автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Математическое моделирование информатизации

доктора технических наук
Заболотский, Вадим Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование информатизации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Заболотский, Вадим Петрович

ведение. пава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

1. Сущность, цели и принципы информатизации.

2. Проблемы информатизации и стратегические пути их решения

1.2.1. Классификация и сущность проблем информатизации.

1.2.2. Философские проблемы информатизации.

1.2.3. Социальные проблемы информатизации.

1.2.4. Информатизация и проблемы информационной безопасности.

1.2.5. Информатизация регионов - стратегический путь информатизации России.

3. Основные этапы и современное состояние информатизации.

4. Основные направления информатизации.

1.4.1. Проведение фундаментальных и прикладных исследований по информатике и информатизации.

1.4.2. Создание и развитие материально-технической базы информатизации

1.4.3. Совершенствование существующих и разработка, развитие и применение новых информационных технологий.

1.4.4. Перевод производства программных средств на промышленную основу. Создание индустрии программных средств.

1.4.5. Создание и развитие информационной инфраструктуры.

1.4.6. Создание и развитие индустрии переработки информации.

1.4.7. Подготовка населения к информатизации.

1.4.8. Подготовка, введение и корректировка правовых и хозяйственных норм, обеспечивающих требуемые темпы и направления информатизации.

1.4.9. Участие в межрегиональном и международном сотрудничестве и разделении труда в сфере информатизации

5. Основные сферы информатизации.

1.5.1. Информатизация социальной сферы.

1.5.2. Информатизация материального производства.

1.5.3. Информатизация управления. ыводы по главе 1. пава 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

И МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ СОСТОЯНИЯ, ХОДА И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

1. Общие положения.

2. Основные подходы к формированию системы показателей оценивания состояния и результатов информатизации.

3. Показатели информированности населения.

4. Показатели уровня информационного обслуживания. ыводы по главе 2. лава 3. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ,

ХОДА И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

1. Сущность подхода к прогнозированию состояния, хода и результатов информатизации.

2. Сетевые модели с вероятностной структурой.

3. Определение вариантов реализации структуры сетевых моделей с вероятностной структурой.

4. Основные этапы обработки результатов наблюдений информатизации с применением сетевой модели наблюдаемого процесса.

3.4.1. Выявление проводимых мероприятий комплекса по результатам наблюдений.

3.4.2. Проверка непротиворечивости выявленных мероприятий комплекса и его сетевой модели.

3.4.3. Определение реализуемых вариантов наблюдаемого комплекса мероприятий.

3.4.4. Вычисление оценок сетевых параметров реализуемых вариантов наблюдаемого комплекса мероприятий.

3.4.5. Определение текущего состояния и хода выполнения наблюдаемого комплекса мероприятий. ыводы по главе 3. лава 4. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНИВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ, ХОДА

И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

1. Построение исходной системы моделей прогнозируемого процесса.

2. Подготовка данных для прогнозирования

4.2.1. Оценка продолжительности мероприятий, включенных в исходную систему моделей прогнозируемого процесса.

4.2.2. Расчет параметров системы моделей.

4.2.3. Подготовка входных данных.

3. Проверка соответствия входных данных и исходной модели прогнозируемого процесса.

4.3.1. Проверка наличия в модели мероприятий, соответствующих входным данным, и их адекватности модели.

4.3.2. Проверка соответствия порядка следования выявленных и представленных в модели мероприятий структуре модели.

4.3.3. Уточнение по входным данным априорных оценок продолжительностей мероприятий.

4.3.4. Корректировка параметров моделей прогнозируемого процесса по входным данным.

4.3.5. Выявление по входным данным реализуемых вариантов развития прогнозируемого процесса.

4. Определение текущего состояния и хода прогнозируемого процесса.

4.4.1. Определение темпов осуществления проводимых мероприятий и прогнозируемого процесса.

4.4.2. Определение момента начала прогнозируемого процесса.

