автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Бассейновый принцип в градо-экологическом регулировании развития курорта Сочи

кандидата архитектуры
Козинская, Ольга Викторовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Бассейновый принцип в градо-экологическом регулировании развития курорта Сочи»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Козинская, Ольга Викторовна

ТОМ I:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Градостроительные задачи в системе КУПЗ.

1.1. - Градостроительный процесс в аспекте Устойчивого развития.

1.1.1. Исторический обзор

1.1.2. Экологизация - условие создания куроргов-экополисов.

1.2. - Основы экологизации градостроительства

1.2.1. Цели, задачи градостроительного процесса.

1.2.2. Методические задачи.

1.2.3. Правовые и нормативно-методические проблемы

1.2.4. Конструктивные задачи градостроительной политики

1.2.5. Идеологическая основа градостроительной политики КУПЗ.

1.3. - Обоснование предмета исследования.

1.3.1. Требования к градо-экологическому регулированию

Выводы .' <

Глава 2. Принципы и методы градо-экологическогорегулирования в аспекте КУПЗ теоретическая и практическая части).

Гл.2 ч.А Градо-экологическая концепция КУПЗ города-курорта Сочи и ее предпосылки (теоретическая часть)

2.А.1. - Фундаментальные основы концепции «Сочи-Экополис».

2. А. 1.1. Специфика, цели, задачи, принципы Устойчивого развития ПЗ города-курорта

2. А. 1.2. Бассейновый принцип территориального устройства

2. А. 1.3. Предпосылки развития «Сочи-Экополис»

2. А. 1.4. Градо-экологическая стратегия развития «Сочи-Экополис»

2.А.2. -Методика градо-эколого-инвестиционного развития.

2.А.2.1. Структура градо-эколого-инвестиционного проектирования

2.А.2.2. Содержание градо-эколого-инвестиционного проектирования «Сочи-Экополис»

2.А.2.З. Этапы и документы экологического содержания проектирования в новой системе.

2.А.З. - Метод градо-эколого-инвестиционного проектирования на примере ЭПО

Центр-Сочи»

2.А.З.1. Структура территориального устройства ЭПО

2.А.З.2. Градо-эколого-инвестиционное проектирование на уровне ЭПО

2.А.4. - Конструктивный блок

2.А.4.1. Механизм реализации

2.А.4.2. Градостроительная политика в отношении ЭПО и АПР

2.А.4.З. Градо-инвестиционная программа

Гл. 2 ч. Б Бассейновая концепция развития ЛАЭС «Ривьера»

2.Б.1. - Методология ГРЭИП-системы на уровне ЛАЭС.

2.Б.1.1. Значение экологического блока

2.Б. 1.2. Структура проектной документации по реконструкции ЛАЭС.

2.Б.2. - Предпроектные фазы градо-эколого-инвестиционного проекта (ГРЭИП-фазы).

2.Б.2.1. Проблемы, цели, задачи.

2.Б.2.2. Градо-экологическое исследование.

2.Б.2.З. Градо-экологическая стратегия.

2.Б.2.4. Градо-экологическая концепция.

Выводы.

Глава 3. Технология градо-эколого-инвестиционного проектирования

3.1. ГРЭИП-система. Градостроительное обоснование

3.1.1. ГРЭИП-фаза ИГП «План комплексной реконструкции»

3.1.2. ГРЭИП-фаза ИГП «Пректная модель»

3.2. - Нормативно-правовое и методическое обоснование ИГП ЛАЭС «Ривьера».

3.2.1. Цели, задачи, выходные документы.

3.3. - Социально-правовое обоснование ИГП ЛАЭС «Ривьера».

3.3.1. Содержание градостроительной политики

3.3.2. Формирование градо-эколого-инвестиционной политики.

3.3.3. Содержание декларации градостроительной полигики развития ЛАЭС «Ривьера» 115 Выводы

Глава 4. Механизм управления инвестиционно-градостроительным процессом.

4.1. - Г радо-инвестиционная программа

4.1.1. Теоретическая основа ГИПр

4.1.2. Технология учета инвестиционного фактора в условиях курорта.

4.2. - Организационно-правовая база

4.2.1. Предпосылки новой градостроительной политики на уровне экополиса.

4.2.2. Инструменты новой градостроительной политики.

4.3. - Схема финансового обеспечения.

4.3.1. Формы управления инвестициями.

4.3.2. ГРЭИП-методология регулирования.

4.4. - Схема целевых организационных структур

4.4.1. Структура управления в масштабе «Сочи-Экополнс».

Введение 2001 год, диссертация по архитектуре, Козинская, Ольга Викторовна

Актуальность исследования определяется необходимостью определения средств и создания механизмов преодоления современных экологических проблем на уровне местного самоуправления. Европейская цивилизация на этапе «Глубокой экологии»1, переходит на принципы экоразвития2, направленного на преодоление противоре-воречий между природной средой и урбанизацией. Права природы должны быть зафиксированы юридически и морально - на это направлены усилия на всех уровнях управления в странах-участницах движения за Устойчивое развитие. ".Только тогда биосфера, оберегаемая и сохраняемая людьми, превратится в ноосферу -систему разумных, научно обоснованных поступков в глобальном масштабе3».

Декларация Устойчивого развития на XXI век направлена на формирование биосферного мировоззрения. «Человечество. должно быть вовлечено в новые отношения с природой, именуемые симбиозом, в отличие от прошлого паразитизма»4. Это философское мировоззрение экологического века (Арне Наесс, 1972 г.) получило развитие в работе Bill Devall, Georg Sessions «Глубокая экология». Программа ХАБИТАТ на XXI век решающую роль в решении этой задачи отводит науке и технологии, которые смогут обеспечить стабильные отношения с биосферой по законам мирового рынка: «.в условиях государственного регулирования по принципу «кнута и пряника»5 стоимость природных ресурсов должна стать и инструментом защиты прав природы на уровне Закона.

