автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Идентификация низкочастотных колебаний в электроэнергетической системе и оценка участия синхронного генератора в их демпфировании
Текст работы Захаров, Юрий Павлович, диссертация по теме Электростанции и электроэнергетические системы
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
На правах рукописи V
ИДЕНТИФИКАЦИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ И ОЦЕНКА УЧАСТИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА В ИХ ДЕМПФИРОВАНИИ
Специальность 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель доктор тех. наук, профессор П.М. Ерохин
04201 455071
Захаров Юрий Павлович
Екатеринбург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ..........................................................................................2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................4
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................6
1 ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ.......................................................16
1.1 Преобразование Фурье..................................................................19
1.2 Оконное преобразование Фурье....................................................21
1.3 Метод Прони.................................................................................22
1.4 Рекуррентный анализ....................................................................24
1.5 Вейвлет-преобразование...............................................................24
1.6 Преобразование Вигнера-Вилла....................................................27
1.7 Сингулярный спектральный анализ..............................................29
1.8 Метод эмпирической модовой декомпозиции...............................31
1.9 Выводы..........................................................................................32
2 ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ МЕТОД ДЕКОМПОЗИЦИИ..............35
2.1 Алгоритм эмпирической модовой декомпозиции..........................35
2.2 Результаты тестовых расчетов методом ЭМД...............................42
2.3 Выводы..........................................................................................46
3 ГЛАВА 3. МОДАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ...........................................................................................47
3.1 Основы модального анализа..........................................................47
3.2 Модальный анализ НЧК, полученных в тестовой схеме...............52
3.3 Модальный анализ НЧК, зафиксированных СМПР.......................65
3.4 ПО «Мониторинг низкочастотных колебаний».............................68
3.5 Выводы..........................................................................................69
4 ГЛАВА 4. МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УЧАСТИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА В ДЕМПФИРОВАНИИ НЧК...............70
4.1 Определение синхронизирующей мощности синхронного генератора.............................................................................................70
4.2 Оценка влияния допущений на величину синхронизирующей мощности..............................................................................................80
4.3 Применение метода количественной оценки к реальным измерениям...........................................................................................81
4.4 Выводы..........................................................................................84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................85
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................87
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ........................................................96
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - РУКОВОДСТВО ТЕХНОЛОГА ПО МНЧК..............97
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - КОПИЯ ПРИКАЗА О ВНЕДРЕНИИ ПО МНЧК В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ..............................................112
4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
EMS Energy management system
IMF intrinsic mode functions
SCADA Supervisory control and data acquisition
WAMS Wide Area Measurement System
АВП Аналитическое вейвлет-преобразование
БПФ Быстрое преобразование Фурье
ВПВ Взаимное преобразование Вигнера-Вилла
ДВП Дискретное вейвлет-преобразование
ДПВ Дискретное преобразование Вигнера-Вилла
ЕЭС Единая Энергетическая Система
КИХ Конечно-импульсная характеристика
МНЧК Мониторинг низкочастотных колебаний
НВП Непрерывное вейвлет-преобразование
НПВ Непрерывное преобразование Вигнера-Вилла
НЧК Низкочастотные колебания
ОИК Оперативно-информационный комплекс
ОПФ Оконное преобразование Фурье
ППВ Псевдопреобразование Вигнера-Вилла
ПЧВ Преобразование Чои-Вильямса
ПЭР Параметры электрического режима
РПП Регистратор переходных процессов
свп Стационарное вейвлет-преобразование
сг Синхронный генератор
ско Среднеквадратичное отклонение
см Синхронная машина
СМПР Система Мониторинга Переходных Режимов
сппв Сглаженное псевдопреобразование Вигнера-Вилла
ССА Сингулярный спектральный анализ
ээс Электроэнергетическая система
эмд Эмпирический метод декомпозиции
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Низкочастотные колебания частоты и мощности являются одной из основных проблем надежности и функционирования энергосистем во всем мире. Это связано с тем, что наличие таких колебаний может значительно снизить допустимые перетоки в системе и, как следствие, ухудшить экономику при обеспечении необходимого уровня надежности.
Колебания естественны для каждой энергосистемы и возникают вследствие малых изменений нагрузки в системе и возмущений, таких как автоматические отключения генераторов или линий. Настоящий этап развития энергетики характеризуется наличием крупных концентрированных энергосистем, соединенных относительно слабыми связями, в состав которых активно включаются мощности распределенной генерации. Изменение состава генерации и структуры электропотребления приводит к уменьшению относительных постоянных инерции элементов энергосистем, повышая чувствительность параметров режима энергосистемы к малым возмущениям. В целях улучшения управляемости энергосистем внедряется новое оборудование, оснащенное современными быстродействующими устройствами регулирования: асинхронизированные синхронные генераторы, гибкие системы передачи переменного тока, накопители энергии. В результате энергосистема приобретает некоторые негативные свойства, проявляющиеся, в частности, в возникновении электромеханических переходных процессов - низкочастотных колебаний (НЧК) ее режимных параметров [1].
Влияние изменения нагрузки, составляющего небольшую долю от потока мощности, может оказаться неодинаковым для устойчивых колебаний, которые являются приемлемыми, и неустойчивых колебаний, развитие которых может привести к системной аварии. Увеличение
передачи мощности на большие расстояния ведет к тому, что межзональные колебания становятся слабозатухающими или даже опасными.
Собственные частоты НЧК располагаются в диапазоне 0,1-^3,0 Гц. НЧК можно разделить на локальные и системные. Локальные колебания представляют собой взаимные качания синхронных машин в подсистемах, системные - качания подсистем относительно друг друга.
Уровень затухания НЧК в системе обычно зависит от активного управления при помощи системных регуляторов, расположенных у генераторов, и может существенно меняться в зависимости от оперативных характеристик генератора и нагрузки.
При анализе результатов измерений затухания часто выявляются периоды, в течение которых затухание колебаний является слабым. Слабое затухание означает, что система может оказаться ненадежной, так как нет уверенности в том, что динамический отклик на последующие события будет устойчивым. Такую ситуацию нельзя точно отобразить в рамках динамической модели системы. Поэтому контроль затухания на основе измерений важен для предотвращения потенциальных угроз надежности, прежде чем они будут способствовать развитию крупного возмущения [2].
Методы определения частоты колебаний и затухания внедрены и используются уже в течение десяти лет. Впервые они были применены в Великобритании для контроля затухания межзональной колебательной моды между Шотландией и Англией, которая вызывала неустойчивые колебания мощности в восьмидесятых годах. Действующая система была реализована в 1995 г. К задачам системы относится соблюдение соответствующего предела устойчивости при увеличении уровня передачи мощности по коридору [3].
