автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.15, диссертация на тему:Химические превращения ксантогенатов целлюлозы и получение волокон специального назначения на их основе

доктора технических наук
Малышевская, Ксения Александровна
город
Красноярск
год
1982
специальность ВАК РФ
05.17.15
Диссертация по химической технологии на тему «Химические превращения ксантогенатов целлюлозы и получение волокон специального назначения на их основе»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Малышевская, Ксения Александровна

Введение

1. Виды химических превращений ксантогенатов целлюлозы

1.1. Строение и кислотные свойства ксантогеновых кислот.

1.2. Строение и свойства солей ксантогеновых кислот

1.3. Кислотный и основной гидролиз ксантогеновых групп.

1.4. Реакции замещения ксантогенатов целлюлозы.

1.5. Окисление ксантогенатов целлюлозы.

1.6. Привитая сополимеризация.

1.7. Практические аспекты применения ксантогенатов целлюлозы для получения волокон со специальными свойствами.

2. Мзтоды исследования ксантогенатов целлюлозы и их производных

2.1. Установление химического состава и строения ксантогенатов целлюлозы и их производных.

2.2. Изучение кинетики химических превращений ксантогенатов целлюлозы.

2.3. Получение производных целлюлозоксантогеновой кислоты.

2.4. Изучение свойств производных ксантогенатов целлюлозы.

2.5. Формование волокон на основе ксантогенатов целлюлозы.

3. Стабильность ксантогенатов целлюлозы.

- 3

3.1. Математическое описание процесса гидролиза сложноэфирных связей натрийксантогената целлюлозы.

3.2. Роль воды в процессе гидролиза сложноэфирных связей ксантогената целлюлозы.

3.3. Влияние побочных продуктов,содержащихся в вискозе, и кислорода воздуха на скорость омыления ксантогената целлюлозы.

3.4. Влияние строения производных целлюлозоксанто-геновой кислоты на химическую стабильность.

4. Строение и свойства солей целлюлозоксантогеновой кислоты.

4.1. Изучение строения мэталлксантогенатов целлюлозы

4.2. Растворимость солей целлюлозоксантогеновой кислоты.

4.3. Химическая стабильность металлксантогенатов целлюлозы.

4.4. Термостабильность мвталлксантогенатов целлюлозы.

5. Особенности получения тиоэфиров и тиоамидов целлюлозоксантогеновой кислоты и исследование их свойств.

5.1. Кинетика и механизм взаимодействия ксантоге-натов целлюлозы с электрофильными реагентами.

5.2. Взаимодействие ксантогенатов целлюлозы с солями диазония.

5.3. Взаимодействие ксантогената целлюлозы с аминами

5.4. Изучение строения и свойств органоксантогенатов целлюлозы.

6. Разработка способов получения антимикробных волокон на основе производных ксантогенатов целлюлозы.

6.1. Биологическая активность производных цел-люлозоксантогеновой кислоты.

6.2. Свойства металлксантогенатных волокон.

6.3. Разработка методов синтеза арилксантогенатов целлюлозы и волокон на их основе

6.4. Разработка методов синтеза тиоуретанов целлюлозы и волокон на их основе

6.5. Технологический режим получения антимикробного волокна на опытной установке

7. Ионообменные свойства ксантогенатов целлюлозы и разработка способа получения сульфидсодержащего целлюлозного ионообменного волокна

7.1. Сорбционная способность натрийксантогената и органоксантогенатов целлюлозы.

7.2. Использование вискозы в качестве флокулянта.

7.3. Сорбционная способность цинкксантогената целлюлозы.

7.4. Разработка способа получения сульфидсодержащего целлюлозного волокна путем целенаправленного превращения серу содержащих компонентов вискозы.

7.5. Разработка способа получения сульфидсодержащего целлюлозного волокна на основе отходов вискозного производства.

7.6. Разработка технологического режима получения сульфидсодержаще го целлюлозного волокна из волокнистых отходов кордного производства

7.7. Изучение свойств сульфидсодержаще го целлюлозного волокна.

Выводы.

