автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Импульсная инфракрасная сушка семенного зерна

кандидата технических наук
Проничев, Сергей Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Импульсная инфракрасная сушка семенного зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Проничев, Сергей Александрович

Введение.

Условные обозначения.

ГЛАВА 1. Современное состояние сушки и термообработки зернопродуктов инфракрасными лучами.

1.1. Способы термической обработки растительного сырья.

1.2. Применение инфракрасных лучей для сушки и термообработки растительных материалов.

1.3. Развитие инфракрасной техники для обработки зерна.

1.4. Зерно пшеницы как объект обработки. Физико-химические свойства зерна. Оптические свойства зерна.

1.5. Кинетика сушки.

1.6. Источники инфракрасных лучей. Их применение для сушки и термообработки растительных материалов. Влияние ИК-лучей на микрофлору зерна.

1.7. Выбор рационального типа ИК-генератора для инфракрасной сушки зерна.

1.8. Выводы. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Описание экспериментальных установок и методики эксперимента.

2.1. Разработка информационно-измерительной системы по управлению процессом ИК-сушки зерна.47 /

2.2. Реализация информационно-измерительной системы на экспериментальной установке UX-070. Описание экспериментальной установки.

2.3. Организация осциллирующего режима ИК-сушки зерна с помощью информационно-измерительной и управляющей системы.

2.4. Методика проведения эксперимента.

2.5 Объект облучения - зерно пшеницы «Московская 39».

Результаты и выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования по импульсной ИК-сушке пшеницы.

3.1. Кинетика сушки.

3.2. Влияние высоты подвеса ИК-излучателя на время сушки семенного зерна.

3.3. Анализ и практическое применение полученных и сохраненных данных с применением информационно-измерительной и управляющей системы.

3.4. Влияние вида подложки и ее расположения в сушильной камере на кинетику инфракрасной сушки пшеницы.

3.5. Экспериментальные исследования энергетического поля лампы OSRAM sicca i 250).

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Анализ кинетики процесса ИК-сушки и семенных качеств высушенного зерна. Методика расчета промышленной сушилки.

4.1. Анализ кривых сушки.

4.2. Определение расхода и стоимости электроэнергии в зависимости от высоты подвеса ИК-излучателя.

4.3. Связь кинетики ИК-сушки исследованного материала с его облученностью.

4.4. Влияние температуры нагрева зерна при импульсной инфракрасной сушке на семенные качества.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Разработка промышленной ИК-сушилки.

5.1. Обоснование выбора расположения РЖ-излучателей в камере сушильной установки.

5.2. Реализация выбранного рационального режима импульсной РЖ-сушки с помощью прибора УТ24.

5.3. Конструктивное оформление процесса импульсной РЖ-сушки семенного зерна.

5.4. Математическая модель конструктивного расчета сушилки.

5.5. Расчет экономической эффективности применения ИК-сушилки.

Выводы по главе 5.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Проничев, Сергей Александрович

Решение проблемы сохранения семенных качеств посевного материала, сохранения свежеубранных материалов растительного происхождения требует развития агропромышленного комплекса на основе существующих и создания новых энергосберегающих, экологически чистых технологий.

В связи с развитием в последние годы фермерских хозяйств на постсоветском пространстве актуальной стала задача получения семенного материала, в том числе зернового, в небольших количествах - для целей одного или нескольких хозяйств. Для решения этой задачи могут быть использованы сушилки с инфракрасным энергоподводом.

Зерно, как живой организм и сложная термодинамическая система, при взаимодействии с окружающей средой изменяет свои свойства и структуру. Протекание физико-химических процессов в зерне связано с изменением влажности и температуры, как в самом зерне, так и в окружающей его среде.

Основная задача сушки - довести влажность материала до кондиционной, требуемой по технологическому регламенту. В результате своевременной и правильно проведенной сушки зерна ускоряется процесс его послеуборочного созревания, улучшается стойкость при хранении, семенные и технологические свойства.

Задача улучшения качества высушиваемой пшеницы требует дальнейшего совершенствования процесса сушки, как в технологическом, так и в энергетическом плане. В настоящее время сушка пшеницы осуществляется преимущественно зерносушилками с конвективным теплоподводом.

В то же время в литературе отмечается перспективность применения инфракрасной сушки (ИК-сушки) в пищевой промышленности -хлебопекарной, кондитерской, мукомольной, комбикормовой и др.

Быстрое повышение температуры материала после критической точки при непрерывной ИК-сушке вызывает ухудшение свойств термолабильных материалов, а значительный температурный градиент, направленный противоположно градиенту влагосодержания, замедляет внутренний массоперенос. Это обусловливает необходимость использования прерывистого облучения (осциллирующий режим), сочетающего чередование стадий РЖ-нагрева и отлежки материала. Однако, недостаточно отработанная технология осциллирующей ИК-сушки приводит к слабому внедрению этого способа проведения процесса, что и предопределило постановку данного исследования.

Автор выражает большую благодарность и признательность научному руководителю профессору С.П. Рудобаште за помощь в выборе научного направления диссертации и большое внимание к анализу полученных результатов, а также профессорам кафедры теплотехники МГАУ Н.И. Малину, А.Н. Дедову, М.С. Ильюхину за ценные замечания и полезные советы при работе над диссертацией.

Условные обозначения а- скважность импульсов; b, п - опытные константы; Сэ- стоимость электроэнергии, р. / кВт-ч; d = ОД м - диаметр чашки;

Е= (U — £/р) / ( U- Up) - относительное влагосодеожание материала; Е - облученность поверхности, кВт/м ; F = nd2 /4- площадь чашки, м2; h - высота подвеса ИК-излучателя над высушиваемым материалом, м; К - коэффициент скорости, зависящий от режима сушки, 1/с; N- потребляемая мощность излучателя, кВт; г - радиальная координата, м; S - шаг между излучателями, м; t - температура, °С;

U, ир - текущее и равновесное влагосодержание материала, кг / кг (сух. м-ла); н - начальное влагосодержание кг / кг (сух. м-ла); W- влажность материала, %; т - время, с;

Индексы: min - минимальный; max - максимальный; к - конечный; наг - нагрев; н - начальный; отл - отлежка; пр - прогрев; р - равновесный; суш -сушка; в - воздух.

Заключение диссертация на тему "Импульсная инфракрасная сушка семенного зерна"

Общие выводы по работе

1. Разработанная установка на базе лабораторной ИК-сушилки UX 070 и дополняющей ее информационно-измерительной и управляющей системы позволяет осуществлять непрерывный процесс ИК-сушки монослоя зерна выбранным ламповым излучателем с автоматическим поддерживанием в ходе процесса температуры материала в заданных пределах.

