автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григоров, Иван Иванович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Изучение методов измерения, нормирования и воздействия импульсного шума высокой интенсивности (обзор литературы).
1.1. Современное гранатометное вооружение, как источник импульсного шума высокой интенсивности.
1.2. Основные характеристики импульсного шума.
1.3. Методы измерения импульсного шума.
1.4. Нормирование импульсного шума.
1.5. Влияние импульсного шума на слуховую функцию человека.
1.6. Внеслуховое действие импульсного шума.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Объем проведения экспериментальных исследований.
2.2. Методика измерения импульсного шума высокой интенсивности.
2.3. Методика оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности.
2.4. Методика проведения биологического контроля.
2.5. Методика оценки прямых показателей профессиональной работоспособности испытуемых.
2.6. Методики оценки функционального состояния испытуемых.
2.6.1. Методики исследования психологических особенностей личности.
2.6.2. Методика исследования когнитивных психических функций.
2.6.3. Методики исследования сенсо- и психомоторики испытуемых.
2.6.4. Методики обследования кардио-респираторной системы.
2.6.5. Методика обследования органов слуха испытуемых.
Глава 3. Результаты оценки импульсного шума и других вредных факторов, возникающих при стрельбе из гранатометов в различных условиях.
3.1. Результаты измерения параметров импульсного шума.
3.2. Результаты проведения биологического контроля.
3.3. Оценка акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности.
3.4. Результаты оценки других вредных факторов, возникающих при выстреле из гранатомета.
3.4.1. Результаты оценки возможности поражения гранатометчика элементами конструкции помещения и фрагментами узла форсирования гранаты.
3.4.2. Результаты определения термического воздействия, концентрации пыли, оксида углерода и окислов азота в рабочей зоне гранатометчика после проведения выстрела.
Глава 4. Результаты обследования испытуемых при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации.
4.1. Результаты определения прямых показателей профессиональной работоспособности испытуемых.
4.2. Результаты определения показателей функционального состояния испытуемых.
4.2.1. Результаты исследования психологических особенностей личности испытуемых.
4.2.2. Результаты исследование когнитивных психических функций.
4.2.3. Результаты исследования сенсо- и психомоторики.
4.2.4. Результаты обследования кардио-респираторной системы.
4.2.5. Результаты обследования органов слуха испытуемых.
Глава 5. Анализ полученных результатов исследования.
5.1. Анализ вредных факторов, воздействующих на гранатометчика при стрельбе в условиях реверберации.
5.1.1. Анализ параметров импульсного шума высокой интенсивности, возникающего в условиях реверберации, исследование его спектрального состава.
5.1.2. Анализ других вредных факторов, возникающих при выстреле из гранатомета в условиях реверберации.
5.2. Анализ результатов оценки средств индивидуальной защиты органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности.
5.3. Анализ жалоб испытуемых и результатов оценки их функционального состояния.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Григоров, Иван Иванович
С развитием цивилизации, индустриализацией подавляющего большинства стран, общество напрямую столкнулось с проблемой вредного воздействия на человека различных шумов. Одной из разновидностей непостоянных шумов является импульсный шум (ИШ), т.е. шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука в дБА, измеренные при включении характеристик «медленно» и «импульс» шумомера, отличаются не менее чем на 10 дБ.
Источниками ИШ (рис. 1) являются: устройства и механизмы на производстве, в строительстве, взрывы свето-шумовых фанат и стрельба при проведении контртеррористических операций, взрывные работы при проведении спасательных работ, на горных выработках, при тушении пожаров и сносе зданий и сооружений, выстрелы из артиллерийских орудий, стрелкового оружия и гранатометов.
При этом ИШ, возникающий как при гранатометной стрельбе, так и взрывах свето-шумовых фанат обладает высокой интенсивностью и воздействует не только на орган слуха, но и на организм человека в целом. В нашей работе в качестве источников импульсного шума высокой интенсивности (ИТТТВИ) были приняты выстрелы из фанатометов, при использовании которых возникает избыточное давление 25. 100 кПа с эффективной длительностью 0,1. .5,0 мс.
В последние годы происходит увеличение количества совершаемых терактов в нашей стране и за рубежом. Среди них часто встречаются взрывы в местах скопления людей, совершаемые в жилых домах, отдельных помещениях, общественном транспорте (автобусах и метро). Результатом таких действий является гибель и травмирование большого количества мирных жителей. При этом преобладают комбинированные поражения - травмы, ранения и контузия, как результат действия ИТТТВИ.
Рис. 1. Источники ИШ высокой интенсивности
В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция к урбанизации, так по данным швейцарских исследователей к 2025 г в городах (характерно для развитых странах) будет проживать до 70 % населения. Это свидетельствует о том, что количество пострадавших, среди мирного населения, при терактах, а также чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера будет увеличиваться.
При проведении антитеррористических мероприятий или ведении боя в городе источником ИТТТВИ будет стрельба из стрелкового оружия и гранатометов, которая зачастую будет производиться из различного рода фортификационных сооружений, комнат жилых домов, подвалов, и других помещений ограниченной площади и объема, т.е. в условиях реверберации. Наиболее неблагоприятным для человека, в таких условиях, будет воздействие ИШ при стрельбе из гранатометов, так как уровень звукового давления будет приближаться к 190 дБ, также будет опасным применение свето-шумовых гранат. При таком воздействии стрелки и заложники, а также мирные жители, находящиеся вблизи, будут подвергаться значительной опасности.
При стрельбе из гранатометов и взрывах взрывных устройств или свето-шумовых гранат в условиях реверберации, кроме ИШ возникает также множество других вредных факторов, таких как осколки и фрагменты узла форсирования гранаты, термическое воздействие, обрушение элементов конструкции помещения и др.
Обращает на себя внимание то, что вопросы, связанные со слаботравматическим воздействием ИШ сложной формы на человека, которое характерно для стрельбы или подрывах зарядов взрывчатых веществ (ВВ) небольшой массы, в условиях реверберации, практически не разработаны.
Также, несмотря на проводимые исследования, проблема измерения и нормирования ИШ не может быть признана окончательно решенной. Группы стандартизации США, Великобритании, Германии и Франции не смогли прийти к единому мнению по вопросам методологии измерения и оценки ИШ, возникающего при стрельбе и взрывах [H.H. Brinkman, 2002].
С точки зрения обеспечения безопасности гранатометчиков и других людей, находящихся вблизи при стрельбе из помещений и укрытий отсутствуют нормативные документы по правилам безопасного применения гранатометного вооружения из помещений. Разработка их жизненно необходима, так как имеются случаи не только травмирования, но и летального исхода стрелка, при поражении его газопламенной струей вылетающей гранаты [В.А. Козлов, 1996].
При проведении взрывных работ и стрельб из гранатометного вооружения, особенно в условиях реверберации, уровни избыточных давлений могут быть настолько велики, что без применения противошумов существует большая вероятность получения травмы органа слуха (разрыв барабанных перепонок) и наступления стойкого снижения слуха, потери работоспособности и инвалидизации человека.
Все вышеперечисленное указывает на целесообразность всестороннего изучения проблемы травмобезопасности при воздействии ИШВИ в условиях реверберации, в связи с чем и предпринято наше исследование.
Цель исследования.
Определить характеристики импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации, а также последствия его воздействия на человека и разработать предложения по обеспечению травмобезопасности.
Задачи исследования:
1. Исследовать характеристики импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации.
2. Оценить последствия воздействия импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации на подопытных животных и человека.
3. Обосновать нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности для условий реверберации.
4. Разработать предложения по обеспечению травмобезопасности человека при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации.
Научная новизна.
В результате проведенной экспериментальной работы определены характеристики импульсного шума высокой интенсивности при стрельбе из гранатометного вооружения в условиях реверберации.
Выявлены основные параметры и отличительные особенности импульсного шума в условиях реверберации от условий «свободного поля», определяющие степень воздействия его на человека.
