автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационная система подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора МЧС России

кандидата технических наук
Кривошонок, Виктор Валентинович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Информационная система подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривошонок, Виктор Валентинович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ методов подготовки и принятия решений в информационных системах МЧС России.

1.1. Существующие проблемы информационной деятельности Северо-Западного регионального центра МЧС России по совершенствованию государственного пожарного надзора на территории субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

1.2. Особенности организации информационной поддержки принятия решений при надзорной деятельности, прогнозировании и ликвидации последствий ЧС.

1.3. Подготовка и принятие решений в информационных системах МЧС России.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Модели синтеза информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора.

2.1. Определение вероятностной иерархии для информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора.

2.2. Классификация и характеристики вероятностных иерархических структур.

2.3. Модели распределения информационных ресурсов в информационной системе подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора.

2.4. Модели синтеза информационной системы подготовки и принятия решении по управлению подразделениями государственного пожарного надзора.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Разработка информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона.

3.1. Критерии и способы разработки информационной системы подготовки и принятия решений.

3.2. Структурно-функциональный анализ предметной области управления разработкой информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона.

3.3. Структура информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Кривошонок, Виктор Валентинович

Актуальность работы. Информация, информационные ресурсы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) становятся главным источником принятия решений, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций (ЧС), т. е. становятся решающим ресурсом системы. Как правило, в условиях функционирования МЧС основной проблемой принятия и реализации эффективных управленческих решений является не недостаток ресурсов и капитала, а информации, необходимой для использования этих ресурсов и капитала с наибольшим успехом.

Информация о возможности возникновения ЧС и тенденциях ее развития поступает в систему управления МЧС в ходе изучения внешней среды, прогнозирования и анализа ее состояния, а так же по результатам повседневной надзорной деятельности подразделений государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС России.

В системе управления ГПН МЧС должна функционировать информационная система, которая должна эффективно взаимодействовать с группами и организациями внутри и вне системы управления ГПН МЧС России. Такая система, с одной стороны, должна обеспечивать необходимой информацией структурные подразделения системы управления ГПН, обеспечивать организацию работы органов управления и принятие групповых и индивидуальных решений на различных уровнях управления, с другой стороны, информационная система должна представлять собой систему быстрого реагирования, в рамках которой формирование информационной среды должно соответствовать динамике формирования новых предметных областей информационной деятельности ГПН.

Такая система должна обеспечивать идентификацию и регистрацию информации о курируемой предметной области, ее хранение, непрерывное ведение и использование путем сбора, агрегирования, классификации, переработки и выдачи необходимых данных в удобной для использования форме и с возможностью передачи по каналам связи всем абонентам системы.

Необходимо отметить, что, несмотря на большое число разработанных и разрабатываемых систем управления, функционирующих в структуре МЧС России, в настоящее время недостаточно разработаны теоретические основы, методология и конкретные методики построения информационных структур, моделей, и методов планирования и оперативного управления подразделениями ГПН, методы информационной поддержки подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора МЧС России. На частичное решение этих проблем и направлена данная работа.

Интенсификация промышленного производства и рост числа потенциально-опасных объектов и производств, организаций, предприятий и фирм обусловливает резкое возрастание объемов работ в системе ГПН МЧС России, в том числе и по созданию и внедрению информационных систем (ИС), к качеству и эффективности которых предъявляются все более высокие требования.

Цель работы - разработка информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона (на примере Северо-Западного федерального округа РФ).

Объект исследования - информационные системы и процессы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями МЧС России.

Предмет исследования - математические модели информационных процессов и синтеза информационных систем.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в анализе существующих информационных систем, выявление особенностей организации информационной поддержки при принятии управленческих решений, разработке математических моделей распределения информационных ресурсов в информационной системе подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора (ГПН), математических моделей синтеза информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями ГПН, также разработке структуры этой системы.

Научная новизна. В диссертации проанализированы особенности информационного процесса принятия решения по управлению подразделениями ГПН, предложены модели распределения информационных ресурсов в информационной системе подготовки и принятия решений по управлению подразделениями ГПН, разработаны модели синтеза информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора, на основании этих моделей предложена структура информационная система подготовки и принятия решений по управлению подразделениями ГПН региона.

