автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информатизация региональных библиотек: современное состояние, тенденции развития
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Камалетдинов, Рафаэль Кашфиевич
Введение.
Глава I. Основные этапы формирования информационного общества и информатизации библиотек в России.
1.1. Формирование государственной информационной политики.
1.2. Концептуальные основы отечественных проектов и программ информатизации и опыт их практической реализации.
1.3. Оценка отечественного уровня развития информационной инфраструктуры и использования ИКТ населением.
Выводы по главе 1.
Глава II. Основные тенденции и сравнительный анализ состояния информатизации библиотек России.
2.1. Основные мировые тенденции информатизации библиотечно-информационной сферы.
2.2. Отечественные тенденции развития процессов информатизации библиотек и основные направления использования ИКТ в библиотеках.
2.3. Сравнительный анализ состояния информатизации библиотек
России.
Выводы по главе II.
Глава III. Современное состояние информатизации библиотек Республики Татарстан.
3.1. Нормативно-правовые основы информатизации сети библиотек Республики Татарстан.
3.2. Процессы информатизации сети библиотек Республики Татарстан.
3.3. Автоматизированные библиотечные информационные системы как средство освоения и внедрения ИКТ: опыт Республики Татарстан.
Выводы по главе III.
Введение 2013 год, диссертация по документальной информации, Камалетдинов, Рафаэль Кашфиевич
Прошедшее первое десятилетие нового века и тысячелетия характеризуется сегодня как начало нового этапа развития человеческой цивилизации, одной из главных черт которого является необычайно возросшая мощь информационных и коммуникационных технологий (называемых сегодня одним термином - информационно-коммуникационные технологии, ИКТ ', приведенное определение содержится в [12]). Стремительно вырос и продолжает расти удельный вес отраслей, имеющих отношение к созданию, использованию и передаче информации. ИКТ стали подлинной движущей силой мирового экономического и технологического развития. Кроме того, информация стала реальным социальным ресурсом, способным помочь человеку адаптироваться к постоянным изменениям в жизни, выработать новые стереотипы поведения, соответствующие новым обстоятельствам. Появление новейших технологий, формирование глобальных информационных сетей и систем открыли не только технические, но и экономические возможности объединить информационные ресурсы человеческой цивилизации и обеспечить доступ к ним любому человеку. Эти процессы приводят к глубочайшим качественным переменам во всех сферах человеческой деятельности, а реализация названных возможностей становится одной из главных задач, стоящих перед библиотечно-информационным сообществом.
Последние годы ХХ-го века характеризовались сменой представлений о трансформации индустриального общества не просто в постиндустри
1 Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (Information and communication technology, ICT) - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей альное общество, а в общество информационное 2. Одной из черт такой трансформации является то, что информация и знание становятся одним из основных факторов развития и структурирующим социальным фактором, под воздействием которого изменяются формы экономической деятельности и социальные взаимоотношения. Поэтому сохранение, развитие и рациональное использование информации и знаний как стратегического ресурса будущего имеют огромное значение для любого общества и государства. Одну из ключевых ролей в этом процессе играют библиотеки всех уровней.
Изобретение самого термина «информационное общество» приписывают профессору Токийского технологического института Юдзиро Хаяши, а введение его в научный оборот в начале 1960-х годов, фактически одновременно в США и Японии, - Ф. Махлупу [86] и Тадао Умесао. Всемирное признание этот термин получил после выхода в свет книги [87]. В 1970-е годы произошло сближение двух нарождающихся идеологий - информационного общества и постиндустриализма, а глубину и определенность понятие «информационное общество» получило только с развитием теории постиндустриализма, имеющей солидную теоретическую основу. Поэтому теорию информационного общества часто рассматривают (см., например, [56]) как одно из направлений постиндустриализма.
Следует отметить, что изучение проблем информационного общества
2 Информационное общество (Information society) - общество, находящееся на ступени развития современной цивилизации, характеризующейся увеличением роли информации и знаний в жизни общества; возрастанием доли ИКТ, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте; созданием глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей информационное взаимодействие людей, их доступ к информации и удовлетворение их социальных и личностных потребностей.
Достаточно полную и систематически представленную терминологию по вопросам, относящимся к развитию информационного общества, содержит глоссарий по информационному обществу, упомянутый выше стало актуальным для советской и российской науки только с середины 1990-х годов (см. [21]), ранее преобладали исследования в области информатики 3 и концептуализации деятельности в сфере «информатизации». Однако А.И. Ракитов еще в 1989 году писал [64], что переход к информационному обществу предполагает превращение производства и использования услуг и знаний в важнейший продукт социальной деятельности, причем удельный вес знаний будет постоянно возрастать. Подыскивая максимально точный русскоязычный эквивалент понятию «knowledge-based society» («общество, основанное на знаниях»), он рассматривает последнее [65] (с. 31) как усиленный вариант понятия «информационное общество», подчеркивая особое значение знаний как наиболее ценной формы информации.
Сегодня термин «информационное общество» прочно вошел в профессиональный словарь специалистов в области информации, философов, социологов, экономистов, политологов, юристов, педагогов, представителей других сфер деятельности и, в том числе, библиотековедов и практиков библиотечного дела.
Весьма важным является соотношение понятий «информационное общество» и «информатизация».
Термин «информатизация» не является калькой с английского informatization и в англоязычной научно-технической литературе 1980 - 1990 годов практически не встречается. Принято считать, что впервые этот термин появился в переводах рефератов с французского и скандинавских языков, издаваемых ВИНИТИ РАН, а также в научно-аналитических обзорах ИНИОН РАН по вычислительной технике и информатике. В «широкий оборот» он вошел в результате выступлений и публикаций А.И. Ракитова и
3 Как известно, в широком смысле информатика есть наука о вычислениях, хранении и обработке информации
Д.С. Черешкина и получил официальный статус после публикации в газете «Правда» (21 июня 1988 года) статьи «Стратегия прорыва. Информатизация - насущная необходимость» академиков Д.М. Гвишиани, B.C. Михале-вича, B.C. Семенихина и профессора А.И. Ракитова. В этой статье впервые в нашей стране (тогда еще СССР) была рассмотрена новая геополитическая ситуация, создавшаяся в мире в результате быстрого развития и использования во всех сферах деятельности новых возможностей переработки информации. Авторы подчеркивали: информация становится важнейшим показателем уровня научного развития, экономической и оборонной мощи государства; в наиболее развитых странах Запада и Японии возникла экономика знаний, а производство информации и информационный технологий стало одной из самых прибыльных и стремительно растущих отраслей. Была поставлена задача выработки обоснованных отечественных концепции и стратегии информатизации. Позднее в «Концепции информатизации советского общества» (была принята в 1989 году, см., например, [42]) термин «информатизация» уже прочно соотносится с понятиями социально-экономического развития. Так, в Концепции говорилось: «Информатизация - глобальный процесс, связанный с кардинальным изменением структуры и характера мировой экономики и социального развития, с переходом к наукоемкому производству, к новым видам информационного обмена». В качестве развития основных положений Концепции можно рассматривать книгу [65], где сказано, что информатизация означала путь к информационному обществу как к социально-историческому феномену, на котором технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а сплавлены, слиты воедино.
Таким образом, понятие «информатизация» в его соотнесенности с понятием «информационное общество» может быть сформулировано как процесс движения, перехода на новый этап развития общества. Такая точка зрения высказана, в частности, И.Л. Бачило, которая подчеркивала, что информатизация - «не определение информационного общества, но фиксация процесса движения к нему» [7].
Взгляд на информатизацию как на процесс выражается и в определении этого понятия, которое было дано в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» (№24-ФЗ, принятый Государственной Думой 25 февраля 1995 года, ныне уже утративший силу): «информатизация - это организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов». В настоящее время термин «информатизация» считается установившимся.
За последние два десятилетия многие страны и международные организации сформировали свои концепции и программы перехода к информационному обществу, в том числе, концепции и программы информатизации. И.Л. Бачило [7] выделяет в качестве наиболее значимых государственную концепцию США «Национальная информационная инфраструктура - план действия» (The National Information Infrastructure: Agenda for Action, 1993), известную как программа Клинтона - Гора (см., например, [95]), а также концепцию стран Европейского Союза (ЕС) «Европейский путь в информационное общество» (Europe's Way to the Information Society. An Action Plan; июль 1994 года [96]). Был разработан соответствующий документ [81] (впоследствии он стал известен как «Доклад Бангеманна», по фамилии комиссара ЕС Мартина Бангеманна, возглавившего группу его авторов). Подобные концепции были разработаны и реализуются в Великобритании, Финляндии, Германии, Канаде, Франции, Японии, Италии,
Дании и других странах (более подробную информацию см., например, в [83], [97] и [54]). Таким образом, в течение 1990-х годов программы построения информационного общества были приняты в большинстве наиболее развитых государств, а также целом ряде развивающихся стран. Был также создан ряд международных организаций, призванных содействовать построению информационного общества: Information Society Forum [84], European Survey of the Information Society (ESIS) [82] и другие. Для поддержки формирования информационного общества в различных странах в 1995 году была сформирована также глобальная программа Всемирного банка «Информация для развития. Продвижение информационных и телекоммуникационных технологий для социального и экономического развития» - InfoDev [98].
Отметим, что в эти годы вопросы информационного общества на государственном уровне в России и странах СНГ не рассматривались.
Остановимся на основных направлениях реализации названных выше концепций и программ, закрепленных на межгосударственном уровне и непосредственно связанных с информатизацией библиотек.
Впервые вопросы формирования информационного общества на государственном уровне стали обсуждаться в США еще в 1960 - 1970-х годах. В 1993 году вице-президент США А. Гор использовал понятие «информационная супермагистраль», а вскоре после этого стал говорить уже о глобальной информационной инфраструктуре, которая позволит вне зависимости от географических условий, расстояния и ресурсов сделать доступным всем огромный потенциал искусства, литературы и науки, сосредоточенный в библиотеках и музеях, и полноценно работать через электронные магистрали, обмениваться информацией электронным путем, снижая объем бумажного документооборота (см. [49]). С этого момента развитие национальной и глобальной информационной инфраструктуры стало стратегической целью США.