На основании комплексного обследования испытуемых обоснованы значения предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации с учетом количества воздействующих импульсов (выстрелов).
Разработан подход к оценке акустической эффективности противошумов от воздействия импульсного шума высокой интенсивности с использованием имитатора головы со встроенным искусственным ухом. При этом акустическая эффективность (заглушающая способность) противошума определялась коэффициентами снижения амплитуды пикового давления и эквивалентного по энергии уровня давления (дозы) шума с учетом коррекции на слуховое восприятие с помощью частотной характеристики «А» шумомера.
Практическая значимость работы.
Для достоверной регистрации импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации разработана оригинальная методика измерения.
Установлены наиболее значимые параметры, требующие контроля, а также частотные ограничения, целесообразные для обеспечения единства систем измерения при проведении Государственных испытаний.
Обоснованы нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации на человека, которые использованы при испытаниях новых образцов гранатометного вооружения.
Разработана специальная методика для оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха и проведены исследования эффективности защиты некоторых образцов противошумов от воздействия импульсного шума высокой интенсивности, использование которых позволит предупредить повреждение органа слуха человека.
Для обеспечения травмобезопасности гранатометчика при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации разработан проект «Наставления по применению гранатометных средств из помещений ограниченной площади и объема».
Положения, выносимые на защиту:
1. Основным вредным фактором, действующим на боевой расчет при гранатометной стрельбе в условиях реверберации, является импульсный шум высокой интенсивности, который, по своим параметрам, отличаетця от импульсного шума в условиях «свободного поля».
2. Существующие нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности могут быть распространены на условия реверберации только при введении ограничения числа допустимых воздействий до двух за рабочий день.
3. Специально разработанная методика позволяет оценить акустическую эффективность противошумов, применяемых для защиты органа слуха человека от импульсного шума высокой интенсивности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные материалы диссертации доложены на: Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2002, 2004); научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медобеспечения сухопутных войск» (Санкт-Петербург, 2002); Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медобеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2006).
Полученные в результате исследования данные использованы в НИЛ «Гигиены военного труда» НИЦ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова для корректировки «Отдельных технических требований к образцам вооружения и военной техники».
Разработанная «Методика регистрации импульсного шума высокой интенсивности» и нормативы использованы на 19 Испытательном полигоне МО РФ при проведении Государственных испытаний реактивных гранат РПГ-28, РШГ-1, РШГ-2 и РМГ.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК.
Связь с НИР.
Материалы диссертации получены в ходе проведения НИР «Экспериментальное исследование возможности применения противотанковых гранатометов при стрельбе из помещений ограниченного объема» (шифр «Одоевец», задание № ЛД-61 Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, 2000-2002) а также НИР «Оценка возможности стрельбы из носимого ракетно-артиллерийского вооружения в условиях многостороннего экранирования огневой позиции» (шифр «Тула», задание № ЛД-46 Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, 2003-2005).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 154 названия работ, из них 111 отечественных и 43 иностранных авторов. В диссертации имеется 32 таблицы и 49 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации"
выводы
1. Основным вредным фактором, при гранатометной стрельбе, воздействующим прямо и опосредованно на человека в условиях реверберации, является импульсный шум высокой интенсивности, который по сравнению с условиями «свободного поля» характеризуется:
- увеличением максимальной амплитуды пикового давления до 2-х раз (6 дБ); -значительным увеличением общей длительности акустического процесса длительность в «свободном поле» порядка 20 мс, в помещении - до 200 мс) за счет многократного отражения акустических импульсов от различных поверхностей;
- увеличением в 2 - 3 раза полной энергии акустического процесса преимущественно за счет низкочастотных составляющих импульсного шума,
2. Импульсный шум с амплитудой пикового давления 60 - 90 кПа в условиях реверберации с высокой долей вероятности может приводить к острой акустической травме.
Исследование слуховой функции испытуемых с помощью тональной аудиометрии показало, что применение противошумов, таких как ушные вкладыши «Беруши» и артиллерийский шлем, позволяет предотвратить повреждение органа слуха. Изменения носят функциональный характер и не определяются через сутки после воздействия.
3. Воздействие импульсного шума высокой интенсивности на испытуемых, защищенных противошумами, в условиях реверберации приводит к ухудшению психологического состояния, снижению уровня спокойствия и увеличению количества и выраженности жалоб.
Наиболее трудным является выполнение четырех и более выстрелов. При этом наблюдается значительное увеличение времени простой сенсомоторной реакции на 10%, происходит уменьшение критической частоты слияния световых мельканий и снижается скорость переработки зрительной информации на 23,8 %, что свидетельствует об угнетении центральной нервной системы испытуемых и предполагает ограничение возможности качественного выполнения профессиональной деятельности.
Существенных изменений состояния кардио-респираторной системы не выявлено.
4. Исследования показали, что даже двукратное воздействие импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации приводит к кратковременному выключению из рабочего цикла (на срок до 5 секунд) и ухудшению прямых показателей работоспособности на 9,0 - 17,3 %. При увеличении числа импульсов наблюдается более выраженное ухудшение показателей профессиональной деятельности, что диктует необходимость корректировки существующих нормативов (разработанных для условий «свободного поля») с учетом числа допустимых воздействий на человека. По совокупности полученных данных количество импульсов в условиях реверберации не должно превышать двух за рабочий день, при воздействии импульсного шума с амплитудно-временными параметрами близкими к предельно-допустимым.
5. Акустическая эффективность средств индивидуальной защиты органа слуха от импульсного шума высокой интенсивности должна определяться по специальной методике с использованием таких показателей, как эффективность снижения уровня пикового давления и интегральный коэффициент защиты, характеризующий снижение величины энергии акустического импульса (с учетом коррекции на слуховое восприятие).
6. Для обеспечения травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности (стрельбе из гранатометного вооружения) в условиях реверберации необходимо использование средств индивидуальной защиты органа слуха и соблюдение специальных правил, которые направлены на уменьшение воздействия избыточного давления на область туловища и нижние конечности, снижение вероятности получения травм от осколков стекла, фрагментов узла форсирования двигателя гранаты, падения элементов конструкции помещения и мебели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения единства измерений импульсного шума в различных условиях (в «свободном поле» и в условиях реверберации), повышения достоверности оценки параметров импульсного шума на соответствие нормативным требованиям рекомендуется ввести следующие положения в методику измерения импульсного шума высокой интенсивности: преобразователь давления должен быть сферической формы и не искажать форму кривой давления в течение времени действия акустического процесса, при этом его диаметр должен быть <7,0 мм; измерительно-регистрирующий тракт должен иметь линейную частотную характеристику в диапазоне 22,4.22400 Гц, ограниченную фильтрами верхней и нижней частоты Бесселя. Допускается регистрация электрических сигналов в более широком диапазоне частот с последующей обработкой с помощью цифровых фильтров; установка датчиков давления должна производиться по схеме, полностью отражающей рабочую зону оператора. Типовая схема установки преобразователей давления для положения гранатометчика «с колена» представлена на рис. 1 Б.
2. Для достоверной оценки акустической эффективности противошумов, используемых для защиты от действия импульсного шума высокой интенсивности необходимо использовать специальную объективную методику с определением следующих характеристик:
- КьтА, ДБА - эффективность снижения уровня пикового давления, определяемая как разность уровня пикового давления с использованием противошума и без него на частотной характеристике «А» шумомера:
КьтА, ~ ЬтД! - Ь^',
Кие1А, дБА - интегральный коэффициент защиты - отношение величины энергии акустических импульсов с использованием противошума и без него, с учетом коррекции на слуховое восприятие при помощи частотной характеристики «А» шумомера.
