автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Идентификация и контроль жидких пищевых сред по инструментальным и сенсорным показателям
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Воробьева, Алла Викторовна
В веден и с —.
Глада 1. Современные методы н технический средства автоматизации идентификации и контроля жидких пищевых сред.Л
1.1. Инструментальные методы идентификации и контроля показателей качества жидких пищевых сред
1.2. Органолептическне методы идентификации и контроля показателей качества жидких пищевых сред—
1.3. Математические модели идентификации и оценивания показателей качества жндкнх пищевых сред „,„.„,„,„
1.4. Принципы спектральной компьютерной квалиметрин жилкнх лни^выхсреЛм,.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Экспериментальное статистическое исследование распределений значений инструментальных и органолептических показателей качества жидких пищевых сред.
2.1. Исследование распределений значений инструментальных показателей качества водок
2.2. Исследование распределений значений инструментальных показателей качества виноградных ннн-—.
2.3. Исследование распределений значений органолептических показателей качества водок н виноградных вин.,.В
Выводы к главе .—
Глава 3. Модели функинонально-тсхнологнчсскнх свойств жидких пищевых сред как многокомпонентных смесей
3-1. Модели «состав - структура - свойство» жидких сред.
3.2. Модель распределения значений показателей качества жидких пищевых сред, согласованная с экспериментальными данными.
3.3. Модель, связывающая физико-мимические показатели качества жидких пищевых сред со спектрами молекулярного поглощения на основе ненараметрически\ регрессионных зависимостей.—
Выводы к главе 3„.—.——.——
Глава 4. Алгоритмы идентификации н оценивания качества жидких сред.™.——.——-.——.—.™.—————J
4.1. Алгоритмы идентификации и оценивания качества жидких пищевых сред но совокупным значениям их инструментальных показателей .-.
4.2. Алгоритмы оценивание качества жидких пищевых сред по совокупным значениям их органолсгттнчсских показателей .„,.
4.3. Алгоритмы идентификации и оценивание качества углеводородных спиртосодержащих соединений по их инфракрасным спектрам молекулярного поглощения—-------——,—----------„—
4.4. Алгоритмы идентификации органических примесей в этиловом спирте по многомерным спектрам совокупности оптических спектров возбуждения-испускания флюорес ценцим „ поглощення~отражения).„.—„„„—
4.5. Идентификация малых концентраций примесей бинарных растворов по их оптическим спектрам атомного поглощения.—
Выводы к главе 4,.—.—-.■■■■■,,,.,.,..,.■■■
Глава 5. Управление качеством жидких пищевых сред методами спектральной компьютерной квалнметрин.—----------------------------1S
5J. Оценивание факторов межмолекулярных взаимодействий в бинарных растворах по мл фнтка-хнмнческнм показателям и оптическим спектрам молекулярного поглощения. ]
5.2, Оптимизация состава бинарных смесей пищевых красителей по их оптическим спектрам атомного поглощения—. ] б J
5-3. Оптимальное управление составом многокомпонентных растворов для составления изделий с заданными функционал ьнопхшшчссшн свойствами .—.]
Выводы к главе 5.
Глава 6, Автоматизация оценивания качества жидких пищевых сред—
6.1. Автоматизация оценивания микролнспсрсной и нанодисперсной структуры жидких пищевых сред по оптическим спектрам когерентного светорассеяния.
6.2. Имитационное моделирование оценивания дисперсной структуры жидких сред.
6.3. Методика экспертного количественного оценивания качества жидких пищевых сред в стандарте IDFM.„.
6.4. Экспертная система оценивания качества водок по совокупкости их инструментальных и органолептических
Выводы к главе 6,.™™-™---—.—.
Сннсок литературы
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воробьева, Алла Викторовна
Актуальность темы. В основе определения потребительской и ценовой привлекательности любого товарного продукта, прежде всего, лежит определение его качества.
В пищевой промышленности все показатели качества продукта принято контролировать по двум группам, инструментальным к сенсорным (органо-лсптическнм),
Группа инструментальных показателей основана на использовании специализированных методов н приборов, лающих количественную информацию о физико-химических, физических, биолотческнх, физиологических свойствах продовольственных товаров.