2. В результате экспериментальных исследований кинетики импульсной ИК-сушки плотного монослоя пшеницы установлено, что время сушки при /тах= 50 °С; fmin=40 °С составляет 21.38 мин, в зависимости от типа лампы и высоты ее подвеса.

3. Исследование импульсных режимов ИК-облучения показало целесообразность их применения, так как в 2.3 раза сокращается длительность сушки по сравнению с конвективной сушкой. Минимальные значения времени сушки и времени работы лампы были достигнуты при импульсном облучении при высоте ИК-излучателя OSRAM над высушиваемым материалом при h = 0,08 м, время сушки при этом от fVH = 19 % до конечной JVK = 13 % и вышеуказанных ограничивающих температурах, составило 21 мин.

4. Экспериментально показано, что суммарное время нагрева зерна при импульсной ИК-сушке равно 20 . 54 с, при этом продолжительность стадии нагрева в цикле составляет, от 6 до 13 с, а продолжительность одной стадии отлежки в цикле от 72 до 93 - в зависимости от условий сушки.

5. Получены зависимости, позволяющие рассчитать коэффициенты кинетического уравнения (4.2) в зависимости от высоты подвеса лампы, которые позволяют с достаточной для инженерной практики точностью вычислять продолжительность сушки в исследованном диапазоне начального влагосодержания материала.

6. Использование лампы OSRAM по сравнению с лампой ИКЗК более экономично, а именно: лампа OSRAM по сравнению с лампой ИКЗК дает экономию энергозатрат при ^ = 0,05 м (Е* =8,5 кВт/м2) - на 88 %, при h = 0,08 м (Е*ср = 6,5 кВт/м2) - на 78 %, при h= 0,12 м (£с*р =3,88 кВт/м2) на 55 %, что объясняется большим соответствием ее спектральных характеристик таковым высушиваемого материала.

7. Методом компьютерного моделирования поля облученности поверхности от лампы OSRAM (sicca i 250) с использованием полученных опытных данных показано, что рациональным является расположение ламп в промышленной сушилке в шахматном порядке с продольным шагом между ними, S = 0,17 м. При этом достигается наибольшая равномерность энергетической облученности поверхности высушиваемого материала при

Ф 2 средней энергетической облученности Еср = 6,43 кВт/м .

8. Составлена математическая модель конструктивного расчета импульсной ИК-сушки семенного зерна и реализирующая ее расчетная методика. Дан пример конструктивного расчета сушилки.

9. При экономическом обосновании предлагаемого технического решения (работающих в осциллирующем режиме и управляемых ИИУС), показано, что стоимость сушилки в проектном варианте ниже, чем в базовом, а стоимость энергии, затраченной на сушку выше. При этом результирующий экономический эффект от нового внедрения составляет 9 371 р. на одну плановую тонну зерна, что экономически выгодно для предприятия.

10. Материалы диссертационной работы используются в процессе обучения студентов.

Автореферат диссертации по теме "Импульсная инфракрасная сушка семенного зерна"

На правах рукописи

□03057035

Проничев Сергей Александрович

ИМПУЛЬСНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СУШКА СЕМЕННОГО ЗЕРНА

05.20.02 - «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003057035

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Рудобашта Станислав Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Воронин Евгений Алексеевич

доктор технических наук, профессор Авдеев Аркадий Викторович

Ведущая организация:

ГНУ ВНИИЗ Россельхозакадемии г. Москва

Защита диссертации состоится «14» мая 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д220.044.02 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, МГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат размещен на сайте www.msau.ru 10 апреля 2007 г. и разослан )1/апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Решение проблемы сохранения свежеубранных материалов растительного происхождения и в частности, сохранения семенных качеств посевного материала требует развития существующих и создания новых энергосберегающих экологически чистых технологий.

В связи с развитием в последние годы фермерских хозяйств на постсоветском пространстве актуальной стала задача получения семенного материала, в том числе зернового, в небольших количествах - для целей одного или нескольких хозяйств. Для решения этой задачи могут быть использованы сушилки с инфракрасным энергоподводом.

Задача улучшения качества высушиваемой пшеницы требует дальнейшего совершенствования процесса сушки, как в технологическом, так и в энергетическом плане. В настоящее время сушка пшеницы осуществляется преимущественно зерносушилками с конвективным теплоподводом. В то же время в литературе отмечается перспективность применения инфракрасной сушки (ИК-сушки) при переработке сельскохозяйственной продукции, в пищевой промышленности - хлебопекарной, кондитерской, мукомольной, комбикормовой и др.

Быстрое повышение температуры материала после критической точки при непрерывной ИК-сушке вызывает ухудшение свойств термолабильных материалов, а значительный температурный градиент, направленный противоположно градиенту влагосодержания, замедляет внутренний массоперенос. Это обусловливает необходимость использовать прерывистое облучение (осциллирующий или импульсный режим), сочетающее чередование стадий ИК-нагрева и отлежки материала. Однако, неотработанная технология осциллирующей ИК-сушки тормозит внедрение этого прогрессивного способа проведения процесса, что и предопределило постановку данного исследования. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение закономерностей процесса осциллирующей (импульсной) инфракрасной сушки зерна пшеницы с последующей разработкой энергосберегающей импульсной ИК-технологии сушки семенного зерна, обеспечивающей высокое качество посевного материала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) создание автоматизированной установки для проведения импульсной ИК-сушки пшеницы;

2) создание системы обработки информации и архивирования данных с увеличением функциональных возможностей сушильной установки;

3) исследование влияния технологических (режимных) параметров импульсной инфракрасной сушки (температуры, влажности, высоты подвеса ИК-излучателей, типа ламп, кондиционных свойств зерна) на кинетику и эффективность сушки;

4) анализ закономерностей процесса сушки, протекающей под воздействием импульсного инфракрасного облучения в зависимости от плотности потока облучения с для изучения его кинетических закономерностей;

5) получение кинетической зависимости, для расчета времени сушки;

6) разработка математической модели конструктивного расчета сушилки;

7) экономическая оценка эффективности предложенной технологии сушки. Объект исследования. Объектом исследования являлся процесс импульсной инфракрасной сушки пшеницы сорта «Московская 39».