Вслед за США в разработку проблематики информационного общества активно включился Европейский Союз, где к этому времени были созданы условия для развития ИКТ, весьма благоприятные по сравнению с остальными регионами мира. В итоге в докладе Комиссии Европейского Союза (КЕС) «Рост, конкурентоспособность, занятость - вызовы XXI века и пути в него» (1993 г.) развитие экономики и общества в целом было поставлено в непосредственную зависимость от развития новых ИКТ.
В 1994 году ЕС поставил задачу развития общества знания в число наиболее приоритетных. Развернутый доклад об информационном обществе, снабженный конкретными рекомендациями («Доклад Бангеманна», упомянутый выше), был рассмотрен на сессии ЕС в июне 1994 года: для успешного вхождения Европы в глобальное информационное общество правительствам европейских государств рекомендовалось установить «новые правила игры», строго следить за их соблюдением и инициировать программы, отвечающие интересам всех граждан.
Знаменательным шагом на пути развития глобального информационного общества стала конференция стран большой «семерки» 4 (Брюссель, 24 - 26 февраля 1995 года). В документах конференции было подчеркнуто (см. [78]), что ИКТ производят новую революцию, которая вводит человечество в век информации, а информационное общество воздействует не только на взаимодействие людей, но и на организационные структуры. Создание глобальной информационной инфраструктуры и ее применение
4 Большая «семерка» - группа, состоящая из семи промышленно развитых стран (США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады). Была создана в качестве неформального клуба в период нефтяного кризиса 1970-х годов. Цель создания: ускорение интеграционных процессов; выработка и проведение антикризисной политики; координация экономических, финансовых связей; выделение приоритетов в сфере экономики и политики; поиск путей преодоления возникающих противоречий между странами «семерки» и другими. определялись одной из наиболее важных инициатив. Среди основных принципов развития глобального информационного общества были выделены в числе других - обеспечение открытого доступа к сетям и универсального доступа к информационным услугам. Результат Брюссельской конференции выразился в принятии одиннадцати пилотных проектов глобального информационного общества, среди которых были следующие проекты, непосредственно связанные с информатизацией библиотек: глобальная совместимость высокоскоростных сетей; электронные библиотеки; мультимедийный доступ к мировому культурному наследию.
Итогом конференции в Брюсселе стало не только определение общих принципов, которыми следует руководствоваться в развитии глобального информационного общества, но и выработка основных путей их реализации. К последним применительно к библиотекам относятся развитие различных информационных и телекоммуникационных услуг и обеспечение технической возможности соединения и оперирования этих сетей. Наиболее важным стало то, что государственная политика в этой области преимущественно стала определяться не в масштабе отдельной страны, а на трансевропейском и глобальном уровнях.
Во второй половине 1990-х годов одной из важных характеристик развития информационного общества стало сближение технологий, связанных с созданием, обработкой и передачей информации (телефонные, кабельные и спутниковые линии, мобильная и беспроводная связь). В результате начался процесс технологической конвергенции традиционно разных секторов информационной индустрии: компьютерного, телекоммуникационного, средств массовой информации (СМИ), а многие государства стали плодотворно проводить политику предоставления информации и услуг населению через интернет.
В марте 2000 года ЕС принял новую десятилетнюю программу «Электронная Европа» (e-Europe) (см. [99]), основная цель которой - ускорение движения Европы к информационному обществу и сетевой экономике. Среди ключевых целей программы, касающихся библиотек, были обозначены обеспечение каждому гражданину выхода в онлайновую среду и поддержка распространения европейской культуры путем создания «цифровой» литературы. Среди 10 ключевых областей, в которых могут быть предприняты соответствующие действия, в Программе были обозначены наличие доступа в интернет и к мультимедиа во всех школьных классах; удешевление пользования интернетом; развитие высокоскоростного доступа к информации для исследователей и студентов.
В значительной степени процессу формирования глобального информационного общества способствовала деятельность международных организаций, направленная на исследования данной проблематики с целью выработки универсальных подходов.
Ни один аспект развития глобального информационного общества не оставался без внимания Организации Объединенных Наций (ООН). Практически все организации системы ООН занимаются решением соответствующих их специализации вопросов, связанных с интернетом и ИКТ в целом. Например, Международным союзом электросвязи (МСЭ, ITU) [100] разрабатываются мировые технические стандарты для передачи информации по новым каналам связи.
Большое значение в процессе формирования информационного общества имеет деятельность ЮНЕСКО, одним из четырех приоритетов которой является коммуникация. Особого внимания заслуживает Международная программа развития коммуникаций (МПРК) [101], принятая на 21-й сессии ЮНЕСКО в 1980 году и направленная на оказание помощи развивающимся странам в разработке и осуществлении их планов информатизации. МПРК активно обсуждалась и дополнялась на всех последующих сессиях ЮНЕСКО: 1995 г. (28-я сессия) - выработка программы «Новая стратегия» (развитие международного сотрудничества в области научной и технической информации, библиотечного и архивного дела для более широкого доступа к знаниям); 1997 г. (29-я сессия) - программа «Коммуникация, информация и информатика» (свободное распространение информации, доступ к новым ИКТ, развитие образовательных и культурных СМИ).
В Азиатско-Тихоокеанском регионе вопросами развития глобального информационного общества активно занимается Азиатско-Тихоокеанский экономический союз (АТЭС) [102]. Для стран арабского мира большое значение имеет международная неправительственная организация КА1ТЫЕТ - Региональная арабская сеть информационных технологий. Она включает университеты, исследовательские институты, государственные и частные компании более 20 стран этого региона и поддерживает тесную связь со многими специализированными организациями ООН, ставя перед собой задачу полноценного участия арабских государств в процессе становления глобального информационного общества.
Большой интерес к возможностям информационных технологий проявляют и страны Африки: одними из основных вопросов, которые рассматриваются и решаются в рамках Организации Африканского Единства (ОАЕ) (см., например, [ЮЗ]), являются развитие информационно-технической базы, компьютерной грамотности населения, включение всех стран региона в мировое информационное пространство.
Из международных неправительственных организаций следует выделить 1п1еЮоу [104] - Объединенные нации интернет, главной целью которой является становление мирового интернет-сообщества. Эта организация так же, как и ООН, имеет свои представительства во многих странах, которые занимаются сбором информации о развитии интернета, анализом ситуации в целом, помогая людям лучше ориентироваться в виртуальном пространстве.
Таким образом, в 1990-х годах произошли радикальные сдвиги в развитии информационного общества. Вместе с тем, в этот период обозначились новые проблемы в этой области - мировое сообщество все в большей мере осознавало важность информационного взрыва, его преимуществ и опасностей.
На рубеже веков и тысячелетий стремительное развитие новых ИКТ приобрело характер глобальной информационной революции, которая затрагивала все сферы жизнедеятельности общества. Прогресс в области новых ИКТ открывает огромные возможности для решения разного рода экономических, социальных проблем, однако далеко не все человечество сегодня способно ими воспользоваться: около 4,8 миллиарда людей из 6-ти миллиардов живут в бедности, еще около 2 миллиардов, по мнению экспертов, добавится к этому числу в течение следующих 50 лет. Больше того, беспрецедентное ускорение информационно-технологических процессов не только закрепляет существующий разрыв между странами т. н. «золотого миллиарда» 5 и остальным миром, но и с каждым днем значительно его увеличивает.
Подобное положение дел вызывает серьезные опасения, в частности, у лидеров стран большой «восьмерки» 6, которые считают, что каждый человек должен иметь возможность пользоваться благами глобального информационного общества. Именно об этом говорится в Хартии глобального информационного общества, принятой ими 22 июля 2000 года на Окинаве [58]. Подчеркивая необходимость сокращения разрыва в доступе к информационным технологиям между развитыми и развивающимися стра
5 «Золотой миллиард» - метафора, используемая для обозначения населения самых богатых и развитых стран, которые противопоставляются остальному миру. Считается, что число жителей этих стран, составляющее меньшинство народонаселения Земли, примерно равно миллиарду
6 Большая «восьмерка» - страны большой «семерки» и Россия нами, участники саммита выразили уверенность, что солидная основа политики и действий в информационной сфере способна изменить методы взаимодействия стран по продвижению социального и экономического прогресса во всем мире. Среди направлений работы, выделенных для достижения обозначенных целей, была обозначена разработка информационных сетей, обеспечивающих быстрый, надежный, безопасный и экономичный доступ к сетевым технологиям, а с их помощью - к информации.
Для выработки широкого международного подхода к решению проблемы равного доступа к новым информационным технологиям было принято решение об учреждении Группы по возможностям информационных технологий (Digital Opportunities Task Force, DOT Force [105]). Для выполнения поставленных задач Группой разрабатываются и анализируются варианты принятия конкретных мер в нескольких приоритетных областях, из которых многие связаны с информатизацией библиотек.
В сентябре 2000 года Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию тысячелетия (см., например, [106]). Все государства - члены ООН (191) взяли обязательство достичь к 2015 году восьми основных целей развития, одна из которых - обеспечение всеобщего начального образования (существенная роль библиотек в ее достижении очевидна).
Рассмотрение проблемы «цифрового разрыва» (digital divide)7 между высокоразвитыми и развивающимися странами заняло неотъемлемое место в повестке дня последующих встреч лидеров стран большой «восьмерки». Так, на саммите этих стран 20 - 22 июля 2001 года в Генуе был подписан план действий, призванный ликвидировать «цифровое неравенство», которое, как было отмечено, становится все более очевидным как на национальном, так и на международном уровне. План предусматривает, в част
7 Проблема цифрового разрыва (пропасти, неравенства) - это неравенство в доступе к информационным технологиям, влечет за собой углубление прочих видов неравенства - экономического, социального и культурного ности, разработку национальных «электронных» стратегий в области новых ИКТ как основы глобальной политики, направленной на развитие новых технологий в каждой стране.
Наконец, упомянем Закон об охране авторских прав и защите интеллектуальной собственности в цифровом веке (Digital Millennium Copyright Act) [107], принятый в США в 1998 г., но реально начавший оказывать влияние на развитие цифрового контента только в новом веке. Этот закон послужил точкой отсчета для европейского и других законодательств, активно реформируемых в 2000 - 2008 гг. в развитых странах в связи с наступлением цифровой эпохи. Гражданский кодекс РФ, часть 4, тоже испытал на себе влияние этого закона: для России был ужесточен ряд положений по защите авторского права.