Взаимодействие экологической науки и градостроительной технологии и, наоборот, градостроительной науки и экотехнологий в условиях рыночной экономики - важнейшая задача градостроительства. Проблема формирования градостроительного права с учетом права экологического в качестве рыночного инструмента градоэкологического регулирования рассматривается в данном исследовании с методологических и практических позиций. в связи с задачами управления градостроительными процессами.

В условиях РФ (складывающийся рынок, низкий уровень градостроительной культуры потребителя и недостаточные средства правого регулирования)- особенно необходимы механизмы, автоматически направляющие урбанистические процессы в сторону экономии ресурсов и достижения экологического баланса ОС городов; экологическая составляющая должна стать доминантой градостроительной политики. Город через экополитику должен стать саморегулируемой системой, поэтому формирование механизмов саморегуляции (задача создания механизма управления, способного реализовать саморегуляцию наименее разрушительным способом, разрешается в ходе «антропоэкологизации»)

-современной экологической революции, приводящей постиндустриальное человеческое общество из научно-технической в научно-гуманистическую, экологизированную фазу.}. Т.о. экологизация -одна из проблем, решение которой обеспечит условия градо-экологического регулирования.

Биосферный аспект проблемы. В соответствии с популярной гипотезой Геи1 -живой Земли, Биосфера - единое глобальное образование, общепланетная экосистема, для нее должен быть справедлив принцип Ле Шетелье-Брауна3 (усиление противодействия оказываемому воздействию).Во взаимодействии «.биосфера и техносфера формируют . новую цельную систему биотехносферу» - «сложнейшее переплетение систем науки, техники, экономики, культуры, живой природы, материальных и социальных структур^1 /градостроительных в т.ч./.

Задача выживания человечества - приостановить умирание биосферы $ экоразвитие , цель которого предсказанная Вернадским гомосфера -ноосфера. Хотя, ".нет единства в понимании сущности "ноосферы", без сомнений, важнейшую роль в ее формировании играет урбанизированная среда (как активный и всеобщий процесс развития среды обитания и ее существенная часть), расселение (как важнейшая пространственно-временная форма взаимодействия общества. и природы) и А градостроительство . Считается, что современные урбанистические образования нельзя отождествлять с ноосферой, в силу их "антибиосферности" и экологического несовершенства2. Еще Бердяев писал: «.урбанизация является порождением больше цивилизации, чем культуры. .проблема «урбанизация-природа". почти полностью адекватна проблеме цивилизация-природа»31. Обращаясь к мысли Ю.Н.Давыдова, что ".Развитие культуры похоже на течение реки: устремляясь к морю, она всегда остается связанной со своими истоками"^, /аналогия символистична/, можно грустно заметить: урбанизация, уничтожая реки, обрывает традиции культуры.

Проблема в экологическом аспекте.

Известно: чем выше уровень развития страны, ее демократичность и ниже доля государственной собственности, тем легче решаются экологические проблемы, в отличие от стран с плановой экономикой. Значит, в разграблении природных ресурсов виноват не рынок, а форма его организации. Поскольку высокая социальная оценка здоровой среды в западных странах встраивается в экономический контекст, ресурсный рынок, регулируемый национальными законами, мировыми конъюнктурами, и региональными договоренностями выступает активным регулятором качества жизни, в т.ч. и сохранения ОС. Следовательно, должны возникнуть глобальные нормативы и сложиться мировые цены на все природные ресурсы (и условия, включая загрязнения) и сложится мировой их рынок.

Проблема в градостроительном аспекте.

Нет сомнений, - считает Г.Жирарде , - что основные экологические проблемы . могут быть решены ., если мы разработаем новые культурные подходы и концепции развития городов». «Экологический императив . будет диктовать мировому сообществу свои условия, экологическая парадигма кардинально изменится. градостроительство будет воплощать новые идеи о городах, их планировке и застройке1. Предвестником "ноосферного подхода" к градостроительству можно считать идеи об устойчивом развитии и строительстве экологических городов-экополисов, которые диктуют необходимость создания архитектурно-градостроительных условий поддержания экологического равновесия2, включая энергетический и водный баланс. Огромная роль гидродинамических процессов биосферы определяет значение Прибрежных зон в глобальной экологии.

Рекреационный аспект. Россия, как и другие страны с транзитной экономикой, является фактором неустойчивости в глобальном экологическом процессе3. На фоне Польши, Турции, Китая, Индии, многих стран Средиземноморья и Латинской Америки положение в нашей стране кажется достаточно благополучным, но, как и везде в мире, экологические противоречия особенно проявились на стыке урбанистических и природных процессов - в прибрежных зонах4 морей, озер и рек (в дальнейшем ПЗ) в традиционных курортных регионах, которые привлекают с каждым годом увеличивающиеся потоки отдыхающих.

Европейские страны, обладающие значительным потенциалом и разнообразием природных ресурсов в своих приморских районах, накопили большой опыт в проектировании и строительстве крупных реакционных систем в ПЗ. Использование приморских пространств для отдыха в таких странах Западной Европы, как Италия, Испания, Греция, Франция, имеет длительную историю5. Эти страны традиционно являются центрами наибольшего притяжения туристов, благодаря близости других развитых стран, густой сети коммуникаций, многочисленным портам, историческим и архитектурным памятникам, большому опыту в организации туризма, благоприятным климатическим условиям, а также (в частности, в Италии и Франции) наличию хорошо оборудованных горных центров отдыха в расположенной около морских побережий Альпийской зоне. Одна из отличительных особенностей -концентрация отдыхающих в районе средиземноморского бассейна, поэтому здесь сформировались такие известные курорты, как Капри, Сорренто, Лидо, Сан-Ремо др. - в Италии; Ницца, Канн - во Франции; Монте-Карло, Монако,' Пальма (о. Мальорка), Барселона - в Испании; Солоники, Патры, о. Керкира - в Греции.

