автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для управления эндогазогенератором

кандидата технических наук
Мокичева, Юлия Владимировна
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.11.16
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система для управления эндогазогенератором»

Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительная система для управления эндогазогенератором"

004615795

На правах рукописи

МОКИЧЕВА Юлия Владимировна

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНДОГАЗОГЕНЕРАТОРОМ

05.11.16.- Информационно- измерительные и управляющие системы (в

машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- о дгч

Волгоград-2010

004615795

Работа выполнена в филиале Московского энергетического институ (технического университета)» в г. Волжском.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Шевчук Валерий Петрович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Заярный Вячеслав Петрович; кандидат технических наук Бельчанская Елена Николаевна.

Ведущая организация

Филиал ОАО «ЗАП» в г. Волжском.

Защита состоится «17» декабря 2010 г. в 10 час. 00 мин. в аудитории 2 на заседании диссертационного совета Д 212.028.05 при Волгоградск государственном техническом университете по адресу: г. Волгоград, П Ленина, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «/2 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Авдеюк О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основная роль в улучшении качества выпускаемой продукции, повышения технического уровня, производительности и надежности изделий в подшипниковой промышленности принадлежит термической обработке изделия в контролируемой атмосфере (эндогазе), которая является наиболее эффективным методом упрочнения металла. Анализ уровня автоматизации технологического процесса получения эндогаза позволяет приступить к созданию систем управления, которые разрешают не только контролировать текущие значения технологических параметров, но и управлять качеством контролируемой атмосферы (эндогаза) по критериям, которые характеризуют эффективность работы основного оборудования в целом. Создание таких систем является весьма актуальной задачей и требует создания не только математических моделей основного оборудования, измерительной информации, моделей каналов обработки измерительной информации, но и разработки новых эффективных алгоритмов управления технологическим процессом. Работа выполнялась в рамках тематического плана МЭИ (ТУ) по теме № 1049060 «Моделирование интеллектуальных измерительных систем управления объектами теплоэнергетики» [4]. Работа относится к приоритетному направлению развития науки и техники в области энергетики и энергосбережения, и выполнялась в рамках исполнения гранта РФФИ по проекту № 10-08-00125-а.

Целью работы является создание информационно-измерительной системы для текущей идентификации динамических свойств эндогазогенератора, которая позволит повысить качество управления технологическим процессом получения эндогаза за счет применения робастных алгоритмов.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы анализа качества и устойчивости из теории автоматического управления, методология проведения активного и пассивного эксперимента из теории эксперимента, новые методы математического моделирования и методы метрологического анализа функционирования микропроцессорных информационно-измерительных и управляющих систем.

Научная новизна определяется разработкой и реализацией новых подходов к решению проблем проектирования информационно-измерительных систем, функционирующих в составе АСУ ТП, и заключается в следующем:

1. Предложено новое уравнение измерения критерия управления технологическим процессом производства эндогаза, которое учитывает динамические свойства эндогазогенератора;

2. Предложен способ управления эндогазогенератором в стационарном режиме, отличающийся от известных наличием блока компенсации возмущений, возникающих в канале управления температуры реторты;

3. Предложен программатор для управления эндогазогенератором, который отличается от известных наличием в программаторе генератора оптимального закона изменения управляющих воздействий;

4. Предложен робастный алгоритм управления газогенератором, который основан на текущей идентификации знака градиента в рабочей точке процесса;

5. Предложена методика имитационного моделирования процессов управления, которая учитывает при моделировании динамические свойства измерительной информации и помехи измерения;

6. Разработана математическая модель формирования динамической погрешности качества управления при применении робастного алгоритма управления эндогазогенератором;

7. Разработан виртуальный прибор для текущей идентификации динамических свойств объектов управления.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается:

1. Все модели измерительной информации проверены на адекватность по данным пассивного эксперимента, проведенного на ОАО «Волжский подшипниковый завод»;

2. Все модели динамических характеристик объекта управления проверены на адекватность по данным активного эксперимента, проведенного на ОАО «Волжский подшипниковый завод»;

3. Модели метрологических характеристик и работоспособность предложенных новых алгоритмов управления эндогазогенератором проверены на адекватность методом имитационного моделирования в условиях, наиболее приближенных к реальным, то есть в условиях действия помех измерения.