Выделим теперь ключевые международные мероприятия и документы по вопросам информационного общества в первом десятилетии XXI-го века, оказавшие существенное влияние на информатизацию библиотек.
Первой среди них стоит Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (World Summit on the Information Society, WSIS). Идея ее проведения была высказана Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1998 года, решено было провести саммит в два этапа - в Женеве (декабрь 2003 года) и Тунисе (ноябрь 2005 года). В саммите участвовали 175 стран, были представлены все основные движущие силы развития информационного общества - государство, бизнес, гражданское общество, международные организации. Основополагающими документами саммита стали: Декларация принципов [16] и План действий [59] (Женева, 2003 г.); Тунисское обязательство [69] и Тунисская программа [70] для информационного общества (2005 г.). В Декларации принципов зафиксированы общая концепция информационного общества и принцип движения к нему на основе совместного использовании знаний. План действий предусматривал проработку всех основных принципов информационного общества, обозначенных в Декларации.
В Тунисском обязательстве были подтверждены решения, принятые в Женеве, а основное внимание было сосредоточено на финансовых механизмах преодоления информационного неравенства; управлении использованием интернета и связанных с этим вопросах; последующей деятельности и выполнении решений, принятых в Женеве и Тунисе. Одно из важнейших решений Тунисского этапа - разработать до 2010 года всеобъемлющие, перспективные и последовательные национальные электронные стратегии в качестве неотъемлемой части национальных планов развития. Важным результатом Тунисского этапа саммита стало создание Форума по управлению использованием интернета (Internet Governance Forum), см. [109]. Он ежегодно созывается генеральным секретарем ООН для обеспечения многостороннего диалога по вопросам общественной политики и проблемам развития интернета (первый форум прошел в Афинах в 2006 году, седьмой состоится в Баку в ноябре 2012 года). Форум стал платформой для обсуждения вопросов политики, которые не удается решить с помощью существующих механизмов.
Отметим, что первый российский Форум по управлению интернетом (RIGF-2010) [110] прошел в Москве в 2010 году. Созванный при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, он впервые поднял такой значимый вопрос в России и положил начало его обсуждению. Российский форум стал первым региональным мероприятием подобного рода, проведенным на территории не только России, но и Восточной Европы.
Назовем еще несколько ключевых международных документов, оказавших существенное влияние на развитие глобального информационного общества и информатизацию библиотечной сферы.
Прежде всего, это Стратегический план, подготовленный Президиумом Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и принятый Исполнительным советом ЮНЕСКО на его 180-й сессии (30 сентября - 17 октября 2008 года) (см., например, [111]).
Программа «Информация для всех» была учреждена ЮНЕСКО, чтобы заложить основу для международного сотрудничества и партнерства в интересах создания информационного общества для всех, и ориентируется на обеспечение всеобщего доступа к информации, которая может использоваться для повышения качества жизни людей. Названный план определил до 2013 года политику в пяти приоритетных областях: информация в целях развития, информационная грамотность, сохранение информации, информационная этика, доступность информации.
Другим важным документом является Стратегический план Международной организации библиотечных и информационных ассоциаций, учреждений и библиотекарей (ИФЛА), обеспечивающих информационно-библиотечное обслуживание сообществ пользователей по всему миру, на 2010-2015 гг. (например, [112]). В частности, для поддержки библиотек в предоставлении сообществам пользователей равного доступа к информации ИФЛА будет: обеспечивать свободу доступа к информации как основное право человека; поддерживать обеспечение справедливого доступа к информации, идеям и произведениям творчества, уравновешивать баланс потребностей пользователей с правами авторов; создавать возможности для всех членов сообщества полностью участвовать в обществе знания, а библиотекам - распространять представление о ключевой роли, играемой ими в информационном обществе, среди лиц, принимающих решения; содействовать сохранению информации и знания, чтобы расширять базу знаний общества.
Выше перечислены далеко не все основополагающие международные документы, связанные с построением и развитием глобального информационного общества, - за прошедшие два десятилетия принято много национальных программ и программных документов, отражающих мировые тенденции развития информационного общества в целом и информатизации библиотечно-информационной сферы, в частности.
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие библиотечного дела в нашей стране определяется сегодня как общемировыми тенденциями, так и процессами, отражающими особенности внутригосударственной социально-экономической и социально-культурной ситуации. По мнению A.B. Соколова, современное общество в полной мере осознает миссию библиотек в развитии культуры и информатизации общественных связей и отношений и видит в библиотеке не только информационный, культурный, образовательный и просветительский институт с широким спектром разнообразных продуктов и услуг, но и более важное достояние - гуманистический символ нации.
Современная библиотека напрямую содействует глобальной информатизации общества: обеспечивает доступ к мировым и национальным информационным ресурсам; содействует формированию информационного сознания; повышает уровень информированности общества. Именно эти процессы и являются основными характеристиками современного этапа общественного информационного развития. Освоение библиотеками современных ИКТ открывает новые перспективы вхождения в современное коммуникационное пространство, что максимально приблизит библиотеку к пользователю, создаст более комфортную атмосферу общения, будет содействовать реализации ее социокультурной гуманистической миссии.
Согласно мнению многих специалистов, базовой моделью современной библиотеки выступает сегодня триада информации, культуры и социальных коммуникаций. Поэтому полифункциональность библиотеки в век электронной информации возрастает, а развитие библиотечного дела во многом определяет, насколько эффективными будут процессы управления лавинообразно нарастающими информационными ресурсами человечества. С этой точки зрения библиотеки становятся не только объектами информатизации, но и активными субъектами этого процесса.
Активность и быстрота процесса информатизации библиотек ведущих развитых стран были обусловлены рядом исторически сложившихся предпосылок. Главными из них по глобальности воздействия являются раннее вступление этих стран в стадию информационного общества и переосмысление сущностных функций социальных институтов. При этом максимально стимулируется развитие тех функций, выполнение которых наиболее полно отвечает приоритетам информационной цивилизации. Для библиотек это определило приоритет повышения эффективности информационного сервиса пользователей. Такая ориентация библиотечной деятельности неминуемо обусловила активное внедрение ИКТ и сделала информатизацию единственным необходимым условием сохранения востребованности деятельности библиотек в обществе.
Итак, анализ состояния и перспектив развития информатизации библиотек как составляющей процесса построения глобального информационного общества является актуальной научной проблемой. Изучению ряда аспектов этой проблемы применительно к сети библиотек Республики Татарстан посвящено настоящее диссертационное исследование.
Чтобы объективно оценить современные тенденции процессов информатизации отечественных библиотек, необходимо выявить имеющиеся проблемы, дать максимально полное представление о ситуации для принятия решений, определить набор необходимых показателей для количественной оценки. Реальным путем объективной оценки тенденций информатизации отечественных библиотек может стать комплексный (системный) анализ информатизации региональных библиотек. Реальность такого подхода обусловлена следующими факторами:
• существуют регионы, которые имеют значительно лучшие условия для информатизации, чем отечественные библиотеки в целом;
• затраты на информатизацию региональных библиотек существенно меньше затрат на информатизацию всех библиотек России;
• эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов власти в вопросах информатизации библиотек позволит в приемлемые сроки и с необходимым затратами достичь уровня информатизации всех библиотек страны, сопоставимого с мировым.
Степень разработанности проблемы. Процесс информатизации библиотек, по мнению большинства специалистов, начался в зарубежных странах в 1980-х годах, а в России - в начале 1990-х годов. Анализ исследований, проведенных различными научными коллективами и описанных в работах А.И. Вислого, Ф.С. Воройского, Е.И. Кузьмина, Б.Р. Логинова, А.И. Племнека, Я.Л. Шрайберга и других (см., например, [45], [46], [47], [74], [75], [76]), позволяет выделить несколько этапов в информатизации российских библиотек, включая региональные.
Преодолевая экономические проблемы, российские библиотеки во взаимодействии с государством прошли первый и, наверное, самый сложный этап информатизации - стало неоспоримым использование компьютеров как инструментов оптимального формирования библиотечного фонда, поиска информации в библиотечных каталогах и базах данных, технологического объединения различных форм библиотечно-информационного обслуживания; а интернет стал единой средой межбиблиотечной кооперации, интеграции и коммуникации.
Следующий этап информатизации библиотек ознаменовался широким распространением региональных корпоративных библиотечно-информационных систем, которые, по мнению Я.JI. Шрайберга, являются чисто российским явлением. Создание таких систем было инициировано и организовано Институтом открытого общества (ИОО) - Россия (фондом Сороса) в рамках объявленного в 1999 году конкурса «Российские корпоративные библиотечные системы» и программы «Автоматизация библиотек», являющейся составной частью мегапроекта «Пушкинская библиотека». Победителями конкурса стали корпоративные объединения библиотек Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Томска, Челябинска и Твери. Тем не менее, анализ ситуации в этот период выявил преобладание точечных, разрозненных программ информатизации и отсутствие единой стратегии, ориентированной на интеграцию основных концепций, направлений и ресурсов для формирования долгосрочной перспективы. В это же время наблюдается широкое распространение сетевых технологий: веб-технологии интеграции и коммуникации становятся единственным стандартом представления библиотечных ресурсов в интернете, мощное развитие получает протокол Z39.50 в части построения корпоративных ресурсов интернета; реализуется принцип общедоступности информации для пользователей; широкое распространение интернета привело в библиотеки новую категорию пользователей - онлайновых. Определяющим для этого этапа стало расширение спектра информатизации: от локализации на технико-технологических инновациях к концентрации на функциональных аспектах и пониманию необходимости разработки ИКТ-стратегии библиотечных учреждений. Названные аспекты нашли отражение в работах A.A. Гаврилина, С.Р. Баженова, B.JI. Баранова, И.В. Бычкова, Ф.С. Ворой-ского, Б.С. Елепова, O.JI. Жижимова, JI.A. Кожевниковой, О.И. Лаврик, Е.В. Линдеман, H.A. Мазова, Б.И. Маршака, Я.Л. Шрайберга и других (см., например, [72], [73]).
