автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного заведения

кандидата технических наук
Новикова, Зинаида Николаевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного заведения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новикова, Зинаида Николаевна

Введение

Глава 1. Концептуальные основы построения информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза

1.1. Территориально - распределенный вуз как новая форма высшего учебного заведения

1.2. Понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза

1.3. Место информационной инфраструктуры в корпоративной информационной системе вуза 33 Выводы по главе

Глава 2. Методика построения информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза

2.1. Обзор методологий системного проектирования и средств моделирования деятельности организации

2.2. Концепция построения информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза

2.3. Построение функциональных моделей деятельности вуза и информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза

2.4. Исследование влияния распределения механизмов модели

ИИС ТРВ на организацию информационных потоков в сети ТРВ

2.5. Критерии оценки эффективности построения ИИС ТРВ 77 Выводы по главе

Глава 3. Реализация методики построения ИИС ТРВ при создании КИС Московского городского педагогического университета

3.1. Программные платформы создания КИС ТРВ

3.2. Выбор концепции и организация процесса построения КИС Московского городского педагогического университета

3.3.Построение ИИС в процессе создания корпоративной информационной системы МГПУ 99 Выводы по главе

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Новикова, Зинаида Николаевна

Последние десятилетия XX и начало XXI века отмечены становлением экономики, основанной на знаниях и особой ролью высшего образования в этом процессе [1]. Сегодня сфера образования законодательно провозглашена в качестве «главного общенационального приоритета России» [1,2]. В этих условиях высшей школе как составной части научно-инновационного комплекса необходимы коренные изменения в подготовке и организации труда преподавателей и научных сотрудников, совершенствовании системы управления вузом в целом. Административное руководство высшими учебными заведениями дополняется социальным регулированием и самоуправлением. Это в свою очередь требует более внимательного изучения и учета в управленческой практике специфики образовательной системы и протекающих в ней процессов, внутренних механизмов самоорганизации и саморегулирования.

По мнению Российского совета ректоров [2] мероприятия по модернизации высшей школы должны обеспечивать

- создание условий для концентрации в вузах лучших научных и педагогических сил страны, обеспечивающих постепенный переход к кампус-ной модели организации жизни коллективов вузов;

- создание современной информационной среды, обеспечивающей овладение студентами передовыми инфокоммуникационными технологиями;

- становление негосударственных корпоративных учреждений высшего образования, рассчитанных на непрерывное образование персонала крупных хозяйственных объединений;

- интеграцию высшего образования и системы государственных научных, конструкторских и проектных учреждений, созданию условий их функционирования как единого комплекса, способного к гибкому маневру ресурсами.

Высшее образование под действием экономических сил движется в сторону коммерческой конкуренции [4].Согласно Фримэну [5] в результате «невидимого» соревнования между странами развиваются глобальные образовательные рынки, и, в то же время, уменьшаются государственные фонды. Для обеспечения устойчивого экономического положения государственные образовательные структуры вынуждены неуклонно наращивать внебюджетную составляющую привлекаемых ресурсов и использовать меу* ханизм рыночного управления - маркетинг.

Меры Правительства, связанные с созданием университетских комплексов, направлены на оптимизацию административно-хозяйственных процессов в вузах, ликвидацию дублирующих функций и тем самым на сокращение себестоимости производимого вузами продукта. Это предполагает самостоятельное решение администрацией вузов широкого комплекса вопросов, включая управление финансами, имуществом и кадрами. В то же время объективно возрастает сложность управления вузом в силу воздействия факторов [3, 6]: многообразия видов деятельности вуза; многообразия объектов управления; наличия распределенной структуры вуза с сохранением тенденции ее усложнения. В новых условиях конкурентоспособность вуза в значительной мере зависит от эффективности систем управления, работу которых призваны обеспечить внедряемые информационные системы.

Информатизация системы управления высшего учебного заведения предполагает обеспечение руководства вуза оперативным представлением и возможностью использования данных о различных направлениях деятельности, включая учебную, учебно-методическую, научную, хозяйственную и производственную работу, контроль выполнения директивных документов, обмен оперативной информацией с государственными федеральными, региональными и муниципальными органами управления, сетью подведомственных организаций и образовательных учреждений [7, 8].

Многие высшие учебные заведения прошли этапы «островной» (или «кусочной», «лоскутной») [9, 10, 11] информатизации, которые позволили автоматизировать существующие управленческие функции служб планирования, управления кадрами, расчета заработной платы и стипендий, учебного управления и других. По мнению специалистов для существующих информационных систем вузов характерны дезинтегрированность; сложность доступа руководства к оперативной информации; противоречивость, неполнота; издержки на поддержание «лоскутных» систем; зависимость от разработчиков; отсутствие методической поддержки. Поскольку разработанные системы ориентированы на решение локальных задач подразделений, присутствует многократное дублирование ввода данных, информационные потоки данных между системами могут быть не автоматизированы, анализ получаемых материалов требует существенных затрат времени и не дает желаемых результатов для совершенствования процесса управления вузом. Внедренные системы, неплохо решая вопросы подготовки формальных документов для внешних организаций, практически не помогают повысить эффективность процесса управления. Такой подход, в целом, не способствует повышению эффективности управления вузом.

За последние годы многие вузы (МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет вычислительной математики* и кибернетики), Высшая школа экономики, Волгоградский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ( и др.) получили опыт разработки собственных информационных систем, в основном, на основе западных инструментальных средств [12, 13, 14, 15]. На российском рынке представлено немало крупных интегрированных информационных систем, реализующих западные стандарты управления MRPII («Manufacturing Resource Planning» - планирование производственных ресурсов) и ERP («Enterprise Resource Planning» - планирование ресурсов предприятия): SAP R/3, BAAN, Oracle Applications и другие. Для них характерны комплексность предлагаемых решений, богатый опыт внедрения, высокий уровень сопровождения и сервисных услуг. Примером такого решения может служить интегрированная автоматизированная информационная система управления «Университет», созданная российской компанией REDLAB на технологической платформе SAP R/3 [12, 16], функциональные возможности которой отражены в специальной карте решений (см. приложение 1). Важным фактором успеха внедрения таких систем является готовность вуза к существенной реорганизации системы управления. В то же время следует отметить, что в условиях России стандарты интегрированных информационных систем не учитывают специфику высших учебных заведений, комплексность решения дает избыточность по функциональным возможностям и одновременно снижает гибкость системы, длительность внедрения в сочетании с высокой стоимостью и несоответствием масштаба приобретаемой корпоративной системы масштабу актуальных для вуза задач приводят к непроизводительным затратам на приобретение и сопровождение системы.

