущим специалистам определенную сумму знаний, подкрепленную практической подготовкой, которые бы впоследствии обеспечили деятельность специалиста, трансформируясь в систему профессиональных знаний, умений, навыков. В наши дни положение дел стало совершенно иным. Время разработки и внедрения новых технологий становится соизмеримым и даже более коротким,

чем время подготовки специалиста. Отсюда вытекает и ряд следствий для соответствующей организации учебного процесса- возрастают роль самостоятельной работы, индивидуализации обучения, значение его методологической направленности, формирования творческого мышления и т.д.

Решению концептуальных и теоретических основ, а также методологии и практики информатизации образования посвящены работы И.Н. Антипова, Е.В. Велихова, А.П. Ершова, Б.С. Гершунского, A.A. Кузнецова, А.Я. Ваграменко, В.Л. Матросова, А.Д. Урсула, Д.А. Поспелова, А.И. Ракитова, Ю.И. Шемакина, К.К. Колина, В.Г. Разумовского, Н.М. Стадника и ряда других.

Одним из перспективных направлений внедрения информационных технологий в образование является развитие различных форм дистанционного обучения. По оценкам Международного совета по дистанционному обучению в настоящее время насчитывается свыше 10 млн. студентов, обучающихся по этой форме обучения. Сегодня, в условиях России, с точки зрения предоставления равных образовательных услуг, внедрение дистанционных форм обучения особенно актуально для северных и северо-восточных регионов. Удаленность от крупных научных, административных и культурных центров, слабое развитие транспортных и коммуникационных сетей при очень обширных территориях, нехватка образовательной литературы, недостаточная обеспеченность высококвалифицированными специалистами и учителями общеобразовательных школ, не позволяют обеспечить предоставление качественного образования в этих регионах.

Применение информационных технологий должно обеспечить пользователю возможность оперативно получать доступ к любой накопленной информации и эффективно использовать ее для решения поставленных задач. Другими словами, для удовлетворения своих потребностей конечный пользователь должен осуществлять свою деятельность в соответствующей информационной среде, основной целью создания которой, на региональном уровне, является совершенствование процесса получения и использования знаний во всех сферах образования, научной и организационной деятельности, подготовка студентов и

учащихся к жизни в условиях современного информационного общества на основе широкого использования вычислительной, телекоммуникационной и другой информационной техники.

Одним из важнейших и обязательных компонентов создания такой информационной среды является наличие соответствующей аппаратно- коммуникационной инфраструктуры. Однако, как показывает анализ состояния информатизации образования в РФ, она является, на сегодняшний день, наиболее слабо развитой. Создание аппаратно-коммуникационной инфраструктуры не является самоцелью, а является основным средством, призванным обеспечить необходимые условия для создания перспективной системы образования.

Для Республики Саха (Якутия) (РС(Я)), как для одного из самых крупных северных регионов России, вопросы информатизации образования, создания единой информационной среды и внедрения дистанционных форм обучения стоят как никогда остро и требуют неотложного решения.

Цель исследования - научное обоснование технических решений и практическая реализация аппаратно-коммуникационной инфраструктуры для системы образования РС(Я).

Задачи исследования:

1. Разработать Концепцию формирования единой региональной информационной образовательной среды (ЕРИОС), с учетом особенностей северных и северо-восточных регионов.

2. Разработать принципы построения и основные направления работ по созданию аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования РС(Я).

3. Разработать предложения по поэтапному аппаратно коммуникационному обеспечению АИС ЯГУ как регионального информационного центра.

Объект исследования - аппаратно-коммуникационная инфраструктура системы образования РС(Я) на базе автоматизированной информационной системы Якутского госуниверситета.

Предмет исследования - научная обоснованность и технико-экономическая реализуемость проектных решений, обеспечивающих создание аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования РС(Я) как основного компонента создания единой региональной информационной образовательной среды.

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

• методы сравнительного анализа;

• методы декомпозиции;

• методы системного анализа.

Научная новизна.

1. Выявлены специфические особенности северных и северо-восточных регионов России с точки зрения создания единой региональной информационно-образовательной среды.

