автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов

кандидата технических наук
Переяслов, Вадим Юрьевич
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Переяслов, Вадим Юрьевич

Информационно - измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов

Введение

Глава 1. Обзор методов и средств для контроля параметров состояния статоров турбогенератора

1.1 Анализ фазового пространства (ФП)

1.2 Выбор информативного параметра при контроле состояния статора турбогенератора в ФП.

1.3 Анализ методов и средств измерения параметров состояния статора турбогенератора в ФП.

1.4 Постановка задачи специальных измерений. 46 Выводы.

Глава 2. Синтез метода определения состояния статора турбогенератора

2.1 Анализ поведения стержня статора в ФП.

2.2 Определение критических параметров фазовых траекторий стержня статора в ФП.

2.3 Формирование информативного параметра траектории стержня статора в ФП.

Выводы.

Глава 3. Синтез структуры информационно-измерительной системы (ИИС).

3.1 Синтез структурного оператора ИИС.

3.2 Синтез измерительного преобразования информационного параметра.

3.3 Оптимизация структуры ИИС. 107 Выводы.

Глава 4. Метрологический анализ информационно-измерительной системы (ИИС).

4.1 Измерительная ситуация ИИС.

4.2 Определение полной погрешности.

4.3 Анализ полной погрешности.

Выводы.

Глава 5. Экспериментальны информационно-измерительной системы исследования.

5.1 Экспериментальная установка.

5.2 Методическая подготовка эксперимента.

5.3 Анализ результатов эксперимента. 179 Выводы. 186 Основные результаты и выводы. 188 Список использованной литературы.

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Переяслов, Вадим Юрьевич

Актуальность исследования определяется целым рядом причин.

Устойчивость и бесперебойность энергоснабжения потребителей достигается прежде всего созданием необходимых резервов генерирующих мощностей и повышением надежности энергетического оборудования. Одним из путей повышения надежности является улучшение качества оборудования, т. е. устранение на стадиях производства и эксплуатации источников дефектов, приводящих к отказам и аварийным простоям.

Использование методов и средств контроля технического состояния электрогенераторов различного типа представляет собой другой не менее важный путь повышения надежности оборудования, уменьшения аварийных простоев и ремонтных затрат, достигаемых благодаря раннему выявлению дефектов, возникающих уже в эксплуатации и способствующих их своевременному устранению.

Существующие системы штатного контроля современных электрогенераторов позволяют оперативно отслеживать их состояние, своевременно предотвращать разрушение машин, но их объем лишь частично решает вопросы диагностического характера в направлении прогнозирования ресурса дальнейшей эксплуатации.

Поэтому мировая практика эксплуатации энергооборудования идет по пути дополнения средств штатного контроля системами автоматического и оперативного выявления дефектов эксплуатации оборудования, позволяющих непосредственно выявлять раннее зарождение дефекта и прогнозировать степень его опасности. Разработка подобных систем стала возможна при использовании современных средств вычислительной техники и программ, разработанных на основе моделей развития дефектов при эксплуатации оборудования.

Вибрационное состояние турбогенератора является одним из важнейших показателей надежности и безопасности его эксплуатации. Вибрация турбогенератора может быть обусловлена механическими причинами, связанными с неуравновешенностью вращающихся частей, изгибом линии вала, нарушениями в подшипниках и фундаменте, электромагнитными возмущающими силами из-за нессиметрии воздушных зазоров, витковыми замыканиями в обмотках роторов, нарушениями в изоляции обмоток и железа статора, распушением зубцов статора.

В настоящее время вибрационное состояние турбогенератора, связанное с механическими причинами, изучено достаточно хорошо, постоянно регистрируется и диагностируется автоматическими системами контроля. Вибрация турбогенераторов, обусловленная электромагнитными возмущающими силами, изучена недостаточно глубоко и практически не выявляется современными средствами вибрационного контроля.

Поэтому основными направлениями данной работы были:

1) изучение комплексного воздействия электромагнитных и механических возмущающих сил, действующих в статоре турбогенератора на вибрационное состояние корпуса турбогенератора;

2) исследования взаимосвязи вибрации корпуса турбогенератора с ослаблением крепления обмоток статора;

3) анализ существующих систем виброконтроля турбогенераторов и их возможности по своевременному выявлению ослабления обмоток статора;

4) разработка способа и средств для оценки состояния статора турбогенератора по вибрационным характеристикам корпуса.

При выполнении настоящей диссертационной работы автор стремился учесть все наиболее перспективные разработки других авторов в этой области, а также современный уровень развития техники, возможный для использования в энергетике. Разработанный в рамках настоящей работы способ и средства вибрационного контроля прошли промышленное опробование на предприятиях АО «Волгоградэнерго».

Целью работы была разработка перспективного и современного способа и средств для оценки состояния статора турбогенератора по вибрационным характеристикам его корпуса.

В работе получен ряд новых научных результатов.

1. Фазовое пространство поведения статорного стержня представлено тремя математическими моделями: вибраций, случайных выбросов и отказов, которые последовательно описывают формирование фазовой траектории стержня и определяют информативный параметр, изменения которого позволяют объективно оценивать состояние стержня.

2. Впервые процесс проектирования информационно-измерительной системы (ИИС) выполнен по схеме: измерительная категория как начальный оператор ИИС -функциональное распределение как формирование структуры фазового пространства - синтез оригинального преобразователя - синтез оригинального измерительного канала структуры ИИС, оптимизированного под промышленное воспроизведение.

