автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля свойств трансформаторной стали в процессе ее обработки

кандидата технических наук
Грошев, Константин Александрович
город
Липецк
год
2009
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля свойств трансформаторной стали в процессе ее обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грошев, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АНИЗОТРОПНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ

1.1 Основные аттестационные показатели холоднокатаной анизотропной электротехнической стали.

1.2 Прямые методы измерения свойств трансформаторной стали

1.3 Косвенные методы измерения свойств трансформаторной стали

1.4 Постановка задачи.

2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ КОНТРОЛЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ.

2.1 Определение влияния растягивающих механических напряжений на результат контроля.

2.2 Исследование влияния разнотолщинности контролируемого листа металла на результат контроля.

2.3 Установление взаимного влияния двух пар датчиков

ВЫВОДЫ.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА КАЛИБРОВКИ ИНДУКЦИОННОГО ДАТЧИКА АНИЗОТРОПНЫХ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ.

3.1 Анализ метода поверки датчика посредством стандартных образцов

3.2 Разработка и исследование метода поверки посредством воспроизведения измеряемой величины и устройства, его реализующего

ВЫВОДЫ.

4 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ СТАЛИ

4.1 Разработка средств интеграции информационно-измерительной системы контроля магнитных свойств в систему информационного сопровождения производства металла.

4.2 Применение результатов неразрушающего контроля в процессе производства трансформаторной стали.

4.3 Применение результатов неразрушающего контроля при анализе качества трансформаторной стали.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Грошев, Константин Александрович

Актуальность работы. Информационное сопровождение процесса производства трансформаторной стали становится наиболее эффективным с применением 100% неразрушающего контроля готовой продукции, позволяющего оценить однородность распределения магнитных свойств. Точность оценки при применении индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств в информационно-измерительных системах оперативного неразрушающего контроля качества трансформаторной стали ограничена влиянием на результат контроля внешних факторов, таких как растягивающие механические напряжения, разнотолщинность полосы и взаимное влияние датчиков. Применяемые в настоящее время линейные модели учета этих факторов не обеспечивают необходимой точности при оперативном контроле. N

Качество оценки магнитных свойств зависит также от калибровки датчиков. Применяемый для метрологической аттестации метод эталонных образцов не позволяет провести калибровку датчика в эксплуатационном диапазоне сигнала, что также снижает точность оценки уровня магнитных свойств. Поэтому задачи повышения точности оценки качества проката и применение полученных результатов в информационных производственных системах при оперативном неразрушающем контроле магнитных свойств трансформаторной стали являются актуальными.

Целью работы является обеспечение оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали при ее производстве посредством разработки методов повышения точности оценки качества металла, обеспечения метрологического сопровождения измерений и интеграции результатов контроля в информационную систему производственного уровня.

Идея работы заключается в разработке информационно-измерительной системы для оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали с применением адаптивных нелинейных моделей коррекции сигналов первичных датчиков, использованием моделирования измеряемой характеристики для калибровки первичных датчиков и привязкой трендов магнитных свойств по длине полосы к рулонам с последующим слежением за их преобразованием в процессе разделения или объединения.

Научная новизна работы заключается: в предложенном аналитическом обосновании влияния упругих одноосных растягивающих механических напряжений на уровень анизотропии магнитных свойств трансформаторной стали, отличающимся учетом исходного качества металла в ненагруженном состоянии, позволяющим при оперативном неразрушающем контроле магнитных свойств адаптивно учитывать влияние натяжения полосы на результат контроля; в предложенном аналитическом обосновании влияния разнотол-щинности листа трансформаторной стали на уровень анизотропии магнитных свойств, отличающимся применением единой нелинейной зависимости для всего диапазона номинальных толщин выпускаемого проката, что позволяет повысить точность оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств в зоне перехода между номинальными толщинами; в предложенном впервые аналитическом обосновании взаимного влияния двух пар индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств, отличающимся учетом ослабления сигнала каждой пары в зависимости от линейного расстояния между осями пар, что позволяет определить конфигурацию измерительного блока в зависимости от количества датчиков и ширины контролируемой полосы трансформаторной стали; в разработанном методе метрологической аттестации индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств, отличающимся моделированием анизотропии магнитного поля для калибровки средства измерения, позволяющим обеспечить постоянную погрешность измерения во веем рабочем диапазоне выходного сигнала датчика.