2. Обоснована Концепция создания единой региональной информационной образовательной среды (ЕРИОС) для северных и северо-восточных регионов на основе регионального информационного центра.

3. Разработаны принципы построения и функционирования единой сети телекоммуникаций в системе образования РС(Я).

Практическая ценность работы.

1. Предложены технические решения по развитию системы телекоммуникаций для создания региональной информационной среды системы образования, учитывающие специфику северных и северо-восточных регионов.

2. Разработан поэтапный проект создания и развития АИС ЯГУ как регионального информационного центра.

Внедрение результатов.

Результаты работы использованы при:

1. Разработке Концепции и программы информатизации Якутского госуниверситета.

2. Разработке и внедрении в эксплуатацию автоматизированной информационной системы Якутского госуниверситета. (Первые два этапа программы информатизации).

3. Разработке Концепции и Программы создания и развития СДО в РС(Я).

Апробация результатов.

Содержание отдельных разделов диссертации было доложено:

• на заседании Правительства РС(Я) при утверждении республиканской целевой научно-технической программы "Создание и развитие системы дистанционного обучения в республике Саха(Якутия)", 1996 г.;

• на 3-х международных и 2-х всероссийских конференциях с 1991- 1996г.

• на Ученом Совете Якутского госуниверситета в 1996 г., 1997г.

• на научном семинаре кафедры "Информатизация структур государственной службы" РАГС при Президенте РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция создания единой региональной информационной образовательной среды для северных и северо-восточных регионов на основе регионального информационного центра.

2. Технические решения по развитию аппаратно-коммуникационной инфраструктуры для внедрения технологий дистанционного обучения в РС(Я), предусматривающие четыре уровня реализации:

• подключение к глобальным информационным сетям;

• создание региональной информационной системы;

• развитие городской телекоммуникационной сети;

• развитие корпоративной сети регионального информационного центра.

3. Поэтапный проект создания АИС ЯГУ, учитывающий требования, предъявляемые к ней, как к региональному информационному центру.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации (6 7 стра-

ниц, и содержит в том числе 25 страниц таблиц и рисунков, список литературы из 96 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе сделан обзор основных перспективных направлений развития системы образования на современном этапе. Отмечено, что основным направлением развития общества, на современном этапе, является создание перспективной системы образования, способной подготовить население нашей планеты к жизни в совершенно новых условиях постиндустриальной цивилизации. Определяющее значение в этом процессе будут занимать новые информационные технологии. От уровня использования современных технологий, осмысления их внедрения с общекультурной и философско-методологической точки зрения, подкрепления научными и педагогическими теориями, организационной и экономической поддержки будет зависеть ход процесса формирования новой образовательной системы.

Перспективная работа по автоматизации учебного процесса должна опираться не на сложившуюся практику обучения ( т.к. она требует серьезного преобразования в свете современных научных знаний), а на научно -обоснованную модель обучения и ориентироваться на практическую реализацию концепции опережающего образования.

Произведен обзор основных направлений информатизации образования в РФ. Отмечено, что информатизация образования характеризуется как одно из ключевых направлений информатизации общества, одним из первоочередных и необходимых компонентов которой является создание системы телекоммуникаций. При создании телекоммуникационной сети образования и формирования информационной среды очень важным является вопрос интеграции всех уровней образования и создания единой телекоммуникационной системы.

Комплексный подход к решению этой проблемы позволит сократить

расходы и создать единую информационную систему информатизации образования.

Таким образом, речь должна идти о комплексной информатизации всей системы образования в целом. К сожалению, всеобщая, одновременная и комплексная информатизация образования всей России невозможна по чисто экономическим причинам, так как потребует выделения из госбюджета финансовых вложений, намного превышающих годовой национальный доход нашей страны. Госкомвузом РФ в 1993г. предложен подход, заключающийся в развитии не "кусочной" и не всеобщей, а "островной" информатизации. Основная суть такого подхода заключается в создании ключевых организационных, учебных, социальных и управленческих подструктур, допускающих интегральную информатизацию и способных служить "островами", начиная с которых может начаться развертываться процесс глобальной информатизации образования, проведении и обеспечении в этих подструктурах процесса системной интеграции информационных технологий, создание условий, обеспечивающих распространение процесса разработки, развития и использования информационных технологий в высшей школе с этих "островов" информатизации на систему образования в целом.