3. Выполнен расширенный метрологический анализ ИИС со сложной структурой, содержащий описание измерительной ситуации, детальное представление полной погрешности системы через измерительные преобразования и измерительную процедуру, а также их компоненты в качестве инструментальной и методической, статической и динамической, случайной и систематической погрешностей.

Практическая ценность работы

1. Разработаны основы методики автоматического и периодического контроля состояния статора турбогенератора по параметрам случайных импульсов ударного происхождения.

2. Накоплена база данных параметров, характеризующих вибросостояние турбогенераторов, с ослаблением крепления обмоток статора.

3. На основе анализа результатов работы систем виброконтроля турбогенератора показано, что данные по вибрации вала не обладают достаточной информативностью для выявления ослабления обмоток статора.

4. Установлено, что виброизмерения корпуса турбогенератора позволяют выявлять ослабление крепления обмоток статора на ранней стадии развития дефекта, достаточной для безаварийной остановки турбоагрегата и его своевременного ремонта.

Практическая ценность работы определяется также тем, что результаты выполненных исследований используются при испытаниях турбогенераторов АО «Волгоградэнерго» и периодическом контроле их состояния.

Первая глава посвящена обзору методов и средств измерений параметров турбогенераторных агрегатов, позволяющих определить состояние статорных стержней. В рамках обзора дан анализ фазового пространства статора генератора на основании процесса развития дефекта, вызванного распрессовкой статорных стержней. Это дало возможность обосновать выбор информативного параметра, измерения которого позволяют решать поставленную задачу и ограничить круг методов и средств первичного измерительного преобразования и средств измерений в целом. Анализ недостатков этих средств создал основу для постановки задачи специальных измерений.

Во второй главе осуществлен синтез метода определения состояния статор-ного стержня. Анализ поведения стержня статора в фазовом пространстве (ФП) привел к выводу о целесообразности использования трехмодельного комплекса, адекватного развитию процесса дефекта: модели вибраций, модели случайных выбросов и модели отказов элемента. Стыковка моделей реализована определением критических параметров фазовых траекторий (ФТ) стержня в ФП, что одновременно дало возможность решить вопрос формирования информативного параметра ФТ стержня в ФП.

В третьей главе, на основе синтезированного метода определения состояния стержня осуществлен синтез информационно-измерительной структуры. В процессе проектирования ИИС разработаны измерительный преобразователь вибраций со сложной корректирующей обратной связью, линеаризирующей амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) в области низких частот, а также схема преобразовательного узла для формирования данных, для определяющих характеристики случайных выбросов, защищенных патентами РФ. Синтезированная структура по методу блочно-функционального распределения оптимизирована по критерию сложности функциональной представимости.

Четвертая глава содержит метрологический анализ измерительной системы, осуществленный на основе метода Э. И. Цветкова. Она включила в свой состав формализованное описание измерительной ситуации и определение полной погрешности ИИС, ее измерительных модулей, а также компонентов полной погрешности в качестве методической и инструментальной, статической и динамической, систематической и случайной погрешностей. На основе измерительной ситуации и соотношений полной погрешности составлена схема априорных знаний для подготовки к аналитическому определению погрешностей на примере измерительного преобразователя.

Окончательная оценка достоверности результатов измерений осуществлена с помощью метрологического эксперимента, материалы которого изложены в пятой главе. Здесь дано описание экспериментальной установки; сформирована методика проведения эксперимента и осуществлен анализ приведенных результатов эксперимента.

Основные положения, которые автор выносит на защиту, состоят в следующем:

1. Метод проектирования измерительной системы, реализуемый по схеме: измерительная категория как начальный оператор ИИС - функциональное распределение как формирование структуры фазового пространства - синтез оригинального измерительного преобразователя — синтез оригинального измерительного канала структуры ИИС, оптимизированного под промышленное воспроизводство;

2. Расширенный метрологический анализ измерительной системы со сложной структурой, содержащий описание измерительной ситуации, детальное представление полной погрешности измерительной процедуры и измерительные преобразования и их компоненты;

3. Основы методики контроля состояния статора турбогенератора по параметрам случайных импульсов ударного происхождения.

Основные результаты работы опубликованы в 6 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основные результатов и выводов, списка использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Задача измерений состояния статора является многошаговой по математической модели (ММ); первая соответствует задаче виброустойчивости статорных стержней; вторая ММ - задаче случайных выбросов от ударов стержня о лобовую крышку; третья ММ - задаче отказа стержней по причине импульсного трения торцов стержня о лобовую крышку.

2. Системным параметром, который адекватен цели измерений, является надежность статорного стержня. Она определяется на основе случайных характеристик импульсов выбросов, возникающих из-за ударных составляющих в спектре вибраций корпуса с запрессованными в него статорными стержнями. На основание данных эксплуатации 85 генераторов оказалось возможным определить уровни вибраций корпуса в районе лобовых крышек и сопоставить эти уровни с состоянием стержней. В современных условиях исследований стало целесообразным классифицировать все состояния двумя классами: наличия или отсутствия дефекта, - а надежность системы свести к надежности элемента. На основание этого была составлена измерительная категория будущей системы измерений.

3. Разработаны низкочастотный индукционный вибропреобразователь, позволяющий регистрировать низкочастотные ударного типа, а также управляющая и регистрирующая электронная схема, позволяющая проводить первичную статистическую обработку виброизмерений и оценку состояния обмотки статора.