4.4.3. Определение состояния прогнозируемого процесса на заданный момент времени. ыводы по главе 4. аключение. иблиографический список использованной литературы. риложение 1. Основные термины и определения. риложение 2. Пример применения методики оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Заболотский, Вадим Петрович

Информатизация - всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, период освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практического их применения. Сегодня информа-гизация-это глобальный процесс, связанный с кардинальным изменением характера мирового экономического и социального развития, с пе-эеходом к наукоемкому производству и новым видам информационного эбмена. Этот процесс воздействует на большинство сфер деятельности неловека, существенно меняя при этом само мировое сообщество, социально-экономические отношения в нем, уровень и качество жизни зсех членов общества. Информатизация создает не просто новые условия труда и жизни-она создает новую среду обитания, новый тип отношений человека с миром и, в конечном счете, новую ступень цивилиг зации - информационное общество.

Информатизация - это объективная закономерность развития общества, необходимое условие его движения вперед. Игнорирование этой закономерности не позволит своевременно и эффективно решать проблемы, возникшие и постоянно возникающие на современном этапе эго развития, включая социальные, экологические, экономические и дру--ие, от решения которых зависит не только судьба общества, но и само существование человечества.

В то же время успешное проведение информатизации, эффективность этого социально-техногенного процесса существенным образом зависят от качества и действенности научно-методического сопровождения информатизации, от состояния фундаментальных исследований и научно-технических разработок в этой сфере, от способности общества предвидеть результаты и последствия информатизации.

Опыт последних десятилетий двадцатого века убедительно показал, что сложнейшие проблемы, возникающие перед мировым сообществом, требуют все более совершенных инструментов их анализа и все более достоверного прогнозирования последствий деятельности, направленной на разрешение этих проблем.

Возникшая ситуация осложняется тем, что деятельность человека стала столь масштабной, а изменения, происходящие в биосфере под влиянием этой деятельности столь велики и стремительны, что природа оказывается неспособной скомпенсировать или нейтрализовать негативные последствия человеческой деятельности, а сам человек в силу конкретно-исторической ограниченности своего разума не всегда может даже как следует осознать эти последствия и тем более принять необходимые меры для их предотвращения, нейтрализации и ликвидации.

В данной ситуации, которая получила название «кризиса цивилизации», наиболее эффективным методом анализа, а также своевременного и достоверного прогноза развития такого сложнейшего и многоаспектного процесса, как информатизация, является математическое моделирование, использующее не только весь опыт, накопленный в этой области, но и самые современные информационные технологии и средства. Поэтому тема диссертации, посвященной разработке методологии, математических методов и моделей оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации по результатам наблюдений за этим процессом, является актуальной.

Впервые понятие «информационное общество» появилось во второй половине двадцатого века. Данный термин был использован в Японии в 1966 году в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, в котором утверждалось, что информационное общество представляет собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства ее распределения.

По современным воззрениям информационное общество-это такое общество, в котором: производство и потребление информации являются важнейшими видами деятельности, а информация признается наиболее значимым ресурсом; новые информационные и телекоммуникационные технологии и техника становятся базовыми технологиями и техникой, а информационная среда наряду с социальной и экологической - новой средой обитания человека.

Хотя глобальное информационное общество формируется локально, и в разных странах этот процесс идет с различной интенсивностью и своими особенностями, движение к информационному обществу - это общая тенденция, как для развитых, так и для развивающихся стран.

Основоположником современных воззрений на формирование информационного общества следует считать В.И.Вернадского, который в своих работах положил начало учению о ноосфере - новом геологическом состоянии биосферы Земли, в котором человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой, и своим трудом и разумом преобразует биосферу в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого [1]. Учение о ноосфере было развито французским ученым Ле-Руа [2], советскими и российскими учеными Н.Н.Моисеевым [3-6], А.И.Ракитовым [7,8], А.Д.Урсулом [9-11] и др. [12-19]. При этом в упомянутых трудах советских и российских ученых преобразование биосферы в ноосферу непосредственно связывалось с информатизацией и формированием информационного общества. В этих работах затрагивались, в основном, философские аспекты информатизации, которые способствовали осмыслению целей и выработке концептуальных основ информатизации.

