автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Имитатор встроенного типа стрельбы противотанковой управляемой ракетой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилаев, Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ
ТРЕНАЖЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ТРЕНАЖЕРОВ И ИМИТАТОРОВ. п. 1.1. Технические средства обучения, применяемые для обучения личного состава вооруженных сил. п.1.2. Лазерные имитаторы стрельбы и поражения. п. 1.3. Противотанковые управляемые ракеты. Тренажеры и имитаторы стрельбы противотанковой управляемой ракетой. п. 1.4. Классификация тренажеров и тренажерных комплексов. п. 1.5. Выводы по главе. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
ИМИТАТОРОВ СТРЕЛЬБЫ ПТУР. п.2.1. Система координат и углов, определяющая положение летательного аппарата в пространстве. п.2.2 Система дифференциальных уравнений движения ракет. п.2.3. Аэродинамический коэффициент продольной силы. п.2.4. Модели изменения параметров стандартной атмосферы с высотой. п.2.5. Расчет траектории полета неуправляемой ракеты. п.2.6. Выбор коэффициентов аэродинамических сил и моментов для управляемого полета ракеты. п.п.2.6.1. Теоретические методы определения аэродинамических характеристик. п.п.2.6.2. Подходы полуэмпирического метода определения коэффициентов аэродинамических сил и моментов. п.п.2.6.2.а. Подход подбора аналогов. п.п.2.6.2.Ь. Подход разложения на составные части. п.п.2.6.2 Подход эмпиричих формул.!. п.2.7. Система управления ПТУР. п.2.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ
РАКЕТЫ ДЛЯ ИМИТАТОРА СТРЕЛЬБЫ ПТУР. п.3.1. Моделирование управляемого продольного полета ПТУР. п.3.2. Моделирование пространственного наведения нацель.
Управляемый полет ПТУР в горизонтальной плоскости. п.3.3. Учет влияния параметров атмосферы на полет ракеты ПТУР. п.3.4. Влияние движения носителя вооружения на начальные условия выстрела. п.3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
ТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА СТРЕЛЬБЫ ПТУР. п.4.1. Функциональное описание тренажера стрельбы ПТУР. п.4.2. Структурная схема тренажера стрельбы ПТУР. п.4.3. Алгоритм формирования принципиальной схемы баллистического вычислителя. п.4.4. Техническая реализация тренажерного комплекса стрельбы ПТУР. п.4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ИДЕНТИЧНОСТЬ ТРЕНАЖЕРА СТРЕЛЬБЫ ПТУР И РЕАЛЬНОГО НОСИМОГО ПРОТИВОТАНКОВОГО
КОМПЛЕКСА 9К115. п.5.1. Критерии сравнения идентичности системы имитации и реальной системы. п.5.2. Определение идентичности тренажерного комплекса и реальной системы вооружения. п.5.3. Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Данилаев, Дмитрий Петрович
Актуальность темы. Боеспособность современной армии определяется в основном техническим оснащением и степенью подготовки личного состава подразделений, что в свою очередь зависит от качества и регулярности проведения войсковых учений. Основным параметром, определяющим эффективность проводимых учений, является максимальная приближенность условий учений к боевым. Для решения этой задачи возможны два пути:
1. Собственно проведение учений с реальным, боевым оружием и боеприпасами, что экономически не выгодно, неприемлемо в связи с высоким риском для жизни обучающихся, сложно в реализации;
2. Применение имитаторов стрельбы с возможностью взаимного поражения противоборствующих сторон.
Одним из перспективных направлений развития технических средств обучения стрельбе личного состава вооруженных сил является создание и модернизация существующих тренажерных комплексов. В настоящее время используются тренажерные комплексы двух типов - аудиторные тренажерные комплексы и тренажерные комплексы для огневых городков. На аудиторных тренажерных комплексах (компьютерные тренажеры) легко решаются тактические задачи и реализуется основной принцип педагогики: формирование умений и навыков. Однако они обладают существенным недостатком -оторванностью от реальной боевой ситуации.
Устранить указанный недостаток можно, если перейти к тренажерным комплексам для огневых городков. Особенностью всех тренажерных комплексов этого типа является то, что в их состав входит система вооружения, используемая в войсках. Тренажерные комплексы используют реальные цели (передвижные и неподвижные) и работают в реальных полевых условиях, при различных ветре, давлении, температуре окружающего воздуха, влажностью, осадках. Для них не требуется создавать виртуальную цель с различными параметрами движения. Наиболее полно используются возможности тренажерных комплексов данного типа при их установке в полномасштабных огневых городках. Применение тренажеров и тренажерных комплексов для обучения личного состава вооруженных сил дает: сокращение времени тренировок, повышение экономической эффективности тренировок, повышение безопасности обучения и т.д.