В последнее время в связи с широким внедрением телекоммуникационных средств, технологической модернизацией всей сферы образования, интеграцией высшего образования, науки и предпринимательства в интеллектуальной сфере определилась необходимость становления новых типов высших учебных заведений. Вуз становится сложной многопрофильной структурой и вследствие этого имеет распределенную структуру и распределенную систему управления. В условиях территориальной распределенности подразделений вуза в пределах мегаполиса или региона необходимым условием эффективного управления становится создание корпоративной информационной системы (КИС) вуза.

Для гарантирования эффективности вкладываемых инвестиций необходима методика создания КИС, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать задействованные в проекте ресурсы (финансовые, человеческие, информационные, материально-технические и др.) и обеспечит выполнение проектных задач в заданные сроки с соблюдением всех технологических и организационных требований.

В научных трудах А.М Вендрова, А.Н. Данчула, А.Г. Дьячко, Г.Н. Калянова, Ю.Г. Федулова и ряда других авторов сформулированы и теоретически обоснованы научные подходы к проблеме создания формализованных моделей систем организационного управления [17, 18, 19, 20, 21].

Различные аспекты построения и внедрения автоматизированных систем управления регулярно освещаются на страницах интернет-изданий: www.osmag.ru (журнала «Открытые системы»), www.interface.ru (сайта компании Interface Ltd.), www.cfin.ru (журнала «Корпоративный менедже-мент»), kis.pcweek.ru («Планета КИС») и других ресурсах Интернет, в статьях и аналитических обзорах Г. Берникова, И. Аглицкого, А. Гавердов-ского, С. Маклакова, С. Колесникова, Т. Смородиной, Б. Гайфуллина и других авторов [22,23, 24, 25, 26, 27, 28,29, 30].

Решения вопросов теории и практики создания и развития корпоративных систем нашли свое отражение в исследованиях, проводимых в рамках Инновационного проекта развития образования национального фонда подготовки кадров по программе "Совершенствование управления в вузах" специалистами Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, Московского государственного технологического университета «Стан-кин», Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), Тольяттинской государственной академии сервиса, Кемеровского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Новосибирского государственного технического университета и других высших учебных заведений [31].

Для оценивания степени готовности вуза к совершенствованию информационной системы под эгидой Министерства образования РФ была разработана и опробована «Методика самооценки готовности ВУЗа к эффективному экономическому управлению» [32]. Под эффективным экономическим управлением авторы методики подразумевают определенный уровень организованности, упорядоченности и совершенства основных рабочих процессов планирования, управления и контроля финансово-экономической деятельности ВУЗа на базе современных информационных технологий. Перечень критериев самооценки и их составляющих приведен в приложении 2.

Анализ научных публикаций по вопросам автоматизации систем управления территориально-распределенными высшими учебными заведениями показал, что научные аспекты, связанные с выделением, исследованием и проектированием инвариантной части корпоративной информационной системы вуза недостаточно изучены и освещены. В существующих международных стандартах интегрированных систем управления сложными промышленными производствами MRPII и ERP для комплексной системы организационного управления не предусматривается выделение инвариантной части, рассматриваемой в качестве отдельного объекта анализа и проектирования. В рамках подсистем планирования производства (MRP), загрузки оборудования (CRP), финансовой деятельности (FRP) и других рассматриваются отдельные элементы информационной инфраструктуры, необходимые для обеспечения работы соответствующих модулей. В силу этого проблема выделения и исследования инвариантной части корпоративной информационной системы вуза остается актуальной.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методики построения информационной инфраструктуры терри-ториально-распределенного высшего учебного заведения, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать задействованные ресурсы при проектировании корпоративной информационной системы вуза.

Объектом исследования является территориально — распределенное в пределах мегаполиса или региона высшее учебное заведение (ТРВ).

Предметом исследования является информационная система территориально-распределенного высшего учебного заведения (ИС ТРВ).

Цель исследования — выработка научно-обоснованных рекомендаций для построения эффективной информационной инфраструктуры территориально-распределенного высшего учебного заведения (ИИС ТРВ). Задачи исследования:

1. Используя введенное понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза провести анализ ее особенностей и места в процессе проектирования ИС ТРВ.

2. Построить функциональную модель деятельности вуза, достаточную для обеспечения исходными данными разработки функциональной модели информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.

3. Разработать функциональную модель информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.

4. Разработать методику построения эффективной информационной инфраструктуры ТРВ.

Методы и средства исследования. Для решения поставленных задач применены методы функционального моделирования и методы теории графов; в качестве средства исследования для поддержки методологии функционального моделирования IDEF0 выбрано инструментальное средство системного анализа и проектирования информационных систем фирмы Computer Associates — AllFusion Process Modeler (BPWin) [33].

В любом конкретном исследовании используются основные положения системного анализа. Рассмотрим обобщенные этапы системного анализа [34]:

- выбор проблемы;

- постановка задачи и ограничение степени ее сложности;

- установление иерархии целей; выбор путей и способов решения задачи;

- моделирование;

- оценка возможных стратегий; рекомендации.

Этап постановки задачи предусматривает установление целей предпринимаемой работы, обоснование ее необходимости, сравнение потребностей и наличных возможностей, формулирование конкретных задач, оценку ожидаемых результатов. Этап моделирования и анализа обеспечивает преобразование исходной информации в решения поставленных задач. Причем, вследствие нечеткости целей и недостатка информации, которые почти всегда имеют место на практике, выработка решений происходит в условиях неопределенности. Это приводит, как правило, к нескольким возможным вариантам решений. Стратегия действий, соответствующая каждому из возможных вариантов, оценивается на последнем этапе путем сравнения выходных данных моделей с целями, сформулированными на начальном этапе исследования.

Конкретные прикладные исследования обычно проводятся по более детальной схеме. Настоящее исследование представляется целесообразным проводить в рамках методологии системного анализа применительно к стадии жизненного цикла информационной системы, обозначаемой как «Планирование и анализ требований к системе» [35].

