автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Гормональная регуляция при сердечно-сосудистых заболеваниях и некоторых дисфункциях эндокринных органов у лиц, подвергшихся воздействию факторов аварии на Чернобыльской АЭС, и в популяции жителей Санкт-Петербурга

Струков, Евгений Леонидович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Гормональная регуляция при сердечно-сосудистых заболеваниях и некоторых дисфункциях эндокринных органов у лиц, подвергшихся воздействию факторов аварии на Чернобыльской АЭС, и в популяции жителей Санкт-Петербурга»

Оглавление автор диссертации — Струков, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТЫ. 10

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.19

1.1. Неблагоприятные экологические воздействия и сердечнососудистая система.

1.2. "Метаболический синдром X" как модель, объединяющая экологические и эндокринологические подходы в изучении эпидемиологически значимых сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3. Факторы риска развития и молекулярная эпидемиология сердечно-сосудистой патологии.

1.4. Некоторые особенности эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний среди ликвидаторов и населения территорий, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на

ЧАЭС.

1.5. Комплексность экологических факторов радиационной аварии.

1.6. Выброс радиоактивного йода как один из основных экстремальных экологических факторов вследствие аварии на ЧАЭС.

1.7. Патология щитовидной железы вследствие радиационных катастроф и некоторые особенности чернобыльской аварии.

1.8. Оценка заболеваемости раком щитовидной железы в постчернобыльский период среди взрослого населения Российской Федерации.

1.9. Постчернобыльский рак щитовидной железы у детей.

1.10. Молекулярно-генетические маркеры тиреоидного карциногенеза.

1.11. Типы и принципы функционирования гормональных систем.

1.12. Пролактин: эутопические и эктопические источники его синтеза, и их значение в эндокринологии и терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.70

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования эндокринной системы.

2.2.1. Исследование функционального состояния основных звеньев эндокринной системы

2.2.2. Методы определения гормонов в периферической крови.

2.2.3. Методы определения эктопической тканевой гормональной секреции и морфологические исследования.

2.3. Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Математические методы исследования.

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА И ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НАЧАЭС.81

3.1. Синдром "низкого Т3" у ликвидаторов-мужчин, обследованных в 1991-1996 гг.

3.2. Формы патологии щитовидной железы у ликвидаторов, обследованных во ВЦЭРМ в 1994-96 гт.

3.3. Латентный гипотиреоз у мужчин-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

3.4. Особенности тиреоидного статуса при мелкоузловых образованиях и диффузном эутиреоидном зобе у мужчин-ликвидаторов.

3.5. Рак и крупные узловые образования щитовидной железы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

3.6. Некоторые показатели функционального состояния иммунной системы у ЛПА с узловым и диффузным зобом.

3.7. Снижение уровня Т3 у ликвидаторов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ

СИСТЕМЫ У МУЖЧИН -ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ

АВАРИИ НА ЧАЭС.100

4.1 Базальные уровни гонадотропинов и тестостерона у мужчин — ликвидаторов.

4.2 Базальный уровень пролактинемии у мужчин — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4.3. Функциональный нагрузочный тест с феназепамом у мужчин - ликвидаторов.

Глава 5.СВЯЗЬ РЯДА ГОРМОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА ИБС И ЕЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬЮ ПОДАННЫМ КРУПНОГО ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (Ленинград, 1986-87 гг.).110

5.1. Результаты изучения унивариантного корреляционного анализа связи ряда гормональных показателей с факторами риска ИБС в мужской популяции С-Петербурга.

5.2. Результаты изучения факторного анализа связи ряда гормональных показателей с факторами риска ИБС в мужской популяции С-Петербурга..

5.3. Результаты множественного линейного регрессионного анализа связи ряда гормональных показателей с распространенностью ИБС в мужской популяции С-Петербурга.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У МУЖЧИН -ЛИКВИДАТОРОВ, СТРАДАЮЩИХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.136

6.1. Гормонально-метаболический статус у мужчинликвидаторов, страдающих сердечно-сосудистой патологией.

6.1.1. Гормонально-метаболические нарушения, выявленные у ликвидаторов с пограничной артериальной гипертензией (ПАГ).

6.1.2. Гормонально-метаболический статус у ликвидаторов, страдающих ГБ.