Методика исследований. Поставленные задачи решены путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. В работе использованы теоретические положения массообмена, электротехники, математической статистики, а также методы физического моделирования и математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы. Научно обоснована целесообразность и эффективность применения импульсной инфракрасной сушки семенного зерна. Теоретически и экспериментально обоснованы рекомендуемый тип ламп, режимные параметры сушки, изучены кинетические закономерности процесса. Практическая ценность:

1) показана практическая целесообразность и эффективность применения импульсной инфракрасной сушки семенного зерна;

2) даны рекомендации по типу ламп, используемых в качестве излучателей при импульсной ИК-сушке зерна;

3) полученные данные по кинетическим коэффициентам могут быть использованы при расчете времени сушки зерна;

4) разработанная математическая модель и методика инженерного расчета инфракрасной сушилки могут быть применены при расчете промышленных сушилок для получения семенного зерна;

5) применение импульсного режима сокращает длительность сушки в 2...3 раза по сравнению с конвективной, а применение информационно-измерительной и управляющей системы позволяет эффективно управлять процессом сушки и сократить потребление энергии в 3...8 раз по сравнению с выпускаемыми серийно производственными ИК-сушилками;

6) получены данные по энергии прорастания и всхожести зерна, высушенного импульсным ИК-способом;

7) данные диссертационной работы по импульсной ИК-сушки используются в учебном процессе кафедры теплотехники МГАУ.

Автор защищает:

1) результаты экспериментальных исследований по импульсной инфракрасной сушке семенного зерна и выводы на их основе;

2) закономерности влияния конструктивных и физических параметров процесса на продолжительность сушки семенного зерна;

3) математическую модель конструктивного расчета ИК-сушилки. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников МГАУ (г. Москва, Россия 2004-2006 гг.); УП-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2006» (Москва, ВВЦ 6-9 октября 2006 г). Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из которых 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, включая 20 таблиц, 41 рисунок и 9 приложений. Список литературы содержит 186 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, раскрывается научная новизна и практическая ценность работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены способы термической обработки сырья, развитие инфракрасной техники для обработки зерна, а также источники ИК-лучей и их применение для сушки и термообработки растительных материалов. Описано строение и физико-химические свойства зерна. Рассмотрено влияние длины волны ИК-излучателя на объект облучения - зерно. Проанализированы применяемые ИК-сушилки, а также их конструктивные особенности. Оценены преимущества и недостатки лабораторных, а также выпускаемых серийно ИК-сушилок. Проведенный анализ литературы по инфракрасной сушке зерна показал ее перспективность для проведения этого процесса, необходимость проведения в осциллирующем режиме, преимущества по отношению к другим способам сушки. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные по импульсной ИК-сушке зерна, рекомендации по использованию тех или иных излучателей в этой технологии. Противоречивы данные по влиянию температурного режима ИК-сушки на посевные качества зерна. Это предопределяет целесообразность проведения данного исследования. На основе проведенного анализа сформулированы задачи исследования.

Во второй главе описана используемая в данных исследованиях установка иХ-070 (рис. 1), дополненная для выполнения данной работы средствами измерения температуры зерна, а также разработанная и реализованная в опытах модель для исследования процесса импульсной ИК-сушки зерна с применением информационно-измерительной и управляющей системы. Приведена методика

проведения эксперимента.

Рис. 1. Установка их 070: 1 - цветная шкала; 2 - шкала показаний; 3 - регулятор мощности; 4 - вольтметр; 5 - сигнальный часовой механизм; 6 - рефлектор с инфракрасным излучателем; 7 - главный выключатель; 8 - основание держателя чашки весов; 9 - фиксатор; 10 - уровень; 11 - опорные болты; 12 - предохранительный хомут; 13 - установочная головка для цветной шкалы 1; 14 - регулятор шкалы показаний; 15 - питающий кабель с вилкой

Для решения поставленных задач лабораторная установка была оснащена разработанной нами информационно-измерительной и управляющей системой

(ИИУС), б которой были применены приборы ТРМ202 и ЛСЗ, позволяющие не только регулировать процесс сушки, но и архивировать значения полученных температур при исследуемых режимах для последующего их анализа. Функциональная схема системы управления на базе измерителя-регулятора ТРМ202 представлена на рис, 2.

ошн лънын шкаф Рис. 2. Схема системы

1 ТРМ202 [гР^ГТ! упраш/ен1!я импульс"

ной ИК-суткои зерна на базе измерителя-регулятора ОВЕН ТРМ202

Датчик

темпера г>ръ'

Рассматриваемая система автоматизирует процесс сбора и обработки информации о температуре зерна, получаемой В ХОДе процесса. сушки. Система создана иа. базе датчика температуры зерна, измерителя-регулятора температуры, а также компьютера, позволяющего осуществлять гибкую конфигурацию системы для сбора и обработки информации. Для измерения температуры зерновки использовали хромель-копелевые термопары с диаметром электродов 0,2 мм, которые внедрялись внутрь зерновки по схеме, показанной на рис. 2,

Варьируемыми параметрами в экспериментах являлись: тип лампы; влажность высушиваемого зерна; предельная температура нагрева зерна ; предельная температура его охлаждения /т1(1; высота размещения лампы относительно слоя высушиваемого материала.

Сушка зерна осуществлялась в плотном монослое. В качестве излучателей были выбраны лампы ОЗКАМ и ИКЗК, максимум излучения которых приходится на ;глину волны Л - 1,2 мкм, что хорошо соответствует поглощательной способности пшеницы.

Результаты экспериментальных исследований по кинетике сушки представляли в виде кривых сушки.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований по кинетике импульсной И К-с ушки зерна, по изменению температуры зерна в ходе сушки по плотности облучения И К-излучателем, влиянию ИК-облучения на семенные качества высушиваемого зерна. Один из (рафиков, полученных экспериментальных данных зависимости температуры зерна от времени сушки с применением разработанной и внедренной ИИУС, представлен на рис. 3.

хкпнровдняе дищьл I) : ^гго^гат гйевХОгсеп

Пр»«т Сершс

■ал 1

1 °С | <~тдд|ия

Прибор ТРМ202(1^01.0015) Кзнал 1

00:00:00

00:05:00

00:10:00

00: НЛО

(М: :(ММ т, С

Рис. 3. Зависимость температуры зерна сорта «Московская 39» от времени: осциллирующий режим сушки; И = 0,08 м; лампа С^ЯАМ; = 19 %; - ] 3 %;

/^=50 "С; = 40 °С

Эти данные получены при следующих условиях:

высота подвеса ИК-излучателя над высушиваемым материалом Ь = 0,05; 0,08; 0,12 м;

начальное влаго со держание (/„ зерна: 0,2; 0,235; 0,289 кг / (кг сух. м-ла); сушка осуществлялась до конечного влагосодержания и\ = 0,149 кг / (кг сух. м-ла);

излучатели: 51ССА-1-250 Вт (лампа ОБЯАМ); ИКЗК мощностью 250 Вт; значения уставок ТРМ 202, регулирующих максимальную и минимальную температуру зерна в пределах: 60 °С; 1тт - 35 °С;

зерно располагалось в сушильной чашке диаметром (I = 0,1 м, плотным монослоем.