Но если развитие, например, средиземноморских курортов протекает в стабильных экономических условиях, то черноморские курорты, в т.ч. «летняя столица» РФ - город-курорт Сочи, при сходстве природно-климатических условий, развиваются в условиях нестабильности. Это обусловливает его нерегулируемое развитие, вызывает деградацию природного комплекса1, определяет неблагоприятный имидж среди «внутренних» рекреантов и неконкурентоспособность на международном рынке курортных услуг, сказывается на состоянии экосистемы Черного моря2. Международное значение курорта Сочи определяется, в первую очередь, фактором воздействия на экосистему Черного моря, в протяженности береговой полосы, его доля составляет около 6%. (сх.1)

Водоохранный аспект. Исторически, у всех народов вода одухотворялась, источники воды почиталась священными. Противоречия цивилизации, в т.ч. в курортных регионах, проявились в потребительском отношении к воде современного. Происходит истощение и загрязнение поверхностных вод, водоемов и водотоков, подземных вод3, нарушение баланса подземных и поверхностных вод, в результате которых нарушены глобальное и региональное экологическое равновесие, соотношение экологических компонентов, в т. ч. сдвиг экологического баланса между Океаном, его прибрежными водами и впадающими в него водотоками. Трансграничная природа водных ресурсов делает процесс управления ими очень сложным, поэтому Приложение

Международные и национальные «Директивы по водным ресурсам» для обеспечения Устойчивого развития ПЗ1, предусматривающие меры по охране водных систем от серьезного загрязнения и по контролю качества воды на входе, необходимо увязать с региональными программами. Это требует подхода к ОС как к взаимосвязанной системе.

КУПЗ- комплексное управление развитием территорий ПЗ, это-международная стратегия их Устойчивого развития. Его история восходит к принятию в США в 1972 году Национального акта по КУПЗ. В программах по КУПЗ участвуют более 50 стран мира . Учитывая биосферное значение ПЗ, международными документами последнего времени определены в общих чертах направления их Устойчивого развития, а региональными документами разработаны принципы КУПЗ, в т.ч. - для Черного и Азовского морей .

Черное море - естественная экосистема, открытое пространство, от которого зависит качество ОС ПЗ городов-курортов Черноморья и которое зависит от их экологического состояния, нуждается в охране. В соответствии с принципами КУПЗ. вода - это главный интегрирующий элемент в прибрежной ресурсной системе, для которой особенно желательно развитие, совпадающее с тенденциями ее природных процессовВ то же время, «Линейная метаболическая система большинства современных городов существенно отличается от природного метаболизма, при котором каждый выброс любого организма представляет собой исходный продукт для другого организма. С позиций КУПЗ - O.K. города как саморегулирующиеся системы должны принять на вооружение метаболические циклы, обеспечивающие постоянную ц жизнеспособность окружающей среды» . Эта задача требует учета современного мирового опыта, поэтому развитие Черноморских курортов средствами КУПЗ должно быть обеспечено на государственном уровне, в рамках международного сотрудничества по проблемам Черного моря, с участием заинтересованных сторон всех уровней, и требует создания организационно-правовых рамок и процедур, учитывающих мировые тенденции саморазвития городов (entrepre-neureal cities) , сочетающих планы развития с задачами охра-ны окружающей среды.

Сочи с позиций КУПЗ. Единственный крупный Черноморский город-курорт уникален комбинацией на одной территории городских, рекреационных и природоохранных функций. Статус «города-курорта», полученный в 1968 году, установил 2 приоритетных функции: жилая и курортная. Но в последние 10 лет Сочи является примером неувязки экологических, социальных, экономических и градостроительных задач переходного периода, осложненных миграционными процессами на Кавказе. Наивысшие, за прошедшее столетие, рост численности постоянного и временного населения и темпы i застройки (сх.2), вопреки рекреационной специфике, природному и историко-культурному наследию^ ПЗ курорта, определили противоречия в его городских, курортных и природно-охранных функциях, привели к нарушению основополагающих принципов генплана. Статус Сочинской

Свободной эколого-экономической зоны", обсуждаемый в 1991 году, должен был обеспечить приоритет проблемы ОС в развитии курорта, но предложение не получило правовой и политической поддержки.

Природоохранные задачи развития рассматриваются автором в контексте КУПЗ, с учетом идей Сочинской эколого-экономической зоны

1991 г, Конференции ООН в Рио-де-Жанейро 1992 г., документов национальных конференций и семинаров по проблемам Экологической

Устойчивости городов и «Спасения Черного моря», принятой Россией в

1996г. Государственной концепции Устойчивого развития. Учитывается опыт развитых стран в реализации КУПЗ: США, Англии, Германии, L

Канады, Швеции, Голландии .

Рекреационная специфика Прибрежной зоны Черноморских курортов с

Кавказа должна найти отражение в соответствующих федеральных и региональных документах. Создание рыночного механизма КУПЗ, побуждающего экономических субъектов городского сообщества к решению экологических проблем Прибрежной зоны - стратегическая задача РФ на Черноморском побережье, имеющая внутриполитическое и международное значение, требующая новой градостроительной политики и законодательно-правовой базы.

Региональная и локальная проблематика КУПЗ.

Характеристика антропогенной нагрузки1. Современное развитие курорта происходит в разрез с его бальнеоклиматической специализацией. За период с 1991 по 2000 гг. численность населения приморских городов выросла в среднем на 4% и превысила предусмотренную генпланом численность А 70 т.ч). В результате, среди всех внутренних морей и озер России демографическая плотность Черноморского бассейна наиболее высока и достигает в среднем 91чел.\км2, что соответствует коэффициенту антропогенного давления К=6.2 (для Балтийского моря соответственно - 49 чел\км2 и 3.6; для Онежского озера соответственно - 9.7 чел\км и 0.8). Для ПЗ курорта л

Сочи плотность населения составляет 113 чел/км , что соответствует коэффициенту 7.7 (на 8% больше, чем в среднем по бассейну). Для урбанизированной зоны курорта плотность населения составляет 1886 чел\км2, что соответствует коэффициенту 127,5. Для Центрального района показатели соответственно; 1904 чел\км2и 129,8.