6.1.3. Гормонально-метаболический статус ликвидаторов, страдающих ИБС.

6.1.4. Особенности гормонально-метаболического статуса у

ЛПА, страдающих сочетанием ИБС и ГБ.

6.1.5. Сравнительная характеристика гормонально-метаболических нарушений при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов.

6.1.6. Особенности базальных уровней иммунореактивного инсулина у ликвидаторов, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

6.2. Некоторые особенности продукции цитокинов у мужчин-ликвидаторов и гормонально-иммунологические корреляции.

6.2.1. Особенности продукции провоспалительных цитокинов -ИЛ-ip и ФНО -а у мужчин-ликвидаторов.

6.2.2. Исследование особенностей продукции хемокина ИЛ-8 у ликвидаторов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

6.2.3. Изучение продукции ИЛ-6 in vivo и in vitro у ликвидаторов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

6.2.4. Особенности продукции ИЛ-2 и ИЛ-4 у ликвидаторов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями

6.2.5. Связь между гормональными и иммунологическими показателями при формировании сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов.

Глава 7.ФУНКЦИОНАЛБНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ, ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ И ГИПОФИЗАРНО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМ ПРИ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МАТКИ У ЖЕНЩИН - ЛИКВИДАТОРОВ И ЛИЦ, НЕ ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС.«.182

7.1. Функциональное состояние гипофизарно-гонадной и адреналовой систем у женщин - ликвидаторов репродуктивного возраста

7.2. Функциональные нарушения в гипофизарно-тиреоидной системе у ликвидаторов репродуктивного возраста.

7.3. Функциональное состояние гипофизарно-гонадной и гипофизарно-адреналовой систем у ликвидаторов менопаузального периода.

7.4. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у ликвидаторов постменопаузального возраста.

7.5. Функциональное состояние гипофизарно-гонадной и гипофизарно-адреналовой систем у женщин репродуктивного возраста - жительниц радиоактивно загрязненной местности.

7.6. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у женщин репродуктивного возраста, проживающих на радиоактивно загрязненных местностях.

7.7. Функциональное состояние гипофизарно-гонадной и адреналовой систем у жительниц менопаузального периода, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.

7.8. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у женщин менопаузального периода, проживающих на радиационно загрязненных местностях.

7.9. Эндокринные факторы прогрессирования дисплазий и рака шейки матки у женщин — неликвидаторов.

7.9.1. Особенности гормонально-метаболического статуса у больных раком шейки матки, выявляемые при исследовании периферической крови.

7.9.2. Динамики секреции ТТГ и пролактина у больных РШМ и лиц контрольной группы при проведении ТРГ-теста.

7.9.3. Динамика секреции СТГ, АКТГ, Тз, Т4 у больных РШМ в период проведения ТРГ-теста.

7.9.4. Сочетание папилломавирусной инфекции и скрытой гиперпролактинемии у больных дисплазией и преинвазивным раком шейки матки

7.9.5. Содержание полипептидных гормонов и онкоэмбриональных маркеров в опухолевой ткани при дисплазии шейки матки, преинвазивном и инвазивном раке шейки матки.

Глава 8 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.245

8.1. Функциональные и патологические нарушения в гипофизарно-тиреоидной системе у обследованных лиц.

8.1.1. Синдром "низкого Т3" у обследованных лиц.

8.1.2. Латентный гипотиреоз у обследованных лиц.

8.1.3. Узловые образования в щитовидной железе у мужчин — ликвидаторов.

8.2.1. Нарушения в гипофизарно-гонадной и гипофизарно-адреналовой системах у мужчин-ликвидаторов.

8.2.2. Гиперпролактинемия как фактор прогрессирования пролиферативных гормонозависимых заболеваний матки у женщин, подвергшихся и не подвергшихся воздействию факторов аварии на ЧАЭС.

8.3. Гормоны как факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции, не подвергшейся воздействию факторов аварии на ЧАЭС.

8.3.1. Повышение уровня инсулинемии как основной фактор риска развития сердечно-сосудистой патологии в мужской популяции Санкт-Петербурга.

8.3.2. Стероидные гормоны как факторы риска развития сердечнососудистой патологии в популяции, не подвергшейся воздействию факторов аварии на ЧАЭС.

