автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Государственное регулирование корпоративных инвестиций в системе промышленной политики России
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Воронова, Екатерина Анатольевна
Введение.
Глава I. Становление и эволюция отечественных корпораций.
1.1. Объективные предпосылки и необходимость формирования корпоративных структур в пореформенной промышленности России.
1.2. Промышленное корпорирование: эффект, проблемы и пути их решения.
Глава II. Инвестиционная подсистема промышленной политики и задачи стимулирования корпоративных инвестиций.
2.1. Инвестиционная подсистема современной промышленной политики (в контексте зарубежного и первого отечественного опыта) и концептуальные подходы к ее активизации в России.
2.2. Особенности формирования инвестиционного потенциала российских корпораций.
2.3. Основные направления и меры воздействия государства на инвестиционную деятельность отечественных корпораций.
2.3.1. Господдержка корпоративных Инвестиционных программ и проектов.
2.3.2. Госстимулирование финансово-кредитных организаций как инвесторов промышленных корпораций.
2.3.3. Госсодействие наращиванию собственных инвестиционных ресурсов корпоративных структур.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воронова, Екатерина Анатольевна
Актуальность исследования определена, во-первых, сохранением критической ситуации в российском индустриальном комплексе, в решающей мере связанной с недопустимо низкой инвестиционной активностью корпоративных структур. Во-вторых, — малой эффективностью государственного стимулирования этой активности. В-третьих, — дефицитом внимания исследователей к специфике госрегулирования инвестиций в корпоративном секторе промышленности.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка основных направлений и конкретных мер содействия инвестиционной активности корпораций в системе государственной промышленной политики.
Объект исследования — инвестиционная деятельность российских корпоративных структур, а предмет — направления ее активизации методами промышленной политики. Предпосылкой и общим контекстом рассмотрения названных объекта и предмета стал анализ процессов становления и эволюции отечественных корпораций в условиях постсоветских рыночных реформ.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования экономики, промышленной политики и инвестиционной деятельности1;
1 К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: Л.Н. Арцишевский, С.А. Батчиков, Е.М. Бухвальд, Ю.Б. Винслав,
A. Виссарионов, А. А. Водянов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.Е. Дементьев, В. Дудкин,
B.В. Ивантер, В.Н. Кириченко, В.В. Коссов, В.В. Куликов, В.М. Лебедев, Д.С. Львов, А.Б. Любинин, Н.М. Мухетдинова, А.Д. Некипелов, Э.С. Нухович, Н.Я. Петраков, Ю.А. Петров, А. Пономаренко, М.Н. Узяков, М. Шаккум, Н.П. Шмелев, Ю.В. Якутии,
3) концептуальные подходы, реализованные в правовых актах РФ, региональных нормативных документах, межотраслевых, отраслевых и региональных нормативных и методических материалах.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические документы Минэкономики, Минфина России, других федеральных и региональных органов государственного управления, разработки ряда авторитетных научных центров.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в разработке концепции повышения инвестиционной активности отечественных корпораций на основе задействования управленческого потенциала инвестиционной подсистемы государственной промышленной политики.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), отражены в заключении к диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования и поддержки и инвестиционной деятельности корпоративных структур. Представляется также целесообразным использование представленных материалов в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.
Апробация. Некоторые положения диссертации использовались при разработке стратегии развития холдинга «Интеррос», а
Ю.А. Яременко и другие. К числу зарубежных: Д. Гэлбрейт, Д. Кейнс, Л. Клейн, М. Поумер, Л. Тейлор, Д. Тобин, П. Фишер, Л. Якокка и другие. также включены в предложения руководства этой корпорации, направленные в органы федеральной законодательной и исполнительной власти, а также в ряд объединяющих корпоративные структуры предпринимательских ассоциаций. Соискатель принял участие в работе региональных, общероссийских и международных научных форумов. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 2 п.л.
Заключение диссертация на тему "Государственное регулирование корпоративных инвестиций в системе промышленной политики России"
Основные результаты проведенного исследования таковы:
1. На основе многоаспектного анализа становления и эволюции в постсоветской России промышленных корпораций, а также обобщения отражающих эти процессы исследовательских заделов установлено, что дальнейший прогресс корпоративного сектора российской индустрии в решающей мере зависит от развертывания эффективной системы государственной промышленной политики, суть которой состоит в выявлении и реализации приоритетов индустриального развития страны.
