автореферат диссертации по строительству, 05.23.14, диссертация на тему:Городские площадки с регулируемым водно-тепловым режимом

кандидата технических наук
Ландер, Александр Фишелевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.14
Диссертация по строительству на тему «Городские площадки с регулируемым водно-тепловым режимом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ландер, Александр Фишелевич

Введение

ГЛАВА I. Анализ существующих конструкций площадок, способов регулирования водно-теплового режима покровного слоя и выбор направления исследований. 6:.

1.1.Основные требования, предъявляемые к площадкам с травяным покровом

1.2.Особенности водно-теплового режима площадок с травяным покровом

1.3.Способы регулирования водного режима покровного слоя площадок.

1.4.Способы регулирования теплового режима площадок.

1.5.Основные направления совершенствования конструкции и способов регулирования водно-теплового режима площадок с травяным покровом

1.6.Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. Исследование осушения площадок в условиях. принудительного дренирования

2.1.Исследование закономерностей фильтрации насыщенного потока под действием вакуумирования

2.2.Исследование закономерностей фильтрации ненасыщенного потока под действием вакуумирования

2.3.Определение основных параметров вакуумного дренирования

ГЛАВА 3. Исследование теплового режима площадок с регулируемым ВТР.

3.1.Постановка задачи нахождения температурных полей в обогреваемом грунте.

3.2.Экспериментальные исследования теплофизиче-ских. характеристик обогреваемого покровного слоя площадок

3.3.Решение задачи нахождения температурных полей в обогреваемом грунте

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка разработанных рекомендаций по проектированию систем регулирования ВТР с травяным покровом.

ГЛАВА 5. Технология и организация строительства сборного дренажного основания площадок с травяным покровом и расчет экономической эффективности строительства

5.1.Выбор материала для изготовления фильтрующих плит и определение их конструктивных параметров

5.2.Особенности технологии изготовления фильтрующих плит.

5.3.Разработка организации и технологии строительства сборного дренажного основания

5.4.Расчет экономической эффективности сооружения сборного дренажного основания площадки исследуемой конструкции.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Ландер, Александр Фишелевич

Принципы современного градостроительства требуют значительного увеличения площадей, отводимых под плоскостные сооружения. К ним относятся стадионы, спортивные площадки, автостоянки, газоны перед общественными, административными и жилыми зданиями и т.д., выполняемые с различными типами покрытий грунтовые, асфальтовые, бетонные, гаревые синтетические, газонные .

Наиболее полно представлениям эстетического, экологического, наконец, социального образа современного города отвечает широкая распространенность плоскостных сооружений с травяным покровом. Количество площадей, отведенных под газоны, стало показателем общей культуры городов. Травяной покров предотвращает образование пыли, значительно уменьшает распространение шума, создает благоприятный микроклимат и способствует улучшению воздушного бассейна города. Зеленый цвет газона лучше других оказывает эстетическое и психологическое воздействие на человека.

Известные конструкции газонных площадок обычно состоят из покрытия, дренирующих слоев и устройств, нижнего подстилающего слоя (основания) из уплотненных грунтов. Однако, в настоящее время опыт эксплуатации такого рода конструкций показал, что они имеют ряд существенных недостатков. Одни площадки пересыхают, нарушая рост и состояние газонов, другие переувлажняются, третьи - из-за недостатка тепла в весенний период легко деформируются при эксплуатации даже незначительной интенсивности.

Поэтому вопрос создания новых конструкций площадок и плоскостных сооружений с эффективным дренированием, увлажнением и подогревом, позволяющих получить высококачественное покрытие, является актуальным и своевременным.

Учитывая вышеизложенное, Госкомитет по науке и технике Совета Министров СССР Постановлением № 287 от 27/У1-1976 г. поручил НИИМосстрого разработать и внедрить в практику строительства новые конструкции площадок с регулируемым водно-тепловым режимом.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно обоснованных методов комплексного регулирования водно-теплового режима и рекомендаций по проектированию и выбору основных параметров городских площадок с травяным покровом.

К защите представляются следующие основные положения:

- новая сборная конструкция городских площадок с травяным покровом, обеспечивающая возможность комплексного регулирования ВТР;

- рекомендации по выбору основных параметров вакуумирования и подпочвенного подогрева городских площадок с травяяным покровом, обеспечивающих оптимальный водно-тепловой режим.

Научная новизна состоит в том, что:

- разработан принцип регулирования ВТР на основе конструкции городских площадок со сборным дренажным основанием ;

- разработана научно-обоснованная математическая модель распределения температурных полей в покровном слое обогреваемой площадки с учетом изменения теплофизических параметров во времени и по глубине ;

- разработаны принципы конструирования и сооружения городских площадок с травянным покровом с регулируемым ВТР и рекомендации по проектированию и выбору основных параметров.

Заключение диссертация на тему "Городские площадки с регулируемым водно-тепловым режимом"

ВЫВОДЫ

В настоящей работе поставлена и решена научная задача создания конструкции городской площадки с регулируемым ВТР. Проведенные исследования позволяют формулировать ряд следующих выводов:

1. С учетом требований, предъявляемых к городским площадкам с травяным покровом, разработана конструкция с основанием из фильтрующих плит, позволяющая комплексно регулировать водно-тепловой режим площадок. Элементы конструкции обеспечивают равномерное и эффективное дренирование покровного слоя, экономичное увлажнение и сезонный подогрев.

2. На основании анализа факторов, влияющих на процессы фильтрации в насыщенном и ненасыщенном потоках для площадок разработанной конструкции и в результате экспериментальных исследований разработаны статистические модели процессов насыщенной и ненасыщенной фильтрации. При этом погрешности определения скоростей фильтрации по найденным уравнениям регрессии не превышают 10% и 15% соответственно.

3. Составлено уравнение теплопроводности, учитывающее мощность источников тепла и изменения теплофизических параметров по глубине обогреваемого покровного слоя для площадок исследуемой конструкции. Для решения уравнения проведены экспериментальные исследования по определению краевых условий. Уравнение решено с помощью ЭВМ Минск-32.

4. Разработаны основные рекомендации по проектированию системы поддержания оптимального режима ВТР для городских площадок (оптимальная величина разрежения, шаг укладки и мощность греющих элементов).

5. Проведенные натурные исследования на площадке разработанной конструкции, сооруженной на территории Центрального стадиона им.В.И.Ленина, подтвердили правомерность разработанных рекомендаций и показали, что расхождение экспериментальных и расчетных данных не превышает 15%.

6. Разработана технология и организация строительства сборного дренажного основания городских площадок с травяным покровом индустриальными методами. При этом экономический эффект сооружения сборного дренажного основания составил 5,9 руб. на I м2.

7. Разработанная конструкция с регулируемым ВТР городских площадок и рекомендаций по проектированию использованы при сооружении ряда Олимпийских объектов в г.Москве, а также городских площадок общего назначения. Акты внедрения прилагаются к диссертации.