В настоящее время мониторинг низкочастотных колебаний используется несколькими странами для решения следующих задач:
1. Мониторинг надежности системы. Мониторинг НЧК используется в задаче мониторинга надежности системы следующим образом: при достижении установленного предела устойчивости диспетчеру направляется предупреждающий сигнал. Впоследствии определяются управляющие воздействия, которые могут быть предприняты диспетчером с целью демпфирования колебаний. ОИК с данными приложениями используется в Великобритании и Австралии [4], [5]. В Италии для мониторинга надежности используется детектор колебаний мощности. С вычислительной точки зрения алгоритм, применяемый в детекторе, прост, так как в нем используются только тригонометрические соотношения. Метод был разработан для определения текущей величины затухания определенной гармоники отклика системы [6].
2. Мониторинг состояния энергосистемы. С целью определения устойчивости системы контролируется состояние, характеризующееся высоким уровнем сигнала, очень высокой длительностью записей, очень узкой полосой. Такой контроль обычно выполняется по данным, получаемым из системы SCADA или других систем EMS. Самая высокая частота, представляющая интерес, обычно лежит в диапазоне от 0,1 Гц до 2 Гц. В частности, данная задача используется в системе мониторинга параметров режима, функционирующей на западе Северной Америки (WECC WAMS).
3. Регулирование ограничений передачи мощности. Мониторинг НЧК используется в том случае, если колебательная устойчивость ограничивает передачу мощности. Мониторинг в реальном времени позволяет системному оператору ослабить ограничения, если затухание оказывается достаточно высоким, или использовать более
жесткие ограничения, если затухание слабое. В Великобритании этот подход был использован для высвобождения мощности в 300 МВт в англо-шотландской объединенной энергосистеме. В Австралии повышения фактической пропускной способности зависит от наблюдаемой величины затухания, когда по условиям функционирования Рынка электроэнергии и мощности требуется, чтобы были задействованы новые мощности ЛЭП. Дополнительная пропускная способность подтверждается только после того, когда колебательная устойчивость будет подтверждена как практически, так и в процессе моделирования.
4. Мониторинг колебательной устойчивости. Постоянный мониторинг НЧК при вводе в эксплуатацию или во время настройки системного регулятора отображает мгновенное воздействие изменений настроек на затухание колебаний. Таким образом, подтверждается, что регулятор повышает прогнозированное затухание, а также отсутствие значительного дестабилизирующего воздействия на другие частоты колебаний. Эта задача используется компанией Manitoba Hydro [7].
5. Верификация моделей. Мониторинг НЧК используется при проверке динамических моделей с использованием наблюдаемой динамики системы. Наблюдаемые параметры, такие как частота колебания, затухание, степень наблюдаемости и относительная фаза, можно сравнить с результатами расчетов, проведенных на модели, в широком диапазоне эксплуатационных параметров [8].
6. Синхронизация системы. Мониторинг НЧК также используется при синхронизации системы. Непрерывный контроль затухания в случае существенного изменения топологии системы, например, при синхронизации районов, позволяет обеспечить мгновенную реакцию в зависимости от динамических характеристик новой конфигурации
системы при отсутствии какие-либо предварительных данных о динамических характеристиках, соответствующих новой топологической структуре. Контроль затухания имел большое значение, например, при синхронизации системы UCTE в 2004 г. или при синхронизации энергосистемы штата Квинсленд и объединенной энергосистемы Австралии.
Из обзора существующего программного обеспечения, позволяющего осуществить мониторинг низкочастотных колебаний, можно сделать ряд выводов:
1. Задачи, использующие результаты мониторинга НЧК, успешно решаются для небольших энергосистем, в которых заранее могут быть определены колебательные компоненты. Для концентрированных энергосистем высокого порядка, таких как ЕЭС России, выявить и контролировать все колебательные компоненты действующим программным обеспечением не представляется возможным;
2. Для решения задач мониторинга НЧК в качестве исходных данных используются результаты, полученные с динамической модели, что вносит погрешность в результаты анализа.
Инструментом, позволяющим реализовать мониторинг НЧК, на базе измеренных данных, является Система мониторинга переходных режимов (СМПР). Создание СМПР инициировано Системным оператором в 2005 году. На протяжении восьми лет в ОАО «СО ЕЭС» ведется работа по развитию инфраструктуры сбора данных и применению синхронизированных векторных измерений в технологиях диспетчерского и автоматического управления [9], [10].
СМПР - высокотехнологичная система, базирующаяся на синхронизированных векторных измерениях параметров
электромеханических переходных режимов [11]. По состоянию на апрель 2013 года сбор данных СМПР производится с 43 энергообъектов ЕЭС (207 Регистраторов Переходных Процессов - РПП). Из них в режиме реального времени - с 20 энергообъектов.
Использование СМПР позволяет получать с РПП синхронизированные во времени телеизмерения напряжения, тока и частоты с адекватной точностью. Результаты измерений, полученные в режиме онлайн с системы СМПР, подлежат дальнейшей обработке с целью определения основной частоты и затухания электромеханических колебательных мод в штатном режиме функционирования электроэнергетической системы.
Внедрение СМПР привело к появлению ряда алгоритмов мониторинга колебаний, использующих множество синхронизированных измерений из разных точек сети. Общая суть этих алгоритмических подходов заключается в следующем: в реальном времени оценивается эквивалентная модель системы, на основании этой модели из отклонений процесса определяются коэффициенты демпфирования, частота и колебательные моды.
Использование упрощенной эквивалентной модели вносит определенные погрешности в результаты мониторинга. Исследование, проводимое в рамках диссертации, направлено на создание инструментов мониторинга НЧК, позволяющих определять параметры, характеризующие электромеханические колебания, на основе измеряемых в реальном времени сигналов без оценивания эквивалентных моделей энергосистем.
В настоящее время в России не в полной мере изучены вопросы идентификации и превентивного демпфирования низкочастотных
колебаний. Исследование, проводимое в рамках данной работы, направлено на преодоление этого пробела.
Цель исследования заключается в совершенствовании теории и практики идентификации и демпфирования НЧК.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. исследование методов идентификации НЧК;
2. выбор метода, учитывающего нелинейность и нестационарность процессов, протекающих в энергосистеме;
3. разработка и реализация алгоритма идентификации и оценки демпфирования НЧК на базе выбранного метода;
4. разработка и реализация метода оценки участия синхронного генератора в демпфировании колебаний при определении величины синхронизирующей мощности.
Объектами исследования являются реальная энергосистема и модели, описывающие электромеханические переходные процессы в энергосистемах.