8.4. Изменения некоторых показателей иммунной и эндокринной систем у ликвидаторов - мужчин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Струков, Евгений Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 26 апреля 1986 г. явилась крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой [ Ильин Л.А., 1994,2001; Гуськова А.К., 1997; Цыб А.Ф. и др., 1993-2001; Дедов И.И., 1993-1999; Шойгу С.К., 2001; Ушаков И.Б. и др., 2001]. Число лиц, участвовавших в послеаварийных работах в 30-км зоне и находящихся на учете в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре (РГМДР), за период с 01.01.1992 по 01.01.1999 г. увеличилась с 96510 до 174916 чел. (более чем в 1,6 раз).

По данным РГМДР, установлен значительный рост соматической патологии у участников ликвидации последствий аварии (ЛПА), причем ведущими причинами их инвалидности являются сердечно-сосудистые заболевания. За 15 лет, прошедших после аварии, благодаря принятым мерам по улучшению медицинского обеспечения ликвидаторов в несколько раз увеличилась частота раннего выявления и регистрации у ЛПА соматических заболеваний по сравнению с лицами, не участвовавшими в ликвидации последствий аварии [Ильин Л.А. 2001; Шойгу С.К., 2001].

Эпидемиологические данные, накопленные в РГМДР, демонстрируют увеличение соматической заболеваемости в 1992-1997 годах у ликвидаторов последствий аварии, особенно болезнями сердечнососудистой (в 4,1 раза) и эндокринной систем (в 10,4 раза) по сравнению с общей популяцией мужского населения РФ.

По мнению И.В. Осечинского, Л.М. Мещеряковой (2001) у лиц, подвергшихся воздействию факторов аварии на ЧАЭС, ишемическая и болезнь сердца (ИБС) и вегетососудистая дистония во многом связаны с развитием эндокринных нарушений.

Несмотря на то, что рядом авторов была описана прямая корреляционная зависимость между уровнями сердечно-сосудистой и эндокринной патологии и полученной ликвидаторами дозой облучения, в дальнейших исследованиях не удалось определить долю влияния чисто радиационного фактора на рост заболеваемости по данным классам болезней [Ярмоненко С.П. и др., 1992, 1997; Гуськова А.К., 1997; Иванов В.К. и др., 1999].

Приведенные факты определяют актуальность изучения в условиях скрининга гормонально-метаболических показателей как маркеров риска развития основных форм сердечно-сосудистых заболеваний в поздний послеаварийный период и сопоставление их с таковыми в петербургской популяции, не подвергшейся воздействию факторов аварии на ЧАЭС.

Дискуссионным является вопрос о радиоиндуцированности увеличения частоты рака щитовидной железы (РЩЖ) у ликвидаторов в поздний послеаварийный период [Иванов В.К., Цыб А.Ф., 2001; Ильин Л.А., 2001], что делает не менее актуальной проблему изучения распространенности мелкоузловых форм зоба, латентного гипотиреоза и РЩЖ у ликвидаторов последствий аварии - мужчин.

Большинство эндокринологических исследований у ликвидаторов посвящено изучению функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы, в то время как данные об активности гипофизарно-гонадной и гипофизарно-адреналовой систем представлены противоречивыми публикациями, что требует проведения дальнейших исследований.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния комплекса факторов аварии на ЧАЭС на функциональное состояние и формирование патологии эндокринной и сердечно-сосудистой систем у ЛПА.

Задачи исследования:

1. Определение частоты распространенности тиреоидных дисфункций, латентного гипотиреоза и рака щитовидной железы и изучение их роли в развитии соматической патологии у мужчин, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС, в поздний послеаварийный период.

2. Выявление гормонально - иммунологических маркеров образования узлов в щитовидной железе у мужчин - ЛПА на ЧАЭС в поздний послеаварийный период.

3. Исследование функционального состояния гипофизарно-гонадной и адреналовой систем у ЛПА и жителей Санкт-Петербурга.

4. Изучение гормональных факторов риска развития ИБС среди мужской популяции Санкт-Петербурга, не подвергшейся воздействию факторов аварии на ЧАЭС.

5. Определение гормональных маркеров риска развития ИБС, гипертонической болезни (ГБ) и пограничной артериальной гипертензии (ПАГ) и сочетания ИБС и ГБ у ликвидаторов - мужчин.

