автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела

кандидата педагогических наук
Юдина, Инна Геннадьевна
город
Новосибирск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Юдина, Инна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА.

1.1 Зарождение информационной деятельности в библиотеках в допечатный период.

1.2 Информационная практика отечественных библиотек в печатный период и её осмысление в библиотековедении.

1.2.1 Развитие видов информационной деятельности в XVIII - начале XX в. и первые теоретические воззрения на информационную функцию библиотеки.

1.2.2 Информационная деятельность библиотек в первой половине XX в.

1.2.3 Отражение информационной деятельности библиотек в теории библиотечного дела в первой половине XX в.

1.2.4 Виды информационной деятельности и теоретические взгляды на информационную функцию библиотеки в 1960-1990 гг.

1.3 Информационная функция библиотекив современной теории библиотечного дела.

ВЫВОДЫ.

Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ.

2.1 Анализ современной структуры продуктов и услуг библиотеки.

2.2 Комплекс современных информационных услуг как основа реализации информационной функции библиотеки.

2.3 Развитие информационного обеспечения науки и образования на примере избирательного распространения информации.

2.4 Определение перспектив реализации основных видов информационной деятельности библиотеки.

ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Юдина, Инна Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Вопрос о функциях библиотеки -один из фундаментальных и значимых в теории библиотечного дела. Библиотека - полифункциональное учреждение. За тысячи лет своего существования она выполняла и выполняет такие социальные функции, как: мемориальная, просветительская, культурная, идеологическая, коммуникативная, социализирующая, досуговая, образовательная, информационная и др. Известно, что развитие (преобладание / угасание) той или иной функции библиотеки зависит от экономических, политических условий в стране, уровня развития науки, техники и технологий. Не исключением является и информационная функция библиотеки.

Можно констатировать, что в течение многих веков, вплоть до появления полнотекстовых электронных библиотек в 1990-х гг., модель фонда библиотеки была организована, используя термины информационно-поисковых систем, только по двуконтурному принципу1. Она (модель фонда) включала: собственно фонд и традиционный справочно-поисковый аппарат (СПА), либо электронный СПА, в составе которого были: электронный каталог (ЭК), библиографические базы данных (БД) (напр.: БД ВИНИТИ), БД по видам документов (напр.: патентов, авторефератов диссертаций) и систему взаимодействия с основными библиотеками и информационными центрами, где хранились первоисточники. Таким образом, существовал определённый временной разрыв между получением библиографической информации и первоисточника. И в этой системе библиотеки активно развивали информационную деятельность, помогая читателям и пользователям ориентироваться в информационных потоках, преодолевать противоречие между объёмом информации и физическими возможностями человека воспринимать её. Кроме того, в нашей стране из-за изменения структуры Государственной системы

1 В двуконтурных информационных системах первый контур обеспечивает пользователей информацией о публикациях (вторичной информацией), а второй - первоисточниками. научно-технической информации (ГСНТИ) произошло перераспределение ролей между её звеньями, участвующими в создании и распространении ин1 формации. В сложившейся ситуации научные библиотеки начали выполнять функции информационных центров, дополняя спектр традиционных видов библиотечно-библиографической и информационной деятельности (например, генерировать БД). В конце XX в. теоретики отечественного библиотечного дела [4, 7, 8, 69, 70, 116, 117, 144, 186, 242-246, 247] стали говорить об информационной парадигме деятельности библиотек, и прежде всего - научных. В Федеральном Законе «О библиотечном деле», принятом в 1994 г., понятие «библиотека» трактуется как «информационное, культурное, образовательное учреждение.» [276]. Сегодня уже стало аксиомой, что информационная функция библиотеки (ИФБ) является одной из её важнейших социальных функций. Необходимо отметить, что эта точка зрения — результат теоретических обобщений библиотечной практики конца 1980 - начала 1990-х гг. В библиотековедческих публикациях 1980-х гг. среди важнейших библиотечных функций информационная не называлась.

Наиболее важные события конца XX в. — появление полнотекстовои электронной информации, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и распространение интернета - привели к трансформации состава и структуры библиотечных фондов, и как следствие - к изменению технологии информационного обслуживания в библиотеках. Возможность мгновенного удалённого доступа к полнотекстовым ресурсам, прежде всего -научным журналам, патентам, диссертациям и авторефератам - фактически ликвидировало временной разрыв в получении этой существенной части первоисточников. Многие ведущие специалисты стали считать, что в этих условиях основная информационная задача библиотек - создание для пользователей навигаторов по мировым информационным ресурсам. Практический опыт научных библиотек, в основном крупных академических и вузовских, свидетельствовал о том, что акценты в работе делались на организации доступа к полнотекстовым БД.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос выживания библиотек в условиях, когда развивается электронный информационный бизнес, появляются новые мощные интернет-системы (Amazon, Google, YouTube и пр.), которые гипотетически могут вытеснить библиотеки с поля информационных услуг [213, 277]. Следовательно, в сложившейся ситуации необходим тщательный анализ современного состояния информационной деятельности библиотеки для определения перспектив её развития. Кроме того, чрезвычайно актуальным становится исследование системного использования библиотеками бурно развивающихся информационно-коммуникационных технологий для реализации информационной функции. Ясно также, что суть нового периода станет более ясной, если проследить зарождение информационной функции, её становление и развитие в различные исторические периоды.

Степень разработанности проблемы. Для определения состояния изученности темы были выявлены публикации, отражающие историю формирования информационной составляющей деятельности библиотек на фоне социальной эволюции, общие подходы и принципы рассмотрения информационной функции библиотеки, а также существующие её определения.

Фундаментальную базу исследований по истории отечественных и зарубежных библиотек составляют труды библиографове-дов: Э. К. Беспаловой, М. А. Брискмана, Н. В. Здобпова, О. П. Коршунова, М. В. Машковой, И. Г. Моргенштерна, А. Д. Эйхенгольца, В. А. Фокеева; библиотековедов: К. И. Абрамова, А. Н. Ванеева, Б. Ф. Володина, М. Я. Дворкиной, Т. Ф. Каратыгиной, Н. А. Рубакина, Ю. Н. Столярова, О. И. Талалакиной, О. С. Чубарьяна, Дж. X. Ширы, Б. А. Семеновкера; книговедов: И. Е. Баренбаума, JI. И. Владимирова, А. Г. Глухова, А. А. Говорова, Б. С. Горбачевского, Т. Г. Куприяновой, И. А. Шомраковой; учёных в области информатики: Р. С. Гиляревского, А. И. Михайлова, А. В. Соколова,

A. И. Чёрного и др. [1, 2, 21, 22, 27-28, 31, 46-50, 56, 71-74, 121, 122, 130, 135, 163, 164,180,187, 229, 238-240, 262, 266, 268, 278-280, 287, 293, 294]. В работах перечисленных авторов содержатся отдельные сведения о появлении и развитии основных видов информационной деятельности библиотек. Однако нами не обнаружено ни одной обобщающей работы, в которой был бы отражен процесс развития всего комплекса информационной деятельности библиотеки в историческом аспекте.

Концептуальная основа для развития теоретических представлений о том, что мы сейчас называем информационной функцией библиотеки, была заложена учеными XVIII-XIX вв. А. Ф. Бычковым, Н. С. Мордвиновым,

B. Ф. Одоевским, А. Н. Олениным, Ф. Ф. Рейсом и др. [49, 78, 85]. Важным достижением их воззрений явилось то, что они стали шире смотреть на некоторые функции библиотеки (мемориальную, просветительскую) и обосновали её предназначение служить целям научной работы, содействовать развитию отечественной промышленности.

В начале XX в. в разработку проблемы информационной функции библиотеки значительный вклад внесли М. П. Гастфер, Г. К. Дерман, Ф. И. Каратыгин, Н. И. Карклина, Н. К. Крупская, К. И. Рубинский, Л. Б. Хавкина и др. [59, 60, 137-140, 168, 230, 284, 285]. Они доказали необходимость осуществления библиотеками информационно-библиографической работы, выявили и обобщили существующие её формы и предложили внедрять в информационно-библиографическую работу метод активности.

В 1960 - начале 1980-х гг. на основе исследований Р. С. Гиляревского, Г. И. Гольдгамера, Н. С. Карташова, С. Д. Коготкова, А. И. Михайлова, Ю.Н.Столярова, А. И. Чёрного, О. С. Чубарьяна, Д. Е. Шехурина [79, 141144, 183, 286-288, 290] и других ученых сложилось целостное представление о том, что в основе информационной деятельности лежат информационные потребности, а библиотечная, библиографическая и информационная деятельность образуют органическое единство. Кроме того, библиотеку начинают рассматривать как информационную систему, научно-информационное учреждение.

Э. К. Беспалова [27, 28] на основе своих исследований делает вывод об «информационной природе библиографии», что даёт нам право рассматривать основные виды библиографической деятельности как составную часть реализации информационной функции библиотеки.

В учебной литературе подробное описание содержания информационной функции библиотеки впервые появилось в 1997 г. в совместном труде Н. С. Карташова и В. В. Скворцова «Общее библиотековедение» [144]. В том же году понятие «информационная функция» было внесено в словарь библиотечных терминов [34]. А одна из последних трактовок (2008 г.) этого понятия даётся в терминологическом словаре В. А. Фокеева [278]. Причём, в более ранних словарях (1976, 1986 гг.) предлагалось лишь определение «информационной работы библиотеки» [35, 249].

В отечественном библиотековедении накоплено значительное количество теоретических публикаций, посвященных информационной функции библиотеки. Их основу составляют труды М. И. Акилиной, М. Я. Дворкиной, Н. В. Жадько, Н. С. Карташова, В. В. Скворцова, М. С. Слободяника, Н. И. Тюлиной и др. В своих работах они рассматривают время зарождения информационной функции в библиотеках, дают своё понимание её сути, характеризуют составные части и формы реализации [4-8, 89-91, 116, 117, 141— 144, 242-246, 247, 248, 274].

Так, многие исследователи (Н. В. Жадько, Т. Я. Кузнецова, И. Г. Моргенштерн, В. В. Скворцов, М. С. Слободяник, Н. И. Тюлина) оценивают информационную функцию как сущностную (базовую, главную, первичную по отношению к другим) [116, 117, 169, 170, 186, 242-246, 247, 274], определяют её как обеспечивающую доступ к информации (Н. В. Жадько, Е.Т.Селиверстова, Ю.Н.Столяров, Н. И. Тюлина) [116, 117, 241, 264, 265,

274], как удовлетворяющую информационные потребности пользователей (Н. С. Карташов, В. В. Скворцов) [144] и т.д.