Группа органолептнческнх показателей основана на получении информации с помощью органов чувств человека: зрения, обоняния, слуха, осязания и вкуса. Органолсптнчсскне показатели позволяют контролировать: цвет, интенсивность окраски, прозрачность (мутность), внешний вид, вкус и запах (аромат), консистенцию (структуру или текстуру),
Только совокупность инструментальных и органолсптнческнх методов анализа дает возможность в полкой мере контролировать качество сырья и технологические процессы производства, а также готовую продукцию.
Для комплексного оценивания качества продовольственных товаров, наряду со специализированными методами и техническими средствами инструментального и органолептнческого анализа, необходимы специальные средства автоматизации для обработки огромного количества инструментальных и органолептнческнх данных. Разработка таких средств требует создания соответствующих моделей и численных методов оценивания качества продовольственных товаров по совокупности инструментальных и сенсорных показателей.
Настоящая работа посвящена идентификации состояний и контролю качества жидких пищевых сред на базе методов спектральной компьютерной квалнметрии, основы которой были заложены в трудах д.ф-м.н., профессора МГУТУ Краснова А.Е.
Спектральная компьютерная киалиметрня охватывает широкий круг вопросов, связанных с разработкой моделей, численных методов, алгоритмов н специальных компьютерных программ, а также технических средств для автоматизации контроля и управления качеством многокомпонентных многопа-раметрнчсскнх систем.
Практически все жидкие пищевые среды являются многокомпонентными многопараметрнческнмн системамн.
Развиваемые в диссертационной работе методы спектральной компьютерной квалиметрии применительно к таким жидким пищевым средам, как водки и виноградные вина, а также таким жидким средам, как спиртосодержащие углеводородные соединения позволяют конкретизировать исследования в области разработки методов и средств контроля и управления качеством, не снижая их общности и актуальности для жидких пищевых сред в делом.
Актуальность развития методов спектральной компьютерной квалиметрии обусловлена также и необходимостью разработки новых средств идентификации и оценки качества жидких сред с целью обеспечения продовольственной безопасности населения страны в современных условнях.
В связи с существованием большого количества контрафактных продуктов, особенно актуальным является применение новых методов оненкн качества к изделиям ликероводочной и винодельческой продукции, а также безалкогольным налиткам.
Развитие методов спектральной компьютерной квалиметрии актуально также н для нового направления, связанного с применением в традиционном углеводородном топливе (бензине) возобновляемых водно-спиртовых добавок.
Настоящая работа проводилась с учетом трудов отечественной школы ученых в области управления качеством продукции [36. 3], а также контроля жидких сред [23,99, 104, 117, 118, 122, 127, 147, 152, 196, 203, 209]. Модели, алгоритмы н численные методы идентификации многомерных многопарамет-рнчсскнх систем, каковыми являются жидкие среды, реализовывались с использованием основных положений отечественных авторов [98, 213, 260]. Учтены работы зарубежных авторов в области контроля жидких сред [ 135, 210, 274, 280, 281,301,317,318,336. 33«].
Цель н палачи работы. Целью диссертации является повышение оперативности и достоверности идентификации состояний и оценивания качества жидких пищевых сред (на примере водок и виноградных вин), а также спнрто-содержащих углеводородных соединений на основе методов спектральной компьютерной квалимстрни, основанной на автоматизации формирования и сравнения многочисленных инструментальных и органолептнческнх показателей качества жидких пищевых сред.
