автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Индукционные перемешиватели жидкой сердцевины при кристаллизации алюминиевых слитков

кандидата технических наук
Тимофеев, Сергей Петрович
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Индукционные перемешиватели жидкой сердцевины при кристаллизации алюминиевых слитков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО УСТРОЙСТВАМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕМЕШИВАТЕЛЕЙ И МЕТОДАМ ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1 Основные характеристики качества алюминиевых слитков.

1.2 Способы повышения качества слитков из алюминиевых сплавов.

1.3 Устройства электромагнитных перемешивателей жидкой сердцевины слитков.

1.4 Методы математического моделирования электромагнитного перемешивания.

1.5 Постановка задачи исследования и разработки индукционного перемепыво теля.

1.6 Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В СЛИТКЕ МЕТОДОМ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Постановка задачи и основные допущения.

2.2. Анализ электромагнитных процессов методом конечного интегрального преобразования.

2.3. Анализ электромагнитных процессов методом бесконечного интегральною преобразования.

2.4. Дифференциальные и интегральные характеристики электромагнитных процессов в слитке.

2.5.Вывод ы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ИНДУКТОР - СЛИТОК НА

ОСНОВЕ МЕТОДА ДИСКРЕТИЗАЦИИ СВОЙСТВ СРЕД.

3.1. Постановка задачи и основные допущения.

3.2. Общее описание метода дискретизации свойств сред.

3.3. Двухмерная модель системы индуктор-слиток.

3.4. Дифференциальные и интегральные характеристики системы индуктор-слиток.

3.5. Выводы.

4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, СРАВНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1. Постановка задачи и общие требования.

4.2. Физическое моделирование электромагнитных и гидродинамических процессов, сравнение экспериментальных и расчетных данных.

4.3. Рекомендации для проектирования индукционного перемешивателя.

4.4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Тимофеев, Сергей Петрович

Актуальность работы. Одним из стимулов развития технологии плавки и литья алюминиевых сплавов было постоянное повышение требований к качеству материалов, применяемых в авиации, энергетике, химической промышленности, металлургии и ряде других отраслей. Для освоенных новых высокопрочных литейных и деформируемых сплавов потребовалось усовершенствование процессов литья /1,2/. Качество слитка зависит от условия охлаждения, режимов начала и конца литья и других факторов. Существенное влияние на качество может оказывать физическое воздействие на слиток в процессе его кристаллизации /3, 4, 5/.

Склонность алюминиевых сплавов к обогащению твердыми и газообразными неметаллическими включениями приводит к необходимости его рафинирования /6/. Включения ухудшают свойства сплавов и снижают служебные характеристики изготовленных из них изделий. С целью извлечения неметаллических включений осуществляют рафинирование сплавов на различных стадиях их приготовления. В последние годы все чаще используют комбинированные методы рафинирования, включающие и адсорбционное, и физическое внешнее воздействие на металл. К основным способам физического воздействия на расплав относятся: механическое /8, 9/, вибрационное, ультразвуковое/1, 10/, электромагнитное перемешивание (ЭП) расплава /11, 12/. Эти методы могут быть использованы в различных способах рафинирования расплавов и на различных стадиях их приготовления.

Сравнивая различные способы физического воздействия, следует отметить, что ЭП имеет существенное преимущество перед другими способами, при этом индукционный способ является более удобным и надежным, чем кондукционный и электровихревой, так как в нем отсутствует непосредственный контакт между индуктором и слитком, что особенно важно для движущихся заготовок, разливаемых способом непрерывного литья.

Работы по применению электромагнитных воздействий различного рода ведутся достаточно давно, но единых рекомендаций для кристаллизации заготовок и слитков различного типа сечения и химического состава до настоящего времени нет. Одно из первых предложений применить ЭП жидкого металла в процессе его кристаллизации датируется 1917 годом, но первое практическое опробование ЭП осуществлено Д. А. Штанько лишь в 1933 году /13/.

В последние годы технология и оборудование для ЭП разрабатывались в возрастающих масштабах с разнообразием конструкций перемешивателей и способов их размещения на машинах непрерывного литья заготовок (MHJT3). В настоящее время наибольшее распространение индукционный способ ЭП получил на MHJI3 в черной металлургии. В СНГ основными разработчиками и изготовителями электромагнитных перемешивателей являются ОАО "Электросила", СКБ МГД Института физики АН республики Латвия, УГТУ (УПИ) г. Екатеринбург, НЭТИ г. Новосибирск, С-ПГТУ (ЛПИ) г. Санкт

Петербург /14, 15, 16, 17, 18, 19, 20/, НПЦ Магнитной гидродинамику г. Красноярск. За рубежом такие устройства изготавливают фирмы Russ Electro о Fen, SKF, Olin Matchicson Chemical Corp, Vereiningte Leichtmetall Werke, Bohler, Republic Steel, Asea Brown Boweri и другие.