Проблемы формирования постиндустриального общества и, как одной из его форм - информационного общества, рассматривались в работах [20-35]. В них философская технократическая мысль второй поповины двадцатого века раскрывала широкие перспективы, которые откроются перед человеческим обществом в результате научно-технического прогресса. Постиндустриализм Д.Белла, «третья волна» цивилизации, о которой говорил Э.Тоффлер, и информационное общество, предсказанное Й.Масудой, - эти и другие концепции развития общества, изложенные в перечисленных трудах, опирались на революционную роль новых технологий, которые впоследствии получили название информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). О роли новых технологий в преобразовании различных сфер человеческой деятельности говорится также в работах [36-59]. Однако вместе с огромными преимуществами и возможностями социальных и прочих преобразований развитие новых технологий принесло с собой и новые проблемы, о существовании которых в рассматриваемых работах даже не предполагалось. Это свидетельствует о недостаточно последовательном применении авторами системного подхода к исследованию поднятых проблем. Авторы заостряли внимание на положительных итогах информатизации и, практически, совсем не рассматривали ее негативных последствий.

Одним из таких последствий является «цифровой разрыв» или разделение мирового сообщества на страны, которые войдут в информационное общество, и страны, которые окажутся за его бортом. В первую очередь, это грозит странам, опаздывающим с информатизацией. Россия относится к таким странам, так как вступила на путь формирования информационного общества на 10-20 лет позднее США, Японии и наиболее развитых стран Западной Европы.

Процесс формирования информационного общества в России, рассмотренный в работах [60-69], осложняется тем, что он происходит в условиях становления новой российской государственности, реформирования экономики и изменения всего уклада российского общества. В такой сложной обстановке Россия должна успеть своевременно сформировать в стране информационное общество, чтобы не остаться за чертой стран, обеспечивающих достойную жизнь своему населению.

Для решения данной задачи необходимо, чтобы процесс информатизации в России был не только направляемым, но и в значительной мере управляемым. Поэтому должен быть обеспечен своевременный и достоверный прогноз состояния, хода и результатов информатизации, который может быть использован государством и обществом для достижения требуемой направленности информатизации и эффективности при управлении данным процессом. Проблемы прогнозирования социально-экономических процессов и научные основы прогнозирования рассмотрены, например, в [70-79]. Однако информатизация является не только социально-экономическим, но и политическим, технико-технологическим процессом, обладающим многими другими особенностями, которые должны быть учтены при прогнозировании.

Наиболее эффективным способом получения обладающих требуемым качеством прогнозов развития столь сложных и многоаспектных процессов, к которым относится информатизация, является математическое моделирование, выполняемое на современной вычислительной технике с использованием новых информационных технологий. Существует достаточно обширная литература, в которой рассматриваются различные аспекты моделирования, в том числе и с применением систем математического моделирования [80-107,186-193]. При этом отмечается, что моделирование в каждой предметной области имеет свои особенности, находящие отражение в выборе методологии и методов математического моделирования, математических моделей и исходных данных, необходимых для проведения исследований на моделях. Однако, практически нет работ, посвященных проблемам математического моделирования информатизации с последующим использованием результатов моделирования для прогнозов.

Это предопределило цель исследования, в качестве которой была выбрана разработка методологических основ математического моделирования процессов информатизации, методов и математических моделей оценки состояния и прогнозирования хода информатизации.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением основных задач исследования, к которым относятся: разработка концептуальных основ информатизации; выбор и обоснование методологии математического моделирования информатизации, учитывающей особенности данного процесса; разработка методов математического моделирования процессов информатизации, позволяющих создавать модели, ориентированные на оценивание и прогнозирование состояния, хода и результатов информатизации; выбор и обоснование системы исходных данных для моделирования процессов информатизации, позволяющей получать требуемое <ачество оценок и прогнозов состояния, хода и результатов информатизации; разработка математических моделей процессов, ориентированные на оценивание и прогнозирование состояния, хода и результатов информатизации; разработка методов и реализующих их методик оценивания и прогнозирования состояния и хода информатизации по математическим моделям, полученным в результате проведения исследований.