Практическая ценность состоит в повышении точности оценки магнитных свойств трансформаторной стали в потоке ее производства за счет применения полученных моделей влияния внешних факторов на результат контроля для коррекции сигнала первичных датчиков. Получен инструмент для оценки метрологических параметров датчика, реализующий предложенный метод калибровки. Применение информационно-измерительной системы контроля качества, интегрированной в цеховую информационную систему, обеспечивает возможность поставки трансформаторной стали с гарантированным уровнем однородности магнитных свойств.

Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход к исследованию, включающий теорию электромагнитного поля, методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. При моделировании картины магнитных полей применялся метод конечных элементов на основе треугольных областей. Объектом исследования являлся поточный контроль магнитных свойств трансформаторной стали неразрушающим методом.

Достоверность результатов и выводов подтверждается соответствием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, математическим обоснованием разработанных моделей, а также сопоставимостью полученных результатов с положениями теории электромагнитного поля и электротехники.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, используются в рамках подсистемы неразрушающего контроля магнитных свойств на конечных переделах, являющейся частью системы информационного сопровождения Производства трансформаторной стали ОАО «НЛМК».

Апробация работы. Положения в диссертации докладывались и подробно обсуждались на научно-технической конференции кафедры электропривода факультета автоматизации и информатики ЛГТУ (Липецк, 2004 г.); конференции «Теория и практика производства листового проката» (Липецк, 2005 г.); XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии (СТТ'2005)» (Томск, 2005 г.); XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (Екатеринбург, 2005 г.); III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля свойств трансформаторной стали в процессе ее обработки"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны программные средства, позволившие интегрировать информационно-измерительную систему оперативного контроля качества на агрегатах электроизоляционного покрытия в общецеховую систему информационного сопровождения изготовления подката в Производстве трансформаторной стали (ПТС) ОАО «НЛМК».

2. Разработано программное обеспечение автоматизированного рабочего места оператора агрегата электроизоляционного покрытия (АЭИП) в ПТС ОАО «НЛМК», обеспечивающего информационное сопровождение процесса обработки металла с сохранением результатов обработки и неразрушающего контроля в общецеховой системе информационного сопровождения производства металла.

3. Разработано программное обеспечение анализа качества трансформаторной стали с применением результатов неразрушающего контроля распределения магнитных свойств по длине полосы, полученных от ИИС контроля качества на АЭИП. Обеспечен доступ к информации о параметрах и результатах обработки на всех стадиях производства, получаемой из системы информационного сопровождения производства трансформаторной стали. Реализованы функции анализа и визуализации данных, предоставлена возможность экспорта информационного массива в сторонние приложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе исследований решена актуальная научная задача: разработана информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали в процессе производства с применением адаптивных нелинейных моделей коррекции сигналов первичных датчиков, использованием моделирования измеряемой характеристики для калибровки первичных датчиков и интеграцией результатов контроля качества проката в информационную систему производственного уровня.

Основные научно-практические результаты и выводы диссертации:

1. Влияние толщины проката на анизотропию магнитных свойств носит нелинейный характер. Предлагаемый нелинейный метод ослабления влияния разнотолщинности контролируемой полосы трансформаторной стали на результаты неразрушающего контроля позволяет снизить погрешность оценки магнитных свойств при переходе от одной номинальной толщины к другой с 8-12% до 2-3% по сравнению с линейными методами коррекции.

2. Влияние одноосных упругих растягивающих напряжений в рабочем диапазоне до 147 МПа на сигнал индукционного датчика приводит к погрешности оценки магнитных свойств до 27%. Применение разработанного метода ослабления влияния растягивающих напряжений на результаты неразрушающего контроля с учетом исходного качества трансформаторной стали позволяет повысить точность оценки магнитных свойств до 1-6%, что в 3,2 раза ниже по сравнению с описанными в литературе методиками.

3. Взаимное влияние индукционных датчиков в измерительном блоке происходит посредством контролируемого листа и носит нелинейный характер, что необходимо учитывать при выборе конфигурации измерительного блока. Установлено, что погрешность от взаимного влияния пар датчиков минимальна при расстоянии между парами 200-250 мм.