Введение 1982 год, диссертация по химической технологии, Малышевская, Ксения Александровна

"Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" предусматривают непрерывное повышение производства химических волокон, как наиболее экономичных и эффективных по сравнению с природными, а также требующими для своего производства меньших затрат человеческого труда, который в последние годы становится все более дефицитным /1,2/. Большое значение придается развитию производства гидратцеллюлозных волокон, основным из которых является вискозное, тан как по санитарно-гигиеническим свойствам, высокой гигроскопичности, в сочетании с механической прочностью, а также в связи с низкой себестоимостью, доступностью исходного сырья это волокно не имеет себе равных /55,202/. Наряд;г с многотоннажными типами химических волокон все большее значение приобретают волокна, обладающие специальными свойствами: ионообменными, комплексообразугощими, антимикробными, антирадиационными, огнезащитными, фотопроводящими и т.д. Получают специальные волокна различными методами модификации природных и синтетических полимэров, главными из которых являются полимераналогичные превращения и цривитая сополимеризация. Целлюлоза один из основных полимеров, в результате модификации которого получают материалы со специальными свойствами. Это обуславливается тем, что целлюлоза природный полимер, который ежегодно синтезируется в природе в достаточных для химической переработки количествах. Кроме того, наличие в макромо7лекуле целлюлозы большого числа реакционноспособных гидроксильных групп, позволяет использовать различные методы модификации и получать на ее основе новые классы цроизводных, содержащих различные кциональные группы. Большой интерес представляют серусодержащие цроизводные целлюлозы, обладающие коыплексообразугощими свойствами /180, 168/, однако введение сульфгидрильных группировок в макромолекулу целлюлозы, как путем нуклеофильного замещения /119,117/, так и действием этиленсульфида Д79,II7/, а также и диазотированием эфира целлюлозы и винилсульфониланилина и замещением диазогруппы сульфидом натрия /108/ представляет определенные трудности. В то же время ежегодно в огромных количествах производится одно из немногих известных сероорганических производных целлюлозы ксантогенат, специфические свойства которого, связанные с присутствием тионтиольной груштаровкидо сих пор не используются. Ксантогенаты целлюлозы наряду с нитратами и ацетатами относятся к важнейшим классам производных целлюлозы, это один из самых дешевых и доступных эфиров целлюлозы и производится в многотоннажных количествах: мировое производство вискозных волокон, получаемых через ксантогенат целлюлозы,составляет около 3 млн.т в год /212/. Ксантогенат целлюлозы является высоко реакционноспособным производным целлюлозы, и далеко не все его химические превращения достаточно изучены и имеют практическое применение, в то же время за счет реакций ксантогеновых групп можно получать различные производные целлюлозы, обладающие специфическими свойствами. Б связи с этим значительный интерес представляет получе

Заключение диссертация на тему "Химические превращения ксантогенатов целлюлозы и получение волокон специального назначения на их основе"

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения строения и кинетических закономерностей химических превращений ксантогенатов целлюлозы сформулированы теоретические положения, связывающие строение, свойства, стабильность и реакционную способность производных целлюлозоксантогеновой кислоты. С использованием установленных закономерностей разработаны новые способы получения производных ксантогенатов целлюлозы, обладающих специальными свойствами, и волокон на их основе.

2. Изучены строение и структура производных целлюлозоксантогеновой кислоты: солей различных металлов, арилксантогенатов,тиоуре танов, а также химические превращения ксантогенатов целлюлозы: гидролиз сложно эфирных связей ксантогеновых групп, реакции взаимодействия с электрофильными и нуклеофильными реагентами, термическая: деструкция и т.д. Установлена взаимосвязь между строением и свойствами ксантогенатов целлюлозы: реакционной способностью, химической и термической стабильностью, специальными свойствами. На основании установленных закономерностей сформулированы научно обоснованные представления о механизмах реакций ксантогенатов целлюлозы.

3. Установлено, что стабильность производных целлюлозоксантогеновой кислоты характеризуется процессом гидролиза сложно эфирных связей ксантогеновых групп, который описывается уравнением кислотно-основного катализа. И стабильность, и процесс гидролиза зависят от строения дитиокарбоновой группы: соединения с ионной связью подвержены кислотному катализу, с ковалентной - основному. На стабильность ксантогенатов целлюлозы оказывает влияние ряд факторов: рН среды, содержание воды в реакционной смеси, полярность растворителя, температура, присутствие серусодержащих компонентов.

4. Методами УФ и Ж спектроскопии, рентгенографии, диферен-циальной термогравиметрии изучены строение и свойства солей целлюлозоксантогеновой кислоты. Показано, что степень ионности связи Ms- S , которая может быть рассчитана на основе спектральных данных, изменяется постепенно по мере повышения электроотрицаг-тельности металла. Характер связи Мз- S оказывает определяющее влияние на свойства мэталлксантогенатов целлюлозы: растворимость в воде, химическую и термическую стабильность.