Характеристика экологической обстановки . Приморская территория курорта Сочи перегружена, нарастает неблагополучие санитарной обстановки. Некоторые населенные пункты и отдельные районы курорта испытывают недостаток в питьевой воде, временами дефицит возникает на всей территории. Чрезмерная урбанизация курорта негативно влияет на состояние водного морского бассейна (сброс неочищенных канализационных стоков), увеличивает водопотребление (при дефиците Динамическая характеристика роста антропогенной нагрузки на ПЗ курорта Сочи - в Прил. №1 питьевой воды), ухудшает состояние воздушного бассейна (увеличение вредных выбросов от котельных, промышленных предприятий, автотранспорта и др.), а также значительно увеличивает шумовое воздействие1.

Рекреационные ресурсы и качества1 курорта под угрозой деградации и утраты в результате парадоксальной ситуации, когда условия отдыха в разгар сезона объективно хуже, чем в городах, откуда приезжают рекреанты: плотность населения в санаторно-курортных зданиях и гостиницах, в частных домах, выше, чем в местах постоянного проживания, санитарная обстановка тяжелее, стресс, особенно шумовой, выше, при этом многие перспективные для развития курортного дела районы и ресурсы (Лазаревский, Адлерский районы, «глубинные» зоны), остаются неосвоенными или столь дико эксплуатируемыми, что есть опасность их гибели.

Водные ресурсы и состояние ПЗ. Для обеспечения Устойчивого развития ПЗ имеют значение как количество, так и качество вод. Водные ресурсы Черноморского побережья включают в себя как подземные, так и поверхностные воды. Как отмечалось выше, бальнеологическая специализация курорта игнорируется, степень использования запасов минеральных вод составляет всего лишь от 3 до 20%. Основные ресурсы ППВ связаны с речными долинами, в меньшей степени - с зонами разгрузки из коренных пород. Степень использования их разведанных запасов составляет 27%, при этом потери добытой воды, особенно на разводящей сети, достигают до 30-40%. Распределение водных ресурсов по территории, по качеству, по сезонам года крайне неравномерно. Водность рек напрямую связана с атмосферными осадками и резко колеблется в зависимости от их количества и интенсивности. Эксплуатация месторождений ППВ приводит к интенсификации негативных воздействий: основной проблемой для побережья остается обеспечение нормативного качества сточных вод. Важнейшим фактором, вызывающим истощение и деградацию экосистем прибрежной зоны Черного моря, является загрязнение морской среды сточными водами предприятий, жилищно-коммунального хозяйства, оросительных систем, поверхностным стоком с селитебных и производственных территорий, с\х угодий, а также в результате аварий на морских судах и экологически опасных береговых объектах. Вы- рубка лесов в бассейнах рек

Черноморского побережья, интенсивная выборка аллювиальных | i отложении из русел на строительные нужды, приводят к искажению ^ 1 гидрологического режима рек, формированию катастрофических паводков во время дождей и полному пересыханию русел в засушливые периоды, вызывает нарушение процессов пляжеобразования, разрушение пляжей и усиление эрозии морских берегов. Исчезновение дельты большинства рек Черноморского побережья, связанное с потребностями организации ж\дороги вдоль береговой полосы, привело к изменению природного характера и деградации устьевых зон и пляжей.

Проблема загрязнения грунтовых вод становится все более серьезной. При очистке грунтовой воды процессы растворения, рассеивания и биодеградации отходов малоэффективны, т.к. грунтовая вода движется очень медленно и в ней нет аэробных бактерий; т.о. загрязненный водоносный горизонт остается таковым в течении десятков, а то и сотен лет. Мусор, поступающий на пляжи со стоком рек в период паводков » значительная проблема для природного комплекса ПЗП. Механическая очистка пляжей также наносит ущерб экологическим системам, поскольку среда обитания микрофлоры и фауны пляжей в процессе механического воздействия разрушается.

Состояние экосистемы Черного моря большинством экспертов I оценивается как критическое .

Градостроительное воздействие на состояние ПЗ. Упомянутый бессистемный характер градостроительного освоения ПЗ, вызывает обезлесение и уничтожение природных ландшафтов, ухудшение качества ОС и снижение привлекательности Черноморских курортов, в т.ч. для международного туризма. Нерегулируемое строительство в поймах рек приводит в период наводнений не только к потерям объектов, но и значительному загрязнению морских вод. Такая урбанизация сократила биоразнообразие ПЗ, активизировались процессы эрозии почв, абразии морских берегов, оползней, потеряны значительные площади пляжа.

Задачи реализации КУПЗ с рыночных позиций. «.Загрязнение представляет собой, в основном, экономическую проблему, которая должна быть выражена в экономических терминах, считает i

Лэрри.Е.Рафф . Превентивная забота об экологическом равновесии, которое в условиях рынка приобретает фундаментальное значение и выступает как своеобразный «товар», стоимость которого складывается из прямых затрат на охрану природной среды и косвенных вложений общества, связанных с отказом от экономически привлекательных, но экологически пагубных проектов. Рыночная динамика требует организации градостроительного процесса, учитывающего принципы КУПЗ на уровне Генплана и отражающего их в «Правилах землепользования и застройки». Проекты, планы и программы КУПЗ, в т.ч. водоохранные, не могут быть реализованы только за счет государственных инвестиций, необходимы условия (в т.ч. правовая база") для внебюджетного финансирования. Требуется четкая экологическая концепция ПЗ с социальной направленностью и механизмом реализации декларируемых программ. Новый принцип экополитики стран, преодолевающих экологический кризис, требует правового закрепления особых процедур общественного контроля прохождения градостроительныхпроектов, принятия национальных неправительственных) планов действий по решению проблем экологии.

Экологизация - основной принцип. Современная государственная экополитика РФ представляет собой систему запретов, «. политическая власть доминирует над экономическими связями, экологический императив до сих пор не осознан. Хотя направление социально-экономического развития вполне управляемо, решаемы и экологические проблемы, однако нет ясного понимания, как это делается.»1 По закону эволюции, саморегуляция целого неизбежна, иначе оно перестанет существовать, только «технократический подход.(к сложным природным системам - O.K.).сам по себе не решит проблему, более того, усугубит ее» .