4. Применение моделирования анизотропии магнитного поля для метрологической аттестации индукционного датчика по сравнению с поверкой на стандартных образцах позволяет более чем в 2,5 раза расширить диапазон калибровки, обеспечивая идентичность условий измерения при поверке и эксплуатации датчика. Предлагаемый метод, технические и программные средства метрологического сопровождения информационно-измерительной системы позволяют повысить точность калибровки датчиков с 10-15% до 4-6% в диапазоне эксплуатации по сравнению с поверкой на стандартных образцах.

5. Разработаны методы и программные средства для их реализации, обеспечивающие привязку к рулонам результатов измерений и формирующие тренды магнитных свойств по длине полосы и их преобразование. Информационно-измерительная система была интегрирована в информационную систему производственного уровня, что позволило обеспечить наличие данных, необходимых для последующего анализа и принятия решения по качеству металла. Это позволило повысить выход металла высших марок на 978,6 т. за счет вырезки некондиционных участков при формировании отгрузочных единиц.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля свойств трансформаторной стали в процессе ее обработки"

На правах рукописи

□□3471204

Грошев Константин Александрович

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СВОЙСТВ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ СТАЛИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Липецк-2009

003471204

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Липецкий государственный

технический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Черепанов

Александр Владиславович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фролов Сергей Владимирович;

кандидат технических наук Милонов Михаил Валерьевич.

Ведущая организация: ОАО «Черметавтоматика» (г. Москва)

Защита состоится «24» июня 2009 года в 13е2 на заседании диссертационного совета Д 212.108.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу:398600, г. Липецк, ул. Московская 30, административный корпус, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Информационное сопровождение процесса производства трансформаторной стали становится наиболее эффективным с применением 100% неразрушающего контроля готовой продукции, позволяющего оценить однородность распределения магнитных свойств. Точность оценки при применении индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств в информационно-измерительных системах оперативного неразрушающего контроля качества трансформаторной стали ограничена влиянием на результат контроля внешних факторов, таких как растягивающие механические напряжения, разнотолщинность полосы и взаимное влияние датчиков. Применяемые в настоящее время линейные модели учета этих факторов не обеспечивают необходимой точности при оперативном контроле. Качество оценки магнитных- свойств зависит также от калибровки датчиков. Применяемый для метрологической аттестации метод эталонных образцов не позволяет провести калибровку датчика в эксплуатационном диапазоне сигнала, что также снижает точность оценки уровня магнитных свойств. Поэтому задачи повышения точности оценки качества проката и применение полученных результатов в информационных производственных системах при оперативном нераз-рушающем контроле магнитных свойств трансформаторной стали являются актуальными.

Целью работы является обеспечение оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали при ее производстве посредством разработки методов повышения точности оценки качества металла, обеспечения метрологического сопровождения измерений и интеграции результатов контроля в информационную систему производственного уровня.

Идея работы заключается в разработке информационно-измерительной системы для оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали с применением адаптивных нелинейных моделей коррекции сигналов первичных датчиков, использованием моделирования измеряемой характеристики для калибровки первичных датчиков и привязкой трендов магнитных свойств по длине полосы к рулонам с последующим слежением за их преобразованием в процессе разделения или объединения.

Научная новизна работы заключается:

— в предложенном аналитическом обосновании влияния упругих одноосных растягивающих механических напряжений на уровень анизотропии магнитных свойств трансформаторной стали, отличающимся учетом исходного качества металла в ненагруженном состоянии, позволяющим при оперативном неразрушающем контроле магнитных свойств адаптивно учитывать влияние натяжения полосы на результат контроля;

— в предложенном аналитическом обосновании влияния разнотолщин-ности листа трансформаторной стали на уровень анизотропии магнитных свойств, отличающимся применением единой нелинейной зависимости для всего диапазона номинальных толщин выпускаемого проката, что позволяет повысить точность оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств в зоне перехода между номинальными толщинами;

— в предложенном впервые аналитическом обосновании взаимного влияния двух пар индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств, отличающимся учетом ослабления сигнала каждой пары в зависимости от линейного расстояния между осями пар, что позволяет определить конфигурацию измерительного блока в зависимости от количества датчиков и ширины контролируемой полосы трансформаторной стали;

— в разработанном методе метрологической аттестации индукционных датчиков анизотропии магнитных свойств, отличающимся моделированием анизотропии магнитного поля для калибровки средства измерения, позволяющим обеспечить постоянную погрешность измерения во всем рабочем диапазоне выходного сигнала датчика.