4. Расчетная и экспериментальная оценка информативности и достоверности предложенного способа и средств выявления дефекта, показала возможность его использования в промышленных условиях.

5. Внедрение метода в практику виброизмерений осуществлено путем разработки основных положений методических указаний по проведению периодических вибрационных испытаний для оценки состояния обмотки статоров турбогенераторов, где указаны порядок проведения измерений и приведены основные критерии по оценке состояния обмотки статоров турбогенераторов.

6. Использование результатов работы в практике эксплуатации турбоагрегатов АО «Волгоградэнерго» позволяет своевременно организовать ремонт турбоагрегатов с воздушным охлаждением и обоснованно выбирать основные эксплуатационные параметры.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов"

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ СТАТОРОВ ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ

Специальность: 05.11.16- Информационно-измерительные и

управляющие системы (в машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете на кафедре «Вычислительная техника»

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Муха Юрий Петрович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Нестеров Владимир Николаевич.

доктор технических наук,

профессор Кривин Валерий Вольфович.

Ведущее предприятие ОАО «Волгоградэнерго».

Защита состоится « 3 » марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.028.01 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28 в ауд.209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета: ^ АвдекжО.А.

ЛО&6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется целым рядом причин.

Устойчивос1ь и бесперебойность энергоснабжения потребителей достигается, прежде всего, созданием необходимых резервов генерирующих мощностей и повышением надежности энергетического оборудования. Одним из путей повышения надежности является улучшение качества оборудования, т. е. устранение на стадиях производства и эксплуатации источников дефектов, приводящих к отказам и аварийным простоям.

Использование методов и средств контроля технического состояния электрогенераторов различного типа представляет собой другой не менее важный путь повышения надежности оборудования, уменьшения аварийных простоев и ремонтных затрат, достигаемых благодаря раннему выявлению дефектов, возникающих уже в эксплуатации, и способствующих их своевременному устранению.

Существующие системы штатного контроля современных электрогенераторов позволяют оперативно отслеживать их состояние, своевременно предотвращать разрушение машин, но их объем лишь частично решает вопросы диагностического характера в направлении прогнозирования ресурса дальнейшей эксплуатации.

Поэтому мировая практика эксплуатации энергооборудования идет по пути дополнения средств штатного контроля системами автоматического и оперативного выявления дефектов эксплуатации оборудования, позволяющих непосредственно выявлять раннее зарождение дефекта и прогнозировать степень его опасности Разработка подобных систем стала возможна при использовании современных средств вычислительной техники и программ, разработанных на основе моделей развития дефектов при эксплуатации оборудования.

Вибрационное состояние турбогенератора является одним из важнейших показателей надежности и безопасности его эксплуатации. Вибрация турбогенератора может быть обусловлена механическими причинами, связанны с неуравновешенностью вращающихся частей, изгибом линии вала, нарушениями в подшипниках и фундаменте, электромагнитными возмущающими силами из-за несимметрии воздушных зазоров, витковыми замыканиями в обмогках роторов, нарушениями в изоляции обмоток и железа статора, распушением зубцов статора.

В настоящее время вибрационное состояние турбогенератора, связанное с механическими причинами, изучено достаточно хорошо, постоянно регистрируется и диагностируется автоматическими системами контроля. Вибрация турбогенераторов, обусловленная электромагнитными возмущающими силами, изучена недостаточно глубоко и практически не выявляется современными средствами вибрационного контроля.

Поэтому основными направлениями данной работы были:

• изучение комплексного воздействия электромагнитных и механических возмущающих сил, действующих в статоре турбогенератора на вибрационное состояние корпуса турбогенератора;

• исследования взаимосвязи вибрации корпуса турбогенератора с ослаблением крепления обмоток статора;

• анализ существующих систем виброконтроля турбогенераторов и их возможности по своевременному выявлению ослабления обмоток статора,

• разработка способа и средств для оценки состояния статора турбогенератора по

вибрационным характеристикам корпуса.

При выполнении настоящей диссертационной работы автор стремился учесть все наиболее перспективные разработки других авторов в этой области, а также современный уровень развития техники, возможный для использования в энергетике. Разработанный в рамках настоящей работы способ и средства вибрационного контроля прошел промышленное апробирование на предприятиях ОАО «Волгоградэнерго».

Нельм работы была разработка перспективного и современного способа и средств для оценки состояния статора турбогенератора по вибрационным характеристикам его корпуса.

В работе получен ряд новых научных результатов.

1. Фазовое пространство поведения статорного стержня представлено тремя математическими моделями: вибраций, случайных выбросов и отказов, которые последовательно описывают формирование фазовой траектории стержня и определяют информативный параметр, изменения которого позволяют объективно оценивать состояние стержня

2. Впервые процесс проектирования информационно-измерительной системы (ИИС) выполнен по схеме- измерительная категория как начальный оператор ИИС функциональное распределение как формирование структуры фазового пространства - синтез оригинального преобразователя синтез оригинального измерительного канала струкгуры ИИС, оптимизированного под промышленное воспроизведение.

3 Выполнен расширенный метрологический анализ ИИС со сложной структурой, содержащий описание измерительной ситуации, детальное представление полной погрешности системы через измерительные преобразования и измерительную процедуру, а также их компоненты в качестве инструментальной и методической, статической и динамической, случайной и систематической погрешностей.

Практическая ценность работы.

1. Разработаны основы методики автоматического и периодического контроля состояния статора турбогенератора по параметрам случайных импульсов ударного происхождения.

