автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения

кандидата технических наук
Попова, Ирина Анатольевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попова, Ирина Анатольевна

Введение

1. Анализ подходов и основных тенденций реализации информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения

1.1. Подходы к созданию информационной системы управления 11 финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения

1.1.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета

1.1.2. Образовательное учреждение как объект автоматизации

1.2. Финансово-экономические программы

1.2.1. Анализ направлений автоматизации финансово- 18 хозяйственной деятельности организации

1.2.2. Практика создания и тенденции развития финансово- 27 экономических программ в рамках корпоративных информационных систем

1.3. Задачи диссертационной работы

1.4. Выводы первой главы

2. Проектирование информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреяедения

2.1. Современные методы и средства проектирования информационных систем 2.1.1. Основы методологии проектирования информационных систем

2.1.2. Структурный подход к проектированию информационной 48 системы

2.1.2.1. Методология функционального моделирования SADT

2.1.2.2. Методология моделирования потоков данных

2.1.2.3. Методология моделирования данных

2.1.3. Oracle Designer/

2.2. Проектирование информационной системы

2.2.1. Описание репозитария Designer/

2.2.2. Разработка формализованной модели предметной области

2.2.3. Разработка модели базы данных информационной системы

2.2.4. Разработка программных модулей информационной 71 системы

2.3. Выводы второй главы

3. Оценка качества программных средств обеспечения финансово- 82 хозяйственной деятельности образовательного учреждения

3.1. Система характеристик качества программных средств 82 обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации

3.2. Модель многокритериального экспертного оценивания 111 финансово-экономических программ

3.3. Выводы третьей главы

4. Информационная система управления финансово- 121 хозяйственной деятельностью образовательного учреждения

4.1. Общее описание информационной системы

4.2. Структура информационной системы управления финансово- 129 хозяйственной деятельностью образовательного учреждения

4.3. Выводы четвертой главы

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попова, Ирина Анатольевна

Эффективное управление ресурсами, и важнейшим из них - финансами, является сложной и одной из первоочередных задач, стоящих перед любой организацией. Решение этой задачи невозможно без применения комплексной автоматизированной технологии управления, основанной на современных программных решениях, позволяющей упорядочить информационные потоки, предоставить доступ к актуальным данным и обеспечить необходимые средства для поддержки принятия обоснованных управленческих решений.

Несмотря на наличие на рынке программных продуктов значительного количества финансово-экономических программ, задача разработки и эффективного применения информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью в учреждениях сферы образования остается востребованной и актуальной. При хорошем качестве и высоком уровне программной реализации бухгалтерского учета программы данного класса не предлагают в требуемом объеме отраслевых решений и решений для оперативного мониторинга и анализа финансовых и материальных потоков и, зачастую, являются чрезвычайно дорогим проектом для образовательных учреждений.

Одним из путей повышения эффективности информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения является выполненная с системных позиций формализация требований к системе, предполагающая разработку системы характеристик качества для программных средств данного класса и построение формализованной модели предметной области. Упорядоченная, оптимизированная структурная модель предметной области позволит создавать автоматизированные системы, наиболее полно удовлетворяющие требованиям учреждений сферы образования. Система характеристик качества должна обеспечить требуемый уровень качества информационной системы на всех этапах жизненного цикла ее программного обеспечения.

Все вышесказанное в совокупности с возрастанием сложности и ответственности современных задач управления организацией, интенсификацией ее бухгалтерского учета определяют необходимость разработки подхода, моделей и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.

Целью диссертации является разработка подхода и совокупности моделей и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• исследование и классификация финансово-экономических программ, анализ возможности их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательных учреждений;

• формирование системы характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации;

• построение модели многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ на основе сформированных характеристик качества программных средств данного класса;

• разработка формализованной модели предметной области, модели базы данных и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.

Научная новизна диссертационной работы характеризуется следующим:

• Создана система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.

• Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса.

• Разработана формализованная модель предметной области - финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования - с применением структурного подхода, методологий моделирования предметной области.

Практическая значимость результатов работы:

Исследования, представленные в диссертации, являются результатами научных работ: госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка подсистемы формирования стратегии развития вуза и поддержки принятия решений высшим руководящим составом вуза (подсистема «Ректор»)» (по заказу Министерства образования РФ); проект «Интегрированная информационно-аналитическая система управления вузом» (реализованный по мегапроекту «Развитие образования в России» Института «Открытое Общество»). Они нашли отражение в отчетах, где автор является ответственным исполнителем отдельных разделов.

Сформированная система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации применялась заказчиками и пользователями для оценки и выбора финансово-экономических программ и разработчиками для обеспечения качества при проектировании программных средств данного класса и получила хорошие отзывы.

Разработанная формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования -может быть использована в организациях отрасли для построения базовых моделей при разработке, модернизации и внедрении автоматизированных систем бухгалтерского учета и управления материальными потоками, что позволит повысить эффективность и качественные результаты разработок, существенно сократить объем работ на этапе исследования предметной области.

Практическую ценность представляет информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, которая может быть использована для автоматизации финансово-бухгалтерской системы в учреждениях сферы образования. На защиту выносятся:

1. Система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.

2. Модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ.

3. Формализованная модель предметной области - финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, модель базы данных и алгоритмы управления и обработки информации.

4. Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, реализованная на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в результате исследования.

В соответствии с вышеизложенным диссертация построена следующим образом.