Как видно из рис, 3, импульсная ИК-сушка зерна характеризуется двумя стадиями (циклами). Первая стадия включает в себя время прогрева зерна от начальной температуры зерна (и до максимальной температуры с последующей отлежкой его до температуры при выключенном ИК-излучателе. Первая стадия протекала б опытах от начальной температуры зерна /„ = 20 "С до установленной максимальной температуры 50 "С с последующей отлежкой до /„^ = 40 иС, после чего осуществлялась вторая стадия - стадия осциллирующей сушки. Каждый ее цикл характеризуется двумя процессами: процессом нагрева и процессом отлежки материала, которую обеспечивает прибор ТРМ 202 установленными в нем уставками = 50 °С и гш-0 = 40 "С.

В ходе проведения эксперимента по сушке зерна на лабораторной установке их 070 снимались кривые сушки при различных условиях путем непрерывного взвешивания материала. Некоторые из них представлены на рис. 4.

Рис. 4. Кривые осциллирующей ИК-сушки: 1,6- при к = 0,05 м; 2,4 - при к = 0,08 м; 3, 5 - при /г= 0,12 м; (1, 2, 3 - ии = 0,2 кг / (кг сух. м-ла); 4, 5, 6 - и» = 0,235 кг / (кг сух. м-ла); /т(п = 40 °С; гтах = 50 °С); лампа ОБЯАМ

Экспериментальные исследования кинетики для импульсной инфракрасной сушки семенного материала (рис. 4) показали, что сушка протекает во втором периоде, характеризующемся тем, что скорость сушки непрерывно убывает в ходе процесса.

Исследовали также влияние типа излучателя на сушку семенного зерна с применением ламп ИКЗК и ОЙКАМ. Перед проведением этого эксперимента зерно пшеницы увлажняли до влажности 19 %. Значения «уставок» были приняты равными /тах = 50 °С; /т!п = 40 °С.

Как видно из приведенных кривых сушки (рис. 5), продолжительность сушки материала при ограничивающих температурах сушки: ?тах = 50 °С; ¿т1П = 40 °С от 1УН = 19 % до !УК — 13 % в зависимости от высоты к составляет от 21 до 38 мин.

№ 18 1? 1« 15. 14 13 12 11 10

0 3 6 9 12 15 18 21 2* 27 30 33 36 Т/60, с Рис. 5. Кривые сушки: а) лампа ОБИАМ: 1 - при к = 0,08 м; 2- при к = 0,12 м; 3 - при к = 0,05 м; б) лампа ИКЗК: 4 - при 1г = 0,05 м; 5 - при к = 0,08 м; 6 - при к = 0,12 м

В первом варианте сушки (лампа ОБИАМ) наименьшее время сушки составило 21 мин, при высоте подвеса ИК-лампы /г = 0,08 м. Сушка пшеницы по второму варианту (лампа ИКЗК) характеризуется меньшей скоростью (время сушки в указанном выше диапазоне влажности составило от 32 до 38 мин) в зависимости от высоты подвеса лампы. Однако, при этом не наблюдалось аномально резкого увеличения времени сушки как в первом варианте, при высоте подвеса ИК-лампы к = 0,05 м. По результатам опытов были найдены суммарные значения времен нагрева, отлежки, сушки зерна пшеницы (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость характеристик времени сушки от высоты подвеса ИК-излучателей

(К = 19 %; К =13 %; Zmax= 50 °С; ?min = 40 °С)

Высота, подвеса лампы, м Тип излучателя

Лампа OSRAM Лампа ИКЗК

Суммарное время, с Суммарное время, с

нагрева отлежки Общее время сушки нагрева отлежки Общее время сушки

0,05 134 1860 1994 268 1648 1916

0,08 170 1092 1262 330 1748 2078

0,12 262 1224 1486 425 1848 2273

Применение ламп OSRAM и ИКЗК при одинаковых условиях сушки (одинаковые значения высоты подвеса излучателя и температурный режим сушки) показывает, что сушка зерна лампой OSRAM проходит интенсивнее. Это объясняется различиями в спектральных характеристиках сравниваемых ламп, обусловленными тем, что лампа OSRAM имеет матовую поверхность колбы, а лампа ИКЗК - красную. Таким образом, облучаемый материал от лампы OSRAM поглощает как световые, так и инфракрасные лучи, что увеличивает интенсивность сушки.

Данные, представленные в табл. 1, позволяют сделать вывод: использование лампы OSRAM эффективнее, чем лампы ИКЗК, с точки зрения времени сушки. Наибольшую скорость сушки зерна обеспечивает высота подвеса лампы OSRAM h = 0,08 м, которой соответствуют 170 с работы лампы в процессе сушки. Таким образом, импульсная ИК-сушка в сравнении с конвективной сушкой в шахтных зерносушилках (время сушки которой составляет - 40...60 мин) при той же начальной влажности IV,, = 19 %, в 2...3 раза сокращает время, затраченное на сушку зерна. Б.В. Дамман в своей работе отмечает, что при импульсной ИК-сушке для снижения влажности зерна от WH - 22 % до WK 16,5 % (т.е. при съеме 5,5 % влаги) при прерывистом облучении требуется: суммарное время нагрева зерна до 50 °С (время работы ламп) 17 мин (общее время сушки составляло 35 мин). На основании табл. 1, можно сделать вывод, что применение ИИУС позволяет еще более сократить время нагрева, которое в зависимости от применения лампы и высоты ее подвеса составляет от 2-х до 7 мин. т.е. потребление энергии сокращается от 3 до 8 раз.

Результаты всех проведенных экспериментов фиксировались с помощью программы ОРМ в компьютере, при этом данные отображались на мониторе ПК.

Точный расчет времени прогрева зерна, общего времени нагрева и отлежки зерна можно рассчитать с помощью функции экспортирован m программы ОРМ, позволяющей перемещать полученные данные в табличный редактор Microsoft Excel. Данное приложение дает возможность рассчитать с точностью до секунды процесс нагрева и отлежки зерна в цикле (установка времени считывания параметров программировались в приборе ТРМ202 с точностью до секунды). Полученные в ходе эксперимента значения продолжительности стадий прогрева и продолжительности фаз нагрева и отлежки зерна в осциллирующем цикле для лампы OSRAM представлены в табл. 2.