Эффективность применения противотанковых управляемых ракет (ПТУР) определяется подготовленностью оператора к использованию данного вида оружия. В настоящее время при обучении личного состава вооруженных сил используются тренажеры стрельбы ПТУР аудиторного типа. Поэтому актуальным является создание тренажеров для огневых городков, обеспечивающих работу системы вооружения противотанковым ракетным комплексом, использованную в тренажере, в штатном режиме. Наиболее перспективным является создание оптико-электронных систем имитационной стрельбы ПТУР на базе наземной аппаратуры пусковой установки комплекса.
Целью диссертационной работы является создание встроенных систем имитационной стрельбы противотанковыми управляемыми ракетами по реальным целям.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Исследование структур построения различных моделей тренажерных комплексов стрельбы противотанковой управляемой ракетой;
2. Разработка частных методик параметрического синтеза управляемой ракеты;
3. Разработка математической модели имитаторов полета ПТУР;
4. Разработка алгоритмов формирования электронного баллистического вычислителя;
5. Разработка и построение экспериментальной установки имитатора на примере носимого противотанкового комплекса;
6. Оценка идентичности разработанного тренажера стрельбы противотанковой управляемой ракетой и реальной системы вооружения.
Методы исследований. Достоверность и обоснованность решаемых задач обеспечивается правильным выбором методов теоретического анализа и детальным сопоставлением его результатов с результатами экспериментальных исследований. При выборе концепции создания встроенного имитатора стрельбы управляемой ракетой использовался системный анализ. Исследования аэродинамических баллистических характеристик осуществлялось на базе математического аппарата баллистики, динамики полета, стабилизации и управлении крылатой ракеты в полете, и подтверждались данными численного анализа и проведенных экспериментов. При исследовании траектории полета управляемой ракеты использовался математический аппарат теории дифференциальных уравнений. Анализ схем построения, а также формирование алгоритма построения принципиальных схем баллистического вычислителя проводились с использованием математического аппарата теоретической радиоэлектроники, и подтверждался данными проведенных экспериментов. Оценка идентичности двух неопределенных систем, а именно системы имитации и реальной системы вооружения осуществлялась с использованием математического аппарата теории вероятности и математической статистики. При решении поставленных задач использованы методы математического моделирования и линейного программирования с использованием современных средств вычислительной техники.
Научная новизна исследований представлена следующими результатами:
• Классификация современных тренажеров и тренажерных комплексов;
• Частные методики параметрического синтеза управляемой ракеты;
• Математическая модель пространственного движения ПТУР;
• Алгоритмы формирования электронного баллистического вычислителя;
• Критерий оценки идентичности двух неопределенных систем на базе усредненной, полной, условной энтропии.
Практическая ценность, реализация и внедрение результатов исследований работы состоит в том, что:
• Создана математическая модель движения управляемой ракеты в пространстве;
• Предложено три подхода полуэмпирического метода для определения коэффициентов аэродинамических сил и моментов, управляемой ракеты - подходы подбора аналогов, разложения на составные части и подход эмпирических формул;
• Выработаны общие рекомендации по построению тренажерных комплексов ПТУР на базе реальных пусковых установок;
• Выработаны рекомендации по выбору элементов структурной схемы тренажерных комплексов ПТУР;
• Разработан тренажер стрельбы ПТУР на базе штатной аппаратуры носимого противотанкового комплекса.
