автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительные аспекты развития бальнеологических курортных районов

маргин, Олег Борисович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Градостроительные аспекты развития бальнеологических курортных районов»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительные аспекты развития бальнеологических курортных районов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

11 коп ®

На правах рукописи

УДК 711.455

МАРГИН Олег Борисович

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ КУРОРТНЫХ РАЙОНОВ

18. 00. 04 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 1996

Работа выполнена в Московском архитектурном институте.

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор Владимиров В.В.

Официальные оппоненты:

Доктор архитектуры, профессор Наймарк Н.И.

доктор архитектуры, профессор Шкляев Н.А.

Ведущая организация - ГИПРОГОР Министерства строительства Российской Федерации

Зашита состоится /«»4996 года в часов на заседании

диссертационного совета Ч&СбЪ.гЬ с( по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Московском архитектурном институте.

Адрес: Москва, 103754, ул. Рождественка, 11.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Иманов М.Н.

- 3 -

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Из всех существующих типов курортов бальнеологические курорты отличаются наибольшей эффективностью, связанной с наличием уникальных гидроминеральных ресурсов и их использованием в бальнеологических целях в сочетании с общекурортными природно-климатическими факторами.

В связи с изменившейся геополитической ситуацией Россия утратила все бальнеологические курорты, значение которых сопоставимо с курортным районом Кавказских Минеральных Вод (КМВ). КМВ являются одновременно и климатическим, и грязевым, и бальнеологическим, а также не имеющем аналогов на Евро-Азиатском континенте по богатству, разнообразию природных минеральных ресурсов курортом? В то же время, несмотря на уникальность для России КМВ, гармоничное развитие курорта тормозится целым рядом обстоятельств:

- отсутствие в настоящее время планового заполнения санаторно-гостиничных учреждений привело к дисбалансу взаимодействия курортной и селительной городских зон, ослаблению их курортных функций;

- в истории городов КМВ наступил этап, когда их дальнейшее территориальное расширение может нанести серьезный ущерб окружающей природной среде курортного района, привести к неуправляемому росту городской агломерации КМВ и утрате своеобразия каждого курортного города;

развитие централизованного обеспечения водоснабжения не соответствует современным стандартам развития инженерно-технической инфраструктуры, реконструкция которой затруднена отсутствием централизованных средств и необходимостью ужесточить ресурсоохранные ограничения.

* Государственная программа "Развитие особо охраняемого эколого-курортного района Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод на 1993-2000 годы" - Пятигорск, 1993, 65 е.; Проект районной планировки Кавказских Минеральных Вод. Пояснительная записка (с дополнительными рааделами)//Госстрой России, Гос. институт проектирования городов ГИПРОГОР, М., 1993, 340 с.

- многие санаторно-гостиничные учреждения в виду большой емкости V "потребления" природного пространства не соответствует современные градостроительны и архитектурным требованиям;

- тактической проблемой является приоритет инженерно-технической инфраструктуры в ущерб комплексному рассмотрению важнейшие курортологических факторов, что искажает современную проблематику курортов;

Наряду с отмеченными проблемами наблюдается рост популярности зарубежных курортов, посещение которых, несмотря на высокие материальны« затраты становится более притягательным. Поскольку курортная деятельности в районе КМВ может оказаться экономически невыгодной по сравнению с другими видами деятельности, воспроизводство курортных функций подготовленных трудовых ресурсов и территориальная сбалансированноеп внутригородских функциональных зон могут быть поставлены под сомнение А экологическая ситуация в районе КМВ в настоящее время такова, чтс территориальный рост городов и крупных населенных пунктов, а такш появление жилых образований вблизи городов может усугубить загрязнение уникальной курортной среды, и не в последнюю очередь из-за стремительное роста транспортных единиц. Дополнительное развитие существующи; курортных зон городов с целью восстановления территориального баланс; между курортной и селительной зонами не является выходом из создавшей« ситуации по причине неизбежного ослабления курортных функций район; КМВ. Кроме того, развитие существующей городской курортной зоны ( включением территорий, в пределах которых содержатся запасы минеральны) вод, может привести не только к быстрому их исчерпанию, но и вызвал загрязнение минеральных вод.