Первая глава посвящена анализу подходов и основных тенденций реализации информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения. Рассмотрены основные задачи бухгалтерского учета бюджетной организации, характеристики объекта и системы управления, влияющие на особенности бухгалтерского учета. Исследованы и классифицированы финансово-экономические программы, критически проанализирована возможность их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательного учреждения. Проведенный в главе анализ позволил сделать вывод, что для эффективной работы образовательного учреждения, представляющего собой многоконтурную, многофункциональную и многосвязную систему управления, имеющего большие объемы хозяйственной деятельности, необходимо разработать информационную систему управления финансово-хозяйственной деятельностью в составе интегрированной информационно-аналитической системы, а также сформулировать цель и постановки задач диссертационной работы.

Во второй главе рассмотрены основы методологии проектирования ИС, сущность структурного подхода к разработке ИС, CASE-технологии, как совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения информационной системы, поддерживаемых комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. Представлены формализованная модель предметной области — финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, модель базы данных информационной системы, алгоритмы управления и обработки информации. Проектирование осуществлялось средствами CASE-пакета Oracle Designer/2000 и средствами разработки приложений Oracle Developer/2000.

Третья глава посвящена оценке качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения. Разработана система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации, приведено подробное описание подхарактеристик. Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса. Решена задача нечеткого многокритериального выбора финансово-экономической программы для образовательного учреждения.

В четвертой главе приведено описание информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения в составе информационно-аналитической интегрированной системы управления Петрозаводским государственным университетом (ИАИС ПетрГУ).

В заключении сформулированы основные результаты работы. В приложении представлены акты и справки о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения"

8. Результаты работы внедрены в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ), использованы в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П.Королева (СГАУ) и в Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного анализа обоснована актуальность разработки информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения.

2. В результате исследований классифицированы финансово-экономические программы, критически проанализирована возможность их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательного учреждения.

3. Сформирована система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации, позволяющая реализовать требуемый уровень качества информационной системы на этапе ее проектирования. Система характеристик качества может быть использована заказчиками и пользователями для обоснованного оценивания и выбора финансово-экономических программ.

4. Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса.

5. Спроектирована формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, которая может быть использована как базовая модель предметной области при разработке, модификации и внедрении автоматизированных систем бухгалтерского учета и управления материальными потоками в организациях отрасли.

6. Разработаны модель базы данных и алгоритмы управления и обработки информации, отражающие особенности управления финансово-хозяйственной деятельностью учреждений сферы образования.

7. Создана информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, реализованная на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в результате данного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения"

На правах рукописи

Попова Ирина Анатольевна

Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения

Специальность

05.13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете и Московском государственном университете леса

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент О.М. Полещук

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Ландсберг Сергей Евгеньевич,

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт информационных образовательных технологий (Госинформобр)

Защита состоится « 10 » декабря 2004 года в 15 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.146.04 при Московском государственном университете леса (МГУЛ) по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытищи-5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ. Автореферат разослан « J/_ »__ _2004 года.

кандидат технических наук, доцент Нежурина Марина Игоревна

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат технических наук, доцент

П. А. Тарасенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное управление ресурсами, и важнейшим из них - финансами, является сложной и одной из первоочередных задач, стоящих перед любой организацией. Решение этой задачи невозможно без применения комплексной автоматизированной технологии управления, основанной на современных программных решениях, позволяющей упорядочить информационные потоки, предоставить доступ к актуальным данным и обеспечить необходимые средства для поддержки принятия обоснованных управленческих решений.

Несмотря на наличие на рынке программных продуктов значительного количества финансово-экономических программ, задача разработки и эффективного применения информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью в учреждениях сферы образования остается востребованной и актуальной. При хорошем качестве и высоком уровне программной реализации бухгалтерского учета программы данного класса не предлагают в требуемом объеме отраслевых решений и решений для оперативного мониторинга и анализа финансовых и материальных потоков и, зачастую, являются чрезвычайно дорогим проектом для образовательных учреждений.

Одним из путей повышения эффективности информационных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения является выполненная с системных позиций формализация требований к системе, предполагающая разработку системы характеристик качества для программных средств данного класса и построение формализованной модели предметной области. Упорядоченная, оптимизированная структурная модель предметной области позволит создавать автоматизированные системы, наиболее полно удовлетворяющие требованиям учреждений сферы образования. Система характеристик качества должна обеспечить требуемый уровень качества информационной системы на всех этапах жизненного цикла ее программного обеспечения.

Все вышесказанное в совокупности с возрастанием сложности и ответственности современных задач управления организацией, интенсификацией ее бухгалтерского учета определяют необходимость разработки подхода, моделей и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.

Основания для выполнения работы. Диссертационные материалы получены в рамках выполнения научно-исследовательской работы «Разработка подсистемы формирования стратегии развития вуза и поддержки принятия решений высшим руководящим составом вуза» по научно-технической программе Министерства образования Российской Федерации, проекта «Интегрированная информационш-ашдати^ская

I '^библиотека

система управления вузом», реализованного по мегапроекту «Развитие образования в России» Института «Открытое Общество», и гранта 04-0490131 Российского фонда фундаментальных исследований.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка подхода и совокупности моделей и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• исследование и классификация финансово-экономических программ, анализ возможности их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательных учреждений,

• формирование системы характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации;

• построение модели многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ на основе сформированных характеристик качества программных средств данного класса;

• разработка формализованной модели предметной области, модели базы данных и алгоритмов для реализации информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений.

Методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась с использованием методов структурного системного анализа, теории проектирования баз данных, теории автоматизации проектирования, теории нечетких множеств, методологии структурного проектирования. Проектирование выполнялось средствами CASE-пакета Oracle Designer/2000 и средствами разработки приложений Oracle Developer/2000.

На защиту выносятся.

1. Система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.