Отдельным предметом изучения в отечественном библиотековедении были виды информационной работы библиотеки. Если в 1920-1930-е гг. складывается понятие «формы и методы информационной работы библиотек», и позднее в первых монографиях и учебниках перечисляются их основные виды, то в 1980-е гг., благодаря накопленной практической базе, а также серьезным обобщающим работам в области библиографоведения, библиотековедения и информатики составляется одна из первых номенклатур информационных услуг (1982 г.) [200, 201]. Переход на рыночную систему отношений в нашей стране обусловил развитие такого направления в библиотековедении как экономика библиотечной услуги. Её исследованием занимались И. К. Джерелиевская, В.К.Клюев, Л.А.Кожевникова и др. [94, 150-152, 155-162].

В настоящее время информационная деятельность библиотек и информационных центров многие учёные рассматривают как систему предоставления услуг и информационных продуктов. Приверженцами данного подхода являются И. А. Андреева, Д. Я. Блюменау, В. В. Брежнева, М. Я. Дворкина, Л. Г. Кедровская, В. К. Клюев, В. А. Минкина, И. С. Пилко и др. [10-12, 13, 24, 37, 40^43, 45, 57, 87, 89, 124, 147, 149-152, 210-215, 273, 298]. Последние исследования показали, что в условиях электронной среды представление о продуктах и услугах меняется [88]. Кроме того, разработаны первые классификации услуг (2008 г.), оказываемых библиотекой в электронной среде [105].

В конце XX - начале XXI в. в библиотековедении в рамках идеи эволюции социальной роли библиотек в современных условиях происходит процесс переосмысления ИФБ в связи с широким применением ИКТ в библиотечной практике. Данной проблеме посвящают свои работы А. Н. Ванеев, Р. С. Гиляревский, М. Я. Дворкина, Б. С. Елепов, Н. В. Жадько,

Т. Я. Кузнецова, О. JI. Лаврик, Т. Н. Мельникова, И. Г. Моргенштерн, Е. Б. Соболева, Ю. Н. Столяров, Г. П. Фонотов, Я. Л. Шрайберг и др. [44, 48, 69, 70, 100-104, 171, 172, 175, 263, 282, 295, 296]. Причём большинство исследователей придерживается концепции, что миссия библиотеки преимущественно информационная.

Было установлено, что применение ИКТ в библиотеках внесло кардинальные изменения в их традиционную технологию, повлияло на осуществление основных видов информационной деятельности. Изучением технологии информационно-библиотечных процессов на современном этапе занимаются В. А. Глухов, Н. Е. Каленов, О. JI. Лаврик, И. С. Пилко, Н. С. Редькина и другие [75-77, 210-215, 224-226]. Процесс развития спра-вочно-библиографического обслуживания (СБО), а также его воплощение в электронной среде исследуется в работах Е. Д. Жабко, И. Г. Моргенштерна, М. Ю. Нещерет, Л.П.Павловой, В. Г. Свирюковой [75, 108-115, 190, 197199, 204-205, 234-237]. Вопрос информационного обеспечения научных исследований в виде избирательного распространения информации (ИРИ), дифференцированного обеспечения руководства (ДОР) в новых условиях освещается в публикациях Ю. В. Мохначёвой, Н. В. Перегоедовой, Т. Н. Харыбиной [192, 193, 207-209]. Новые подходы к ведению каталогов с появлением электронного документа и интернета предлагаются в работах М. И. Вершинина, Н. Н. Каспаровой, И. Г. Моргенштерна, Э. Р. Сукиасяна [53, 145, 191, 267]. Современные основы аналитико-синтетической переработки информации (АСПИ) изложены в трудах Д. И. Блюменау, Ф. С. Воройского, Н. И. Гендиной, Л. Б. Зупаровой, О. Л. Лаврик и др. [36, 58, 123, 173].

Отечественными библиотековедами было доказано, что существенное изменение технологии информационно-библиотечной деятельности предъявило новые требования к информационной культуре как библиотекаря, так и читателя (пользователя). Проблему дополнительного профессионального образования библиотекарей и формирования информационной культуры личности в своих работах анализируют Е. Б. Артемьева, Н. И. Гендина, Р. С. Гиляревский, Н. В. Збаровская, Н. И. Колкова, Т. Я. Кузнецова, JI. К. Лободенко, Ю. П. Мелентьева, Г. Б. Паршукова, И. С. Пилко, Е. Б. Соболева, Г. А. Стародубова и др. [14-17, 61-66, 68, 118-120, 181, 203, 206, 251].

В зарубежном библиотековедении интерпретация библиотечного дела и информационной деятельности, обусловленная невиданным ранее нарастанием значения информации в жизни общества, происходит в 1960-1970-е гг. [144]. Для современного зарубежного библиотековедения характерно признание главенствующей роли информационной функции для библиотек университетов и научных институтов. В связи с возросшим уровнем применения новых технологий рассматриваются вопросы расширения спектра информационных услуг, предоставляемых библиотеками, изменения роли библиотекаря в сложившихся условиях [304, 305, 309, 317, 325].

Исследование информационной деятельности библиотеки в историческом аспекте потребовало изучения подходов к определению этапов общественного развития. Ещё в 1950-е гг. появляются труды, в которых констатируется формирующее воздействие средств коммуникации на человека, общество в целом и различные социальные институты [178, 254]. Так, с позиций коммуникационного подхода Г. М. Маклюэн разделяет историю развития цивилизации на следующие этапы: дописьменная культура, письменно-печатная культура («галактика Гутенберга») и современный этап, сопровождающийся распространением электронных средств коммуникации («глобальная деревня») [178].

И. С. Пилко, обобщив взгляды таких учёных как А. Н. Данчул, К. К. Колин, А. И. Ракитов, Я. J1. Шрайберг и др., выделяет пять основных этапов истории общественного прогресса, в основе которых лежит развитие информационных технологий [213].

М. Я. Дворкина, разрабатывая этапы эволюции библиотечно-информационной деятельности, базируется на учёте изменений объектов деятельности (документа, информационных потребностей пользователя) и технических средств под влиянием социокультурных и экономических факторов [92].

Таким образом, вопрос об информационной функции библиотеки, её появлении и реализации очень активно изучается и в теоретическом, и в практическом аспектах. Спорным в изучении информационной функции остается вопрос о её появлении. Одни учёные относят её к древнейшим функциям библиотеки [7, 46], при этом не называя и не раскрывая её формы, другие полагают, что время зарождения и развития информационной функции в библиотеке - 1960-е гг. [274], третьи связывают трансформацию доминирующей функции отечественных научных библиотек в информационную с развитием автоматизированных систем, то есть с середины 1980-х гг. [171].

Н. И. Тюлина, считая библиотеку родоначальницей информационного процесса, указывает на то, что в «ходе формирования информационной функции в её родовых производственных функциях зародились основы тех принципов управления информационными потоками, которые применяются и в современных средствах хранения, поиска и использования информации» [274]. Однако нами не найдено работ, в которых бы содержались результаты изучения процесса формирования информационной функции библиотеки.

Нет единства и в трактовке современными библиотековедами [144, 186, 245, 264] понятия «информационная функция библиотеки». Кроме того, практически нет публикаций, анализирующих влияние новых информационных технологий, интернета на её развитие. Среди диссертационных исследований, рассматривающих некоторые аспекты ИФБ, можно упомянуть докторскую диссертацию В. В. Брежневой (2006 г.), в которой автор обосновывает перспективность сервисного подхода, ориентированного на достижение пользовательской удовлетворённости качеством информационного обслуживания, предоставляемого библиотеками и информационными службами [41].

И, наконец, нет системного и детального представления о возможностях реализации сложившихся видов информационной деятельности на основе ИКТ как одного из мощных средств выживания библиотек, тем более не разработаны перспективы их (видов) развития.

Нами выдвигается гипотеза, что перспективы развития информационной функции библиотек как средства их выживания в конкурентной среде, связаны с системной реализацией сложившейся структуры основных видов её информационной деятельности на базе современных ИКТ.

Исходя из этого целью диссертационного исследования является разработка основных направлений системной реализации видов информационной деятельности библиотеки на базе информационно-коммуникационных технологий.

Достижение цели обусловило решение следующих задач:

1. Изучить процессы зарождения информационной функции в библиотеке и формирования видов информационной деятельности в различные исторические периоды.

2.Проследить эволюцию теоретических воззрений на информационную функцию библиотеки и предложить её уточнённое определение.

3.Исследовать современную структуру совокупных продуктов и услуг отечественных и зарубежных библиотек и детально проанализировать информационные - для изучения новейшей практики реализации информационной функции.

4. Изучить историю и современное состояние избирательного распространения информации как одного из средств реализации ИФБ и установить перспективы его развития на базе возможностей ИКТ.

5.Определить перспективы развития информационной функции библиотеки.

Объектом исследования является информационная функция библиотеки.

Предмет исследования — реализация информационной функции в ретроспективе и перспективе.

В качестве методологической основы для исследования информационной деятельности библиотеки использованы функциональный и деятельност-ный подходы. Выдвинутое А. Н. Ванеевым положение о том, что на разных этапах развития библиотеки функции не меняются, а меняется их наполнение и содержание, является основополагающим. [48]. Кроме того, в качестве методологической основы используется концепция М. И. Акилиной, согласно которой ИФБ реализуется через преобразование информации с сохранением её семантики [4]. При рассмотрении развития информационной функции использована система периодизации эволюции библиотечно-информационной деятельности, предложенная М. Я. Дворкиной [92].

Комплексный характер исследования обусловил необходимость применения ряда общенаучных и специальных методов: терминологического -при изучении понятия «информационная функция библиотеки» в отечественных библиотековедческих публикациях и для разработки своей дефиниции данного термина; сравнительно-исторического и логического - при исследовании развития основных видов информационной деятельности библиотеки; контент-анализа - для изучения наименований продуктов и услуг на сайтах отечественных и зарубежных библиотек; классификации, обобщения, статистического метода обработки данных - для систематизации и структурирования совокупности услуг, выявленных на библиотечных сайтах.

