автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Применение сверхпроводникового индукционного накопителя энергии для повышения статической и динамической устойчивости электроэнергетической системы

кандидата технических наук
Кабанов, Игорь Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Применение сверхпроводникового индукционного накопителя энергии для повышения статической и динамической устойчивости электроэнергетической системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кабанов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМ.

1.1 Задача обеспечения статической устойчивости энергосистем.

1.2 Автоматическое регулирование возбуждения генераторов.

1.2.1 Развитие систем автоматического регулирования.

1.2.1.1 Автоматический регулятор возбуждения сильного действия (АРВ-СД).

1.2.1.2 Микропроцессорный автоматический регулятор возбуждения АРВ-СДП1.

1.2.1.3 Дополнительный канал системной стабилизации.

1.2.1.4 Автоматический регулятор возбуждения цифрового типа (АРВ-СДЦ).

1.2.2 Методы и программное обеспечение для анализа статической устойчивости и демпферных свойств больших энергосистем (ЭЭС).

1.2.3 Экспресс-метод анализа статической устойчивости.

1.2.4 Направления совершенствования автоматических регуляторов возбуждения на основе нечеткой логики и нейронных сетей.

1.3 Синхронные компенсаторы.

1.4 Статические компенсаторы реактивной мощности.

1.5 Управляемая продольная компенсация.

1.6 Гибкие электропередачи переменного тока.

1.7 Управляемые шунтирующие реакторы.

1.8 Системы с накопителями энергии.

1.8.1 Общая характеристика системы "маховичный синхронный генератор".

1.8.2 Основные данные современных маховичных генераторов.

1.9 Сверхпроводниковый индукционный накопитель энергии.

1.9.1 История создания и развития сверхпроводникового индукционного накопителя энергии.

1.9.2 Действие сверхпроводникового магнитного накопителя энергии как виртуальной машины. Регулирование напряжения, улучшение демпфирования и улучшение динамической устойчивости системы.

1.9.3 Многофазный преобразователь с управляемыми буферными вентилями как устройство связи накопителя с энергосистемой.

1.9.4 Оценка параметров накопителя.

1.10 Система математического моделирования MATLAB.

1.11 Задачи диссертации.

ГЛАВА

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Математическое моделирование переходных процессов синхронного генератора.

2.2 Математическое моделирование автоматического регулятора возбуждения сильного действия (АРВ-СД).

2.3 Математическое моделирование переходных процессов сверхпроводникового индукционного накопителя энергии.

2.4 Математическое моделирование переходных процессов нагрузки.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ УСТРОЙСТВ И СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1 Применение автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов для обеспечения статической устойчивости энергосистемы.

3.2 Управляемый шунтирующий реактор как эффективное устройство для режимного регулирования и обеспечения устойчивой работы крупных энергообъединений.

3.3 Исследование эффективности применения СПИН для обеспечения статической устойчивости энергообъединений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СО СВЕРХПРОВОДНИКОВЫМ ИНДУКЦИОННЫМ НАКОПИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ.

4.1 Общие положения.

4.2 Влияние на динамическую устойчивость СПИН, установленного на шинах станции.

4.3 Влияние на динамическую устойчивость установки СПИН в середине протяженной линии электропередачи.

4.4 Влияние СПИН на динамическую устойчивость дальней электропередачи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Кабанов, Игорь Александрович

Развитие электроэнергетических систем (ЭЭС) приводит к усложнению условий их эксплуатации, снижению показателей наблюдаемости и управляемости, повышению вероятности появления тяжелых электрических режимов. Неизбежно возникающие аварийные ситуации перерастают в тяжелые системные аварии, приводящие к отключению миллионов потребителей. Так, например, в середине 1996 г. (июль-август) в Западном энергообъединении США (энергосистема WSCC) произошли две тяжелые системные аварии, сопровождавшиеся нарушением электроснабжения большой части территории страны, включая такие крупные города, как Лос-Анжелес и Сан Франциско [52, 122,123]. В условиях быстро развивающегося и широко пропагандируемого нарастания рыночных отношений в электроэнергетике эти аварии можно считать эпохальными, поскольку одной из основных причин их возникновения и развития послужило увеличение перетоков по транзитам Орегон - Калифорния дешевой электроэнергии, обильно производимой в условиях повышенной водности гидроэлектростанциями, расположенными в юго-западной части Канады и северо-западной части США.

Во время первой аварии, которая произошла 02.07.96 г., энергообъединение разделилось на пять районов, три из которых остались на некотое время с пониженной частотой, а один район был полностью погашен. Во время аварии было отключено более 2,24 млн потребителей (из общего количества около 20 млн) на общую мощность около 12 млн кВт. Полное восстановление нормального режима заняло более шести часов. Характеристика режима в разделившихся частях энергообъединения, число и суммарная мощность отключенных потребителей представляют данные табл. В1.