2. Модель многокритериального экспертного оценивания финансово -экономических программ.

3. Формализованная модель предметной области - финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, модель базы данных и алгоритмы управления и обработки информации.

4. Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, реализованная на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в результате исследования.

Научная новизна диссертационной работы характеризуется следующим:

1. Срздана система характеристик качества программных средств

обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации.

2. Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса.

3. Разработана формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования - с применением структурного подхода, методологий моделирования предметной области.

Практическая значимость результатов работы. Исследования, представленные в диссертации, являются результатами научных работ: госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка подсистемы формирования стратегии развития вуза и поддержки принятия решений высшим руководящим составом вуза (подсистема «Ректор»)» (по заказу Министерства образования РФ); проект «Интегрированная информационно-аналитическая система управления вузом» (реализованный по мегапроекту «Развитие образования в России» Института «Открытое Общество»), Они нашли отражение в отчетах, где автор является ответственным исполнителем отдельных разделов.

Сформированная система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации применялась заказчиками и пользователями для оценки и выбора финансово-экономических программ и разработчиками для обеспечения качества при проектировании программных средств данного класса и получила хорошие отзывы.

Разработанная формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования -может быть использована в организациях отрасли для построения базовых моделей при разработке, модернизации и внедрении автоматизированных систем бухгалтерского учета и управления материальными потоками, что позволит повысить эффективность и качественные результаты разработок, существенно сократить объем работ на этапе исследования предметной области.

Практическую ценность представляет информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, которая может быть использована для автоматизации финансово-бухгалтерской системы в учреждениях сферы образования.

Достоверность полученных научных результатов подтверждена использованием строгого математического аппарата, результатами практических применений и положительными результатами их обсуждения на международных и российских научных конференциях и семинарах.

Практическое использование результатов работы.

Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, разработанная на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в диссертационной работе, реализована в составе информационно-аналитической интегрированной системы управления вузом и внедрена в практическую деятельность Петрозаводского государственного университета.

Описание разработанной в диссертации системы характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации используется в образовательном процессе (финансовый менеджмент - «Информационные технологии в управлении», курсы профессиональных бухгалтеров - «Информационные технологии в бухгалтерском учете»).

Апробация. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях «Телематика 2001» (Санкт-Петербург, 2001), «Телематика'2002» (Санкт-Петербург, 2002), «Телематика'2004» (Санкт-Петербург, 2004), «Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом» (Петрозаводск, 2003), всероссийском семинаре «Вопросы внедрения подсистемы «Управление учебным процессом» интегрированной информационно-аналитической системы (ИИАС) управления вузом» (Петрозаводск, 2001), а также на расширенных научных заседаниях центра новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета и специализированного центра новых информационных технологий Московского государственного университета леса в 2004 году. Результаты демонстрировались на всероссийских выставках «Современная образовательная среда», проходивших в 2002, 2003 и 2004 годах в Москве на ВВЦ.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 13 опубликованных в печати научных работах, среди которых 4 статьи и 9 материалов и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 140 наименований и приложения. В работе содержатся 2 таблицы и 52 рисунка. Общий объем работы 164 страницы, с приложением 177 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследования. Определены научная новизна, практическая значимость полученных результатов, обоснована структура диссертации, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются подходы и основные тенденции реализации информационных систем управления финансово-

хозяйственной деятельностью образовательного учреждения. Сформулированы цель и постановки задач диссертационной работы.

Рассмотрены основные задачи бухгалтерского учета бюджетной организации, характеристики объекта и системы управления, влияющие на особенности бухгалтерского учета. Отмечено, что образовательное учреждение - сложная динамическая система, для которой в современных условиях характерна многоцелевая деятельность, а его финансово-хозяйственная деятельность отличается широким перечнем образовательных услуг, научных изысканий, вспомогательных услуг по обеспечению учебного процесса. Отражена специфика бюджетного учреждения: специфика плана счетов, учитываемая в характере обработки бухгалтерской информации, специфические виды отчетных документов, консолидированный учет вертикально-подотчетных и территориально распределенных структур.

Исследованы и классифицированы финансово-экономические программы, критически проанализирована возможность их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательного учреждения. Подробно рассмотрена практика создания и тенденции развития финансово-экономических программ в рамках корпоративных информационных систем как российских, так и зарубежных.

В настоящее время на рынке программных продуктов предлагается большое число программных средств, предназначенных для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности организации. Но процесс автоматизации финансово-бухгалтерской системы учреждений сферы образования имеет существенное отличие от аналогичных процессов в других сферах деятельности. На него накладывают отпечаток специфические особенности предметной области и специфика ведения бухгалтерского учета в бюджетных учебных организациях. Игнорирование этих особенностей зачастую приводит к провалам или малой эффективности проектов в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений.

С началом рыночных реформ в России ведется активная работа по реформированию бухгалтерского учета, базового для управления финансами, поэтому сегодня требуется принципиально новый подход к его автоматизации. Внедрение реформированной модели бухгалтерского учета сопряжено не только с необходимостью разработки организационно-технического механизма, позволяющего адаптировать ее к реальным условиям быстро меняющейся нормативно-правовой базы и других факторов, но и с пересмотром концепции проектирования и разработки систем автоматизации бухгалтерского учета организации, представляющей собой многоконтурную, многофункциональную и многосвязную систему управления.

Перемены в российской экономике сделали отдельную организацию не только объектом управления, но и субъектом, формирующим законы управления по собственным критериям, что меняет требования к ведению учета финансово-хозяйственной деятельности. Бухгалтерский учет перестал быть лишь «отчетом для проверяющего». Он превращается в инструмент, помогающий в решении проблем и самих организаций.