Практическая ценность работы. Предложенные модели и алгоритмы легли в основу созданной экспериментальной установки. В состав установки вошли виртуальный прибор для измерения текущих значений влажности эндогаза, полевой изменяемый прибор, ПЭВМ, пакет прикладных программ, обеспечивающий нормальное функционирование полевого изменяемого прибора и пакет прикладных программ для адаптации настроечных коэффициентов робастного алгоритма управления. Полевой изменяемый прибор может быть использован в системе управления как идентификатор динамических свойств объекта управления.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «СопЦ-о1-2005» (Москва, 2005 г.), Двенадцатой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2006 г.), Одиннадцатой межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Волжский, 2005 г.), Межрегиональной юбилейной научно-практической конференции (Волжский, 2006 г.), Двенадцатой межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Волжский, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» (Волжский, 2006 г.), Тринадцатой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальные измерительные системы в промышленности южного

региона» (Волжский, 2007 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» (Волжский, 2008, 2010 г.г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новое уравнение измерения текущих значений технологического КПД процессом производства эндогаза, которое учитывает динамические свойства эндогазогенератора;

2. Способ управления эндогазогенератором в стационарном режиме работы, который отличается от известных наличием блока компенсации возмущений, появляющихся по каналу управления температурой;

3. Способ управления эндогазогенератором при нестационарном режиме работы, который отличается от известных наличием блока-программатора изменения управляющих воздействий;

4. Новый робастный алгоритм управления газогенератором, который основан на текущей идентификации знака градиента в рабочей точке критерия управления;

5. Методика имитационного моделирования процессов управления, которая отличается от известных учётом динамических свойств измерительной информации и помех измерения;

6. Модель методической динамической погрешности идентификации динамических характеристик объекта управления робастным алгоритмом управления эндогазогенератором;

7. Полевой изменяемый прибор для текущей идентификации динамических свойств объектов управления, который отличается от известных наличием блока визуализации процессов измерения входных и выходных параметров объекта управления.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: [3], [5], [6], [7], [8] - разработка оптимальных алгоритмов управления процессом производства эндогаза, [1], [2], [19] - модель динамической погрешности идентификации, [4] - математическая модель эндогазогенератора, [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16] - методика имитационного моделирования алгоритмов управления.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 работ, среди которых 3 в журналах перечня ВАК и 1 отчёт о НИР с государственным номером регистрации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и четырех приложений. Общий объем работы составляет 227 страниц, в том числе 63 рисунка и 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представляется решаемая проблема, обосновывается актуальность темы диссертационной работы, излагается краткое содержание глав диссертации.

Первая глава посвящена постановке задачи повышения качества управления газогенератором. Проведен анализ способов управления аналогичными технологическими процессами, анализ современных технических средств автоматизации и интегрированных систем проектирования и управления.

Эндогаз является восстановительной средой для стали С определенным содержанием углерода, которая обеспечивает постоянство углеродного потенциала при строго определенном и очень малом содержании водяного пара. Для производства эндогаза применяют газогеиерирующие установки, которые состоят из генератора, системы подвода газовоздушной среды в реторту генератора и системы подвода газа к горелкам. Анализ технологического процесса получения эндогаза показал, что качество эндогаза оценивается по его влажности, У2(0 (рисунок 1). Управление процессом можно производить расходом воздуха в газовоздушную смесь, Х2(1), по каналу управления ¥22(р)- При этом температура реторты, У]^), является возмущением и воздействует на влажность, У2(?), по каналу возмущения \Уп(р).