2. Накоплена база данных параметров, характеризующих вибросостояние турбогенераторов. с ослаблением крепления обмоток статора

3 На основе анализа результатов работы систем виброконтроля турбогенератора показано, что данные по вибрации вала не обладают достаточной информативностью для выявления ослабления обмоток С1атора.

4. Установлено, что виброизмерения корпуса турбогенератора позволяют выявлять ослабление крепления обмоток статора на ранней стадии развития дефекта, достаточной для безаварийной остановки турбоагрегата и его своевременного ремонта.

На защиту выносятся следующие положения:

- метод проектирования измерительной системы, реализуемый по схеме- измерительная категория как начальный оператор ИИС - функциональное распределение как формирование структуры фазового пространства - синтез оригинального измерительного преобразователя - синтез оригинального измерительного канала структуры ИИС, оптимизированного под промышленное воспроизводство;

- расширенный метрологический анализ измерительной системы со сложной структурой, содержащий описание измерительной ситуации, детальное представление полной по-

грешности измерительной процедуры и измерительные преобразования и их компоненты;

- основы методики контроля состояния статора турбогенератора по параметрам случайных импульсов ударного происхождения.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры «Вычислительная техника» ВолгГТУ, на научном совете «Структурные методы проектирования сложных систем при Поволжском филиале метрологической Академии РФ».

Личный вклад. Основные научные результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе и публикациях, получены автором самостоятельно и под руководством научного руководителя.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных р?бот, в том числе 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов диссертации, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация содержит 197 страницы машинописного текста, 36 рисунка, 14 таблиц, список литературы, включающий 88 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлена структура диссертации.

Из анализа известных методов и средств измерения параметров состояния стартера турбогенератора, выполненного в первой главе, следует, что в отечественной и зарубежной практике оценки состояния статора турбогенератора отсутствуют специальные способы и средства, которые позволяют выявлять ослабление крепления обмоток статора генератора в процессе эксплуатации без разборки статора.

Рассматриваемая задача измерений является многошаговой по математической модели (ММ). Целесообразно представлять ее модельным комплексом, в котором модели разных размерностей стыкуются между собой с целью преобразования входного информационного потока в выходной.

Первая ММ соответствует задаче виброустойчивости статорных стержней Вторая ММ - задаче ударов стержня о лобовую крышку. Третья ММ - задаче отказа стержней по причине импульсного трения торцов стержня о лобовую крышку.

ИИС, создание которой является основной целью диссертационного исследования, должна:

• фиксировать вибрации случайного характера;

• фиксировать сигнал типа выбросов на фоне случайных вибраций;

• измерять вероятностные характеристики распределений выбросов;

• оценивать распределения и плотности вероятностей состояний отказов и безотказности статорных стержней.

Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с синтезом метода определения

5

состояния статора турбогенератора Так как не существует методов непосредственного измерения параметров деформации стаюрнмх стержней, их перемещений вдоль оси статорного паза и электрических параметров стержневых обмоток на реальных турбогенераторах в рамках реального времени, то рассматриваемая измерительная задача отнесена к разряду косвенных измерений В соответствии с известными представлениями, метод измерений в формализованном виде представляет собой начальный оператор синтезируемой измерительной системы в

виде категории: г; к

к -* Ф) р"

{ПО,} т

к

К (0

'Рг( О

№ ^

Здесь параметры объекта ГЮк в данном случае вибрации в системе турбогенератор, проявляются в вибрациях корпуса статора генератора и характеризуются динамической вибро-

1104агливостью 2/1,(7) Значения 2/1,(I) составляют множества Р\ (<) за счет преобразований ^'на 1-м измерительном канале Для формирования множества представляющего собой

совокупность элементов, которые являются параметрами состояния стержневых обмоток, выполняется преобразование функциональное . Наконец, оценка состояния осуществляема 1-радуированным отображением /"3, позволяющим формировать множество оценокР$(1)

Для исследования функции вибраций корпуса турбогенератора автором предложена следующая схема нагружения элементов стержня (рисунок 1).

■ и ---.и,

III мшшт II Л=Г1 !1

Рисунок 1 - Схема расчета взаимосвязи смещения стержня и вибрации корпуса генератора' 1 - корпус; 2 - поперечная упру! ая связь; 3 — продольная упругая связь; 4 - сердечник статора; 5 - стержень обмотки; Wc - радиальная вибровозмущающая сита; - тангенциальная вибровозмущающая сила.

В целом уравнение функции вибраций Wc(x, t) = wc eos Mt, а общее уравнение колебаний стержня принимает вид:

EJcf u(x, t) / Эх4 + Шо & u(x, t) / dt2 = wc (x, t) (2)

где EJ - эквивалентная изгибная жесткость стержня; m0 - погонная масса стержня;

u(x, t) - перемещение стержня в точке х в момент времени t.

Процесс ударного воздействия незакрепленного стержня о стенку паза можно рассматривать как соударение мягкого прямого стержня с твердой поверхностью при соотношении масс более 100 и описать уравнением упругих перемещений стенки паза на основании задачи о распространении волн Релея в стержне. Решение в виде стоящей волны имеет вид .

u„(x, t) а 2 Wc / с р {[(cos(a х) sin(a с t)] / [1+2Щ1+2 kd)2], (3)

где Up - упругая деформация стенки паза в момент времени t и в точке х; р - плотность материала статора; с - скорость звука в материале статора;

а - коэффициент жесткости материала статора, равный отношению модулей упругости материала стержня и статора.