В соответствии с целью и перечисленными выше задачами объектом исследования является информатизация, а предметом исследования - системные связи, закономерности развития и свойства данного процесса, которые должны быть отражены при математическом моделировании для оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации.

В качестве основных методов исследования были использованы базирующиеся на системном подходе методы таких научных направлений, как системология, системный анализ, исследование операций, ква-пиметрия и теория эффективности, теория математического моделирования и прогнозирования сложных процессов, статистический анализ и обработка результатов наблюдений.

Результаты исследований, проведенных в соответствии с постав-пенными задачами, изложены в четырех главах диссертационной рабо-гы и заключении.

В первой главе приведены результаты системного анализа информатизации в соответствии со схемой исследования (рис. В.1), позволяющей выявить особенности анализируемого процесса, которые должны быть учтены при моделировании.

Изложены концептуальные основы информатизации. Определены >I сформулированы сущность, цели и принципы информатизации, выяв-пены проблемы информатизации и пути их решения, определены основные этапы, а также направления и сферы информатизации.

Представленные в первой главе результаты легли в основу разработки методологии и методов математического моделирования, а гакже математических моделей информатизации, рассмотренных в следующих главах диссертационной работы.

Во второй главе изложены методология и основанные на ней ме-оды и математические модели оценивания состояния, хода и результате информатизации, в основу которых положено представление информатизации как целенаправленного процесса. Это позволило при выборе и формировании соответствующих показателей и критериев щенивания применить методы и подходы, используемые в квалиметрии 1 теории эффективности. Рассмотрены система понятий, послужившая Зазой для разработки показателей оценивания состояния, хода и ре-¡ультатов информатизации, и три основных подхода к решению задачи $ыбора и обоснования системы показателей, позволяющей с требуемой очностью оценить состояние, ход и результаты информатизации.

Сущность предлагаемых подходов заключается в выборе для ка-кдого сектора информационной сферы такой системы показателей, ко-орая позволяет не только оценить уровень развития соответствующего лектора, но и с достаточной степенью достоверности - состояние информатизации. В общем случае в такую систему показателей предложено включать показатели развития всех трех секторов.

Рис. В.1. Структурная схема формирования концептуальных основ информатизации

Первый подход заключается в оценке уровня развития инфосферы, и, следовательно, состояния информатизации по уровню развития сектора потребления информации. Развитость сектора потребления опэеделяет степень удовлетворения информационных потребностей че-повека, которая непосредственно связана с его информированностью. Поэтому уровень информированности населения был использован для сценки результатов и состояния информатизации. Подобный подход сближает проблему оценки результатов и состояния информатизации с проблемой оценки результатов обучения, а это позволяет использовать эезультаты, полученные в теории и практике обучения, для решения поставленной проблемы.

Второй подход к решению проблемы состоит в оценивании состояния информатизации по степени развитости сектора информационных услуг. В этом случае инфосфера рассматривается как система массового обслуживания (СМО), а ее состояние и уровень развития описывается с помощью набора показателей, состав которого определяется в саждом конкретном случае типом смо. Предложены показатели оцени-зания уровня информационного обслуживания, а также методы и математические выражения для их расчета.

При использовании третьего подхода уровень развития информа-дионной сферы оценивается по состоянию и степени развития сектора информационного производства. При этом учитывают насыщенность всех сфер деятельности человека информационными средствами, массовость применения новейших информационных технологий, развитость (оммуникационных сетей и информационной экономики.

В третьей главе рассмотрены методология, математические ме-годы и модели прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации.

Изложен подход к прогнозированию информатизации, в котором информатизация отнесена к классу стохастических (случайных) процессов со стохастической (вероятностной) структурой. Данные об информа-гизации, на основании которых составляются оценки и прогнозы ее состояния, хода и результатов, независимо от их природы и способов получения рассматриваются как результаты прямых или косвенных наблюдений за данным процессом, получение указанных выше оценок и прогнозов - как обработка результатов наблюдений за сложным комплексом мероприятий с вероятностной структурой, а задача оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации - как частный случай решения более общей задачи - обработки результатов наблюдений сложного процесса с вероятностной структурой.