XI / У< / И',,.,г

*2 Г' {

Рисунок 1 - Схема информационных потоков

Система управления процессом явно относится к классу робастных, и поэтому целью работы является создание информационно-измерительной системы для текущей идентификации динамических свойств эндогазогенератора, которая позволит повысить качество управления технологическим процессом получения эндогаза. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбрать критерий управления процессом, который бы учитывал роба-стные свойства системы управления;

2. Разработать математические модели элементов системы управления, включая модели измерительной информации, которые могут достоверно характеризовать свойства критерия управления;

3. Разработать робастный алгоритм управления эндогазогенератором и количественно обосновать его работоспособность и эффективность;

4. Исследовать метрологические характеристики системы управления эндогазогенератором.

Во второй главе произведено математическое описание элементов системы управления эндогазогенератора, приведены модели измерительной

информации, динамических характеристик эндогазогенератора, произведена проверка адекватности моделей. Анализ технологического процесса и возможностей современных технических средств автоматизации показал, что критерием управления процесса получения эндогаза целесообразно выбрать технологический коэффициент полезного действия эндогазогенератора (текущая эффективность), ЭР(г), который предлагается оценивать по отношению текущего значения влажности эндогаза, измеряемого влагомером, Г2(г), к текущему значению влажности, рассчитанному по математической модели эндогазогенератора, У2*(/):

ЭР([) = шах. (1)

ВД

Анализ схемы движения информационных потоков в эндогазогенераторе (рисунок 1) и динамических свойств эндогазогенератора по основным каналам управления и измерения показал, что текущее значение эффективности работы газогенератора определяется следующим уравнением измерения:

это--5-Ш-5-,

- 5.8 • рГ2(0 • Ла(Г -т)-с1т + 0.000027 • ^(О Д2(/ - г) • (¡т

о о

где Х2(0 - текущие значения расхода воздуха в газовоздушную смесь; У2(г) -текущие значения влажности эндогаза, измеренные промышленным прибором;

- текущие значения температуры в реторте генератора; /г2г(0 - импульсная переходная характеристика по каналу управления влажностью эндогаза; /¡12(0 -импульсная переходная характеристика по каналу влияния температуры реторты на влажность; Ту - период идентификации динамических характеристик эндогазогенератора, который тесно связан с темпом обработки измерительной информации в информационной подсистеме АСУ ТП. Для построения математической модели измерительной информации был проведен пассивный эксперимент на эндогазогенераторе Волжского подшипникового завода. В результате эксперимента были получены данные об изменении температуры реторты, влажности эндогаза, расхода газа на горение и расхода воздуха на реакцию. При обработке использовались экспериментальные данные за время наблюдения, равное двум суткам. Математические модели измерительной информации были получены аппроксимацией экспериментальных автокорреляционных функций экспоненциальными зависимостями и представлены в таблице 1, Произведена проверка адекватности моделей измерительной информации. Результаты проверки сведены в таблицу 2. Получены также динамические модели каналов управления (см. таблицу 3).

Таблица 1 - Математические модели измерительной информации

т0 А> т

Температура реторты, ГКО 1050°С 7,485 (°С)2 АГ(0 = 7,485-е-'-389104''

Влажность, У2(0 0,948 % 0,00388 (%)2 K(t) = 3,875 ■ 10~3 • е~3-968 ''

Расход газа, Х\{() 0,0028 м3/с 3,43-10"8 (м3/сf К (Г) = 3,43-10~8 .g-4'6310"''

Расход воздуха, Хг{() 0,0068 м3/с 1,03'Ю-7 (м3/с)2 £Ci (0 = 1,03-1<Г7 .e-3-086,trJ'

Таблица 2 - Критерии оценки адекватности моделей измерительной информации

Канал Расход воздуха, Л'КО Расход воздуха, Х2(0 Температура реторты, Ш Влажность, Ш