6. Сопоставление гормональных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний у ЛПА - мужчин и в мужской популяции, не подвергшейся воздействию неблагоприятных факторов аварии на ЧАЭС.

7. Изучение спектра эндокринопатий и гормональных маркеров прогрессирования дисплазий шейки матки у женщин, подвергшихся воздействию факторов аварии на ЧАЭС, и женщин, проживающих в Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования.

- Новым в представленном исследовании являются данные проведенного эпидемиологического скринингового исследования роли гормонов (инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, тиреотропного гормона, пролактина, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона в мужской популяции С.-Петербурга в возрасте 20-59 лет как факторов риска развития ИБС.

- Впервые проведенное скрининговое исследование позволило установить значение гиперинсулинемии как одного из основных факторов риска развития «метаболического синдрома X» в петербургской мужской популяции.

- Показано, что у ликвидаторов - мужчин по мере прогрессирования атеросклеротического процесса наблюдается достоверное повышение уровня инсулинемии.

- Впервые на большой когорте мужчин - ЛПА на ЧАЭС установлено достоверное увеличение, по сравнению с лицами, не подвергавшимися воздействию факторов аварии на ЧАЭС, частоты латентного гипотиреоза, функциональных тиреоидных расстройств, мелкоузловых форм зоба.

- Установлено, что у лиц с эутиреоидным мелкоузловым зобом чаще наблюдается синдром «низкого трийодтиронина ( Тз ) » и увеличение уровней провоспалительных цитокинов — фактора некроза опухоли а (ФНОа) и интерлейкина 1(3 (ИЛ-1(3).

- Впервые показана высокая распространенность синдрома «низкого Т3» у ликвидаторов и его неблагоприятное воздействие на течение сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний щитовидной железы.

- Выявлено, что наблюдаемые у мужчин - ликвидаторов гиперпролактинемия, снижение уровней ЛГ и тестостерона являются факторами риска прогрессирования ИБС и артериальной гипертензии.

- Впервые показано, что уровни пролактина, кортизола достоверно коррелировали с уровнями ФНО-а в периферической крови у мужчин-ликвидаторов, страдающих сочетанием ИБС и ГБ.

Научно-практическая значимость работы

В петербургской мужской популяции риск развития ИБС при гиперинсулинемии был в 4,6 раза выше, чем у лиц с нормальными показателями инсулина, что свидетельствует о неблагоприятной роли этого состояния в развитии данной патологии.

У ликвидаторов отмечен достоверный рост заболеваемости ИБС с 14,6% в 1993 г. до 23,0% в 1996 г. и ГБ - с 18,5% до 24,8% соответственно (Р<0,05).

Синдром «низкого Т3» у ликвидаторов является маркером узлообразования в щитовидной железе.

Гиперпролактинемия у женщин, не подвергшихся влиянию факторов аварии на ЧАЭС, определяемая как в базальных условиях, так и при проведении теста с тиреотропином, является маркером прогрессирования дисплазий и рака шейки матки.

Гиперпролактинемия выявлена у 22% обследованных ликвидаторов-мужчин, 40% женщин-ликвидаторов и у 17,7% женщин репродуктивного возраста, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.

На основании проведенных исследований обоснована необходимость комплексного скринингового эндокринологического обследования у ликвидаторов, созданы алгоритмы их обследования и лечения, утвержденные Минздравмедпромом России (1995).

Положения, выносимые на защиту

1. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, по сравнению с жителями Санкт-Петербурга, не подвергшихся воздействию факторов аварии, в отдаленном периоде (8-10 лет), наблюдается достоверный рост заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой и эндокринных систем (на 204 % и 800 % соответственно), увеличение частоты эндокринных дисфункций-синдромов «низкого трийодтиронина» (на 18%), гиперпролактинемии (на 17%) и латентного гипотиреоза (на 4,5%).

2. У ЛПА на ЧАЭС выявлено достоверное увеличение частоты мелкоузлового нетоксического зоба, латентного гипотиреоза, гиперпролактинемии по сравнению с лицами, не подвергшимися воздействию факторов аварии на ЧАЭС.