Ослабление прессовки стержней начинается с процесса распушения крайних пакетов статора Ослабление обмоток статора приводит к искажению магнитного поля в сердечнике статора и появлению низкочастотных составляющих вибровозмущающих сил, могущих резонировать с деталями статора и участками обмотки В целом эти процессы приводят к возрастанию низкочастотных составляющих вибросмешения статора, а при дальнейшем ослаблении крепления обмоток - к появлению виброударов деталей обмоток (стержней) о железо статора

Проведенные автором экспериментальные исследования позволили получить вибросмещения (тренды) корпусов турбогенераторов № 1 и 2 Волгоградской ТЭЦ - 2 в зависимости от времени (рисунок 2)

О 20 40 60 80 100

Время измерения треиля, ч:

Рисунок 2 - Тренд вибрации корпуса турбогенераторов №1,2 Видно, что низкочастотная вибрация корпуса турбогенератора № 2 модулируется резким (ударным) нарастанием амплитуды. Тренд турбогенератора № 1 не содержит таких составляющих, что имеет очевидное объяснение состояния статорных стержней обоих генерато-

7

ров Функция вибросмещений в условиях роста интенсивности нерегулярного характера может быть классифицирована как функция, имеющая случайные выбросы Характеристиками такого случайного процесса являются :

1. Среднее число пересечений дифференцируемым случайным процессом 2А0) уровня С=соп5г.

Г0 +Т со . Г . 1 .

N (С,Т) = \ &\4(г)Р1\С,тЩ, (4)

'О 0

ЛГ(С,:Г) = -'0[ГЛ ок' (5)

где знаки (+) и (-) соответствуют пересечениям уровня С при нарастании и спадании процесса £(0 = 2А((). При эгом ~ совместная плотность вероятности процесса £(?) и его

производной £(/) в момент времени I.

2 Среднее число максимумов процесса £(?) на интервале (/д, /д +Т)-

'о +Т 0.. г •• 1 ■'о

(6)

где />2[<?(0> <?(')] ~ совместная плотность вероятности для первой и второй производных процесса £(?) в один и тот же момент времени.

3. Средняя длительность выброса эргодического процесса на фиксированном

уровне С,

т-~— лг+(С) с

(7)

Средний интервал между выбросами на уровне С

= (8) N (С) -оо

Модель выбросов позволяет синтезировать надежностную модель в фазовом пространств вида Ф - {2Л(/) > С,}, которая приводит к оценочной шкале показаний наработки на отказ в зависимости от уровня С,. В соответствии с особенностями конструкции статора все детали статора отличаются одинаковой важноегью и поэтому задачу надежности статорного узла можно свести к задаче надежности элемента - статорного стержня. В данном случае можно воспользоваться известной моделью

у"'(т/Т)те*тВ, (9)

где Т - средний срок службы изоляции обмотки статора, составляющее 3,5 ■ 105 часов при ¡емпературе обмоток от 40 до 60 °С;

0 - коэффициент, учитывающий отношения среднего значения температуры эксплуа-

тации турбогенератора к нормируемой 40 °Г, за время отказа;

х - время наработки на отказ из-за ослабления крепления обмоток, m - показатель, учитывающий соотношение напряжений в деталях обмотки в зависимости от средней нагрузки турбогенератора, принят в работе равным 0,87,

а - показатель, учитывающий соотношение фактической вибрации с штора к нормируемой по ГОСТ 533-85. В работе принят 21 мкм;

v - коэффициент жесткости крепления обмоток, зависящий от материала компаунда. В работе принят 14,67.

Так как задача надежности системы турбогенератора была сведена к задаче надежности элементов стало, возможным сформулировать диагноз не отдельных дефектных участков, а вообще по отсутствию или наличию их в статоре в целом. Toi да для постановки диагноза следует использовать условия

Rs>rn и Ru>ru>

где Rb, RM - максимальные и минимальные значения пороговою параметра, зависящие от вклада виброускорений всех радиальных направлений данного сечения;

гБ , гм - некоторые критические максимальные и минимальные значения порогового параметра, зависящие от вклада виброускорений всех осевых сечений в данное сечение статора.

При одновременном выполнении этих неравенств ставится диагноз "есть дефект" При их одновременном невыполнении - "нет дефекта". Если справедливо одно из неравенств, то проверяется дополнительное условие:

RB/RM>n,

где П - заранее заданное пороговое значение

Если это условие выполняется, то ставится диагноз о наличии дефекта В противном случае дефекта нет.

Третья глава посвящена проектированию структуры измерительной системы, реализующей процесс измерения вибраций статорного стержня и оценки его состояния при условии случайных выбросов в составе вибросигнала.

Начальный оператор информационно-измерительной системы с учетом особенностей и условий работы ИИС был превращен в измерительную категорию системы. Исходя из синтезированного метода измерения, компоненты категории: объекты и морфизмы - были определены по составу, что позволило перейти к графу информационных потоков. С помощью алю-ритма блочно-функционального распределения было осуществлено перераспределение функций между блоками передачи информации на информационном графе. Получился граф информационных потоков второго порядка, который имеет меньшее число блоков системного уровня. Вторым этапом проектирования является переход к определению структуры системных блоков - субблоков С этой целью каждый системный блок представляется кортежем вид;

Sbe< xsb'УзЪ> Ab>zsb > < где Sb - множество структурного состояния субблока; xsij- множество объектов входа;

ys[, - множество объектов выхода;

Asf,~ множество действий, совершаемых в рамках данного структурного состояния;

zsj, - МПОЖСС1ВО условий существования структурного состояния.