Современный этап информатизации библиотек ориентирован на потребителя как на основной концепт большинства официальных программ информатизации библиотек, а соответствующие стратегии информатизации нацелены на идею доступности информации как культурной ценности. Эта идея значительно продвигается в практику, но темпы и масштабы этого движения сдерживаются такими барьерами, как «цифровое неравенство» регионов, разнообразие моделей информационной культуры личности и информационного поведения современного человека. Вне объектов информатизации остаются пока массовые непрофессиональные пользователи, имеющие различные уровни компьютерной грамотности и информационной культуры. Вместе с тем, арсенал библиотечно-информационной сферы обогащается эффективными технологиями сохранения культурного наследия и инструментами построения комфортной библиотечно-информационной среды. Отметим, что вопросами информатизации региональных библиотек занимались многие авторы, в том числе JT.3. Амлин-ский, О.Г. Базилевич, Г.А. Евстигнеева, И.М. Кононенко, Е.В. Ковязина, Т.Е. Коробкина, C.B. Красовский, Т.Я. Кузнецова, М.Ф. Меняев, JI.A. Пронина, Н.С. Редькина, Я.Л. Шрайберг (см. [3], [5], [17], [35], [37], [43], [48]).
Повышение инновационной и инвестиционной активности, определенное руководством нашей страны как приоритетная задача развития, является и важнейшей задачей в реализации процесса информатизации всей библиотечной сферы. Ее решение сталкивается сегодня с определенными трудностями и противоречиями:
• между осознанием значимости библиотек обществом и стремлением библиотек изменить отношение к себе и реальной практикой функционирования библиотек;
• между осознанием социальной значимости информатизации библиотечного дела как базовой тенденции его развития и эффективностью реализации стратегически важных направлений его развития только на основе информатизации;
• между очевидными изменениями в деятельности библиотечных работников, обусловленными внедрением в библиотечную практику ИКТ, и отсутствием новых профессиональных компетенций у библиотечных кадров как представителей информационной среды.
Названные трудности и противоречия определили объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является информатизация региональных библиотек как одна из стратегических составляющих информатизации библиотек России.
Предмет исследования - оценка состояния информатизации библиотек Республики Татарстан и их готовности к информационному обществу.
Цель работы - выявление современных тенденций процессов информатизации библиотек в контексте их вхождения в информационное общество.
В результате выполнения диссертационного исследования получен ряд новых научных и практических результатов, изложенных ниже. Основные из них опубликованы в следующих работах, выполненных автором и с участием автора: [6], [18], [19], [31], [32], [33], [34].
Автор выражает признательность своему научному руководителю A.M. Елизарову и за постановку задач и постоянное внимание к работе, а также Т.И. Ключенко и другим сотрудникам кафедры за помощь в работе.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
1. Информатизация региональных библиотек - это процесс создания, развития и применения, современных ИКТ для обеспечения свободного доступа пользователей к мировым и отечественным информационным ресурсам, содействующий пониманию определяющего значения информации в продуктивной деятельности, как отдельного индивида, так и различных государственных и общественных структур, повышающий уровень готовности регионов к информационному обществу.
2. Формирование и реализация научно-обоснованной политики информатизации региональных библиотек должны ориентироваться на решение следующих проблем:
• определение степени управляемости и способов управления процессами информатизации; выявление механизмов такого управления;
• разработка критериев и набора показателей для оценки эффективности результатов информатизации.
3. Необходимым условием достижения желаемых результатов информатизации региональных библиотек являются создание высокоразвитой информационной среды и включение ее в информационное пространство региона, страны и всего мира, что будет возможным только в результате проведения эффективной согласованной политики информатизации библиотек страны и библиотек регионов.
4. Необходим постоянный мониторинг состояния информатизации региональных библиотек, для чего могут быть адаптированы подходы, реализованные Институтом развития информационного общества в Индексах готовности регионов России к информационному обществу.
5. При формировании единой информационной библиотечной сети Татарстана основным ориентиром при выборе современной АБИС, легко адаптируемой к совершенствующимся ИКТ, должен быть определенный компромисс между необходимой функциональностью системы и используемыми библиотечными стандартами; поэтому выбор АБИС в РТ предусматривал наличие единого сервера для всех библиотек РТ и отсутствие отдельного программного обеспечения, как для читателей, так и для библиотечных работников.
Заключение диссертация на тему "Информатизация региональных библиотек: современное состояние, тенденции развития"
Выводы по главе III
Проанализированы нормативно-правовые основы информатизации сети библиотек Республики Татарстан, выделены приоритетные направления государственной политики РТ в сфере информатизации, в том числе, библиотечного дела.
В руководящих документах, принятых в РТ, подчеркнуто, что неполноценное комплектование фондов библиотек, медленные темпы внедрения новых ИКТ ведет к отставанию Татарстана в информационном обеспечении жизнедеятельности населения Татарстана. Реализуемая в республике политика модернизации библиотечного дела предусматривает осуществление целого комплекса мероприятий, направленных на качественное развитие библиотечно-информационного и культурно-досугового обслуживания населения, а также разработку и реализацию новой государственной стратегии, включающей целый комплекс нормативных, организационно-правовых, экономических, материально-технических и кадровых ориентиров.
На основе широкого круга источников (опубликованные данные, раскрывающие опыт внедрения ИКТ в различных библиотеках республики; документы, обобщающие деятельность муниципальных библиотек Татарстана и подготовленные НБ РТ; своды годовых сведений об общедоступных публичных библиотеках системы Минкультуры России за период 1995 - 2010 гг.; материалы, опубликованные в специальной печати и др.) проведен анализ процессов информатизации библиотек в РТ - республиканской библиотечной сети, основу которой составляют государственные библиотеки системы Министерства культуры РТ и сеть муниципальных библиотек. Охарактеризована динамика информатизации библиотек по таким показателям, как доли библиотек, имеющих персональные компьютеры, доступ в интернет, использующих электронную почту и создающих электронные каталоги. Деятельность библиотек оценена в соответствии с методикой, используемой Институтом развития информационного общества при подготовке ежегодных Индексов готовности регионов России к информационному обществу.
Полученные данные свидетельствуют об увеличении темпов роста числа библиотек РТ, оснащенных персональными компьютерами, именно в период 2008 - 2010 гг., что связано, прежде всего, с реализацией Республиканской программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан (2008 - 2010 годы)». Вместе с тем, наблюдается значительное отставание (в 2 и более раз) показателей оснащенности компьютерами библиотек Татарстана от соответствующих средних показателей оснащенности компьютерами библиотек в Российской Федерации. Аналогичная картина прослеживается и с показателем, характеризующим долю библиотек, имеющих доступ в интернет: по-прежнему в 2009 и 2010 годах темпы роста увеличились более чем вдвое.
В рассматриваемый период значительно медленнее увеличивалось число библиотек, имеющих электронную почту, что было обусловлено как низкими темпами компьютеризации самих библиотек, так и низкой квалификацией библиотечных работников, особенно в сельских ЦБС. Только в 2009 - 2010 гг. происходит увеличение доли библиотек, имеющих электронную почту, в рамках реализации проекта «Создание инфокоммуника-ционной инфраструктуры библиотечной сети Республики Татарстан».
Следует также отметить, что полные данные об использовании ИКТ в библиотеках Татарстана содержатся лишь в отчетах о деятельности централизованных библиотечных систем, начиная с 2008 г.
Проанализирована динамика изменения объема электронного каталога библиотек в РТ. Отставание по данному показателю от российских библиотек составляет 3,1 раза в 2008 году и 2,75 раза в 2009 году.
Дан также сравнительный анализ автоматизированных библиотечных информационных систем, служащих на современном этапе средством освоения и внедрения ИКТ в библиотеках, описан опыт их внедрения в РТ.
Заключение
Сегодня глобальная тенденция перехода к информационному обществу уже признана всеми, каждая страна вовлечена в этот процесс, а информатизация библиотек как составляющая процесса формирования глобального информационного общества приобретает все большее значение.
Создана и бурно развивается единая коммуникационная среда - интернет, который стал связующим механизмом всей жизнедеятельности и обозначил определенный этап достижения статуса информационного общества. Библиотеки используют интернет не только для информационного обслуживания своих пользователей, но и сами становятся частью интернета, обеспечивая его интеллектуальную мощь.
На рубеже веков произошла фундаментальная революция в области информации и связи, широкополосный и беспроводной интернет стали одними из самых перспективных технологий развития сетевых коммуникаций, в том числе в библиотеках.
В России к настоящему времени заложена мощная информационно-технологическая основа развития библиотечно-информационной сферы на ближайшую и отдаленную перспективы. На сегодняшний день уровень развития ИКТ-инфраструктуры в России уже достаточен для успешной реализации многих программ информатизации, в том числе библиотечно-информационной сферы. Кроме того, достаточно высоки уровни готовности населения РФ к использованию ИКТ и непосредственного использования ИКТ населением.
Информатизация библиотек является обязательным условием информационного обеспечения населения на современном уровне. Информатизация должна быть признана и поддержана всеми органами государственного и местного управления как магистральное направление развития публичных библиотек на современном этапе. Информатизация российских библиотек должна затронуть все основные библиотечные процессы, а также управление библиотекой.
Библиотеки должны кардинально измениться, чтобы соответствовать запросам современных пользователей. Современные пользователи библиотечных услуг тоже заметно изменились, поэтому библиотекари должны быть готовы обслуживать посетителей в онлайне.
Для обеспечения доступа населения к информационным ресурсам, хранящимся в библиотеках России и зарубежных стран, необходимо существенно увеличить темпы компьютеризации и сетевого взаимодействия библиотек в интернете, расширить переподготовку персонала библиотек и обучение пользователей работе с современными информационными ресурсами, обеспечить систематическое обновления парка компьютеров и программных продуктов. Необходимо развивать деятельность библиотек по созданию собственных электронных ресурсов, включая полнотекстовые; электронных каталогов, в том числе сводных; развитию русскоязычного контента и контента на языках народов России.