Таким образом, актуальность исследования с одной стороны определяете! уникальностью района КМВ, а с другой стороны достаточно разнообразной 1 сложной проблемой его развития.

Цель исследования состоит в разработке градостроительной модели, её элементов - городов и курортных зон на основе выявления и анализ; специфических курортных факторов, влияющих на планировочную структур; бальнеологического курортного района. В соответствии с целью определилиа и задачи исследования:

- на основе ретроспективного анализа проследить этапы формирования и развития курортных городов района КМВ и других зарубежных бальнеологических курортов;

- выявить влияние на пространственное решение ресурсообразующих и пространственно-временных факторов;

- сформулировать основные принципы пространственного развития курортного района с учетом взаимодействия указанных выше факторов;

- на основе полученных принципов разработать экспериментальную принципиальную модель пространственной структуры района КМВ.

Объектом исследования является бальнеологический курортный район, входящие в него города и отдельные курортные внутригородские здания.

Предмет исследования - планировочная организация бальнеологического курортного района КМВ, а также Сергиевских Минеральных Вод (РФ), Карловы-Вары (Чехия), Виттель, Виши, Экс-Ле-Бей (Франция).

Научная новизна исследования состоит в выявлении градостроительных принципов, основанных на взаимодействии специфических курортных факторов (в том числе воздействия архитектурно-пространственной среды на организм человека), во многом обуславливающих особый подход к пространственной организации бальнеологических курортов, а также разработка экспериментальной модели такой организации.

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы при проектировании и строительстве бальнеологических и других курортов, обеспечивающих более полное решение социально-экономических и экологических проблем.

Структура работы. Исследование содержит 115 страниц текста, 28 планшетов иллюстраций и список использованной литературы (100 наименований). Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении выделен особый тип рассматриваемого курорта (бальнеологического), обладающий уникальными минеральными лечебными ресурсами; определены актуальные проблемы развития района КМВ и других бальнеологических курортов на территории РФ; определены цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются исторические и социально-экономические предпосылки формирования и развития бальнеокурортон.

приведены многочисленные зарубежные примеры курортной функциональной ориентации районов. Определены основные проблемы развития курортов.

Во второй главе рассматриваются основные специфические курортные факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной структуры бальнеологического курортного района: природно-климатические условия, гидроминеральные ресурсы, пространственный (психобиологический) фактор; выявляются градостроительные принципы, обусловленные взаимодействием этих факторов, и на базе установленных принципов разрабатывается экспериментальная модель пространственной организации курортного района.

В третьей главе содержатся предложения и рекомендации по развитию пространственной структуры бальнеологического курорта на разных территориальных уровнях - курортного района, города и курортной зоны.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации исследования.

2. Содержание и основные положения работы.

Развитие бальнеологических курортов и основные проблемы формирования их функционально-планировочной структуры.

Формирование функциональных районов санаторно-курортной специализации, в том числе на основе использования природных минеральных лечебных ресурсов, имеет длительную историю. В раннюю историческую эпоху лечебные свойства природных ресурсов обожествлялись, являлись тайной многих религиозных храмов и церемоний. Из этого периода следует сделать вывод об обособленности и уникальности функций бальнеологического курорта. Курорты существовали уже в Древнем Египте, Греции и Риме. Курорты Европы, возникшие в средневековый период также функционируют и в настоящее время, из чего следует всеобщий характер курорта и устойчивость курортной функции при наличии гидроминеральных ресурсов и соответствующего архитектурно-пространственного решения.

Закономерности развития бальнеологических курортов лучше всего могут быть поняты на примерах курортов, имеющих длительную историю развития и универсальных по своим основным лечебным факторам. К таким курортам относится и район КМВ, известный с XIV века. Значительное развитие КМВ

началось с 1803 года, после официального признания этого района курортным.