Схема проведения исследования разработана в стандарте IDEF0 с использованием программного CASE средства BPWin и представлена на рис. 1 и 2 в виде контекстной диаграммы и диаграммы декомпозиции первого уровня:

Замечания и указания научного руководителя

Доступные сведения об объекте, исследования Нормативные треЬования к работе вуза

Публикации по теме исследования

Исследование инвариантной части информационной системы территориально-распределенного вуза

Требования к квалификационной работе

Методика построения [эффективной информационной инфраструктуры

Описание моделей вуза

Автор исследования

Направления совершенствования ИИС МГПУ

Методы и средства системного анализа

Рис. 1. Контекстная диаграмма схемы проведения исследования

Специфика TPI

Доступные сведения об объекте исследования

Нормат требования работе вуэл

И*-. к "

Анализ функционирования деятельности вуза

Описани функцио модели

ИсН для мо ^ одныв Я

Публикации по теме исследования данны* разработки ели ИИС ТРВ е нальной »уза

Требования к квалификационной работе

Анализ функционирования информационной инфраструктуры ТРВ описание

IDEFO и

BP Win

Методы и средства системного анализа данные анализа функционально i модели ИИС ТРВ нееладаваниб взаимосвязи между функция ми и механизмами модели 3

Методы теории графов инфорп узкие месте

-Заданные расчета

Замечания и -указания научного руководителя

Описание моделей вуза

Методика построения эффективной информационной инфраструктуры

Направления совершэнствования ИИС МГПУ

Разработка рекомендаций по построению ИИС TP ационных потоков

Автор исследования

Рис. 2. Схема проведения исследования: диаграмма декомпозиции первого уровня

Научная новизна диссертационной работы:

1. Введенное понятие «информационная инфраструктура» рассмотрено для класса территориально-распределенных вузов как класса объектов автоматизации и определено в работе как инвариантная для этого класса часть корпоративной информационной системы, выступающая в качестве самостоятельного объекта анализа и проектирования в процессе создания ИС ТРВ.

2. Построены функциональные модели деятельности вуза, информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза, исследована взаимозависимость функций и механизмов модели ИИС ТРВ, позволяющая предложить модель размещения подразделений ТРВ и АРМ пользователей по зданиям, разработаны научно - обоснованные рекомендации по построению ИИС ТРВ.

3. Разработана методика построения эффективной информационной инфраструктуры ТРВ, основанная на последовательном получении комплекса вышеуказанных моделей.

Практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в возможности использования разработанной методики проектирования эффективной информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза в процессе создания корпоративной информационной системы вузов, имеющих филиалы в других городах, а также других распределенных организаций образовательного назначения.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе автора при создании информационной инфраструктуры Московского городского педагогического университета и корпоративной информационной системы МГЛУ, что подтверждается соответствующей справкой. По теме диссертации опубликованы 6 работ. Основные научные результаты были доложены на 5 российских научных конференциях, а также на научно-методическом семинаре и заседании кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 141 страницу, включая приложения.

Заключение диссертация на тему "Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного заведения"

Выводы по главе 3:

1. Проведенный анализ программных платформ создания КИС показал, что крупные интегрированные системы наиболее соответствуют необходимым условиям построения КИС ТРВ, тем не менее эти решения отличаются высокой стоимостью, недостаточной гибкостью для организации процесса управления в университете, необходимостью дополнительных дорогостоящих доработок под специфику вуза и дорогостоящего сопровождения, что, в конечном итоге, не позволяет рекомендовать какую-либо из них в качестве платформы КИС ТРВ.

2. На основе предложенной в исследовании методики и существующих методов организации процесса проектирования КИС сформирована концепция и предложена организация процесса построения КИС МГПУ.

3. Предложенная методика построения информационной инфраструктуры реализована в процессе проектирования корпоративной информационной системы МГПУ, что позволило принять и реализовать научно- обоснованные технические решения по размещению компьютерных средств, используемых в качестве автоматизированных рабочих мест сотрудников, преподавательского состава и студентов, эффективному использованию серверного оборудования и прокладки коммуникационных сетей.

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Введено понятие информационной инфраструктуры (ИИС) терри-ториально-распределенного высшего учебного заведения (ТРВ) как самостоятельного объекта анализа и проектирования при создании корпоративной информационной системы ТРВ, позволившее сформировать на основе моделирования деятельности ТРВ научно-обоснованные проектные решения по его ИИС;

2. Построена функциональная модель деятельности вуза, позволяющая обеспечить исходными данными разработку функциональной модели информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза;

3. На основе функциональной модели ИИС ТРВ предложена методика и разработан комплекс моделей информационной инфраструктуры, позволившие обосновать и рекомендовать проектные и технологические решения, оптимизирующие информационные потоки в сетях передачи данных ТРВ;

4. Разработанные методика и модели использованы в процессе проектирования КИС Московского городского педагогического университета, что позволило принять научно-обоснованные технические решения, удовлетворяющие информационным потребностям пользователей.

Разработанные в ходе исследования методика построения эффективной информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза, модели и полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе создания корпоративной информационной системы вузов, имеющих филиалы в других городах, а также в других распределенных организациях образовательного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного заведения"

На правах

Новикова Зинаида Николаевна

Информационная инфраструктура территориально-распределенного высшего учебного заведения

Специальность 05.25.05 -Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

2005

Работа выполнена на кафедре информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Данчул Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дьячко Анатолий Григорьевич

I

кандидат технических наук, доцент Филиппович Юрий Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится «_»_2005 года в__на заседании

диссертационного совета Д.502.006.17 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д.84, 2-й учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук доцент

Митин А.И.

JOOC-Y

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Современный период развития общества характеризуется особой ролью высшего образования в становлении экономики, основанной на знаниях, что требует коренных изменений в подготовке и организации труда преподавателей и сотрудников, совершенствования системы управления вузом в целом. Эффективное управление ресурсами вуза становится одним из условий обеспечения его конкурентоспособности.

Многие высшие учебные заведения прошли этапы «островной» (или «кусочной», «лоскутной») информатизации, которые позволили автоматизировать существующие управленческие функции служб планирования, управления кадрами, расчета заработной платы и стипендий, учебного управления. Поскольку разработанные системы ориентированы на решение локальных задач подразделений, присутствует многократное дублирование ввода данных, информационные потоки между системами могут быть не автоматизированы, анализ получаемых материалов требует существенных затрат времени и не дает желаемых результатов для совершенствования процесса управления вузом. Такой подход в целом не способствует повышению эффективности управления вузом.