Задачами диссертационной работы, в соответствии с поставленной целью, являются:
1. проведение экспериментального статистического исследования выборочных распределений плотностей вероятности значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин;
2. разработка модели «состав-структура-свойство» для жидких сред пищевых сред;
3. построение теоретической модели для оценки распределений плотностей вероятности значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин, согласованных с выборочными распределениями;
4. разработка параметрической и непараметрнческой моделей, связывающих показатели качества жидких пищевых сред с их физически однородными спектрами;
5. разработка алгоритмов идентификации и оценивания качества жидких пищевых сред по совокупным значениям их инструментальных показателей;
6. разработка алгоритмов оценивания качества жидких пишевых сред по совокупным значениям их органолептнческнх показателей;
7. разработка алгоритмов идентификации и оценивания качества угле водородных спиртосодержащих соединений по их инфракрасным спектрам молекулярного поглощения;
8. разработка алгоритмов идентификации органических примесей в этиловом спирте но многомерным спектрам (совокупности оптических спектров возбуждения-испускания флюоресценции, поглощения-отражения);
9. разработка алгоритмов идентификации малых концентраций примесей бинарных растворов по их оптическим спектрам атомного поглощения;
10- разработка метода оптимального управления составом многокомпонентных растворов для синтеза ликероводочных изделий с заданными функционально-технологическими свойствами- Применение данного метода для оптимизации состава бинарных смесей пищевых красителей по их оптическим спектрам атомного поглощения;
I i - разработка методов оценивания факторов межмолекулярных взаимодействий в бинарных растворах по их физнко-химнческнм показателям н оптическим спектрам молекулярного иен лощения,
12, автоматизация оценивания микро- и субмнкроскопическнх структур жидких пищевых сред по оптическим спектрам статического и динамического когерентного светорассеяния;
13. разработка прототипа экспертной системы для оценивания качества водок по совокупности их инструментальных и органолептнческнх показателей.
Методы исследований. Выполненные исследования базируются на использовании методов: теории оптимального управления, теории статистических решений и нечетких множеств, теории идентификации, выбора и принятия решений, математического и имитационного моделирования, баз данных и знаний, экспертных систем.
Научная новизна работ, 13 диссертации впервые для идентификации состояний и оценивания качества жидких сред (на примере водок н виноградных вин, а также спиртосодержащих углеводородных соединений) были разработаны: теоретическая модель лдя оценки распределений плотностей вероятности значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин в виде усеченного нормального распределения, наиболее согласованного с экспериментальными одномодальными распределениями по критериям: «максимум энтропии» и «хи-квадрат» на высоком уровне значимости;
2, модель «'состав - структура - свойство» для жидких сред, учитывающая на основе равновесной статистической термодинамики факторы парных межмолекулярных взаимодействий, которая позволила построить зависимость инструментальных показателей качества жидких сред от мольных долей их компонентов;
3. модель, созывающая физико-химические показатели качества жидких пищевых сред со спектрами молекулярного поглощения на основе непарамет-рическнх регрессионных зависимостей; алгоритмы идентификации и оценивания качества жидких пищевых сред по совокупным значениям их инструментальных н органолептнческих показателей на основе мер их сходства с эталонными значениями, оптимальные по достоверности с позиции теории статистических решений;
5- алгоритмы идентификации и оценивания качества углеводородных спиртосодержащих соединений по нх инфракрасным спектрам молекулярного поглощения;
6. алгоритмы идентификации органических примесей в этиловом спирте по многомерным спектрам (совокупности оптических спектров возбуждения-испускания флюоресценции и поглощения-отражения);
7, метод оптимального управления составом многокомпонентных растворов для разработки ликероводочных изделий с заданными функционалыю-технологическими свойствами; в. методы автоматизации оценивания микронных и субмикронных неод-нородностей в жидких пищевых средах по оптическим спектрам статического н динамического когерентного светорассеяния;
9. методика создания экспертных систем для идентификации и контроля качества жидких сред, структура которой представлена в международном стандарте IDFM {Integrated Definition Function Modeling).
Практическая значимость работы, Полученные в диссертационной работе результаты позволяют
1. использовать разработанные меры сходства как универсальные критерии, значения которых варьируются в интервале [0-1] или [0- 100 %). для интегральной оценки качества водок и виноградных ннн по совокупности сенсорных показателей, независимо at балльных опенок отдельных показателей;
2. на основе использования мер сходства повысить в 4 раза селективность оценки качества водок и виноградных вин по совокупности сенсорных показателей, по сравнению с используемыми суммарными балльными оценками;
3. на основе разработанной методики создавать конкретные компьютерные экспертные системы оценки качества водок и виноградных вин;
4. идентифицировать малые концентрации примесей в бинарных растворах по их оптическим спектрам атомного поглощения;
5. оптимизировать состав бинарных смесей пищевых красителей по их оптическим спектрам атомного поглощения;
6. оценивать факторы межмолекулярных взаимодействий в бинарных растворах по их фнзнко-хнмическим показателям и оптическим спектрам молекулярного поглощения;
7. оптимизировать состав лмкероводочных изделий для получения про» дуктов заданного качества.