Апробация работы. Основные положения работы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:
• ХШ-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология» (КФВАУ, Казань, 2001);
• Ш-ая республиканская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. (Казань, 1997)
• П-ая научно-техническая конференция студентов и аспирантов радиотехнического факультета, посвященная памяти проф. В.И. Поповкина (Казань, 2001)
• XIV-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология» (КФВАУ, Казань, 2002)
• Х-ая юбилейная Всероссийская студенческая конференция «Туполевские чтения студентов» (КГТУ им. А.Н.Туполева, Казань, 2002)
• Итоговая конференция республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Лобачевского Н.И. (КГУ, Казань, 2002)
Основные положения, представляемые к защите:
1. Классификация современных тренажеров и тренажерных комплексов;
2. Частные методики параметрического синтеза управляемых ракет;
3. Математическая модель пространственного движения ПТУР с учетом изменяющихся начальных условий, внешних воздействий, баллистических особенностей ракет;
4. Алгоритмы и методика построения тренажера стрельбы ПТУР;
5. Структура построения тренажерных комплексов на базе штатной аппаратуры носимого противотанкового комплекса. Особенности применения тренажерного комплекса в полевых условиях с применением реальных, как неподвижных, так и перемещающихся, целей;
6. Результаты внедрения результатов исследований в практику создания тренажеров использования ПТУР. Идентичность реальной системы вооружения и имитационной системы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 рисунками и 1 таблицей и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 126 наименований и 9 приложений.
Заключение диссертация на тему "Имитатор встроенного типа стрельбы противотанковой управляемой ракетой"
5.3. Выводы по главе.
На базе полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Определен критерий оценки статистической эквивалентности системы имитационной стрельбы системе вооружения при реальной стрельбе на базе усредненной полной условной энтропии.
2. Получено выражение усредненной полной условной энтропии для совместной системы реальное оружие - имитатор (5.9, 5.8). Эквивалентность системы имитации системе вооружений определяется нулевым значением усредненной полной условной энтропии системы оружие - имитатор.
3. Преимущества критерия на базе усредненной полной условной энтропии по сравнению с другими критериями заключаются в следующем: наглядности результата сравнения, относительной простоте (по сравнению с применением понятия и величины информации), отсутствии неопределенности в крайних точках и относительно большом изменении значения критерия (по сравнению с коэффициентом отклонения) около равновероятных состояний двух неопределенных систем.
4. Проведены испытания тренажерного комплекса в реальных полевых условиях. На основе полученных результатов стрельб реальным и имитационным комплексами получены статистические результаты попаданий и промахов.
5. С использованием критериев на основе усредненной полной условной энтропии и коэффициента отклонения вероятностей сделан вывод о приблизительной идентичности реального носимого противотанкового комплекса 9К115 и разработанного тренажерного комплекса стрельбы ПТУР, на базе штатной аппаратуры того же комплекса 9К115.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На базе проведенных исследований по данной работе сформулированы следующие выводы:
1. Предложена классификация современных тренажеров, тренажерных комплексов и имитаторов стрельбы и поражения по 8 критериям.
2. В рамках полуэмпирического метода предложено три подхода определения аэродинамических коэффициентов ракет подходы подбора аналогов, разложения на составные части и подход эмпирических формул. На их основе получены численные значения коэффициентов аэродинамических сил и моментов для ракеты ПТУР и аналитические выражения, описывающие зависимость этих коэффициентов от различных параметров. На основании известных условий полета ПТУР, определены параметры атмосферы, при которых движется ракета.
3. Создана математическая модель пространственного движения ракеты в виде системы дифференциальных уравнений. Система может быть решена, если заданы: программа угла наклона траектории (изменение пространственного положения линии визирования), зависимость, определяющая изменение массы ракеты, коэффициенты аэродинамических сил и моментов ракеты, и начальные условия полета.
4. Определен критерий оценки статистической эквивалентности двух неопределенных систем на базе усредненной полной условной энтропии. Получено выражение усредненной полной условной энтропии для совместной системы реальное оружие -имитатор. Эквивалентность системы имитации системе вооружений определяется нулевым значением усредненной полной условной энтропии системы оружие - имитатор. Преимущества критерия на базе усредненной полной условной энтропии по сравнению с другими критериями заключаются в следующем: наглядности результата сравнения, относительной простоте, отсутствии неопределенности в крайних точках и относительно большом изменении значения критерия около равновероятных состояний двух неопределенных систем.
5. Разработан алгоритм формирования электронного баллистического вычислителя на основе математической модели полета ПТУР.
6. На основе результатов математического моделирования построены структурная и функциональная схемы имитатора.
7. Тренажерный комплекс стрельбы ПТУР реализован на базе штатной пусковой установки носимого противотанкового комплекса. Проведены испытания тренажерного комплекса в реальных полевых
147 условиях. На основе полученных результатов стрельб реальным и имитационным комплексами получены статистические результаты попаданий и промахов. Сделан вывод о практической идентичности реального противотанкового комплекса и разработанного тренажерного комплекса стрельбы ПТУР.