Базой исследования явились научные публикации по теме ИФБ; данные, представленные на сайтах научных библиотек, касающиеся отдельных аспектов информационной деятельности, а также онлайновые списки продуктов / услуг отечественных библиотек разных форм собственности и сайты зарубежных библиотек, оснащенные новыми информационными технологиями.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. В допечатный период информационная функция реализовывалась на основе таких видов деятельности, как ведение каталогов, подготовка библиографических пособий, справочно-библиографическое обслуживание. При этом для допечатного периода её можно назвать «праинформационной», а ведение каталогов можно считать исторически первым видом информационной деятельности библиотеки.

2.Структура основных видов информационной деятельности отечественных библиотек (ведение каталогов, подготовка библиографических пособий, справочно-библиографическое обслуживание, проведение информационно-массовых мероприятий, повышение информационной культуры пользователей, информационное обеспечение) сложилась к началу XX в.

3. С начала 1990-х гг. развитие информационно-библиотечной деятельности библиотеки связано с современными информационно-коммуникационными технологиями и рыночной экономикой. Однако при количественном увеличении наименований информационных продуктов и услуг технологически они, в основном, остаются на уровне 1980-1990-х гг., а на базе современных ИКТ развиваются сервисные услуги.

4. Информационная функция современной библиотеки заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей на основе разных видов информационной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, сутью которых является интеллектуальная обработка и предоставление информации.

5. Перспектива развития информационной функции библиотеки связана с системным использованием, перманентной адаптацией и внедрением вновь появляющихся информационно-коммуникационных технологий для реализации всех видов информационной деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые установлена последовательность формирования теоретических взглядов на информационную функцию библиотеки с XIX по XXI в. Эволюция информационной деятельности представлена как основа реализации информационной функции библиотеки. С применением собственного подхода разработана классификация совокупных продуктов и услуг отечественных библиотек. Конкретизированы направления системного использования новейших ИКТ для реализации основных видов информационной деятельности научных библиотек.

Теоретическая значимость работы. Определены виды информационной деятельности, которые находились в основе реализации информационной функции библиотеки в допечатный, печатный и электронный периоды. Установлено, что их структура в отечественных библиотеках сложилась к началу XX в. В работе проведён терминологический анализ и сформулировано определение понятия информационной функции библиотеки для современного этапа развития библиотечного дела. Доказано, что в конкурентной среде перспектива развития информационной функции отечественных научных библиотек связана с системным использованием информационно-коммуникационных технологий для реализации всех основных видов информационной деятельности.

Практическая значимость работы. Предложенные направления системной реализации основных видов информационной деятельности на базе ИКТ могут использоваться любой библиотекой для выстраивания стратегии её развития. Этому же может способствовать и разработанная в ходе исследования классификация библиотечных, информационных и сервисных услуг. Материалы диссертации нашли применение при разработке курса «История библиотечного дела»; могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание», «Библиографичеекая деятельность библиотек» для студентов, обучающихся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», а также слушателей курсов учреждений системы дополнительного профессионального образования. Значение работы для педагогических наук связано с тем, что полученные результаты могут внести существенный вклад в развитие теории библиотековедения, в повышение информационной культуры библиотечных специалистов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием эволюции информационной функции библиотеки через формирование различных видов информационной деятельности.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 1 «Информационная природа библиотечной, библиографической деятельности», пункту 2 «История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения», пункту 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Компонентная и видовая структура библиографической деятельности» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов, сообщений, в том числе стендовых, на научно-практических конференциях разных уровней: Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002); межрегиональных научно-практических конференциях: Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2009), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе (к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН)» (Новосибирск, 2008); «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (Новосибирск, 2004, 2007); «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002); «Пятые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2000).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 13 научных работах, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций - свыше 5 п. л.

Достоверность результатов обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати и в докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 326 публикаций, и 5 приложений. Диссертация проиллюстрирована 20 рисунками и 30 таблицами. Общий объём диссертации составляет 242 страницы.

Заключение диссертация на тему "Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела"

ВЫВОДЫ

1. В первом десятилетии XXI в. на фоне документных, информационных и сервисных услуг в отечественных библиотеках всех форм собственности количественно преобладают информационные услуги. Современными библиотеками применяются около пятидесяти видов информационных услуг и более трехсот их подвидов.

2. Появились новые виды информационных услуг, причем одни возникли благодаря современным ИКТ, другие - в связи с развитием рыночной экономики.

3. Важным явлением современной библиотечной практики является выделение в последние два десятилетия группы сервисных услуг, основанных на использовании различной компьютерной техники, причем именно эти услуги развиваются на более современных технологиях, чем информационные.

4. В настоящее время отечественные библиотеки активнее всего развивают сервисные функции, а информационные, несмотря на количественное преобладание, идеологически остаются на уровне 80-90 гг. XX в., то есть того времени, когда и было сформулировано, что информационная функция становится в библиотеках ведущей.

5. Анализ современного соотношения традиционных, электронных и комбинированных информационных услуг в библиотеках, позволяет говорить о постепенном переходе видов информационной деятельности в виртуальную плоскость, то есть о реализации коммуникации между читателем и библиотекой через электронную среду.

6. Исследование развития избирательного распространения информации позволило сделать вывод, что перспективы развития информационной функции библиотек состоит в соединении информационной деятельности с возможностями современных ИКТ.

7. Контент-анализ сайтов отечественных и зарубежных библиотек показал, что в настоящее время появилось порядка десяти информационных услуг, основанных на новейших технологиях.

8. Показано, что основные виды информационной деятельности (ведение каталогов, информационное обеспечение, повышение информационной культуры пользователей, подготовка библиографических указателей, проведение информационно-массовых мероприятий, справочно-библиографическое обслуживание) сохраняются, развиваются и реализуются в электронном пространстве.

9. Выявлено, что в настоящее время библиотеки находятся в процессе экстраполяции основных видов своей информационной деятельности в электронную среду.

10. Особенностью новых онлайновых услуг является привлечение пользователей к созданию контента библиотечных сайтов.

11.Предложенные направления системной реализации основных видов информационной деятельности на базе ИКТ могут быть использованы любой библиотекой для выстраивания стратегии её развития.

12.Сформулировано определение информационной функции для современной и перспективной библиотеки: ИФБ заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей на основе разных видов информационной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, сутью которых является интеллектуальная обработка и предоставление информации.

13.Перспективы развития информационной функции библиотеки связаны с системным использованием, перманентной адаптацией и внедрением вновь появляющихся информационно-коммуникационных технологий для реализации всех видов информационной деятельности.

14.Системная реализация информационной функции на базе новейших ИКТ является одним из важнейших условий выживания библиотек в конкурентной среде и их сохранения как социального института.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время мы становимся свидетелями становления и развития нового периода в истории деятельности библиотеки - электронного. Электронные ресурсы, информационно-коммуникационные технологии внесли множество, в том числе и радикальных, изменений в наполнение и реализацию социальных функций, не говоря уже о существенных, если не кардинальных, переменах во внутренних технологических функциях.

Одна из современных концепций информационно-библиотечного обслуживания базируется на идее обеспечения любого пользователя, где бы он ни находился, любым открытым документом, где бы он ни хранился [171]. Реализация такого подхода может обеспечить устойчивость и выживание библиотек в условиях, когда развивается электронный информационный бизнес, появляются мощные интернет-системы, которые гипотетически могут вытеснить библиотеки с поля информационных услуг, поскольку современные потребители информационно-документальных услуг в большинстве своём предпочитают получать их по электронным каналам в электронном формате, а не печатном. Вследствие этого появилась необходимость исследования того, как электронная среда влияет на развитие информационной функции библиотеки - одной из её важнейших социальных функций, её информационную деятельность.

Перед исследованием была поставлена цель - разработать основные направления системной реализации видов информационной деятельности библиотеки на базе информационно-коммуникационных технологий.

Избрав в качестве методологической основы тезис А.Н. Ванеева [48] о том, что функции библиотеки не меняются, а меняется их наполнение, содержание на разных этапах ее существования, нами была сначала определена обобщенная шестиэлементная структура информационной деятельности, которая сложилась к моменту начала формирования электронной среды, дано рабочее определение информационной функции и приняты три этапа развития библиотечно-информационной деятельности, что в совокупности позволило проанализировать, как реализовывалась информационная функция библиотек от допечатного периода до настоящего времени.

Проведенный анализ показал, что с позиций современного понимания сути информационной функции как удовлетворения информационных потребностей пользователей путем ориентации в документально-информационных потоках с помощью разных форм информационной деятельности, - она зародилась фактически одновременно с появлением библиотеки и исторически первой формой информационной деятельности стало ведение каталогов. В связи с этим можно считать доказанным эмпирическое утверждение о том, что информационная функция является древнейшей функцией библиотеки. Кроме того, установлено, что в допечатный период появились и такие виды информационной деятельности как подготовка библиографических пособий, справочно-библиографическое обслуживание. Однако реализация информационной функции в допечатный период была подчинена решению библиотечных задач: формированию и использованию собраний рукописных книг, поэтому информационную функцию целесообразнее называть праинформационной. Далее было выявлено, что три из шести видов информационной деятельности (информационное обеспечение, проведение информационно-массовых мероприятий, повышение информационной культуры пользователей) стали развиваться в печатный период и окончательно оформились к началу XX в. При этом время зарождения основных видов информационной деятельности свидетельствует о том, что осознание необходимости в том или ином её виде и формирование способа её реализации происходило фактически одновременно. И, судя по широкоизвестным результатам исследований истории библиотек и библиотечного дела, эта реализация происходила на основе наиболее продвинутой для данного периода времени технологии.

Изучение состояния структуры информационных услуг в первом десятилетии XXI в. показало, что на фоне документных, информационных и сервисных услуг в библиотеках всех форм собственности количественно преобладают информационные услуги. Современными библиотеками применяются около пятидесяти основных видов информационных услуг и более трехсот их разновидностей (т.е. подвидов)16. Однако технологически они остаются, в основном, на уровне 70-х - начала 90-х гг. XX в. А широкое применение новых компьютерных информационных технологий связано с развитием сервисных услуг. И хотя анализ использования новейших ИКТ для выполнения информационных услуг в библиотеках позволил сделать вывод о возможности перевода основных видов информационной деятельности в электронную плоскость, он же показал, что в отечественных библиотеках этот процесс практически не развивается.