За последние годы многие вузы (МГУ, Высшая школа экономики, Волгоградский государственный технический университет и др.) получили опыт разработки собственных информационных систем, как правило, с использованием западных инструментальных средств. На российском рынке представлено немало крупных интегрированных информационных систем, реализующих западные стандарты управления MRPII («Manufacturing Resource Planning» - планирование производственных ресурсов) и ERP («Enterprise Resource Planning» - планирование ресурсов предприятия): SAP R/3, BAAN, Oracle Applications и другие. Для них характерны комплексность предлагаемого решения, высокий уровень сопровождения. Важным фактором успеха внедрения таких систем является готовность вуза к существенной реорганизации системы управления. В то же время следует отметить, что в условиях России стандарты ин-

тегрированных информационных систем не учитывают специфику высших учебных заведений, комплексность предлагаемых решений, как правило, дает избыточность по функциональным возможностям и одновременно снижает гибкость системы, длительность внедрения в сочетании с высокой стоимостью и несоответствием масштаба приобретаемой корпоративной системы масштабу актуальных для вуза задач приводят к непроизводительным затратам на приобретение и сопровождение системы.

Наряду с традиционной территориальной концентрацией образовательных подразделений вуза в последнее время получило распространение создание территориально распределенных структур в образовании. Вуз становится сложной многопрофильной организацией и вследствие этого имеет распределенную структуру и распределенную систему управления. В условиях территориальной распределенности подразделений вуза в пределах мегаполиса или региона необходимым условием эффективного управления становится создание корпоративной информационной системы (КИС) вуза.

Для обеспечения эффективности вкладываемых инвестиций необходима методика создания КИС, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать задействованные в проекте ресурсы (финансовые, человеческие, информационные, материально-технические и др.) и обеспечит выполнение проектных задач в заданные сроки с соблюдением всех технологических и организационных требований.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методики построения информационной инфраструктуры тер-риториально-распределенного высшего учебного заведения, которая позволит с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся ресурсы.

В научных трудах A.M. Вендрова, А.Н. Данчула, А.Г. Дьячко, Г.Н. Калянова, C.B. Маклакова, Ю.Ф. Тельнова, Ю.Г. Федулова и ряда других авторов сформулированы и теоретически обоснованы научные подходы

к проблеме создания формализованных моделей систем организационного управления.

Различные аспекты построения и внедрения автоматизированных систем управления регулярно освещаются на страницах Интернет-изданий: www.osmag.ru (журнала «Открытые системы»), www.interface.ru (сайта компании Interface Ltd.), www.cfin.ru (журнала «Корпоративный менеджемент»), kis.pcweek.ru («Планета КИС») и других ресурсах Интернет, в статьях и аналитических обзорах Г. Берникова, И. Аглицкого, А. Гавердовского, С. Колесникова, Т. Смородиной и других авторов.

Решения вопросов теории и практики создания и развития корпоративных систем нашли свое отражение в исследованиях, проводимых в рамках Инновационного проекта развития образования Национального фонда подготовки кадров по программе "Совершенствование управления в вузах" специалистами Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, Московского государственного технологического университета «Станкин», Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), Тольяттинской государственной академии сервиса, Кемеровского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Новосибирского государственного технического университета и других высших учебных заведений.

Анализ научных публикаций по разработке и модернизации существующих автоматизированных систем управления территориально-распределенными высшими учебными заведениями показал, что вопросы, связанные с проектированием информационной инфраструктуры указанных вузов, недостаточно изучены и освещены, что и предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования является территориально-распределенное в пределах мегаполиса или региона высшее учебное заведение (ТРВ).

Предметом исследования является информационная система тер-риториально-распределенного высшего учебного заведения (ИС ТРВ).

Целью диссертационной работы является выработка научно-обоснованных рекомендаций для построения эффективной информационной инфраструктуры территориально-распределенного высшего учебного заведения (ИИС ТРВ). Задачи исследования:

1. Используя введенное понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза, провести анализ ее особенностей и места в процессе проектирования ИС ТРВ.

2. Построить функциональную модель деятельности вуза.

3. Разработать функциональную модель информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.

4. Разработать методику построения эффективной информационной инфраструктуры ТРВ.

Методы и средства исследования. Для решения поставленных задач применены методы функционального моделирования и методы теории графов. В качестве средства исследования для поддержки методологии функционального моделирования IDEF0 выбрано инструментальное средство системного анализа и проектирования информационных систем фирмы Computer Associates - AllFusion Process Modeler (BPWin).

Научная новизна диссертационной работы:

1. Введенное понятие «информационная инфраструктура» рассмотрено для класса территориально-распределенных вузов как класса объектов автоматизации и определено в работе как инвариантная для этого класса часть корпоративной информационной системы, выступающая в качестве самостоятельного объекта анализа и проектирования в процессе создания ИС ТРВ.

2. Построены функциональные модели деятельности вуза, информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза, исследована взаимозависимость функций и механизмов в модели ИИС ТРВ,

позволяющая предложить модель размещения подразделений ТРВ, серверного оборудования и АРМ пользователей по зданиям, разработаны научно - обоснованные рекомендации по построению ИИС ТРВ.

3. Разработана методика построения эффективной информационной инфраструктуры ТРВ, основанная на последовательном получении комплекса вышеуказанных моделей.

Практическая значимость полученных в диссертации научных результатов заключается в возможности использования разработанной методики проектирования эффективной информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза в процессе создания корпоративной информационной системы вузов, имеющих филиалы в других городах, а также других распределенных организаций образовательного назначения.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе автора при создании информационной инфраструктуры Московского городского педагогического университета и корпоративной информационной системы МГПУ, что подтверждается соответствующей справкой. По теме диссертации опубликованы 6 работ. Основные научные результаты были доложены на 5 российских научных конференциях, а также на научно-методическом семинаре и заседании кафедры информатизации структур государственной службы РАГС при Президенте РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 126 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы. Приведен анализ научных публикаций по теме исследования и предложена схема проведения исследования в рамках методологии системного анализа.

В первой главе «Концептуальные основы построения информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза» формулируются понятия территориально централизованного и территори-ально-распределенного вузов, информационной инфраструктуры вуза, корпоративной информационной системы территориально распределенного вуза, а также анализируются особенности информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.