На основе проведенного анализа был сделан вывод о необходимости разработки для образовательного учреждения информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью в составе интегрированной информационно-аналитической системы управления организацией.

Во второй главе представлены формализованная модель предметной области - финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, модель базы данных информационной системы, алгоритмы управления и обработки информации. Проектирование осуществлялось средствами CASE-пакета Oracle Designer/2000 и средствами разработки приложений Oracle Developer/2000.

Проектирование формализованной модели предметной области выполнялось с применением структурного подхода к разработке информационной системы, который заключался в ее декомпозиции (разбиении) на автоматизируемые функции: система была разбита на функциональные подсистемы, которые в свою очередь были поделены на подфункции, подразделяемые на задачи и так далее. Процесс разбиения продолжался вплоть до конкретных процедур. При этом автоматизируемая система сохранила целостное представление, в котором все составляющие компоненты были взаимоувязаны. Проектирование выполнялось с использованием методологий моделирования предметной области: методологии функционального моделирования, методологии моделирования потоков данных и методологии моделирования данных.

Формализованная модель предметной области представлена диаграммами «сущность-связь» (ERD), диаграммами функциональных иерархий (FHD) и диаграммами потоков данных (DFD).

С помощью диаграмм «сущность-связь» были определены важные для предметной области объекты (сущности), их свойства (атрибуты) и отношения друг с другом (связи). При проектировании модели данных предметной области было разработано 30 ER-диаграмм, содержащих 95 основных сущностей.

Базовыми для подсистемы «Бухгалтерский учет» являются ER-диаграммы «Главная книга» и «Главная книга/регистры». ER-диаграмма «Главная книга» (рис.1) представляет собой модель данных, в которой нашли отражение структура и основные моменты учетной политики организации.

Рис.1. ЕЯ-диаграмма «Главная книга»

В ЕЯ-диаграмме «Главная книга/регистры» (рис.2) смоделировано ведение взаимосвязанных регистров учетных данных, идентифицированы их связи. Показано, что на основании одного или нескольких документов-оснований создается хозяйственный документ, по которому формируются одна или несколько хозяйственных операций и соответственно проводок.

Рис. 2. ЕЯ-диаграмма «Главная книга/регистры»

Базовой для приложения «Учет кассовых операций» является ER-диаграмма «Кассовые операции» (рис.3).

Рис. 3. ER-диаграмма «Кассовые операции»

С помощью диаграмм потоков данных были определены функции, потоки и места хранения анализируемого объекта. Диаграммы функциональных иерархий (рис.4) позволили спроектировать функции системы в иерархическом представлении с точки зрения задач, без выделения групп пользователей, отделов, потоков данных или мест хранения данных.

Рис. 4. Диаграмма функциональных иерархий «Учет кассовых операций / Движение наличных денежных средств»

В процессе разработки модели базы данных решались две основные задачи: проектирование базы данных и прикладное проектирование. На этапе проектирования базы данных был сгенерирован предварительный проект базы данных, который затем был проверен, уточнен и доработан с целью получения полного описания объектов базы данных. В число операций, выполняемых над описаниями, входило: проверка отношений первичных и внешних ключей, денормализация таблиц для повышения производительности системы. На данном этапе были проанализированы и детализированы описания каждой таблицы и каждого столбца (рис.5).

Рис. 5. Описание таблицы «A_ACCOUNTS»

На этапе прикладного проектирования на базе описаний объектов репозитария был создан программный код (текстовый файл 5<ЗЬ*Р1и5), реализующий алгоритм построения объектов базы данных (рис.6).

CREATE TABLE A ACCOUNTS

(A ACC ID NUMBER(IO) NOT NULL.

A ACC A ACC ID NUMBER(IO)

CODE VARCHAR200)

NAME VARCHAR2(200)

ACCOUNT VARCHAR200)

CONTROL ACCOUNT VARCHAR200)

SIGN CURRENCY VARCHAR20)

USER MODIFY VARCHAR2(I00)

DATE MODIFY DATE.

SIGN CONTROL REMAINDER VARCHAR20)

SIGN NUMERICAL CALCULATION VARCHAR20).

CODE CONTROL ACCOUNT VARCHAR200)

A ACC GROUP VARCHAR200),

A COA A COA ID NUMBER(I0) NOT NULL,

SIGN PRESENCE SUB ACCOUNT VARCHAR2(I).

SIGN OFF BALANCE ACCOUNT VARCHAR2U).

CATEGORY VARCHAR2Q).

A UAA A UAA ID NUMBER(IO)).

CREATE INDEX A ACC A ACC FK I ON A ACCOUNTS (A ACC A ACC ID).

CREATE INDEX A.ACC A COA FK 1 ON A ACCOUNTS (A COA A COA ID).

CREATE INDEX A ACC A UAA FK I ON A ACCOUNTS (A'UAA A~UAA"ID),

CREATE UNIQUE INDEX A ACC PK ON A ACCOUNTS (A ÄCC ID),

ALTER TABLE A ACCOUNTS ADD (CONSTRAINT A ACC~PK PRIMARY KEY (A ACC ID))

ALTER TABLE A ACCOUNTS ADD (CONSTRAINT A ACC A ACC FK

FOREIGN KEY (A ACC A ACC ID) REFERENCES A ACCOUNTS (Ä ACC ID))

ALTER TABLE A.ACCÖUNTS ADD (CONSTRAINT A ACC A COA FK

FOREIGN KEY (A COA A COA ID) REFERENCES A CARD OF ACCOUNTS (A COA ID))

ALTER TABLE A "ACCOUNTS ADD (CONSTRAINT A~ACC Ä UÄA FK

FOREIGN KEY (A UAA A UAA ID) REFERENCES A USE "ANALYTICS ACCOUNT (A UAA ID)).