Проблемы экологизации в России. В РФ еще не везде срабатывает существующее нормативно-правовое регулирование, при этом отсутствуют действенные методы градо-экологического регулирования и реальные механизмы вовлечения в природоохранную градостроительную деятельность элементов социума. Незащищенность водных систем и всего природного комплекса ПЗ Черноморских курортов объясняется отсутствием идеологической основы и нормативно-правового механизма достижения баланса интересов природы и социума. Отсутствуют как государственная природоохранная доктрина, так и муниципальная градо-экологическая стратегия КУПЗ, в которых была бы определена концепция и структура управления институтами и организациями экологического профиля в градостроительном процессе Черноморских курортов.

Экоразвитие. Механизм экополитики направляет вектор и напряженность экоразвития от международно-глобального до локального, охватывая экономические области, обычно очерченные какими-то физико-географическими границами. Н.Ф.Реймерс считает3, что из 3 основных форм их политического управления « . наиболее соответствует нынешнему историческому моменту консорционно-популяционная форма.». В исследовании консорционно-популяци-онный принцип предлагается распространить на все слои локального уровня, включая микроэкологические элементы, границы которых к определяются по бассейновому принципу. Гсх.4) * Приложение л/4

Экополитика - уровни управления. Государственная экополитика - это социально-экономические управленческие решения и международные договоры, в рамках которых механизмы регуляции могут быть экономическими и внеэкономическими, включая законодательные, регулирование налогами, штрафами. иными санкциями, или поощрениями. Локальная экополитика - аналог государственной, но на уровне местного управления природопользованием с разработкой всеобъемлющей эколого-природоохранной программы, которая потребует десятилетий упорного труда. Поскольку в зоне урбанизации нарушен механизм естественного саморазвития природных систем, в проектах реконструкции городской среды необходимо закладывать программу их искусственного регулирования. Итак, нужна градо-экологическая модель устойчивого развития среды, работающая в условиях арендных земельных отношений (лизинга земли), формирования рынка земли и недвижимости, сопровождающихся изменением взаимоотношений заказчика, застройщика, проектировщика, городской администрации и органов государственного и общественного контроля.

Изученность проблемы. Изучение материалов Международных конференций по КУПЗ, последняя из которых состоялась в сентябре 20001 года, поиск в научной литературе и обзор проектной практики показали, что градостроительные проблемы КУПЗ в аспекте данного научного исследования до настоящего времени не ставились и не рассматривались. В данной работе с позиций «Глубокой экологии» изучены примеры из практики районной планировки, ландшафтного строительства, биоклиматической архитектуры, как в нашей стране, так и за рубежом, в т.ч. результаты экспериментов «Биосфера-1» и Биосфера-2»2, исследующих экосистемный подход в условиях искусственного Л регулирования жизнедеятельности, (илл.7-15). Начало экосистемного подхода в градостроительстве можно отнести к идее саморазвивающейся приложений n 4 антропоэкосистемы группы НЭР1. В истории градостроительства немало I примеров использования экосистемного подхода в создании градостроительных ансамблей с применением бассейнового принципа, использованием средовых качеств водных ресурсов, позволяющих сохранить самовосстанавливающую способность окружающей среды . В историческом плане элементы методологии можно проследить на широко известных примерах градостроительных и ландшафтных ансамблей: Версаль, парки Петербурга, дворянские усадьбы России и в др. странах, (илл. 1,3,5). В т.ч., например, в истории градостроительства Сочи интуитивное применение бассейнового принципа обнаруживаются в проекте жилого р-на Верещагинка арх.Шаверневой-Васильевой JI.K. Использован подход и в проектной практике автора . (илл.3,4). В отечественной истории можно отметить несколько попыток системного и средового подхода, включая опыт возрождения исторического центра Самары, опыт Академии городской среды3. Зародыш идеи «Экополиса», развиваемой в диссертации, можно обнаружить в городах-садах Э.Хоуарда, его развитие - в городе Милтон-Кейнз (Великобритания)^, все же градостроительного выражения идея «Экополиса» еще не получила. Несмотря на значительное количество исследований по экологии и рекреационной специфике прибрежных зон, градостроительные задачи КУПЗ до настоящего времени не рассматривались, водоохранная специфика градостроительства в Прибрежных зонах недостаточно изучена.

Практической базой исследования послужил опыт отечественной и зарубежной градостроительной практики в области системного и средового подхода, территориального самоуправления и опыт экспериментального градостроительного развития Комплексной зоны особого регулирования «Ривьера» в г.Сочи.

Теоретическую базу диссертации представляют: фундаментальные у исследования в области градостроительства и экологии, управления FIpmadxenue nA. градостроительным развитием, рекреационного развития Приморских территорий, в области правового регулирования; материалы периодической, научной и специальной литературы, графических и рекламных публикаций, каталогов с обзором современных представлений об экополисе. Современные исследователи (В.В. Владимиров, Т.Ф.Саваренская, Д.О.Швидковский, Краснощекова, М.Я.Вильнер, И.М.Смоляр, А.П.Вергунов, Е.М Микулина, З.Яргина, Чистякова С.Б., Трушиньш, Крогиус, Ю.А.Веденин, А.В. Кузьмин, А.В.Крашенинников, Н.Г.Юшкова) выделяют градо-экологические проблемы общего методического плана: влияние социально-экономических реформ на градо-экологическую деятельность, развитие природоохранного законодательства, основные принципы и подходы к новой технологии градостроительного проектирования.