Для подтверждения нашей гипотезы о том, что перспективы развития информационной функции библиотек как средства их выживания в конкурентной среде связаны с системной реализацией сложившейся структуры основных видов её информационной деятельности на базе современных ИКТ, было решено провести исследование истории технологии ИРИ как одной из форм информационного обеспечения. Оно показало, что в тех библиотеках, где используется старая технологическая база, ИРИ затухает, а там, где новейшие ИКТ, в которых интеллектуальные задачи - настройка запроса, поиск, отбор и режим предоставления информации реализуются автоматически, активно используется. Всё это свидетельствует о том, что развитие информационной функции библиотек связано с соединением информационной деятельности с возможностями современных ИКТ.

Кроме того, полагаем, что в условиях действующего Гражданского кодекса, касающегося соблюдения авторского права, только оказание информационных услуг, базирующихся на интеллектуальной переработке инфор

16 Согласно разработанной нами классификации. мации, может быть одним из мощных средств выживания библиотек в конкурентной среде.

Анализ современной практики библиотек позволил выйти на сформулированные выше теоретические выводы. Для того, чтобы выяснить, как они вписываются в современные теоретические воззрения на информационную функцию библиотеки, была изучена их эволюция. Было установлено, что:

• Если на практике виды информационной деятельности библиотеки зародились еще в древние времена, то осознание того, что библиотеки должны выполнять информационную функцию, пришло в XIX в. в рамках формирующейся теории библиотековедения, библиографоведе-ния и книговедения и было связано с признанием расширения функций библиотеки для информационной поддержки науки и промышленности. И это осознание явилось следствием развития форм информационного обеспечения науки, образования и промышленности.

• За прошедшее столетие можно выделить три периода наиболее интенсивного развития взглядов на информационную функцию библиотеки: 1920 - 1930-е гг., 1960 по 1980-е гг. и с 1990-х гг. по настоящее время. Причем в первый период оно было связано только с идеями информационного обеспечения НИР, во второй - на теоретическом уровне произошло объединение видов библиографической и информационной деятельности в единую систему информационной деятельности, информационного обслуживания как основы реализации информационной функции библиотеки, а в ходе третьего этапа информационная функция была признана ведущей.

Анализ существующих дефиниций информационной функции библиотеки, предложенных отечественными библиотековедами показал, что они не отражают суть информационной деятельности современной библиотеки, которая должна осуществляться ею для сохранения своей социальной роли. Поэтому общим итогом работы, объединившим исследование теории и практики информационной функции стало: во-первых, предложенное её уточненное определение: информационная функция библиотеки заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей на основе разных видов информационной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, сутью которых является интеллектуальная обработка и предоставление информации; во-вторых, обоснованное утверждение, что перспективы развития информационной функции связаны с системной реализацией основных видов информационной деятельности, причем вполне ясно, что основным направлением этой реализации является перманентная адаптация и внедрение вновь появляющихся информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, задачи, поставленные в диссертационном исследовании, выполнены. Цель — достигнута. Основные результаты работы нашли отражение в научных публикациях по теме.

Данное исследование вносит вклад в развитие электронного библиотечного дела [77, 177], а перспективными темами в данной области можно считать более детальное рассмотрение, уже на технологическом уровне, способов перевода существующих видов информационной деятельности на новые информационные технологии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБИС — автоматизированная библиотечная информационная система АВМ — аудио-визуальные материалы

АСПИ - аналитико-синтетическая переработка информации БАН — Библиотека Российской академии наук ББК — библиотечно-библиографическая классификация БД - база данных

БД ПДЗ - база данных постоянно действующих запросов БИЦ - библиотечно-информационный центр

ВИНИТИ РАН - Всероссийский институт научно-технической информации

Российской академии наук

ВСНХ - Высший совет народного хозяйства

ГАК - генеральный алфавитный каталог

ГНБ - Государственная научная библиотека

ГОСТ - государственный стандарт

ГПНТБ России - Государственная публичная научно-техническая библиотека России

ГПНТБ СО РАН - Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук ГРНТИ - государственный рубрикатор научно-технической информации ГСК — генеральный систематический каталог

ГСНТИ - Государственная система научно-технической информации ДОР - дифференцированное обеспечение руководства ИНИОН РАН - Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии

ИПС - информационно-поисковая система

ИРИ — избирательное распространение информации

ИФБ - информационная функция библиотеки

КОС - карта обратной связи

МБА - межбиблиотечный абонемент

ММБА - международный межбиблиотечный абонемент

МПК / НПК — Международная патентная классификация / Национальная патентная классификация

МПКО / НПКО - Международная классификация патентных образцов / Национальная классификация патентных образцов МКТУ / НКТУ - Международная классификация товаров и услуг / Национальная классификация товаров и услуг

НИИ РАН - научно-исследовательский институт Российской академии наук НИР и ОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы НИЦ «Информкультура» - Научно-информационный центр «Информкультура»

НТБ — научно-техническая библиотека

НТИ - научно-техническая информация

HTJI — научно-техническая литература

ОНБ - Отдел научной библиографии

ОНТИ - Отдел научно-технической информации

ОСИ - оперативная сигнальная информация

ПДЗ — постоянно действующий запрос

ПК - персональный компьютер

РГБ — Российская государственная библиотека

РЖ - реферативный журнал

СБО - справочно-библиографическое обслуживание СИО - справочно-информационное обслуживание СО АН СССР - Сибирское отделение Академии наук СССР СПА — справочно-поисковый аппарат

СПС ФАПСИ - Справочно-поисковая система Федерального агентства правительственной связи и информации

ТОР тематическое обслуживание руководителей

УДК — универсальная десятичная классификация

ЦНБ ДВО РАН - Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

ЦНБ НЦ РАН - Центральная научная библиотека Научного центра Российской академии наук

ЦНБ УрО РАН - Центральная научная библиотека Уральского отделения

Российской академии наук

ЭБД - электронная база данных

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭДД - электронная доставка документов

ЭК - электронный каталог

CD-Compact Disc - компакт-диск

CD-RW-Compact Disc Rewritable - записываемый лазерный компакт-диск DVD-RW-Digital Video Disc (Digital Versatile Disc) Rewritable - цифровой многоцелевой видео-диск Flash-disk - Дисковой накопитель

HTML-HyperText Markup Language - язык разметки гипертекста

LCD - Liquid crystal display - жидкокристаллический проектор

SDI - Selective dissemination of information - избирательное распространение информации (ИРИ)

Автореферат диссертации по теме "Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела"

На правах рукописи

□034Э3010

ЮДИНА ИННА ГЕННАДЬЕВНА

ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ БИБЛИОТЕКИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА,

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

-4

МАР 2010

Новосибирск, 2010

003493010

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН, в лаборатории развития электронных ресурсов.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Лаврик Ольга Львовна

доктор педагогических наук, профессор

Гендина Наталья Ивановна;

кандидат педагогических наук Мельникова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

наук Институт научной информации по общественным наукам РАН

Защита состоится « 22 » марта 2010 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета К 003.004.01 при Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН.

Автореферат разослан февраля 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Лу/^^^ Артемьева Е. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопрос о функциях библиотеки -один из наиболее фундаментальных и значимых в теории библиотечного дела. Библиотека - учреждение полифункциональное. За тысячи лет своего существования она выполняла и выполняет такие социальные функции, как мемориальная, просветительская, культурная, идеологическая, коммуникативная, социализирующая, досуговая, образовательная, информационная и др. Известно, что развитие (преобладание / угасание) той или иной функции библиотеки зависит от экономических, политических условий в стране, уровня развития науки, техники и технологий. Не исключением является и информационная функция библиотеки.

Можно констатировать, что в течение многих веков, вплоть до появления полнотекстовых электронных библиотек в 1990-х гг., модель фонда библиотеки была организована, используя термины информационно-поисковых систем, только по двуконтурному принципу1. Она (модель фонда) включала: собственно фонд и традиционный справочно-поисковый аппарат (СПА) либо электронный СПА, в составе которого были: электронный каталог (ЭК), библиографические базы данных (БД) (напр.: БД ВИНИТИ), БД по видам документов (напр.: патентов, авторефератов диссертаций) и систему взаимодействия с основными библиотеками и информационными центрами, где хранились первоисточники. Таким образом, существовал определённый временной разрыв между получением библиографической информации и первоисточника. И в этой системе библиотеки активно развивали информационную деятельность, помогая читателям и пользователям ориентироваться в информационных потоках, преодолевать противоречие между объёмом информации и физическими возможностями человека воспринимать её. Кроме того, в нашей стране из-за изменения структуры Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) произошло перераспределение ролей между её звеньями, участвующими в создании и распространении информации. В сложившейся ситуации научные библиотеки начали выполнять функции информационных центров, дополняя спектр традиционных видов биб-лиотечно-библиографической и информационной деятельности (например, генерировать БД). В конце XX в. теоретики отечественного библиотечного дела стали говорить об информационной парадигме деятельности библиотек, и прежде всего - научных. В Федеральном Законе «О библиотечном деле», принятом в 1994 г., понятие «библиотека» трактуется как «информационное, культурное, образовательное учреждение...». Сегодня уже

1 В двуконтурных информационных системах первый контур обеспечивает пользователей информацией о публикациях (вторичной информацией), а второй -первоисточниками.

стало аксиомой, что информационная функция библиотеки (ИФБ) является одной из её важнейших социальных функций. Эта точка зрения - результат теоретических обобщений библиотечной практики конца 1980 -начала 1990-х гг. В библиотековедческих публикациях 1980-х гг. среди важнейших библиотечных функций информационная не называлась.