По рассчитанным данным, представленным в табл. 2, можно судить о выборе целесообразной высоты подвеса ИК-излучателя в зависимости от общего времени нагрева (время работы лампы), отлежки и времени сушки в целом.

Общее время сушки определяется выражением:

х = X, + т2 = (тпр1 + Тотл1 ) + и(т„2 + Ттл2 ) , (1)

где т,,т2 - суммарное время 1-й и И-й стадий, соответственно, с; т0Тл1,тетл2 -время отлежки в циклах 1-й, Н-й стадий, соответственно, с; тпр1 - время прогрева (1-я стадия), с; тн2 - время нагрева (П-я стадия), с; л - количество циклов во И-й стадии сушки.

Общее время работы лампы — время нагрева (время облучения зерна при изменении его влажности W„ до WK ), можно определить по формуле:

= г„р, (2)

По уравнению (2) рассчитано время работы лампы т„ и построена ее зависимость тн = /(/г) от высоты подвеса (рис. 6).

Таблица 2

Характеристика процесса ИК-сушки зерна пшеницы сорта «Московская 39» в

опытах (лампа OSRAM: WH — 19 %; W* = 13 %; /тах= 50 °С; 40 °С)

Тип излучателя Лампа OSRAM

Высота подвеса лампы, м Продолжительность фаз, с Кол-во циклов во Н-й стадии, П Скважность импульсов, a

В 1-й стадии процесса (прогрев) Во И-й стадии -осциллирующая сушка

Прогрев Отлежка Нагрев Отлежка

0.05 20 93 6 93 19 0,93

0.08 40 78 10 78 13 0.87

0.12 54 72 13 72 16 0.82

Полученные значения тн имеют нелинейную зависимость (рис. 6) от высоты подвеса ИК-излучателя в диапазоне /г = 0,05... 0,12 м, которая может быть описана уравнением вида

тн = 15714,29Ь2 - 842,86 й +136,86 (3)

В табл. 2 приведена также скважность импульсов за время сушки, которая в производственных условиях при долгосрочной эксплуатации лампы влияет на срок ее службы. Как видно из таблицы, с увеличением высоты подвеса лампы скважность импульсов уменьшается.

Суммарная скважность импульсов при ИК-сушке определяется выражением:

а = ^Ь- = 1-Ь<- (4)

т т

0.03 0.06 0.09 0.12

Рис. 6. Время работы тн лампы ОБИАМ в зависимости от высоты ее подвеса

Полученные в ходе экспериментов данные позволяют выбирать оптимальную высоту подвеса ИК-излучателя в зависимости от суммарных значений времени нагрева - по уравнению (2) и времени сушки - по уравнению (1). Возможность реализации выбранного осциллирующего режима в промышленной сушилке может быть обеспечена с помощью приборов и ПО: ТРМ202, АСЗ и ОРМ.

Для обоснования выбора расстояния между лампами в промышленной ИК-сушилке были проведены измерения распределения энергетической освещенности с помощью теплоприемника суммарного теплового потока ФОА 020, на различных расстояниях от лампы, результаты которых представлены на рис. 7.

Рис. 7. Облученность поверхности в зависимости от расстояния от лампы 0811АМ 51Сса-1-250 (г - расстояние от оси лампы, м)

Полученные экспериментальные данные позволяют выбрать рациональную высоту подвеса ИК-излучателя в зависимости от времени нагрева, отлежки и времени сушки в целом.

Четвертая глава посвящена обобщению экспериментальных данных. На длительность процесса импульсной ИК-сушки влияют высота подвеса ИК-излучателя, начальная влажность высушиваемого материала, температурный режим. Проведенный анализ кривых импульсной ИК-сушки, позволил получить кривые скорости сушки (рис. 8).

0.77

0.49

0.22

Рис. 8. Кривые скорости сушки: 1, б — при А= 0,05 м; 2, 4-при к = 0,08 м; 3, 5 - при к = 0,12 м; (1,2,3-£/„=0,2 кг / (кг сух. м-ла); 4, 5, б - £/н = 0,235 кг/(кг сух. м-ла); Гт1п = 40 "С, ^=50 "С; лампа ОЭЯАМ

Как видно из рис. 8, скорость сушки во втором периоде нелинейно зависит от вла-госодержания материала и, следовательно не может быть

(5)

удовлетворительно описана уравнением Лыкова-Шервуда вида:

-^а-и,).

предполагающего постоянство коэффициента скорости сушки К.

В связи с этим была проверена возможность, описания кинетики импульсной инфракрасной сушки зерна в монослое на основе следующего уравнения, ранее использованного Г.Н. Станкевичем для конвективной сушки,

£/==С/р+(£/н-<Ур)ехРН>т)\ (6)

Из уравнения (6) получаем зависимость для продолжительности сушки в виде:

■1п£|/п

и-и

(7)

где Е —

U -U

- относительное влагосодержание.

Возможность использования уравнения (6) для описания полученных кривых сушки проверяли путем их представления в виде логарифмической зависимости:

\gy = \gb + n Igt, (8)

где у = lg(—In ¿7), которая в двойных логарифмических координатах должна быть линейной. Соответствующие графики для различных опытов представлены на рис. 9. Они свидетельствуют о линейности функции (8) и, следовательно,

о возможности аппроксимации опытных кривых сушки уравнением (6). •gy

Рис. 9. Зависимость lg>- от lgr для определения коэффициентов Ъ и п (t/H= 0,2 кг / (кг сух. м-ла); \ ~ h — 0,05 м;2 -h =0,08 м; 3-h - 0,12 м; /min = 40°C, /„„ = 50 °С); лампа OSRAM

Согласно данным, полученным H.H. Нуриевым и С.П. Рудобаштой, при t = 20 °С и относительной влажности воздуха 60 % равновесное влагосодержа-ние зерна пшеницы сорта «Московская 39» (У = 13,5 %, что хорошо согласуется с рис. 8, поэтому в уравнении (6) оно было принято равным этому значению.

После обработки графиков, приведенных на рис. 9, были получены зависимости для коэффициентов b и п от высоты подвеса ИК-излучателя, представленные на рис. 10.