Практическая ценность состоит в повышении точности оценки магнитных свойств трансформаторной стали в потоке ее производства за счет применения полученных моделей влияния внешних факторов на результат контроля для коррекции сигнала первичных датчиков. Получен инструмент для оценки метрологических параметров датчика, реализующий предложенный метод калибровки. Применение информационно-измерительной системы контроля качества, интегрированной в цеховую информационную систему, обеспечивает возможность поставки трансформаторной стали с гарантированным уровнем однородности магнитных свойств.

Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход к исследованию, включающий теорию электромагнитного поля, методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. При моделировании картины магнитных полей применялся метод конечных элементов на основе треугольных областей. Объектом исследования являлся поточный контроль магнитных свойств трансформаторной стали неразрушающим методом.

Достоверность результатов и выводов подтверждается соответствием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, математическим обоснованием разработанных моделей, а также сопоставимостью полученных результатов с положениями теории электромагнитного поля и электротехники.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, используются в рамках подсистемы неразрушающе-го контроля магнитных свойств на конечных переделах, являющейся частью системы информационного сопровождения Производства трансформаторной стали ОАО «НЛМК».

Апробация работы. Положения в диссертации докладывались и подробно обсуждались на научно-технической конференции кафедры электропривода факультета автоматизации и информатики ЛГТУ (Липецк, 2004 г.); конференции «Теория и практика производства листового проката» (Липецк, 2005 г.); XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии (СТТ'2005)» (Томск, 2005 г.); XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (Екатеринбург, 2005 г.); III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации — 185 е., в том числе

152 с. основного текста, 54 рисунка, 7 таблиц, библиографический список литературы из 87 наименований на 13 с. и 4 приложения на 22 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены решаемые в диссертации научно-технические проблемы и задачи; обоснована актуальность, показаны новизна и практическая ценность работы; выделены основные защищаемые положения.

Первая глава посвящена анализу основных методов и средств контроля качества анизотропной электротехнической стали. Согласно стандартам аттестации выделены основные аттестационные показатели, контроль которых позволит производить оценку качества трансформаторной стали. Рассмотрены прямые и косвенные методы измерения магнитных свойств. Среди прямых методов рассмотрен используемый в настоящее время для аттестации метод, реализуемый аппаратом Эпштейна. Несмотря на все достоинства метода, измеренные на отожженном образце в аппарате Эпштейна величины характеризуют потенциально возможные магнитные свойства, которые могут быть достигнуты в магнитопроводах при дополнительных термообработках. Стандарты также определяют воздействия остаточных напряжений на свойства стали. Для этой цели предусмотрены испытания металла на целолистных аппаратах. Основным недостатком прямых испытаний является их выборочность. Наиболее рационально применение поточного неразрушающего контроля равномерности магнитных свойств с последующими выборочными прямыми испытаниями готовой продукции. Дана классификация неразрушающих методов контроля магнитных свойств.

Один из инструментальных методов измерения магнитных свойств в потоке производства трансформаторной стали реализуется в установке ЕВА фирмы Brockhaus Messtechnik GmbH. К недостаткам установки можно отнести сложность учета влияния упругих растягивающих напряжений, возникающих в полосе в процессе ее транспортировки через агрегат. Наряду с этим, установка легко интегрируется в информационно-измерительные системы контроля качества.

Среди косвенных методов контроля рассмотрен опыт ООО ВИЗ-Сталь

и ОАО «НЛМК». В первом случае информационно-измерительная система контроля магнитных свойств построена на применении магнитного тек-стурометра, оценивающего степень совершенства кристаллографической текстуры. Применение системы ограничено технологическими участками агрегата, натяжение полосы в которых отсутствует. Во втором случае, основу информационно-измерительной системы контроля магнитных свойств на конечных переделах составляет индукционный датчик анизотропных магнитных свойств. Система применяется в хвостовой части агрегата электроизоляционного покрытия (АЭИП) для оценки распределения магнитных свойств по длине обрабатываемой единицы продукции. В состав системы входит группа из шести индукционных датчиков анизотропных магнитных свойств, расположенных попарно с обеих сторон листа по ширине полосы (рис. 1). Обработка сигналов датчиков производится в измерительном блоке поточного контролера ПК-3. В системе осуществляется измерение толщины и скорости полосы, а уровень натяжения полосы определяется по величине тока двигателей тянущих Б-роликов. Информационными характеристиками контроля в этом случае