8. создавать фотонные хроматографы, позволяющие проводить измерение функций распределения неолнородностей жидких сред по размерам в микронных ([1+5 мкм|, [б-;- 10 мкм], [П + 15 мкм]. . (46 + 50 мкм]) н субмикронных (1100 + 60 нм], [50 + 10 им], [ 10 -г- 6 hmJ, [5 + I нм]) диапазонах.
На защит)' выносится основные положения разделов научная поп н та и практическая значимость работы,
Апробация работы н личный вклил uuiupa. Разработанные в днссерта-цин методы идентификаций и оценивания качества, а также методика построения компьютерных экспертных систем оценки качества водок и виноградных вин были реализованы в ряде НИР, выполненных МГУ ТУ по заказу Министерства сельского хозяйства РФ: «Исследование и разработка принципов квал«метрического контроля винодельческой продукции по физнко-химическим и органолептнческнм показателям», по договору Xs 1326/1! от 16 октября 2003 г., № гос. регистрации 01200.404685; «Разработка проекта методологии применения экспертных систем компьютерной квалнметрни для идентификации и контроля качества лнкероводочиой продукции и этилового спирта», по договору №1/11-04 от 26 ноября 2004г., № гос. регистрации 0120.0500,670; «Разработка концепции и программного обеспечения ио фор-мнрованию государственных информационных ресурсов в сфере производства н оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», гю договору № Д-382-6/А от 05 августа 2005 г.
Разработанные в диссертации параметрические и не параметрические модели оценки качества жидких сред по совокупности инструментальных показателей на основании мер сходства были использованы компанией «Интеллектуальные компьютерные технологии» в экспертной системе идентификации и контроля качества углеводородных соединений по их инфракрасным спектрам.
Основные результаты исследований докладывались на следующих научных форумах: Л"Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, МГУТУ, 2004; VI! Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и правам, МГАПИ. 2004; / Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности», Москва. МГУ ЛТК 2005; Г Международной научно-практической конференции «О состоянии и направлениях развития производства спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочной продукции», Москва, 2005; VI Международном форуме «Пищевые ингредиенты XXI века», в рамках выставки «Ingredients Russia 2005», Москва, 2005; //Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и высшего образования», Уиеча, филиал МГУ ТУ. 2006; VI Научно-практической конференции «Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании, экономике и производстве региона», Вязьма, ВФ МГУ ТУ, 2006; «Инновации в условиях развития инфор-мвционно-коммуникацнонных технологий», Сочи. МИЭМ, 2006.
Личный вклад автора нашел непосредственное отражение как в разработке основных положений диссертации, выносимых на защкту, так н во внедрении результатов НИР в Министерстве сельского хозяйства РФ, компании «Интеллектуальные компьютерные технологии», а также на ряде предприятий ли-кероводочной промышленности.
Публикации, По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ, которые включают в себя: 2 М0н01рафии, 1 учебник и I учебное пособие с грифом Минобразования, 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 15 статен в сборниках трудов научных конференций, 4 патента РФ.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 258 страницах основного текста, содержит 38 таблиц, 84 рисунка и список литературы, включающий 375 наименований, из которых 306 отечественных и 69 зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Идентификация и контроль жидких пищевых сред по инструментальным и сенсорным показателям"
Выводы к главе б
В главе представлены результаты оптимизации (по габаритам и точности) типовых схем когерентных спектральных анализаторов статического и динамического светорассеяний с целью создания малогабаритных оптических датчиков косвенного измерения структурных параметров жидких сред.
На основе разработанных математических моделей когерентных спектральных анализаторов и проведенного имитационного моделирования предложен новый класс оптических датчиков - фотонных хроматографов, предназначенных для косвенного измерения структурных параметров жидких сред.
