автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Информационно-методологическое обеспечение определения параметров электропотребления на ранних стадиях проектирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жилин, Борис Владимирович
Введение
1. Проблемы определения электрических нагрузок.
1.1.Развитие методов расчета электрических 9 нагрузок.
1.2. Анализ метода упорядоченных диаграмм.
1.3 Определение параметров электропотребления на 25 высших уровнях СЭС.
1.4 Комплексный метод определения параметров 35 электропотребления.
1.5. Стадийность проектирования в новых 42 экономических условиях и принятие решений по системе электроснабжения
1.6. Проблемы черной металлургии на текущем этапе 54 развития
2. Определение удельных расходов на ранних 62 стадиях проектирования.
2.1 Анализ электрических показателей банка данных 62 "Черметэлектро"
2.2 Определение удельных расходов с применением 80 многомерной регрессии
2.3 Метод идентификации по удельным расходам.
2.4 Реализация метода идентификации по удельным 110 расходам на примере БД "Черметэлектро".
3. Моделирование структуры и ценологических 127 свойств систем электроснабжения.
3.1. Ценологический подход к изучению систем.
3.2. Математические модели формирования 139 структурного разнообразия систем.
3.3 Использование моделей формирования структуры 148 систем для различных типов распределений.
3.4. Модель разнообразия начальных рангов.
3.5 Теоретические следствия модели «идеальной» 163 гиперболы.
3.6 Использование моделей «идеальной» гиперболы
4. Определение электропотребления предприятий с 184 использованием ценологических структурных Закономерностей
4.1. Определение электропотребления предприятий 184 с использованием «идеальной» ПР гиперболы.
4.2. Определение электропотребления предприятий с 190 использованием «идеальной» HP гиперболы.
4.3. Метод структурообразующих рангов.
4.4 Прогнозирование электропотребления с 209 использованием метода структурообразующих рангов
5. Определение электропотребления предприятий с 214 использованием ценологических структурных закономерностей при нехватке информации по начальным рангам.
5.1 Определение теоретических пределов 214 погрешностей при нехватке информации.
5.2 Определение электропотребления при пропуске 221 рангов.
5.3 Применение метода структурообразующих рангов 227 при пропуске начальных рангов
6. Основные электрические показатели предприятия
6.1 Анализ основных электрических показателей предприятий.
6.2. Определение максимальной мощности предприятий.
Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Жилин, Борис Владимирович
В промышленности России с 1999 года начался рост объемов производства, сопровождающийся ростом объемов электропотребления. В ряду динамично развивающихся отраслей и одна из базовых - черная металлургия. Все ее предприятия были построены для выпуска марок стали, сортамента проката и другой продукции в массовых объемах в рамках социалистической экономики, требующей загрузки технологического оборудования до 95-98%.
Функционирование предприятий в новых экономических условиях требует существенного изменения объемов и номенклатуры: свертывания и закрытия ряда производств, открытия новых и развития существовавших ранее в направлении диверсификации. Все это делает необходимым проведение реконструкций предприятий, затрагивающих отдельные производства (цеха) и предприятие в целом. В будущем возможно строительство нескольких новых предприятий черной металлургии, с ориентацией на использование имеющегося сырья.
Задачи, возникающие при проведении крупных реконструкций, в части проектирования системы электроснабжения, электрооборудования, электропривода, электротермии, электроремонта, аналогичны задачам, возникающим при проектировании новых предприятий и оптимизации существующего электрического хозяйства. Важнейшим остается определение параметров электропотребления, расчет электрических нагрузок, актуализируя решения на разных стадиях проектирования. Это тем более существенно, что практика расчетов и проектирования до 1990 года, приводила к завышению пропускной способности элементов СЭС обычно на 25-40% и более (в 2-3 раза) . При остро стоящей проблеме инвестиций, для поддержания конкурентно способности продукции предприятий необходимо рациональное использование материальных и денежных ресурсов, направленных на сооружение электрической части предприятий, для исключения практики «замораживания» ресурсов. С этой точки зрения возросла актуальность задачи правильного определения параметров электропотребления.
Введенная в последние годы стадийность инвестиционного проектирования предприятий, требует определять решения по системе электроснабжения вначале -с предложений по инвестициям, когда еще не имеется информация по составу и структуре предприятия. Поэтому, решения принимаются часто на интуитивном уровне и методами, не имеющими отношения к классическим представлениям об электротехнических расчетах, основанных на данных по отдельным электроприемникам.
Директивно рекомендованный и существующие многочисленные методы расчета электрических нагрузок, в том числе и статистические, с одной стороны приводят к завышению расчетных мощностей (токов) и, соответственно, сечений токоведущих частей электрооборудования даже на низших уровнях СЭС, в сетях до 1 кВ. Уточнением допущений, коэффициентов, самой методики выбора сечений, как правило, невозможно повысить точность определения расчетной мощности (тока) и соответствующего ему сечения из-за недостаточности и неопределенности информации, существующей на соответствующей стадии проектирования. Погрешности, к которым приводит применение этих методов на низших уровнях СЭС, тем более проявляются (накапливаются) на высших уровнях при использовании расчетных мощностей (токов) нижних уровней.