Методы исследования. Для решения указанной научной задачи использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий системного анализа и синтеза сложных систем, теорий принятия решения и графов, применялись методы математического моделирования и теории множеств.

Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Модели распределения информационных ресурсов в информационной системе подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора.

2. Модели синтеза информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора.

3. Информационная система подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для построения информационных систем подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора МЧС России на региональном уровне на основе предложенных математических моделей.

Разработанные модели распределения информационных ресурсов в информационной системе подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона, позволяют распределять информацию между узлами системы в соответствии с общей схемой формирования вероятностной иерархии, и с учетом гибкой информационной технологией.

На основе проведенного анализа существующих моделей вероятностных иерархических структур пригодных для моделирования информационной системы подготовки и принятия решений (ИСППР) по управлению подразделениями государственного пожарного надзора предложены модели синтеза ИСППР по управлению подразделениями ГПН Северо-Западного региона. Гибкость предложенной технологии синтеза ИСППР предусматривает возможность производить обработку информации довольно широкой номенклатуры, т.е. обрабатывать информацию для принятия решений должностным лицам ГПН МЧС России, как данного уровня, так и для вышестоящих, номенклатура и значение которых могут изменяться в широком диапазоне.

Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными информационными системами, имеет предложенная в диссертации ИСППР по управлению подразделениями ГПН Северо-Западного региона. Реализация этой системы во всем Северо-Западном федеральном округе позволит повысить оперативность и точность принятия управленческих решений руководителям ГПН. Применение этой системы существенно сокращает сроки выполнения повседневных надзорных задач, а также позволит снизить время принятия решений при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Научные результаты нашли практическое применение в Северо-Западном региональном центре МЧС России, в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области и в Главном управлении МЧС России по Псковской области, что подтверждено актами реализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики и информационных технологий Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на:

1) межведомственной научно-практической конференции «Экологическая безопасность продукции и услуг и качество жизни: требования для детей дошкольного и школьного возрастов и подростков», Санкт-Петербург, 4 октября 2005 г.;

2) международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.;

3) межведомственной научно-практической конференции «Лицензирование пожароопасных объектов», Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2005 г.;

4) межведомственной научно-практической конференции «Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений» Санкт-Петер-бург, 26-27 апреля 2006 г.,

5) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.;

6) международного симпозиума «Вопросы защиты населения и территорий от радиационных и химических аварий и катастроф», Санкт-Петербург, 26-27 сентября 2006.;

7) межведомственной научно-практической конференции «Проблемы безопасности библиотек и библиотечных фондов», Санкт-Петербург, 14-15 ноября 2006 г.;

8) межведомственной научно-практической конференции «Обеспечение пожарной безопасности объектов культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург, 28 ноября 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы.

Заключение диссертация на тему "Информационная система подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора МЧС России"

Выводы по 3 главе

В главе определены критерии, с помощью которых можно и определить альтернативность каждого варианта решений при разработке информационной системы подготовки и принятия решений: критерии цели; критерии средств, ресурсов; критерии траектории или пути достижения цели; критерии, которые учитывают одновременно цели и затраты ресурсов, необходимых для их достижения; критерии, характеризующие наличие или возможность воспрепятствовать наступлению нежелательных последствий.

В данной главе, используя имеющийся опыт разработки и, внедрения ИС, предложены способы разработки информационной системы подготовки и принятия решений, отражающие специфические особенности информационной деятельности ГПН МЧС России на примере конкретного региона -СЗФО: и статические, и динамические.

Поскольку многие существующие способы планирования непроизводственной сферы деятельности не всегда пригодны для повседневной практической работы, информационная деятельность органов управления ГПН региона опирается на интуитивные и эмпирические формы планирования и управления. По этой причине развитие теоретических положений и программных средств использования имеющейся практики разработки ИСППР по управлению подразделениями ГПН региона, позволяющих повысить обоснованность и эффективность принимаемых решений, является актуальной современной задачей, в реализацию которой определенный вклад, возможно, внесет и данная работа.

Определено, что процесс принятия решения имеет циклический характер, каждый цикл управления, в общем виде, может быть представлен последовательностью этапов: формулировка цели и постановка задач; решение; исполнение решения; оценка результата; рекомендации на будущее. Предложена схема процесса принятия решения органом управления ГПН по организации надзорной деятельности.