3. В популяции мужчин Санкт-Петербурга уровень гиперинсулинемии имеет прямую корреляционную зависимость с высокой частотой «метаболического синдрома X» при ИБС и ГБ.

4. Увеличению частоты сердечно-сосудистых заболеваний у ЛПА на ЧАЭС способствуют дисфункции гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной, гипофизарно-адреналовой систем, а также нарушения секреции инсулина.

5. Гиперпролактинемия является неблагоприятным фактором в развитии и течении сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов-мужчин.

6. У женщин, подвергшихся воздействию факторов аварии на ЧАЭС, установлена высокая корреляционная зависимость между уровнем гиперпролактинемии и уровнем пролиферативных заболеваний женской половой сферы.

7. У жительниц Санкт-Петербурга гиперпролактинемия является дополнительным маркером при скрининг - обследовании в выявлении риска прогрессирования дисплазий шейки матки.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования использованы в Технических докладах Международного агентства по использованию атомной энергии (МАГАТЭ), в протоколе Проекта ВОЗ «Ликвидатор» (1997), информационном письме Минздравмедпрома России «Диагностика и медицинская реабилитация ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф» (1995).

Полученные разработки используются в практической деятельности Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России, Санкт-Петербургского диспансера радиационной профпатологии, Ленинградской областной клинической больницы, кафедр военно-полевой терапии и акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии, Городского и областного онкологических диспансеров в г. Санкт-Петербурге.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на 3 Международной конференции по превентивной кардиологии (Осло, 1993), 2 Международной конференции "Радиологические последствия атомных аварий " (Москва, 1994), Международных конференциях, посвященных последствиям Чернобыльской и других радиационных аварий (Женева,

1995; Минск, 1996; Вена, 1996), Международной конференции "Радиация и здоровье" (Беер-Шива, 1996), XVI Международном конгрессе по клинической биохимии (Лондон, 1996), Международной конференции по малым дозам ионизирующей радиации (Севилья, 1997), Международных конференциях по низким и сверхнизким дозам радиации (Версаль, 1999, Дублин, 2001), IX Международной конференции по опухолевым маркерам (Киев, 1990), Всероссийских конференциях по последствиям аварии на ЧАЭС (Обнинск, 1995; Голицино, 1995), Симпозиуме, посвященном 110-летию со дня рождения акад. Н.Н. Аничкова (С.-Петербург, 1995), Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы биохимической и иммунологической диагностики злокачественных новообразований" (Москва, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Скрининг в раннем выявлении опухолей репродуктивной системы и проведение органосохраняющего лечения" (Кострома, 1991), IV Конгрессе эндокринологов России (Санкт-Петербург, 2001) IX Всероссийской конференции онкологов « Гормонозависимые опухоли» (С.-Петербург, 2002), 24 Ежегодной коференции Международной Ассоциации Раковых регистров (Тампере, Финляндия, 2002).

Апробация работы состоялась на заседаниях Ученого Совета ВЦЭРМ, научно-технического совета секторов клинического и клинического лабораторно-диагностического ВЦЭРМ и кафедры терапии № 1 им. Э.Э Эйхвальда С.-Петербургской МАЛО, проблемной комиссии №3 « Внутренние болезни и другие терапевтические специальности» С.-Петербургской МАЛО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе - 12 журнальных статей, 19 тезисов докладов в иностранной печати, монография «Патология отдаленного периода у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС» /Под ред. А.М.Никифорова.- Спб: БИНОМ, 2002. - 304с., информационное письмо «Диагностика и медицинская реабилитация ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф- М: МЗМП РФ, 1995.-67с., Протокол Проекта « Ликвидатор».-Женева: ВОЗ, 1997.-188 с.

Заключение диссертация на тему "Гормональная регуляция при сердечно-сосудистых заболеваниях и некоторых дисфункциях эндокринных органов у лиц, подвергшихся воздействию факторов аварии на Чернобыльской АЭС, и в популяции жителей Санкт-Петербурга"

ВЫВОДЫ

1. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, по сравнению с жителями Санкт-Петербурга, не подвергшихся воздействию факторов аварии, в отдаленном периоде (8-10 лет) наблюдается рост сердечно-сосудистых (400%о и 196%0 ) и эндокринных (37%0 и 4,6 %0 соответственно) заболеваний, увеличение частоты синдромов «низкого трийодтиронина» (на 18%), гиперпролактемии (на 17 %) и латентного гипотиреоза (на 4,5%).