Наиболее важные события конца XX в. - появление полнотекстовой электронной информации, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и распространение интернета - привели к трансформации состава и структуры библиотечных фондов, и как следствие - к изменению технологии информационного обслуживания в библиотеках. Возможность мгновенного удалённого доступа к полнотекстовым ресурсам, прежде всего - научным журналам, патентам, диссертациям и авторефератам - фактически ликвидировало временной разрыв в получении этой существенной части первоисточников. Многие ведущие специалисты стали считать, что в этих условиях основная задача библиотек - создание для пользователей навигаторов по мировым информационным ресурсам. Практический опыт научных библиотек, в основном крупных академических и вузовских, свидетельствовал о том, что акценты в работе делались на организации доступа к полнотекстовым БД.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос выживания библиотек в условиях, когда развивается электронный информационный бизнес, появляются новые мощные интернет-системы (Amazon, Google, YouTube и пр.), которые гипотетически могут вытеснить библиотеки с поля информационных услуг. Следовательно, в сложившейся ситуации необходим тщательный анализ современного состояния информационной деятельности библиотеки для определения перспектив её развития. Кроме того, чрезвычайно актуальным становится исследование системного использования библиотеками бурно развивающихся информационно-коммуникационных технологий для реализации информационной функции. Ясно также, что суть нового периода станет более ясной, если проследить зарождение информационной функции, её становление и развитие в различные исторические периоды.

Степень разработанности проблемы. Для определения состояния изученности темы были выявлены публикации, отражающие историю формирования информационной составляющей деятельности библиотек на фоне социальной эволюции, общие подходы и принципы рассмотрения информационной функции библиотеки, а также существующие её определения. Фундаментальную базу исследований по истории отечественных и зарубежных библиотек составляют труды библиографоведов: Э. К. Беспаловой, М. А. Брискмана, Н. В. Здобнова, О. П. Коршунова, М. В. Машковой, И. Г. Моргенштерна, А. Д. Эйхенгольца, В. А. Фокеева; библиотековедов: К. И. Абрамова, А. Н. Ванеева, Б. Ф. Володина, М. Я. Дворкиной, Т. Ф. Каратыгиной, Н. А. Рубакина, Ю. Н. Столярова, О. И. Талалакиной,

О. С. Чубарьяна, Дж. X. Ширы, Б. А. Семеновкера; книговедов: И. Е. Ба-ренбаума, Л. И. Владимирова, А. Г. Глухова, А. А. Говорова, Б. С. Горбачевского, Т. Г. Куприяновой, И. А. Шомраковой; учёных в области информатики: Р. С. Гиляревского, А. И. Михайлова, А. В. Соколова, А. И. Чёрного и др. В работах перечисленных авторов содержатся отдельные сведения о появлении и развитии основных видов информационной деятельности библиотек. Однако нами не обнаружено ни одной обобщающей работы, в которой был бы отражен процесс развития всего комплекса информационной деятельности библиотеки в историческом аспекте.

Концептуальная основа для развития теоретических представлений о том, что мы сейчас называем информационной функцией библиотеки, была заложена учёными ХУШ-Х1Х вв. А. Ф. Бычковым, Н. С. Мордвиновым, В. Ф. Одоевским, А. Н. Олениным, Ф. Ф. Рейсом и др. Важным достижением их воззрений явилось то, что они стали шире смотреть на некоторые функции библиотеки (мемориальную, просветительскую) и обосновали её предназначение служить целям научной работы, содействовать развитию отечественной промышленности.

В начале XX в. в разработку проблемы информационной функции библиотеки значительный вклад внесли М. П. Гастфер, Г. К. Дерман, Ф. И. Каратыгин, Н. И. Карклина, Н. К. Крупская, К. И. Рубинский, Л. Б. Хавкина и др. Они доказали необходимость осуществления библиотеками информационно-библиографической работы, выявили и обобщили существующие её формы и предложили внедрять в информационно-библиографическую работу метод активности.

В 1960 - начале 1980-х гг. на основе исследований Р. С. Гиляревского, Г. И. Гольдгамера, Н. С. Карташова, С. Д. Коготкова, А. И. Михайлова, Ю. Н. Столярова, А. И. Чёрного, О. С. Чубарьяна, Д. Е. Шехурина и других учёных сложилось целостное представление о том, что в основе информационной деятельности лежат информационные потребности, а библиотечная, библиографическая и информационная деятельность образуют органическое единство. Кроме того, научную библиотеку начинают рассматривать как информационную систему, научно-информационное учреждение.

Э. К. Беспалова на основе своих исследований делает вывод об «информационной природе библиографии»2, что даёт нам право рассматривать основные виды библиографической деятельности как составную часть реализации информационной функции библиотеки.

В учебной литературе подробное описание содержания информационной функции библиотеки впервые появилось в 1997 г. в совместном труде Н. С. Карташова и В. В. Скворцова «Общее библиотековедение».

2 Беспалова Э. К. Формирование библиографической мысли в России (до 60-х гг. XX в.). СПб.: Профессия. 2007. С. 265.

В том же году понятие «информационная функция» было внесено в словарь библиотечных терминов. А одна из последних трактовок (2008 г.) этого понятия даётся в терминологическом словаре В. А. Фокеева. Причём в более ранних словарях (1976, 1986 гг.) предлагалось лишь определение «информационной работы библиотеки».

В отечественном библиотековедении накоплено значительное количество теоретических публикаций, посвящённых информационной функции библиотеки. Их основу составляют труды М. И. Акилиной, М. Я. Двор-киной, Н. В. Жадько, Н. С. Карташова, В. В. Скворцова, М. С. Слобо-дяника, Н. И. Тюлиной и др. В своих работах они рассматривают время зарождения информационной функции в библиотеках, дают своё понимание её сути, характеризуют составные части и формы реализации.

Так, многие исследователи (Н. В. Жадько, Т. Я. Кузнецова, И. Г. Мор-генштерн, В. В. Скворцов, М. С. Слободяник, Н. И. Тюлина) оценивают информационную функцию как сущностную (базовую, главную, первичную по отношению к другим), определяют её как обеспечивающую доступ к информации (Н. В. Жадько, Е. Т. Селиверстова, Ю. Н. Столяров, Н. И. Тюлина), как удовлетворяющую информационные потребности пользователей (Н. С. Карташов, В. В. Скворцов) и т. д.

Отдельным предметом изучения в отечественном библиотековедении были виды информационной работы библиотеки. Если в 1920-1930-е гг. складывается понятие «формы и методы информационной работы библиотек», и позднее в первых монографиях и учебниках перечисляются их основные виды, то в 1980-е гг. благодаря накопленной практической базе, а также серьезным обобщающим работам в области библиографоведения, библиотековедения и информатики составляется одна из первых номенклатур информационных услуг (1982 г.). Переход на рыночную систему отношений в нашей стране обусловил развитие такого направления в библиотековедении как экономика библиотечной услуги. Её исследованием занимались И. К. Джерелиевская, В. К. Клюев, JI. А. Кожевникова и др.

В настоящее время информационную деятельность библиотек и информационных центров многие учёные рассматривают как систему предоставления услуг и информационных продуктов. Приверженцами данного подхода являются И. А. Андреева, Д. Я. Блюменау, В. В. Брежнева, М. Я. Дворкина, JI. Г. Кедровская, В. К. Клюев, В. А. Минкина, И. С. Пилко и др. Последние исследования показали, что в условиях электронной среды представление о продуктах и услугах меняется. Кроме того, разработаны первые классификации услуг (2008 г.), оказываемых библиотекой в электронной среде.

В конце XX - начале XXI в. в библиотековедении в рамках идеи эволюции социальной роли библиотек в современных условиях происходит процесс переосмысления ИФБ в связи с широким применением ИКТ

в библиотечной практике. Данной проблеме посвящают свои работы А. Н. Ванеев, Р. С. Гиляревский, М. Я. Дворкина, Б. С. Елепов, Н. В. Жадько, Н. Е. Калёнов, Г. Я. Кузнецова, О. Л. Лаврик, Т. Н. Мельникова, И. Г. Мор-генштерп, Е. Б. Соболева, Ю. Н. Столяров, Г. П. Фонотов, Я. Л. Шрайберг и др. Причём большинство исследователей придерживается концепции, что миссия библиотеки преимущественно информационная.

Было установлено, что применение ИКТ в библиотеках внесло кардинальные изменения в их традиционную технологию, повлияло на осуществление основных видов информационной деятельности. Изучением технологии информационно-библиотечных процессов на современном этапе занимаются В. А. Глухов, Н. Е. Калёнов, О. Л. Лаврик, И. С. Пилко, Н. С. Редь-кина и др. Процесс развития справочно-библиографического обслуживания (СБО), а также его воплощение в электронной среде исследуется в работах Е. Д. Жабко, И. Г. Моргенштерна, М. Ю. Нещерет, Л. П. Павловой, В. Г. Сви-рюковой. Вопрос информационного обеспечения научных исследований в виде избирательного распространения информации (ИРИ) и дифференцированного обеспечения руководства (ДОР)" в новых условиях освещается в публикациях Ю. В. Мохначёвой, Н. В. Перегоедовой, Т. Н. Харыбнной. Новые подходы к ведению каталогов с появлением электронного документа и интернега предлагаются в работах М. И. Вершинина, Н. Н. Каспаровой, 3. Р. Сукиасяна. Современные основы аналитико-синтетической переработки информации (АСПИ) изложены в трудах Д. И. Блюменау, Ф. С. Воройского, Н. И. Гендиной, Л. Б. Зупаровой, О. Л. Лаврик и др.

Отечественными библиотековедами было доказано, что существенное изменение технологии информационно-библиотечной деятельности предъявило новые требования к информационной культуре как библиотекаря, так и читателя (пользователя). Проблему дополнительного профессионального образования библиотекарей и формирования информационной культуры личности в своих работах анализируют Е. Б. Артемьева, Н. И. Гендина, Р. С. Гиляревский, Н. В. Збаровская, Н. И. Колкова, Т. Я. Кузнецова, Л. К. Лободенко, Ю. П. Мелентьева, Г. Б. Паршукова, И. С. Пилко, Е. Б. Соболева, Г. А. Стародубова и др.

В зарубежном библиотековедении интерпретация библиотечного дела и информационной деятельности, обусловленная невиданным ранее нарастанием значения информации в жизни общества, происходит в 1960-1970-е гг. Для современного зарубежного библиотековедения характерно признание главенствующей роли информационной функции для библиотек университетов и научных институтов. В связи с возросшим уровнем применения новых технологий рассматриваются вопросы расширения спектра информационных

* В специальной литературе используется и другое определение ДОР - дифференцированное обслуживание руководителей.

услуг, предоставляемых библиотеками, изменения роли библиотекаря в сложившихся условиях.