Характеристику каждой компоненты кортежного комплекса удобно реализовать в форме априорных знаний, т е составных частей произвольного набора сведений о входах, выходах, действиях и условиях, которые позволяют формировать операторы глобальных реакций, являющихся, по существу формализацией принципа действия будущих субблоков. На основании графа информационных потоков второго порядка и расширений объектов и морфиз-мов с помощью структурных кортежей строится категория измерительной системы, которую можно считать структурным оператором третьего уровня детализации.

В рамках этих преобразований автором предложена новая конструкция индуктивного вибропреобразователя с терморезисшвной регулировкой чувствительности и иследованы его основные амплитудно-частотные характеристики. Более подробно принцип действия, конструкция преобразователя и электронная схема регулировки чувствительности описаны в патенте на изобретение № 2202105 «Устройство виброакустической диагностики» авторов Качоров-ский А Б., Переяслов В.Ю..

Кроме того, была предложена усовершенствованная схема электронного устройства для вибродиагностики энергетических агрегатов, которая более подробно описана в патенте на изобретение № 2207522 «Устройство для измерения вибрации» авторы Качоровский А.Б., Переяслов В.Ю. Сущность устройства состоит в том, что при возникновении дефекта, возбуждающего ударные процессы с амплитудой импульсов, превышающей уровень шума, определяется функция плотности распределения вероятностей частот следования импульсов по их амплитудам и функция плотности распределения вероятности длительности интервалов следования между смежными равновеликими импульсами ударов, измеряемых в точках координатной плоскости распределения усредненных час im их следования по амплитудам.

В результате проведенных исследований разрабо тан способ и предложено его техническое решение для контроля и оценки состояния статоров энергетических машин по виброизмерениям его корпуса. От существующих методов диагностики турбогенераторов, например по спектру вибросигнала и его амплитудному значению, предложенный метод отличает более простое техническое исполнение, высокая надежность и достоверность.

В соответствии с полученной измерительной категорией можно сишезировать ее объекты (блоки) и морфизмы (функции) ИИС.

С целью доведения экспериментальной структуры до макетного образца, пригодного для промышленного воспроизведения, граф структуры измерительной системы был оптимизирован по критерию сложности функциональной представимости Граф структуры второго порядка (10) имеет вид:

(10)

(3.13)

Эта структура соответствует блочной струюлрс вида (рис. 3).

(12)

(20)

(15)

р Р

(17) ' (18)

ВЫ

ИБ

Рисунок 3 - Оптимизированная блочная структура устройства вибродиапюсшки Здесь приняты следующие обозначения: 3 - блок вибропреобразователя в составе датчика, согласующего устройства и линии связи, 6 - блок масштабирующего усилителя с функциями формирования огибающей;

8 - блок функционального преобразования в составе дифференциальною амплитудного селектора и устройства согласования с формирователем огибающей; 10 блок импульсной синхронизации с линией связи и датчиком синхронизации; 12 - блок функционального преобразования в составе задающего устройства, распределителя уровней селекции и цепей согласования с формирователем огибающей; 15 - блок накопителя числа периодов вращения вала в рамках измерительного такта;

17 - блок математической обработки;

18 - блок документации;

19 - блок регистрации чисел равновеликих импульсов внутри интервала уровней селекции и тактовых импульсов временной развертки;

20 - блок регистрации интервалов времени следования равновеликих импульсов выбросов с функциями запоминания.

В четвертой главе осуществлен метрологический анализ ИИС. В диссертации мы использовали аналитико-алгоритмическое описание измерительных процессов, разработанное Э. И Цветковым В соответствии с этой теорией сформирована измерительная ситуация

Мсит =

Л2] Л„

Л22 Л20

хОГдГКХ^х

15/12 /13/14/20/19/18^21 ^22 ) ^2 У 0Х

|х ^х^у]«)

2Игс(х.()

2 А О + 2КЛ1

£/„(*,/) =-

С соз(ах)-5т(ас{)

тах J

(И)

Iо 2

где Ее) - операция преобразования вращения ротора с магнитной меткой в электрический импульс для формирования синхросигнала;

щ - операция преобразования связи по передаче синхроимпульса в измерительный блок;

/?2 - операция преобразования вибраций в электрический сигнал индуктивного типа; К - оператор гальванической развязки, осуществляющий синхронное подключение последовательности операторов, заключенных в (•)*;

Я

1II

последовательность операций, выполняемых в порядке, обратном ука-

15/12/13/14/20/19/18 занному в индексной записи. В целом:

И\Г преобразование отношения индуктивных сопротивлений обмоток индукционного пре-

образования;

преобразование резистивного мостового типа;

- терморезисторное преобразование; преобразование нагревания; усилительное преобразование; суммирующее преобразование;

- преобразование усиления тока;

»1/7

18 -преобразование усиления по функции апериодического звена; преобразование усиления с зоной нечувствительности;

- преобразование задания зоны нечувствительности; преобразование интегрирующего типа;

^22 ~ пРе°бразование дифференцирующего типа;

преобразование магнитного потока катушкой 7; преобразование магнитного потЪка ка1ушкой 8;

- операция преобразования согласования с линией связи;

^'-операция преобразования связи по передаче сигнала вибраций в измерительный блок,

- операция нормирующего преобразования;

я\ - операция функционального преобразования с целью формирования огибающей импульсы входного сигнала:

Л|3- операция функционального преобразования с целью детектирования уровня шумов;

операция функционального преобразования с целью распределения уровней сслскции импульсов выбросов;

операция функционального преобразования с целью формирования уровней для определения характеристик импульсов выбросов;

/?8 - операция функционального преобразования с целью реализации амплитудной селекции импульсов выбросов;

2

ц операция нормирования синхронизирующих импульсов.