Математическое ожидание (пассивный эксперимент), та 6,791-10"3 2,827-10"3 1050 0,948

Математическое ожидание (моделирование), тч 6,87-10"3 2,777-10"3 1050 0,968

Критерий оценки адекватности расчетный, ( 0,456 0,293 0,547 0,975

Критерий оценки адекватности табличный (Стьюдента), 2,131 2,131 2,131 2,131

Дисперсия (пассивный эксперимент), 1,027-10"' 3,433-10"8 7,485 0,003875

Дисперсия(моделирование случайного процесса), £), 6,255 • 10~8 4,347-10"8 4,146 0,001309

Критерий Фишера расчетный, ^ 1,641 1,266 1,805 2,04

Критерий Фишера табличный, /"та6л 1,46 2,131 2,131 2,131

Таблица 3 - Модели каналов управления и возмущения эндогазогенератора

Канал Передаточная функция

Канал управления температурой реторты

Канал управления влажностью 1,3-р + 1

Канал возмущения Г120>) =-4,467-10"4

Третья глава посвящена разработке алгоритмов управления газогенератором. Можно выделить два основных режима работы эндогазогенератора: режим разгона и режим стабилизации. Режим разгона должен обеспечить максимально быстрый разогрев реторты генератора и максимально быстрое установление необходимой влажности эндогаза. Это возможно только применением принципов финитного управления (рисунок 3). При режиме стабилизации должно учитываться влияние температуры реторты на влажность газа. Особенностью этого режима является работа алгоритмов управления в условиях неопределённости (рисунок 2).

'.=^0—• О*) -От»

>2,_

-т>)

'-«О—

(?)

Л-„.„( Р)

.

«од

Рисунок 2 - Способ регулирования влажности эндогаза с компенсацией возмущения (для режима стабилизации)

Рисунок 3 — Система программного управления эндогазогенератором

Зависимость критерия управления от основного управляющего параметра носит экстремальный характер с дрейфом во временной области. Это приводит к неопределённости динамических свойств эндогазогенератора в текущий момент времени, что обуславливает необходимость периодической идентификации положения рабочей точки статической характеристики эндогазогенератора по данным нормального функционирования. Одним из наиболее популярных методов для решения подобных задач является метод наименьших квадратов.

Алгоритм робастного управления (рисунок 4) позволяет отслеживать дрейф оптимального режима и наносить управляющее воздействие, компенсирующее этот дрейф. Однако данный алгоритм не позволяет точно попасть в оптимум, а только следит за его перемещением.

В четвертой главе произведено моделирование процессов управления по всем разработанным алгоритмам управления с целью определения характеристик работоспособности и эффективности алгоритмов управления эндогазогенератором. Методика моделирования процессов управления модернизирована введением блоков вычисления критерия качества управления и введением блока имитации помех измерения на выходную координату объекта управления (рисунок 5).

(1 - 0..Щ

+

М..СГ,' К»

П' 0.Л!

+

л А I, V

оцени

1»Я№ИНЫ

градиенте

Рисунок 4 - Функциональная схема робастного алгоритма управления

Блок имитации входного сигнала

Бпок ниитацки возмуиеннч

Блок имитации

модель об ьекта управления Х-

параметры I настройки ]

блок вычисления критерия качества

Рисунок 5 - Блок-схема имитационного моделирования процессов управления Результаты имитационного моделирования представлены на рисунке 6.