Развитие курорта, особенно в послереволюционное время, обеспечило социальную занятость и воспроизводство производительных сил, смягчило национальные и территориальные разногласия. Одно из важных задач поддержания и развития курорта КМВ является и его рациональная планировочная организация. Ландшафтотерапия, климатотерапия и бальнеотерапия как единый комплекс лечебных мер, возможны только в хорошо организованной пространственной среде, сформированный с учетом основных природных факторов. Таким образом, для дальнейшего развития курорта КМВ необходимо сформулировать принципы решения проблем, которые в общих чертах рассмотрены в первой части автореферата: фунционально-рекреационных (связанных с вытеснением курортной функции другими видами деятельности); градостроительных (территориальный рост городов, потеря условий пешеходной доступности внутри города, нарушение баланса курортной и селительной зон, неудовлетворительное состояние инженерных сетей); архитектурных (реконструкция чрезмерно крупных объектов санаторно-гостиничного типа); экологических (увеличение числа транспортных единиц, загрязнение и использование в технических целях минеральной воды) и т.д.

Основные факторы, влияющие на развитие планировочной структуры бальнеологических курортов.

На формирование и функционирование бальнеологических курортов оказывают влияние многие социально-экономические, экологические и территориальные факторы, которые традиционно учитывают при проектировании их пространственной структуры. Вместе с тем, функционирование и развитие бальнеологического курорта связано с взаимодействием ряда специфических факторов и условий, которые еще не в достаточной степени принимаются во внимание в градостроительных исследованиях и проектах. Прежде всего, это природно-ресурсные факторы: климатические и бальнеологические (минерально-ресурсные), которые в комплексе с пространственным фактором (ландшафтотерапия) могут значительно повлиять на пространственную организацию курорта.

Бальнеологический и климатический факторы наиболее важны для сохранения чистоты курортной среды. Так, при загрязнении воздуха в землю с атмосферными осадками проникают вещества, которые могут изменить химический состав минеральных вод. Поэтому весьма нежелателен рост территорий городов, ведущий к развитию транспортных средств и загрязнению ими воздуха и почвы. Климатотерапия определяет территориальное развитие курортной зоны города по наиболее благоприятным климатическим условиям. Обычно, это юго-восточный склон горы (лакколита) с минеральными источниками. При расчете идеальной пешеходной доступности, исключающей применение транспортных средств, эта курортная зона имеет форму сектора. Благоприятными для развития курортной зоны являются и прилегающие к юго-восточному склону территории. В пределах районам КМВ находятся 16 гор-лакколитов, в основном, в городах Пятигорске, Железноводске и Кисловодске. При формировании дисперсной структуры курортных городов и соответствующей транспортной инфраструктуры, все лакколиты потенциально благоприятны для формирования курортных зон. Дисперсная структура позволяет исключить слияние уникальных курортных городов в достаточнс аморфную агломерацию.

Основным лечебным фактором на курортах группы КМВ являются минеральные воды и связанные с ними бальнеопроцедуры. Минеральные водь: района КМВ являются сероводородными сульфатными водам* геосинклинального типа, формирование которых обусловлено наличие*/ тектонических нарушений и трещиноватостей, являющихся естественным! путями разгрузки. Таким образом, в связи с большими историческим! сроками геологических процессов (сотни миллионов лет) вопрос о( истощении минерального источника исключается. Однако, причинами еп утраты могут быть: непродуманное механическое вмешательство, выкачивани( воды через скважину, превышающее ее дебит, которое приведет к загрязнении источника (образовавшиеся пустоты заполняются грязью). Сохранен» чистоты природных ресурсов является необходимым условие]* функционирования курорта. Строительство многоэтажных санаторие: большой емкости вдали от источников значительно снизило их дебит из-з; доставки минеральной воды по протяженным инженерным сетям. Пр) создавшейся ситуации целесообразно уплотнение и благоустройство внутр!

городской курортной зоны, а не ее территориальный рост. Благоустройство жилой зоны (особенно частного сектора), также является необходимым условием. Неудовлетворительное состояние или отсутствие инженерных сетей в частном секторе - одна из причин загрязнения источников. Наиболее перспективным в экологическом отношении является децентрализация инженерно-технической инфраструктуры, включающей как водозаборные и очистные сооружения, так и локальные системы водоснабжения и канализации.