п

-1— ......... ч , И—

1-2—Э

-.......- й

0.04

0.04 0.06 0.08 0.1 0.12

Рис. 10. Зависимость коэффициентов Ь и п от высоты подвеса ИК-излучателя

1 — С/н = 0,2 кг / (кг сух. м-ла); 2 - £/„ = 0,289 кг / (кг сух. м-ла); ИК-излучатель - лампа ОБЯАМ; й= 0,05...0,12 м; /т!п = 40 °С, ¡тзх = 50 °С)

На основании этих графиков были получены следующие зависимости коэффициентов Ъ и п от высоты подвеса ИК-излучателя, справедливые в диапазоне влагосодержаний £/„ = 0,2...0,289 кг/(кгсух. м-ла):

п = -21,6/г2 + 5,908/г + 0,71 , (9)

Ъ = -3,004А 2 + 0,0558/> + 0,07. (10)

Полученные зависимости (9) и (10) позволяют рассчитывать продолжительность импульсной ИК-сушки монослоя зерна по уравнению (7) при использовании в качестве излучателя лампы ОЗЯАМ при различных значениях начальной и равновесной влажности материала и при различной высоте подвеса лампы над высушиваемым материалом.

Обоснованность выбора уравнения (7) для описания кинетики импульсной ИК-сушки зерна, подтверждается удовлетворительным согласованием расчетных значений времени сушки, найденных по уравнениям (7), (9) и (10), с опытными. На рис. 11 приведена корреляция расчетных тр и экспериментальных тзк

значений времени сушки зерна IV* = 13 %.

У СО, с

♦ X Л—

/60,

Рис. 11. Корреляционный график расчетного и опытного значений времени сушки

Для всех опытов относительная погрешность вычисления времени сушки составила: <5т = ± 16,3 %, что приемлемо для инженерных расчетов.

Для определения средней облученности материала в опытах приведенные на рис. 7 графики Е* = /(г)ь были аппроксимированы полиномами, с

использованием которых были рассчитаны средние облученности поверхности, ограниченной радиусом г = </ / 2

К -ХЛе\Г)с11< = ±)Е-0-)ШГ, (11)

Г о «о

где <1 - диаметр чашки в опытах по кинетике сушки, м.

Полученные значения Е* имеют линейную зависимость (рис. 12) от высоты подвеса лампы к в диапазоне значений к — 0,05...0,12 м. Она может быть описана уравнением

£*„= -66,05/г +11,81 (12)

Полученная зависимость средней облученности Е* слоя, от высоты

подвеса ИК-лампы позволяет по уравнению (12) определить необходимое значение средней облученности для группы ламп в зависимости от принятой высоты подвеса.

Е^, кВт/м*

Рис. 12. Влияние высоты подвеса лампы на среднюю облученность Е*р высушиваемого зерна в опытах

Сравнительным анализом различных вариантов ИК-сушки было установлено, что рациональный вариант ИК-сушки зерна имеет место при высоте подвеса И = 0,08 м и температурном режиме ¡тЬ = 40 °С до гп!М = 50 °С. Подставляя найденную рациональную высоту подвеса

0.35 А, М

ИК-лампы над высушиваемым материалом И = 0,08м в уравнение (12), определим необходимую среднюю плотность облучения для групп ламп в сушилке, которая составляет

£*рр = -66,05/1 +11,81=- 66,05 • 0,08 +11,81 = 6,5 кВт/м2.

Необходимое время пребывания зерна в сушилке может быть найдено по кинетическому уравнению (7) через Е' с использованием зависимостей (9) и (10). Рассматривая совместно уравнения (9), (10), (12,) получаем следующую зависимость средней облученности £*р р от высоты подвеса лампы:

11,81-£*р

h = -

66,05

(13)

Подставляя далее (13) в уравнения (9) и (10), найдем следующие прямые зависимости коэффициентов п и Ъ от средней облученности Еср, справедливые в диапазоне влагосодержаний £/„= 0,2...0,289 кг/(кгсух. м-ла):

« = -21,6

Ъ = -3,004

11,81-Д, 66,05

11,81-£( 66Д5~

\2

+ 5,908

* ^2

+ 0,0558

п,81-д;„

66,05 66,05

+ 0,71,

+ 0,07,

(14)

(15)

Задав ту или иную среднюю плотность лучистого потока в сушилке в зависимости от высоты подвеса ламп и определенного расположения смежных ламп в сушилке, с применением коэффициентов nub, вычисленных по уравнениям (14) и (15) можно определить по уравнению (7) необходимое время пребывания материала в сушилке в зависимости от выбранного значения £*р:

т = /(<)•

Величина а, рассчитанная по уравнению (4) и приведенная в табл. 2, была также аппроксимирована в зависимости от средней облученности Е'р уравнением

(1б)

При высоте подвеса И = 0,05...0,12 м для скважности импульсов по опытным данным получено следующее уравнение:

а = 2,43 • 10~3 Е' - 6,21 • 10"3 + 0,808

(17)

Для ИК-сушки пшеницы при всех исследуемых режимах использовали излучатели мощностью 250 Вт. Суммарная величина потребляемой мощности приборов, участвующих в функциональной схеме управления, составляет 0,07 кВт. Данная величина, является незначительной для последующих расчетов ИК-сушилки, поэтому ею можно пренебречь. В связи с этим расход электроэнергии на ИК-сушку определяли по формуле:

М = Рхя, (18)

где тн- суммарное время нагрева при сушке зерна от влажности - 1.9 % до конечной И7* - 13 %, с; Р- потребляемая мощность излучателя, кВт.

Зависимость расхода электроэнергии при ИК-сушке в зависимости от высоты подвеса и типа ИК-излучателя показана на рис. 13. ¿У-КГ3, кВ>: ■ ч

13 14

Рис. 13. Зависимость расхода электроэнергии от высоты подвеса ИК-излучателей над высушиваемым материалом: 1 - лампа ОБИАМ; 2 - лампа ИКЗК

Денежные затраты на потребляемую лампой электроэнергию, определяли по формуле (19), полученные данные представлены в табл. 3.

3 =ЫС , (19)

ЭЛ 3 '

где ¿V- расход электроэнергии, кВт-ч; С - стоимость электроэнергии, р./кВт ч, принятая в расчетах равной С3= 1,28 р./кВт ч.

Таблица 3

к, м Ззл , р. з,ликзк 3ЭЛ08КАМ

лампа ОБИАМ лампа ИКЗК

0.05 0.0124 0.0233 1.88

0.08 0.0160 0.0284 1.78

0.1? 0.0240 0.0371 1.55

Как видно из приведенных данных, наименее затратной является ИК-сушка зерна лампой ОБИАМ при высоте ее подвеса 0,05 м. Использование лампы ОБЛАМ по сравнению с лампой ИКЗК дает экономию денежных затрат при /г = 0,05 м - на 88 %, при /г = 0,08 м - на 78 %, при /г = 0,12 м - на 55 %. Увеличение высоты подвеса лампы с 0,05 м до 0,12 м приводят к увеличению денежных затрат на сушку для лампы ОБИАМ на 93,5 %, а для лампы ИКЗК - на 59,3 %. С учетом кинетики сушки (табл. 2) рациональной является высота подвеса излучателя И = 0,08 м.