Рис. 6. Программный текст сценария CREATE

Проектирование программных модулей информационной системы выполнялось средствами Oracle Developer 6i, а именно такими его компонентами, как построитель форм (Form Builder) и построитель отчетов (Report Builder). Комплекс программных модулей информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения содержит 530 модулей: 330 форм, 20 меню и 180 отчетов.

Для изменения и расширения функциональных возможностей форм программным путем использовались процедуры и триггеры, реализующие алгоритмы управления и обработки информации. На рис.7 представлена процедура, реализующая алгоритм формирования группы записей с иерархической подчиненностью.

PROCEDURE refresh_trees IS vjgnore number.

rg_nazns recordgroup,

begin

rg_nazns = find_group('0_UBU'), if not id_null(rg_nazns) then

delete jjroup(rg_nazns),

end if.

rg_nazns - create_group_from_query('0_UBU', 'select I, level, NAME_LONG L NAME, NULL, to_char(UBU JD) ' || 'from 0_USE BASEJJNITS connect by pnorUBU id » UBU_UBU_id

'start with UBÛ ID» GLOBAL NOMMAINPODR AND STR STR ID = GLOBAL NOM MAIN STR'|| ■ order SIBLINGS by Upper(L_NAME)'), vjgnorc = populate jjroup(rg_nazns),

ftree set_tree_property('navigator nav_display\ flrec record_group, rg_nazns), end

Рис. 7. Процедура «REFRESHJTREES»

В модуле «Структура» на уровне элемента блока, кнопке, создан триггер When-Button-Pressed, относящийся к группе триггеров событий интерфейса и имеющий программный код, реализующий алгоритм добавления в картотеку нового элемента (рис.8).

IF SHOW ALERTCS2') »ALERT.BUTTON2 THEN "RAISE FORM TRIGGER_FAILURE,

END IF,

DECLARE a value_chosen BOOLEAN, BUN NUMBER,

BEGIN

NAVI TBU_1D-null, a value chosen ■ Show_Lov('LOV_tbu'), IF NAVITBU ID IS NOT NULL THEN CGUIIGEf NEXT BUN SEQ (BUN),

INSERT INTO 0_BASE_tlNIT(BUN.ID, BUN.USER, MOD1FY.DATE,TBU_TBUJD, ORG_ORG_ID) VALUES (BUN, USER, SYSDATE, NAVI TBU_ID, GLOBAL NbM_MAIN_ORG),~ CGUISGET NEXT UBU_SEQ (GLOBAL UBU~G),

INSERT INTO SDMS 0_USE_BASE_UNITS (UBU ID, SORTJDRDER, UBUJJSER, MODIFY_DATE, ROLE, BUN BUNJD, STR STRJD, L'BUJJBU ID, NAME_SHORT, NAME_LONG)

SELECT GLOBAL UBU_G, NULL, USE£ SYSDATE, NULL, BUN JD, GLOBAL NOM MAIN STR, NULL,

NAME SHORT, NAME LONG

FROM 0_BASE_UNIT WHERE BUN 1D»BUN,

COMMIT,

open formCA E_D31 fmx\ ACTIVATE, NO SESSION, NO_SHARE_LIBRARY DATA), END IF, ~ END,

Рис.8. Программный код триггера When-Button-Pressed

Третья глава посвящена оценке качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

Разработана система характеристик качества финансово-экономических программ, которая приведена в таблице 1. На верхнем уровне иерархической системы характеристик качества использовался международный стандарт ISO 9126:1991, в котором определен универсальный для любого класса программных средств набор из шести факторов качества: функциональные возможности, надежность, эффективность, практичность, сопровождаемость, мобильность. Эти факторы описывают с минимальным перекрытием качество программных средств (ПС).

Таблица 1.

п/п 1 НАЗВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ПОДХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА

1. Функциональные возможности

1.1. Функциональная пригодность

1.1.1. Функциональная адекватность

1.1.1.1. Соответствие требованиям бухгалтерского учета

1.1.1.1.1. Модели учета

1.1.1.1.1.1. Синтетический учет

1.1.1.1.1.2. Аналитически й учет

1.1.1.1.1.3. Мультивалютный учет

1.1.1.1.2. Классификация и кодирование информации

1.1.1.1.3. Система учетных регистров

1.1.1.1.3.1. Регистр бухгалтерских проводок

1.1.1.1.3.2. Регистр хозяйственных операций

1.1.1.1.3.3. Регистр хозяйственных документов

1.1.1.1.3.4. Регистр документов-оснований

|1.1.1.1.4. Система документов

1.1.1.1.4.1. Первичные учетные документы

1.1.1.1.4.2. Выходные отчетные документы

1.1.1.2. Соответствие отраслевой специфике (отраслевые решения)

1.1.1.3. Соответствие стандартам международного бухгалтерского учета

1.1.1.4. Соответствие требованиям управленческого учета

11.1.2. Функциональная полнота

1.1.2.1. Компонентная полнота

1.1.2.2. Комплексность

.2. Корректность-правильность

11.3. Способность к взаимодействию

1.3.1. Операционный и аппаратный уровень

1.3.2. Внешний информационно-программный уровень

1.3.3. Корпоративный информационно-программный уровень

1.3.4. Внутренний информационно-программный уровень

1.3.5. Пользовательский уровень

11.4. Защищенность

2. Надежность

2.1. Завершенность

2.2. Устойчивость

2.3. Восстанавливаемость

2.4. Доступность

3. Эффективность

3.1. Временная эффективность

3.2. Используемость ресурсов

4. Практичность

|4.1. Понятность

4.1.1. Понятность ПС

4.1.2. Понятность документации на ПС

14.2. Изучаемое-»