Указанный коэффициент определяется как разность величин соответствующих уровней экспозиции импульсного шума Д^/л, дБА, т.е.:
Кце1А ~ Ъе1А1
3. Для обеспечения защиты органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности должны применяться средства индивидуальной защиты такие как: ушные вкладыши одноразового применения типа «Беруши», которые должны входить в комплект спасателя, как нештатное средство защиты органа слуха и использоваться при проведении спасательных работ связанных с применением специального инструмента, а также других видов работ, где имеются источники импульсного шума; противошумы, имеющие акустическую эффективность не хуже наушников типа «Реког» целесообразно использовать как штатное средство защиты органов слуха сотрудников МЧС, которые по роду своей деятельности могут подвергаться воздействию импульсного шума высокой интенсивности (пожарные, спасатели при проведении взрывных работ и другие).
4. Для обеспечения травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации (при применении гранатометных средств) должны соблюдаться специальные правила: минимальные размеры помещения для стрельбы должны быть: в длину 5 метров (около 6-7 шагов), в ширину 3 метра (3-4 шага) и высотой 2,5 метра; при выборе помещения следует обращать внимание на состояние стен и потолочных перекрытий. Следует помнить об опасности обрушения штукатурки, потолочных перекрытий под действием ударной волны, возникающей при срабатывании вышибного заряда или реактивного двигателя гранаты; в выбранном помещении необходимо широко открыть имеющиеся двери, вынуть стекла из оконных проемов и открыть окно. Если в выбранном помещении оконные стекла частично разбиты, то их необходимо убрать; по возможности, необходимо вынести из помещения элементы мебели, затрудняющие подготовку огневой позиции. Необходимо помнить, что некоторые элементы мебели, такие как серванты, шкафы, настенные полки могут от воздействия газопламенной струи упасть; при всех положениях для стрельбы необходимо располагать задний срез гранатомета на максимальном удалении от спины или другого ближайшего участка тела, а также стен и мебели. Это позволит уменьшить воздействие на человека прямых и отраженных импульсов давления; при стрельбе из помещения гранатомет необходимо размещать не ближе 1 метра от ближайшей боковой поверхности. Расстояние от заднего среза гранатомета (сопла) до сзади расположенной поверхности (стены) должно составлять не менее 3 метров (около 3,5 шагов);
СИЗ органа слуха должны использоваться в обязательном порядке, так как стрельба из гранатомета без них, в особенности из помещений, приведет к травматическому повреждению барабанных перепонок и стойкому снижению слуха, к потере боеспособности и инвалидизации; помощник гранатометчика, если таковой имеется, должен располагаться на одном уровне с гранатометчиком (относительно гранатомета), со стороны наиболее удаленной от боковой стены; лица, находящиеся вблизи помещения, из которого производится стрельба из гранатомета, не должны располагаться в дверном проеме или в зоне прямой видимости гранатомета. Если, при этом, располагаться за задней стеной помещения, из которого ведется стрельба, то расстояние до двери должно быть не менее 8 метров (10 шагов).

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации"
На правах рукописи
□03058238
ГРИГОРОВ
Иван Иванович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕВЕРБЕРАЦИИ
05 26 02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях, 14 00 07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2007
003058238
Работа выполнена в научно-исследовательском отделе Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России и войсковой части 33491
Научные руководители
доктор медицинских наук Тюрин Михаил Васильевич кандидат медицинских наук Логаткин Станислав Михайлович
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук профессор Шантырь Игорь Игнатьевич доктор медицинских наук профессор Скорняков Валерий Владимирович
Ведущая организация - ФГУ «1 ЦНИИ Минобороны России»
Защита состоится « » ул-^^- ^ 2007 г в 3 ^ часов на заседании диссертационного совета Д 205 001 01 при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу 194044, Санкт-Петербург, ул Лебедева, д 4/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России
Автореферат разослан <Д>_» 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Алексанин С С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В настоящее время в мире отчетливо прослеживается тенденция к урбанизации и по мнению специалистов к 2025 г в городах развитых стран будет проживать до 70 % населения В связи с этим можно предположить, что количество пострадавших среди мирного населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера будет увеличиваться К этому следует добавить, что в последние годы происходит увеличение количества терактов в нашей стране и за рубежом При этом, общество напрямую столкнулось с проблемой вредного воздействия на человека импульсного шума (ИШ)
Источниками импульсного шума высокой интенсивности (ИШВИ) являются устройства и механизмы, используемые на производстве и в строительстве, взрывные работы при проведении спасательных работ, на горных выработках, при тушении пожаров, сносе зданий и сооружений, а также выстрелы из артиллерийских орудий, стрелкового оружия и гранатометов, взрывы свето-шумовых гранат
При этом ИШВИ, возникающий при стрельбе из артиллерийских орудий, гранатометов и взрывах воздействует не только на орган слуха, но и на организм человека в целом [J1Н Александров, 1956, Е А Дыскин и др, 1966, Н И Иванов, 1966, ГА Суворов и др , 1975, ПИ Мельниченко и др, 1980, ЛБ Озерецковский и др, 1983, С М Логаткин и др, 1990, М В Тюрин, 2000]
При проведении акгитеррористических мероприятий или ведении боевых действий в городе источником ИШВИ является стрельба из стрелкового оружия и гранатометов, которая зачастую производится из различного рода фортификационных сооружений, комнат жилых домов, подвалов, и других помещений ограниченной площади и объема, т е в условиях реверберации При этом уровни давления воздействующего ИШ могут составлять 170 194 дБ В этих условиях стрелки и заложники, а также мирные жители, находящиеся вблизи, будут подвергаться значительной опасности [Л Б Озерецковский и др, 1983, D R Richmond et al, 1992, D L Johnsson et al, 2002]
Попытки определения предельно-допустимого уровня воздействия ИШ на орган слуха в условиях реверберации предпринимались еще в 1965 г R Coles et al
Л Б Озерецковский с соавт (1983)иСМ Логаткин с соавт (2001) использовали дозный подход к нормированию ИШ в условиях реверберации, однако нормативы были разработаны только по критерию воздействия шума на незащищенный орган слуха человека.