Мотютицы Датчики Топшина Скорость Натяжение

Рис. 1. Структура системы неразрушающего контроля качества трансформаторной стали на АЭИП

являются разность нормальных составляющих индукции магнитного поля на поверхности полосы вдоль и поперек направления прокатки АВ — В0 — В9П и сумма нормальных составляющих индукции по всем радиальным направлениям намагничивания Вср. Величина ДВ отражает анизотропию магнитных свойств, а Вср — среднее значение индукции в плоскости прокатки.

Анализ литературных источников показывает, что наибольшее влияние

на результат неразрушающего контроля трансформаторной стали имеют механические напряжения, возникающие при транспортировке полосы через агрегат, разнотолщинность контролируемого листа, а также величина немагнитного зазора. Влияние последнего фактора с достаточной степенью ослабляется двухсторонней установкой датчиков. Для анализа используется усредненный по ширине полосы суммарный сигнал группы датчиков, не зависящий от влияния немагнитного зазора. Показано, что имеются предпосылки интеграции подсистемы контроля магнитных свойств с системами производственного уровня.

Рассмотрены вопросы метрологического обеспечения процесса измерения применительно к неразрушающему контролю магнитных свойств трансформаторной стали. Показаны варианты решения вопросов метрологического обеспечения процесса измерения для магнитного текстурометра.

Во второй главе рассмотрены вопросы влияния мешающих факторов на результат контроля магнитных свойств листа трансформаторной стали.

Рассмотрено влияние одноосных растягивающих механических напряжений на магнитные свойства листа трансформаторной стали. Зависимость описывается следующим уравнением:

АВ = 4тгН [Дха (0) + (Кщ +.Ки) о" + (К2± - К2ц) а2] , (1)

где Длга (0) = хац (0) - ха± (0); Дха (0) — величина начальной анизотропии магнитной восприимчивости до приложения растягивающих напряжений; Кь — коэффициенты, зависящие от магнитной текстуры; а — прикладываемые напряжения. Полученное выражение описывает параболическую зависимость разности нормальных составляющих магнитной индукции от величины прикладываемых механических напряжений (рис. 2). С ростом прикладываемых растягивающих напряжений первого рода разностная индукция, а значит и анизотропия магнитных свойств, параболически возрастает до момента при-

Кщ+Кц „

ложения нагрузки <7тах = д, —г, после чего начинает снижаться. В силу

2(К2ц-К2Х]

текстурных особенностей трансформаторной стали <ттах — положительная величина. Следует отметить, что характер кривой определяется начальным уровнем магнитных свойств, присущих металлу до приложения растягивающих

1.6

Рабочая зона

12

о

5 атах 10 15 сттах 20 25 30

Упругие растягивающие напряжения о, кг/мм2

Рис. 2. Характер влияния натяжения полосы на разностную магнитную индукцию: сплошная линия — брак, пунктирная -марочный металл

усилий. Из этого следует, что зависимости ДВ (а) для марочного и бракованного металла должны различаться. Это подтверждают и экспериментальные данные (рис. 3). Из этого следует, что для коррекции влияния натяжения полосы на результат контроля необходимо применять модель, учитывающую исходное качество металла. Разработан алгоритм автоматизированного расчета корректирующих кривых.

Рассмотрено влияние толщины контролируемого листа на его магнитные свойства. Показано, что для рассматриваемой магнитной системы задача сводится к проникновению внутрь листа плоской электромагнитной волны. Исследование показало, что с ростом толщины листа величина магнитной индукции в нем нелинейно падает, что соответствует экспериментальным данным. По результатам исследования получена зависимость магнитной проницаемости как функции толщины листа:

сЬ к<3 — сое кс!

сЬ кс! + соэ к<1

7 6 5

сТ

03 X

5 4

о л

К 3 га г 2.

$ 2 1

О 12 3 4 5

Удельное натяжение, А/мм

Рис. 3. Сравнение экспериментальных зависимостей для металла разного качества (нанесены аппроксимирующие кривые)

где с! — толщина контролируемого листа; к = — коэффициент затухания

электромагнитной волны.