Ассоциативная зависимость вида /^(Я^С^' 1)^13) определяет порядок иерархической

13

зависимости: операция предшествует только операции так же как и операция Операция ^ подготавливается совокупностью ^¡2(^11)^13» а реализуется на основе результата операции .

Завершающая часть измерительной процедуры состоит из операций ЛТо(Л|4), 1 2

], Щ 9, ^22' ^20 >^14 и ^ гаО, Л геО • Они означают следующие действия: /{¡д- операция регистрации чисел одноуровневых импульсов;

Л21- операция заполнения числа одноуровневых импульсов в рамках измерительного такта;

Л20~ операция формирования интервала между двумя последовательными импульсами выбросов;

/?22~ операция запоминания числа тактовых импульсов внутри интервала между равноуров-невыми импульсами,

^ операция формирования длительности такта измерений.

операция согласования каналов (^21,^19), (^22>^2о) и ( ^14) с операцией преобразования по формированию импульсов длительности тактов измерения;

•Я'РКО ~ операция вычисления характеристик случайных выбросов; „2

" ГКО - операция вычисления вероятности повторения и соотнесения полученного значения с вероятностями повреждений, связанных с уравнением вибрации 171 с целью нринягия решения о наличии дефекта. Другими компонентами Мсит являются: Vр{х,С)- модель входного сигнала ИИС;

Параметры х,1,1,А,1УСу,1¥с,а,с,р,К^,р(),Ь,(0, в совокупности составляют модель условий измерений, причем:

[^тт >-^тах] ~~ интервал перемещений сечений стержня;

[О, Г]-интервал измерительного такта;

[/т|п,/тах ] - интервал токов обмотки статора;

[Ат1П, Атйх ] - интервал динамической податливости;

]¥Су - удельное значение радиальной электромагнитной силы;

1УС- силовое воздействие радиальной возмущающей силы на стержень статора; а - угол наклона конуса лобовых частей генератора; с - скорость звука в материале статора; р - плотность материала статора; К^- динамический коэффициент,

//ц - магнитная проницаемость воздуха; Ь - ширина паза статора,

Модель измерительной ситуации Мсит служит основанием определения погрешности

ИПИС

Центральным звеном метрологического анализа является формирование совокупности априорных знаний, в состав которых входят уравнение измерений, модели измерительных блоков, модель входного сигнала, модель условий измерений и модели полных погрешностей, соответствующих анализируемому блоку в функции от случайных и неслучайных параметров Аналитический вид самой функции зависит от принципиальной схемы блока По мере хода анализа записываются уравнения трансформации погрешности анализированного блока, которая накладывается на входной сигнал последующего блока. Последний этап анализа связан с переходом от функции полной погрешности системы в параметрической форме к выражению плотности распределения вероятностей полной погрешности и значению этой характеристики В диссертации получены аналитические выражения всех компонентов функции передачи измерительного преобразователя, которые мот использоваться для получения функции погрешностей измерительного преобразователя. Функцию погрешности всей системы измерений, учитывая использование в структуре ИИС больших интегральных схем и ЭВМ, получить в рамках данного диссертационного исследования не представляется возможным Однако, ее величина определена в рамах метрологического эксперимента.

Содержание метрологического эксперимента рассмотрено в пятой главе.

Рисунок 4 - Схема эксперимента по оценке достоверности метода: 1 - электродвигатель с насосом; 2 - виброизмерительный прибор; 3 - макет прибора; 4 - спектроанализатор 2900; 5 - ЭВМ; 6 - вибродатчик спектроанализатора; 7 - тахометр, 8 -датчик виброизмерительного прибора; 9 вибродатчик спектроанализатора

Экспериментальная установка (рисунок 4) была предназначена для проверки уровня достоверности способа виброконтроля состояния статора генератора виброизмерениями состояниями статора электродвигателя, нагруженного насосом Причем в электродвигателе с помощью искусственного старения было ослаблено крепление статорного стержня до свободного

15

смещения в пазу. С помощью сравнительного эксперимента были сделаны выводы-1. Показания макета совпали с достоверностью 99% с показаниями поверочного устройства 2 Дисперсия показаний (отклонений) по числу импульсов не превышала 8 % на холостом ходу и при нагрузке, а по частоте следования - 15%. Относительная погрешность не превышала 1,5 % и по числу импульсов и по частоте следования.

к индикатору

Рисунок 5 - Схема эксперимента но информативности селективного метода контроля случайных импульсов: I, II - опоры генератора: Ш-корпус 1 енератора; IV -спектроанализатор; V - макет VI - ЭВМ: 1а и 16 - вибродатчики штатного контроля, 2а и 26 вибродатчики спетранализатора; 3 - тахометр; 4 - контактная термопара Методическая подготовка эксперимента, состоявшая в установлении зависимости от результатов эксперимента (рисунок 5), от геометрических и физических параметров, отсека обшивки корпуса статора, позволила установить сечение с максимальным вибросмещением 2вдоль образующей корпуса; установить зависимость вибросмещения 2А(() от стенки ослабления стержня в условиях растущей нагрузки турбогенератора; сравнить величины 2 А(г) по радиальным точкам расчета для различных осевых сечений.