Одним из ярких результатов информатизации библиотечно-информа-ционной сферы стало появление и развитие информационных систем нового типа - электронных библиотек. Прошедшие два десятилетия ознаменовались бурным ростом электронных библиотек, а также наступательным движением электронных книг на традиционные фонды библиотек.
В России, как и на Западе, большую популярность получили системы открытого доступа и открытые архивы научной информации, прежде всего, в научных и образовательных целях и для эволюции системы обслуживания пользователей в интернете. Значимой тенденцией стало также увеличение роли АБИС, которые становятся ядром современной библиотеки.
Проанализированы нормативно-правовые основы информатизации сети библиотек Республики Татарстан, выделены приоритетные направления государственной политики РТ в сфере информатизации, в том числе, библиотечного дела.
В руководящих документах, принятых в РТ, подчеркнуто, что неполноценное комплектование фондов библиотек, медленные темпы внедрения новых ИКТ ведет к отставанию Татарстана в информационном обеспечении жизнедеятельности населения Татарстана. Реализуемая в республике политика модернизации библиотечного дела предусматривает осуществление целого комплекса мероприятий, направленных на качественное развитие библиотечно-информационного и культурно-досугового обслуживания населения, а также разработку и реализацию новой государственной стратегии, включающей целый комплекс нормативных, организационно-правовых, экономических, материально-технических и кадровых ориентиров.
На основе широкого круга источников проведен анализ процессов информатизации библиотек в РТ. Охарактеризована динамика информатизации библиотек по таким показателям, как доли библиотек, имеющих персональные компьютеры, доступ в интернет, использующих электронную почту и создающих электронные каталоги. Деятельность библиотек оценена в соответствии с методикой, используемой Институтом развития информационного общества при подготовке ежегодных Индексов готовности регионов России к информационному обществу.
Наблюдается значительное отставание (в 2 и более раз) показателей оснащенности компьютерами библиотек Татарстана от соответствующих средних показателей оснащенности компьютерами библиотек в Российской Федерации. Аналогичная картина прослеживается и с показателем, характеризующим долю библиотек, имеющих доступ в интернет. Проанализирована динамика изменения объема электронного каталога библиотек в РТ. Отставание по данному показателю от российских библиотек пока остается весьма значительным.
Дан также сравнительный анализ автоматизированных библиотечных информационных систем, служащих на современном этапе средством освоения и внедрения ИКТ в библиотеках, описан опыт их внедрения в РТ.

Автореферат диссертации по теме "Информатизация региональных библиотек: современное состояние, тенденции развития"
На правах рукописи
КАМАЛЕТДИНОВ РАФАЭЛЬ КАШФИЕВИЧ
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
05.25.03 - библиографоведение, библиотековедение и книговедение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 ЯНВ 2013
Казань 2012
005048549
005048549
Диссертация выполнена на кафедре информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель: Елизаров Александр Михайлович,
доктор физико-математических наук, профессор, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО Казанского (Приволжского) федерального университета, заместитель директора по научной деятельности
Официальные оппоненты: Сулейманов Джавдет Шевкетович,
доктор технических наук, профессор, действительный член Академии наук Республики Татарстан, НИИ «Прикладная семиотика» АН РТ, директор
Абросимов Андрей Георгиевич,
кандидат педагогических наук, Центр по обеспечению образовательной и научно-исследовательской деятельности Департамента информатизации и связи ФГАОУ ВПО Казанского (Приволжского) федерального университета, руководитель отдела мультимедийного контента
Ведущая организация: Институт Корпоративных библиотечно-
информационных систем Санкт-Петербургского политехнического университета
Защита состоится «30» января 2013 года в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена «27» декабря 2012 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru.
Автореферат разослан «28» декабря 2012 г.
Ученый секретарь Диссертацион- / Калегина Ольга Анатольевна
ного совета, доктор педагогических ( наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Прошедшее первое десятилетие нового века и тысячелетия характеризуется сегодня как начало нового этапа развития человеческой цивилизации, одной из главных черт которого является необычайно возросшая мощь информационных и коммуникационных технологий (называемых сегодня одним термином - информационно-коммуникационные технологии, ИКТ). Стремительно вырос и продолжает расти удельный вес отраслей, имеющих отношение к созданию, использованию и передаче информации. ИКТ стали подлинной движущей силой мирового экономического и технологического развития. Кроме того, информация стала реальным социальным ресурсом, способным помочь человеку адаптироваться к постоянным изменениям в жизни, выработать новые стереотипы поведения, соответствующие новым обстоятельствам. Появление новейших технологий, формирование глобальных информационных сетей и систем открыли не только технические, но и экономические возможности объединить информационные ресурсы человеческой цивилизации и обеспечить доступ к ним любому человеку. Эти процессы приводят к глубочайшим качественным переменам во всех сферах человеческой деятельности, а реализация названных возможностей становится одной из главных задач, стоящих перед библиотечно-информационным сообществом.
Понятие «информатизация» в его соотнесенности с понятием, «информационное общество» может быть сформулировано как процесс движения, перехода на новый этап развития общества. Такая точка зрения высказана, в частности, И.Л. Бачило, которая подчеркивала, что информатизация - «не определение информационного общества, но фиксация процесса движения к нему».
Таким образом, информатизация библиотек как составляющая процесса формирования глобального информационного общества приобретает все большее значение. Одним из самых важных результатов прошедшего десятилетия для библиотечного сообщества стало то, что позиции библиотеки как ячейки и платформы общества, построенного на знаниях, прочно укрепились.
Развитие глобальных компьютерных сетей и высокое качество телекоммуникационной инфраструктуры сделали интернет мощным источником информации для библиотек, которые используют его как огромный и постоянно обновляемый банк справочной, научной и образовательной информации. Информационный потенциал интернета оказывает глубокое воздействие на процессы библиотечной деятельности, кардинально изменяя их технологию. Результатом является создание в библиотеках практически всех регионов развитых стран хороших условий для удаленного доступа к электронным ресурсам.
Активность и быстрота процесса информатизации библиотек ведущих развитых стран были обусловлены рядом исторически сложившихся предпосылок. Главной из них по глобальности воздействия является раннее вступление этих стран в стадию информационного общества и переосмысление сущностных функций социальных институтов. При этом максимально стимулируется развитие тех функций, выполнение которых наиболее полно отвечает приоритетам информационной цивилизации. Для библиотек это определило приоритет повышения эффективности информационного сервиса для пользователей. Такая ориентация библиотечной деятельности неминуемо обусловила активное внедрение ИКТ и сделала информатизацию единственным необходимым условием сохранения востребованности деятельности библиотек в обществе.
Итак, анализ состояния и перспектив развития информатизации библиотек как составляющей процесса построения глобального информационного общества является актуальной научной проблемой. Изучению ряда аспектов этой проблемы применительно к сети библиотек Республики Татарстан (РТ) посвящено настоящее диссертационное исследование.
Развитие библиотечного дела в нашей стране определяется сегодня как общемировыми тенденциями, так и процессами, отражающими особенности внутригосударственной социально-экономической и социально-культурной ситуации. По мнению A.B. Соколова, современное общество в полной мере осознает миссию библиотек в развитии культуры и информатизации общественных связей и отношений и видит в библиотеке не только информационный, культурный, образовательный и просветительский институт с широким спектром разнообразных продуктов и услуг, но и более важное достояние — гуманистический символ нации.
Современная библиотека напрямую содействует глобальной информатизации общества: обеспечивает доступ к мировым и национальным информационным ресурсам; содействует формированию информационного сознания; повышает уровень информированности общества. Именно эти процессы и являются основными характеристиками современного этапа общественного развития. Освоение библиотеками современных ИКТ открывает новые перспективы вхождения в современное коммуникационное пространство, что максимально приблизит библиотеку к пользователю, создаст более комфортную атмосферу общения, будет содействовать реализации ее социокультурной гуманистической миссии.
Согласно мнению специалистов, базовой моделью современной библиотеки выступает сегодня триада информации, культуры и социальных коммуникаций. Поэтому полифункциональность библиотеки в век электронной информации возрастает, а развитие библиотечного дела во многом определяет, насколько эффективными будут процессы управления лавинообразно нарастающими информационными ресурсами человечества.
С этой точки зрения библиотеки становятся не только объектами информатизации, но и активными субъектами этого процесса.
Чтобы объективно оценить современные тенденции процессов информатизации отечественных библиотек, необходимо выявить имеющиеся проблемы, дать максимально полное представление о ситуации для принятия решений, определить набор необходимых показателей для количественной оценки. Реальным путем объективной оценки текущих тенденций информатизации отечественных библиотек может стать комплексный (системный) анализ информатизации региональных библиотек. Реальность такого подхода обусловлена следующими факторами:
• существуют регионы, которые имеют значительно лучшие условия для информатизации, чем отечественные библиотеки в целом;
• затраты на информатизацию региональных библиотек существенно меньше затрат на информатизацию всех библиотек России;
• эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов власти в вопросах информатизации библиотек позволит в приемлемые сроки и с необходимым затратами достичь уровня информатизации всех библиотек страны, сопоставимого с мировым.
Степень разработанности проблемы. Процесс информатизации библиотек, по мнению большинства специалистов, начался в зарубежных странах в 1980-х годах, а в России — в начале 1990-х годов. Анализ исследований, проведенных различными научными коллективами и описанных в работах А.И. Вислого, Ф.С. Воройского, Е.И. Кузьмина, Б.Р. Логинова, А.И. Племнека, Я.Л. Шрайберга и других, позволяет выделить несколько этапов в информатизации российских библиотек, включая и региональные.
Преодолевая экономические проблемы, российские библиотеки во взаимодействии с государством прошли первый и, наверное, самый сложный этап информатизации - стало неоспоримым использование компьютеров как инструмента оптимального формирования библиотечного фонда, поиска информации в библиотечных каталогах и базах данных, технологического объединения различных форм библиотечно-информационного обслуживания; а интернет стал единой средой межбиблиотечной кооперации, интеграции и коммуникации.