Проанализирована роль и необходимость создания единой информационной среды для системы общего и профессионального образования. Развитие единой информационной среды подразумевает постоянное совершенствование двух основных ее компонент: уже существующих сейчас в России совокупности локальных и глобальных телекоммуникационных сетей - Российского Интернет и системы баз данных и других информационных ресурсов системы образования России. Формирование информационной среды должно происходить как на общефедеральном, так на региональных уровнях. Главным стратегическим принципом в выборе необходимого технического и базового математического обеспечения (ТО и МО) для информатизации образования России и в регионах должна стать внутренняя и международная интегрируемость всех программных компонент.

Основными выводами данной главы, применительно к теме диссертации, являются выводы о необходимости создания "островной" информатизации в конкретно взятом регионе России ( в данном случае в Республике Саха(Якутия)), а также решение проблем создания региональной информационной образовательной среды и обеспечения условий для создания перспективной системы образования.

Во второй главе рассмотрены региональные аспекты информатизации образования. Произведен анализ региональной политики информатизации системы образования РФ. Отмечено, что сначала идет переход от информатизации образования к информатизации регионов, а затем только к информатизации общества в целом. Решение этой проблемы возможно путем формирования единого информационного пространства России, которое будет представлять собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно -телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также эффективное удовлетворение их информационных потребностей.

Выявлены специфические особенности северных и северо-восточных регионов России с точки зрения создания информационно- образовательной среды, характеризующиеся следующими признаками:

• относительно большими территориями;

• низкой плотностью населения;

• неразвитой системой телекоммуникаций;

• концентрацией научно-образовательного потенциала в столицах этих регионов и наличием небольшого количества ВУЗов;

• специфическими климатогеографическими условиями.

Отмечено, что во многих из этих регионов не выработаны достаточно обоснованные подходы к созданию региональной телекоммуникационной инфраструктуры.

В работе подчеркнуто, что информатизация образования не является самоцелью и должна органично входить в структуру функционирующей педагогической системы (ПС). Если рассматривать состояние системы образования в северных и северо-восточных регионах, с точки зрения создания ПС, то можно отметить, что из стандартных структурных компонентов ПС (учащиеся, педагоги, цель обучения, необходимая информация и средства педагогической коммуникации) имеется лишь два полноценных функционирующих компонента: цель и учащиеся. Ощущается острая нехватка учебной литературы, актуальной научной и учебной информации, отсутствуют надежные средства педагогических телекоммуникаций. В школах не хватает учителей.

Для восполнения необходимых компонентов этой ПС в данной работе предлагается создание единой региональной информационной образовательной Среды (ЕРИОС) в регионе. Основная идея создания ЕРИОС заключается в создании оперативного источника необходимой учебной информации и внедрения дистанционных форм обучения, осуществляемых с помощью современных компьютерных технологий и средств телекоммуникаций.

Дальнейшая работа в этом направлении, с привлечением научной и педагогической общественности и разработкой методик внедрения учебных дисциплин по системе дистанционного обучения, позволит создать полноценную ПС и позволит добиться более качественного уровня подготовки учащихся, проживающих в отдаленных от научных и культурных центров территориях.

Создание ЕРИОС будет содействовать также развитию творческого мышления учащихся и практической реализации идей опережающего образования. В работе сформулирована Концепция создания ЕРИОС, принципы и задачи её формирования для северных и северо-восточных регионов РФ. Отмечено, что создание и развитие ЕРИОС обусловлено необходимостью: • предоставления равных образовательных услуг пользователям, независимо от места их проживания;

• создания необходимых компонентов ПС для системы дистанционного обучения;

• повышения эффективности и качества процесса обучения;

• сокращения сроков и улучшение условий для повышения квалификации;

• повышения оперативности и эффективности управления отдельными образовательными учреждениями и всей системой образования в целом;

• интеграции учебных заведений в мировую информационную систему.