5. Изучены кинетические закономерности и механизмы реакций получения тиоэфиров и тиоамидов целлюлозоксантогеновой кислоты. Показано, что реакционная способность производных целлюлозоксантогеновой кислоты зависит от характера связи мэжду серой и металлом или радикалом: соединения ионного характера способны к электрофильноцу замещению, соединения с ковалентной и координационной связью более активны в реакциях с нуклеофильными реагентами. На основании установленных закономерностей разработаны более эффективные по сравнению с известными методы получения орга-ноксантогенатов целлюлозы. Получен ряд новых производных целлюлозоксантогеновой кислоты, строение которых подтверждено данными УФ и ИК спектроскопии и элементного анализа, изучены их структура и свойства: растворимость, химическая и термическая стабильность».

6. Показано, что различные производные ксантогенатов целлюлозы: соли целлюлозоксантогеновой кислоты, арилксантогенаты и тиоуретаны целлюлозы проявляют значительную антибактериальную активность. Установлена взаимосвязь ее со строением производного, степенью замещения, способностью к ионизации и растворению.

7. Показано, что арилксантогенаты целлюлозы обладают наиболее широким спектром антибактериальной активности, которая проявляется даже при очень низких значениях степени замещения и сохраняется в течение длительного времени. Учитывая эти данные, проведена разработка способа получения арилксантогенатного антимикробного волокна. Способ внедрен на Красноярском заводе химического волокна. В производственных условиях получена опытная партия волокна, обладающая удовлетворительными характеристиками.

8. Изучены ионообменные свойства производных целлюлозоксантогеновой кислоты. Показано, что СОЕ зависит от степени замещения ксантогената целлюлозы и присутствия побочных серу содержащих продуктов,может достигать 2,5 - 3,5 ммоль/г. На этой основе изучена возможность применения вискозы в качестве флокулянта для осаждения ионов благородных и редких металлов из растворов. Предложен способ осаждения серебра вискозой из отработанных фик-сажных растворов.

9. Разработан способ получения сульфидсодержащего целлюлозного волокна - катионита нового типа, построенного по принципу соединений включения - на основе целенаправленного превращения всех серу содержащих компонентов вискозы в сульфид цинка.

Внедрен в производство технологический режим получения сульфидсодержащего целлюлозного волокна на основе неутилизируе-мых отходов кордного производства Красноярского завода химического волокна. Опытная партия волокна, полученная в производственных условиях имела СОЕ=2 ммоль/г. Экономический эффект от внедрения 16,9 тыс.руб. в год.

10. Изучение сорбционной способности сульфидсодержащего целлюлозного волокна показало, что оно обладает избирательностью по отношению к ионам металлов, растворимость сульфидов которых ниже, чем сульфида цинка.

На этой основе разработан способ сорбции серебра сульфид-содержащим целлюлозным волокном из отработанных фиксажных растворов. Проведены испытания метода в производственных условиях. Экономический эффект от внедрения составит 40,3 тыс.руб. в год.

11. Предложен способ извлечения ионов ртути из сточных вод ртутных заводов сульфидсодержащим целлюлозным волокном. Способ внедрен на Закарпатском ртутном заводе в промышленных условиях. Применение сульфидсодержащего целлюлозного волокна для санитарной очистки стоков позволяет в динамических условиях достичь ПДК по ртути, что имеет большой социальный эффект.

12. Разработан комплекс экспериментальных методов исследования промежуточных продуктов вискозного производства и кинетики различных реакций ксантогенатов целлюлозы, позволяющих моделировать некоторые стадии технологического процесса, что может быть использовано для совершенствования технологии и контроля производства:

- изучены кинетические закономерности процесса созревания вискозы в массе и в тонкой пленке, показано влияние температурного режима, и содержания побочных продуктов на механизм реакции, рекомендованы методы подогрева вискозы, исключающие ее контакт с греющей поверхностью;

- исследовано влияние состава осадительной ванны на скорость гидролиза ксантогеновых групп; показано, что замена солей цинка в осадительной ванне на соли алюминия значительно снижает скорость реакции;

- получены данные по растворимости металлксантогенатов целлюлозы IB воде и разбавленных растворах щелочей, необходимые для технологов; составлены таблицы растворимости.