Представлена схема стратифицированного описания информационной системы органов управления ГПН МЧС России. Такое представление процесса управления позволяет выделить следующие классы функций управления действиями органов управления и подразделений ГПН региона: сбор информации; прогнозирование; оценка обстановки; подготовка данных для принятия решения; принятие решений; доведение информации до потребителей; контроль исполнения принятых решений; накопление опыта проведения операций.

В главе определено, что одинаковые по назначению функции на разных уровнях управления могут отличаться друг от друга составом входных и выходных информационных показателей, что обусловлено отличиями информационных потребностей органов управления ГПН на разных уровнях.

Обосновано, что в составе Управления ГПН СЗРЦ МЧС России необходимо сформировать штатный информационный центр подготовки и принятия решений, который структурно должен стать основным органом управления в структуре разрабатываемой информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона, который должен быть составной частью регионального центра управления в кризисных ситуациях. Возглавить Центр должен руководитель в должности заместителя начальника Управления государственного пожарного надзора СЗРЦ МЧС России. Существующие штаты позволяют возложить эту функцию на одного из свободных заместителей начальника УГПН СЗРЦ.

Сформулирована задача Центру и разработаны общие положения. Кроме Центра в состав структуры информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона входят следующие основные элементы: организационная структура; общая модель системы, включая объекты надзора и мониторинга; комплекс технических средств; модели ситуаций (модели развития ситуаций); методы сбора, обработки данных, анализа ситуаций и прогнозирования; информационная среда.

Представлена структура информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями ГПН в СЗФО. Разработана структура и общие положения методики сбора и обработки информации о надзорной деятельности ГПН в регионе РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе анализа существующих информационных систем, выявлены особенности организации информационной поддержки при принятии управленческих решений в подразделениях ГПН МЧС России, были сформулированы основные задачи и цели совершенствования процесса обработки информации для принятия управленческих решений в информационной системе ГПН региона.

В ходе выполнения диссертационной работы и в соответствии с научной задачей получены следующие результаты:

Рассмотрены вопросы подготовки и принятия решений в информационных системах МЧС России. Определено, что под управлением надзорной деятельности, предупреждением и ликвидацией ЧС понимаются целенаправленные действия, которые выполняются органами управления всех уровней ГПН МЧС России и связаны с подготовкой решений, определяющих перечень, характер и сроки проведения соответствующих работ, доведением этих решений до исполнителей, а также контролем за их реализацией.

Проведен анализ существующих информационных систем МЧС России, выявлены особенностей организации информационной поддержки подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора в регионе.

Разработаны модели распределения информационных ресурсов в информационной системе подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона, которые позволяют распределять информацию между узлами системы в соответствии с общей схемой формирования вероятностной иерархии, и с учетом гибкой информационной технологией.

На основе проведенного анализа существующих моделей вероятностных иерархических структур пригодных для моделирования информационной системы подготовки и принятия решений (ИСППР) по управлению подразделениями государственного пожарного надзора предложены модели синтеза ИСППР по управлению подразделениями ГПН Северо-Западного региона. Гибкость предложенной технологии синтеза ИСППР предусматривает возможность производить обработку информации довольно широкой номенклатуры, т.е. обрабатывать информацию для принятия решений должностным лицам ГПН МЧС России, как данного уровня, так и для вышестоящих, номенклатура и значение которых могут изменяться в широком диапазоне.

Определены структура, составные части и их назначения информационной системы подготовки и принятия решений по управлению подразделениями государственного пожарного надзора региона. Полная и повсеместная реализация предложенной в диссертации ИСППР по управлению подразделениями ГПН Северо-Западного региона позволит повысить оперативность и точность принятия управленческих решений руководителям ГПН. Применение этой системы существенно сокращает сроки выполнения повседневных надзорных задач, а также позволит снизить время принятия решений при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Научные результаты нашли практическое применение в Северо-Западном региональном центре МЧС России, в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области и в Главном управлении МЧС России по Псковской области, что подтверждено актами реализации.

На основе выбранных в процессе диссертационного исследования показателей и критериев оценки мероприятий по принятию управленческого решения при управлении подразделениями ГПН региона, а также проведенная в работе оценка параметров разработанных моделей и проверка гипотез позволяют сделать вывод, что эти математические модели имеют научно-прикладное значение и в других областях научных исследований управленческой деятельности.