Выделены следующие основные принципы создания единой региональной образовательной среды (ЕРИОС):

• принцип предоставления равных образовательных возможностей;

• принцип развития творческих способностей учащихся;

• принцип доступности информации;

• принцип наглядности;

• принцип внедрения элементов опережающего образования;

• принцип фундаментализации образования.

Принципы в современной дидактике рассматриваются как требования, направляющие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом. Определенные выше принципы создания ЕРИОС должны содействовать внедрению новых подходов к методам организации учебного процесса и достижения новых качественных результатов. Для реализации вышеуказанных принципов необходима информационная поддержка системы образования новыми научными знаниями, доступ к которым должен быть обеспечен через средства телекоммуникаций. Для постоянного обновления, подбора и обработки этой информации должна быть предусмотрена соответствующая служба в структуре Регионального информационного центра.

Создание ЕРИОС предполагает следующее: I. оснащение учебных заведений необходимыми средствами вычислительной техники, средствами телекоммуникаций и современными лицензионными

программными средствами СУБД, обучающими программами, сетевыми операционными системами и программными средствами для работы в локальных и глобальных сетях телекоммуникаций;

2. создание региональной телекоммуникационной системы и подключение к федеральной телекоммуникационной образовательной сети;

3. обеспечение эффективного взаимодействия создаваемой системы с общегосударственной системой информационных ресурсов на региональном и общегосударственном уровнях, а также с информационными системами других министерств и ведомств.

4. создание баз данных, обеспечение постоянного развития системы, актуализации и пополнения ее информационных ресурсов;

5. формирование организационной инфраструктуры, способной осуществить решение задачи создания единой региональной информационной образовательной Среды;

6. обеспечение массового доступа к единой системе информационных ресурсов всех групп пользователей.

Обобщен опыт внедрения системы дистанционного обучения. Основной идеей методики дистанционного обучения является создание учебной информационной среды, включающей компьютерные информационные источники, электронные библиотеки, видео - и аудиотеки, книги и учебные пособия. Составной частью такой учебной среды являются как обучаемые, так и преподаватели, взаимодействие которых осуществляется с помощью современных телекоммуникационных средств. Такая учебная среда предоставляет уникальные возможности обучаемым для получения знаний, как самостоятельно, так и под руководством преподавателей. Мировой опыт дистанционного обучения показывает, что при такой организации учебного процесса взаимодействие обучаемых и преподавателей на индивидуальной основе происходит гораздо чаще и эффективнее, чем при других формах обучения.

Рассмотрен практический опыт создания аппаратно-коммуникационной инфраструктуры и внедрения системы дистанциошюго обучения в штате Аляска

(США), расположенного в идентичных, для северных и северо-восточных регионов, климатогеографических условиях.

В диссертационной работе отмечена ведущая роль Регионального информационного центра в создании ЕРИОС для северных и северо-восточных регионов, а также предложен вариант организации РИЦ на базе Головного ВУЗа региона.

Третья глава посвящена анализу современного состояния информатизации образования и системы телекоммуникаций в Республике Саха (Якутия), а также формированию аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования РС(Я). Предложены технические решения по созданию аппаратно-коммуникационной телекоммуникационной инфраструктуры системы образования и пути создания системы дистанционного обучения в РС(Я).

Проведенный анализ совремешшго состояния и проблем информатизации образования в РС(Я) показал, что в республике не выработаны единая концепция и программа информатизации образования, а также подходы к созданию аппаратно-коммуникационной инфраструктуры. Отмечено, что Республика Саха (Якутия) является типичным северным регионом РФ, для которого присущи все выделенные, для северных и северо-восточных регионов, специфические особенности. Очень остро стоит проблема нехватки учителей, учебной литературы, надежных средств телекоммуникаций, компьютерного и коммуникационного оборудования.