Пространственный фактор, наряду с климатическим и минерально-ресурсовым, является основной предпосылкой организации курортного процесса. Пространственным выражением бальнеологического курорта выступает терренкур, имеющий своеобразную иерархию архитектурной информации и природного пространства. Как правило, городской отрезок терренкура насыщен курортными учреждениями и объектами; природный (нерегулярный) - природными объектами и малыми архитектурными формами; легендарный объект*, который может быть как архитектурным, так и природным, завершает терренкур. Цель такой сменяемости в визуальном закреплении лечебного эффекта бальнеопроцедур - посредством достижения желаемого объекта терренкура, а также благоприятного природно-климатического воздействия при прохождении отдыхающими трассы.

Выявленные особенности сложившейся планировочной структуры бальнеологического курортного района КМВ, других бальнеологических курортов, анализ воздействия на планировочную структуру вышерассмотренных факторов позволили определить основные принципы формирования и развития структуры такого района:

• Легендарно-аботисментный (от фр. aboutissement - результат, успех) сценарий характерен для любого курорта. Его смысл в существовании объектов, не имеющих социально-практического значения, но притягательных для окружающих, осуществляющих рекреационную деятельность. При прохождении терренкура на пути к таким объектами (например, "Эолова арфа" в г. Пятигорске, "Храм воздуха" в г. Кисловодске и т.п.) обеспечивается наиболее полное воздействие курортных факторов: бальнеотерапия, климатотерапия, ландшафтотерапия (зрительная, тактильная и аурикулярная).

1. Формирование дисперсно-узловой структуры курортных городов района КМ В. В соответствии с этим принципом развитие транспортной инфраструктуры сосредотачивается вне курортных городов, при ограничении развития внутригородской и внутриквартальной транспортной сети, что обеспечит необходимое развитие функционального курортного района с учетом соблюдения природо- и ресурсоохранных условий. Развитие транспортной инфраструктуры, соединяющей ценные курортные территории, является необходимым условием формирования дисперсной структуры, узлами которой являются потенциальные курортные территории в пределах оптимальной транспортной доступности. При этом, обязательно, ограничение территориального развития внутригородских курортных зон должно быть ограничено пределами пешеходной доступности, что позволит избежать снижения дебита лечебной минеральной воды при ее доставке по инженерным сетям к отдаленным санаторно-гостиничным курортным объектам, исключит необходимость использования транспортных средств, что благоприятно скажется на сохранении чистоты курортной среды, и будет способствовать успешному проведению аурикулярной терапии (отсутствие технического шума), которая является традиционным лечебным фактором (Рис. 1).

2. Иерархическое построение объектов курортной зоны на основе легендарно-аботисментного сценария. Реализация этого принципа обеспечивает наиболее полное проведение ландшафтотерапии при достижении легендарного объекта. По климатологическим особенностям наиболее благоприятна юго-восточная ориентация курортной зоны. Соблюдение принципа структурной иерархии объектов (объекты городского, природного (нерегулярного) терренкура, завершающий легендарный объект) может оказаться сильным средством построения планировочной структуры курортной зоны (рис.2).

3. Повышение информативности архитектурного решения курортных объктов. Реализация этого принципа способна повысить рекреационно-терапевтический эффект благодаря читаемости архитектурного образа и его элемнтов, выраженных архитектурными деталями и пространством ландшафта (рис. 3).

Все эти принципы получили отображение в принципиальной градостроительной модели бальнеологического курортного города.

Предложения по развитию пространственной структуры бальнеологического курорта.