Следующий этап информатизации российских библиотек ознаменовался широким распространением региональных корпоративных библио-течно-информационных систем, которые, по мнению Я.Л. Шрайберга, являются чисто российским явлением. Создание таких систем было инициировано и организовано Институтом открытого общества (ИОО) — Россия (фондом Сороса) в рамках объявленного в 1999 году конкурса «Российские корпоративные библиотечные системы» и программы «Автоматизация библиотек», являющейся составной частью мегапроекта «Пушкинская библиотека». Победителями конкурса стали корпоративные объединения
библиотек Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Томска, Челябинска и Твери. Тем не менее, анализ ситуации в этот период показал преобладание точечных, разрозненных программ информатизации и отсутствие единой стратегии, ориентированной на интеграцию основных концепций, направлений и ресурсов для формирования долгосрочной перспективы. В это же время наблюдается широкое распространение сетевых технологий: веб-технологии интеграции и коммуникации становятся единственным стандартом представления библиотечных ресурсов в интернете, мощное развитие получает протокол Z39.50 в части построения корпоративных ресурсов интернета; реализуется принцип общедоступности информации для пользователей; широкое распространение интернета привело в библиотеки новую категорию пользователей — онлайновых. Определяющим для этого этапа стало расширение спектра информатизации: от локализации на технико-технологических инновациях к концентрации на функциональных аспектах и пониманию необходимости разработки ИКТ-стратегии библиотечных учреждений. Названные аспекты нашли отражение в работах A.A. Гаврилина, С.Р. Баженова, В.Л. Баранова, И.В. Бычкова, Ф.С. Воройского, Б.С. Елепова, J1.A. Кожевниковой, О.И. Лаврик, Е.В. Линдеман, H.A. Мазова, Б.И. Маршака, О.Л. Жижимова, Я.Л. Шрайберга и других.
Современный этап информатизации библиотек ориентирован на потребителя как на основной концепт большинства официальных программ информатизации библиотек. Соответствующие стратегии информатизации нацелены на идею доступности информации как культурной ценности. Эта идея значительно продвигается в практику, но темпы и масштабы этого движения сдерживаются такими барьерами, как «цифровое неравенство» регионов, разнообразие моделей информационной культуры личности и информационного поведения современного человека. Вне объектов информатизации остаются пока массовые непрофессиональные пользователи, имеющие различные уровни компьютерной грамотности и информационной культуры. Вместе с тем, арсенал библиотечно-информационной сферы обогащается эффективными технологиями сохранения культурного наследия и инструментами построения комфортной библиотечно-информационной среды.
Отметим, что вопросами информатизации региональных библиотек занимались многие авторы, в том числе Л.З. Амлинский, О.Г. Базилевич, Г.А. Евстигнеева, И.М. Кононенко, Е.В. Ковязина, Т.Е. Коробкина, C.B. Красовский, Т.Я. Кузнецова, М.Ф. Меняев, Л.А. Пронина, Н.С. Редькина, Я.Л. Шрайберг.
Повышение инновационной и инвестиционной активности, определенные руководством нашей страны как приоритетная задача развития,
является и важнейшей задачей в реализации процесса информатизации всей библиотечной сферы. Ее решение сталкивается сегодня с определенными трудностями и противоречиями:
• между осознанием значимости библиотек обществом и стремлением библиотек изменить отношение к себе и реальной практикой функционирования библиотек;
• между осознанием социальной значимости информатизации библиотечного дела как базовой тенденции его развития и эффективностью реализации стратегически важных направлений его развития только на основе информатизации;
• между очевидными изменениями в деятельности библиотечных работников, обусловленными внедрением в библиотечную практику ИКТ, и отсутствием новых профессиональных компетенций у библиотечных кадров как представителей информационной среды.
Названные трудности и противоречия определили объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является информатизация региональных библиотек как одна из стратегических составляющих информатизации библиотек России.
Предмет исследования — оценка состояния информатизации библиотек Республики Татарстан и их готовности к информационному обществу.
Цель исследования — выявление современных тенденций процессов информатизации библиотек в контексте их вхождения в информационное общество.
Для достижения целей исследования потребовалось решение следующих задач:
• изучить современные социально-экономические проблемы информатизации и научные обоснования стратегии информатизации библиотечно-информационной сферы и определить в них место региональных библиотек;
• охарактеризовать внешнюю среду процесса информатизации библиотек Республики Татарстан и выделить оценочные показатели состояния и результатов их информатизации;
• проанализировать функциональные свойства известных автоматизированных библиотечно-информационных систем как ядра современной библиотеки и дать рекомендации по их оптимальному выбору.
Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что теоретическое обоснование оценочных показателей состояния информатизации региональных библиотек и их готовности к информационному обществу послужит базой для принятия стратегических решений относительно ускорения информатизации библиотечно-информационной сферы страны.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
• базовые концепции и теории информационного общества, в основе которых лежит понимание информации как наиболее значимого ресурса;
• концепция регионального библиотековедения, предполагающая рассмотрение изучаемого вопроса в контексте требований и методологии общего библиотековедения, закономерностей функционирования библиотек, отношений между субъектами библиотечной деятельности.
Для решения поставленных задач использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:
• терминологический анализ - для описания истории вопроса;
• методы сравнительного анализа - при изучении процесса информатизации отечественной библиотечно-информационной сферы в сравнении с ситуацией в мире;
• методы системного анализа — для исследования совокупного потенциала региональных библиотек как систем, объединяющих различные виды информационных ресурсов и реализующих различные способы управления ими;
• метод динамических рядов — для выявления, описания, анализа отклонений от желаемого состояния изучаемых объектов и прогнозирования их последующего развития.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
• процесс информатизации региональных библиотек рассмотрен с позиций стратегических подходов к информатизации библиотек России;
• для оценки эффективности результатов информатизации библиотек Татарстана использованы подходы, разработанные Институтом развития информационного общества для оценки готовности регионов России к информационному обществу;
• установлено, что основным ориентиром при выборе современной автоматизированной библиотечной информационной системы (АБИС), легко адаптируемой к совершенствующимся ИКТ и обладающей всем спектром обеспечения технологических задач внутри библиотеки и открытой для онлайновых интернет-режимов, при формировании единой информационной библиотечной сети Татарстана должен быть определенный компромисс между необходимой функциональностью системы и используемыми библиотечными стандартами; по этой причине выбор АБИС предусматривал наличие единого сервера для всех библиотек РТ и отсутствие отдельного программного обеспечения как для читателей, так и для библиотечных работников.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в анализе результатов информатизации библиотечной сети Республики
Татарстан и сравнении оценочных показателей информатизации (объем электронных каталогов по отношению к общему объему библиотечных фондов, количество библиотек, имеющих персональные компьютеры, электронную почту, доступ в интернет) с общероссийскими.
Практическая значимость результатов диссертации состоит в следующем:
• представлены оценки результатов информатизации библиотечной сети конкретного региона (а именно, Республики Татарстан);
• оценочные показатели информатизации представлены в динамике.
Соответствие диссертации области исследования специальности.
В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации образовательной функции библиотек в системе школьного образования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 8 пункту в части «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспрост-ранительской деятельности <...> Проблемы использования электронных сетей, электронная доставка документов», а также по 7 пункту в части «Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии <...> статус и социальные функции работника книги» и по 3 пункту в части «Формирование и сохранение библиотечного фонда <...>. Библиотечное обслуживание».
Основные научные результаты, полученные автором
Проведен анализ мировых и отечественных нормативно-правовых и концептуальных основ информатизации библиотечно-информационной сферы, который показал, что информатизация библиотек является обязательным условием информационного обеспечения населения на современном уровне. Информатизация должна быть признана и поддержана всеми органами государственного и местного управления как магистральное направление развития публичных библиотек на современном этапе. Информатизация российских библиотек должна затронуть все основные библиотечные процессы, а также управление библиотекой. Библиотеки должны кардинально измениться, чтобы соответствовать запросам современных пользователей. Последние тоже заметно изменились, поэтому библиотекари должны быть готовы обслуживать посетителей в онлайне.
Для обеспечения доступа населения к информационным ресурсам, хранящимся в библиотеках России и зарубежных стран, необходимо существенно увеличить темпы компьютеризации и сетевого взаимодействия библиотек в интернете, расширить переподготовку персонала библиотек и обучение пользователей работе с современными информационными ресурсами, обеспечить систематическое обновления парка компьютеров и программных продуктов. Необходимо развивать деятельность библиотек по созданию собственных электронных ресурсов, включая полнотекстовые; электронных каталогов, в том числе сводных; развитию русскоязычного контента и контента на языках народов России.
Анализ нормативно-правовых основ информатизации сети библиотек Республики Татарстан позволил выделить приоритетные направления государственной политики РТ в сфере информатизации, в том числе, библиотечного дела. В руководящих документах, принятых в РТ, подчеркнуто, что неполноценное комплектование фондов библиотек, медленные темпы внедрения новых ИКТ ведет к отставанию Татарстана в информационном обеспечении жизнедеятельности населения Татарстана. Реализуемая в республике политика модернизации библиотечного дела предусматривает осуществление целого комплекса мероприятий, направленных на качественное развитие библиотечно-информационного и культурно-досугового обслуживания населения, а также разработку и реализацию новой государственной стратегии, включающей целый комплекс нормативных, организационно-правовых, экономических, материально-технических и кадровых ориентиров.
На основе широкого круга источников проведен анализ процессов информатизации библиотек в РТ. Охарактеризована динамика информатизации библиотек по таким показателям, как доли библиотек, имеющих персональные компьютеры, доступ в интернет, использующих электронную почту и создающих электронные каталоги. Деятельность библиотек оценена в соответствии с методикой, используемой Институтом развития информационного общества при подготовке ежегодных Индексов готовности регионов России к информационному обществу.
Дан сравнительный анализ автоматизированных библиотечных информационных систем, служащих на современном этапе средством освоения и внедрения ИКТ в библиотеках, описан опыт их внедрения в РТ.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации подтверждаются использованием известных и широко апробированных методов исследования, а также сравнением полученных результатов оценки состояния информатизации библиотечной сети Республики Татарстан с опубликованными общероссийскими данными.
Апробация результатов. По мере получения результатов диссертационного исследования осуществлялась по ряду направлений, в число которых входили:
• опубликование материалов исследования в печати;
• участие на научных и научно-практических региональных и федеральных конференциях;
• доклады и лекции для работников библиотек РТ;
• использование материалов и выводов исследования в учебном процессе в курсах «Веб-технологии в библиотечно-информационной деятельности», «Новые информационные технологии» и «Современные информационные технологии».