Методика исследований. В исследовании применялись модели энергосистем, разработанные в теории электромеханических переходных процессов в энергосистемах. Моделирование переходных процессов осуществлялось с применением теории дифференциальных уравнений. Предложенные методики тестировались на традиционных, общепризнанных моделях ЭЭС с помощью имитационного компьютерного моделирования.
Научная новизна заключается в разработке метода количественной оценки параметров НЧК и роли синхронных генераторов в их
демпфировании. Количественная оценка роли генератора в циклах НЧК реализована путем анализа поведения его синхронизирующей мощности.
Достоверность научных результатов подтверждена вычислительными экспериментами на математических моделях ЭЭС и анализом событий, происходивших в реальной энергосистеме. Эффективность разработанного метода идентификации НЧК подтверждена сопоставлением результатов с традиционными методами анализа низкочастотных колебаний моделей ЭЭС.
Практическая ценность:
1. решена задача идентификации и демпфирования НЧК.
2. разработано программное обеспечение «Оценка тяжести режима и мониторинга динамических свойств энергосистем на основе данных системы мониторинга переходных режимов» (сокращенное название - ПО МНЧК). ПО МНЧК предназначен для работы в режиме off line с информацией, получаемой от Автоматической системы сбора информации с регистраторов СМПР (АС СИ СМПР), и предоставляет пользователю инструментарий для мониторинга и анализа низкочастотных колебаний параметров электрического режима при электромеханических переходных процессах в энергосистеме.
Положения, выносимые на защиту:
1.

Автореферат диссертации по теме "Идентификация низкочастотных колебаний в электроэнергетической системе и оценка участия синхронного генератора в их демпфировании"
На правах рукописи
ЗАХАРОВ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ
ИДЕНТИФИКАЦИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ И ОЦЕНКА УЧАСТИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА В ИХ ДЕМПФИРОВАНИИ
05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы
5 ДЕК 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург, 2013
005542550
005542550
Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные электрические системы» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Научный руководитель: Ерохин Петр Михайлович
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: Фишов Александр Георгиевич,
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», заведующий кафедрой «Автоматизированные электроэнергетические системы»
Машалов Евгений Владимирович,
кандидат технических наук, ОАО «НТЦ ЕЭС», начальник департамента электротехнических задач
Ведущая организация: ОАО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ»
Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 14 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 212.285.03 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ауд. Э-217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Автореферат разослан «22» ноября 2013 г. Ученый секретарь п
диссертационного совета Д.212.285.03 п ЗюзевА.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Низкочастотные колебания мощности являются одной из основных проблем надежности и функционирования энергосистем во всем мире. Это связано с тем, что наличие таких колебаний может значительно снизить допустимые перетоки мощности в системе и, как следствие, ухудшить экономику при обеспечении необходимого уровня надежности.
Колебания естественны для каждой энергосистемы и возникают вследствие малых изменений нагрузки в системе и возмущений, таких как отключения генераторов или линий. Настоящий этап развития энергетики характеризуется наличием крупных концентрированных энергосистем, соединенных относительно слабыми связями, в состав которых активно включаются мощности распределенной генерации. Изменение состава генерации и структуры электропотребления приводит к уменьшению постоянных инерции элементов энергосистем, увеличивая чувствительность параметров режима энергосистемы к малым возмущениям. В целях повышения управляемости энергосистем внедряется новое оборудование, оснащенное современными быстродействующими устройствами регулирования: асинхронизированные синхронные генераторы, FACTS, накопители энергии и др. В результате энергосистема приобретает новые свойства, в том числе и некоторые негативные, проявляющиеся, в частности, в возникновении низкочастотных колебаний ее режимных параметров.
Влияние изменения нагрузки, составляющего небольшую долю от потока мощности, может оказаться неодинаковым для устойчивых колебаний, которые являются приемлемыми, и неустойчивых колебаний, развитие которых может привести к системной аварии. Увеличение передачи мощности на большие расстояния ведет к тому, что межзональные колебания становятся слабозатухающими или даже опасными.
Собственные частоты низкочастотных колебаний (НЧК) расположены в диапазоне 0,14-3,0 Гц. Среди них имеются как локальные, так и общесистемные колебания, охватывающие практически всю энергосистему. Локальные колебания характеризуют параметры взаимных качаний синхронных машин в подсистемах, общесистемные - качания подсистем или групп генераторов относительно друг друга.
Уровень затухания колебаний в энергосистеме обычно зависит от активного управления при помощи системных регуляторов, установленных у генераторов, и может существенно меняться в зависимости от текущих характеристик генератора и нагрузки.
При анализе результатов измерений затухания часто выявляются периоды, в течение которых затухание колебаний является слабым. Слабое затухание означает, что система может оказаться ненадежной, так как нет уверенности в том, что динамический отклик на последующие события будет устойчивым. Такую ситуацию нельзя точно отобразить в рамках динамической модели системы. Поэтому контроль затухания на основе измерений важен для предотвращения потенциальных угроз надежности, прежде чем они будут способствовать развитию крупного возмущения.
Инструментом, позволяющим реализовать мониторинг НЧК, является Система мониторинга переходных режимов (СМПР). Создание СМПР инициировано Системным оператором в 2005 году. На протяжении восьми лет в
ОАО «СО ЕЭС» ведется работа по развитию инфраструктуры сбора данных и применению синхронизированных векторных измерений в технологиях диспетчерского и автоматического управления.
СМПР - высокотехнологичная система, базирующаяся на технологии синхронизированных векторных измерений параметров электромеханических переходных режимов. По состоянию на апрель 2013 года сбор данных СМПР производится с 43 энергообъектов ЕЭС (207 Регистраторов Переходных Процессов - РПП). Из них в режиме реального времени - с 20 энергообъекгов.
Использование СМПР позволяет получать с РПП синхронизированные во времени телеизмерения напряжения, тока и частоты с адекватной точностью. Результаты измерений, полученные в режиме онлайн с системы СМПР, подлежат дальнейшей обработке с целью определения основной частоты и затухания электромеханических колебательных мод в штатном режиме функционирования электроэнергетической системы.
Внедрение СМПР привело к появлению ряда алгоритмов мониторинга колебаний, использующих множество синхронизированных измерений из разных точек сети. Общая суть этих алгоритмических подходов заключается в следующем: в реальном времени оценивается эквивалентная модель системы, на основании этой модели из отклонений процесса определяются коэффициенты демпфирования, частота и колебательные моды.
Использование упрощенной эквивалентной модели вносит определенные погрешности в результаты мониторинга. Исследование, проводимое в рамках диссертации, направлено на создание инструментов мониторинга НЧК, позволяющих определять параметры, характеризующие электромеханические колебания, на основе измеряемых в реальном времени сигналов без оценивания эквивалентных моделей энергосистем.
