автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для контроля микроструктуры и фазового состава тонкопленочных материалов

кандидата технических наук
Григорьев, Алексей Валерьевич
город
Пенза
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система для контроля микроструктуры и фазового состава тонкопленочных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьев, Алексей Валерьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

§1.1. Постановка задачи измерения параметров электронно-дифрак- 9 ционных картин

§1.2. Выбор приемно-измерительного устройства.

§1.3. Методы и средства измерения параметров тонких пленок на основании анализа электронно-дифракционных картин

§1.4. Анализ источников возникновения погрешностей измерения интенсивности рассеяния электронов. Статистика счета электронных импульсов

§1.5. Специфика проблем измерения и анализа параметров микроструктуры и фазового состава ориентированных мультислойных пленок Ленгмюра-Блоджетт

Глава 2. Разработка методов и средств машинного зрения для измерения и анализа параметров микроструктуры и фазового состава тонкопленочных материалов

§2.1. Общие сведения

§2.2 Предварительная обработка электронно-дифракционных картин

§2.3. Распознавание изображений объектов на электронно-дифракционной картине

§2.4. Измерение координат и интенсивностей электронно-дифракционных рефлексов 48 2.5. Аппаратное обеспечение системы измерения параметров электронно-дифракционных картин

ГЛАВА 3. Быстродействующая автоматизированная система электронно-счетного измерения интенсивности рассеяния электронов

§3.1. Статистическая модель электронно-счетного измерения интенсивности электронных потоков

§3.2.Электронно-счетное измерение с многоканальным накоплением

§3.3. Последовательная дискретная многопороговая система измерения интенсивности рассеяния электронов

Глава 4. Коррекция погрешности нелинейности при электронно-счетном измерении интенсивности рассеяния электронов

§4.1. Управление процессом электронно-счетных измерений в электронной дифрактометрии

§4.2. Погрешность нелинейности в сцинтилляционных счетчиках

§4.3. Программные средства коррекции погрешности нелинейности при электронно-счетном измерении интенсивности рассеяния электронов

§4.4. Влияние параметров сцинтилляционных импульсов на погрешность многоканального электронно-счетного измерения интенсивности рассеяния электронов 133 Заключение и общие выводы 141 Список основных работ, опубликованных по теме диссертации 144 Литература 147 Приложение

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Григорьев, Алексей Валерьевич

Актуальность работы.

Развитие технологии производства изделий микроэлектроники в направлении повышения степени интеграции создаваемых структур привело к тому, что традиционные методы перестали обеспечивать необходимую плотность упаковки элементов, так как эти методы подошли к своему теоретическому пределу по разрешающей способности. Развитие микроэлектронных технологий идет по пути поиска принципиально новых решений. В настоящее время сформировалось новое научное направление — молекулярная электроника. Базовыми компонентами изделий молекулярной электроники являются тонкопленочные материалы. Наиболее перспективной технологией их получения является технология Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ).

В основу метода ЛБ положено свойство молекул определенного класса (амфифильных) образовывать мономолекулярные слои на границе раздела фаз газ/жидкость. Эти молекулы сложной структуры имеют области, притягивающиеся к жидкой фазе (гидрофильные) и отталкивающиеся от нее (гидрофобные). На границе раздела фаз газ/жидкость они ориентируются гидрофильной областью к поверхности жидкой фазы, а гидрофобной — от нее. Круг веществ, способных образовывать монослои на поверхности воды, очень широк и охватывает большое число разнообразных органических соединений: длинноцепо-чечные кислоты, спирты, амины, кетоны, фосфолипиды, порфирины, хлорофилл, полипептиды, полимеры и др.

Метод ЛБ позволяет комбинировать слои из молекул разного сорта и тем самым формировать системы сложной молекулярной архитектуры. Применение ЛБ пленок перспективно в различных областях, например, при создании фотолюминесцентных приборов, при изготовлении сенсоров, волноводов, фотолитографического резиста.

В частности, для изготовления сенсорных элементов изделий молекулярной электроники применяются ориентированные мультислойные пленки ди-пальмитоилфосфатидилхолин/холестерин (ДПФХ/холестерин) — аналоги клеточных мембран.