В последних проектных предложениях по развитию курортных городов района КМВ подчеркивается необходимость формирования в этом районе единой градостроительной структуры на основе объединения разрозненных жилых образований с выявлени и использованием природных факторов, обеспечением благоприятных условий для совершенствования планировочной организации городов при максимальном сохранении и развитии сложившейся городской среды. В контексте реализации этих принципов следует учитывать также особенности представленной в диссертации градостроительной модели бальнеологического курортного района и входящих в него городов как основной его структурной единицы. Само понятие курорт - "лечебное место" имеет единичный, точечный характер. Пространственно величина лечебного места определяется в пределах пешеходной доступности на бальнеологическом курорте. Имеющаяся хорошая пешеходная доступность в городах КМВ (от 5 до 20 минут от железнодорожного вокзала до центра курортной зоны) является неоспоримым достоинством их планировочной организации. Несмотря на имеющиеся резервы минеральных ресурсов, позволяющих развивать курортные зоны (в г. Железноводске - в 2 раза, в г. Кисловодске - в 1,3 раза и т.д.), территориальный рост этих уникальных курортных городов нежелателен, как нежелательно и строительство в пригородах. В экспериментальном проектном предложении, имеющимся в диссертации, отмечены резервные курортные территории, соединенные транспортной связью.

Таким образом, на уровне курортного района, хотя и должно быть обеспечено пространственное единство градостроительных образований, оно не должно привести к слиянию городов-курортов, а, напротив, обеспечить известную их автономность с четким распределением курортных функций на городских и межгородних территориях, "упрочением" узлов планировочной структуры, проведением необходимых ресурсооберегающих мероприятий и т.д.

На уровне города целесообразно всемерное ограничение территориального роста и, при дальнейшем развитии, уплотнение, реконструкция и благоустройство курортной зоны, последовательный перенос объектов в соответствующую функциональную зону в том случае, если имеется чересполосица рекреационных и жилых территорий в городах КМВ.

Курортная зона города с иерархически организованными объектами терренкура и завершающими легендарными объектами должна развиваться в контексте с имеющимися историческим и легендарным сценарием. При свободе архитектурно-планировочного решения на уровне конкретных объектов, должны быть соблюдены требования пешеходной доступности и соответствующего выхода на природное пространство. Например, в г. Железноводске в связи с пешеходной доступностью в настоящей работе предлагается развитие и благоустройство курортной зоны вокруг горы Железная (на восток) и к горе Развалка (на север), в других городах рекомендуется юго-восточное направление курортной зоны по трассе терренкура.

Архитектурное решение курортных объектов является частью ландшафтотерапии (зрительно-тактильная терапия). В связи с этим, при свободе выбора архитектурного решения курортных объектов, рекомендуется соблюдение следующих принципов, существенно воздействующих на душевный комфорт и самочувствие человека: уменьшение масштаба, симметрия, наличие архитектурной информации, выраженной архитектурными деталями, орнамент, фактурность. Для курортной среды неприемлема крупномасштабная малоинформативная застройка без достаточно богатой внешней отделки. Такие объекты должны реконструироваться. При свободе выбора архитектурного решения важно соподчинение его смысловому легендарному сценарию, выраженному иерархией объектов курортной зоны.

3. Основные результаты и выводы.

Проведенные исследования тенденции развития планировочной структуры бальнеологических курортов, в частности района КМВ, позволили прийти к следующим результатам и выводам:

1. В связи с распадом Советского Союза рассматриваемый в работе район КМВ можно считать не только типичным, но и единственным в России курортным районом по своим уникальным лечебным факторам. Вместе с тем, в связи с происшедшими социальными и экономическими изменениями последних лет, наблюдается значительное ослабление курортных функций

района КМ В из-за отсутствия плановой наполняемости санаторно-курортных объектов, более характерного чем прежде, территориального роста городов, ведущего к сращиванию уникальных курортных комплексов в единую городскую агломерацию и загрязнению природных лечебных ресурсов. Все это определяет современную проблематику районов КМВ, в том числе и связанную с его пространственным развитием.

2. Решение пространственных (в том числе и градостроительных) задач городов-курортов, района КМВ ву целом связана с разработкой принципиальной пространственной модели, основные положения которой могут быть определены на базе анализа многих взаимодействующих факторов, как традиционных, так и специфических, которые в принятой методике проектирования, как правило, не учитываются. К последним в работе отнесены минерально-ресурсные (бальнеотерапия), климатологические (климатотерапия) и, что наиболее важно для формирования рациональной пространственной структуры курорта, ландшафтно-градостроительная (ландшафтотерапия), курорто- и градообразующие факторы.