Исследование информационной деятельности библиотеки в историческом аспекте потребовало изучения подходов к определению этапов общественного развития. Ещё в 1950-е гг. появляются труды, в которых констатируется формирующее воздействие средств коммуникации на человека, общество в целом и различные социальные институты. Так, с позиций коммуникационного подхода Г. М. Маклюэн разделяет историю развития цивилизации на следующие этапы: дописьменная культура; письменно-печатная культура («галактика Гутенберга») и современный этап, сопровождающийся распространением электронных средств коммуникации («глобальная деревня»).

И. С. Пилко, обобщив взгляды таких учёных как А. Н. Данчул, К. К. Колин, А. И. Ракитов, Я. Л. Шрайберг и др., выделяет пять основных этапов истории общественного прогресса, в основе которых лежит развитие информационных технологий.

М. Я. Дворкина, разрабатывая этапы эволюции библиотечно-инфор-мационной деятельности, базируется на учёте изменений объектов деятельности (документа, информационных потребностей пользователя) и технических средств под влиянием социокультурных и экономических факторов.

Таким образом, вопрос об информационной функции библиотеки, её появлении и реализации очень активно исследуется и в теоретическом, и в практическом аспектах. Спорным в изучении информационной функции остается вопрос о её возникновении. Одни учёные относят её к древнейшим функциям библиотеки, при этом не называя и не раскрывая её формы, другие полагают, что время зарождения и развития информационной функции в библиотеке - 1960-е гг., третьи связывают трансформацию доминирующей функции отечественных научных библиотек в информационную с развитием автоматизированных систем, то есть с середины 1980-х гг.

Н. И. Тюлина, считая библиотеку родоначальницей информационного процесса, указывает на то, что в «ходе формирования информационной функции в её родовых производственных функциях зародились основы тех принципов управления информационными потоками, которые применяются и в современных средствах хранения, поиска и использования информации»3. Однако нами не найдено работ, в которых бы содержались результаты изучения процесса формирования информационной функции библиотеки.

Нет единства и в трактовке современными библиотековедами понятия «информационная функция библиотеки». Кроме того, практически нет публикаций, анализирующих влияние новых информационных технологий,

3Тюлина Н. И. Информационная функция библиотеки // Библиотековедение. 1993. № 1.С. 3-11.

интернета на её развитие. Среди диссертационных исследований, рассматривающих некоторые аспекты ИФБ, можно упомянуть докторскую диссертацию В. В. Брежневой (2006 г.), в которой автор обосновывает перспективность сервисного подхода, ориентированного на достижение пользовательской удовлетворённости качеством информационного обслуживания, предоставляемого библиотеками и информационными службами.

И, наконец, нет системного и детального представления о возможностях реализации сложившихся видов информационной деятельности на основе ИКТ как одного из мощных средств выживания библиотек, тем более не разработаны перспективы их (видов) развития.

Нами выдвигается гипотеза, что перспективы развития информационной функции библиотек как средства их выживания в конкурентной среде связаны с системной реализацией сложившейся структуры основных видов её информационной деятельности на базе современных ИКТ.

Исходя из этого целью диссертационного исследования является разработка основных направлений системной реализации видов информационной деятельности библиотеки на базе информационно-коммуникационных технологий.

Достижение цели обусловило решение следующих задач:

1. Изучить процессы зарождения информационной функции в библиотеке и формирования видов информационной деятельности в различные исторические периоды.

2. Проследить эволюцию теоретических воззрений на информационную функцию библиотеки и предложить её уточнённое определение.

3. Исследовать современную структуру совокупных продуктов и услуг отечественных и зарубежных библиотек и детально проанализировать информационные - для изучения новейшей практики реализации информационной функции.

4. Изучить историю и современное состояние избирательного распространения информации как одного из средств реализации ИФБ и установить перспективы его развития на базе возможностей ИКТ.

5. Определить перспективы развития информационной функции библиотеки.

Объектом исследования является информационная функция библиотеки.

Предмет исследования - реализация информационной функции в ретроспективе и перспективе.

В качестве методологической основы для исследования информационной деятельности библиотеки использованы функциональный и деятель-ностный подходы. Выдвинутое А. Н. Ванеевым положение о том, что на разных этапах развития библиотеки функции не меняются, а меняется их наполнение и содержание, является основополагающим. Кроме того, в качестве методологической основы используется концепция М. И. Акилиной, согласно

которой ИФБ реализуется через преобразование информации с сохранением её семантики. При рассмотрении развития информационной функции использована система периодизации эволюции библиотечно-информа-ционной деятельности, предложенная М. Я. Дворкиной.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость применения ряда общенаучных и специальных методов: терминологического - при изучении понятия «информационная функция библиотеки» в отечественных библиотековедческих публикациях и для разработки дефиниции данного термина; сравнительно-исторического и логического - при исследовании развития основных видов информационной деятельности библиотеки; контент-анализа - для изучения наименований продуктов и услуг на сайтах отечественных и зарубежных библиотек; классификации, обобщения, статистического метода обработки данных - для систематизации и структурирования совокупности услуг, выявленных на библиотечных сайтах.

Базой исследования явились научные публикации по теме ИФБ; данные, представленные на сайтах научных библиотек, касающиеся отдельных аспектов информационной деятельности, а также онлайновые списки продуктов / услуг отечественных библиотек разных форм собственности и сайты зарубежных библиотек, оснащённые новыми информационными технологиями.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. В допечатный период информационная функция реализовывалась на основе таких видов деятельности, как ведение каталогов, подготовка библиографических пособий, справочно-библиографическое обслуживание. При этом для допечатного периода её можно назвать «праинформа-ционной», а ведение каталогов можно считать исторически первым видом информационной деятельности библиотеки.

2. Структура основных видов информационной деятельности отечественных библиотек (ведение каталогов, подготовка библиографических пособий, справочно-библиографическое обслуживание, проведение информационно-массовых мероприятий, повышение информационной культуры пользователей, информационное обеспечение) сложилась к началу XX в.

3.С начала 1990-х гг. развитие информационно-библиотечной деятельности библиотеки связано с современными информационно-коммуникационными технологиями и рыночной экономикой. Однако при количественном увеличении наименований информационных продуктов и услуг технологически они, в основном, остаются на уровне 1980-1990-х гг., а на базе современных ИКТ развиваются сервисные услуги.

4. Информационная функция современной библиотеки заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей на основе разных видов информационной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, сутью которых является интеллектуальная обработка и предоставление информации.

5. Перспектива развития информационной функции библиотеки связана с системным использованием, перманентной адаптацией и внедрением вновь появляющихся информационно-коммуникационных технологий для реализации всех видов информационной деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые установлена последовательность формирования теоретических взглядов на информационную функцию библиотеки с XIX по XXI в. Эволюция информационной деятельности представлена как основа реализации информационной функции библиотеки. С применением собственного подхода разработана классификация совокупных продуктов и услуг отечественных библиотек. Конкретизированы направления системного использования новейших ИКТ для реализации основных видов информационной деятельности научных библиотек.

Теоретическая значимость работы. Определены виды информационной деятельности, которые находились в основе реализации информационной функции библиотеки в допечатный, печатный и электронный периоды. Установлено, что их структура в отечественных библиотеках сложилась к началу XX в. В работе проведён терминологический анализ и сформулировано определение понятия информационной функции библиотеки для современного этапа развития библиотечного дела. Доказано, что в конкурентной среде перспектива развития информационной функции отечественных научных библиотек связана с системным использованием информационно-коммуникационных технологий для реализации всех основных видов информационной деятельности.

Практическая значимость работы. Предложенные направления системной реализации основных видов информационной деятельности на базе ИКТ могут использоваться любой библиотекой для выстраивания стратегии её развития. Этому же может способствовать и разработанная в ходе исследования классификация библиотечных, информационных и сервисных услуг. Материалы диссертации нашли применение при разработке курса «История библиотечного дела»; могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание», «Библиографическая деятельность библиотек» для студентов, обучающихся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», а также слушателей курсов учреждений системы дополнительного профессионального образования. Значение работы для педагогических наук связано с тем, что полученные результаты могут внести существенный вклад в развитие теории библиотековедения, в повышение информационной культуры библиотечных специалистов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки),

включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием эволюции информационной функции библиотеки через формирование различных видов информационной деятельности.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 1 «Информационная природа библиотечной, библиографической деятельности», пункту 2 «История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения», пункту 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Компонентная и видовая структура библиографической деятельности» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библио-графоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов, сообщений, в том числе стендовых, на научно-практических конференциях разных уровней: Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002); межрегиональных научно-практических конференциях: Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2009), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе (к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН)» (Новосибирск, 2008); «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (Новосибирск, 2004, 2007); «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002); «Пятые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2000).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 13 научных работах, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций - свыше 5 п. л.

Достоверность результатов обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати и в докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 326 публикаций, и 5 приложений. Диссертация проиллюстрирована 20 рисунками и 30 таблицами. Общий объём диссертации составляет 242 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика состояния изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризована его база, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности и области исследования, представлены сведения об апробации результатов научной работы, публикациях автора, достоверности результатов исследования и структуре диссертации.

В первой главе «История развития информационной функции библиотеки в теории и практике библиотечного дела» описаны и проанализированы этапы развития информационной деятельности библиотеки, а также исследован процесс формирования взглядов на информационную функцию в отечественном библиотековедении.

Современное библиотековедение не даёт однозначного ответа на вопрос, когда возникла информационная функция в практике библиотечного дела, какие виды информационной деятельности она включала, как развивались отечественные теоретические воззрения на ИФБ и какие современные виды деятельности библиотек можно отнести к информационным. Поэтому в начале исследования, на основе результатов анализа имеющихся дефиниций ИФБ, нами было сформулировано её рабочее определение. Информационная функция библиотеки - это функция, назначение которой заключается в удовлетворении документальных и информационных потребностей пользователей, ориентации в документально-информационных потоках через различные виды информационной деятельности. Затем, на основе анализа соответствующих публикаций, были определены шесть основных (общепринятых, устоявшихся) видов информационной деятельности (рис.).

Рисунок - Структура информационной деятельности библиотеки

И, наконец, для определения этапов развития ИФБ была выбрана периодизация библиотечно-информационной деятельности, предложенная М. Я. Дворкиной, которая выделяет допечатный, печатный периоды и период современных информационно-коммуникационных технологий (или электронный период). С позиций рабочего понимания сути ИФБ, основных видов информационной деятельности библиотеки и в рамках выбранной периодизации был проведён анализ формирования и наполнения информационной функции библиотеки.