Обычно под территориально распределенным понимается ВУЗ, у которого:

• многие факультеты, кафедры факультетов, потоковые учебные аудитории, аудитории для лабораторных и практических работ, мастерские, места приема абитуриентов, проведения зачетов и экзаменов, защиты дипломных работ студентов могут располагаться в разных, удаленных друг от друга на значительное расстояние зданиях; причем ' в разных зданиях могут располагаться даже части одного и того же подразделения вуза (например, библиотеки, научных подразделений, общеуниверситетских кафедр и других);

• расстояние между зданиями сравнимо с расстоянием между окраинами мегаполиса или даже между городами. Это приводит к необходимости длительных временных затрат на перемещение из одного зда-шшТРВе другое;

• студенты могут жить как у себя дома, так и в многочисленных небольших общежитиях, где нередко расположены учебные аудитории, читальные, чертежные и другие залы.

Указанные выше особенности накладывают дополнительные ограничения на выполнение всех видов деятельности такого вуза: составление расписаний занятий, оперативное взаимодействие управленческих служб вуза, эксплуатацию зданий и т.п. В силу этого, вуз заинтересован в такой организации своей информационной работы, при которой его территориальная распределенность не осложняет выполнение основных функций.

В диссертационной работе в качестве критерия определения класса вуза взят тип сетевых технологий, используемых при построении его информационной системы. С этой точки зрения, будем считать вуз территориально централизованным, если для построения его ИС достаточно использования только локальных сетевых технологий. Будем считать вуз территориапьно-распределенным, если при построении его ИС используется многообразие сетевых технологий (локальных, региональных, глобальных).

В работе приведена логическая схема организации сетевой структуры распределенного вуза, использующего при построении своей структуры и локальные, и региональные, и глобальные сети и соответствующий ей граф (рис. 1) с указанием возможных путей между вершинами.

Рис. 1. Логическая схема организации сетевой структуры распределенного вуза

На нижнем уровне - рабочие места пользователей, в том числе входящие в локальные сети. На следующем уровне (корпоративная сеть) - серверы вуза, позволяющие объединить в группы рабочие места нижнего уровня. Далее на уровне региональной сети - сетевое оборудование, объединяющее в единую компьютерную сеть территориально-удаленные

в пределах региона здания. На верхнем уровне - глобальная сеть, позволяющая объединить в единую сеть филиалы, представительства в других регионах и предоставить доступ к сети мобильным пользователям. Формулы (1) отражают формализацию обозначения маршрутов движения от одного узла сети к другим.

Х(М„и)=М,8кКпи; Х(Ц,и)=Ц8,Япи; (1)

I хсм^м^адц

Термин «информационная инфраструктура» в нчстояще" время применяется в различных смыслах и контекстах, в силу чего приводимые определения для различных предметных областей имеют существенные отличия. В работе понятие «информационная инфраструктура организации» было определено как инвариантная на некотором классе объектов автоматизации часть информационной системы организации, которая может выступать в качестве самостоятельного объекта анализа и проектирования.

Таким образом, под информационной инфраструктурой вуза будем понимать совокупность информационных ресурсов вуза, а также комплекс технических средств, систем коммуникации и связи, базового программного обеспечения, которые необходимы любому вузу при автоматизации всех видов своей деятельности.

Под термином «корпорация» обычно понимают объединение территориально удаленных организаций, работающих под централизованным управлением и решающих общие задачи. Анализ характерных черт объекта исследования позволяет считать обоснованным применение термина «корпорация» к территориально распределенному высшему учебному заведению.

Определение корпоративной информационной системы наталкивается на ряд трудностей, что приводит к неоднозначному пониманию этого термина. Корпоративная информационная система определяется в ра-

и

боте как вид интегрированной автоматизированной системы, в которой автоматизируется как управленческая деятельность организации в целом, так и деятельность всех ее основных подразделений. С позиций системного анализа КИС территориально-распределенной организации характеризуется как:

• сложно структурированная, состоящая из множества взаимосвязанных подсистем;

• гетерогенная с точки зрения имеющихся в ее составе информационно-вычислительных, телекоммуникационных, программных и прочих ресурсов;

• многоуровневая, встроенная в систему организационного управления вузом;

• территориально-распределенная;

• открытая, развивающаяся;

« многоцелевая, то есть предназначенная для достижения большого количества целей, далеко не всегда взаимоувязанных (иногда даже прямо противоречащих друг другу).

С учетом объекта и предмета исследования в диссертационной работе под корпоративной информационной системой территориально распределенного вуза будем понимать взаимосвязанную совокупность информации, автоматизированных информационно - коммуникационных технологий, а также обеспечивающих их реализацию программно-технических средств и специалистов, предназначенную для эффективного выполнения комплекса работ, необходимых при осуществлении информационным субъектом-пользователем КИС своей деятельности.

Анализ специфики информационной инфраструктуры ТРВ позволяет выделить следующие характерные черты:

. Необходимость использования в качестве каналов связи между территориально удаленными подразделениями каналов региональных коммуникационных сетей или выделенных каналов связи с достаточным быстродействием для выполняемых задач.

• Необходимость использования в составе комплекса технических средств избыточного серверного и коммуникационного оборудования.

• Использование специализированного программного обеспечения, позволяющих формировать и использовать распределенные хранилища данных локальных подразделений, таких как базы данных учебного управления, библиотеки, базы видео- и аудиоматериалов, необходимых для проведения учебного процесса. Так общая база данных библиотеки может формироваться и обновляться по соответствующим тематикам факультетов в нескольких филиалах, расположенных в разных зданиях, и необходимо обеспечение сохранности и достоверности данных в процессе передачи информации между рабочими местами.

• Необходимость наличия в используемом программном обеспечении межсетевых экранов, позволяющих разграничить и регламентировать доступ между внешней и внутренней информационно-коммуникационными сетями.

• Повышенные требования к защищенности информации от несанкционированного доступа.

• Необходимость организации мобильных рабочих мест преподавателям, читающим лекции в разных зданиях, для возможности получения доступа к личным архивам и используемым программным средствам.

• Необходимость организации и обеспечения всех форм и видов обучения, включая дистанционное обучение, вне зависимости от местонахождения студентов.

Учет специфических особенностей информационной инфраструктуры ТРВ позволяет построить функциональные модели, адекватно описывающие функционирование реального территориально распределенного вуза.