В основном, ощущается нехватка учителей в наиболее отделенных от центра северных районах. В некоторых районах практически отсутствуют учителя по определенным учебным предметам ( например географии, биологии). Во многих районах приходится по одному учителю-предметнику на весь район, где имеется от 5 до 20 общеобразовательных школ. В районных библиотеках практически нет учебной и научной литературы. Качество подготовки студентов-заочников ( в 3-х ВУЗах обучается более 4 тысяч студентов-заочников), которые приезжают в г. Якутск на краткосрочные сессии и имеют

практический доступ к учебной и научной информации только в г. Якутске, тоже желает обещать много лучшего. В период между сессиями они не имеют возможности получить никакой дополнительной информации и не могут поддерживать связь со своим учебным заведением. Качество и стоимость аналоговых телефонных каналов не позволяют, в полной мере, использовать возможности современных средств телекоммуникаций. Такая ситуация характерна для большинства северных и северо-восточных регионов РФ.

Наиболее реальным выходом из создавшейся ситуации является внедрение и использование в сфере образования новых информационных технологий, развитие телекоммуникаций и создание единой республиканской информационно -образовательной Среды (ЕРИОС).

Для формирования ЕРИОС необходимо, в первую очередь, создать аппаратно-коммуникационную инфраструктуру, которая бы обеспечивала связь всех отдаленных районов со столицей республики, где сосредоточены основные научно-образовательные учреждения, высококвалифицированные специалисты, информационные и образовательные ресурсы и позволила бы, в какой-то мере, восполнить этот большой пробел в системе образования республики.

Определена ведущая роль Якутского госуниверситета (ЯГУ) в информатизации образования РС(Я). ЯГУ являясь Головным ВУЗом республики имеет наибольший задел в области информатизации образования. При университете функционирует Саха республиканский центр новых информационных технологий, имеющий в своем составе все необходимые службы для разворачивания работ по созданию Регионального информационного центра для системы образования республики. В университете сосредоточен высококвалифицированный преподавательский персонал для подготовки учебных курсов для системы дистанционного обучения.

Определены следующие основные направления работ по информатизации образования РС(Я):

• Основным направлением информатизации образования РС(Я) считать создание и внедрение системы дистанционного обучения.

• Принять за основу подход по созданию ЕРИОС и принципы, определенные для северных и северо-восточных регионов РФ.

• Определить региональный информационный центр для создания аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования РС(Я) и наметить необходимый перечень организационно- технических работ по созданию и развитию их необходимой материально-технической базы и средств телекоммуникаций.

Предложен проект создания телекоммуникационной системы образования РС (Я), обеспечивающий:

• подключение к международным, федеральным и региональным информационным сетям;

• создание и обеспечение функционирования региональной телекоммуникационной системы;

• подключение к городской оптоволоконной сети образовательных и научных учреждений;

• создание или развитие внутриучрежденческой корпоративной информационной сети.

Для обеспечения подключения к международным, федеральным и региональным информационным сетям рассмотрено несколько вариантов.

Каждый вариант имеет свои положительные и отрицательные стороны. В работе представлены экономические соображения по выбору наиболее приемлемого варианта.

Для создания и обеспечения функционирования региональной телекоммуникационной системы выбраны два варианта:

1. Использование каналов ГП "Сахателеком"; 2. Внедрение системы"Саха ТВ-Информ"- как сегмента сети "ТВ-Информ-Образование". Выбор системы "ТВ -Информ -Образование" обусловлен оригинальным техническим решением по созданию информационной образовательной среды, а также низкой себестоимостью при ее практической реализации.

Передача основной информации будет осуществляться по сети "Саха ТВ-Информ", а часть информации по каналам ГП "Сахателеком". Это вызвано следующими соображениями:

• основной поток информации будет идти из центра, а обратный трафик будет небольшим и поэтому, на первом этапе, возможен вариант односторонней связи для передачи основных блоков информации;

• стоимость каналов сети "Сахател" достаточно высока, а использование системы типа "ТВ - Информ -Образование" на порядок ниже;

• прием информации системы "ТВ -Информ -Образование" возможен в любом месте, где возможен телевизионный прием и имеется в наличии компьютер и соответствующий модем;

• по системе "ТВ-Информ" идет регулярный поток образовательной информации с Министерства общего и профессионального образования, куда можно замешивать и собственную информацию;

• обратная связь будет осуществляться по телекоммуникационным каналам сети "Сахател";

• наличие альтернативного коммуникационного канала позволит осуществлять право выбора.