Конкретную базу исследования составили: материалы Генплана

1994г.1, Генсхемы озеленения 1978г.2, «Федеральной Президентской 1

Программы развития курорта Сочи до 2010 года» . В работе использованы исследования градостроительных особенностей развития курорта Сочи, в области экологического каркаса территории курорта4 и экологического состояния его природного комплек-са", работы, посвященные изучению инвестиционного процесса и его влиянию на градо-экологическое развитие5, нормативно-методические материалы и документы экологического сопровождения инвестиционно-строительной деятельности , а также ряд градостроительных проектов по объектам историко-охранных и водо-охранных территорий Прибрежных зон курорта Сочи . Основной список литературы относится к последней четверти XX века.

Цель исследования - разработка рыночных механизмов градо-экологического регулирования процессов реконструкции и развития микробассейновых территорий курорта Сочи и внедрение этих механизмов в систему Комплексного управления Прибрежной зоной курорта Сочи. При этом главным аспектом рассмотрения проблем и критерием решения задач является состояние водных ресурсов территории (принципы Кларка: Clark J. «Integrated management of Coastal Zones», FAO, Rome, Italy, 1992. Задачи исследования:

1. Выявление особенностей взаимодействия градостроительных, природных, в т.ч. гидродинамических процессов, инвестиционного фактора и соответствующей специфики градостроительных задач в условиях реконструкции микробассейновых территорий курорта Сочи.

2. Предложение системы теоретических положений и практических рекомендаций по реализации принципов КУПЗ средствами градо-экологического регулирования, которые в условиях рыночных отношений обеспечат сохранение саморегулирующих свойств природного комплекса микробассейновых территорий курорта.

3. Оптимизация технологии градостроительного проектирования с позиций КУПЗ и с учетом инвестиционного фактора, включающая разработку принципов и методов планировочного конструирования территорий бассейновой иерархии курорта и предложений по структурно-планировочной, архитектурно-ландшафтной и композиционно-пространственной организации микробассейновых территорий. Объектом исследования является микробассейновая территория «Ривьера» в экологическом каркасе бассейна р.Сочи как элемент Прибрежной зоны Черного моря (сх.7).

Границы исследования от частного случая микробассейновой территории «Ривьера» расширены до уровня всей Прибрежной зоны курорта. Экологические и инвестиционные факторы в градостроительном проектировании рассматриваются в границах: а) курорта Сочи (сх.3-4,49-52); б) водосборного бассейна р.Сочи fcx.5) и его урбанизированной зоны (сх.6-12,26,38)Г цри/\ох£нце л/4 17 в) микробассейновой территории «Ривьера» (сх. 13-48). Предмет исследования - научно-методические подходы к бассейновой форме учета экологического и инвестиционного факторов при реконструкции территорий курорта. В теоретическом аспекте рассматривается эколого-экономическая основа реконструкции и развития курорта, в практическом - эколого-экономическое средство градо-экологического регулирования при формировании бассейновых элементов рекреационной среды.

Методология исследования основана на экосистемном, средовом и сценарном подходе и включает:

- метод системного анализа факторов воздействия на экологическое состояние градостроительных объектов;

- метод исторического анализа гидрографических условий урбанизированных зон;

- метод наблюдений (натурного обследования) и средового анализа объекта реконструкции;

- метод анализа проектно-планировочной и нормативно - правовой документации;

- графоаналитический метод выявления водонесущего стержня в экологическом каркасе микробассейновой территории и выявления ее градостроительной ценности;

- метод концептуального моделирования объектов бассейновой структуры курорта;

- метод моделирования системы управления реконструкцией и развитием объектов бассейновой иерархии курорта, метод экспериментального проектирования микробассейновой территории «Ривьера»;

- метод организации взаимодействия общественных и частных интересов в реализации инвестиционно-градостроительного проекта реконструкции микробассейновой территории «Ривьера». Г)рнложение л/ 4:

Методологической особенностью работы является комплексное рассмотрение бассейновых объектов Прибрежной зоны курорта при их градостроительной организации. Текст и иллюстрации подготовлены с помощью компьютерных программ "Уорд", "Автокад", "Эк-сель" и др. Научная новизна и значимость результатов исследования заключается в следующем:

- впервые рассмотрены и систематизированы градостроительные задачи КУПЗ с целью комплексного подхода к оптимизации процесса проектирования в условиях Прибрежной зоны курорта, в отличие от существующего до настоящего времени подхода к КУПЗ;

- впервые применены: а) бассейновый принцип как основа градостроительного, кадастрового и административного членения территорий курорта; б) принцип предельности как основа для оценки степени его урбанизации и определения критерия предельного освоения его природного комплекса, которые позволяют разработать экологообусловленную нормативную базу проектирования в Прибрежной зоне, в отличие от усредненных норм, не учитывающих региональную и локальную специфику при градостроительном внедрении в экосистемы курорта;

- впервые разработана целостная концепция градостроительного освоения бассейновых территорий курорта Сочи как многоуровневой (на уровне курорта, его административного района, речного бассейна и микробассейновой территории) и многоцелевой (организация городской, рекреационной, историко-охранной и природоохранной деятельности) территориальной антропоэкосистемы, которая обусловливает стратегию градостроительной политики, в отличие от имевшихся обособленных решений, не обеспечивающих комплексной градостроительной организации курорта с учетом особенностей Прибрежной зоны;

- впервые вводится понятие «водонесущий стержень» экологического каркаса как основы для формирования системы особо охраняемых территорий курорта на всех уровнях его бассейновой иерархии и как основа для планировочных, инженерных, сценарных и композиционных решений в условиях реконструкции и (или) развития его микробассейновых территорий, в отличие от предлагаемой ранее концепции экологического каркаса курорта, не включавшей конкретного рассмотрения природоохранных задач микро-бассейнового уровня; -впервые разработан метод эколого-экономического регулирования инвестиций при реконструкции градостроительных объектов бассейнового типа, предопределяющий их финансовое самообеспечение, в отличии от централизованного финансирования градостроительного процесса, существовавшего в советский период;

- впервые разработана и предложена к внедрению в систему КУПЗ принципиально новая модель управления развитием крупнейшего федерального курорта, основанная на принципах самоуправления в соответствии с его бассейновой иерархией, обеспечивающая эколого-экономический баланс и решение социальных задач, в отличие от директивного управления градостроительным развитием советской эпохи.