В настоящее время в России не в полной мере изучены вопросы идентификации и превентивного демпфирования низкочастотных колебаний. Исследование, проводимое в рамках данной работы, направлено на преодоление этого пробела.
Цель исследования заключается в совершенствовании теории и практики идентификации и демпфирования НЧК.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. исследование методов идентификации НЧК;
2. выбор метода, сохраняющего свойства нелинейности и нестационарности процессов, протекающих в энергосистеме;
3. разработка и реализация алгоритма идентификации и оценки демпфирования НЧК на базе выбранного метода;
4. разработка и реализация метода оценки участия синхронного генератора в демпфировании колебаний при определении величины синхронизирующей мощности.
Объект исследования. Объектами исследования в работе являются реальная энергосистема и модели, описывающие электромеханические переходные процессы в энергосистемах.
Методика исследований. В исследовании применялись модели энергосистем, разработанные в теории электромеханических переходных
процессов в энергосистемах. Моделирование переходных процессов осуществлялось с применением теории дифференциальных уравнений. Предложенные методики тестировались на традиционных, общепризнанных моделях ЭЭС с помощью имитационного компьютерного моделирования.
Научная новизна заключается в разработке метода количественной оценки параметров НЧК и роли синхронных генераторов в их демпфировании. Количественная оценка роли генератора в циклах НЧК реализована путем анализа поведения его синхронизирующей мощности.
Достоверность научных результатов подтверждена вычислительными экспериментами на математических моделях ЭЭС и анализом событий, происходивших в реальной энергосистеме. Эффективность разработанного метода идентификации НЧК подтверждена сопоставлением результатов с традиционными методами анализа низкочастотных колебаний моделей ЭЭС. Практическая ценность
1. Решена задача идентификации и оценки величины демпфирования НЧК.
2. Разработано программное обеспечение «Оценка тяжести режима и мониторинга динамических свойств энергосистем на основе данных системы мониторинга переходных режимов» (ПО МНЧК). ПО МНЧК предназначено для работы в режиме offline с информацией, получаемой от Автоматической системы сбора информации с регистраторов СМПР (АС СИ СМПР), и предоставляет пользователю инструментарий для мониторинга и анализа низкочастотных колебаний параметров электрического режима при электромеханических переходных процессах в энергосистеме. Положения, выносимые на защиту:
1. развитие методов идентификации НЧК электроэнергетических систем;
2. обоснование использования метода эмпирической модовой декомпозиции (ЭМД) для идентификации и демпфирования НЧК;
3. разработанный метод оценки участия синхронного генератора в демпфировании колебаний при определении величины синхронизирующей мощности.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: III Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», Екатеринбург, 2012; 4-я Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», Екатеринбург, 2013; IV Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», Новочеркасск, 2013; на научных семинарах кафедры «Автоматизированные электрические системы» УралЭНИН УрФУ, Екатеринбург, 2013.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна статья в Вестнике ЮУрГУ, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 83 наименований и 5 приложений. Объем работы - 95 страниц, включая 39 рисунков и 7 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая ценность, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведены описание и возможности применения методов идентификации, используемых в изучении слабо демпфируемых электромеханических мод в электроэнергетических системах.
Методы идентификации созданы для обработки результатов моделирования или измеренных данных и применяются вне зависимости от размеров системы. Эффективность их работы зависит от наличия и качества временных сигналов. Методы идентификации используются в том случае, если линеаризация не представляется возможной или моделирование недоступно. На практике методы идентификации применяются для верификации модели, анализа устойчивости и управления режимами энергосистемы.
Методы идентификации имеют свои ограничения. Если методы линеаризации позволяют определить все моды для заданных условий, то методы идентификации позволяют определить моды только рассматриваемого сигнала. Более того, моды, относительно хорошо демпфированные, и моды, входящие в зашумленные сигналы, сложно выявить. В связи с этим, методы идентификации применяются в том случае, когда есть опасность получения ложных мод и когда система нелинейна.
Используемые в настоящее время методы идентификации условно разделены на три группы.
К первой группе можно отнести методы, использующие преобразование Фурье и предназначенные для исследования линейных и стационарных процессов. Основным их достоинством является хорошо проработанная, законченная теория. К недостаткам следует отнести использование априорно заданного базиса (функций синуса и косинуса, меандровых функций Уолша) и затрудненность получения информации о локализации во времени компонент сигнала.
Ко второй группе методов, предназначенных для исследования линейных нестационарных процессов, относят вейвлет-анализ, сингулярный анализ, методы Вигнера-Вилла и Прони. Достоинством этих методов является получение информации о спектральном составе исследуемого процесса и его изменении во времени или пространстве. К недостаткам следует отнести использование априорно заданного базиса (всйвлеты Хаара, Мейера и др.), что вносит дополнительную погрешность в результат исследования.
К третьей группе относят метод ЭМД, предназначенный для исследования нелинейных нестационарных процессов. Основным достоинством метода является формирование адаптивного базиса, функционально зависящего от содержания самих данных. Результаты сравнительного анализа трех групп методов идентификации приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Результаты анализа методов частотно-временного анализа
Характеристика процесса Линейный, стационарный Линейный, нестационарный Нелинейный, нестационарный
Метод анализа Преобразование Фурье Вейвлет-анализ, Вигнер-Вилл, метод Прони и др. Singular Spectral Analysis (SSA) -метод «Гусеница» Empirical Mode Decomposition (EMD)
Базис Априорный Априорный Адаптивный Адаптивный
Индикация (оцениваемые параметры) Амплитуда -частота Амплитуда - время - частота Амплитуда — время -частота
Особенность извлечения составляющей нет нет (искл.: непрерывный вейвлет-анализ) нет да
Теоретическое ядро Законченная теория Законченная теория с продолжающимся усовершенствованием отдельных методов Эмпирический метод с продолжающимся усовершенствованием отдельных процедур
ЭМД - метод разложения сигналов на функции, которые получили название «эмпирических мод». Метод представляет собой последовательную вычислительную процедуру разложения исходных данных (непрерывных или дискретных сигналов) на эмпирические моды или внутренние колебания - IMF (intrinsic mode functions).
Эмпирическая мода - это функция, обладающая следующими свойствами:
• количество экстремумов функции (максимумов и минимумов) и количество пересечений нуля не должны отличаться более чем на единицу;
• в любой точке функции среднее значение огибающих линий, определенных локальными максимумами и локальными минимумами, должно быть нулевым.
IMF представляет собой циклическую функцию с переменными во времени амплшудой и частотой в отличие от простой гармоники, характеризуемой постоянными амплитудой и частотой. Любую функцию и любой произвольный сигнал можно представить в виде семейства функций IMF.