Применительно к индукционному датчику получено соотношение, описывающее также нелинейную зависимость разностной магнитной индукции в функции толщины листа:

ДВ = Н (¿¿о (с1) - //до (с1)) = НД/л (с!). (3)

Экспериментальные данные (рис. 4) хорошо соотносятся с теоретическими расчетами, что обосновывает необходимость применения нелинейной модели учета влияния толщины металла на результата контроля.

Рассмотрено взаимное влияние двух пар датчиков. В предположении включения в магнитную систему контролируемого листа стали выведено выражение оценки ослабления сигнала каждой пары датчиков в зависимости от межосевого расстояния между парами. Получено аналитически и подтверждено экспериментально, что относительное ослабление потока не зависит от параметров намагничивания, а обусловлено только конструкционными пара-

Рис. 4. Влияние толщины металла на результат контроля: квадраты

— экспериментальные данные, круглые точки — результат расчета

метрами магнитной цепи, и в том числе — межосевым расстоянием между парами датчиков.

В третьей главе рассмотрены вопросы метрологической аттестации индукционного датчика анизотропных магнитных свойств. Рассмотрены два различных подхода: метод эталонных образцов и метод воспроизведения измеряемой величины. Приведен алгоритм формирования модели, связывающей выходной сигнал индукционного датчика с магнитными свойствами контролируемого листа при помощи контрольных образцов. Показаны методы унификации этой модели при использовании нескольких комплектов датчиков. Периодическая калибровка датчиков набором контрольных образцов, охватывающим весь рабочий диапазон магнитных свойств, помимо оценки стабильности настройки датчика позволяет также осуществить и другую метрологическую процедуру — контроль непосредственно за самой моделью связи показаний датчика с магнитными свойствами контролируемого металла. Для обеспечения сходимости результатов измерений между несколькими наборами датчиков, после настройки необходим расчет нормализующих коэффициентов, обеспечивающих единство и непротиворечивость применяемой моде-

ли. Приведен обобщенный алгоритм процедуры проверки качества настройки комплекта датчиков, проверки статистической модели связи показаний датчика с магнитными свойствами листа трансформаторной стали, а также проверки нормализующих коэффициентов для обеспечения единства используемой модели.

Основным недостатком метода контрольных образцов является отсутствие учета влияния растягивающих механических напряжений, прикладываемых к полосе при транспортировке ее через агрегат. Этого недостатка лишен метод поверки датчика посредством воспроизведения измеряемой величины. Предлагаемый метод поверки индукционного датчика магнитных свойств посредством воспроизведения контролируемой величины заключается в создании перекрестного однородного магнитного поля, величина и анизотропия которого заданы исходя из ожидаемого значения информационного сигнала преобразователя магнитных свойств. При этом, степень расхождения измеренного и заданного значения сигнала будет определять качество настройки средства измерения. Получены математические соотношения и алгоритм работы, описывающие метод. Проверка конфигурации намагничивающей системы выполнена в виде модели в среде FEMM v4.2.

Разработано устройство, реализующее предложенный метод. Устройство (рис. 5) выполнено в виде программно-аппаратного комплекса в среде Lab View v8.0. В состав комплекса входят два источника тока (ИТ), которыми посредством задатчика тока (ЗТ) в блоке намагничивания (БН) создается магнитное поле, о величине которого можно судить по датчикам тока (ДТ). Сигналы посредством устройства связи с объектом (УСО) поступают в управляющую вычислительную машину (УВМ). При реализации алгоритма работы, были использованы статистические модели, описывающие зависимость сигнала индукционного датчика от толщины и уровня удельных потерь листа трансформаторной стали, а также модель учета влияния уровня одноосных упругих растягивающих напряжений. Это позволило сопоставить процесс калибровки датчика с параметрами реального листа анизотропной электротехнической стали, обеспечив идентичность условий калибровки условиям эксплуатации датчика в линии агрегата электроизоляционного покрытия. Полученный прибор показал высокую стабильность результатов моделирования свойств листа

Рис. 5. Функциональная схема установки моделирования анизотропных магнитных свойств

трансформаторной стали, а его применение для калибровки индукционных датчиков позволило достичь приемлемую (3 - 4%) стабильную погрешность калибруемого средства измерения на всем рабочем диапазоне информационного сигнала.