Практическая значимость полученных результатов подтверждается их внедрением в правовые и программные документы, практику градостроительного проектирования и управления, лекционный курс, учебно-методические материалы подготовки инженеров городского строительства специальности 29-05 в ВУЗе. Разработанные соискателем теоретические и методические положения градостроительной организации особо охраняемых территорий использованы при формировании рекреационных комплексов курорта Сочи.

Основные результаты исследования внедрены:

- в программные и правовые документы, в т.ч. в «Федеральную президентскую программу социально-экономического развития курорта Сочи до 2010 года», «Проект Устава г.Сочи», «Положение о Комплексной зоне особого регулирования «Ривьера» в Центральном р-не г.Сочи», «Паспорт Комплексной зоны особого регулирования «Ривьера» в Центральном р-не г.Сочи», «Положение об экспертно-консультативном общественном совете» парка-памятника «Ривьера», «Уведомление о намерении ре конструкции и развития Комплексной зоны особого регулирования «Ривьера» (всего 6 документов);

-в статьи и тезисы «Градо-экологический подход к реконструкции и развитию территорий Прибрежной зоны Черноморского побережья Кавказа в соответствии с принципами КУПЗ», «Анализ состояния экосистемы р.Сочи и влияния на нее источников загрязнения», «Принцип определения границ зоны особого регулирования», и др. (всего 8 публикаций);

- в проектные и научно-проектные и конкурсные работы по градостроительным комплексам г.Сочи, в т.ч.: ЭП реконструкции и регенерации историко-культурной среды парка-памятника «Ривьера», ЭП реконструкции озеленения парка-памятника «Ривьера», Проект охранных зон природно-исторического парка-памятника «Ривьера», Конкурсный проект «Градо-экологическое и экономическое обоснование с архитектурными решениями по реконструкции и развитию исторического центра Сочи с созданием бестранспортной зоны «Архитектурный парк»,(1997г), «1-я очередь реконструкции покрытий в парке-памятнике «Ривьера»(1998 г.), «1-й и 2-й этапы экологического обоснования реконструкции и развития парка-памятника «Ривьера» в границах его охранных зон»( 1999-2000 гг.) и др.;

- В программу лекционного курса и методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Планировка, застройка и реконструкция городов» на кафедре «Городское строительство» в СГУТиКД;

Отдельные аспекты работы были заслушаны на международном симпозиуме "Глобальные последствия - Повестка 21" (Global footprint -Agenda 21) Великобритания, 1995; на международных конференциях "Спасение Черного моря", Сочи, 1997, "Транстур", Сочи, 1998; на краевых и городских конференциях молодых уче-ных, Сочи, 1998-2000 г., в ходе серии обсуждений по Программе "Сочи-Экополис" за круглым столом Сочинской организации СА РФ, 1998-1999гг., на заседании выездного президиума РААСН, Сочи, 2000г. и опубликованы в отчетах вышеперечисленных конференций 1996-1999, в городской прессе за 1998-1999 гг.,

Социально-экономическая значимость - в создании экономически регулируемого механизма экоразвития курорта, обеспечивающего формирование градостроительных фондов, увеличение доходов бюджета и рек реакционного потенциала при сохранении экологического баланса.

Ожидаемый эффект может быть экономически выражен в удельных показателях дохода управляющих бассейновых организаций от реализации инвестиционно-градостроительных проектов и удельных показателях стоимости долевого участия инвесторов в создании экологической структуры урбанизированных бассейновых территорий, возрастающих в сравнении с базовыми показателями, и служащих средством финансового самообеспечения территорий при реконструкции. На защиту выносится:

1. Основные принципы градостроительной политики КУПЗ курорта Сочи с систематизацией градостроительных задач в целях корректировки генплана:

- бассейновый принцип экосистемного подхода к градостроительной организации курорта Сочи как основа его административного и кадастрового членения (сх.49);

- Принцип предельности как основа для разработки новой нормативной базы градостроительной деятельности в Прибрежных зонах по показателям территориального баланса, плотности застройки, плотности населения, рекреационной и демографической емкости.

2. Научно-методические подходы к реконструкции курорта с позиций КУПЗ:

-метод определения экологообусловленных границ градостроительных объектов реконструкции и (или) развития Прибрежных зон (сх.6);

- метод определения градостроительной стратегии в отношении природного комплекса бассейновых территорий, критериев и параметров его освоения (сх.7);^

- метод выявления «водонесущего стержня» в экологическом каркасе микробассейновой территории, определяющего архитектурно-планировочные, инженерные и сценарные решения ее реконструкции (сх.7,11-14,30-31)?

3. Трехуровневая система градо-эколого-инвестиционного проектирования, структурированная по бассейновому принципу, включающая ( ",таб.Ь

- градо-экологическое исследование на базе методов комплексного учета экологических и инвестиционных факторов;

- градо-экологическую стратегию, определяющую направления реконструкции и (или) развития;

- инвестиционно-градостроительный проект, реализуемый методом эколого-экономического регулирования инвестиций на основе модели правового и инвестиционного зонирования микробассейновой территории. ПРМ0*ЕНМЕЛ/4 Приложение Л/ 5

4. Концептуальная модель управления развитием курорта на принципах КУПЗ (сх.50,52), предусматривающая:

- создание департамента КУПЗ в структуре муниципальной власти;

- развитие системы городского самоуправления по бассейновому признаку в форме бассейновых микро-экологических сообществ как нового элемента расселения в 21 в.