Для принятия проектных решений на ранних стадиях проектирования крупных промышленных предприятий необходимы новые методы, основанные на определении расчетных нагрузок и электропотребления на принципе "сверху-вниз". Актуальность этого положения подтверждается тем, что только этот подход (принцип) позволяет решить задачу определения параметров электропотребления, включая расчетные нагрузки, и возможные объемы энергосбережения. Другие методы в принципе не позволяют решить задачу создания эффективного электрического хозяйства.
Любой метод подразумевает наличие информации в определенных объемах и качестве, то есть трудность применения того или иного метода не следуют только из его содержания. Скорее наоборот, современное развитие средств вычислительной техники и программного обеспечения позволяет избежать трудностей применения на уровне пользователя, инвестора и инженерапроектировщика любых формализуемых математических выражений и операций при получении и переработки необходимой исходной информации. Поэтому является актуальной задача разработки процедур получения и переработки информации необходимой для применение новых методов определения параметров электропотребления предприятий при инвестициях и проектировании. А в связи с этим, актуально создание принципиально новых подходов в создании информационного обеспечения принятия проектных решений по электротехнической части на разных стадиях проектирования. Это позволит не только снизить ошибки в определении параметров электропотребления, но решать ряд новых задач, ускоряющих процесс принятия решений, разработку проектов при требующемся качестве.
Заключение диссертация на тему "Информационно-методологическое обеспечение определения параметров электропотребления на ранних стадиях проектирования"
Выводы по главе
1. Анализ основных электрических показателей предприятий черной металлургии показал, что они имеют значительный разброс и практически не коррелированны друг с другом, кроме электропотребления и максимальной мощности .
2. Применение факторного анализа позволило выявить три фактора, которые объясняют изменение основных показателей для разных предприятий. Результаты факторного анализа имеют самостоятельное значение для поиска содержательной интерпретации этих факторов и при выборе показателей для директивного введения в отчетность. А также результаты могут быть использованы для снижения размерности факторного пространства при решении разнообразных задач, учитывающих индивидуальность предприятий отрасли.
3. Определены процедуры корректировки исходной информации и дискретно-непрерывные модели с выделением интервалов на ранжированных исходных данных, которые позволили выявить связь между электропотреблением и максимумом нагрузки Рмн, приведенным в БД. Анализ результатов построения регрессионных уравнений показал, что указанные данные можно использовать для принятия решений на предпроектных стадиях. То есть малозатратный сбор информации из эксплутационной отчетности предприятий, позволяет решить существенные практические задачи определения параметров электропотребления на высших уровнях систем электроснабжения.
Заключение
1. Показана ограниченность области применения рекомендуемых методов расчета электрических нагрузок, основанных на данных об отдельных электроприемниках, при принятии решений на высших уровнях системы электроснабжения на предпроектных стадиях, когда определяются объемы инвестиций и структура системы электроснабжения.
2. Доказана невозможность использования для определения удельных расходов электроэнергии средних показателей по производствам отрасли или полиномиальных за- . висимостей от объема выпуска продукции предприятием и определены условия применения аппарата множественной регрессии к эксплутационной отраслевой отчетности, сформированы регрессионные уравнения, позволяющие определять удельные расходы электроэнергии.
3. Определены процедуры, требующиеся для обработки технологической и электротехнической эксплутационной информации, для выявления предприятия-аналога; произведена кластеризация предприятий черной металлургии по внутрикластерным разбросам удельных расходов электроэнергии и по внутрикластерным функциональным зависимостям; выявлены области и условия применения аппарата распознавания образов и метода решающих функций, что дает возможность практически полностью формализовать определение удельных расходов.
4. Предложена математическая модель формирования структуры систем ценологического типа, основанная на понятии «идеальной» гиперболы, которая позволила: выявить соотношение между известными типами Нраспределения; в пространстве параметров разнообразия структуры определить область применения нормального и Н-распределения; доказать справедливость использования именно гиперболы для описания структурного разнообразия ценозов.
5. Выявлена связь между параметрами раз нообразия структуры расходов электроэнергии для предприятий черной металлургии, что позволило разработать метод структурообразующих рангов, восполняющий нехватку информации на предпроектных стадиях, обеспечивающий прогнозирование на разные интервалы упреждения, позволяющий повышать точность результатов привлечением дополнительной информации, разного качества.
6. Применение факторного анализа позволило выявить три скрытых фактора, объясняющих особенности изменения основных электрических показателей предприятий; определены процедуры корректировки исходной информации и дискретно-непрерывные модели с выделением интервалов на ранжированных исходных данных, которые позволили выявить связь между электропотреблением и максимумом нагрузки, приведенным в базе данных.
7. Адекватность разработанных методов подтверждается расчетами по генеральной выборке отрасли как на объектах, вошедших так и не вошедших в обучающую выборку, в частности, для технико-экономического обоснования развития Западносибирского металлургического комбината на 2002-2010 годы выполнен прогноз параметров электропотребления.