Во второй главе «Методика построения информационной инфраструктуры территориально - распределенного вуза» сделан обзор основ-

ных методологий системного проектирования и средств моделирования деятельности организации, приведено описание построенных функциональных моделей деятельности вуза и функционирования информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза и определены критерии оценки эффективности построения информационной инфраструктуры при создании корпоративной информационной системы ТРВ.

Современные методологии проектирования предусматривают проведение формализации вербальных описаний объекта автоматизации в виде совокупности принятой методологией видов структурных описаний. Получаемые структурные описания (диаграммы) помогают выявить ' основные недостатки существующей системы, сформировать потреб-

ность в ее совершенствовании. I В диссертационном исследовании процесс разработки информаци-

онной системы определяется как процесс создания и последовательного развития системы согласованных моделей, начиная от системы моделей, описывающих деятельность организации, и заканчивая готовой информационной системой.

Известны несколько методологий системного проектирования КИС, в основу которых положены известные идеи и модели Д. Хендерсона, Р.Баркера, У. Меллинга, А. Шеера, Г. Буча и других. Среди специалистов, занимающихся методологическими проблемами создания КИС, большую популярность получила схема, предложенная Дж. Захманом. В силу простоты и наглядности данный подход принят за основу в предлагаемом исследовании. ► Схема Захмана для выделенных объектов (подсистем) проектиро-

вания дает описания различных представлений разрабатываемой системы с точки зрения различных субъектов, участвующих в процессе проектирования. Эти представления соответствуют тому, как видят систему ее заказчик, проектировщик и разработчик. Столбцы таблицы соответствуют автономным объектам проектирования и описывают проблемно-ориентированные аспекты построения ИИС ТРВ, которым в данном кон-

тексте соответствуют функции, программно-техническая среда, данные и коммуникации. Строки таблицы упорядочены в соответствии с последовательностью разработки и отражают модели объектов проектирования, которые должны быть получены в результате выполнения каждого этапа.

На рис. 2 представлено отображение процесса проектирования информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза в виде схемы Захмана. Предлагается новая методика разработки, в которой выделяется новый объект проектирования, инвариантный для класса организаций, в данном случае ТРВ. Схема отражает последовательность получения моделей: по строкам таблицы слева - направо и по столбцам сверху - вниз.

Полужирным шрифтом выделены в таблице ячейки, связанные с проектированием информационной инфраструктуры. ИИС ТРВ предстает в модели как совокупность представлений о ней с точек зрения разных заинтересованных лиц, а именно: администрации вуза (заказчика), системных аналитиков, разработчиков КИС и конечных пользователей.

Аспект функций связывается с функциональными моделями ИИС, аспект программно-технической среды - с расположением зданий ТРВ и подразделений ТРВ, аспект данных - с моделями структур данных, аспект коммуникаций - с размещением рабочих мест, линий связи и схемой информационных потоков.

Таким образом, в каждой ячейке схемы сформировано определенное представление по рассматриваемому аспекту с точки зрения той или иной группы лиц, участвующих в разработке системы. Степень детальности описания модели может изменяться только внутри соответствующего представления по заданному аспекту рассмотрения, то есть в пределах одной конкретной ячейки схемы.

Указанная схема развития моделей позволяет предложить последовательность разработки моделей и сформировать на ее основе методику проектирования информационной инфраструктуры ТРВ. Процесс проектирования начинается с разработки функциональной модели

»

V

ь

Субьекты (этапы) разработки Функции Программно-техническая среда Данные Коммуникации

Заказчик (пользователь) Деловые процессы и задачи деятельности Перечень мест расположения зданий вуза Схема расположения подразделений вуза по зданиям Перечень объектов деятель-нос ги вуза Существующая схема коммуникаций

Аналитик Функциональная модель деятельности вуза ИИС как механизм функциональной модели деятельности вуза

Аналитик Функциональная модель ИИС ТРВ Перечень АРМ и серверов как механизмов модели Информационные ресурсы (ИР), необходимые субъектам деятельности ТРВ

Разработчик Схема взаимосвязи между механизмами и функциями ИИС Модель нового расположения подразделений ТРВ по зданиям. Состав системного и прикладного ПО Схема размещения, объем и интенсивность использования ИР Модель размещения АРМ, линии связи. Схема информационных потоков

Разработчик Расчет информационных потоков Научно-обоснованные рекомендации по построению ИИС ТРВ

Рис 2 Представление методики проектирования ИИС ТРВ в схеме Захмана

деятельности вуза, определяются составляющие элементы ИИС как механизмы модели деятельности вуза; на основании полученных результатов разрабатывается функциональная модель информационной инфраструктуры ТРВ, определяются взаимосвязи между механизмами модели и ее функциями, что позволяет построить схему взаимодействия и расположения рабочих мест пользователей и исследовать с точки зрения рационального формирования схемы информационных потоков и выявления «узких мест» в потоках данных. Полученные результаты помогают разработать научно-обоснованные рекомендации построения ИИС ТРВ.

Сущность структурного подхода к разработке модели сложной системы заключается в ее декомпозиции (разбиении) на отдельные функциональные подсистемы, которые в свою очередь делятся на подфункции, подразделяемые на задачи и так далее. Процесс разбиения продолжается до достижения нужной степени подробности. При этом модель системы сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимоувязаны.

В предлагаемом исследовании функциональные модели деятельности вуза и функционирования информационной инфраструктуры ТРВ представлены в виде совокупности иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм декомпозиции функций, выполненных в графической нотации IDEF0, фрагментов текстов и глоссария, имеющих ссылки друг на друга. Диаграммы - главные компоненты модели, каждая диаграмма является единицей описания моделируемой системы.

Каждая модель содержит три типа диаграмм: контекстную, диаграммы декомпозиции и дерево узлов. Контекстная диаграмма является вершиной древовидной структуры множества диаграмм и представляет собой наиболее общее описание моделируемой системы и ее взаимодействия с внешней средой. Диаграммы декомпозиции представляют определенный уровень подробности описания и отображают взаимосвязи между работами. Диаграмма дерева узлов показывает иерархическую зависимость работ.