Из-за специфических особенностей алюминия, применение специальных магнитогидродинамических (МГД) устройств при производстве сплавов на его основе отстает и менее изучено, чем при производстве черных металлов. В связи с этим, актуальной является разработка новых способов электромагнитного воздействия на жидкую сердцевину слитков и построение для их реализации качественно новых индукционных устройств. В последние годы учеными КГТУ совместно со специалистами АО "КраМЗ" сделаны существенные шаги по внедрению электротехнологий при производстве сплавов на основе алюминия /21, 22, 23/.

Эффективное перемешивание жидкой сердцевины слитка в процессе его кристаллизации позволяет существенно влиять на различные факторы. При перемешивании жидкой сердцевины слитков необходимо создать разностороннее вращательное движение жидкого металла в жидкой фазе слитка, которое позволяет эффективно воздействовать на дендритную структуру кристаллизующегося слитка или заготовки и значительно увеличить теплоотдачу от жидкой фазы. Движение жидкого металла способствует ускорению процесса затвердевания и, как следствие, увеличению скорости отливки слитка, обеспечивает однородность его структуры по химическому составу и физическим свойствам. Следует отметить, что в процессе кристаллизации необходимо сохранять целостность окисной пленки на поверхности слитка. В этой связи актуальной является задача создания надежных и эффективных индукционных перемешивателей жидкой сердцевины алюминиевых слитков.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и устройств индукционных перемешивателей жидкой сердцевины алюминиевых слитков в процессе их кристаллизации.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ р'азличных способов физического воздействия на жидкую сердцевину слитков в процессе их кристаллизации.

2. Получить аналитические выражения о распределении электромагнитного поля в области слитка при воздействии на него переменного магнитного поля.

3. Выполнить аналитическое исследование различных конструктивных модификаций индукторов перемешивателей и определить эффективность их применения.

4. Разработать математическую модель системы слиток-индуктор на основе метода дискретизации свойств сред.

5. Построить физическую модель индукционного перемешивателя, провести экспериментальные исследования и выполнить сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных.

6. Сформулировать рекомендации для проектирования опытно-промышленной установки индукционного перемешивания жидкой сердцевины слитков алюминия высокой частоты при их кристаллизации.

Методы исследований. Математическое моделирование осуществлялось аналитическими методами и численным методом анализа электромагнитных полей с применением современной вычислительной математики. При составлении программ использовался алгоритмический язык Fortran PowerStation 4.0. Векторные поля сил и скоростей в жидкой фазе слитка получены с помощью пакета программ "Aero Chem", который позволяет моделировать стационарные и нестационарные, ламинарные и турбулентные течения несжимаемых газов и жидкостей. Экспериментальные исследования индукционного перемешивателя жидкой сердцевины слитка проведены на физической модели с моделирующим металлом - галлием.

Научная новизна работы

1. Получены выражения, описывающие электромагнитные процессы в слитке при воздействии на него магнитным полем индуктора.

2. Выявлены зависимости дифференциальных и интегральных характеристик индукционного перемешивателя при различных конструктивных модификациях обмоток индуктора от частоты и фаз питающих их напряжений.

3. Разработана математическая модель индукционного перемешивателя жидкой сердцевины алюминиевых слитков. Установлены картины распределения магнитной индукции, электромагнитных сил и скоростей расплава при различных режимах работы установки.

3. Практическая значимость

1. Разработаны алгоритмы и программы по анализу электромагнитных, процессов в системе слиток индуктор.

2. В результате математического и физического моделирований предложены новые устройства индукционных электромагнитных перемешивателей (три заявки на патент, принятых к рассмотрению).

3. Выданы рекомендации по проектированию опытно-промышленного электромагнитного перемешивателя жидкой сердцевины слитков алюминия высокой частоты.

На защиту выносятся:

1. Выражения, описывающие электромагнитные процессы в области слитка, полученные на основе аналитических методов решения краевых задач конечного и бесконечного интегральных преобразований.

2. Конструктивные модификации индукторов и анализ их эффективности воздействия на слиток.

3. Математическая модель электромагнитных и гидравлических процессов в системе слиток-индуктор, построенная на основе метода дискретизации свойств сред.

4. Физическая модель индукционного электромагнитного перемешивателя жидкой сердцевины алюминиевых слитков и результаты сравнения экспериментальных и расчетных данных.