Рассмотрен метод обработки результатов наблюдений сложного стохастического процесса с применением сетевой модели наблюдаемого процесса для решения задач оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации, который позволяет за счет учета структуры наблюдаемых процессов более полно извлекать из результатов наблюдений содержащуюся в них информацию, отбраковывать недостоверные и выявлять наиболее информативные результаты наблюдений, а также определять те недостающие результаты наблюдения, которые могут нести информацию, необходимую для решения задач обработки с требуемым уровнем качества.

В качестве основных математических моделей при решении задач оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации используются сетевые модели с вероятностной структурой, для которых разработан способ их представления и расчета соответствующих параметров с использованием графа вариантов, определяющего множество всех вариантов структуры рассматриваемой сетевой модели и вероятности их реализации. Предложен метод построения графа вариантов и расчета его параметров.

Рассмотрены основные этапы предложенного метода обработки с применением сетевой модели результатов наблюдений комплекса мероприятий, имеющего вероятностную структуру.

Сформулированы основные допущения, обеспечивающие корректность применения рассматриваемого метода.

В четвертой главе изложены методика и алгоритмы прогнозирования состояния, темпов и хода информатизации, которые реализуют приведенный в предыдущей главе метод обработки результатов наблюдений сложного стохастического процесса.

Главной особенностью предложенной методики является применение иерархической системы сетевых моделей с вероятностной струк-гурой для моделирования исследуемого процесса, а также разработанного набора правил для выработки и принятия решения при оценивании состояния и прогнозировании хода моделируемого процесса по результатам совместного анализа системы сетевых моделей и данных об этом процессе, полученных при наблюдении за ним в течение некоторого промежутка времени.

Приведены основные этапы предложенной методики, и достаточно подробно рассмотрено их содержание.

Показано, что применение разработанной методики обеспечивает не только достижение основных целей анализа и прогноза (оценки те-<ущего состояния, прогноза развития, ретроспективного анализа процесса), но и позволяет за счет учета структуры исследуемого процесса эолее полно извлекать из результатов наблюдений содержащуюся в них информацию, отбраковывать недостоверные и выявлять наиболее информативные результаты наблюдений, определять недостающие результаты наблюдения, которые могут нести информацию, необходимую для достижения поставленной цели с требуемым уровнем качества, а также корректировать по полученным данным исходную модель, повышая ее адекватность исследуемому процессу.

Для этапов методики приведены необходимые математические модели и реализующие их алгоритмы. Работоспособность методики продемонстрирована на примере, рассмотренном в приложении 2.

В заключении обобщены основные выводы и изложены наиболее целесообразные направления дальнейших исследований.

На защиту выносятся:

1. Структура и основные положения концептуальных основ информатизации, полученные в результате проведения системного анализа этого процесса.

2. Методология и основанные на ней методы и математические модели оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации, в которых информатизация рассматривается как стохастический (случайный) процесс со стохастической (вероятностной) структурой; данные об информатизации, на основании которых составляются оценки и прогнозы ее состояния, хода и результатов, независимо от их природы и способов получения, - как результаты прямых или косвенных наблюдений за данным процессом; получение указанных выше оценок и прогнозов - как обработка результатов наблюдений за сложным комплексом мероприятий с вероятностной структурой.

3. Метод обработки результатов наблюдений сложного стохастического процесса с применением сетевой модели наблюдаемого процесса для решения задачи прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации.

4. Методика оценивания и прогнозирования состояния, темпов и хода информатизации.

5. Математические модели и реализующие их алгоритмы оценивания и прогнозирования состояния, темпов и хода информатизации.

Научной новизной обладают следующие результаты выполненных исследований:

1. Структурная схема и основные положения концептуальных основ информатизации.