Рассмотрение известных исторических фактов деятельности зарубежных и отечественных библиотек в допечатный период с избранных позиций (например: глиняные таблички с перечнем книг библиотеки царя Ашшурбанипала, «Таблицы» Каллимаха и др.) позволило констатировать, что зарождение информационной деятельности было связано с необходимостью ориентироваться (используя современную терминологию) в документальных потоках (хотя «потока» документов в нашем понимании тогда не было) сначала в рамках одной библиотеки, затем - в рамках библиотек одной территории, государства (например, ведение сводных каталогов, составление библиографических пособий). Это позволило заключить, что библиотеки начали выполнять свою информационную функцию с древнейших времен. Но её можно назвать праинформационной, поскольку исторически первые сложившиеся в допечатный период виды информационной деятельности библиотеки - ведение каталогов, подготовка библиографических пособий, справочно-библиографическое обслуживание - помогали решать библиотечные задачи.

Исследование истории практической реализации информационной функции в печатный период было проведено на примере российских библиотек. На основе анализа научных публикаций по истории отечественных библиотек было установлено, что зачатки таких видов информационной деятельности, как ведение каталогов и подготовка библиографических пособий возникли еще в XI в., а к началу XX в. появились первичные формы информационного обеспечения (рассылки извещений отдельным читателям о новых поступлениях в фонд библиотеки), справочно-инфор-мационного обслуживания (выполнение библиографических запросов, консультирование и т. д.), повышения информационной культуры пользователей («пропаганда библиотечно-библиографических знаний», согласно терминологии того времени), проведения информационно-массовых мероприятий (выставок, дней информации, дней специалиста, ярмарок и т. д.). Таким образом, мы пришли к выводу, что к началу XX в. в отечественном библиотечном деле сформировалась структура основных видов информационной деятельности как идеология - в смысле понимания того, что должна делать библиотека для информационного обслуживания читателей.

Изучение документального потока первой половины XX в. по выделенным нами шести видам информационной деятельности показало, что наибольшее развитие в начале XX в. получили подготовка библиографических пособий, информационное обеспечение, проведение информационно-массовых мероприятий. Это позволяет говорить о мощном развитии информационной практики и формировании теоретических взглядов на её структуру, что можно связать с интенсификацией информационной деятельности библиотеки в первой половине прошлого века.

Анализ публикаций 1960-1990-х гг. показал, что в этот период было разработано большое количество форм (или подвидов) реализации основных видов информационной деятельности библиотеки. Основная роль в развитии структуры информационной деятельности этого времени отводится процессу автоматизации информационного поиска.

В ходе решения следующей задачи - выявления эволюции теоретических воззрений на информационную функцию библиотеки - было установлено, что первые теоретические труды на эту тему появились в начале XIX в. В них поднимались вопросы о предназначении библиотеки. В высказываемых в этот период идеях о функции библиотеки уже чётко звучала мысль о том, что библиотека - это не только хранилище книг, но и общественный институт, без которого невозможно просвещение, развитие науки и промышленности. Более конкретные упоминания об информационной функции библиотеки относятся к началу XX в. и связаны с идеями возрастания общественных потребностей в знаниях и расширения функций библиотекаря. Таким образом, в XIX- начале XX в. в рамках формирующихся библиотековедения, библиографоведения и книговедения можно выделить и предпосылки для развития взглядов на информационную функцию библиотеки.

С начала XX в. вплоть до 1960-х гг. формируются теоретические основы системы информационного обеспечения научных исследований, выявляются и систематизируются наиболее распространённые его формы и методы (М. П. Гастфер, Д. Д. Иванов и Ю. В. Григорьев). Информационную функцию библиотеки в это время понимают как ориентацию читателей в предмете их профессиональных интересов.

Развитию теоретических воззрений на информационную функцию библиотеки в 1960-1990-е гг. способствовала интенсификация их научно-информационной деятельности. В публикациях многих авторов (Н. С. Кар-ташова, О. П. Коршунова* О. С. Чубарьяна) прослеживается мысль о том, что информационная функция библиотеки не что иное, как различные формы информационной работы. Кроме того, в этот период библиотеки стали рассматриваться как информационные учреждения, что само по себе указывало на признание их информационной роли в обществе.

Первые значимые определения информационной функции библиотеки появляются в те же годы. При этом они не имеют идейных пересечений, то

есть даются на основе разных подходов. После многолетних дискуссий на страницах профессиональной печати, к 1990 г. учёные приходят к выводу, что информационная функция библиотеки является первичной по отношению к другим.

Следующий этап развития ИФБ связан с появлением информационно-коммуникационных технологий, производством и накоплением электронной информации, что по времени совпадает с социально-экономическими и политическими изменениями в нашей стране. Происходит реорганизация Государственной системы НТИ - она становится трехуровневой. С конца 1990-х гг. начинается интенсивная компьютеризация и «интернетизация» отечественных библиотек. В сложившейся ситуации учёные вновь обращаются к вопросу пересмотра / уточнения основных функций библиотеки. К концу XX в. в России теоретические работы в области информационной деятельности библиотеки стали одним из приоритетных направлений в библиотековедении, но единства взглядов на базовые положения по информационной функции библиотеки не было достигнуто. Современными специалистами в области библиотечного дела (М. И. Акилиной, М. Я. Дворкиной, Н. В. Жадько, И. Г. Моргенштерном, В. В. Скворцовым, Н. И. Тюлиной и др.) предложено более десяти дефиниций информационной функции библиотеки. Но не одно из них не отражало современную практику в области информационной деятельности, что потребовало её детального изучения.

Во второй главе «Современное состояние и перспективы развития информационной функции библиотеки» проведён анализ новейшей структуры совокупности продуктов и услуг отечественных научных библиотек; подробно рассмотрен комплекс информационных услуг; прослежено развитие информационного обеспечения на примере избирательного распространения информации; изучены информационные услуги на базе веб-технологий зарубежных и отечественных библиотек, а также определены перспективы реализации информационной функции библиотеки.

Для изучения современной практики информационной деятельности библиотеки нами была разработана классификация продуктов и услуг, в основе которой - характер обработки документа (источника информации) после поступления в фонд. Все услуги, изученные нами на сайтах 262 отечественных научных библиотек разных организационно-правовых форм, были распределены по 3 основным группам: документные, информационные и сервисные. Для более полного представления ассортимента услуг было принято решение придерживаться следующей иерархии: группа услуг => вид => подвид.

Анализ современных информационных продуктов и услуг показал, что в отечественных научных библиотеках количественно преобладают информационные услуги; затем следуют сервисные. Современные библиотеки предлагают около пятидесяти основных видов (и около трехсот

подвидов) информационных продуктов и услуг. Однако полученное соотношение современных (электронных, выполняемых на базе компьютерной техники), комбинированных и традиционных видов услуг позволило заключить, что в последнее время библиотеки активнее всего развивают сервисные услуги, а информационные, несмотря на количественное преобладание, технологически остаются на уровне 80-90-х гг. XX в., то есть того времени, когда и было сформулировано, что информационная функция становится в библиотеках ведущей. Тем не менее, появился целый ряд новых информационных продуктов и услуг, реализация которых возможна только на базе электронных ресурсов и использования ИКТ (например, формирование БД), либо напрямую связана с развитием рыночной экономики в стране (например, предоставление нормативно-правовой информации).

Распределение полученного перечня информационных продуктов и услуг библиотеки по выделенным нами основным видам информационной деятельности показало, что все они (основные виды) представлены и в настоящее время.

Для того чтобы убедиться в том, что с развитием технологий и ресурсной базы может и должно обязательно меняться содержание основных видов информационной деятельности в библиотеках, было прослежено развитие одной из форм информационного обеспечения - избирательного распространения информации. Для этого был проведен анализ 40-летнего (1960-1990-е гг.) опыта библиотек и информационных центров, обеспечивающих пользователей информацией в этом режиме. Анализ показал, что за данный период ИРИ, распространившееся в среде информационных и библиотечных учреждений, претерпело значительные изменения, как в ресурсном, так и в технологическом аспектах. Технология реализации ИРИ менялась по мере развития средств обработки информации, накопления информационных ресурсов, использования телекоммуникаций для поисков в удалённых БД и т. д. В 1990-е гг. появление полнотекстовых БД, к которым пользователь получил возможность прямого доступа со своего рабочего места, оказало влияние и на ИРИ. Для оценки этого влияния был количественно и качественно проанализирован документо-поток по вопросам ИРИ: по РЖ «Информатика», с 1963 по 1981 г. и с 1982 по 2008 г. - по БД «Информатика». Количественная динамика публикаций по информационному обеспечению в режиме ИРИ в нашей стране и за рубежом имеет схожие тенденции. Зарождение этой формы информационного обеспечения отразилось на публикационной активности учёных и практиков библиотечного дела и информатики в начале 1960-х гг. Затем последовало широкое использование ИРИ как библиотеками, так и информационными центрами. Период «расцвета» ИРИ наблюдался в начале 1970-х гг. и повторился в начале 1980-х. С середины 1980-х гг. количество публикаций по теме ИРИ как в нашей стране, так и за рубежом пошло на спад, и в настоящее время, если судить по количеству традиционных видов публикаций, эти вопросы

практически не освещаются. То есть можно сделлть предварительный вывод о том, что ИРИ как вид информационного обеспечения сегодня не столь актуально, как тридцать лет назад.

Для проверки данного заключения были исследованы сайты отечественных и зарубежных библиотек. В частности, нами были изучены сайты 350 учреждений РАН. На 128 (37%) представлена деятельность научных библиотек; при этом лишь 4 библиотеки (3,1%) упоминают об ИРИ. Таким образом, количественные данные по общему числу публикаций об ИРИ и данные по практике ИРИ в библиотеках РАН приводят нас к выводу о снижении и даже угасании использования этого вида информационного обеспечения в отечественных академических библиотеках.

Результатом поиска по запросу «selective dissémination of information (SDI)» с помощью Google в англоязычной части интернета стало более 80 тыс. документов. Это свидетельствует о том, что с середины 1990-х гг. ведётся работа по созданию и совершенствованию программного обеспечения с целью фильтрации (поиска и рассылки) информации в интернете для ИРИ. Здесь оно активно развивается на базе новых технологий и ресурсов, становится интерактивным, персонифицированным. Задача библиотекаря -управление системой ИРИ в целом, при этом рутинные операции по регистрации и предоставлению информации становятся минимальными, а интеллектуальные - поиск и отбор информации реализуются автоматически на базе ИКТ. Данные факты свидетельствуют о возмо>' ностях развития ИРИ и о развитии информационной функции библиотеки при условии соединения информационной деятельности с возможностями современных ИКТ.