D L Johnson (2002) предложил расчет предельно-допустимых уровней ИШВИ на организм человека в целом для условий реверберации только по значениям максимального уровня воздействующего избыточного давления без учета эффективного времени действия процесса сложной формы
Однако, имеющиеся данные показывают, что с увеличением длительности эффект действия ИШ значительно возрастает [МП Бресткин и др, 1955, Е Д Дыскин и др, 1964, П И Мельниченко, 1980, Л Б Озерецковский и др , 1983, СМ Логаткин и др, 1990, DR Richmond et al, 1966, LG Bowen et al,1968, X E Фон-Гирке и др, 1975]
На основании имеющихся литературных данных, можно утверждать, что при проведении взрывных работ, стрельб из гранатометного вооружения, особенно в условиях реверберации, уровни избыточных давлений могут быть настолько велики, что без применения противошумов существует большая вероятность получения травмы органа слуха (разрыв барабанных перепонок), наступления стойкого снижения слуха, инвалидизации человека и потери работоспособности
Следует отметить, что вопросы, связанные со слаботравматическим воздействием ИШВИ на человека в условиях реверберации (сложной формы) практически не разработаны
Несмотря на проводимые исследования, проблема измерения и нормирования ИШ не может быть признана окончательно решенной Так группы стандартизации США, Великобритании, Германии и Франции не смогли прийти к единому мнению по вопросам методологии измерения и оценки ИШ, возникающего при стрельбе и взрывах [НН Вппкшап, 2002]
С точки зрения обеспечения безопасности гранатометчиков и других людей, находящихся вблизи при стрельбе из помещений и укрытий отсутствуют нормативные документы по правилам безопасного применения гранатометного вооружения Разработка их жизненно необходима, так как имеются случаи не только травмирования, но и летального исхода при поражении стрелка газопламенной струей при выстреле [В А Козлов, 1996]
Все вышеперечисленное указывает на целесообразность изучения проблемы травмобезопасности при воздействии ИШВИ в условиях реверберации, в связи с чем и предпринято настоящее исследование
Цель исследования
Определить характеристики импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации, а также последствия его воздействия на человека и разработать предложения по обеспечению травмобезопасности
Задачи исследования:
1 Исследовать характеристики импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации
2 Оценить последствия воздействия импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации на подопытных животных и человека
3 Обосновать нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности для условий реверберации
4 Разработать предложения по обеспечению травмобезопасности человека при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации
Научная новизна
В результате проведенной экспериментальной работы определены характеристики импульсного шума высокой интенсивности при стрельбе из гранатометного вооружения в условиях реверберации
Выявлены основные параметры и отличительные особенности импульсного шума в условиях реверберации от условий «свободного поля», определяющие степень воздействия его на человека
На основании комплексного обследования испытуемых обоснованы значения предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации с учетом количества воздействующих импульсов (выстрелов)
Разработана методика оценки акустической эффективности противошумов от воздействия импульсного шума высокой интенсивности с использованием имитатора головы со встроенным искусственным ухом При этом акустическая эффективность (заглушающая способность) противошума определялась коэффициентами снижения амплитуды пикового давления и эквивалентного по энергии уровня давления (дозы) шума с учетом коррекции на слуховое восприятие с помощью частотной характеристики «А» шумомера Проведены исследования эффективности некоторых образцов противошумов от воздействия импульсного шума высокой интенсивности
Практическая значимость работы
Для достоверной регистрации импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации разработана оригинальная методика измерения
Установлены наиболее значимые параметры, требующие контроля, а также частотные ограничения, целесообразные для обеспечения единства систем измерения при проведении Государственных испытаний
Обоснованы нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации на человека, которые использованы при испытаниях новых образцов гранатометного вооружения
Разработана специальная методика для оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха, использование которых позволит предупредить повреждение органа слуха человека
Для обеспечения травмобезопасности гранатометчика при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации разработан проект Наставления по применению гранатометных средств из помещений ограниченной площади и объема Положения, выносимые на защиту:
1 Основным вредным фактором, действующим на боевой расчет при гранатометной стрельбе в условиях реверберации, является импульсный шум высокой интенсивности, который, по своим параметрам, отличается от импульсного шума в условиях «свободного поля»
2 Существующие нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности могут быть распространены на условия реверберации только при введении ограничения числа допустимых воздействий до двух за рабочий день
3 Специально разработанная методика позволяет оценить акустическую эффективность противошумов, применяемых для защиты органа слуха человека от импульсного шума высокой интенсивности
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные материалы диссертации доложены на Итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000), Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медобеспечения сухопутных войск» (Санкт-Петербург, 2002), Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медобеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2006)
Полученные в результате исследования данные использованы в НИЛ «Военной гигиены» НИЦ Военно-медицинской академии им С М Кирова для корректировки «Отдельных технических требований к образцам вооружения и военной техники»
Разработанная «Методика регистрации импульсного шума высокой интенсивности» и нормативы использованы на 19 Испытательном полигоне МО РФ при проведении Государственных испытаний реактивных гранат РПГ-28, РШГ-1, РШГ-2 и РМГ
По теме диссертации выполнено 14 научных работ, из них 10 печатных Связь с НИР
Материалы диссертации получены в ходе проведения НИР «Экспериментальное исследование возможности применения противотанковых «гранатометов при стрельбе из помещений ограниченного объема» (шифр «Одоевец», задание № 03 ЛД-61 Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, 2000-2002) а также НИР «Оценка возможности стрельбы из носимого ракетно-артиллерийского вооружения в условиях многостороннего экранирования огневой позиции» (шифр «Тула», задание № 04 ЛД-46 Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, 2003-2005) Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Библиографический указатель включает 154 названия работ, из них 111 отечественных и 43 иностранных авторов В диссертации имеется 32 таблицы и 49 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Методы исследования
Учитывая однотипность импульсных избыточных давлений, возникающих при взрывах зарядов малой мощности, срабатывании свето-шумовых гранат и выстрелов из некоторых образцов оружия, экспериментальные исследования
проведены с использованием выстрелов из реактивных противотанковых гранатометов в качестве источника ИШВИ
В экспериментальной части работы проводились измерения амплитудно-временных, интегральных и спектральных характеристик ИШВИ, возникающего при стрельбе из гранатометного вооружения, а также оценка акустической эффективности средств индивидуальной защиты (СИЗ) органа слуха
После анализа параметров ИШВИ и предварительного биологического контроля на подопытных животных были проведены стрельбы из гранатометов военнослужащими в различных условиях
К стрельбам были привлечены военнослужащие второго года службы, по штатному расписанию - гранатометчики, в количестве 42 человек Проведение исследований согласовалось с учебно-боевой деятельностью подразделения
Объем экспериментальной части диссертационного исследования представлен в табл 1
Таблица 1
Характеристика массивов данных при проведении исследования
О&ьекг исследования Цель проведения исследования Кол-во измерений
РПГ-7 РПГ-26 РПГ-26У Определение параметров импульсного шума высокой интенсивности в условиях «свободного поля» и реверберации 966
РПГ-26 и Заряд ВВ (ТГ 50/50), масса 140 г Определение эффективности СИЗ органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности 58
Подопытные животные (кролики) Биологический контроль оценки последствий воздействия импульсного шума 26
Испытуемые, проводившие стрельбы из гранатометов Всего 42 человека Определение показателей боеспособности, исследование психологических особенностей личности, когнитивных психических функций, сенсо- и психомоторики, обследование кардио-респираторной системы и органа слуха (аудиометр ия) 7182
Для проведения измерений были выбраны наиболее часто встречающиеся городские типовые жилые помещения площадью 10 и 16 м2
Стрельбы из гранатометов проводились в «свободном поле» и из помещений через оконные проемы с различными углами возвышения и наведения в горизонтальной плоскости При стрельбе имитировались два положения стреляющего «стоя» и «с колена» При измерениях гранатометы закреплялись на специальных станках Выстрелы производились дистанционно с использованием электроспуска
Стрельбы из помещений с участием испытуемых проводились в процессе преодоления ими полосы препятствий (два и четыре выстрела), а также при проведении подряд серий из трех или пяти выстрелов в различных условиях
(при открытых и закрытых дверях, с различными углами возвышения, горизонтального наведения, в положениях «с колена» и «стоя»)
Для полноценного и качественного проведения измерения ИШВИ в условиях реверберации была разработана оригинальная методика измерений Измерительно-регистрирующий комплекс (ИРК) состоял из следующих компонентов
- первичного преобразователя давления с предусилителем, -согласующего устройства (16-ти канального измерительного усилителя
ИУ-1),
- персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ) с платой АЦП-ЦАП Ь-783 фирмы «Ь-Сагс1»,
В качестве датчиков давления применялись сферические пьезоэлектрические преобразователи давления типа ПД-7-1,5 Это диктуется тем, что в помещении происходит многократное отражение возникающих ударных волн и достоверная их регистрация возможна только ненаправленными (сферическими) датчиками
При условии близко расположенного от тела человека источника ИШ, на разные его участки действует различное по величине давление В связи с этим, датчики располагались в точках, полностью характеризующих рабочую позу стрелка
При гранатометной стрельбе «с колена» большинство военнослужащих принимают положение, которое представлено на рис 1 А Это положение было принято нами в качестве основного при выборе точек измерения параметров ИШ (рис 1 Б)
Характерной особенностью разработанной схемы измерений является то, < что используется как минимум шесть преобразователей давления,
расположенных в зоне головы, верхней, средней и нижней трети спины, бедра и стопы стрелка
Регистрация и компьютерная обработка импульсных акустических процессов осуществлялась на ПЭВМ При этом регистрировались следующие параметры ИШ Рт, кПа - максимальное избыточное давление,
/„+, мс - эффективное время действия избыточного давления на уровне минус 10 дБ от максимального, мс - эффективное время действия давления (избыточного и отрицательного) на уровне минус 10 дБ от максимального Ь!е1, дБ - эквивалентный уровень экспозиции импульсного шума - уровень, при фиксировании которого в течение интервала времени 1 с получается звуковая энергия, идентичная энергии исследуемого кратковременного шума
А Б
Рис. 1. А - Положение для стрельбы из гранатомета «с колена»;
Б - Типовая схема расположения преобразователей давления относительно гранатомета при положении стреляющего «с колена».