Положения, выносимые на защиту:
1. Информатизация региональных библиотек — это процесс создания, развития и применения современных ИКТдля обеспечения свободного доступа пользователей к мировым и отечественным информационным ресурсам, содействующий пониманию определяющего значения информации в продуктивной деятельности как отдельного индивида, так и различных государственных и общественных структур, повышающий уровень готовности регионов к информационному обществу.
2. Формирование и реализация научно-обоснованной политики информатизации региональных библиотек должны ориентироваться на решение следующих проблем:
• определение степени управляемости и способов управления процессами информатизации; выявление механизмов такого управления;
• разработка критериев и набора показателей для оценки эффективности результатов информатизации.
3. Необходимым условием достижения желаемых результатов информатизации региональных библиотек являются создание высокоразвитой информационной среды и включение ее в информационное пространство региона, страны и всего мира, что будет возможным только в результате проведения эффективной согласованной политики информатизации библиотек страны и библиотек регионов.
4. Необходим постоянный мониторинг состояния информатизации региональных библиотек, для чего могут быть адаптированы подходы, реализованные Институтом развития информационного общества в Индексах готовности регионов России к информационному обществу.
5. При формировании единой информационной библиотечной сети Татарстана основным ориентиром при выборе современной АБИС, легко адаптируемой к совершенствующимся ИКТ, должен быть определенный компромисс между необходимой функциональностью системы и используемыми библиотечными стандартами; поэтому выбор АБИС в РТ предусматривал наличие единого сервера для всех библиотек РТ и отсутствие отдельного программного обеспечения, как для читателей, так и для библиотечных работников.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 149 наименований и приложения. Общий объем диссертации - 154 стр., она содержит 6 таблиц и 27 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования.
В главе 1 «Основные этапы формирования информационного общества и информатизации библиотек в России» проанализирован комплекс документов, определяющих основы информатизации в нашей стране. Описаны этапы формирования отечественной государственной информационной политики и основные ее задачи. Представлены отечественные проекты и программы информатизации и опыт их практической реализации, в том числе в библиотечно-информационной сфере. Проведена оценка отечественного уровня развития информационной инфраструктуры и использования ИКТ населением. Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы.
Глобальная тенденция перехода к информационному обществу уже признана всеми, и каждая страна в той или иной мере вовлечена в этот процесс. В обществе, где информация становится основополагающим ресурсом, роль библиотек становится особой: они должны интегрироваться в мировое сообщество, предоставляя пользователям широкий спектр информационных услуг и используя, в том числе, новейшие ИКТ. Таким образом, информатизация как составляющая процесса формирования глобального информационного общества приобретает все большее значение, как в мире, так и в России, а сегодняшний уровень развития ИКТ-инфраструктуры в России уже достаточен для успешной реализации многих программ информатизации библиотечно-информационной сферы.
Далее, уже создана и бурно развивается единая коммуникационная среда — интернет, который стал связующим механизмом всей жизнедеятельности и обозначил определенный этап достижения статуса информационного общества. Библиотеки используют интернет не только для информационного обслуживания своих пользователей, но и сами становятся частью интернета, обеспечивая его интеллектуальную мощь.
На рубеже веков фундаментальная революция произошла в области информации и связи, что повлияло на развитие всей информационной инфраструктуры общества и существенно затронуло библиотечно-информационную сферу. Широкополосный и беспроводной интернет — одни из самых перспективных технологий развития сетевых коммуникаций, в том числе и в библиотеках.
В России к настоящему времени заложена мощная информационно-техноло-гическая основа развития библиотечно-информационной сферы на ближайшую и отдаленную перспективы.
На сегодняшний день уровень развития ИКТ-инфраструктуры в России уже достаточен для успешной реализации многих программ информатизации, в том числе библиотечно-информационной сферы. Кроме того, достаточно высоки уровни готовности населения РФ к использованию ИКТ и непосредственного использования ИКТ населением.
В главе 2 «Основные тенденции и сравнительный анализ состояния информатизации библиотек России» представлены основные мировые тенденции информатизации библиотечно-информационной сферы, одними из ярких проявлений которых стали появление и развитие информационных систем нового типа — электронных библиотек, увеличение роли автоматизированных библиотечно-информационных систем, а также развитие систем открытого доступа и открытых архивов информации.
Подробно проанализированы отечественные тенденции развития процессов информатизации библиотек. На основе данных, ежегодно публикуемых Институтом развития информационного общества, дан сравнительный анализ состояния информатизации библиотек России.
Динамика изменения основных показателей, характеризующих состояние информатизации библиотек в целом по РФ за 2003 — 2010 гг. (доли библиотек, имеющих ПК (%); число ПК в библиотеках на 100 занятых; доля библиотек, имеющих доступ в интернет; объем электронного каталога библиотек (% библиотечного фонда)) отражена на рис. 1 — 4 соответственно.
Основные выводы главы 2 заключаются в следующем.
Информатизация библиотек является обязательным условием информационного обеспечения населения на современном уровне. Информатизация должна быть признана и поддержана всеми органами государственного и местного управления как магистральное направление развития публичных библиотек на современном этапе. Информатизация публичных библиотек должна осуществляться в соответствии с постоянно совершенствующимся законодательством Российской Федерации и законодательными актами органов власти всех других уровней.
Информатизация российских библиотек должна затронуть все основные библиотечные процессы, включая комплектование и обработку фондов, организацию и ведение справочно-библиографического аппарата, обслуживание читателей, а также управление библиотекой. Задачи автоматизации собственно библиотечных процессов и организации прямого доступа читателей к электронным ресурсам должны решаться параллельно и взаимосвязано. Внедрение новых ИКТ обеспечит интеграцию обработки учетной информации и автоматизированную обработку, создание системы учетно-статистических показателей, фиксируемых и формируемых в АБИС.
Библиотеки должны кардинально измениться, чтобы соответствовать запросам современных пользователей. Перестав быть просто хранилищами книг и артефактов, они должны активно осваивать современные технологии доступа и передачи информации, учитывать требования мобильности и открытости. Современные пользователи библиотечных услуг тоже заметно изменились, поэтому библиотекари должны быть готовы обслуживать посетителей в онлайне. Если российские библиотеки быстро не перестроятся и в полной мере не освоят стратегию работы с новыми ИКТ, то они рискуют стать раритетами истории, останутся без достаточного
финансирования, будут вынуждены работать в условиях урезанного бюджета и сокращенного персонала.
Для обеспечения доступа населения к информационным ресурсам, хранящимся в библиотеках России и зарубежных стран, необходимо существенно увеличить темпы компьютеризации и сетевого взаимодействия библиотек в интернете, расширить переподготовку персонала библиотек и обучение пользователей работе с современными информационными ресурсами, обеспечить систематическое обновления парка компьютеров и программных продуктов. Необходимо развивать деятельность библиотек по созданию собственных электронных ресурсов, включая полнотекстовые; электронных каталогов, в том числе сводных; развитию русскоязычного контента и контента на языках народов России.
Наибольшее распространение среди информационных продуктов и услуг получил онлайновый доступ к разнообразным электронным документам. В минимальный перечень библиотечно-информационных услуг современной библиотеки должны входить: удаленный доступ к электронным ресурсам и виртуальным услугам, поиск информации в интернете, репродуцирование документов, самостоятельная работа пользователя на компьютере библиотеки, электронная доставка документов, межбиблиотечный абонемент.
Одним из ярких результатов информатизации библиотечно-информационной сферы стало появление и развитие информационных систем нового типа - электронных библиотек. Прошедшие два десятилетия ознаменовались бурным ростом электронных библиотек, а также наступательным движением электронных книг на традиционные фонды библиотек.
В России, как и на Западе, большую популярность получили системы открытого доступа и открытые архивы научной информации, прежде всего, в научных и образовательных целях и для эволюции системы обслуживания пользователей в интернете. В основе их совершенствования также лежат ИКТ-инфраструктура и современные ИКТ. Значимой тенденцией стало также увеличение роли АБИС, которые становятся ядром современной библиотеки.
Проблемой является сохранение библиотечных фондов в процессе использования компьютерной техники с целью обеспечения сохранности документов при их выдаче, копировании и экспонировании. Объективной необходимостью является изменение видовой структуры фондов за счет приобретения, создания и использования электронных ресурсов. В бюджетах различного уровня необходимо предусматривать расходы на приобретение документов библиотечного фонда на электронных носителях и оплату доступа библиотек к электронным полнотекстовым документам других библиотек (например, РГБ, РНБ).
Существующее законодательство об авторском праве и смежных вопросах позволяет сегодня уверенно говорить о реально имеющейся правовой основе библиотечно-информационной деятельности. Требуемые изменения ряда национальных законодательств в интересах библиотек только улучшат ситуацию и усилят правовую легитимность библиотечной работы по обслуживанию пользователей.
Реализацией одной из основных современных тенденций совершенствования ИКТ является виртуализация библиотечных интернет-комплексов, что, по сути, характеризует собой последние разработки в области интернет-платформ и рассматривается сегодня многими аналитиками как тенденция ближайшего времени в развитии библиотек.
В главе 3 «Современное состояние информатизации библиотек Республики Татарстан» проанализированы нормативно-правовые основы информатизации сети библиотек Республики Татарстан, выделены приоритетные направления государственной политики РТ в сфере информатизации, в том числе, библиотечного дела.
В руководящих документах, принятых в РТ, подчеркнуто, что неполноценное комплектование фондов библиотек, медленные темпы внедрения новых ИКТ ведет к отставанию Татарстана в информационном обеспечении жизнедеятельности населения Татарстана. Реализуемая в республике политика модернизации библиотечного дела предусматривает осуществление целого комплекса мероприятий, направленных на качественное развитие библиотечно-информационного и культурно-досугового обслуживания населения, а также разработку и реализацию новой государственной стратегии, включающей целый комплекс нормативных, организационно-правовых, экономических, материально-технических и кадровых ориентиров.