Эмпирические моды, в отличие от гармонического анализа, где модель сигнала задается заранее, вычисляются в ходе процесса путем извлечения непосредственно из реального сигнала. Разложение на эмпирические моды позволяет анализировать локальные явления, поэтому данный метод применим при обработке нестационарных временных рядов (или процессов).
Базис ЭМД обладает важными для практических приложений свойствами: ортогональностью, локальностью, полнотой и адаптивностью. Эти свойства чрезвычайно важны. В частности, полнота базиса гарантирует конечное количество мод, если сигнал имеет конечное число степеней свободы (конечную длительность, а значит, конечную энергию). Полнота базиса обусловлена тем, что число экстремумов, по которым строятся огибающие, уменьшается с увеличением номера моды, а значит, в конечном итоге будет выделен результирующий остаток, который невозможно декомпозировать в дальнейшем. Такой результирующий остаток представляет собой либо константу, либо тренд сигнала.
Во второй главе приводится подробное описание метода ЭМД, положенного в основу модального анализа, и сопоставление результатов его работы с методом линеаризации динамической модели системы.
Декомпозиция, применяемая в методе ЭМД, основана на предположении, что любые данные состоят из различных внутренних колебаний. В любой момент времени данные могут иметь различные сосуществующие внутренние колебания, наложенные одно на другое. Каждое колебание, линейное или нелинейное, стационарное или нестационарное, представляет собой модовую функцию, которая в определенной степени «симметрична» относительно локального среднего значения, а, следовательно, имеет экстремумы и нулевые пересечения. Суть метода ЭМД заключается в последовательном вычислении эмпирических мод c7-(t) и остатков Tj{t) = rj_1(t) — Cj(t), где j = 1,2,3 ...п при r0 — x(t). В результате, получается разложение сигнала в виде суммы модовых функций сДе) и конечного остатка rn(t):
п
x(t) = ^9(t) + rn(t), (1)
;'=1
где x(t) - анализируемый сигнал; п - количество эмпирических мод, которое устанавливается в ходе вычислений.
Работа метода ЭМД реализуется по следующему алгоритму.
1. Определяются все локальные экстремумы (максимумы и минимумы) исходного сигнала x(t);
2. Строятся огибающие сигнала: верхняя, аппроксимирующая локальные максимумы, и нижняя, аппроксимирующая локальные минимумы;
3. Определяется функция средних значений mjCt) между огибающими линиями;
4. Определяется первое приближение к функции IMF;
Разность между сигналом x(t) и функцией m1(t) принимается за первое приближение к первой функции IMF, компоненту операции отсеивания - функцию hit):
ht(t)= x(t)-mi (t) (2)
Повторяются операции 1 и 2, принимая вместо x(t) функцию ht(t), и определяется второе приближение к функции IMF - компонента отсеивания h2(t):
Л2(0 = /ii(t)-m2(t) (3)
Последующие операции выполняются аналогично, т.е. действует алгоритм итераций нахождения первой функции IMF:
hlc{t) = hlc_10:')-mk(f) (4)
5. Выполняется проверка на критерий останова поиска функции IMF;
По мере увеличения количества последовательных операций функция nxi(t), как и функция /ij(t), стремится к неизменяемой форме. Последнее значение hk(t) операций принимается за наиболее высокочастотную функцию и обозначается CjCO = hk(t) семейства IMF, которая непосредственно входит в состав исходного сигнала x(t).
6. Выполняется удаление первой функции IMF из исходного сигнала;
Извлечение первой функции семейства IMF - ctCt) = hk(t), позволяет
вычесть ее из исходного сигнала и оставить в нем более низкочастотные составляющие:
rx(0 = x(t) - Ci(t) (5)
Функция rj(i) обрабатывается как новые данные по аналогичной методике отсеивания (операции 1 - 6).
Определяют вторую функцию семейства IMF - c2(t), после чего процесс продолжается:
r2(t) = r1(t)-c2(t) (6)
7. Выполняется проверка на завершение работы алгоритма.
Остановка декомпозиции сигнала должна происходить при максимальном «выпрямлении» остатка, т.е. превращении его в тренд сигнала по интервалу задания. Практически процесс может быть завершен по следующим критериям:
1) компонент c„(t) или остаток rn(t) во всем интервале задания сигнала становятся несущественными по своим значениям или мощности по сравнению с сигналом;
2) остаток rn(t) становится монотонной функцией, из которой больше не может быть извлечено функций IMF;
3) заданием относительной среднеквадратичной погрешности реконструкции сигнала по (1) без учета остатка r„(t).
В результате последовательного выполнения операций 1-7, получается разложение сигнала в виде суммы модовых функций и конечного остатка в соответствии с выражением (1).
Для тестирования предложенного метода была применена схема, выполненная в среде MATLAB и представленная в главе 12 книги P.S. Kundur «Power System Stability and Control». Схема приведена на рисунке 1.
Г2 Г4
Рисунок 1. Тестовая схема В качестве примера в схеме из работы были выведены все системные
Расчетные частоты колебательных компонент получены путем линеаризации динамической модели системы и расчета собственных чисел матрицы состояния.
Результаты расчетов приведены на рисунке За. На рисунке 36 приведены
Рисунок 3. Результаты расчета колебательных компонент
На рисунке За изображена колебательная компонента частотой 0,60 Гц с положительным декрементом затухания, выявленная в результате линеаризации. На рисунке 36 выявлена аналогичная мода, полученная методом ЭМД, что подтверждает эффективность метода ЭМД для идентификации частот.
Метод ЭМД положен в основу разработанного программного обеспечения ПО МНЧК. ПО МНЧК предназначено для работы в режиме offline с информацией, получаемой от АС СИ СМПР, и предоставляет пользователю инструментарий для мониторинга и анализа низкочастотных колебаний параметров электрического режима при электромеханических переходных процессах в энергосистеме. ПО МНЧК введено в промышленную эксплуатацию в ОАО «СО ЕЭС».
В третьей главе представлены результаты вычислительных экспериментов по тестированию метода исследования низкочастотных колебаний на основе разработанных алгоритмов.
Для исследования метода идентификации низкочастотных колебаний был рассмотрен тестовый пример расчета динамики на программном комплексе «RUSTAB». Схема сети и параметры установившегося режима приведены на рисунке 4. Генерация представлена энергоблоком с автоматическим регулятором возбуждения (АРВ) генератора и автоматическим регулятором скорости (АРС) турбины в узле № 1320 и энергоблоком без АРВ в узле № 1319, при этом узел № 320 — балансирующий.
В момент времени 0,7 с в узле 1349 возникает трехфазное короткое замыкание (КЗ), которое устраняется через 2,3 с. Процесс изменения перетока активной мощности по линиям схемы при описанном возмущении представлен на рисунке 5.