Точки: ! - голова, 2,3,4 - верхняя, средняя и нижняя трет ь спины, 5 - бедро, 6 - стопа.
Для предварительной оценки допустимости воздействия ИШВИ на человека определялась акустическая нагрузка - % от допустимого, которая вычислялась по значениям Р„ и f„.» в соответствии с ранее предложенными нормативами ИШ возникающего при стрельбе из артиллерийских орудий в условиях «свободного поля»:
-для зоны расположения головы, с использованием СИЗ органа слуха, до 100 выстрелов в сутки*.
при i™ > 0,3 мс, Рп * tj'20i < 9770, naV'20'; при /ип < 0,3 мс P„<S \ 100 Па (Lm < 188 дБ).
- в области туловища и нижних конечностей:
при > 0,3 мс, Рп * lj'204 < 13780 Па*с0'"04; Яри ¿<0,3 мс Ря <72100 na(Lm< 191 дБ),
Для оценки эффективности защиты органа слуха средствами индивидуальной защиты существует официально принятый субъективный метод предусматривающий процедуру испытания способом пороговой аудиометрии и использование тестовых сигналов, полученных из розового шума, отфильтрованного через полосу s Щ октавы со среднегеометрическими частотами 125, 250, 500, 4000, 8000 Гц [ГОСТ Р I2.4.2I1-99]. Но, как указывали
Е.Ц. Андреева-Галанина с соавт. (1972). Г.А. Суворов, A.M. Лихиицкий (1975), A.A. Меньшов (1977), Dieroff (1975), а позже и другие авторы, ИШ по своим физическим характеристикам значительно отличается от постоянного, в связи, с чем эффективность защитных средств также может быть различной.
С помощью данного метода невозможно оценить надежность средств защиты органа слуха от ИШВИ.
С учетом изложенного, исследование акустической эффективности противошумен (рис.2) проводилось специально разработанным объективным методом с использованием имитатора головы (ИГ) со встроенным искусственным ухом типа 52, фирмы «Брюль и Къер» (Дания).
Рис. 2. Внешний вид исследованных СИЗ органа слуха.
А - артиллерийский шлем; Б - противошумные наушники «Реког»; В - ушные вкладыши «Берушин.
Для обеспечения регистрации ИШВИ (до уровня 194 дБ) в искусственное ухо взамен конденсаторного микрофона был вмонтирован сферический пьезоэлектрический преобразователь давления типа ПД-7-1,5.
Металлический корпус искусственного уха был помещен в свинцовую оболочку и изолирован от воздействия ИШ двумя слоями войлока и тканью ФП-П!, обладающей высокими звукоизолирующими свойствами. В качестве имитатора кожного покрова ИГ применялся пластизоль полихлорвиниловый толщиной 4...5 мм.
Форма и размеры ИГ соответствовали чертежу и таблицам обязательного приложения 2 по ГОСТ 2685-75.
ИРК включал в себя следующие элементы:
- ИГ со встроенным в нем искусственным ухом типа 4152 и преобразователем давления ПД-7-1,5;
- усилитель заряда типа 2626;
- 16-канальный компьютерный осциллограф с платой АЦП/ЦАП типа Ь-783 фирмы «Ь-СагсЬ>.
При всех исследованиях ухо ориентировали так, чтобы слуховой проход располагался перпендикулярно направлению распространения ИШ (в проходящей волне).
В качестве критериев оценки акустической эффективности СИЗ органа слуха (противошума) при действии ИШ нами были приняты следующие характеристики
- Кщл дБА - эффективность снижения уровня пикового давления ИШ, определяемая как разность уровня пикового давления с использованием противошума и без него на частотной характеристике «А» шумомера
Кыл= ЬпА1~ ЬтА2
- Кцеи, ДБА - интегральный коэффициент защиты - отношение величины энергии акустических импульсов с использованием противошума и без него, с учетом коррекции на слуховое восприятие при помощи характеристики «А» шумомера
Указанный коэффициент на практике может определяться как разность величин соответствующих уровней экспозиции импульсного шума дБА, т е
КиеЫ = ¿1сМ/ " ¿1еМ2
Для предварительной оценки воздействия избыточного давления на человека проводился биологический контроль с использованием подопытных животных - кроликов
Перед проведением опыта кролики массой 2,5 - 3 кг, помещались в специальные клетки Животные размещались справа или слева от гранатомета симметрично точкам расположения преобразователей давления, соответствующих зоне расположения гранатометчика и его помощника в местах, где предполагалось получение максимального избыточного давления
Кролики подвергались однократному воздействию ИШВИ, а также сериям из трех или пяти последовательных выстрелов из гранатомета
После проведения опыта определялось состояние слуховой функции и общее соматическое состояние кролика
Вскрытие подопытных животных, с целью исследования повреждений внутренних органов и барабанных перепонок, осуществлялось через сутки после воздействия ИШ
Комплексная оценка прямых и косвенных показателей профессиональной работоспособности (боеспособности) военнослужащих проводилась до и после выполнения гранатометной стрельбы из помещений с преодолением полосы препятствий (имитирующей оборону опорного пункта, оборудованного в жилом здании городского типа)
Испытуемые были распределены на 2 равноценные группы
- группа гранатометчиков, производящих стрельбу из РПГ-26 (18 человек),
- группа гранатометчиков и помощников гранатометчика, производящих
стрельбу из гранатометов РПГ-7 (24 человека)
Для защиты органов слуха испытуемых использовались противошумные вкладыши «Беруши» и артиллерийские шлемы образца 1955 г
В качестве прямых показателей профессиональной деятельности (боеспособности) стрелков определялись
- время преодоления полосы препятствий,
- результаты целевой стрельбы из 5,45-мм автомата АК 74
Оценка функционального состояния испытуемых до и после проведения гранатометной стрельбы из помещений проводилась с применением следующих методик
1 Исследование психологических особенностей личности
- многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»,
- 16-ти факторный личностный опросник Кеттела,
- шкала самооценки Ч Д Спилбергера -ЮЛ Ханина,
- анкета самооценки состояния (АСС)
2 Исследование когнитивных психических функций
- корректурная проба с кольцами Ландольта
3 Исследование сенсо- и психомоторики
- простая сенсомоторная реакция на световой раздражитель (ПСМР),
- критическая частота световых мельканий (КЧСМ),
- теппинг-тест
4 Исследование кардиореспираторной системы
- частота дыхания,
- частота сердечных сокращений,
- артериальное давление,
- электрокардиография ,
Влияние избыточных давлений на органы слуха определялось с помощью клинического аудиометра «Ргасигошс МА 31» на различных частотах (по воздушному звукопроведению), с определением порогов слухового восприятия до опыта и через 5 минут после воздействия ИШ
Интегральная оценка воздействия ИШ на орган слуха осуществлялась по средневзвешенному аудиометрическому показателю ВСП, рассчитываемому по формуле
ВСП05 ВСП, ВСП, ВСП. ВСП6 ВСП.