3. Анализ вышеназванных факторов в их взаимодействии и в совокупности с "традиционными" факторами позволил выявить закономерности рационального пространственного развития бальнеологического района и его отдельных элементов и сформулировать наиболее важные принципы формирования и функционирования курортных образований в новых условиях:

- формирование дисперсно-узловой структуры курортных городов;

- иерархическое построение объектов курортной зоны на основе легендарно-аботисментного сценария;

- повышенная информативность архитектурного решения курортных объектов.

4. Учет указанных выше принципов в экспериментальном проектировании, проведенном в диссертации привел к разработке пространственной модели бальнеологического курорта, основными элементами которой явились:

- курортный район, как совокупность городских и межгородних территорий с четким распределением курортных функций посредством

Функционального зонирования, упрочения узлои планировочной структуры, проведение системы ресурсосберегающих мероприятий и пр.;

- курортный город, как правило, в пределах пешеходной доступности, с жестким ограничением "расползания" застройки, реконструкцией малоэффективных в новых условиях курортных комплексов, инженерно-технической инфраструктурой, предусматривающей децентрализацию водоснабжения и водоотведения;

- внутригородская курортная зона в пределах пешеходной доступности, главным образом с юго-восточной ориентацией и структурной иерархией санаторно-курортных объектов, максимально использующих сочетание важнейших лечебных факторов - бальнеотерапию, климатотерапию, ландшафтотерапию и историко-культурных условий.

5. Выявленные особенности и закономерности формирования и развития бальнеологических курортных районов и их важнейших элементов, выраженные в принципиальной градостроительной модели районов такого типа, позволят сохранить ценные в курортологическом отношении природные территории, конструктивно подойти к вопросам их реконструкции и развития, решить сопутствующие социальные проблемы. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также при планировании и проектировании курортов иной специализации.

Список работ, находящихся в печати по теме диссертации

1. Расчет идеальной курортной зоны на застройку в условиях горного рельефа//Градостроительный мониторинг/ Ахмедова Е.А. (ред.), Самара, в печати.

2. Различие образа архитектуры бальнеологических и приморских курортов//Архитектурный вестник, в печати/^*» 1996 - с.43/

3. Информативная симметрия в архитектурно-пространственном образе, М., в печати.

Рис. 1. Дисперсно- (А) узловая (Б) структура с пределами оптимальной пешеходной доступности внутри курортного города (В) и транспортной доступности внутри курортного района (Г).

А. МБ 169 ¿г

КМВ 19У1г

КМВ 1993г. ЯЙ»

Исторически возникшая дисперсная структура курортного района соответствует уни кальности курортных городов района КМВ.

Б.

Тенденция сращиЕания агломерации не соотвв' тствует курортной-аун-кции района КМВ._

Ь. Курортный город-рассматриваемая модель

Ориентация зоны:

^-общегородская ^-общекурортная й-связывающая зеленая зона

/парки,улицы./

г Транспортные связи проходят между курортной и селитебной зонами, что улучшает транспортную доступность ь р-не ЮЛЬ.

г.Железноводск г.Кисловодск г.Пятигорск г.Ессентуки

I 1

I

Ш

¿22

1(5

1

_ — '

т

Город

Район

СХЕМА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ МОДЕМ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОГО КУРОРТНОГО РАЙОНА к.м.в.

Рис. 2. Иерархическое построение объектов курортной зоны на основе легендарно-аботисментного сценария.

А. Курортная зона города.

^объекты ^^ городского

терренкура/а/

объекты природного терренкура/в/

объекты легендарные, завершающие терренкур/с/

Б. Курортный город.

эары/

/Карловы Бары/

Существование легендарно/б с/ аоотисментного сценария не ' разных пространственных уровнях показывает его все ооций характер.

В. Ку^тный район.

На уровне курортного района выражением легендарно^

Пптч.1 аботасментного сценария ерольные соды является тупистический

елевноводск .Пятигорск

является туристический маршрут.

/с/, д ольбрус

/С/

дДомбай

Рис. 3. Высокая информативность архитектурно-пространственного решения.