Во время второй аварии, которая произошла 10.08.96 г., энергообъединение разделилось на четыре части, было отключено 7,5 млн

Таблица В1

Районы (острова) Территория штатов Число потребителей, оставшихся без напряжения Общее значение обесточенной нагрузки, МВт Время восстановле ния питания

1 Калифорния, Аризона, юг Невады, Нью-Мексико, Эль-Пасо, северная часть Калифорнийского залива 1183000 4484 до 30 мин

2 Орегон, Вашингтон, СеверНое Айдахо, Монтана, АльБерта, Британская Колумбия 7452 100 до 1 ч

3 Юта, Колорадо, большая часть Вайоминга, западная часть Южной Дакоты и Небраски 623000 3348 до 6 ч

4 Южная часть Айдахо, восточная часть Орегона 425000 3368 до 6 ч

5 Северная Невада 61700 718 более 3 ч

Всего 2242715 11860 более 6 ч

Таблица В2

Районы (острова) Территория штатов Число потребителей, оставшихся без напряжения Общее значение обесточенной нагрузки, МВт Время восстановле ния питания

1 Северная Калифорния 2860000 11603 более 5ч

2 Южная Калифорния, Северная Невада, Аризона Техас 4230000 15892 около 5 ч

3 Британская Колумбия, Орегон, Вашингтон, Монтана, Вайоминг, Айдахо, Северная Невада, Колорадо, запад Южной Дакоты, запад НеБраски, Юта 210000 183917 15 мин

4 Альберта 190000 968

Всего 7490000 30392 более 5 ч потребителей на общую мощность более 30 млн кВт, недоотпуск электроэнергии составил более 40 млн кВт-ч (табл. В2).

Из-за высокой стоимости строительства линий электропередачи значительное внимание уделялось созданию и внедрению эффективных и экономичных мероприятий, обеспечивающих устойчивость ЭЭС при возмущениях различной амплитуды.

Так, 60 - 70-е годы прошлого века характеризовались развитием быстродействующих устройств регулирования напряжения - синхронных компенсаторов (СК), СТТС, реакторно-тиристорных устройств. После неудачного опыта внедрения нерегулируемой продольной емкостной компенсации в США (ТЭС Mohawe, 1971 г. [1]) быстро развилась технология управляемых электропередач переменного тока [109, 128], которая в западной литературе обозначается термином FACTS (Flexible AC Transmission System).

В течении 80 - 90-х годов в России интенсивно развивалось научное направление, связанное с использованием управляемых шунтирующих реакторов (УШР). Выполненное в [46] сопоставление эффективности регулируемой УПК и УШР межсистемной связи (МЭС) показало, что применение УШР может обеспечить весьма высокие показатели демпфирования малых колебаний.

В связи с развитием технологий, основанных на эффекте сверхпроводимости в конце 60-х годов начались работы по созданию сверхпроводниковых магнитных накопителей энергии [115]. Сверхпроводниковый индукционный накопитель энергии (СПИН) в сравнении с конкурирующими устройствами наиболее «органичен» для ЭЭС, поскольку нужный эффект достигается без преобразования видов энергии. Соответственно очень высоки его КПД (более 90 %) и быстродействие (полная смена режима работы |за сотые доли секунды). В определенных пределах возможно независимое регулирование активной и реактивной мощности. Большой накопитель (порядка 1013 Дж, то есть 300 МВт*ч), предназначенный для повышения плотности суточного графика нагрузки, может (особенно при завышенной мощности инвертора) использоваться одновременно как регулирующий элемент, повышающий динамическую и статическую устойчивость системы, заменяющий вращающийся резерв и т.п. Функции узла регулирования в системе может выполнять и накопитель несоизмеримо меньшей энергоемкости. Так, для подавления низкочастотных колебаний в системе линий электропередачи в США успешно использовали СПИН с энергией всего 3-107 Дж. Сверхпроводниковый накопитель средней энергоемкости (Ю10 - 1011 Дж, то есть 3-30 МВт*ч) дает возможность точного отслеживания изменения нагрузки при ступенчатом вводе генерирующих мощностей в номинальном режиме. Такой СПИН может быть также быстродействующим составным элементом более крупного накопителя (например, гидроаккумулирующей электростанции), использоваться для сбора энергии от нетрадиционных источников, демпфировать воздействие крупных локальных потребителей энергии кратковременного действия.