-21 +-1 +-+-* +-1 +-1
„„„ 0,5 1 2 4 6 8
где ВСП о 5, ВСП и ВСП2, ВСП4, ВСП6, ВСП9 - временное смещение порогов слышимости на частотах 500, 1000, 2000, 4000, 6000 и 8000 Гц, соответственно
Математико-сгатистические исследования выполнялись на ПЭВМ с помощью программы «MS Excel 2000», прикладной статистической программы «STATISTICA ver 5 0» и методик описательной статистики, сравнения групп с использованием t-критерия Стыодента
Результаты исследования
В результате проведенных исследований было установлено, что основным вредным фактором при гранатометной стрельбе в условиях реверберации, является ИШВИ Можно с уверенностью утверждать, что ИШ будет также одним из основных вредных факторов, воздействующих на человека при подрыве безоболочечного заряда ВВ или свето-шумовой гранаты в условиях реверберации
Типовые кривые И111 при выстреле из гранатомета в различных условиях представлены на рис 3
Рис 3 Типовые кривые ИШ при выстреле из РПГ-26 в «свободном поле» (I) и в условиях реверберации (2)
Установлено, что параметры ИШВИ в условиях реверберации отличаются от таковых в «свободном поле»
Характерно увеличение максимальной амплитуды пикового давления до 2-х раз (6 дБ), а также общей длительности акустического процесса (длительность в «свободном поле» порядка 20 мс, в помещении - до 200 мс)
Возрастание амплитуды и длительности ИШ обусловлено многократным отражением акустических импульсов от стен, пола и потолка (в «свободном поле» отражение происходит только от поверхности земли)
Полная энергия акустического процесса при выстреле из гранатомета в условиях реверберации в 2 - 3 раза выше, по сравнению с выстрелом в «свободном поле», преимущественно за счет энергии в диапазоне низких частот Так, при стрельбе в «свободном поле» на диапазон частот до 22,4 Гц приходится 42,0 % всей энергии акустического процесса, а при стрельбе из помещения - 87,7 %
Результаты проведенного биологического контроля показали, что после выстрелов кролики были дезориентированы. На слуховые раздражители не реагировали. В течение 15-30 мин после воздействия ИШВИ состояние кроликов нормализовалось, однако реакция на слухов ой раздражитель на протяжении суток отсутствовала.
При вскрытии подопытных животных имели место единичные мелкоточечные субплевральные кровоизлияния (у трех кроликов - 11% группы). В других случаях повреждений внутренних органов не выявлена.
Разрывы барабанных перепонок (рис. 4) встречались в 100 % случаях. Это свидетельствует о том, что гранатометная стрельба из помещений может приводить к повреждению органа слуха человека и должна проводиться с обязательным использованием СИЗ органа слуха.
Рис. 4, Разрыв барабанной перепонки у кролика после одного выстрела из гранатомета в условиях реверберации.
Проведенное исследование представительных образцов СИЗ органа слуха показало, что их акустическая эффективность зависит как от вида источника ИШ, так и максимального уровня воздействующего давления (таб. 2).
Таблица 2.
Акустическая эффективность СИЗ органа слуха при действии ИШВИ
Тип гтротивошума Кщл. лБА А'гжя лЬА
РПГ-26 (40 к Па) ВВ (20,7 кПа) РПГ-26 (40 кПа) ВВ (20,7 кПа)
Артиллерийский шлем обр. 1955 г. 10,4 11,0 12,9 И,9
Ушные вкладыши типа «Берути» 19,7 16,5 22,0 19,0
Противошумные наушники «Peltor» 19,0 14,5 21,1 18,3
Установлено, что наибольшей акустической эффективностью (из исследованных СИЗ) обладают ушные вкладыши «Беруши» и противошумные наушники «РеИог»
Несколько худшими защитными свойствами обладает артиллерийский шлем, однако разборчивость речи при его использовании лучше, что важно для организации взаимодействия при проведении взрывных работ и антитеррористических мероприятий
При проведении обследования органов слуха испытуемых, которые проводили гранатометные стрельбы из помещений и в условиях «свободного поля» было установлено, что по состоянию слуховой функции стрельба допустима (с использованием СИЗ органа слуха) Изменения в органах слуха носили функциональный характер и не определялись через сутки после воздействия (табл 3) В отдельных случаях показатель ВСП у испытуемых, проводивших стрельбу в условиях реверберации, приближался к предельному значению
Таблица 3
Изменение показателя ВСП у испытуемых после проведения стрельб из _гранатометов в различных условиях_
Условия проведения стрельбы Среднее значение ВСП, дБ (разброс значений)
СИЗ слуха - «Беруши» СИЗ слуха - арт шлем
«свободное поле» 0,68 (0,11 0,96) 0,93 (0,64 1,47)
помещение 1,04 (0,47 2,08) 1,91 (1,41 3,42)
Предельно-допустимое значение показателя ВСП - 3,5 дБ
Из данных, приведенных в табл 3 видно, что при использовании в качестве противошума ушных вкладышей «Беруши», воздействие на орган слуха человека ниже, чем при использовании артиллерийского шлема, что подтверждает результаты оценки акустической эффективности указанных противошумов
Проведенная оценка влияния ИШВИ на профессиональную работоспособность и функциональное состояние военнослужащих показала следующее
При гранатометной стрельбе в условиях «свободного поля» (максимальный уровень давления на голову - 16,1 19,3 кПа, на туловище и конечности - 14,7 47,8 кПа) большинство испытуемых (75 %), жалоб не предъявляли, другие (25 %) - отмечали легкие безболезненные удары в области спины и бедра
При стрельбе в условиях реверберации (максимальный уровень давления на голову - 17,3 32,6 кПа, на туловище и конечности - 19,8 49,8 кПа)
испытуемые предъявляли жалобы различной выраженности, основными из которых являлись
- безболезненные, слабо болезненные или болезненные (но добровольно переносимые) локальные удары в различные области тела (спины, бедра, голени),
- толчки вперед, при ударах в спину,
- обжимающее воздействие,
- шум или звон в ушах
Для объективизации жалоб, предъявляемых ИШВИ, проводилось их ранжирование с последующим сравнением с зарегистрированными давлениями в одинаковых условиях Полученные данные (табл 4) свидетельствуют о том, что существует достоверная корреляционная связь предъявляемых жалоб с параметрами избыточного давления (акустической нагрузкой)
Таблица 4
Зависимость акустической нагрузки (Е) и субъективной оценки воздействия импульсного шума в условиях реверберации
Субъективное воздействие ИШВИ, в баллах Диапазон значений акустической нагрузки Е, %
на голову на туловище
1 балл - отсутствие субъективно определяемого воздействия 41,3-69,0 30,4 - 55,3
2 балла - слабое, незначительное воздействие 66,0 - 78,0 64,2-73,0
3 балла - умеренное воздействие 74,0 - 97,4 " 71,0-76,2
4 балла - сильное, добровольно переносимое воздействие 91,0-99,0 75,4-90,0
5 баллов - сильное, добровольно непереносимое воздействие - -
Коэффициент корреляции (между параметрами ИШВИ и субъективной оценкой воздействия) 0,842 0,736
Примечание Критическое значение коэффициента корреляции г = 0,470, при уровне существенности р = 1 % (п = 31)
Учитывая переносимость воздействия ИШ испытуемые подвергались воздействию 1 5 выстрелов (при акустической нагрузке близкой к предельно-допустимой)
По прямым показателям боеспособности (профессиональной работоспособности), гранатометная стрельба из помещений оказывает негативное влияние на военнослужащих Выполнение двух выстрелов из гранатомета в условиях реверберации приводит к ухудшению прямых
показателей боеспособности на 9,0 - 17,3 %, а выполнение четырех выстрелов -к более значительному снижению боеспособности на 16,8 - 25,5 % (табл 5)
Таблица 5
Результаты определения прямых показателей работоспособности (боеспособности) гранатометчиков
Количество выстрелов Время преодоления полосы препятствий, мин-сек Изменение показателя, % Результаты целевой стрельбы из АК 74, «баллы» Изменение показателя, %
Имитация выстрела 1-50 фон 36,8 фон
1 2-06 -14,5 34,1 -7,3
2 2-09 -17,3 33,5 -9,0
4 2-18 -25,5 30,6 -16,8
Примечание Минусом (-) показано ухудшение результата относительно фонового значения
При проведении выстрелов из гранатомета в условиях реверберации испытуемые обращали внимание на кратковременное дезориентирование в окружающей обстановке По внешним признакам отмечалась легкая заторможенность гранатометчиков после выстрела, увеличивалось время покидания помещения на 3 5 секунд, что можно квалифицировать, как кратковременное выключение из рабочего цикла
При анализе функционального состояния организма испытуемых было установлено, что изменения показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем носили компенсаторный характер и соответствовали тяжести выполненной физической нагрузки <