4.2.1. Трудоемкость изучения применения ПС

4.2.2. Продолжительность изучения применения ПС

4.2.3. Качество справочных средств обучения

4.2.3.1. Демонстрационные возможности

4.2.3.2. Эксплуатационная документация

14.2.4. Качество оперативной помощи и подсказок

14.3. Простота использования

14.3.1. Управляемость

4.3.1.1. Простота управления функциями ПС

4.3.1.2. Уровень дизайна

4.3.1.3. Информативность

4.3.2. Согласованность

4.3.3. Устойчивость к ошибкам

14.4. Привлекательность

4.4.1. Наглядность рекламы

4.4.2. Эстетика оформления ПС

4 4.2.1. пользовательского интерфейса

4.4.2 2. документации

5. Сопровождаемость

5.1. Анализируемость

5.2. Изменяемость

5.3. Стабильность

5.4. Тестируемость

6. Мобильность

6.1. Адаптируемость

6.2. Простота внедрения

6.3. Сосуществование

6.4. Замещаемость

Среди характеристик качества к первой группе относится функциональная пригодность, являющаяся самой важной и доминирующей характеристикой программных средств, и именно она имеет наибольшее значение для достижения стратегических целей использования ПС. Данная характеристика программного средства

относится к наличию и соответствию набора функций конкретным задачам. Все остальные характеристики ПС в той или иной степени должны способствовать обеспечению этих целей путем выбора частных конструктивных требований. В работе приводится подробное описание подхарактеристик качества функциональной пригодности.

Функциональная адекватность оценивает соответствие программных средств требованиям бухгалтерского учета Российской Федерации, отраслевой специфике, требованиям международного бухгалтерского учета и управленческого учета.

Соответствие требованиям бухгалтерского учета оценивается с точки зрения наличия и качества реализации в ПС моделей учета (синтетического, аналитического, мультивалютного), классификации и кодирования информации, системы учетных регистров (бухгалтерских проводок, хозяйственных операций, хозяйственных документов, документов-оснований) и системы документов (первичных учетных и выходных отчетных).

Соответствие отраслевой специфике позволяет оценить наличие и качество функций программных средств, учитывающих отраслевую специфику организации, в рассматриваемом случае - образовательное учреждение. Так, например, финансово-хозяйственная деятельность высших учебных заведений отличается широким перечнем образовательных услуг и научных изысканий. Для такой организации крайне важно решение задач управления себестоимостью образовательного продукта, управления научно-исследовательскими работами, учета договоров на подготовку специалистов и т.д., то есть, так называемых, «стыковых задач». Полноценное решение данных задач в информационных системах, не предлагающих отраслевых решений, для образовательных учреждений невозможно, а в системах, не являющихся полностью интегрированными, крайне затруднено.

Соответствие требованиям управленческого учета - характеристика ПС, оценивающая аналитичность информации. В составе управленческого учета информация собирается, группируется, идентифицируется, анализируется с целью наиболее четкого и достоверного отражения результата деятельности структурных подразделений и организации в целом. Сущность управленческого учета можно определить как интегрированную систему учета затрат и доходов, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития организации.

Функциональная полнота включает в себя такие подхарактеристики, как компонентная полнота и комплексность. Компонентная полнота отражает наличие и уровень реализации в информационной системе функциональных компонентов, комплексность оценивает полноту охвата

бизнес-процессов рассматриваемой сферы управления, полноту состава и структуры входной и выходной информации.

Используя метод формализации нечеткой информации, полученной в результате оценивания качественных признаков и описания значений количественных признаков в лингвистических термах, решена задача нечеткого многокритериального выбора финансово-экономической программы для образовательного учреждения на основе характеристик качества для программ данного класса.

Принимая во внимание характеристики объекта автоматизации -учреждения сферы образования - в качестве вариантов программных средств рассматривались лишь те системы, которые масштабируются в зависимости от количества пользователей, одновременно работающих с системой (от нескольких десятков до нескольких сотен):

• «Университет» на базе технологической платформы SAP R/3 («REDLAB»),

• «Галактика» (Корпорация «Галактика»),

• «БОСС-Корпорация» (Компания АйТи»),

• 1С:Предприятие,

• ИАИСПетрГУ.

При построении модели многокритериального выбора ПС с учетом нечетких предпочтений пользователя рассматривалась приоритетная с точки зрения пользователей для данного класса ПС группа характеристик: соответствие требованиям бухгалтерского учета, соответствие отраслевой специфике, соответствие требованиям управленческого учета, компонентная полнота, комплексность, понятность ПС.

Для оценки качества программных средств в работе применялись качественные характеристики, которые определялись с помощью экспертов и рассматривались с единых позиций на основе формализованного представления их лингвистических значений. Для оценивания характеристик использовалась шкала с термами: «низкое», «среднее», «высокое». Формализация экспертных высказываний осуществлялась на базе полных ортогональных семантических пространств. Названия терм-множеств этих пространств совпадает с названиями термов шкалы, используемой для оценивания характеристик.

Полным ортогональным семантическим пространством (ПОСП) называется лингвистическая переменная, функции принадлежности

H,(x\l = \,т терм-множеств Х,,1 = \,т которой удовлетворяют следующим требованиям:

I. Для каждого терма существует где

есть точка или отрезок.

2. Пусть Ü,={xeU:ßi(x) = \}, тогда ß,(x),l = \,m не убывает слева от О, и не возрастает справа от О,.

3. /*,(*),/ = 1,т имеют не более двух точек разрыва первого рода.