Сложность молекулярной архитектуры приводит к снижению выхода годных ЛБ пленок до уровня единиц процентов. В сложных изделиях, в состав которых входят эти пленки, необходимо осуществлять стопроцентный контроль их микроструктуры и фазового состава с тем, чтобы исключить применение некачественных пленок на последующих стадиях технологического процесса. В связи с этим остро стоит проблема создания эффективной системы не-разрушающего контроля микроструктуры и фазового состава получаемых ЛБ пленок. Причем контроль должен осуществляться на ранних стадиях технологического процесса и выбраковывать все некачественные структуры, что позволит на порядок повысить выход годных изделий, содержащих ЛБ пленки.

Информационно-измерительная система, применяемая для осуществления разбраковки ЛБ пленок, должна обладать чувствительностью в определении мольных соотношений концентраций компонент пленок на уровне десятых долей процента, осуществлять контроль на локальных участках порядка единиц микрометров и иметь разрешение не более единиц нанометров. Время проведения операции контроля должно быть в пределах единиц секунд, и должно выполняться условие сохранения объекта для дальнейшего применения в технологическом процессе изготовления сложных изделий молекулярной электроники.

Электронная и рентгеновская спектрометрия позволяет получить информацию о количественном и качественном химическом составе веществ, заряд-ности атомов, толщине пленок. Эти данные являются интегральными, то есть спектрограмма не несет информации о структурных соотношениях атомов различных компонент.

Рентгеновская и электронная микроскопии позволяют получать информацию об атомной структуре веществ, но их разрешающая способность по 5 межплоскостным расстояниям недостаточна для решения задач контроля сложных тонкопленочных материалов.

Требованиям технологического процесса по точности, локальности и разрешающей способности удовлетворяют только дифракционные методы контроля. Общим условием дифракции волн любой природы является соизмеримость длины волны с расстоянием между рассеивающими центрами. Этим условиям удовлетворяют нейтронное, рентгеновское и электронное излучения. Информативность дифракционной картины — ее контрастность — определяется энергией рассеянного излучения, накопленного в элементах приемно-измерительного устройства за время экспозиции. Поэтому чем больше мощность рассеянного излучения, тем меньше времени требуется для получения дифракционной картины необходимой контрастности. Мощность рассеянного электронного излучения превышает мощность рассеянного рентгеновского и нейтронного излучений примерно на шесть порядков. В результате там, где для получения нормально экспонируемой рентгенограммы или нейтронограммы необходимы часы, для получения электронограммы достаточно нескольких секунд.

В то же время большая энергия взаимодействия электронов с веществом создает и проблемы. Многоволновое рассеяние и неупругие столкновения накладывают на информативные электронно-дифракционные рефлексы сильный фон. В результате резко повышается динамический диапазон регистрируемого приемно-измерительным устройством сигнала. Это приводит к снижению точности структурных определений и росту затрат времени на их проведение.

В связи с этим возникает проблема быстрого и точного измерения и обработки распределения интенсивности в электронно-дифракционной картине. Для решения этой проблемы необходимы инструментальные аналитические средства, позволяющие в течение нескольких секунд, с точностью до единиц процентов, в динамическом диапазоне интенсивности на уровне трех-четырех порядков измерять и обрабатывать электронно-дифракционные картины. 6

Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка информационно-измерительной системы для исследования тонкопленочных материалов сложной молекулярной архитектуры (ЛБ пленки, аморфные слои) средствами электронной дифрактометрии, а также методик и алгоритмов, позволяющих измерять распределение интенсивности рассеяния электронов, решать задачи обработки, распознавания объектов и анализа электронно-дифракционных картин с точностью и быстродействием, удовлетворяющими современным требованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод автоматического формирования структурного описания электронно-дифракционных картин в виде координат и интенсивностей их рефлексов. Метод основан на том, что подсчет количества растровых элементов, принадлежащих вершине рефлекса, суммирование их интенсивностей и суммирование их координат осуществляются одновременно с распознаванием рефлексов и их вершин.

2. Метод распознавания изображений объектов, позволяющий осуществлять это распознавание одновременно с процессом считывания распределения интенсивностей рассеяния электронов в электронно-дифракционной картине. Метод основан на анализе матрицы градиентов яркости между сканируемым элементом и соседними с ним по восьми направлениям. Применение метода позволяет распознавать изображения объектов с большими градиентами яркости на неравномерном фоне, в частности, электронно-дифракционные рефлексы.