Процесс моделирования в ГОЕРО предполагает определение области и цели моделирования, а также точки зрения на разрабатываемую модель. При построении модели деятельности вуза были определены в качестве:

• моделируемой области - виды деятельности, являющиеся обязательными для любого вуза согласно действующим законодательным и нормативным документам;

• цели моделирования - описание функциональности вуза для определения роли и местоположения информационной инфраструктуры в информационной системе вуза;

• точки зрения - точка зрения субъекта разработки.

В функциональной модели деятельности вуза описаны основные виды деятельности вуза: учебная, научно - методическая, административно -управленческая, административно - хозяйственная и указаны возможные иные виды: международная, внешнеэкономическая и другие.

Определены пять уровней декомпозиции, поскольку дальнейшее разбиение функций зависит от конкретных вариантов территориального распределения вуза. В модели деятельности вуза информационная система и ее инвариантная часть - информационная инфраструктура рассматриваются как механизмы (необходимые ресурсы) этой модели.

В процессе разработки предполагается после каждого сеанса декомпозиции проведение сеансов экспертизы: каждая диаграмма проверяется экспертами предметной области, специалистами вуза, непосредственно участвующими в обеспечении учебного процесса. Такая технология создания модели позволяет построить модель, адекватную предметной области на всех уровнях абстрагирования.

В функциональной модели информационной инфраструктуры ТРВ область моделирования и цель были определены следующим образом: область - функционирование инвариантной части информационной системы - ИИС ТРВ; цель моделирования - идентифицировать и распределить рабочие места пользователей для обеспечения выполнения функций, сделать возможным анализ потенциальных улучшений.

В описываемой модели также выделены пять уровней декомпозиции. Разработка модели позволила определить непосредственные рабочие места -АРМ пользователей в качестве механизмов выполняемых функций.

Диаграммы декомпозиции отражают не только подчиненность функций, но и информационные связи между ними, что позволяет исследовать взаимосвязь между функциями и механизмами модели информационной инфраструктуры. Для дальнейшего анализа построена матрица смежности двудольного ориентированного графа. Множество вершин графа составляют подмножество вершин - механизмов функциональной модели ИИС и подмножество вершин - функций, выполнение которых возложено на механизмы. Дуги графа соединяют взаимосвязанные верши- • ны из подмножеств. Исследование распределения расстояний между столбцами матрицы смежности выявило возможность агрегирования функций, что позволяет выявить слабые или уязвимые места деятельности * ТРВ, в частности, снять избыточность и уменьшить количество аппаратных средств, используемых в качестве серверов в зданиях.

Далее в соответствии с предложенной последовательностью разработки моделей построено и исследуется территориальное распределение механизмов модели ИИС ТРВ. В предлагаемой схеме (на рис. 3) выделены информационные сети зданий ТРВ С0, в, и сети филиалов. В здании во решаются основные функции управления ТРВ, в зданиях О, решаются функции управления текущим научным и учебным процессом. Объединение информационных сетей в зданиях, расположенных в пределах мегапо- ' лиса, осуществляется с помощью услуг, предоставляемых региональной сетью; соединение с локальными сетями филиалов и представительств, расположенных в других регионах, осуществляется в рамках технологии глобальной сети.

Рабочие места пользователей в режимных подразделениях учитываются в общей инфраструктуре, но в соответствии с требованиями информационной безопасности могу! иаходшься в локальных сетях, не имеющих связи с общей сетью. Для локальных сегей финансовых подра«-делений ТРВ возможны варианты работы в качестве независимой сет или

в составе общей сети как виртуальной локальной сети при соблюдении требований информационной и аппаратной защиты. В каждом здании имеется своя серверная группа, состоящая из одного или нескольких серверов в зависимости от объема необходимых пользователям информационных ресурсов и количества пользователей. Серверные фуппы объединяются в единую сеть соответствующим коммуникационным оборудованием, устанавливаемым в зданиях ТРВ и на специальных узлах региональной сети. Выход пользователей ТРВ во внешнюю сеть осуществляется через сервер управления в здании О0. Дополнительно может быть предусмотрен специализированный выход во внешнюю сеть из локальной сети финансовых подразделений для осуществления соответствующих банковских операций.

Пользователям сетей филиалов и представительств предоставляется доступ к ресурсам единой сети ТРВ в зависимости от быстродействия и надежности используемых каналов связи.

В работе приведено исследование одного из вариантов снижения объема фактического информационного потока в общей сети ТРВ - использования многоступенчатой передачи данных. Представлен расчет объема трафика для одного пользователя и объемы трафиков, проходящие через серверы разных зданий (центральные и локальные прокси-серверы). Показана возможность снижения суммарного объема фактического информационного потока обмена с внешней сетью (внешнего трафика) при использовании многоступенчатой передачи данных и информационных локальных хранилищ с определенным сроком хранения (кэширования информации).

Предлагаемая структура территориального распределения достаточно гибка; добавление новых информационных сетей во вновь присоединяемых зданиях ТРВ и изменение сетей внутри существующих зданий ТРВ не приводит к необходимости перестройки остальных компонентов общей сети, позволяет обеспечить информационную и аппаратную защиту ресурсов пользователей, организацию хранилищ данных и идентификационного доступа к ним пользователей независимо от месторасположения в

Рис.3 Территориальное распределение механизмов модели ИИС ТРВ

(схема корпоративной сети ТРВ)

корпоративной сети, контролировать и оптимизировать информационный поток обмена как с внешней сетью, так и внутри сети вуза.

Для сравнения вариантов построёния ИИС ТРВ рекомендуется использовать известные качественные критерии выполнения ИИС требуемых функций:

• функциональность как способность выполнять указанный набор функций;

• надежность как способность с достаточно большой вероятностью безотказно выполнять указанные функции при заданных условиях в течение заданного времени;

• легкость модификации как возможность минимизировать финансовые и материально-технические затраты при внесении изменений в распределение механизмов ИИС в соответствии с изменяющимися потребностями пользователей;

• рациональность распределения механизмов как обеспечение нужной быстроты реакции системы; интерфейса, понятного пользователям; учет кадровой специфики вуза, оптимизация информационных потоков;

• экономичность как возможность уменьшения финансовых затрат для выполнения функций корпоративной информационной системы.

Предлагаемая методика построения ИИС позволяет выявить наиболее уязвимые места деятельности конкретного вуза: функции, не обеспеченные ресурсами, дублирующие функции и другие недостатки в организации деятельности ТРВ.