Колебания начались после ликвидации КЗ на 3-й секунде и стабилизировались к 4-й. Для анализа НЧК рассматривался интервал времени от 4 до 20 секунды.
Анализ процесса проводился с использованием ПО МНЧК.
По доминирующим модам (рисунок 6), характеризующим колебания параметров режима в узлах сети, получены следующие характеристики: • частоты мод;
• коэффициент демпфирования каждой моды (декремент затухания Кд);
• величины амплитуд каждой моды;
• сдвиг фаз между модами.
Рисунок 4. Схема сети для тестового примера расчета переходного процесса в ПК
«ЯиЗТАВ»
700 600 500 400 ь 300 й 200 100 * о -100 -200 -300 -400
ЗУУТГУ у V •• •'• •• ..................
V. * •
-Р 34713470.....Р 349 330 0-
1. с
•Р 34913490-
■ Р 134713200---Р 134713490
Рисунок 5. Процесс изменения перетока активной мощности по линиям схемы Частоты мод характеризуют взаимодействие генераторов друг с другом и с нагрузками сети. Определение частот доминантных мод позволяет выделить наиболее важные колебательные электромеханические процессы в области низких частот. В общем случае частота (угловая скорость) моды - величина непостоянная. Коэффициент демпфирования моды - важный индикатор устойчивости, необходимый для раннего предупреждения о небезопасности режима. Так, слабое демпфирование показывает, что существует риск возникновения незатухающих колебаний при последующих изменениях системных условий. Коэффициент демпфирования моды используется в качестве индикатора безопасности режима системы в реальном времени, а также как количественная характеристика запаса
устойчивости. Слежение за амплитудами мод позволит визуализировать
Рисунок 6. Доминантные моды частот генераторов Амплитуды, частоты и фазы мод колебаний в точках замера режимных параметров могут также использоваться для оценки качества динамических моделей энергосистемы и их верификации.
В таблице приведены полученные характеристики доминирующих мод для узла № 1320, аналогично были получены характеристики для остальных узлов. Результаты приведены в графической форме на рисунках 7 и 8.
Таблица 2
Характеристики мод
Частота (средняя), Гц Амплитуда (макс.), им.ед. Фаза (/=6с), гр. Декремент затухания, o.e.
/1320 0,916 0,109 87,211 0,198
U1320 0,917 0,153 186,708 0,198
ôотн.1320 0,918 5,562 5,188 0,196
.Рнагр 1320 0,920 6,180 186,491 0,198
бнагр 1320 0,917 2,054 187,093 0,198
Рген 1320 0,920 58,526 11,582 0,198
0ген 1320 0,919 25,119 8,957 0,198
/воз 1320 0,916 10,823 7,363 0,203
Агач 1320-1347 0,919 62,729 10,245 0,197
2нач 1320-1347 0,917 28,724 191,283 0,199
Далее представлен анализ рассчитанных параметров и их соотношений:
1. Наибольшая амплитуда доминантной моды частоты наблюдалась в генераторном узле № 1320, при этом она более чем в 2 раза превысила амплитуду в узле № 1319, что продемонстрировано на рисунке 6.
2. Моды реактивной мощности и тока возбуждения находятся в противофазе с напряжением в узле № 1320 (рисунок 7), что говорит о работе АРВ генератора для стабилизации напряжения.
3. Фаза моды активной мощности узла № 1320 практически совпадает с фазой моды относительного угла вектора напряжения этого узла и отстает от моды частоты на 75° (рисунок 8).
4. Наибольшая амплитуда доминантных мод колебаний активной и реактивной мощностей наблюдается в линии 1320-1347, связывающей генератор с системой.
t, с
Ü 1320 QreH 1320 --•-- (воз 1320
Рисунок 7. Доминантные моды напряжения, реактивной мощности и тока возбуждения в узле № 1320 (o.e.)
t, с
f 1320 5 отн. 1320 ----Рген 1320
Рисунок 8. Доминантные моды частоты, фазового угла напряжения и активной мощности в узле № 1320 (o.e.)
Колебания активной мощности по линии 1320-1347 согласованы по фазе с колебаниями фазового угла в узле № 1320 и сдвинуты примерно на 77° относительно колебаний частоты в узле № 1320.
В процессе расчетов был выявлен ряд закономерностей. Для моды частоты в узлах:
• наименьшая фаза моды частоты <рГс в начале НЧК - индикатор близости узла к месту возмущения;
• наибольшее абсолютное значение скорости изменения частоты моды
в узле в начале НЧК - индикатор близости узла к месту
возмущения;
• противофаза мод частоты в узлах указывает на то, что генераторы в этих узлах колеблются в противофазе.
Для моды мощности в узлах:
• генератор участвует в демпфировании на интервалах цикла НЧК, если фаза моды колебаний его активной мощности отстает от моды частоты на угол до 90°.
Для моды мощности в линиях:
• амплитуды НЧК активной мощности принимают наибольшее значение в ВЛ (сечениях), связывающих районы, в которых генераторы колеблются в противофазе, или между колеблющимися генераторами и остальной системой;
• АРВ генератора участвует в демпфировании колебаний, если мода тока возбуждения (реактивная мощность) находится в противофазе с его модой напряжения.
Соотношения параметров мод:
• группы когерентных генераторов могут быть идентифицированы по амплитуде и близости фаз мод колебаний их частоты и мощности.
Из приведенных результатов следует, что анализ амплитуд и фаз мод НЧК позволяет определить местоположение колеблющихся генераторов, а также направления, по которым передается обменная мощность при качаниях генераторов.
В главе 4 приводится описание метода количественной оценки участия синхронного генератора в демпфировании колебаний. Количественная оценка роли генератора в циклах НЧК может быть реализована путем анализа поведения его синхронизирующей мощности (Рсм). При правильной настройке системных регуляторов Рсм всегда противодействует изменению частоты системы, создавая синхронизирующий момент и действуя на уменьшение скольжения.
Точное определение синхронизирующей мощности требует измерения угла нагрузки генератора и величины скольжения. Для этого необходимы непосредственные измерения угловой скорости и положения ротора. Приближенная оценка угла нагрузки генератора может быть получена с использованием характеристики холостого хода и параметров обмотки возбуждения.
В качестве меры демпферных свойств генератора целесообразно принять величину энергии, затраченной генератором на противодействие скольжению ротора относительно частоты системы, т.е. синхронизирующей энергии на интервале времени переходного электромеханического процесса.
Для оценки способности генератора сохранять синхронный режим при отклонении угла нагрузки синхронной машины в от некоторого установившегося значения в0 на некоторую величину Д0 используют синхронизирующий момент дМ/дв и, соответственно, удельную синхронизирующую мощность дР/дв.