Таким образом, предлагаемые в диссертации оптические датчики, наряду с радиофизическими датчиками, рассмотренными автором ранее в цикле работ [W-A, 16-А, 20-А, 22-А-24-А, 3I-A-33-A], практически полностью перекрывают нужды пищевой промышленности в части контроля показателей качества жидких сред н технологических процессов их приготовления.
Приведена разработанная методика экспертного количественного оценивания качества жидких пищевых сред на основе международного стандарте JDFM {IntegratedDefinition Function Modeling),
Данная методика была использована при создании прототипа экспертной системы оценки качества водок, которая была использована для сравнительного анализа десяти лучших отечественных и зарубежных водок. Результаты сравнительного анализа, проведенного экспертной системой, целиком согласуются с результатами «ручного» анализа специалистов ООО «Кристалл», что подтвердило эффективность проведенного исследования.
Заключен не
В диссертации впервые для идентификации состояний и оценивания качества жидких сред (на примере водок и виноградных вин. а также спиртосодержащих углеводородных соединений) были разработаны:
1. теоретическая модель для оценки распределений плотностей вероятности значений инструментальных и сенсорных показателей водок и виноградных вин в виде усеченного нормального распределения, наиболее согласованного с экспериментальными одномодальнымн распределениями по критериям: «максимум энтропии» и «хн-квадрат» на высоком уровне значимости;
2. модель «состав - структура - свойство» для жидких сред, учитывающая на основе равновесной статистической термодинамики факторы парных межмолскулярных взаимодействий, которая позволила построить зависимость инструментальных показателей качества жидких сред от мольных долей их компонентов;
3- Модель, связывающая фтнко-химнческне показатели качества жидких пищевых сред со спектрами молекулярного поглощения на основе не параметрических реjpecc ионных зависимостей.
4. алгоритмы идентификации и оценивания качества жидких пищевых сред по совокупным значениям их инструментальных и органолептнческнх показателей на основе мер нх сходства с эталонными значениями, оптимальные по достоверности с позиции теории статистических решений;
5. алгоритмы идентификации и оценивания качества углеводородных спиртосодержащих соединений по нх инфракрасным спектрам молекулярного поглощения;
6. алгоритмы идентификации органических примесей в этиловом спирте по многомерным спектрам (совокупности оптических спектров возбуждения-испускания флюоресценции и поглощения-отражения);
7. .метод оптимального управления составом многокомпонентных растворов для разработки лнкероводочных изделий с заданными функционально-технологическими свойствами;
8. методы автоматизации оценивания микронных и субмнкроиньгх неоднородное t ей в жидких пищевых средах по оптическим спектрам статического н динамического когерентного светорассеяния;
9. методика создания экспертных систем дли идентификации и контроля качества жидких сред, структура которой представлена в Международном стандарте IDFM,
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют:
1. использовать разработанные меры сходства как универсальные критерии, значения ко торых варьируются в интервале fO - J J или [0 - 100 %], для интегральной оценки качества водок н виноградных вин по совокупности сенсорных показателей, независимо от балльных оценок отдельных показателей;
2, на основе использования мер сходства повысить в 4 раза селективность оценки качества водок и виноградных вин по совокупности сенсорных показателей, по сравнению с используемыми суммарными балльными оценками;
3, на основе разработанной методики создавать конкретные компьютерные экспертные системы оценки качества водок и виноградных вин;
4. идентифицировать малые концентрации примесей в бинарных растворах по их оптическим спектрам атомного поглощения;
5. оптимизировать состав бинарных смесей пищевых красителей по их оптическим спектрам атомного поглощения;
6, оценивать факторы межмолекулярных взаимодействий в бинарных растворах по их физико-химическим показателям и оптическим спектрам молекулярного поглощения;
7. оптимизировать состав лнкероводочных изданий для получения продуктов заданною качества;
8. создавать фотонные хроматографы, позволяющие проводить измерение функций распределения неоднородностей жидких сред но размерам в микронных ([1+5 мкм], [6+ 10 мкм], [II+ 15 мкм], . [46 + 50 мкм]) и субмикронных ([100 + 60 нм), [50^ 10 им]. [10 + бнм], [5 + I нм]) диапазонах.