2. Методология и основанные на ней методы и математические модели оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации, в которых информатизация рассматривается как стохастический (случайный) процесс со стохастической (вероятностной) структурой; данные об информатизации, на основании которых состав-пяются оценки и прогнозы ее состояния, хода и результатов, независимо эт их природы и способов получения, - как результаты прямых или косвенных наблюдений за данным процессом; получение указанных выше эценок и прогнозов - как обработка результатов наблюдений за сложным комплексом мероприятий с вероятностной структурой.

3. Метод обработки результатов наблюдений сложного стохастического процесса с применением сетевой модели наблюдаемого процесса для решения задачи прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации.

4. Методика и алгоритмы оценивания и прогнозирования состояния, темпов и хода информатизации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается выбором и соответствующим применением методов исследований, корректностью формули-эовок и логически строгим построением доказательств утверждений и следствий, обоснованным выводом соотношений и правил, на основании которых производится построение моделей и обработка исходных данных, и подтверждается непротиворечивостью результатов компью-герного моделирования экспериментальным данным и экспертным эценкам.

Результаты исследований по тематике диссертации докладыва-пись международных конференциях: «Эволюция инфосферы»-95 в 1995 "оду и «Безопасность информации» в 1997 году в Москве; «Региональная информатика» в 1992-1996, 1998 и 2000 годах, «Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни» и «Проблемы ноосферы и устойчивого развития» в 1996 году в Санкт-Петербурге; на всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы защиты и безопасности» в 1998 году, «Информационная безопасность России» в 1999 году и «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» в

2000 году в Санкт-Петербурге, «Проблемы правового и организационно-технического обеспечения информационной безопасности России» в Екатеринбурге и ««Фундаментальные исследования в технических университетах» в Санкт-Петербурге в 2001 году, а также на ведомственных и региональных конференциях в 1985 - 2001 годах.

Основные результаты исследований опубликованы в более чем 50-ти печатных трудах [108-158, 187], включая монографию (в соавторстве) [147], учебные пособия [115, 187] и брошюры [137-139, 141, 142, 157].

Практическая значимость выполненной работы подтверждается использованием полученных результатов в разработанных с участием автора по заказу и инициативе органов власти документах, к которым относятся:

Концепция информатизации Ленинградского экономического региона;

Обобщенная концепция информатизации Ленинградского экономического региона;

Концепция информатизации Санкт-Петербурга (Программа социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2000 года);

Стратегический план Санкт-Петербурга: Приложения 14 и 17. Материалы тематических комиссий «Телекоммуникации и информатизация» и «Безопасность»;

Концепция «Стратегия перехода Санкт-Петербурга к информационному обществу».

Strategy of St. Petersburg's transition to the information society // The Baltic Sea Information Society Project - Start Up: information Society Strategy for St. Petersburg. Helsinki: HDL, 1999.

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование информатизации"

выводы по главе 4

1. В главе рассмотрены методика и алгоритмы прогнозирования эстояния, темпов и хода информатизации, которые реализуют разра-отанный метод обработки результатов наблюдений сложного стохасти-эского процесса с применением сетевой модели наблюдаемого про-есса.

2. Главной особенностью методики является применение иерар-лческой системы сетевых моделей с вероятностной структурой для мо-елирования исследуемого процесса и использование набора правил ля выработки и принятия решения при оценивании состояния и прогно-/фовании хода моделируемого процесса по результатам совместного нализа системы сетевых моделей и данных об этом процессе, полу-энных при наблюдении за ним в течение некоторого промежутка вре-ени.

3. Основными этапами данной методики являются:

- построение исходной системы моделей прогнозируемого процесса;

- подготовка данных для прогнозирования;

- проверка соответствия входных данных и исходной модели прогнозируемого процесса;

- определение текущего состояния и хода прогнозируемого процесса;

На первом этапе по априорным данным строится исходная иерар-лческая система сетевых моделей с вероятностной структурой, отра-ающая знания и представления об информатизации до получения результатов наблюдения за этим процессом.