Пятикратное воздействие ИШВИ в условиях реверберации не приводило к значимым изменениям артериального давления, частоты сердечных сокращений и дыхания Патологических изменений на электрокардиограммах выявлено не было
Исследование психологического статуса испытуемых, показало, что при преодолении полосы препятствий с имитацией стрельбы из гранатометов, отмечается отчетливая тенденция в улучшении настроения и самочувствия, при некотором повышении уровня ситуационной тревожности и увеличении количества жалоб после выполнения задачи
При воздействии ИШВИ в условиях реверберации, у испытуемых уменьшается уровень спокойствия и увеличивается количество жалоб по сравнению с фоновыми значениями, что свидетельствует об ухудшении психологического состояния гранатометчиков
Поэтапное сопоставление полученных данных показало, что наиболее трудным для психологического состояния испытуемых являются четыре и большее количество выстрелов из гранатомета в условиях реверберации Так при выполнении одного выстрела все фоновые и заключительные психологические показатели функционального состояния испытуемых не
отличались После выполнения двух выстрелов из гранатомета увеличивалось количество соматических жалоб После выполнения четырех выстрелов у испытуемых снижался уровень спокойствия и еще более увеличивалось количество и выраженность жалоб
Все исследуемые показатели функционального состояния центральной нервной системы при исходном обследовании находились в пределах физиологической нормы
Установлено, что проведение одного выстрела приводит к некоторой активации центральной нервной системы испытуемых - значительно улучшается время ПСМР (в среднем на 10 мс, р < 0,05) После четырех последовательных воздействий ИШ наблюдается значительное ухудшение времени ПСМР (на 10%, р<0,05) При этом вариационная кривая распределения времени ПСМР характеризуется увеличением оптимального диапазона ответов и понижением вероятности модального класса (на 20 - 25 %, р < 0,05), что свидетельствует о снижении функционального уровня системы
Результаты исследования когнитивных психических функций, сенсо- и психомоторики приведены в табл 6
. Таблица 6
Результаты определения психо-физиологических показателей в зависимости от числа выстрелов из гранатометов в условиях реверберации
Кол-во выстрелов Скорость переработки зрительной информации 8, бит/с Изменение показателя, % Критическая частота световых мельканий, .Гц Изменение показателя, % Результат «теппинг-теста», точек за 40 сек Изменение показателя, %
0 1,22 фон 34,9 фон 234 фон
1 1,18 -3,3 34,3 -1,7 240 +2,6
2 1,17 -4,1 34,0 -2,6 230 -1,7
3 1,15 -5,7 33,9 -2,9 229 -2,1
4 1,13 -7,4 33,1 -5,2 225 -3,8
5 0,93 -23,8* 28,5 -18,3» 211 -9,8
Примечания 1 Знаком (+) и (-) отмечены улучшение и ухудшение результата, относительно фонового значения 2 Звездочкой (*) отмечено значимое изменение значения показателя
Из данных, приведенных в табл 6 видно, что с возрастанием количества воздействий ИШ в условиях реверберации происходит снижение КЧСМ с 34,9 до 28,5 Гц
Пятикратное воздействие ИШВИ в условиях реверберации приводит к значимому ухудшению показателя КЧСМ, что свидетельствует об угнетении
ЦНС, зрительного анализатора испытуемых и предполагает снижение возможности качественного выполнения профессиональной деятельности
В ходе проведения исследований с помощью теппинг-теста оценивалась сила процесса возбуждения и подвижность основных нервных процессов, состояние двигательного анализатора
При анализе полученных данных обращает на себя внимание, что однократное воздействие ИШ вызывает некоторую активацию нервных процессов, что проявляется в увеличении количества точек проставленных за 40 с в среднем на 2,6 % При увеличении количества воздействий происходит постепенное угнетение нервных процессов, проявляющееся в ухудшении показателя на 9,8 %
Анализ результатов корректурной пробы с кольцами Ландольта (табл 6) показал, что при увеличении количества производимых выстрелов из помещения происходит ухудшение скорости переработки информации Причем, при совершении от одного до четырех последовательных выстрелов скорость переработки зрительной информации снижается на 3,3 % - 7,4 %, а при проведении пяти выстрелов происходит значительное (до 23,8 %) ухудшение указанного показателя
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проведение четырех и более выстрелов подряд из гранатометных систем в условиях реверберации значительно ухудшает устойчивость внимания, интенсивность и скорость переработки зрительной информации у испытуемых
Однако результаты исследования показателей боеспособности, испытуемых позволяют установить более жесткое ограничение по количеству воздействий
Допустимое количество акустических импульсов, воздействующих на человека в условиях реверберации с параметрами близкими к предельно-допустимым (по максимальной амплитуде избыточного давления и акустической нагрузке) должно быть не более двух
Выводы
1 Основным вредным фактором, при гранатометной стрельбе, воздействующим прямо и опосредованно на человека в условиях реверберации, является импульсный шум высокой интенсивности, который по сравнению с условиями «свободного поля» характеризуется
- увеличением максимальной амплитуды пикового давления до 2-х раз (6 дБ),
- значительным увеличением общей длительности акустического процесса
(длительность в «свободном поле» порядка 20 мс, в помещении - до 200 мс) за счет многократного отражения акустических импульсов от различных поверхностей,
- увеличением в 2 - 3 раза полной энергии акустического процесса
преимущественно за счет низкочастотных составляющих импульсного шума
2 Импульсный шум с амплитудой пикового давления 60 - 90 кПа в условиях реверберации с высокой долей вероятности может приводить к острой акустической травме
Исследование слуховой функции испытуемых с помощью тональной аудиометрии показало, что применение противошумов, таких как ушные вкладыши «Беруши» и артиллерийский шлем, позволяет предотвратить повреждение органа слуха Изменения носят функциональный характер и не определяются через сутки после воздействия
3 Воздействие импульсного шума высокой интенсивности на испытуемых, защищенных противошумами, в условиях реверберации приводит к ухудшению психологического состояния, снижению уровня спокойствия и увеличению количества и выраженности жалоб
Наиболее трудным является выполнение четырех и более выстрелов При этом наблюдается значительное увеличение времени простой сенсомоторной реакции на 10%, происходит уменьшение критической частоты слияния световых мельканий и снижается скорость переработки зрительной информации на 23,8 %, что свидетельствует об угнетении центральной нервной системы испытуемых и предполагает ограничение возможности качественного выполнения профессиональной деятельности
Существенных изменений состояния кардио-респираторной системы не выявлено
4 Исследования показали, что даже двукратное воздействие импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации приводит к кратковременному выключению из рабочего цикла (на срок до 5 секунд) и ухудшению прямых показателей работоспособности на 9,0-17,3% При увеличении числа импульсов наблюдается более выраженное ухудшение показателей профессиональной деятельности, что диктует необходимость
корректировки существующих нормативов (разработанных для условий «свободного поля») с учетом числа допустимых воздействий на человека По совокупности полученных данных количество импульсов в условиях реверберации не должно превышать двух за рабочий день, при воздействии импульсного шума с амплитудно-временными параметрами близкими к предельно-допустимым
5 Акустическая эффективность средств индивидуальной защиты органа слуха от импульсного шума высокой интенсивности должна определяться по специальной методике с использованием таких показателей, как эффективность снижения уровня пикового давления и интегральный коэффициент защиты, характеризующий снижение величины энергии акустического импульса (с учетом коррекции на слуховое восприятие)
6 Для обеспечения травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности (стрельбе из гранатометного вооружения) в условиях реверберации необходимо использование средств индивидуальной защиты органа слуха и соблюдение специальных правил, которые направлены на уменьшение воздействия избыточного давления на область туловища-и нижние конечности, снижение вероятности получения травм от осколков стекла, фрагментов узла форсирования двигателя гранаты, падения элементов конструкции помещения и мебели