4. Для каждого х е U ¿//Ддс) = 1.

U - универсальное множество, обычно U = [0,l].

Функции принадлежности термов ПОСП с названием «соответствие требованиям бухгалтерского учета» обозначены через /л\{х\)л\(х\¡j.\{x)t термов «соответствие отраслевой специфике» через fil(x\^l{x\ix]{x), термов «соответствие требованиям управленческого учета» через Ул (*)> Мг (.х\Мз (*) > термов «компонентная полота» через термов «комплексность» через

термов «понятность ПС» через (•*),(х),ц\(х).

В результате обсуждения с пользователями были сформулированы правила, позволяющие считать программное средство подходящим для приобретения. Например: «соответствие требованиям бухгалтерского учета» высокое, и «соответствие отраслевой специфике» высокое, и «соответствие требованиям управленческого учета» высокое, и «компонентная полнота» высокая, и «комплексность» высокая, и «понятность ПС» высокая.

В сформулированном предпочтении пользователей были заложены 16 нечетких правил выбора, причем характеристика «соответствие требованиям бухгалтерского учета» принимала только одно значение -«высокое». Это стало основанием для использования в решении задачи нечеткого многокритериального выбора программных средств именно характеристики, а не подхарактеристик, входящих в ее состав. Всего таких правил 729, так как рассматривались 6 характеристик, у которых по 3 лингвистических значения.

Выходными результатами системы из 16 правил выбора являются степени принадлежности рассматриваемых программных средств к нечеткому множеству «программное средство считается подходящим для приобретения». Союз «и» и «или» при оперировании с функциями принадлежности термов ПОСП трактуются соответственно операциями «min» и «max».

Эксперты оценили «Университет», «Галактика», «БОСС-Корпорация», 1С:Предприятие, ИАИС ПетрГУ и получили результаты, обозначив данные программные средства соответственно через «А», «В», «С», «D», «Е»:

Для определения значений принадлежности «А», «В», «С», <Л», «Е» к нечеткому множеству «подходящее для приобретения программное средство» с функцией принадлежности ц{х), применили следующее правило:

' тт (и (ххм (хХм (х ). И (хХм ,'(хХ КО)]

ГП1П (р (*Ъ ОХм (хХм (хХм 1 (х X ко)

Ш1П (м (хХм (х),м (х\ц (?Хм 1(хХм зЧО)

тт С" оъ (хХм (?Хм (хХм Нх Хм 2в 0))

тт (м (О м (хХм (*Ъ (хХм 1(хХм >ЧО)

тт (и (хХм ОУ.М (*>/» 1 0 X 0 ))

тт (и (хХм О Хм (хХм (хХм \ 0), ,« 0 »

шт С" (х ). М (хХм (хХм (х),М 1 (х X М О))

ши (м (хХм (хХм 1 0), ; (х»

тт (м (*Хм (О Я (хХм \ 0 X м ко)

тт (и (*Ъ (хХм (*Ъ (х),М 1 (* ). м ко)

тт {и (х\ц (*Ь (х X М ЦхХм ко)

тт (и (.хХм (хХм (.хХм ; о х м КО)

тт (м ЬХм (х\н ЬХм (.хХн Их Хм ; (х»

тт С*),» оь (х ), р (хХм 1 (х X м (х »

^ тт (м- (*Хм ОХм {хХм НхХм КО)]

Вычисления дали следующие результаты:

и{А)= 0.6 ,ц(в)= 0.4 ,м(С)= 0.3 ,м(0)= 0.2,^(£)= 0.7.

На основе полученных результатов было принято решение о предпочтительности выбора для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений программного средства ИАИС ПетрГУ.

В четвертой главе приведено описание информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения в составе информационно-аналитической интегрированной системы управления Петрозаводским государственным университетом (ИАИС ПетрГУ).

Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения (рис.9) включает в себя три подсистемы, представленные следующими приложениями:

• «Управление финансами»: «Финансовое планирование», «Учет договоров».

• «Управление материальными потоками»: «Управление закупками», «Складской учет», «Управление продажами».

• «Бухгалтерский учет»: «Главная книга», «Учет кассовых операций», «Учет операций на расчетных счетах», «Учет расчетов с дебиторами/ кредиторами», «Учет материальных ценностей», «Учет основных средств», «Бухгалтерское сопровождение проектов», «Налоговый учет».

Рис.9. Структура ИАИС ПетрГУ При проектировании, разработке и внедрении данных подсистем решались задачи, с одной стороны, регламентированные правилами

ведения финансово-хозяйственной деятельности, а с другой стороны, определяемые необходимостью мониторинга и анализа финансовых и материальных потоков.

В подсистемах реализованы функции поддержания справочников, настройки системы, работы с учетными данными, формирования отчетных документов различного назначения.

Были разработаны категории учета и анализа финансово-хозяйственной информации: центры финансового учета, статьи дохода, статьи бюджетной классификации, центры финансовых затрат, центры учета договоров. Центры финансового учета - это структурные единицы, по которым ведется учет финансово-хозяйственной деятельности (факультеты, курсы, гранты, научные договора, задания Министерства образования и науки РФ, разовые мероприятия и т.д.). Статья дохода и статья бюджетной классификации определяют источники финансирования и цели расходования финансовых средств. Центры финансовых затрат показывают, на какие структурные единицы расходуются финансовые средства. Центры учета договоров позволяют выполнять документальное сопровождение финансовых потоков.

Категории учета имеют иерархическую структуру. Так, статья дохода является элементом структуры доходов, представленной на рис. 10.