Личный вклад соискателя заключается в разработке системы теоретических, методических и конструктивных положений градостроительной организации Прибрежной зоны курорта. Диссертация является итогом проектной, научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельности автора: в институте "Южги-прокоммунстрой" г.Сочи 1976-1988 гг; в качестве гл.архитектора проектов ПТАМ СА РФ Козинского О.Ф. 1989-2000 гг; в качестве ст.преподавателя на кафедре ГС в СГУТиКД, 1992-2000 гг.; в качестве координатора заседаний круглого стола по программе «Со-чи-Экополис» в СО С А РФ, 1998-2001гг.; в качестве председателя Экспертно-консультативного общественного совета парка-памятника «Ривьера», 1999-2001гг. и представляет собой цикл работ, выполненных как лично соискателем, так и под его непосредственным руководством. Ценный опыт был приобретен в ходе обучения в институте "Жилой застройки и проблем городского развития"(1Ш, Роттердам, Нидерланды), по программе "Развитие центральных районов города"(1997 г.) Апробация теоретических и методических положений диссертации проходила в процессе эксперимента по реконструкции микробассейновой территории - комплексной зоны особого регулирования «Ривьера», дипломной работы автора «Planning for Sochi-Ecopo-city», разработки и реализации проектных, научно-проектных и конкурсных работ по градостроительным комплексам г. Сочи. приложение 'v 4'

Заключение диссертация на тему "Бассейновый принцип в градо-экологическом регулировании развития курорта Сочи"

Результаты исследования указывают на необходимость развития новой научной дисциплины «Бассейновая урбанистика». В исследовании намечены необходимые направления и поставлены методические задачи по проблеме применения бассейнового принципа в градо-экологическом регулировании развития курорта Сочи. Предложен практический механизм их решения. Эксперимент не завершен. Необходим комплекс научных исследований и методических разработок. Требуется правовое и нормативно-методическое обеспечение в соответствии с бассейновой иерархией:

• Закон о градостроительстве в Прибрежных зонах Черного моря на территории РФ и Стратегия их Устойчивого развития, СНиП на планировку и застройку Прибрежных зон Черноморских курортов с методическими рекомендациями и указаниями.

• Указ о градостроительном развитии федерального курорта Сочи. Градостроительный кодекс федерального курорта Сочи. Положение о Градостроительного кадастре и экологическом мониторинге на курорте Со чи. Закон о градо-экологическом зонировании курорта Сочи.

• Экологические и градостроительные паспорта для бассейновых элементов курорта, проекты водоохранных зон и зон особого регулирования, Градостроительные Уставы территорий речных бассейнов - элементов мезоуровня, (в- составе: Основы градостроительной деятельности, Правила градостроительной деятельности в зонах реконструкции, Правила градостроительной деятельности в зонах особого регулирования.) Положение об инвестиционно-градостроительном проекте, СНиП на разработку ЭПО, АПР.

• на уровне микробассейновых территорий: методические указания по разработке ИГП, ИСП; Правила землепользования и застройки ЛАЭС, Положение (Устав) территорий, Положение (Инструкция) об инвестиционных конкурсах и др.

Перечень научных трудов и публикаций по теме диссертации

1 «О работе симпозиума по проблемам реализации программы устойчивого развития на местном уровне» Сб. «Global footprint» (англ.) в соавт. г. Глостершир, Великобр. 1996 год 0,5 стр.

2 Отчет по дипл. работе «Planning for Sochi-Ecocity» (англ.) fflS Роттердам. Нид. 1997 год, 32 стр.

3 Анализ состояния экосистемы р. Сочи и влияния на нее источников загрязнения, (в соавт.) \\1-ая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплеса Краснодарского края»\\. г. Сочи. 1999 г., стр. 158-160.

4 «Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня» (в соавт.), газ. «Сочи» № 4 (435) 1999 г.

5 «Градо-экологическая концепция благоустройства пляжного комплекса «Дагомыс» (в соавт.) \\ 2-ая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы, инновацион-ные подходы и перспективы развития туристко -рекреационного комплекса Краснодарского края»\\ Сочи, 2000 г., т. 2 стр. 125127.

6 «Принцип определения границ зоны особого регулирования» (в соавт.) \\ 2-ая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы, инновационные подходы и перспек-тивы развития туристко -рекреационного комплекса Краснодарского края.»\\ Сочи, 2000 г., т. 2 стр. 127-129.

7 «Определение зоны визуального влияния памятника архитектуры -здания ж.д. вокзала г. Сочи и предложения к проекту его охранных зон», (в соавт.) \\ 2-ая Всероссийская молодежная науч-но-практическая конференция «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристко -рекреационного комплекса Краснодарского края»\\ Сочи, 2000 г., т. 2 стр 129-131.

8. .«Градо-экологический подход к реконструкции и развитию территорий курортов Черноморского побережья Кавказа в соответствии с принципами КУПЗ». (в соавт.) Сб. трудов РААСН, отделение градостроительства, М. 2001 г. цгцлохьнчь 1

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

АПЗ - архитектурно-планировочное задание

АИР «Центр-Сочи» - урбанизированная часть бассейна р.Сочи

АПР - архитектурно-планировочный район

БАЗ С - речная территориальная антропо-экосистема

ВОЗ - водоохранная зона

ГИПр - градо-инвестиционная программа

ГЭИ - градо-экологическая исследование

ГЭСт - градо-экологическая стратегия

ГрЭК - градо-экологическая концепция

ГРЭИП - градо-эколого-инвестиционный проект

ГРЭИП-методология - методология градо-эколого-инвестиционного проектирования

ГРЭИП-политшга - градо-эколого-инвестиционная полигака

ГРЭИП-стратегия - стратегия градо-эколого-инвестиционного развития, предусмотренная проектом

ГРЭИП-система - система градо-эколого-инвестиционного проектирования

ГРЭИП-фаза - структурный элемент градо-эколого-инвестиционная полигики

ТАЭС - территориальная антропо-экосистема Прибрежной зоны

Черного моря

ДТП - декларация градостроительной полигики

ЗТИП - зонирование территории по инвестиционной привлекательности

ЗИП - зонирование территории по инвестиционному потенциалу

ЗЭП - заявления об экологических последствиях

ИГС - инвестиционно-градостроительная структура

ИГЛ - инвестиционно-градостроительный проект

ИГПР - инвестиционно-градостроительная программа (авт.)