5. Рекомендации по проектированию опытно-промышленного образца электромагнитного пер'емешивания жидкой сердцевины слитков алюминия высокой частоты.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались на международной конференции «Электротехнологические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» - EECCES - 2003 (Екатеринбург, 26.03.203), Международном научном коллоквиуме «Моделирование электромагнитных процессов» (Германия, Ганновер, март, 24-26).

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты выполнены в рамках НИР кафедры «Электротехнология и электротехника» КГТУ, а также по договору с ООО «Инженерно-технический центр» на тему «Разработка технологии литья слитков АВЧ с равномерной структурой, исключающей замешивание неметаллических включений внутрь слитков».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 статьях и докладах и 3 заявках на патенты, принятых к рассмотрению.

Личный вклад автора в результаты работ, опубликованных в соавторстве, состоит в разработке математических и физической моделей, алгоритмов и программ, проведении вычислительных процессов, организации и проведении экспериментальных исследований.

Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 144 страницах текста, иллюстрированного таблицами и рисунками на 46 страницах. Список литературы включает 105 наименований на И) страницах. Работа состоит из введения, четырех разделов текста с выводами по каждому разделу, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертация на тему "Индукционные перемешиватели жидкой сердцевины при кристаллизации алюминиевых слитков"

4.4. Выводы в,

1,4 1,21,0 0,80,60,40,2

Тл

3-3 2 ft ч/ Ч0 О

20

40

60

80

100 120

100 120 в,

0,07 0,06

0,050,040,030,020,010

Тл

5-5

Л / V \ ^3 у /V f \ / 0 \ Л I1 / / к /

V 4 1 v \ 1 \ 1 \ 1 \ \ 1 \ 1 \ / ч / \ / щ s Ш \ 1 \ 1 V члч \ \ \ 2 -У ч У у ^^ ч ч в,

1,6

1,4 1,2 1 0,80,6

0,40,2-О

О 20 Тл

40

60 6-6

80

100 120 3 h /

J

Л'\\ J* ! \ % \

Г AN 1 N \ ' 4 4 № 1 1

Ч ^ 1 / / л i \\\ О

20

40

60

80

Рисунок 4.17-Распределение магнитной индукции в сечениях 7-7 и 8-8

Рисунок 4.18~ Распределение магнитной индукции по осих в различных сечениях

Д 1,61,4 1,2

1 0,8 0,6 0,4

0,2 О Тл

Л

7-7 \ гА 1 / \ ч / ГУ \ \ ( I 1 л: • \ А \/=* i' 1' 1 м \ . л \\ \ \

--- / \ ■'V \ N. % Х\

О 20 40 60 80

Рисунок 4.19~ Распределение магнитной индукции по оси z в различных сечениях

• исследован характер распределения электромагнитного вращающего момета по оси слитка;

• проведено измерение магнитной индукции в системе индуктор -слиток;

• определено поведение окисной пленки на поверхности расплава (жидкий галлий) при различных значениях токовой нагрузки индуктора.

2. Путем сравнения расчетных и опытных данных подтверждена достоверность разработанных математических моделей.

3. На основании результатов математического и физического моделирований даны рекомендации для проектирования опытно-промышленного образца индукционного перемешивателя жидкой сердцевины при кристаллизации слитков алюминия высокой частоты. Определены геометрия индуктора, тип обмотки, величина линейной токовой нагрузки и степень магнитного насыщения электромагнитной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получены аналитические выражения для дифференциальных и интегральных электромагнитных характеристик системы слиток-индукционный перемешиватель на основе применения методов конечного и бесконечного интегральных преобразований.

2. Анализ электромагнитных характеристик трех вариантов индукторов позволил выявить характер распределения электромагнитных сил и вращающего момента по оси слитка и их зависимость от частоты и фаз токов в обмотках индуктора.

3. Разработана математическая модель электромагнитных и гидравлических процессов в системе слиток-индуктор, построенная на основе метода дискретизации свойств сред.

4. Выявлены зависимости распределения магнитной индукции, электромагнитных сил и скоростей движения металла в жидкой сердцевине слитка при различных модификациях индукторов перемешивателя и режимах их работы.

5. Изготовлена в масштабе 1:10 физическая модель индукционного перемешивателя жидкой сердцевины слитка алюминия высокой частоты. Сравнение экспериментальных данных, полученных на физической модели с расчетными данными, подтвердили достоверность математических моделей индукционного перемешивателя.

6. На базе математического и физического моделирований электромагнитных и гидравлических процессов сформулированы рекомендации по проектированию опытно-промышленного образца индукционного перемешивателя жидкой сердцевины слитков алюминия высокой частоты, выплавляемых на ОАО "Красноярский алюминиевый завод".