Ма втором этапе при подготовке данных для прогнозирования роизводят анализ исходной системы моделей, включающий оценку родолжительности мероприятий, входящих в исходную систему моде-ей, и расчет параметров этой системы моделей, а также подготовку ходных данных по результатам наблюдений за прогнозируемым про-ессом на заданном интервале наблюдения.

Третий этап - проверка соответствия входных данных и исходной иерархической системы сетевых моделей прогнозируемого процесса -включает:

- проверку наличия в системе сетевых моделей мероприятий, о проведении которых свидетельствуют входные данные;

- проверку соответствия порядка следования мероприятий, о которых имеются входные данные, их расположению в системе сетевых моделей;

- уточнение априорных значений наибольшей возможной продолжительности мероприятий системы сетевых моделей по входным данным;

- уточнение априорных значений наименьшей возможной продолжительности мероприятий системы сетевых моделей по входным данным;

- уточнение по входным данным вариантов прогнозируемого процесса;.

- корректировку по входным данным параметров сетевых моделей прогнозируемого процесса.

Четвертый этап - определение текущего состояния и хода прогнозируемого процесса - включает:

- оценку состояния процесса в заданный момент времени;

- ретроспективный анализ хода и состояний процесса, включая определение моментов начала процесса, начала выполненных мероприятий и темпов их выполнения;

- прогноз развития процесса, включая оценку момента окончания процесса и результатов его завершения.

Данный этап методики начинают с определения темпов осуществления прогнозируемого процесса и мероприятий, составляющих этот процесс, и заканчивают в зависимости от поставленной цели получением либо оценки текущего состояния процесса, либо прогнозом его развития, либо данных ретроспективного анализа.

4. Применение разработанной методики обеспечивает не только достижение основных целей анализа и прогноза (оценки текущего состояния, прогноза развития, ретроспективного анализа процесса), но и позволяет за счет учета структуры исследуемого процесса более полно извлекать из результатов наблюдений содержащуюся в них информацию, отбраковывать недостоверные и выявлять наиболее информативные результаты наблюдений, определять недостающие результаты наблюдения, которые могут нести информацию, необходимую для достижения поставленной цели с требуемым уровнем качества, а также корректировать по полученным данным исходную модель, повышая ее адекватность исследуемому процессу.

Для этапов методики разработаны необходимые математические модели и реализующие их алгоритмы. Достоверность получаемых результатов обеспечивается тем, что были сформулированы и доказаны необходимые утверждения и следствия, а также соотношения и прави-па, используемые в методике. В отдельных случаях приведены иллюстративные примеры.

Разработанные и приведенные в главе методика, математические модели и алгоритмы были положены в основу создания специального программного обеспечения экспертной системы оценивания и прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации.

Заключение

Главным итогом исследований по теме диссертации является оздание методологии, математических методов и моделей оценивания прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации по езультатам наблюдений за этим процессом и доведение полученных езультатов до методики и алгоритмов, позволяющих на их базе разра-отать программное обеспечение для соответствующей экспертной сис-емы.

В процессе проведения исследований были решены следующие сновные задачи: разработаны концептуальные основы информатизации; выбрана и обоснована методология математического модели-ования информатизации, учитывающая особенности и закономерности ротекания данного процесса; разработаны методы математического моделирования процес-ов информатизации, позволяющие создавать модели, ориентирован-ые на оценивание и прогнозирование состояния, хода и результатов нформатизации, и использовать современные информационные тех-ологии; выбраны и обоснованы системы исходных данных для моделирования процессов информатизации, позволяющие получать требуемое ачество оценок и прогнозов состояния, хода и результатов информати-ации; разработаны математические модели процессов информатиза-1ии, ориентированные на оценивание и прогнозирование состояния, хои результатов информатизации; разработаны методы и реализующие их методики й алгоритмы |ценивания и прогнозирования состояния и хода информатизации по математическим моделям, полученным в результате проведения исследований.