3. Обоснование необходимости применения метода электронно-счетной регистрации электронно-дифракционных картин при решении задач контроля тонкопленочных материалов. Применение многоканальной системы электронно-счетного измерения интенсивности рассеяния электронов обеспечивает сокращение времени регистрации электронно-дифракционных картин до приемлемого уровня без ущерба для точности измерений.

4. Наличие положительной корреляции между мощностью регистрируемого излучения и электрическим зарядом, переносимым среднестатистическим выходным импульсом детектора электронов, определяющее погрешность нелинейности измерений в области слабых интенсивностей. Методика автоматической коррекции этой погрешности нелинейности.

Выражаю благодарность научному консультанту к. т. н., профессору Юркову Н. К. за содействие в подготовке диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система для контроля микроструктуры и фазового состава тонкопленочных материалов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснован метод структурного описания электронно-дифракционной картины в виде координат и интенсивностей рефлексов. Доказано, что сравнение таких описаний электронно-дифракционных картин контролируемого образца и эталонного позволяет достоверно и быстро проводить структурные определения для объектов сложной молекулярной архитектуры (ЛБ пленки, аморфные слои).

2. Разработан метод измерения координат и интенсивностей электронно-дифракционных рефлексов, в котором подсчет количества растровых элементов вершин рефлексов, суммирование их координат и суммирование их интенсивностей осуществляется одновременно с процессом распознавания рефлексов и их вершин, после чего на основании полученных данных вычисляются координаты центров тяжести вершин рефлексов и их средние интенсивности. Эти параметры и считаются соответственно координатами и интенсивностями рефлексов.

3. Разработан метод распознавания объектов, имеющих большие градиенты яркости на неравномерном фоне, обеспечивающий распознавание одновременно с их считыванием. Классификация растровых элементов при этом осуществляется на основании анализа градиентов яркости между сканируемым элементом и соседними с ним по восьми направлениям. Применение метода позволяет распознавать электронно-дифракционные рефлексы.

4. Доказано, что применение системы, осуществляющей параллельное электронно-счетное измерение суммарной частоты импульсов, полученных в результате сравнения выходного сигнала детектора электронов с набором пороговых уровней позволяет сократить время регистрации электронно-дифракционных картин с единиц часов до единиц секунд, что приемлемо при проведении структурных определений для тонкопленочных объектов сложной молекулярной архитектуры.

5. Установлено наличие положительной корреляции между мощностью регистрируемого излучения и электрическим зарядом, переносимым среднестатистическим выходным импульсом детектора электронов, определяющее погрешность нелинейности измерений в области слабых интенсивностей.

6. Разработана методика автоматической коррекции погрешности нелинейности регистрации электронно-дифракционных картин, в которой каждый отсчет экспериментальной интенсивности рассеяния электронов преобразуется корректировочной функцией, полученной в ходе предварительных градуи-ровочных измерений.

7. Разработан, сконструирован, изготовлен и внедрен комплекс аппаратных и программных средств для исследования тонкопленочных объектов сложной молекулярной архитектуры методом электронной дифрактометрии. Комплекс осуществляет точное измерение распределения интенсивности рассеяния электронов одновременно с обработкой электронно-дифракционных картин.

8. Разработана, сконструирована, изготовлена и внедрена многоканальная измерительная система, в которой интенсивность рассеяния электронов измеряется как суммарная частота импульсов, полученных в результате сравнения выходного сигнала детектора электронов с набором пороговых уровней. В системе осуществляется автоматическая коррекция экспериментальных интенсивностей функцией, полученной в результате предварительных гра-дуировочных измерений.

9. Разработана и экспериментально проверена методика неразрушающего контроля ориентированных мультислойных пленок ДПФХ/холестерин, полученных по ЛБ технологии. Ее применение в технологическом процессе изготовления сенсорных элементов изделий молекулярной электроники позволит увеличить выход годных изделий на 20 — 40%, сэкономить материалы и снизить трудозатраты.

Опытные образцы системы автоматизированной регистрации электронно-дифракционных картин, разработанные, сконструированные и изготовленные автором, применяются в научных исследованиях лаборатории электронографии Института кристаллографии РАН (г. Москва), в научных исследованиях и в учебном процессе кафедры физики СПбЭТУ (г. Санкт-Петербург).