Все проведенные расчеты были осуществлены с целью установления влияния АЧХ корпуса на измерения для оценки состояния стержня. Выводы, которые были сделаны , состоят в юм, что исследования должны проводиться путем определения АЧХ вибраций корпуса турбогенератора в различных точках с жестким и ослабленным креплением стержней. Для сниже-

ния влияния помех от вибраций других деталей статора рекомендуется работать в низкочас-гошой части спектра от 54 до 30Гц, свободной от таких помех.

Экспериментальные исследования проводились на двух однотипных генераторах, установленных на Волгоградской ТЭЦ-2' с воздушным и водородным охлаждением

Выше проведенные расчетные результаты подтвердились при экспериментальных виброизменениях с помощью спектроанализатора М2900. Виброизменения в диапазоне 10-150 Гц, проведенные с помощью спектроанализатора, совпадают с высокой достоверностью (0,95) с показаниями штатной системы Показания макета в режиме регистрации числа импульсов и частоты их следования при измерениях на корпусе не удалось скоррелировать с показаниями спектроанализатора Поэтому дальнейшие испытания проводились с ре!истрацией низкочастотных импульсных составляющих на опорах Отмечена область хороших совпадений показателей значимости.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Задача измерений состояния статора является мнотошаювой по математической модели (ММ); первая соответствует задаче виброустойчивости статорных стержней, вторая ММ - задаче случайных выбросов от ударов стержня о лобовую крышку; третья ММ - задаче отказа стержней по причине импульсного трения торцов стсржня о лобовую крышку

2. Системным параметром, который адекватен цели измерений, является надежность статорного стержня Она определяется на основе случайных характеристик импульсов выбросов, возникающих из-за ударных составляющих в спектре вибраций корпуса с запрессованными в него статорными стержнями На основание данных эксгыу а 1 ации 85 1 енераторов оказалось возможным определить уровни вибраций корпуса в районе лобовых крышек и сопоставить эти уровни с состоянием стержней. В современных условиях исследований стало целесообразным классифицировать все состояния двумя классами- наличия или отсутствия дефекта, -а надежность системы свести к надежности элемента На основание этого была составлена измерительная категория будущей системы измерений.

3 Разработаны низкочастотный индукционный вибропреобразователь, позволяющий регистрировать низкочастотные ударного типа виброизмерения, и управляющая и регистрирующая электронная схема, позволяющая проводить первичную статистическую обработку виброизмерений и оценку состояния обмотки статора.

4. Расчетная и экспериментальная оценка информативности и достоверности предложенного способа выявления дефекта, с использованием предложенного способа и средств, показала возможность его применения в промышленных условиях.

5 Внедрение метода в практику виброизмерений осуществлено путем разработки основных положений методических указаний но проведению периодических вибрационных испытаний для оценки состояния обмотки статоров турбогенераторов, где указаны порядок проведения измерений и приведены основные критерии по оценке состояния обмотки сшторов турбогенераторов.

6. Использование результатов работы в практике эксплуатации турбоагрегатов АО «Волгоградэнерго» позволяет своевременно организовать ремонт турбоагрегатов с воздушным охлаждением и обоснованно выбирать основные эксплуатационные параметры

Библиографический список публикаций автора

1 Пат 2207522 Российская Федерация. Устройство для измерения вибрации / Качоров-ский А Б, Переяслов В. Ю.: заявитель и патентооблададатель. Волгоград, гос. техн ун - т: за-явл. 10.12.2004; опубл. 28 02.2005 Бюл. № 23. - Зс.: пл.

2. Пат. 2207522 Российская Федерация. Устройство виброакустической диагностики / Качоровский А Б, Переяслов В Ю ■ заявитель и патентообладатель. Волгоград гос. техн. ун -т; заявл. 10.12.2004; опубл. 28.02.2005. Бюл. № 23. - Зс.: пл.

3 Диперштейн М. Б., Автоматическая вибродиагностика роторных агрегатов / Прогрессивные технологии и средства автоматизации производства- мате-риалы межрегиональной научно-технической конференции / под ред. М. Г. Кристаля М. Г.; М. Б. Диперштейн. А. Б. Качоровский, В. Ю. Переяслов, В. В. Филимонов; Волг ГТУ, Волгоград, 1999 - С 101-106.

4. Переяслов В. Ю Автоматизация вибродиагносшки гидроагрегатов высокой мощности / Прогрессивные технологии и средства автоматизации производства: материалы межрегиональной научно-технической конференции / под ред М. Г. Кристаля; В. Ю Переяслов; Волг ГТУ. - Волгоград, 1999. - С 75 - 78.

5. Применение средств вибродиагностики на ТЭЦ. В. Ю. Переяслов / Конференция молодых специалистов электроэнергетики- сб докладов, - Москва, изд-во НЦ ЭНАС, 2000.-288с.

6. Синтез измерительной системы для определения состояния статорных стержней турбогенераторов. / Вопросы физической метрологии: научно-техн. сб. Поволжского отделения Метрологической академии России. - 2004. - Вьш.б. - 140 с.

Подписано в печать25.01?006 г. Заказ № 33 . Тираж 100 экз. Печ. Л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35