Основными результатами решения данных задач являются:

1. Концептуальные основы информатизации, в которых определены и сформулированы сущность, цели и принципы информатизации, выявлены проблемы информатизации и пути их решения, определены основные этапы, а также направления и сферы информатизации.

2. Методология и основанные на ней методы и математические модели оценивания состояния, хода и результатов информатизации, в основу которых положено представление информатизации как целенаправленного процесса. Такое представление позволило при выборе и формировании соответствующих показателей и критериев оценивания применить методы и подходы, используемые в квалиметрии и теории эффективности.

3. Система понятий, послужившая базой для разработки показателей оценивания состояния, хода и результатов информатизации, и три основных подхода к решению задачи выбора и обоснования системы этих показателей, позволяющих получить результаты оценивания с требуемой точностью. Сущность данных подходов заключается в выборе для каждого сектора информационной сферы такой системы показателей, которая позволяет не только оценить уровень развития соответствующего сектора, но и с достаточной степенью достоверности -состояние информатизации. В общем случае в такую систему показателей включают показатели развития всех трех секторов.

4. Методология прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации, в которой: информатизация рассматривается как стохастический (случайный) процесс со стохастической (вероятностной) структурой; данные об информатизации, на основании которых составляются оценки и прогнозы ее состояния, хода и результатов, независимо от их природы и способов получения, - как результаты прямых или косзенных наблюдений за данным процессом; получение указанных выше эценок и прогнозов - как обработка результатов наблюдений за сложным комплексом мероприятий с вероятностной структурой. Такой подход юзволяет задачу оценивания и прогнозирования состояния, хода и ре-$ультатов информатизации рассматривать как частный случай решения Золее общей задачи - обработки результатов наблюдений сложного фоцесса с вероятностной структурой.

5. Метод обработки результатов наблюдений сложного стохасти-неского процесса с применением сетевой модели наблюдаемого процесса для решения задачи прогнозирования состояния, хода и результатов информатизации, который позволяет за счет учета структуры наблюдаемых процессов более полно извлекать из результатов наблюдений содержащуюся в них информацию, отбраковывать недостоверные и выявлять наиболее информативные результаты наблюдений, а также определять те недостающие результаты наблюдения, которые могут нести информацию, необходимую для решения задач обработки с требуемым уровнем качества.

6. Методика оценивания и прогнозирования состояния, темпов и <ода информатизации, главной особенностью которой является применение иерархической системы сетевых моделей с вероятностной структурой для моделирования исследуемого процесса и набора правил для выработки и принятия решения при оценивании состояния и прогнози-эовании хода моделируемого процесса по результатам совместного анализа системы сетевых моделей и данных об этом процессе, полученных при наблюдении за ним в течение некоторого промежутка времени.

Применение данной методики обеспечивает не только достижение основных целей анализа и прогноза (оценки текущего состояния, прогноза развития, ретроспективного анализа процесса), но и позволяет ва счет учета структуры исследуемого процесса более полно извлекать

307

13 результатов наблюдений содержащуюся в них информацию, отбра-овывать недостоверные и выявлять наиболее информативные резуль-аты наблюдений, определять недостающие результаты наблюдения, оторые могут нести информацию, необходимую для достижения по-тавленной цели с требуемым уровнем качества, а также корректиро-!ать по полученным данным исходную модель, повышая ее адекват-юсть исследуемому процессу.

7. Математические модели и реализующие их алгоритмы оцени-¡ания и прогнозирования состояния, темпов и хода информатизации, юпользуемые на различных этапах разработанной методики.

Полученные результаты исследований нашли применение в экс-1ертной системе анализа и прогноза состояния, темпов и хода инфор-чатизации, которая находится в стадии разработки, а также в докумен-ах, упомянутых во введении.

К наиболее целесообразным направлениям дальнейших исследо-1аний следует отнести завершение работы над экспертной системой, доведение экспериментальной проверки ее работы, коррекция по ре-ультатам проверки алгоритмов и программ экспертной системы, кор->екция используемых в экспертной системе математических моделей и тгоритмов по результатам наблюдений информатизации, статистиче-:ким данным и оценкам экспертов.