Величина активной синхронизирующей энергии генератора в течение цикла НЧК (при |/р (О — /н | < 4/доп.откл.) определяется выражением
J-кц
pmmt (7)
нц
где Щ-ц - синхронизирующая энергия в течение цикла НЧК;
«нц», «кц» - начало и конец цикла, соответственно;
PCM(t) - синхронизирующая мощность в момент времени t.
Тогда синхронизирующая энергия на интервале времени переходного электромеханического процесса определится как сумма Ищ всех циклов колебаний.
Если пренебречь магнитными потерями и электрическими потерями в обмотке якоря, то электромагнитную мощность можно принять равной акгавной мощности генератора Р3„= Рг и при наличии прямых измерений активной мощности и угла нагрузки генератора можно определить удельную синхронизирующую мощность РСм (0 Для любого момента времени:
РсмО) = дРэм(О/30(С) (8)
При правильной настройке системных регуляторов Рсм всегда препятствует изменению частоты системы, прикладывая синхронизирующий момент, действуя на уменьшение скольжения Д/ .
Влияние автоматических регуляторов скорости вращения турбины на Рсн(с) определяется отклонением /р(£) от номинального значения (fp(t) — f„). Если |/p(t)-/„| < Д/доп.откл. не выходит за границы зоны нечувствительности, механический момент на валу СГ Mx(t) можно считать постоянным и не влияющим на РсмСО-
Влияние АРВ СГ проявляется через изменение Я,м(0 и может быть определено по измерениям тока возбуждения If(t), а также векторов напряжения UT(t) и тока /r(t) статора:
If(t) -» Ûr(t) * /г(£) ^ P3M(t) (9)
Для определения значений удельного синхронизирующего момента и удельной синхронизирующей мощности, соответствующих режиму работы синхронной машины в момент времени t, необходимо значение угла нагрузки синхронной машины.
В работе рассмотрены способы определения угла нагрузки синхронной машины для трех случаев состава непосредственно измеряемых параметров регистраторами СМПР на генераторе.
Способ 1
Для синхронной машины, работающей параллельно с системой, имеются измерения и полученные только из них следующие параметры:
• напряжение фаз обмотки статора иа, иь, ис;
• ток фаз обмотки статора ia, ib, ic;
• фазовый сдвиг между напряжением и током фазы обмотки статора <Ра.<Рь.<Рс>
• напряжение обмотки возбуждения uf\
• ток обмотки возбуждения
• угловое положение ротора;
• частота напряжения системы /с;
• синхронная электрическая угловая скорость вращения поля статора «с = 2л/с;
• электрическая угловая скорость вращения ротора о>;
• угол нагрузки синхронной машины в.
Значение угла нагрузки синхронной машины в может быть определено либо путем непосредственных измерений, либо используя интегрирование разности мгновенных значений электрической угловой скорости вращения ротора ы и синхронной электрической угловой скорости вращения поля статора (частота системы):
t
G = jçcj — ù)c)dt (10)
о
Для этого случая удельная синхронизирующая мощность PCM(t) для любого момента времени определяется по формуле (8).
Кроме того, при таком составе прямых измерений возможно:
• определить значение полного индуктивного сопротивления якоря синхронной машины Х1 = (Ха + Ха), соответствующее режиму работы в текущий момент времени и его составляющие: главное индуктивное сопротивление фазы обмотки якоря Ха, индуктивное сопротивление рассеяния фазы обмотки якоря Ха, а также полное индуктивное сопротивление по продольной оси Х& и полное индуктивное сопротивление по поперечной оси Jfq;
• оценить влияние автоматического регулирования возбуждения конкретной синхронной машины на ее работу параллельно с сетью в текущий момент времени.
Способ 2
Для синхронной машины, работающей параллельно с сетью, выполняются измерения следующих параметров:
• напряжение обмотки статора иа, иь, ис;
• ток обмотки статора ia, ib, ic ;
• фазовый сдвиг между напряжением и током обмотки статора <Ра.<Рь.<Рс>
• напряжение обмотки возбуждения иг\
• ток обмотки возбуждения if-,
• частота напряжения системы /с.
При малых колебаниях ротора отклонения угла нагрузки синхронной машины относительно начального значения малы, тогда можно считать, что sin(Afl) = Д0 = в — в0. В этом случае допустимо при определении угла нагрузки использовать экспериментальные или проектные параметры (номинальные значения напряжения и тока, индуктивное сопротивление Потье Хр, индуктивное сопротивление рассеяния фазы обмотки якоря Ха и др.) и характеристики (холостого хода, 3-фазного короткого замыкания и др.).
Тогда значение угла нагрузки синхронной машины можно определить с применением уравнений, соответствующих векторной диаграмме синхронной машины:
¿/sin(0) = XqIq - RId (11)
Ucos(e) = Ef-Xdld-RIq, (12)
Где U — фазное напряжение на выводах обмотки якоря;
в - угол между вектором ЭДС Éf и вектором Ü;
Ef - ЭДС возбуждения, индуцируемая в фазе обмотки якоря полем взаимоиндукции от МДС возбуждения;
Xq> - полное индуктивное сопротивление по поперечной оси и полное индуктивное сопротивление по продольной оси, соответственно;
Iq = /cos(/?), ¡d = /sin(/?) - поперечная и продольная составляющие вектора фазного тока обмотки якоря / = Id+ jlq;
Р = в + <р - угол между вектором и вектором /;
<р - угол между вектором 0 и вектором /;
R - активное сопротивление фазы обмотки якоря;
тогда
/ XaI0 - RId \
"»U-Va-J (,3)
Учет насыщения магнитной цепи может осуществляться для известных значений тока нагрузки и тока возбуждения в текущий момент времени.
Неопределенность значения угла нагрузки синхронной машины будет зависеть от:
• интервала интегрирования мгновенных значений напряжения обмотки статора, тока обмотки статора, тока обмотки возбуждения;
• гистерезиса (неоднозначности) зависимости ЭДС холостого хода и, как следствие, напряжения и тока статора от значения тока обмотки возбуждения.
Способ 3
Для синхронной машины, работающей параллельно с сетью, выполняются измерения следующих параметров:
• напряжение обмотки статора иа, иь, ис;
• ток обмотки статора ia, ib, ic;
• фазовый сдвиг между напряжением и током обмотки статора <Ра.<Рь,<Рс;
• частота напряжения системы fc.
В этом случае значение угла нагрузки синхронной машины приближенно определяется по формуле (13), считая значения параметров постоянными и независящими от нагрузки и тока возбуждения.