2. Современная (отвечающая вызовам развитой рыночной экономики) промышленная политика представлена как сложная целостная система, охватывающая разнокачественные подсистемы, различаемые по отраслевому, региональному и функционально-воспроизводственному признакам. В связи со спецификой предмета исследования акцентировано третье (функционально-воспроизводственное) основание классификации рассматриваемых подсистем, по которому выделена (наряду с научно-технической, информационной, кадровой и другими) инвестиционная подсистема, являющаяся главным средством реализации стратегических установок промышленной политики в целом. Охарактеризовано собственное содержание инвестиционной подсистемы как единства: 1) соответствующих органов госрегулирования; 2) совокупности бюджетных, налоговых, кредитно-денежных и иных финансовых рычагов, институциональных инструментов, нормативных и программно-целевых методов; 3) правовой базы инвестиционного законодательства и производных нормативных актов).
3. Предложен новый концептуальный подход к активизации инвестиционной подсистемы российской промышленной политики — на основе соединения этой политики с индикативным макропланированием (годовым, средне- и долгосрочным). Согласно данному подходу: 1) приоритеты индустриального развития определяют ключевые показатели индикативного плана (ВВП, валовые накопления, инвестиции и т.п.), которые становятся исходным пунктом формирования параметров федерального бюджета; 2) вышеуказанные показатели и разработанные на их базе нормативы бюджетных расходов на реализацию избранных индустриальных приоритетов выступают основой составления взаимоувязанных Федеральной инвестиционной программы и Бюджета развития, который выводится из состава консолидированного бюджета, имеет помимо бюджетных собственные источники наполнения и реализуется через особые государственные институты (Банк развития).
4. В рамках данного концептуального подхода выявлены принципиальные направления воздействия государства на инвестиционную деятельность отечественных корпораций: 1) господдержка корпоративных инвестиционных программ и проектов; 2) госстимулирование финансово-кредитных организаций как инвесторов промышленных корпораций; 3) госсодействие наращиванию собственных инвестиционных ресурсов корпоративных структур.
5. В порядке конкретизации первого из указанных направлений предложены следующие меры: заключение между государством и корпорациями, выполняющими инвестиционные проекты народнохозяйственной значимости, особого рода инвестиционных соглашений (контрактов), предусматривающих четкие взаимные обязательства сторон и встраивающихся в систему индикативного планирования; заключение с корпорациями на период реализации ими крупных инвестиционных проектов соглашений о регулировании транспортных и энергетических тарифов; проведение специальных конкурсов корпоративных инвестиционных проектов с выделением специальной квоты на их финансирование в общем объеме госинвестиций; совершенствование системы госгарантий и страхования корпоративных инвестиций с помощью Бюджета развития на основе расширения источников его наполнения и повышения эффективности его использования через Банк развития; и др.
6. В порядке конкретизации второго отмеченного направления рекомендовано: 1) применительно к коммерческим банкам, осуществляющим долгосрочное кредитование корпоративных промышленных инвестиций, — льготирование налогообложения прибыли и снижение норм обязательного резервирования; поощрение использования прогрессивных механизмов кредитования промышленности (ипотечных, синдицированных, лизинговых и др.) и создания в рамках корпоративных структур банковских пулов; 2) применительно к страховым компаниям — стимулирование платежей корпораций в создаваемые ими страховые фонды, используемые и для промышленных инвестиций; задействование порядка обязательного страхования рисков, сопряженных с осуществлением корпоративных инвестиционных проектов; предоставление централизованных кредитов под приоритетные проекты и программы в виде взносов в страховой резерв; поощрение создания «страховых пулов» (т.е. концентрации страховой деятельности в пределах корпораций); 3) применительно к негосударственным пенсионным фондам, прежде всего инкорпорированным, — отмена обязательного размещения их активов в государственных ценных бумагах и двойного налогообложения средств НПФ; 4) применительно к инвестиционным компаниям, функционирующим в составе корпораций, — адресное («штучное», с учетом народнохозяйственной значимости инвестиционных программ этих корпораций) предоставление ряда льгот, связанных с оперированием ценными бумагами, эмитируемыми предприятиями-участниками корпораций.
7. В порядке конкретизации третьего из выявленных направлений обоснованы, в частности, меры госсодействия повышению роли таких источников самофинансирования корпоративных инвестиций, как прибыль и амортизация. Применительно к первой предлагаются: освобождение от налогообложения реинвестируемой ее части; включение в себестоимость затрат на НИОКР, освоение новой продукции и на маркетинговые исследования; введение режима консолидированной корпоративной отчетности с перспективой консолидированного налогообложения прибыли корпораций. Применительно ко второй — задействование практики регулярной переоценки основных фондов и определения норм амортизации с учетом их фактического состояния; использование в корпорациях методов ускоренной амортизации для нового оборудования; усиление контроля за целевым употреблением амортизационных фондов, в том числе через систему спецсчетов.