Интерес к системам сверхпроводниковых магнитных накопителей энергии был вызван разработками сверхпроводниковых материалов, криогеники и запираемых тиристоров (GTO). Преобразователи, основанные на запираемых тиристорах, позволяют сверхпроводниковым накопителям энергии запасать и выдавать в сеть активную и реактивную мощности и осуществлять такие функции, как обеспечение резерва активной мощности, повышение эффективности передачи энергии, управление напряжением, улучшение динамической устойчивости, сглаживание колебаний нагрузки и демпфирование низкочастотных колебаний. Для последней функции и улучшения динамической устойчивости необходим небольшой запас энергии и быстрая реакция СПИН. Однако в случае сглаживания изменений нагрузки объем запаса энергии накопителя велик и его реакция довольно медленна.

Были разработаны несколько новых способов аккумулирования энергии, чтобы заменить классическую ГАЭС на морской воде, аккумулирующие топливные элементы, маховые аккумуляторы энергии, запасение сжатого воздуха. Наиболее эффективным из них является сверхпроводниковый накопитель, который запасает электричество в виде энергии магнитного поля, что дает преимущества в смысле КПД, выдачи мощности и возможность независимого контроля активной и реактивной мощности. В ближайшем будущем следует ориентироваться на быстрое развитие накопителей типа СПИН, потому что это обещает повышение надежности ЭЭС. СПИН, например, имеет широкий спектр применения в части сглаживания нагрузки, компенсации отклонения нагрузки и повышения уровня устойчивости энергетических систем.

Целостный взгляд на анализ динамических свойств энергообъединений позволяет оценить эффективность традиционных средств регулирования, а также определить необходимость создания принципиально новых комплексов электрооборудования - накопителей энергии, статических компенсаторов реактивной мощности, обеспечивающих как ее потребление, так и выдачу, и нелинейных реакторов со сверхпроводниковыми экранами. Автоматическое регулирование возбуждения (АРВ) синхронных генераторов при использовании в законе управления скорости и больших коэффициентов усиления позволяет обеспечить требуемые динамические характеристики в подсистемах (то есть локальные динамические характеристики колебаний до 0,8 Гц). Низкочастотные колебания порядка 0,65 Гц уже характеризуют обменные процессы, воздействие на них АРВ неэффективно в силу недостаточного ресурса управления. Автоматические регуляторы скорости (АРС) недостаточно эффективно демпфируют такие колебания в силу их малого быстродействия. Наличие в системе источников реактивной мощности только частично может решить указанную проблему.

Возможность в ближайшую перспективу построения сверхпроводниковых индуктивных накопителей позволит создать регулирующее устройство с независимым регулированием активной и реактивной мощности, что обеспечит локализацию как быстрых пиков нагрузки, так и демпфирование низкочастотных колебаний от 0,35 Гц до нерегулярных колебаний с периодом несколько минут.

Особое значение имеет применение сверхпроводимости для создания индукционных накопителей энергии, обладающих очевидными преимуществами перед другими способами накопления энергии высоким КПД и быстродействием, компактностью и относительной простотой соединения с энергосистемой. В настоящее время в России и за рубежом созданы сверхпроводящие индукционные накопители со скромной запасенной энергией - порядка единиц и десятков кВт*ч - для питания импульсных нагрузок.Реальное использование СПИН в электроэнергетике происходит очень медленно, единственный пример - Боневильская энергосистема в США, где накопитель с запасенной энергией 30 МДж и мощностью 10 МВт используется для подавления колебаний и увеличения пропускной способности межсистемной связи. Реализации СПИН-установки с большой энергоемкостью (1011 - 1012 Дж, то есть 30 — 300 МВт*ч), предназначенного для суточного регулирования, должны предшествовать накопление опыта разработки и эксплуатации сверхпроводникового накопителя с запасенной энергией в единицы, а затем в сотни мегават-часов и демонстрация эффективности их применения. Во всем мире крупномасштабное энергетическое использование технической сверхпроводимости еще не стало промышленно освоенной технологией, задержавшись на этапе разработок и изучения модельных образцов электроэнергетического оборудования на сверхпроводниках. Создание опытно-промышленных и промышленных образцов техники, использующих явление сверхпроводимости в энергетических целях, является в настоящее время актуальной проблемой, поскольку, только после накопления определенного опыта можно будет окончательно судить о целесообразности их массового использования. В 1986-1987 гг. были получены высокотемпературные сверхпроводники, которые обладают сверхпроводимостью при температуре жидкого азота, что обеспечивает

12 огромный экономический эффект и открывает перспективы их применения в электроэнергетике, поскольку стоимость 1 л жидкого азота в тысячу раз меньше 1 л жидкого гелия. Получение высоких плотностей тока и решение технологических проблем получения проводов потребует длительного времени и огромных усилий и затрат, начинающихся с создания опытно-промышленных образцов, изготовленных на основе низкотемпературной сверхпроводимости.

В соответствии со сказанным в диссертации выполнен обзор возможностей перспективных средств регулирования. В главе 2 разработана методика математического моделирования СПИН в среде Matlab и создана математическая модель энергосистемы при различных вариантах подключения сверхпроводникового накопителя. В двух последних главах выполнен анализ законов регулирования СПИН и эффективности его применения для демпфирования малых и конечных возмущений.