4 4
Практические рекомендации
1 Для обеспечения единства измерений импульсного шума в различных условиях (в «свободном поле» и в условиях реверберации), повышения достоверности оценки параметров импульсного шума на соответствие нормативным требованиям рекомендуется ввести следующие положения в методику измерения импульсного шума высокой интенсивности
преобразователь давления должен быть сферической формы и не искажать форму кривой давления в течение времени действия акустического процесса, при этом его диаметр должен быть < 7,0 мм,
измерительно-регистрирующий тракт должен иметь линейную частотную характеристику в диапазоне 22,4 22400 Гц, ограниченную фильтрами верхней и нижней частоты Бесселя Допускается регистрация электрических сигналов в более широком диапазоне частот с последующей обработкой с помощью цифровых фильтров,
установка датчиков давления должна производиться по схеме, полностью отражающей рабочую зону оператора Типовая схема установки преобразователей давления для положения гранатометчика «с колена» представлена на рис 1 Б
2 Для достоверной оценки акустической эффективности противошумов, используемых для защиты от действия импульсного шума высокой интенсивности необходимо использовать специальную объективную методику с определением следующих характеристик
Кьтл, дБА - эффективность снижения уровня пикового давления, определяемая как разность уровня пикового давления с использованием противошума и без него на частотной характеристике «А» шумомера-
КцпЛ, = ЬтА1 — Ь„А2
Кием дБА - интегральный коэффициент защиты - отношение величины энергии акустических импульсов с использованием противошума и без него, с учетом коррекции на слуховое восприятие при помощи частотной характеристики «А» шумомера
Указанный коэффициент определяется как разность величин соответствующих уровней экспозиции импульсного шума Ь!е/А, дБА, т е
Кие1А ~ -
3 Для обеспечения защиты органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности должны применяться средства индивидуальной защиты такие как
ушные вкладыши одноразового применения типа «Беруши», которые должны входить в комплект спасателя, как нештатное средство защиты органа слуха и использоваться при проведении спасательных работ связанных с применением специального инструмента, а также других видов работ, где имеются источники импульсного шума,
противошумы, имеющие акустическую эффективность не хуже наушников типа «Рекой» целесообразно использовать как штатное средство защиты органов слуха сотрудников МЧС, которые по роду своей деятельности могут подвергаться воздействию импульсного шума высокой интенсивности (пожарные, спасатели при проведении взрывных работ и другие)
4 Для обеспечения травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации (при применении гранатометных средств) должны соблюдаться специальные правила
минимальные размеры помещения для стрельбы должны быть в длину 5 метров (около 6-7 шагов), в ширину 3 метра (3-4 шага) и высотой 2,5 метра,
при выборе помещения следует обращать внимание на состояние стен и потолочных перекрытий Следует помнить об опасности обрушения Ьпукатурки, потолочных перекрытий под действием ударной волны, возникающей при срабатывании вышибного заряда или реактивного двигателя гранаты,
в выбранном помещении необходимо широко открыть имеющиеся двери, вынуть стекла из оконных проемов и открыть окно Если в выбранном помещении оконные стекла частично разбиты, то их необходимо убрать,
по возможности, необходимо вынести из помещения элементы мебели, затрудняющие подготовку огневой позиции Необходимо помнить, что некоторые элементы мебели, такие как серванты, шкафы, настенные полки могут от воздействия газопламенной струи упасть,
при всех положениях для стрельбы необходимо располагать задний срез гранатомета на максимальном удалении от спины или другого ближайшего участка тела, а также стен и мебели Это позволит уменьшить воздействие на человека прямых и отраженных импульсов давления,
при стрельбе из помещения гранатомет необходимо размещать не ближе 1 метра от ближайшей боковой поверхности Расстояние от заднего среза гранатомета (сопла) до сзади расположенной поверхности (стены) должно составлять не менее 3 метров (около 3,5 шагов),
СИЗ органа слуха должны использоваться в обязательном порядке, так как стрельба из гранатомета без них, в особенности из помещений, приведет к травматическому повреждению барабанных перепонок и стойкому снижению слуха, к потере боеспособности и инвалидизации,
помощник гранатометчика, если таковой имеется, должен располагаться на одном уровне с гранатометчиком (относительно гранатомета), со стороны наиболее удаленной от боковой стены,
лица, находящиеся вблизи помещения, из которого производится стрельба из гранатомета, не должны располагаться в дверном проеме или в зоне прямой видимости гранатомета Если, при этом, располагаться за задней стеной помещения, из которого ведется стрельба, то расстояние до двери должно быть не менее 8 метров (10 шагов)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Григоров И И Меры профилактики вредного воздействия на стрелка избыточного давления, возникающего при стрельбе из гранатометов в условиях многостороннего экранирования /ИИ Григоров, С М Логаткин // Вестник Российской военно-медицинской академии -СПб ВМедА, 2006 -№ 1 (15) -С 371-372
2 Григоров И И Особенности управления медицинской службой при ведении боевых действий нетрадиционными средствами вооруженной борьбы (оружие нелетального воздействия - ОНЛВ) /ИИ Григоров // Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии - СПб ВМедА, 2000 - С 377-378
3 Григоров И И Исследование импульсных избыточных давлений при стрельбе из противотанковых гранатометов из помещений / И И Григоров // Современное состояние и перспективы развития медицинского обеспечения сухопутных войск матер конф - СПб ВМедА, 2002 - С 81-83
4 Григоров И И Результаты медицинского обследования военнослужащих, проводивших стрельбы из гранатометов в условиях многостороннего экранирования /ИИ Григоров // Актуальные проблемы организации мед обеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени матер Всероссийской научно-практической конференции - СПб ВМедА, 2006 - С 32-34
5 Григоров И И Особенности стрельбы из гранатометов из помещений ограниченного объема / ИИ Григоров, СМ Логаткин, М В Тюрин, В П Панов // Актуальные проблемы защиты и безопасности Труды 5-ой Всероссийской научно-практической конференции - СПб НПО Спец материалов, 2002 - С 140-141
6 Дорохин Д И Особенности формирования полей импульсных избыточных давлений при стрельбе из противотанковых гранатометов из помещений ограниченного объема / Д И Дорохин, В А Знахурко, С Б Михайлюк, В П Панов, И И Григоров // Вопросы обор техники - М НТЦ «Информтехника», 2003 - № 2 - С 32-34
7 Калесник Д Л Оценка воздействия импульсных избыточных давлений на стреляющего при стрельбе из реактивного противотанкового гранатомета с реакционной инертной массой / Д Л Калесник, А И Кунаев, В П Бойко, И И Григоров // Вопросы обор техники - М НТЦ «Информтехника», 2002 -№4 - С 38-43
8 Логаткин СМ Из истории создания шумозащитного шлема для расчетов артиллерийских орудий /СМ Логаткин, Л Б Озерецковский, Л П Терентьев, И И Григоров // Военное прошлое государства Российского утраченное и сохраненное матер Всероссийской научно-практической конференции - СПб , 2006 -Ч 3 -С 15-17
9 Тюрин М В К вопросу измерения и оценки ударных волн в условиях многостороннего экранирования / М В Тюрин, С М Логаткин, В П Панов, Е П Тырнов, И И Григоров // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам тр 2—ой Международной конференции - СПб УГПС МЧС России, 2006 - С 206-209
10 Тюрин М В Требования к средствам индивидуальной защиты органа слуха от импульсных шумов высокой интенсивности / М В Тюрин, С М Логаткин, В П Панов, Д И Дорохин, И И Григоров // Вопросы обор техники - М НТЦ «Информтехника», 2007 - № 4 - С 59-60
Подписано в печать 28 03 2007 Формат 60x84 '/16
Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз _Уч Печ Л 1.2 Заказ 47_
Войсковая часть 33491, 195043 Санкт-Петербург, Рябовскоеш 130