Это позволило перейти к детальному прогнозу развития ИФБ через определение перспектив для наиболее востребованных видов и подвидов информационной деятельности на базе возможностей ИКТ, что особенно важно в современных конкурентных условиях.

Хорошо известны такие виды современных информационных продуктов и услуг, как общедоступный электронный каталог, виртуальные справочная служба и выставки новых поступлений, электронная доставка документов, которые предоставляются с использованием ИКТ. В научных публикациях 2005-2009 гг. уже констатируется использование библиотеками таких новейших информационных технологий, как: блоги, вики, социальные закладки и теги, форумы, RSS-рассылки и т. д., причём одна и та же технология может применяться для выполнения разных информационных задач. Об этом свидетельствуют результаты проведённого анализа сайтов зарубежных библиотек.

Для того чтобы выяснить, насколько широко новейшие технологии используются и какие услуги на их основе предоставляются в отечественных и зарубежных библиотеках, методом контент-анализа были изучены сайты 260 отечественных библиотек разных форм собственности и 230 библиотек США. Полученные данные показали, что такие технологии как RSS-подписка, блоги, Twitter и Facebook применяет каждая третья американская

библиотека. Широко используются различные средства для общения (блоги, форумы, сетевые сообщества), программы объединения пользователей в сети (вики, социальные закладки, тэги), возможности для хранения и обмена файлами (Flicker, YouTube и i-Tunes). Библиотеки развивают таким образом персонифицированный доступ к своим электронным ресурсам, пользователь участвует в создании информации, в том числе библиографической, и выступает не только как потребитель информации, но и как соавтор и консультант. В отечественных же библиотеках наиболее популярны гостевые книги и форумы, причём шесть (вики, подкастинг, Facebook, Flicker, Myspace, Twitter) из двенадцати (блог / видеоблог, вики, гостевая книга, подкастинг, социальные закладки / тэги, форум, Facebook, Flicker, Myspace, RSS-подписка, Twitter, YouTube), выбранных нами для анализа новейших технологий,' ни на одном российском библиотечном сайте обнаружены не были.

Проведённый анализ позволил нам показать основные направления системной реализации выделенных нами шести основных видов информационной деятельности на базе информационно-коммуникационных технологий (табл.).

Таблица

Перспективы реализации основных видов информационной деятельности библиотеки

№ Вид информационной деятельности Новейшие технологии Цели применения

1 Ведение каталогов Социальные закладки / тэги (Ро1к-эопопне, Taggs) Отбор и систематизация интернет-документов, вносимых в справочно-поисковый аппарат библиотеки (электронные книги, журналы и т. д.)

2 Справочно-библиографическое обслуживание Блоги / видеоблоги Способ ответов на запросы, требующих визуального ряда

Вики (Ш1к1) Организация общедоступного архива выполненных справок

Гостевая книг а Основа для организации виртуальной справки

Социальные сети (РасеЬоок, Мо1кпщ, МуЭрасе) Создание и ведение отраслевых профилей для выполнения справок, создание и ведение распределённой справочной системы

Форумы Консультирование

3 Подготовка библиографических пособий Социальные закладки / тэги (Ро^опогше, Тада) Отбор и систематизация интернет-документов, используемых для создания разного рода ресурсов

№ Вид информационной деятельности Новейшие технологии Цели применения

4 Информационное обеспечение RSS-подписка Для информирования пользователей в режимах ИРИ, ДОР, ОСИ

5. Проведение информационно-массовых мероприятий Блоги / видеоблоги Организация виртуальных мероприятий, предназначенных для большого числа пользователей: - анонсирование новых ресурсов, продуктов и услуг библиотеки; - информирование об информационно-массовых мероприятиях: - проведение выставок, экскурсий, познавательных лекций; - создание галерей

Мультимедийные технологии (Flicker, YouTube) Создание ресурсов для проведения виртуальных информационно-массовых мероприятий

Подкастинг (Pod-cast) Организация видеоконференций, социокультурных мероприятий, проводимых библиотекой

Социальные сети (Facebook, Moikrug. MySpace) Рассылка приглашений на культурные и информационные мероприятия библиотеки

RSS-подписка Информирование пользователей о новостях библиотеки, о новых поступлениях в фонд, новых услугах, пресс-релизах, новостях сайта и т. д.

Twitter Размещение (рассылка) новостей библиотеки. информации об обновлении ресурсов, коллекций, выставок

6. Формирование информацион- Блоги / видеоблоги Лекции, наглядная демонстрация технологий; передача опыта, обучение навыкам

ной культуры пользователей Вики (Wiki) Создание общедоступных ресурсов для обучения

Мультимедийные технологии (Flicker, YouTube) Создание видеокурсов, видеолекций

Подкастинг (Pod-cast) Организации системы дистанционного обучения (учебные аудио-, видеокурсы)

Социальные закладки / тэги (Folk-sonomie, Taggs) Создание и ведение образовательных ресурсов

Форумы Консультирование. Дискуссии по изучаемой теме

Таким образом, с нашей точки зрения, библиотеки могут модернизировать все основные виды информационной деятельности. С учётом анализа развития ИРИ можно придти к заключению, что системное внедрение

2.0

и использование перечисленных технологий для реализации основных видов информационной деятельности и должно составить ближайшую перспективу развития ИФБ. Более того, только перманентная адаптация и внедрение вновь появляющихся информационно-коммуникационных технологий позволит в перспективе научным библиотекам сохранить за собой приоритет в реализации социально значимой информационной функции, за счёт этого выжить в конкурентной среде и развиваться как социальный институт. Этот вывод подтверждает нашу гипотезу.

На основе обобщения существующих определений, результатов анализа теории и практики современной информационной деятельности библиотек, и в целях исследования новейших её форм, методов нами было сформулировано следующее определение информационной функции для современной библиотеки: информационная функция библиотеки заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей на основе разных видов информационной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, сутью которых является интеллектуальная обработка и предоставление информации.

Кроме того, результаты исследования позволяют нам сделать вывод о том, что в современном библиотечном деле складывается система информационной деятельности в электронной среде.

Выводы и рекомендации:

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Доказано древнее происхождение информационной функции библиотеки и выявлен исторически первый вид информационной деятельности библиотеки.

2. Определены способы реализации информационной функции в допечатный, печатный и электронный периоды.

3. Установлена периодизация формирования структуры основных видов информационной деятельности в отечественных библиотеках.

4. Предложено уточнённое определение информационной функции современной библиотеки.

5. Разработана классификация совокупных продуктов и услуг отечественных научных библиотек.

6. Доказано, что с развитием технологий и ресурсной базы меняется содержание видов информационной деятельности библиотек (на примере избирательного распространения информации).

7. Предложены направления системной реализации основных видов информационной деятельности библиотек на базе новейших ИКТ.

Полученные результаты могут быть использованы любой библиотекой для выстраивания стратегии её развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юдина И. Г., Лаврик О. Л. Развитие технологии избирательного распространения информации // Омский научный вестник. - 2008. - № 5. -С. 238-243 (из перечня ВАК) (лично автором - 0,44 п. л.).

2. Юдина И. Г., Лаврик О. Л, Использование новейших технологий для реализации информационной функции библиотеки // Библиосфера. - 2010. -№ 1. - С. 35-42 (лично автором - 0,82 п. л.).

3. Юдина И. Г. Избирательное распространение информации на базе веб-сервисов: обзор интернет-ресурсов // Библиосфера. - 2008. - № 1. - С. 51-56.

4. Юдина И. Г. Информационная функция библиотеки: теория и современная практика // Библиосфера. - 2008. - № 4. - С. 37-42.

5. Юдина И. Г., Лаврик О. Л. ИРИ и ДОР: современное состояние и перспективы развития // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 2008. - № 2. -С. 14-19 (лично автором - 0,44 п. л.).

6. Юдина И. Г. Зарождение информационной функции библиотеки // Электронные ресурсы региона: региональная научно-практическая конференция (г. Новосибирск, 24-28 сентября 2007 г.). - Новосибирск, 2008. - С. 359363.

7. Юдина И. Г., Лаврик О. Л. Развитие информационной функции библиотек: современный этап // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе (к 90-легию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН) : тез. докл. межрегион, науч,-практ. конф. (г.Новосибирск, 6-10 окт. 2008 г.). - Новосибирск, 2008. -С. 94-97 (лично автором - 0,17 п. л.).

8. Юдина И. Г. Информационная функция библиотек: история вопроса // Итоги и перспективы научной работы ГПНТБ СО РАН : материалы научной сессии (г. Новосибирск, 14 февр. 2007 г.). - Новосибирск, 2007. - С. 278-285.

9. Юдина И. Г. Динамика развития библиотечных web-сайтов НИУ Новосибирского научного центра СО РАН // Библиотечные ресурсы региона : сб. науч. ст. / ГПНТБ СО РАН ; отв. ред. Артемьева Е. Б. - Новосибирск, 2005. -С. 259-264.

10. Юдина И. Г. Библиотеки НИУ крупнейших научных центров страны в сети интернет // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования : материалы науч.-практ. конф. (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.). - Новосибирск, 2004. - С. 62-66.

11. Юдина И. Г. Изучение информационных потребностей научных сотрудников НИУ как основа для создания библиотечного веб-сайта // Библиотека и духовная культура нации : материалы конф. - Новосибирск, 2002. - С. 175-180.

12.Юдииа И. Г. Организация библиотечного и информационно-справочного обслуживания учёных НИИ через сайт библиотеки [Электронный ресурс] // Библиотечное дело - 2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания : тез. докл. - М., 2002. - С. 145. - Режим доступа: http://libconfs.narod.ru/2002/7s/s7_pl 1 .htm

13 .Юдина И. Г. Сигнальное информирование как вид оперативного удовлетворения информационных потребностей учёных и специалистов // Пятые Макушинские чтения : тез. докл. - Новосибирск, 2000. - С. 363-367.

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 107. Отпечатано в типографии ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15