В четвертой главе рассмотрены вопросы применения результатов нераз-рушающего контроля в рамках системы информационного сопровождения изготовления анизотропной электротехнической стали в Производстве трансформаторной стали (ПТС) ОАО «НЛМК». На конечных переделах в ПТС ОАО «НЛМК» функционируют подсистемы контроля магнитных свойств. Для обеспечения интеграции этих подсистем в систему производственного уровня был разработан ряд программных средств, обеспечивающих обмен данными. В основу разработки положен унифицированный алгоритм сбора и передачи данных. Его программная реализация позволила обеспечить связь с гетерогенными информационными системами нижних уровней, существенно различающимися по используемым протоколам передачи данных и аппаратной базе.

Полученное программное решение было использовано при разработке автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора-технолога агрегата электроизоляционного покрытия (АЭИП). В рамках АРМ были реализованы функции обеспечения очередности обработки, дробления и укрупнения выходных единиц металла. Наиболее важной функцией АРМ стало обеспечение сопоставления результатов неразрушающего контроля обрабатываемой единице продукции в информационной системе производственного уровня.

С применением алгоритма сбора данных был разработан программ-

ный комплекс контроля и диагностики систем неразрушающего контроля на АЭИП. В рамках комплекса реализованы функции, обеспечивающие решение ряда задач по позиционированию датчиков магнитных свойств относительно неподвижной и движущейся полосы, периодическому контролю стабильности результатов измерений по эталонным образцам, а также коррекции коэффициентов моделей обработки сигналов первичных датчиков. Применение комплекса позволяет обеспечить оперативность контроля качества настройки средств неразрушающего контроля.

Наличие в информационной системе производственного уровня данных о результатах обработки металла на всех стадиях производства дает широкие возможности для разностороннего анализа технологического процесса. С этой целью был разработан программный модуль анализа качества выпускаемой продукции. Модуль позволяет получать многомерные зависимости показателей неразрушающего контроля, используемых для оценки показателей качества трансформаторной стали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе исследований решена актуальная научная задача: разработана информационно-измерительная система для оперативного неразрушающего контроля магнитных свойств трансформаторной стали в процессе производства с применением адаптивных нелинейных моделей коррекции сигналов первичных датчиков, использованием моделирования измеряемой характеристики для калибровки первичных датчиков и интеграцией результатов контроля качества проката в информационную систему производственного уровня.

Основные научно-практические результаты и выводы диссертации:

1. Влияние толщины проката на анизотропию магнитных свойств носит нелинейный характер. Предлагаемый нелинейный метод ослабления влияния разнотолщинности контролируемой полосы трансформаторной стали на результаты неразрушающего контроля позволяет снизить погрешность оценки магнитных свойств при переходе от одной номинальной толщины к другой с 8-12% до 2-3% по сравнению с линейными методами коррекции.

2. Влияние одноосных упругих растягивающих напряжений в рабочем диапазоне до 147 МПа на сигнал индукционного датчика приводит к погрешности оценки магнитных свойств до 27%. Применение разработанного метода ослабления влияния растягивающих напряжений на результаты неразрушаю-щего контроля с учетом исходного качества трансформаторной стали позволяет повысить точность оценки магнитных свойств до 1-6%, что в 3,2 раза ниже по сравнению с описанными в литературе методиками.

3. Взаимное влияние индукционных датчиков в измерительном блоке происходит посредством контролируемого листа и носит нелинейный характер, что необходимо учитывать при выборе конфигурации измерительного блока. Установлено, что погрешность от взаимного влияния пар датчиков минимальна при расстоянии между парами 200-250 мм.

4. Применение моделирования анизотропии магнитного поля для метрологической аттестации индукционного датчика по сравнению с поверкой на стандартных образцах позволяет более чем в 2,5 раза расширить диапазон калибровки, обеспечивая идентичность условий измерения при поверке и эксплуатации датчика. Предлагаемый метод, технические и программные средства метрологического сопровождения информационно-измерительной системы позволяют повысить точность калибровки датчиков с 10-15% до 4-6% в диапазоне эксплуатации по сравнению с поверкой на стандартных образцах.