Подключение к городской оптоволоконной сети.

Для создания единого информационного пространства и обеспечения доступа обучающихся по СДО к информационным источникам, сосредоточенным в столице республики - г. Якутске, необходимо подключение всех организаций и учреждений в единую информационную сеть. Предлагается вариант расширения и использования действующей городской оптоволоконной сети.

Создание внутриучрежденческой корпоративной информационной

сети.

Предложен вариант развития корпоративной информационной сети Якутского госуниверситета, который должен стать информационным центром системы образования РС(Я). Развитие информационной сети ЯГУ предусматривает создание оптоволоконной магистрали, с высокой пропускной способное-

тью по передаче информации, между учебными корпусами, а также установку современного аппаратного и коммуникационного оборудования. Информационная сеть университета будет подключена ко всем уровням предлагаемой телекоммуникационной инфраструктуры.

Создание такой информационной системы позволит обеспечить доступ к имеющейся учебной, научной и другой актуальной информации для всех пользователей образовательной информационной сети.

Разработана Концепция и Программа создания системы дистанционного обучения (СДО) РС(Я). Предложены технические решения по созданию и развитию системы дистанционного обучения в РС(Я). В качестве основы для создания региональной телекоммуникационной системы СДО предлагается система "ТВ-Информ- Образование".

В четвертой главе рассмотрены пути развития и совершенствования АИС ЯГУ как регионального информационного центра. Предложена и поэтапно реализуется программа информатизации Якутского госуниверситета. На первом этапе (1992-1993г.г.) производился переход от технической платформы ЕС ЭВМ на персональные компьютеры. Имеющееся программное обеспечение было полностью переведено на персональные ЭВМ. Внедрена в эксплуатацию первая очередь локальной сети, куда были подключены, в основном, управленческие структуры и наиболее крупные подразделения университета. На втором этапе (1994-1995г.г.) производилось дальнейшее развитие локальной сети. Организованы факультетские локальные сети, локальная сеть библиотеки, бухгалтерии и др.

Третий этап программы информатизации ЯГУ (1996г. и далее) предполагает дальнейшее развитие локальных сетей, обеспечение доступа к международным, федеральным и республиканским информационным ресурсам, организацию общедоступных баз данных для решения учебных, научных и управленческих задач, внедрение системы дистанционного обучения. Этот этап характерен тем, что в нем происходит переход от информатизации внутренних процессов университета к информатизации образования республики в целом.

Основными проблемами на этом этапе являются:

• Развитие системы телекоммуникаций для системы образования в республике.

• Создание необходимой инфраструктуры для поддержки процессов информатизации образования.

• Создание единой региональной информационной образовательной среды.

В качестве регионального информационного центра системы образования республики предложена АИС ЯГУ. Определены основные направления работ по развитию АИС ЯГУ- как информационного центра системы образования РС(Я). Основой АИС ЯГУ является корпоративная сеть ЯГУ, состоящая из информационно-коммуникационного узла и из локальных сетей институтов и факультетов университета. АИС ЯГУ должна обеспечивать функции регионального образовательного информационного центра для подготовки, передачи и обработки учебной информации, управления информационными потоками, предоставления возможностей доступа к сети мобильных и удаленных пользователей и внедрения системы дистанционного обучения. В предложенном варианте, АИС ЯГУ технологически объединяет в своем составе:

• Центр подготовки и переработки информации для СДО.

• Центр Интернет.

• Технические и информационные службы для обеспечения его деятельности.

Для развития АИС ЯГУ как регионального информационного центра системы образования РС(Я) сделано следующее:

• Проведен анализ аппаратного и программного обеспечения АИС ЯГУ и выявлены недостатки действующей локальной сети университета, заключающиеся в использовании уже неперспективного (на современном этапе) стандарта Агспе1, а также предложены пути реорганизации локальной сети;

• определены требования к Региональному информационному центру и обоснована ведущая роль АИС ЯГУ в информатизации системы образования в республике;

• на основе изучения зарубежного опыта выбрана ориентация на создание структурированной кабельной системы;

• предложены технические решения развития АИС ЯГУ, отвечающие требованиям регионального информационного центра системы образования РС(Я).