С целью обоснования выбора значений гтах и (тЫ при импульсной ИК-сушке были проведены рассматриваемые ниже экспериментальные исследования с проверкой высушенного зерна на всхожесть и энергию прорастания.

При проведении этих экспериментов варьировались следующие параметры: исходная влажность высушиваемого материала; максимальная температура нагрева материала; минимальная температура охлаждения материала.

Анализы на всхожесть и энергию прорастания проводили согласно ГОСТ 12038-84 в 4-кратной повторности. Результаты этих исследований приведены в табл. 4 и 5.

Таблица 4

Влияние температуры нагрева пшеницы на ее семенные качества

(начальная влажность \У„ — 21 %)

Образец Сорт К» % /г, м ^ГШП > °с ^тах ' °с Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Контроль [3 о к о а ы - - - 89,0 93.2

1 0,05 45 50 87,0 91,3

2 0,08 45 50 77,0 88,0

3 РЗ О Я" и 21 0,05 40 50 58,6 76,8

4 а и <ц О 0,08 40 50 82,8 90,5

5 м 0,05 50 60 26,0 45,0

6 0,08 50 60 21,0 34,0

Как видно из табл. 4, значения энергии прорастания пшеницы при рекомендуемой в данной работе высоте подвеса лампы ОЭКАМ А = 0,08 м над слоем зерна при начальной влажности 21 % и максимальной температуре нагрева ¿тах= 50 °С находятся в пределах, допустимых ГОСТ Р52325-2005 (семена всхожестью выше 87 % могут быть использованы как семенное зерно, ниже -как товарное). Резкое снижение энергии прорастания происходит при увеличении температуры до Гтах = 60 °С.

Таблица 5

Влияние температуры нагрева пшеницы на ее семенные качества

(начальная влажность = 17 %)

Образец Сорт IV ,г н> % /г, м ^тш » °С ^тах > "С Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Контроль 2 - - 84,0 94,7

1 0,05 35 45 82,0 94,3

2 £ « 0,08 35 45 87,5 92,5

3 5 о Я со к О X X а о 17 0,05 40 50 71,5 91,2

4 0,08 40 50 92,3 93,0

5 0,05 50 60 80,5 92,3

6 0,08 50 60 79,5 94,1

Данные при другой начальной влажности зерна, равной 17 %, приведены в табл. 5. Варьирование температуры зерна при ИК-сушке от ¿т,п = 40 °С до /тах= 50 °С при высоте подвеса лампы ОБИАМ к = 0,08 м, а также от г,Ып = 35 °С до /П1И = 45 "С; Л = 0,08 м превосходят контрольное значение энергии прорастания. Оно экспериментально получено при сушке зерна атмосферным воз-

духом и составило 84 %. Из таблиц 4 и 5 видно, что с уменьшением влажности высушиваемой пшеницы увеличились энергия прорастания и всхожесть.

Полученные экспериментальные данные показывают, что рациональным режимом ИК-сушки семенного материала лампами ОБКЛМ является облученность Е'' =6,5кВт/м2 (которой в опытах соответствовала высота подвеса ламны А = 0,08 м при варьировании температуры от ¿т1П = 40 "С до гтах = 50 °С), при которой энергия прорастания и всхожесть удовлетворяют ГОСТ Р52325-2005.

В пятой главе представлено обоснование расположения ИК-излучателей в камере сушильной установки.

Равномерное поле облучения можно получить, варьируя следующими величинами: высотой расположения излучателей над высушиваемым материалом 1г, шагом между излучателями 5. Схема к расчету неравномерности поля энергетического облучения (ПЭО) на поверхности облучаемого материала от блоков зеркальных ИК-излучателей при в зависимости от вида расположения (линейное, шахматное) представлена на рис. 14.

UWX

Y'

А-

t

Рис. 14. Схема к расчету неравномерности поля энергетического облучения (ПЭО) на поверхности облучаемого материала от блоков зеркальных ИК-излучателей при их шахматном расположении. А-А, В-В сечения для расчета поперечной неравномерности ПЭО (краевой эффект)

Проведенное компьютерное моделирование поля энергетического облучения позволило обосновано выбрать расположение ламп в сушилке, а также провести соответствующий анализ габаритов сушилки. Рациональным их расположением, согласно проведенному анализу, является шахматное, с расстоянием между лампами S = 0,17 м. Выбранному расстоянию соответствует расположение ламп по вершинам равностороннего треугольника (рис. 15).

На рис. 15 представлена схема расположения ламп при найденном рациональном расстоянии S = 0,17 м по краям равностороннего треугольника, которому соответствует шаг между рядами ламп в сушилке равен Sl =Scos30° =147 мм. Расстояние крайних ламп от бортов сушилки принято равным 127 мм.

При данном расположении ламп среднее значение облученности материала практически равно рассчитанному по уравнению (12) значению

Е*ср = 6,53 кВт/м2 для рационального режима при высоте подвеса ИК-лампы

Ь = 0,08 м и соответствует Е*р = 6,43 кВт/м2. Р7.

X о X X X

: < Й х X X 43 и "

X X х X X X X X

XXX

Рис. 15. Схема расположения ламп в шахматном порядке с шагом 5 = 0,17 м

Разработана методика конструктивного расчета импульсной ИК-сушилки. Дан пример расчета аппарата для импульсной ИК-сушки зерна производительностью 10 кг/ч. Расчеты показали, что экономический эффект от разработанного внедрения составит 9 374 р. по сравнению с базовым вариантом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан технологический режим импульсной ИК-сушки семенного зерна (пшеницы).

2. Разработана информационно-измерительная и управляющая система для ИК-сушки зерна на базе приборов ТРМ202, АСЗ, УТ24, персонального компьютера и программы ОРМ, позволяющая осуществлять осциллирующий режим ИК-сушки зерна, контролировать и сохранять полученные данные в реальном времени с последующей их обработкой.

3. Разработанная установка на базе лабораторной ИК-сушилки их 070 и дополняющей ее информационно-измерительной и управляющей системы дает возможность осуществлять непрерывный процесс ИК-сушки монослоя зерно-продукта выбранным ламповым излучателем с автоматическим поддерживанием в ходе процесса температуры материала в заданных пределах.