е о

эффективности работы от расхода воэзтаа при финитном управлении

— _ ж - зависимость эффективности раЬоты ограехола воздуха при каскдлной смстеые регулирования

Расход газа, мЗчас

Рисунок 6 - Статическая характеристика эффективности работы

Особенностью технологического процесса получения эндогаза является то, что статическая характеристика влажности, Г2(0> дрейфует во времени. Этот факт необходимо отразить в схеме моделирования процессов управления введением блока дрейфа характеристик эндогазогенератора. Ещё одна особенность алгоритмов робастного управления - это наличие в них процедур текущей

идентификации динамических свойств объектов управления, которые используются блоком вычисления эффективности. Для измерения текущих значений влажности используется программное обеспечение микропроцессорного контроллера, которое также может быть учтено при моделировании работоспособности алгоритма робастного управления, сущность которого заключается в постоянном слежении за перемещениями рабочей точки эндогазогенератора путем периодической оценки знака градиента статистическими методами. В соответствии с предлагаемым алгоритмом управления, разработана соответствующая блок-схема имитационного моделирования процесса управления, показанная на рисунке 7. Блок оценки знака градиента в реальном масштабе времени может быть реализован с помощью метода наименьших квадратов, а изменение управляющего воздействия можно реализовать в супервизорном режиме с помощью пропорционального закона регулирования. Для реализации супервизорного управления создаются специальные алгоритмы, основным назначением которых является решение в реальном масштабе времени математической модели объекта управления и визуализация процесса решения на мониторе. При оценке качества таких устройств возникает проблема количественной оценки качества управления, которое полностью определяется настроечными коэффициентами информационной подсистемы АСУ ТП получения эндогаза.

Моделирование Моделирование

по ниш Дрейфа

иходныхсигнкпоа

Я.

Объект управления

Блок идентификации

¡«" I*-

Вычислен«« эффективности

Алгоритм жстрималького | управления

Рисунок 7 - Методика моделирования робастных процессов управления

Критерием качества процесса управления принимается величина перерегулирования, которая является основной составляющей методической динамической погрешности цифровой обработки информации в информационно-измерительных каналах системы управления. Эти измерительные каналы обладают свойствами автоматической настройки на конкретные пределы измерения технологических параметров и предназначены как для отображения информации, так и для поставки этой информации в алгоритм управления. Поскольку алгоритмы управления содержат процедуры идентификации, требующие накопления информации, то быстродействие информационно-измерительной системы (ИИС) должно быть приведено в соответствие с периодом нанесения управляющих воздействий, Ту, что практически осуществимо посредством оптимального

выбора периода опроса первичных преобразователей, Ts. Методическая динамическая погрешность измерительных каналов обусловлена свойствами аналоговых элементов, влиянием внешних воздействий, отличием частотных спектров программно обрабатываемых сигналов от частотных спектров реальных измеряемых сигналов и от свойств цифровых элементов системы. Так как оптимальное управление по своей структуре напоминает систему автоматического регулирования и состоит из трех основных частей (объект управления, модуль идентификации математической модели объекта и алгоритма управления), структурную схему выделения методической динамической погрешности можно представить так, как это изображено на рисунке 8. На схеме n{t) - помеха измерения; hp{t) - весовая функция закона управления; ho{t) - весовая функция объекта управления; /ш(г) - весовая функция аналогового канала измерения критерия управления; hif(t) - весовая функция цифрового канала измерения критерия управления; Yn{t) - текущее значение критерия управления; Уц(1) - цифровой аналог текущего значения критерия управления; E(t) - погрешность цифровой обработки информации.

Математическая модель формирования относительной погрешности:

<7,

(С + а)-(С-а) ЛгВ--

]. [l Г-]+

(С + а)-(Д- -а)

Л, •В

(Д + сс)-{С- -а)

А1 ■В

(Д + а)-(Д-а)

где а - параметр, характеризующий скорость измеряемого сигнала,

г0 Г5 1 1 Т<3 ъ Т"

На рисунке 9 (сплошная линия) представлен график зависимости погрешности обработки информации, полученный расчетом по математической модели, от относительного периода опроса датчика, аТ^ Достоверность полученных результатов проверена методом имитационного моделирования (рисунок 7).