В третьей главе «Реализация методики построения ИИС ТРВ при создании КИС Московского городского педагогического университета» проведен анализ программных платформ для построения КИС, описана реализация разработанной методики проектирования при создании ИИС Московского городского педагогического университета.

ГОУ Московский городской педагогический университет создан в 1995 году, и в течение последующих лет «прирастал» новыми факультетами, располагаемыми в отдельных зданиях, территориально удаленных

друг от друга в пределах мегаполиса (Москвы). В 2005 году вуз занимает 20 зданий по 16 адресам. Одновременно создавались филиалы и представительства в других городах России: Самаре, Чехове. Указанные обстоятельства потребовали рассматривать МГЛУ как территориально распределенный вуз, и при формировании его сетевой и информационной инфраструктуры учесть рекомендации, полученные в рамках исследования.

Схема корпоративной сети МГПУ в мегаполисе построена с использованием локальных и региональных сетевых технологий. В соответствии с рекомендациями организована локальная сеть библиотеки с отдельным сервером, объединившая АРМ библиотекарей, наполняющих общую базу электронного каталога библиотеки МГПУ. Организован доступ к электронному каталогу как из сети МГПУ, так и извне. Организован доступ пользователей МГПУ к базе юридической информации «Гарант», программам антивирусной защиты, приобретенным офисным программным средствам, размещенным на серверах. Организована виртуальная локальная сеть бухгалтерии, кадров и планового управления с выделенными серверами управления и хранилищами баз данных, имеющая свой специализированный выход во внешнюю сеть по коммутируемой линии для осуществления соответствующих банковских операций. Для виртуальных сетей предусмотрены средства аппаратной и программной защиты информации и разграничения доступа в сеть. Рекомендована организация виртуальной сети учебного управления для получения и передачи информации по текущему планированию учебного процесса на факультетах МГПУ.

Для обеспечения электронного доступа к текущей информации по учебному процессу предоставлена услуга электронной почты с организацией электронных почтовых ящиков всем сотрудникам и преподавателям университета, рекомендована организация внутреннего Web - сайта МГПУ для размещения текущих методических и организационных материалов, сопровождающих учебный процесс.

В каждом здании предусмотрена серверная группа (несколько серверов) для идентификации всех пользователей (студентов, преподавателей, сотрудников), организации доступа к сервисам сети Интернет (\Л^\^-сервис, почтовый сервис, телеконференции и др.) и к общедоступным базам данных МГПУ. При прокладывании коммуникационной сети в нескольких зданиях для возможности гибкого наращивания учтены рекомендации по выбору структуры сети: рабочие места пользователей связаны структурированной кабельной сетью (СКС). Организована аппаратная и программная защиты информации от несанкционированного доступа как внутри сети МГПУ, так и извне. Для удовлетворения информационных потребностей пользователей учтены рекомендации по организации необходимых виртуальных локальных сетей и выделения группам пользователей отдельных 1Р-адресов.

Выход пользователей во внешнюю сеть организован с учетом рекомендаций по использованию многоступенчатой передачи данных и кэширования информации. Расчеты показали снижение суммарного объема фактического трафика, что дало экономию затрат на 10-15 % для каждого факультета.

Рекомендована организация коммуникационных точек соединения с информационной сетью (портов) во всех учебных аудиториях, лабораториях и помещениях сотрудников подразделений. Такое дополнение поможет обеспечить мобильность рабочих мест преподавателей, быстрый доступ к информационным ресурсам во время проведения учебного процесса, уменьшить стоимость перекладки коммуникационной сети из-за возможных изменений месторасположения пользователей.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты, полученные в ходе исследования:

1. Введено понятие информационной инфраструктуры территориально-распределенного высшего учебного заведения как самостоятельного объекта анализа и проектирования при создании корпоративной информационной системы ТРВ. Это позволило на основе моделирова-

ния деятельности ТРВ сформировать научно-обоснованные проектные решения по его информационной инфраструктуре.

2. Построена функциональная модель деятельности вуза, обеспечивающая исходными данными разработку функциональной модели информационной инфраструктуры территориально-распределенного вуза.

3. На основе функциональной модели ИИС ТРВ предложена методика построения и разработан комплекс моделей информационной инфраструктуры, позволившие рекомендовать проектные и технологические решения, обеспечивающие функциональность, надежность, модифицируемость ИИС, рационализирующие организацию информационных потоков в сети передачи данных ТРВ.

4. Разработанные методика и модели использованы в процессе проектирования КИС Московского городского педагогического университета, что позволило принять научно-обоснованные технические решения, обеспечивающие эффективное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Новикова З.Н. Использование информационных технологий в учебной и управленческой деятельности Московского городского педагогического университета // Материалы V конференции ассоциации на- « учных и учебных организаций - пользователей сетей передачи данных «ШЕЬАКЫ». - Самара: «Самарский университет», 1998. С.43-45.

*

2. Рябов В.В., Новикова З.Н. Опыт применения новых информационных технологий в управленческой деятельности Московского городского педагогического университета // Материалы VII конференции ассоциации научных и учебных организаций - пользователей се1ей передачи данных «ЯЕЬАЮЧ'». - Самара: «Самарский университет», 2000. С.53-55.

3. Новикова З.Н. Информационная структура корпоративной сети МГПУ // Материалы VIII конференции представителей региональных научно-образовательных сетей "RELARN-2001". - Петрозаводск, 2001. С.91-92.

4. Новикова 3. Н. Влияние фактора территориальной распределенности вуза на формирование автоматизированной информационной системы вуза // Материалы X конференции представителей региональных научно-образовательных сетей "RELARN-2003". - СПб., 2003. С.36-38.

5. Рябов В.В., Новикова З.Н. Создание эффективной системы управления работой вуза: концептуальный подход // Роль вузов в формировании единой информационно-образовательной среды России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2003. С.57-59.

6. Данчул А. Н., Новикова 3. Н. Применение методов моделирования в проектировании информационной инфраструктуры территориально-распределенного высшего учебного заведения // Естественные и технические науки, 2005, №1, с.138-143.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Новиковой Зинаиды Николаевны

Тема диссертационного исследования

Информационная инфраструктура территориально-распределенного высшего учебного заведения

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Данчул Александр Николаевич

Изготовление оригинал - макета Новикова Зинаида Николаевна

Подписано в печать «11» мая 2005 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,2

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

I

*

«2- 996 5

РНБ Русский фонд

2006-4 7286

»