4. Использование лампы 0511АМ по сравнению с лампой ИКЗК более экономично. Она дает экономию энергии при к = 0,05 м - на 88 %, при /¡=0,08 м - на 78 %, при к = 0,12 м - на 55 %, что объясняется большим соответствием ее спектральных характеристик таковым высушиваемого материала.

5. В результате экспериментальных исследований кинетики импульсной ИК-сушки плотного монослоя пшеницы установлено, что время сушки при /тах = 50 °С; гт1П= 40 °С составляет 21...38 мин в зависимости от типа лампы и высоты ее подвеса. Лучший результат при импульсном облучении достигается при высоте ИК-излучателя ОЭНАМ над высушиваемым материалом при

h= 0,08 м, время сушки при котором от tV„ = 19 % до конечной WK = 13 % и вышеуказанных ограничивающих температурах составляет 21 мин.

6. Исследование импульсных режимов ИК-сушки показало, что длительность процесса сокращается в 2.. .3 раза по сравнению с конвективной сушкой.

7. Экспериментальное изучение кинетики импульсной ИК-сушки плотного монослоя пшеницы с применением лампы OSRAM показало, что кривые скорости сушки исследуемого материала не могут быть удовлетворительно описаны уравнением Лыкова-Шервуда с постоянным значением коэффициента скорости К. Уравнение для определения продолжительности сушки позволяет удовлетворительно описать кривые сушки со средней относительной погрешностью ± 16%.

8. Получены зависимости для расчета коэффициентов кинетического уравнения при определении продолжительности сушки в зависимости от высоты подвеса лампы, которые позволяют с достаточной для инженерной практики точностью вычислять продолжительность сушки в исследованном диапазоне начального влагосодержания материала.

9. Рекомендуемые параметрами импульсной ИК-сушки семенного зерна лампами OSRAM (высота подвеса ИК-излучателя при сушке семенного зерна h = 0,08 м; <min= 40 °С до = 50 °С, при средней энергетической облученности равной Е*ср = 6,53кВт/м2) обеспечивают высокие значения энергии прорастания и всхожести, удовлетворяющие требованиям ГОСТа.

10. Разработана методика, инженерного кинетического расчета импульсной ИК-сушилки и дан пример расчета.

11. При экономическом обосновании предлагаемого технического решения (внедрение ламповых излучателей OSRAM), было показано, что стоимость сушилки в проектном варианте ниже, чем в базовом на 10 400 р. (базовый вариант -158 400 р.; проектный вариант - 147 600 р.). Экономический эффект от внедрения составил 9 371 р., что экономически выгодно для предприятия.

Условные обозначения

а-скважность импульсов; b, п - опытные константы; С3- стоимость электроэнергии, р./кВт-ч; d = 0,1 м - диаметр чашки; Е = (U ~U )!(JJ„-U )-относительное влагосодеожание материала; Е*- облученность поверхности, Вт/м2 ; F = red1 / 4- площадь чашки, м2; h - высота подвеса ИК-излучателя над высушиваемым материалом, м; К - коэффициент скорости, зависящий от режима сушки, 1/с; N- потребляемая мощность излучателя, кВт; г - радиальная координата, м; S— шаг между излучателями, м; t - температура, °С; U, Up - текущее и равновесное влагосодержание материала, кг / (кг сух. м-ла); U„ - начальное влагосодержание кг / (кг сух. м-ла); IV- влажность материала, %; х -время, с; Индексы: min - минимальный; шах - максимальный; к - конечный; наг - нагрев; н - начальный; отл - отлежка; пр - прогрев; р - равновесный; суш - сушка; в - воздух.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Проничев, С. А. Кинетика инфракрасной сушки измельченной пшеницы сорта «Московская 39» / С. А. Проничев, С. П. Рудобашта // Электротехнологии и электрооборудование : матер, студ. науч. конф. «Научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе». - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2003. -С 54-59.

2. Проничев, С. А. Влияние вида подложки и ее расположения в сушильной камере на кинетику инфракрасной сушки пшеницы / С. А. Проничев, С. П. Рудобашта, Ю. П. Секанов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. - Вып. 3(13). Электротехнологии, электрификация и автоматизация сельского хозяйства. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2005. - С. 25-28.

3. Проничев, С. А. Влияние высоты подвеса ИК-излучателя на время сушки семенного зерна / С. А. Проничев, С. П. Рудобашта // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. - Вып. 1(16). Агроинженерия. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. -С. 48-50.

4. Проничев, С. А. Автоматическое регулирование температурных режимов при ИК-сушке семенного зерна / С. А. Проничев // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. - 2006. - № 1. - С. 52-53.

5. Проничев, С. А. Организация осциллирующего режима ИК-сушки зерна с помощью информационно-измерительной и управляющей системы /С. А. Проничев, С. П. Рудобашта // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. - 2006. - № 8. - С. 72-75.

6. Проничев, С. А. Система для сушки зерна на базе ОВЕН ТРМ 202, управляющая ИК-излучателями / С. А. Проничев, С. П. Рудобашта // Автоматизация и производство. - 2005. - № 2. - С. 32-33.

7. Проничев, С. А. Осциллирующий режим ИК-сушки зерна, реализуемый с помощью прибора ОВЕН УТ24 1С. А. Проничев, С. П. Рудобашта // Автоматизация и производство. - 2006. - № 1. - С. 30-31.

8. Проничев, С. А. Кинетика импульс ной инфракрасной сушки зерна в монослое /С. А. Проничев, С. П. Рудобашта // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. -Вып. 3(18). Агроинженерия. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. - С. 53-55.

9. Проничев, С. А. Осциллирующая инфракрасная сушка семенного зерна /С. А. Проничев, С. П. Рудобашта // HayKOBi пращ : Одеська нацюнальна академия харчових технологий : матер. 4-й междунар.-практ. конф. «Хлебопродукты 2006». - Т. 2. - Вып. 29. - Одесса: Изд-во «€вротойз» - 2006. - 2006. -С. 25-30.

10. Пат. 51184 Российская Федерация, U1 F26B 25/22. Устройство для исследования режимов сушки сельскохозяйственных продуктов растительного происхождения [Текст]/С.А. Проничев; заявитель и патентообладатель С.А. Проничев. -№ 2005128521/22; заявл. 13.09.05; опубл. 27.01.06, Бюл. №3.

Подписано в печать 10.04.07. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Адрес; 127550, Москва, Тимирязевская, 58. Тел. 976-02-64.