Технические решения развития корпоративной сети университета, с учетом вышеуказанного, включают:

• создание информационно-коммуникационного узла;

• проектирование и создание межкорпусных магистральных кабельных коммуникаций, соответствующих требованиям корпоративных ИС по пропускной способности, а также условиям многопользовательского доступа к глобальным сетям;

• проектирование и построение гибких структурированных кабельных систем в пределах учебных корпусов;

• проектирование и построение отдельных локальных сетей и последующая их интеграция в общую корпоративную сеть.

Создание магистральных коммуникаций на основе многомодового оптоволоконного кабеля, в сочетании с технологией ATM, позволяет обеспечить в перспективе высокопроизводительную работу корпоративной сети, передавать аудио и видеоинформацию, использовать такие компьютерные технологии, как компьютерная телефония, технологию Интранет, электронные конференции, доступ к сети мобильных и удаленных пользователей.

Техническую и информационную поддержку АИС ЯГУ будет обеспечивать Саха республиканский Центр новых информационных технологий, в составе которого предусмотрены все необходимые структурные

подразделения. Создаются базы данных и знаний, касающиеся сферы науки и образования. Посредством связи через глобальные информационные сети будет поддерживаться связь и осуществляться обмен информацией с Академией информатизации образования, Центром информатизации и Институтом информатизации образования Министерства общего и профессионального образования РФ, а также с другими ВУЗами и учебными заведениями России и других стран.

Проект ЛВС университета разработан на основе оборудования корпорации 3 Com. Спектр сетевого оборудования 3 Com позволяет строить сети практически любого масштаба, сложности и надежности. Сложные высокотехнологические сетевые устройства корпорации 3 Com имеют, как правило, более низкие показатели стоимости, как цена/ порт, цена/ производительность.

В работе приведено обоснование выбора сетевого оборудования. Предложены технические решения по созданию Центра ИНТЕРНЕТ ЯГУ, который является основным информационно-коммуникационным узлом АИС ЯГУ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

В диссертации изложены научно-обоснованные технические решения по созданию аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха (Якутия). Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Выявлены специфические особенности северных и северо-восточных регионов России, с точки зрения создания информационно - образовательной Среды.

2. Обоснована концепция создания ЕРИОС для северных и северовосточных регионов на основе регионального информационного центра.

3. Проведен анализ современного состояния информатизации РС(Я) и обоснована ведущая роль Якутского госуниверситета в информатизации образования республики.

4. Предложены технические решения по развитию аппаратно-коммуникационной инфраструктуры для внедрения технологий дистанционного обучения в РС(Я), предусматривающие четыре уровня реализации:

• подключение к глобальным информационным сетям;

• создание региональной информационной системы;

• развитие городской телекоммуникационной сети;

• развитие корпоративной сети регионального информационного центра.

5. На основании анализа современного состояния и проблем дальнейшего развития АИС Якутского госуниверситета, разработан поэтапный проект создания АИС ЯГУ, учитывающий требования, предъявляемые к региональному информационному центру.

Основное содержание диссертации было опубликовано в следующих

1. Жожиков A.B. "О технологическом подходе к совершенствованию учебного процесса",- В сб. статей "Информационная технология в университетском образовании". М.: Изд-во Московского университета, 1991, с.40-42.

2. Жожиков A.B. "Развитие инфраструктуры системы информатизации образования и культуры в Республике Саха (Якутия)".- В сб. "Региональная информатика" (РИ-93, Санкт-Петербург, 11-14 мая 1992г.). Тезисы международной конференции. Часть 1- Спб.: Интел-Пресс, 1993.-C.37-38.

3. Жожиков A.B. "О роли центров новых информационных технологий в развитии информатизации регионов ".-В сб."Информатизация и образование". Тезисы докладов II Межрегиональной научно-методической конференции. Якутск: национальное книжное издательство, 1994.С.9-10.

4. Жожиков A.B. Проблемы информационного наполнения и практического использования университетских компьютерных сетей. -В сб. "Телематика 95" Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции.

работах:

Спб. 1995 с. 128-129.