Для анализа процессов информатизации библиотек в РТ выбрана республиканская библиотечная сеть, основу которой составляют государственные библиотеки системы Министерства культуры РТ (Национальная библиотека Республики Татарстан - НБ РТ, Республиканская юношеская библиотека, Республиканская детская библиотека, Республиканская специальная библиотека для слепых) и сеть муниципальных библиотек.
На основе широкого круга источников (опубликованные данные, раскрывающие опыт внедрения ИКТ в различных библиотеках республики; документы, обобщающие деятельность муниципальных библиотек Татарстана и подготовленные НБ РТ; своды годовых сведений об общедоступных публичных библиотеках системы Минкультуры России за период 1995-2010 гг.; материалы, опубликованные в специальной печати и др.) проведен анализ процессов информатизации библиотек в РТ — республиканской библиотечной сети. Основные показатели состояния
информатизации библиотек ЦБС РТ за период 2005 -2010 гг. представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Сеть библиотек (кол-во) 1627 1625 1625 1576 1564 1546
Число ПК, имеющихся в библиотеках 246 282 334 686 832 (277 б-к) 1482 (482 б-ки)
Число библиотек, имеющих доступ в интернет 30 36 45 96 177 402
Число библиотек, имеющих электронную почту 18 21 24 41 74 138
Охарактеризована динамика информатизации библиотек РТ по таким показателям, как доли библиотек, имеющих персональные компьютеры, доступ в интернет, использующих электронную почту и создающих электронные каталоги. Состояние информатизации библиотек РТ оценено в соответствии с методикой, используемой Институтом развития информационного общества при подготовке ежегодных Индексов готовности регионов России к информационному обществу. Основные полученные результаты представлены ниже на рис. 5 — 14.
Представленные данные свидетельствуют об увеличении темпов роста числа библиотек РТ, оснащенных персональными компьютерами, в период 2008 - 2010 гг., что связано, прежде всего, с реализацией Республиканской программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан (2008 - 2010 годы)». Вместе с тем, наблюдается значительное отставание (в 2 и более раз) показателей оснащенности компьютерами библиотек Татарстана от соответствующих средних показателей оснащенности компьютерами библиотек в Российской Федерации. Аналогичная картина прослеживается и с показателем, характеризующим долю библиотек, имеющих доступ в интернет: по-прежнему в 2009 и 2010 годах темпы роста увеличились более чем вдвое.
500 -450 -i 403 1 iSO -300 -250 -200 -ISO ■ 103 - « 53 -i Я
2V
Ю1 Щ
¡Éiiílli
/ ^ i? / / / / / / / #
Рис. 5. Число библиотек PT, имеющих ПК, ед._
Рис. 6. Доля библиотек РТ, имеющих ПК, %_
23.1 /
17,7/
13
6:3..... ......13 8,2
доля библиотек РТ, имеющих ПК доля библиотек РФ, имеющих ПК
2006 2007 2005 200Э 2010 g число библиотек, имеющих ПК
число ПК, имеющихся 8 библиотеках
Рис. 7. Динамика изменения доли библиотек, имеющих компьютеры, в РТ и РФ_
Рис. 8. Число ПК, имеющихся в библиотеках РТ, и число библиотек РТ, имеющих ПК, ед._
500 400 зио 200 100 о
402
177 i 96 Я
12 20 28303645 ^ |
ТУ
ц?
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рис. 9. Число библиотек РТ, имеющих доступ в интернет, ед.
Рис. 10. Доля библиотек РТ. имеющих доступ в интернет, %
—доля библиотек РТ, имеющих ПК доля библиотек РФ, имеющих ПК
Рис. II. Динамика изменения доли библиотек, имеющих доступ в интернет, в РТ и РФ_
37?
I
гооб гоо7 гоов гсоэ
* число библиотек, имеющих доступ в интернет число библиотек, имеющих электронную почту
Рис. 12. Число библиотек РТ, имеющих доступ в интернет и имеющих электронную почту, ед.
число ПК, имеющиеся в библиотеках
число библиотек, имеющих ПК
число библиотек, имеющих доступ в интернет
число библиотек, имеющих электронную почту
ЗМ5 ?адй жл ут лип гон
2008 2Э0Э 2010
объем электронного каталога библиотек РТ >Нв> объем электронного каталога библиотек РФ
Рис.13. Динамика изменения показателей информатизации библиотек РТ
Рис. 14. Динамика изменения объема электронного каталога библиотек в РТ и РФ, %_
В рассматриваемый период значительно медленнее увеличивалось число библиотек, имеющих электронную почту, что было обусловлено как низкими темпами компьютеризации самих библиотек, так и низкой квалификацией библиотечных работников, особенно в сельских ЦБС. Только в 2009 - 2010 гг. происходит увеличение доли библиотек, имеющих электронную почту, в рамках реализации проекта «Создание инфокоммуника-ционной инфраструктуры библиотечной сети Республики Татарстан».
Анализ динамики изменения объема электронного каталога библиотек в РТ показал, что отставание по данному показателю от российских библиотек составляет 3,1 раза в 2008 году и 2,75 раза в 2009 году.
В главе 3 дан также сравнительный анализ АБИС, служащих на современном этапе средством освоения и внедрения ИКТ в библиотеках. Описан опыт их внедрения в РТ.
Для обеспечения работы современной библиотеки создаваемая (или включаемая в структуру библиотеки) АБИС должна обеспечивать комплектование, предметизацию, систематизацию и каталогизацию фондов;
организацию хранения фондов; обслуживание читателей; межбиблиотечный абонемент; обмен библиографическими записями с другими библиотеками. Последняя из перечисленных функций АБИС является одной из основополагающих и опирается во всем мире на действующие стандарты каталогизации и соответствующие им структуры библиографических данных. Поэтому вопрос выбора АБИС (создание собственной АБИС, как показывает мировой опыт, является очень сложной и трудно разрешимой задачей) становится очень важным, особенно в случае, когда такая система должна была быть внедрена повсеместно (во многих библиотеках). Именно таковой была ситуация в РТ.
Проведенный анализ показал, что при формировании единой информационной библиотечной сети Татарстана основным ориентиром при выборе современной АБИС, легко адаптируемой к совершенствующимся ИКТ и обладающей всем спектром обеспечения технологических задач внутри библиотеки и открытой для онлайновых интернет-режимов, должен быть определенный компромисс между необходимой функциональностью системы и используемыми библиотечными стандартами; выбор АБИС в РТ предусматривал наличие единого сервера для всех библиотек РТ и отсутствие отдельного программного обеспечения, как для читателей, так и для библиотечных работников.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
Приложение содержит сравнительный анализ имеющихся АБИС.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
- в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК России:
1. Камалетдинов Р.К., Елизарова Р.У. Развитие информационной системы «Сводный электронный библиотечный каталог Республики Татарстан» // Современные проблемы науки и образования». Электронный журнал. - 2012. - № 6. - http://www.scicnce-education.ru/106-7780.
2. Камалетдинов Р.К. Автоматизированные библиотечные информационные системы как средство освоения и внедрения ИКТ: опыт Республики Татарстан // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств.— 2012, —№4.— С. 151-156.
- в других изданиях:
3. Камалетдинов Р.К., Елизарова Р.У. Современное состояние информатизации библиотек Республики Татарстан // Российский экономический интернет-журнал. —2012. — № 3. — С. 101-112.
4. Камалетдинов Р.К. Электронные информационные ресурсы библиотек для целей образовательной деятельности // Электронная Казань - 2012: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., 24 - 26 апреля 2012 г. / Минобрнауки РТ, Ин-т. социал. и гуманит. знаний, Казан, фед. ун-т, МЭСИ, Эконом, ун-т в Братиславе. - Казань: ЮНИВЕРСУМ, 2012. - С. 129-133.
5. Камалетдинов Р.К. Современные проблемы информатизации библиотек Республики Татарстан //Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы: материалы XII Всерос. межвузов, науч. конф., г.Тамбов, 21-22 нояб. 2012 г. [В 2 ч.]/под. ред. В.М. Тютюника, С.А. Мамонтова. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена; Гамбург: Изд-во МИНЦ «Нобелистика», 2012. - Ч. 1. - С. 108-111.
6. Камалетдинов Р.К. Создание современного информационно-коммуника-ционного пространства библиотек Республики Татарстан // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 28 апреля 2011 г. в 2-х ч. / Министерство культуры РФ, КазГУКИ; сост.: P.M. Валеев, В.Р. Алиакберова ; науч. ред.: P.P. Юсупов, P.M. Валеев. - Казань: Инф.-изд. центр «Культура», 2011. - Ч. 2. - С. 13-16.
7. Камалетдинов Р.К. Индивидуализация занятий по информационным технологиям как путь стимулирования творческой активности студентов // Модернизация содержания социокультурного образования: ме-
тодология, теория, практика, проблемы: материалы Всерос. науч.-метод. конф., Казань, 21 - 22 февраля 2006 г. - Казань, 2006. - С. 351 -354.
8. Камалетдинов Р.К. Информационная инфраструктура вуза культуры и искусств как фактор подготовки конкурентноспособности специалистов и его вхождения в мировое информационной пространство // Человек в мире культуры: исследования, прогнозы: материалы Между-нар. науч. Конгресса, Казань, 17-18 апр. 2007 г./ Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Казан, гос. ун- т культуры и искусств. -М., 2007.-С. 490-492.
Учебное пособие и методические рекомендации:
9. Базовые информационно-коммуникационные технологии: учеб.-метод. пособие для студентов по спец. 351400 «Прикладная информатика» / сост. О.И. Вол-ков, Р.К. Камалетдинов. - Казань: КГУКИ, 2010. - 56 с.
10. Камалетдинов Р.К. Информатика: программные и методические материалы для студентов I курса ДО и ОЗО (специальность «Библиотеч-но-информационная деятельность») / КазГУКИ. - Казань, 2004. -С. 149176.
11. Камалетдинов Р.К. Информатика: программные и методические мате-риалы для студентов II курса (специальность «Библиотечно-информационная деятельность») / КазГУКИ. - Казань, 2006. - С. 139-148.
исано в печать 27.12.2012. Тираж 120 экз. Заказ 12-229
Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ» 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125