Рисунок 8 - Схема выделения методической динамической погрешности

Рисунок 9 - Зависимость погрешности от темпа представления информации

Анализ результатов моделирования показывает, что в области малых значений аТнаблюдается плато с погрешностью обработки информации на уровне сотых долей процента. Увеличение периода опроса датчиков, Т5, приводит к снижению погрешностей обработки информации. Это сказываются фильтрующие свойства объекта управления и наличие обратной связи. Поэтому при проектировании супервизорных систем управления период нанесения управляющих воздействий, Ту, должен выбираться с учетом динамических свойств объекта управления: Ту=-И -Т5, где N - длина массива динамической

характеристики объекта управления. Эти величины и являются настроечными коэффициентами идентификатора динамических характеристик, разработанного в работе.

Пятая глава посвящена оптимизации настроечных коэффициентов идентификатора. В ней получена математическая модель формирования методической динамической составляющей погрешности, которая ориентирована на решение уравнения Винера-Хинчина в матричной форме относительно весовой функции объекта управления. Исходными данными для решения уравнения являются автокорреляционная функция входного управляющего воздействия и взаимокорреляционная функция критерия управления и управляющего воздействия. Эти корреляционные функции находит сам идентификатор по данным пассивного наблюдения за объектом управления. Результаты моделирования процессов измерения и процессов формирования относительной методической динамической погрешности обработки измерительной информации представлены на рисунке 10. Они показывают, что методическая статическая погрешность обработки измерительной информации имеет экстремальный вид, при определении весовой функции эндогазогенератора по каналу расход газа - влажность эндогаза. Модель дает количественную оценку точности попадания в оптимум при управлении по градиентным алгоритмам управления.

Дисперсия случайной функции ошибки обработки информации

Рисунок 10 - Дисперсии случайной функции ошибки идентификации

В приложениях приведены результаты технологических испытаний газогенераторов, программы идентификации объекта управления, расчет настроек систем регулирования, программы имитационного моделирования процессов управления.

Выводы. Анализ технологического процесса позволил представить эндо-газогенератор в виде двухёмкостного объекта управления с двумя управляющими воздействиями и одним возмущающим параметром, который находится в условиях жестких ограничений, но является стационарным случайным процессом. Поэтому система управления явно относится к классу робастных и критерий управления должен с одинаковой чувствительностью реагировать на неопределённости как по каналу управления, так и по каналу возмущения. Поэтому в качестве критерия управления целесообразно выбрать технологический коэффициент полезного действия эндогазогенератора (текущая эффективность), ЭР(0, который предлагается оценивать по соотношению (1). Для обеспечения функционирования этого критерия в реальном масштабе времени получены математические модели измерительной информации и модели динамических характеристик эндогазогенератора по управляющим и возмущающим каналам распространения и преобразования измерительной информации. Анализ моделей и свойств измерительной информации позволил предложить несколько вариантов управления эндогазогенератором в зависимости от степени неопределённости положения рабочей точки в реальном времени.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные труды в журналах из перечня ВАК РФ

1. Шевчук В.П., Мокичева Ю.В. Количественная оценка качества супер-визорного управления // Справочник. Инженерный журнал с приложением. № 5, 2009.-с. 6-10.

2. Мокичева Ю.В., Алехин А.Г., Терлянский A.B. Исследование динамической погрешности цифрового управления // Известия Волгоградского госу-

дарственного технического университета: серия «Прогрессивные технологии в машиностроении». Вып. 5: межвуз. сб. науч. ст. /ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. -№8.-с. 57-62.

3. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П. Исследование алгоритмов управления газогенератором. Приборы и системы // Управление, контроль, диагностика. № 2, 2007.-с. 6-11.

Научные работы в других изданиях

4. Кузеванов B.C., Шевчук В.П., Мокичева Ю.В. и др. - Моделирование интеллектуальных измерительных систем управления объектами теплоэнергетики. -М.: ВНТИЦентр (гр. 01200605917, инв. № 02200951976). - 157 с.

5. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П. Способ управления качеством газа на выходе из эндогазогенерирующей установки // Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бенардо-совские чтения), г. Иваново, 2005 г.: Тезисы докладов, Т. 1. - Иваново, 2005. - с. 48.

6. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П. Управление качеством газа на выходе из эндогазогенерирующей установки // Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов: тезисы докладов. В 4-х т. Т. 1. - Волжский: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2005. - с. 54-55.

7. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П. Способ управления качеством газа на выходе из эндогазогенерирующей установки // Теория и практика построения и функционирования АСУ ТП: Труды Международной конференции «Control-2005». - М.: Издательство МЭИ, 2005. - с. 177-181.

8. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П. Управление эндогазогенератором с компенсацией по возмущению // Перспективные проекты и технологии в энергетике: Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» и 10-летию Филиала ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском / Сборник научных статей. - Волжский: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2005. - 275 с. Издательство: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2006. - с. 259-266.

9. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П. Расчет двухконтурной системы регулирования качества газа на выходе из эндогазогенерирующей установки. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика // Двенадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3-х т. - М.: МЭИ, 2006. Т. 1с. 234-235.

10. Мокичева Ю.В., Варнавская Н.С. Расчет каскадной системы регулирования качества эндогаза // Двенадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов: Тезисы докладов. В 4-х т. Т. 4. -Волжский: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2006. - с. 10-11.

11. Мокичева Ю.В., Мережкина H.A. Имитационное моделирование алгоритма управления качеством эндогаза // Двенадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных и студентов: Тезисы докладов. В 4-х т. Т. 4. - Волжский: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2006. - с. 10-11.

12. Мокичева Ю.В., Найденова М.Н. Расчет трехконтурной системы регулирования температуры острого пара // Двенадцатая межвузовская научно-

практическая конференция молодых учёных и студентов: Тезисы докладов. В 4-х т. Т. 4. - Волжский: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2006. -с. 10-11.

13. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П., Еремин Д.В., Коровина Е.В., Качепин Д.А., Грошев H.A., Загребин В.А., Бочаров М.Г., Гудкова E.H., Кириенко E.H. Концептуальное проектирование интеллектуальных измерительных и управляющих систем // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика-2006) / Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 1. -М.: Радио и связь, 2006. - с. 59-60. ■

14. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П., Коровина Е.В. Имитационная модель системы регулирования температуры контролируемой атмосферы // XXVI Российская школа по проблемам науки и технологий. Тезисы докладов. - Миасс: МСНТ, 2006.-с. 65.

15. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П. Имитационное моделирование алгоритма управления качеством эндогаза // Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии. Всероссийская научно-техническая конференция. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - с. 55-57.

16. Мокичева Ю.В. Имитационное моделирование АСР параметров контролируемой атмосферы на основе разностных уравнений // Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. -Волжский: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2006. - с. 39-45.

17. Мокичева Ю.В., Терлянский A.B. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных моделей пароперегревателя котла ТПП-210 // Тринадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов: Тезисы докладов. - Волжский: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2007. - с. 47-48.

18. Мокичева Ю.В. Пакет приклад, программ для синтеза систем регулирования // Интеллектуальные измерительные системы в промышленности южного региона: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Волжский: Филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском, 2007. -с. 25-30.

19. Мокичева Ю.В., Шевчук В.П., Грошев А.И., Еремин Д.В., Агринская С.А., Загребин М.А. Критерии интеллектуальности измерительных и управляющих систем // Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика-2007) / Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 2, Том 1. - М. :Энергоатомиздат, 2007. - с. 100.

Мокичева Юлия Владимировна

Информационно-измерительная система для управления эндогазоге-нератором: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.16. - «Информационно- измерительные и управляющие системы (в машиностроении)». - Волгоград, 2010. - 16 с.

Подписано в печать 09.11.2010. Формат 60x901/16. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 366.

Издательство Филиала ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Волжском 404110, г. Волжский, пр. Ленина, 69.