Неопределенность значения угла нагрузки синхронной машины зависит от:
• интервала интегрирования мгновенных значений напряжения обмотки статора, тока обмотки статора, тока обмотки возбуждения;
• величины отклонения параметров синхронной машины для значений напряжения и тока нагрузки и тока возбуждения, соответствующих режиму работы синхронной машины в текущий момент времени, от значений, принятых неизменными.
Таким образом, определив угол нагрузки синхронной машины, по формуле (8) можно определить синхронизирующую мощность для любого момента времени. По зависимости Pm(t) можно оценить качество работы системных регуляторов.
Оценка влияния допущений, принятых в способе 3, выполнена в среде MATLAB на тестовой схеме, представленной в главе 2. В качестве примера из работы были выведены системные стабилизаторы генераторов 1, 2, 4, в результате чего наблюдаются затухающие НЧК активной мощности генераторов амплитудой до 50 МВт и частотой 0,55 Гц. На рисунке 9 приведен график НЧК активной мощности Рг, зафиксированные на генераторе 3. На рисунке 10 приведена зависимость активной мощности Рг генератора 3 от значений угла нагрузки генератора 6, полученных в результате измерения (способ 1) и расчета (способ 3).
578 576 574 572 570 568
Рисунок 10. Зависимость активной мощности генератора 3
генератора
Результаты расчетов приведены в таблице 3.
от угла нагрузки
§ о.' аГ а X ' к г, еС ь 03 S о " к га 2 Си 9 р- и &" CD f & s X аз 0MaKC, град § 5 & 8-i S о." 2 ПМИК 'синх.удт МВт/град з * a: rf) в or 2
Способ 1 574,07 568,82 578,88 49,38 48,73 49,97 8,06 -30,13 38,90
Способ 3 49,39 48,29 50,43 5,42 -25,87 38,07
49 49,5 50 —Способ!--Способ 3
2,50 5,00 7,50 10,00 12,50 15,00 17,50 Рисунок 9. Колебания активной мощности генератора 3 Р„ МВт
в, град
Из таблицы 3 видно, что принятые для модели в способе 3 допущения приводят к увеличению амплитуды колебаний угла нагрузки генератора и снижению удельной синхронизирующей мощности. В тоже время характер процесса при этом сохраняется, что позволяет выполнить оценочный анализ.
В качестве практического примера оценивалось участие турбогенератора номинальной мощностью 800 МВт в демпфировании низкочастотных колебаний, произошедших во время технологического инцидента.
График активной мощности генератора Рг в данном инциденте приведен на рисунке 11. На рисунке 12 приведены полученные зависимости активной мощности генератора от угла его нагрузки 0 по одному циклу 11ЧК для указанных интервалов.
650 600
62 102 142 182 222 262 302 342 382 422 462 502 542 Рисунок 11. Колебания активной мощности генератора
Рисунок 12. Зависимость активной мощности от угла нагрузки генератора
Р., МВт
950 900 850 800 750 700 650 600
44 46 -Интервал 1 -
48 50 52
— Интервал 2 - ■ - Интервал 3
54 56
■ Интервал 4
ПУБЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные положения диссертации опубликованы:
в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Захаров Ю.П., Бердин A.C., Герасимов A.C., Коваленко П.Ю., Мойсейченков А.Н. Оценка участия синхронного генератора в демпфировании низкочастотных колебаний по данным синхронизированных векторных измерений// Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Энергетика». -2013. - Том 13. - №2. с. 62-68. в прочих изданиях:
1. Бердин A.C., Захаров Ю.П., Семенова Л.А., Коваленко П.Ю. Обобщенный метод эмпирической модовой декомпозиции для идентификации низкочастотных колебаний// Труды Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы», Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. с. 137-141.
2. Захаров Ю.П., Жуков A.B., Коваленко П.Ю., Лагуткина М.А., Опалев О.Л., Шубин Н.Г., Юдин A.B. Применение модального анализа для исследования низкочастотных колебаний// Сборник материалов Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи-2012», Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2012. В 2-х т., т. 2, с. 226-231.
3. Бердин A.C., Ерохин П.М., Филинков А.Н., Захаров Ю.П., Коваленко П.Ю. Использование обобщенного метода эмпирической модовой декомпозиции для анализа низкочастотных колебаний в электроэнергетических системах// Сборник материалов Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи-2012», Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2012. В 2-х т., т. 1, с. 134-138.
4. Бердин A.C., Захаров Ю.П., Коваленко П.Ю., Семенова Л.А. Кубическая сплайновая интерполяция и аппроксимация для мониторинга переходных режимов в энергетических системах// Сборник материалов Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи-2012», Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2012. В 2-х т., т. 1, с. 139-143.
5. Ерохин П.М., Захаров Ю.П., Коваленко П.Ю., Семенова Л.А. Алгоритм локализации экстремумов в обобщенном методе эмпирической модовой декомпозиции// Сборник материалов Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи-2012», Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2012. В 2-х т., т. 2, с. 209-213.
6. Бердин A.C., Захаров Ю.П., Коваленко П.Ю., Лагуткина М.А., Семенова Л.А., Юдин A.B. Применение модального анализа для исследования низкочастотных колебаний в энергосистемах// Известия НТЦ единой энергетической системы №2 (67), Санкт-Петербург, Россия, 2012. с. 34-41.
7. Бердин A.C., Герасимов A.C., Захаров Ю.П., Коваленко П.Ю., Шубин Н.Г. Методы исследования нелинейных и нестационарных свойств низкочастотных колебаний в энергосистеме// Сборник докладов 4-ой Международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», Екатеринбург, издание на CD-диске, CIGRE, 2013. С.2.2-5.
8. Захаров Ю.П., Жуков A.B., Коваленко П.Ю., Опалев O.JI., Юдин A.B. Модальный анализ низкочастотных колебаний в энергосистеме// Сборник докладов 4-ой Международной научно-технической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», Екатеринбург, издание на CD-диске, CIGRE, 2013. С.2.2-8.
9. Захаров Ю.П., Берлин A.C., Герасимов A.C., Коваленко П.Ю., Мойсейченков А.Н. Оценка участия синхронного генератора в демпфировании низкочастотных колебаний// Научные труды IV международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», Новочеркасск. Лик, 2013. В 2-х т., т. 2, с. 234-237.
10. Бердин A.C., Коваленко П.Ю., Семенова Л.А., Захаров Ю.П., Дубинин Д.М., Опалев О.Л., Уткин Д.Н. ПО мониторинга низкочастотных колебаний// Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013613618 от 18 апреля 2013 г.
Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Бумага писчая
Плоская печать Тираж 100 экз. Заказ № 413
Ризография НИЧ УрФУ, 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19