Предложенное решение, а именно разработанный перечень и структура категорий учета, дало возможность выполнять мониторинг и анализ финансовых и материальных потоков, агрегируя и детализируя данные, анализируя связи между отдельными категориями учета.

Рис.10. Форма «Структура доходов» Внедрение информационной системы управления финансово-

хозяйственной деятельностью в составе информационно-аналитической интегрированной системы управления ПетрГУ позволило решать учетные, оперативные и аналитические задачи, связанные с различными направлениями финансово-хозяйственной деятельности вуза.

В приложении представлены акты и справки об использовании результатов диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного анализа обоснована актуальность разработки информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения.

2. В результате исследований классифицированы финансово-экономические программы, критически проанализирована возможность их использования для автоматизации финансово-бухгалтерской системы образовательного учреждения.

3. Сформирована система характеристик качества программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации, позволяющая реализовать требуемый уровень качества информационной системы на этапе ее проектирования. Система характеристик качества может быть использована заказчиками и пользователями для обоснованного оценивания и выбора финансово-экономических программ.

4. Построена модель многокритериального экспертного оценивания финансово-экономических программ с учетом нечетких предпочтений пользователя на основе разработанных характеристик качества программных средств данного класса.

5. Спроектирована формализованная модель предметной области -финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, которая может быть использована как базовая модель предметной области при разработке, модификации и внедрении автоматизированных систем бухгалтерского учета и управления материальными потоками в организациях отрасли.

6. Разработаны модель базы данных и алгоритмы управления и обработки информации, отражающие особенности управления финансово-хозяйственной деятельностью учреждений сферы образования.

7. Создана информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения, реализованная на основе подхода, моделей и алгоритмов, полученных в результате данного исследования.

8. Результаты работы внедрены в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ), использованы в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П.Королева (СГАУ) и в Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ).

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васильев В.Н., Рузанова Н.С., Костюкевич С.Х., Попова И.А., Райкова И.С., Соснина Е.В., Штивельман Я.Е. Основные бизнес-процессы в типовой интегрированной информационно-аналитической системе управления вузом // Индустрия образования. Сб. статей. - М.: МГИУ, 2001.-Вып.1.-С. 76-85.

2. Рузанова Н.С., Штивельман Я.Е., Костюкевич С.Х., Попова И.А Система автоматизации бухгалтерского учета - необходимый элемент системы управления вузом // Телематика'2001: Труды междунар. научно-метод. конф. - СПб., 2001. - С. 251-252.

3. Дербенева О.Ю., Попова И.А., Рузанова Н.С., Штивельман Я.Е. Развитие ИИАС управления вузом для обеспечения информационной поддержки деятельности новых структурных подразделений // Семинар-совещание «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза»: Сб. трудов - М.: Изд-во РУДН, 2002. -С.75-79.

4. Насадкина О.Ю., Попова И.А Информационная система управления организационной деятельностью вуза // Телематика'2002: Труды всерос. научно-метод. конф. - СПб., 2002. - С.62-63.

5. Рузанова Н.С., Костюкевич С.Х., Райкова И.С., Соснина Е.В., Попова И.А., Штивельман Я.Е. Информационно-аналитическая система управления СЕОУ // Консорциум «Северо-Европейский открытый университет» в образовательном пространстве региона: открытое образование и региональное международное сотрудничество: Материалы междунар. научно-практ. семинара - Петрозаводск, 2003. -С.76-79.

6. Васильев В.Н., Боровцова И.В., Марцинкевич Ю.В., Попова И.А Система автоматизации бухгалтерского учета как один из важнейших элементов ИАИС управления вузом // Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом: Материалы всерос. научно-практ. конф. - Петрозаводск, 2003. - С.38-40.

7. Рузанова Н.С., Насадкина О.Ю., Попова И.А. Информационная система обеспечения организационной деятельности динамично развивающегося университета // Информационные технологии. - 2003. - № 9. - С. 52-55.

8. Попова И.А., Костюкевич С.Х., Штивельман Я.Е. Подсистемы финансового планирования и бухгалтерского учета ИАИС управления вузом // Телематика'2004: Труды всерос. научно-метод. конф. - СПб., 2004.-С.318-319.

9. Домрачев В.Г., Полещук О.М., Попова И.А. Модель многокритериального экспертного оценивания программных средств обеспечения финансово-хозяйственной деятельности организации //

Вестник Московского государственного университета леса, Лесной вестник. - 2004. - № 4 (35). - С. 149-153.

Ю.Попова И. А. Проблемы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования // Вестник Московского государственного университета леса, Лесной вестник. - 2004. - №4 (35). -С. 153-157.

П.Васильев В.Н., Рузанова Н.С., Насадкина О.Ю., Попова И.А. Повышение качества управления университетом на основе информационно-коммуникационных технологий // Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества: Материалы научно-практ. конф. / Под редакцией В.Г. Домрачева, СУ. Увайсова. - М.: МИОМ, 2004,1. - С. 30.

12.Попова И.А. Система управления финансово-хозяйственной деятельностью вуза // Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества: Материалы научно-практ. конф. / Под редакцией В.Г. Домрачева, СУ. Увайсова. - М.: МИОМ, 2004, 1.-С. 192.

13 Васильев В.Н., Рузанова НС, Насадкина ОЮ, Штивельман Я.Е., Попова И.А. Информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью вуза в составе ИАИС // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы всерос. научно-практ. конф. - М., 2004. - С 33-34.

Подписано к печати 01.11.04. Тираж 100 экз.

Объем 1 п. л. Заказ №15

Петрозаводский государственный университет Региональный центр новых информационных технологий 185640, Петрозаводск, пр. Ленина, 33

#22128

РНБ Русский фонд

2005-4 20708