5. Разработаны методы и программные средства для их реализации, обеспечивающие привязку к рулонам результатов измерений и формирующие тренды магнитных свойств по длине полосы и их преобразование. Информационно-измерительная система была интегрирована в информационную систему производственного уровня, что позволило обеспечить наличие данных, необходимых для последующего анализа и принятия решения по качеству металла. Это позволило повысить выход металла высших марок на 978,6 т. за счет вырезки некондиционных участков при формировании отгрузочных единиц.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Грошев, К. А. Обмен данными между автоматизированными системами различного уровня в ЛПЦ-2 ОАО НЛМК [Текст] / А. В. Черепа-

нов, К. А. Грошев // Сборник статей научно-технической конференции кафедры электропривода. Материалы научно-технической конференции 2 июля 2004 г. - Липецк: ЛГТУ, 2004. - С. 98-101.

2. Грошев, К. А. Автоматизированная система информационного сопровождения производства трансформаторной стали на конечных переделах [Текст] / А. В. Черепанов, К. А. Грошев, С. П. Слаута // Теория и практика производства листового проката: Сборник научных трудов. Часть 2. — Липецк: ЛГТУ, 2005.-С. 165-170.

3. Грошев, К. A. Line production controller for estimation of properties of sheet steel rolled stock [Текст] / A. V. Cherepanov, S. P. Slauta, K. A. Groshev // Modern Technique and Technologies (MTT'2005). 11th international scientific and practical conference of students, post-graduates and young scientists. March 29 -April 2 2005. Tomsk, Russia.- Томск: Изд. ТПУ, 2005,- С. 31-32,- ISBN 0-7803-8226-9,- IEEE Catalog Number: 04EX773.

4. Грошев, К. А. Автоматизированная система поточного контроля магнитных свойств трансформаторной стали на конечных стадиях обработки [Текст] / А. В. Черепанов, С. П. Слаута, К. А. Грошев // Современные техника и технологии (СТТ'2005): Труды XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 2 т.— Томск, ТПУ, 29 марта - 2 апреля 2005. - Томск: Изд. ТПУ, 2005. - Т. 1. - С. 177-179.

5. Грошев, К. А. Комплекс неразрушающего контроля магнитных свойств в составе системы информационного сопровождения производства трансформаторной стали ЛПЦ-2 ОАО НЛМК [Текст] / А. В. Черепанов, С. П. Слаута, К. А. Грошев // Неразрушающий контроль и диагностика.Тезисы докладов XVII Российской научно-технической конференции с международным участием, г. Екатеринбург, 5-11 сентября 2005 г. — Екатеринбург: ИМАШ УрО РАН, 2005.-С. 55,- ISBN 5-7691-1648-Х.

6. Грошев, К. А. Программное обеспечение для анализа качества трансформаторной стали с использованием результатов неразрушающего контроля [Текст] / А. В. Черепанов, С. П. Слаута, К. А. Грошев // III Российская научно-техническая конференция «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций». Тезисы конференции. Екатеринбург, 2007 г. — Екатеринбург: ИМАШ УрО РАН, 2007. - С. 121.

7. Грошев, К. А. Установка моделирования магнитных свойств листа анизотропной электротехнической стали [Текст] / А. В. Черепанов, С. П. Слаута, К. А. Грошев // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. - 2008. - № 9. - С. 57-60.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [1] предложен алгоритм обмена данными между различными уровнями автоматизации; в [2] усовершенствован алгоритм обмена данными, добавлена функциональность сбора информации о результатах нераз-рушающего контроля при помощи программируемых логических контроллеров; в [3,4] описаны принципы применения средств неразрушающего контроля в рамках подсистем контроля магнитных свойств на конечных переделах; в [5] представлено решение по интеграции подсистемы контроля магнитных свойств в систему информационного сопровождения производства трансформаторной стали; в [6] реализовано применение результатов неразрушающего контроля при анализе показателей качества в производстве трансформаторной стали; в [7] разработан метод и реализующее его устройство для калибровки индукционного датчика анизотропных магнитных свойств посредством воспроизведения измеряемой величины.

Подписано в печать 12.05.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Печ.л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 536. Издательство Липецкого государственного технического университета. 398600 Липецк, ул.Московская, 30. Полиграфическое подразделение Издательства ЛГТУ. 398600 Липецк, ул.Московская, 30.