2. В отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС у мужчин-ликвидаторов последствий аварии, по сравнению с жителями Санкт-Петербурга отмечается увеличение на 30% частоты выявления мелкоузловых образований в щитовидной железе, что свидетельствует о влиянии комплекса факторов аварии на формирование функциональных и структурных нарушений щитовидной железы.

3. Повышение уровней фактора некроза опухоли-альфа, интерлейкина-1-бета у мужчин- ликвидаторов последствий аварии с мелкоузловыми образованиями в щитовидной железе на фоне сниженной продукции трийодтиронина, повышения содержания тиреотропного гормона и тиреоглобулина в крови при достоверной корреляционной зависимости их уровней подтверждает патогенетическую роль цитокинов в развитии нодулярных образований в щитовидной железе.

4. Дезинтеграция центральных звеньев гипофизарно-гонадной системы у ликвидаторов последствий аварии выражается преимущественно в возрастании частоты гиперпролактинемии (на 17%) и нарушении секреции гонадотропинов. Гиперпролактинемия является важным звеном патогенеза как гипофизарно-гонадных нарушений, так и пограничной артериальной гипертензии, гипертонической болезни и ишемической болезни сердца у мужчин-ликвидаторов и пролиферативных заболеваний матки у женщин-ликвидаторов (увеличение уровня на 25 %).

5. У мужчин-ликвидаторов с пограничной артериальной гипертензией, по сравнению с группами здоровых людей и больных пограничной артериальной гипертензией, не подвергшихся воздействию факторов аварии, достоверно снижены уровни лютеинизирующего гормона, тестостерона и повышена концентрация пролактина в крови, что свидетельствует об участии нарушений гипофизарно-гонадной системы в формировании данной патологии.

6. Повышение уровней пролактина, фолликулостимулирующего гормона, кортизола и снижение концентрации лютеинизирующего гормона у мужчин-ликвидаторов с гипертонической болезнью, по сравнению с группами здоровых людей и больных гипертонической болезнью, не подвергшихся воздействию факторов аварии, подтверждает значение данных нарушений гормональной регуляции в патогенезе гипертонической болезни.

7. У мужчин-ликвидаторов, страдающих ишемической болезнью сердца, достоверно снижен, по сравнению с контрольной группой, уровень трийодтиронина и повышена секреция пролактина, которые играют важную роль в формировании выявленных нарушений липидного обмена.

8. Более значительные динамические изменения во времени показателей, характеризующих нарушения гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-гонадной систем, у ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии, по сравнению с контрольными группами, протекают на фоне более выраженной динамики нарушений сердечно-сосудистой системы.

9. У 40% мужчин-жителей Санкт-Петербурга с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и сочетанием ишемической болезни сердца и гипертоничкской болезни, наблюдается повышение базального уровня инсулина, которое имеет прямую достоверную корреляционную зависимость с уровнями холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, что свидетельствует о высоком риске развития у них метаболических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Через 8-10 лет после работ по ликвидации последствий аварии у ликвидаторов наблюдается значимое повышение частоты дисфункций и заболеваний гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной, гипофизарно-адреналовой систем, что делает необходимым проведение активного превентивного клинико-лабораторного скринингового обследования этих систем через каждые 2-3 года.

2. Несмотря на отсутствие выраженного роста выявления частоты рака щитовидной железы у ликвидаторов через 8-10 лет после работ по ликвидации аварии, онкологическая настороженность в отношении раннего выявления этого заболевания у ликвидаторов должна сохраняться, учитывая выявленную у них дезинтеграцию гипофизарно-тиреоидной системы и цитокинового звена иммунитета.

3. Система эндокринологического мониторинга у ликвидаторов обоих полов требует углубленного контроля за состоянием их репродуктивного здоровья.

4. Снижение уровня трийодтиронина является неблагоприятным маркером при формировании заболеваний щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов.

5. Уровень базальной инсулинемии более 11 мкЕД/мл является основным гормональным фактором риска развития ИБС в петербургской мужской популяции, не подвергшейся воздействию Чернобыльской аварии.