Заключение диссертация на тему "Применение сверхпроводникового индукционного накопителя энергии для повышения статической и динамической устойчивости электроэнергетической системы"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

1. Показано, что в условиях жесткой связи с приемной системой СПИН способен существенно повысить показатели динамической устойчивости параллельной работы при коротких замыканиях. Результаты исследований показали, что СПИН способен существенно улучшить качество протекания переходных процессов в ЭЭС различной конфигурации, создавая эффективную альтернативу другим мерам повышения динамической устойчивости.

2. В условиях протяженных (хл = 1 с установкой СПИН в промежуточной точке электропередачи) электропередач применение СПИН обеспечивает динамическую устойчивость при однофазных и двухфазных коротких замыканиях.

3. Обеспечение динамической устойчивости дальных электропередач переменного тока должно выполняться на основе комбинированного применения СПИН и различных мероприятий по повышению динамической устойчивости (отключения части генераторов, регулирования первичных двигателей, электрического торможения).

4. Необходимо продолжение работы по усложнению и усовершенствованию методики моделирования физических устройств СПИН и систем его регулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В среде MatLab разработана методика математического моделирования сверхпроводникового индукционного накопителя энергии для использования данной модели при выполнении оценок статической устойчивости ЭЭС произвольной сложности и расчетах динамической устойчивости, выполняемых традиционными средствами. Обосновано применение модели виртуальной синхронной машины, у которой величина и фаза ЭДС могут изменяться практически безынерционно в соответствии с заданным законом регулирования, а уравнение движения отсутствует. Использование данной модели позволило получить оценки качества демпфирования переходных процессов в электроэнергетической системе, содержащей СПИН, и выполнить расчеты переходных прцессов при конечных возмущениях.

2. В среде MatLab выполена разработка метода оценки качества маловозмущенного движения на основе построения границ областей устойчивости и кривых равного затухания.

3. Выполнено сопоставление эффективности различных технических мероприятий с точки зрения обеспечения достаточных показателей демпфирования простейшей электрической системы. Показано, что за счет внешних по отношению к генератору устройств могут быть достигнуты такие же или более высокие показатели демпфирования, чем обеспечиваемые АРВ. В частности, при установке на зажимах генератора управляемого шунтирующего реактора с соответствующим законом управления, обеспечиваются более высокие показатели демпфирования, чем при использовании АРВ-СД (б = -4.-5 1/с). Регулятор возбуждения при этом может быть настроен на поддержание постоянства тока возбуждения. 1 I

4. Показано, что применение УШР может оказаться более эффективным, чем использование установок продольной емкостной компенсации

УПК) на BJI 500 кВ значительной протяженности (X = 75 эл. градусов). При использовании закона регулирования подобного применяющемуся в АРВ-СД, УШР эффективно подавляет низкочастотные межсистемные колебания, обеспечивая степень устойчивости около -1 1/с.

5. Наиболее высокие показатели демпфирования обеспечиваются при установке на зажимах генератора сверхпроводникового индукционного накопителя энергии. В случае совместной оптимизации настроек АРВ-СД и регулятора СПИН обеспечивается показатель демпфирования а = -14,5 1/с. В случае применения на генераторе простейшего АРВ пропорционального типа за счет действия СПИН обеспечивается показатель демпфирования а = - 6,9 1/с.

6. В случае установки СПИН в промежуточной точке электропередачи (хл = 2x0,5 = 1) при совместной оптимизации настроек АРВ-СД и регулятора СПИН обеспечиваются показатели устойчивости на уровне а = - 9 1/с.

7. Показано, что СПИН эффективно обеспечивает статическую устойчивость протяженной электропередачи при волновых длинах, превышающих 180 эл. градусов. В случае совместной оптимизации настроек АРВ-СД генератора и регуляторов СПИН обеспечиваются показатели демпфирования на уровне а = - 8,5 1/с.

8. Показано, что в условиях жесткой связи с приемной системой СПИН способен существенно повысить показатели динамической устойчивости параллельной работы при коротких замыканиях. Результаты исследований показали, что СПИН способен существенно улучшить качество протекания переходных процессов в ЭЭС различной конфигурации, создавая эффективную альтернативу другим мерам повышения динамической устойчивости.

9. В условиях протяженных (хл = 1 с установкой СПИН в промежуточной точке электропередачи) электропередач применение СПИН обеспечивает

170 динамическую устойчивость при однофазных и двухфазных коротких замыканиях.

10. Обеспечение динамической устойчивости дальных электропередач переменного тока должно выполняться на основе комбинированного применения СПИН и различных мероприятий по повышению динамической устойчивости (отключения части генераторов, регулирования первичных двигателей, электрического торможения).