автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Глубокая очистка сточных вод в биореакторах с прикреплённой биомассой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чан Тхань Шон
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Глубокая биологическая очистка сточных вод от биогенных элементов (литературный обзор).
Выводы
ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование процессов глубокой ^ биологической очистки сточных вод с удалением биогенных элементов.
2.1. Удаление органических соединений в аэробных условиях.
2.2. Процесс нитрификации.
2.3. Процесс денитрификации.
2.4. Анаэробное окисление азота (Апашшох). lW 2.5. Биологическое удаления фосфора.
Выводы
ГЛАВА 3. Исследование глубокой биологической очистки сточных вод с использованием прикреплённой биомассой на процессы удаления биогенных элементов.
3.1. Задачи исследований.
3.2. Моделирование исскуственной сточной воды и методы анализа.
3.3. Технологическая схема Ml. Методы проведения исследования. Результаты исследований и их обсуждение
3.4. Технологическая схема М2. Методы проведения исследования. Результаты исследований и их обсуждение
Щ* 3.5. Технологическая схема МЗ. Методы проведения исследования. Результаты исследований и их обсуждение
Выводы
ГЛАВА 4. Определение константы кинетики скорости изъятия субстрата из экспериментальных данных. Моделирование биореактора с прикрепленной биомассой.
4.1. Химическая кинетика реакции.
4.2. Теория ферментативной кинетики. Уравнение Михаэлиса-Ментена.
4.3. Применение законов биохимической для области биохимической очистки сточных вод.
4.4. Моделирование биореактора в условии стационарной кинетики.
Выводы
ГЛАВА 5. Практическое применение результатов исследований.
Выводы
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Чан Тхань Шон
Поступление биогенных веществ оказывает существенное влияние на состояние водоёма. Но процесс антропогенного эвтрофирования обратим. При прекращении поступления в водоём хотя бы одного из биогенных элементов, качество воды в водоёме восстанавливается, поэтому, для предотвращения эвтрофикации водоёмов в различных странах мира были введены нормативы, лимитирующие сброс биогенных элементов в водные объекты. В странах ЕС норма выпуска по биогенным элементам ужесточена и составляется 10 мг/л по общему азоту и 1 мг/л по фосфору [42 ], в Китае эти цифры составляются 15 мг/л и 0,5 мг/л соответственно [79]. Наиболее жесткие требования по норме выпуска биогенных элементов предъявляются в Российской Федерации, так например, установленные предельно допустимые концентрации (ПДК) по аммонийному азоту (NH4+ -N) составляет 0,39 мг/л, азоту нитритов (N02" -N) - 0,02 мг/л, азоту нитратов (N03" -N) - 9,1 мг/л . Согласно действующим ПДК в России при сбросе сточных вод в водоёмы с 1991 года были установлены ПДК на содержание фосфатов. В последней редакции норм [42, 29] были введены предельно допустимые концентрации фосфатов для водоёмов различного уровня трофности : 0,2 мг Р/л для эвтрофных, 0,15 мг Р/л для мезатрофных и 0,05 мгР/л для олиготрофных водоёмов.
Ухудшение качества воды водных объектов напрямую связано с развитием процессов антропогенного эвтрофирования. Для решения этой сложной проблемы необходимо максимально снизить сброс в водные объекты биогенные вещества - соединения азота и фосфора.
В последние годы нормативы по сбросу биогенных веществ в водные объекты России были значительно ужесточены (до 0,05 мгР/л для олиготрофных водоёмов) и, в настоящее время, существенно превышают мировые стандарты.
Городские сточные воды являются одним из основных источников поступления биогенных элементов в водоёмы. Подавляющее большинство коммунальных очистных сооружений, построенных ранее в России, не были предназначены для глубокой очистки сточных вод (содержащих в своём составе соединения азота и фосфора) до требуемых нормативов. Это было связано, прежде всего, с тем, что ранее использованная директивная базы, а также нормативная база для проектирования очистных сооружений (СНиП 2.04.03-85 и др.) не принимала в расчёт необходимость столь глубокого удаления из очищенных сточных вод биогенных элементов. В настоящее время учёные всего мира уделяют большое внимание разработке новых и усовершенствованию существующих методов очистки сточных вод от биогенных элементов. Вопрос удаления органических веществ и биогенных веществ является первоочередным шагом в направлении улучшения качества очищенных сточных вод и в наибольшей степени отвечает задачам улучшения экологического состояния водной среды.
Целью настоящей работы является: разработка и исследование технологии глубокой биологической очистки бытовых сточных вод на биофильтре затопленного типа (биореакторе).
Задачи работы;
1. Исследование процесса удаления биогенных элементов с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы доочистки биофильтра затопленного типа стадии доочистки.
2. Исследование процесса удаления биогенных элементов с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы биофильтра затопленного типа (биореактор).
3. Изучение закономерностей удаления соединений азота и фосфора в процессе биологической очистки использованием прикреплённой на носителе активной биомассы.
4. Определение кинетических параметров и математических зависимостей процессов глубокой биологической очистки с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы.
5. Определение оптимальных условий процесса и технологических параметров для расчёта необходимого количества загрузочного материала, режима подачи воздуха.
6. Теоретическая разработка методики расчета и моделирования для биофильтров затопленного типа ( биореакторов ).
7. Практическое применение разработанных технологических схем для реконструкции или строительства новых очистных сооружений.
Научная новизна
- Экспериментально доказана возможность удаления соединения азота на затопленном биофильтре (биореакторе).
- Разработана новая конструкция затопленного биофильтра с пониженной кислородной и аэробной зонами, позволяющая получать высокий эффект очистки по основным показателям: органические соединения, взвешенные вещества и азотные соединения.
- Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы очистки сточных вод от органических веществ и соединений азота с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы.
- Получены кинетические параметры и математические зависимости для описания процесса биологической очистки сточных вод в биореакторе с загрузочным материалом.
- Теоретически разработана методика расчёта новой конструкции затопленного биофильтра (биореактора).
Практическая значимость
- Разработаны новые технологические схемы глубокой очистки сточных вод от взвешенного вещества, органических веществ и соединений азота с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы. - Определены основные технологические параметры работы биореактора для обеспечения глубокого удаления соединений азота и из сточных вод. Внедрение результатов
На основании результатов проведённых исследований разработан методический подход к реконструкции или проектированию вновь строящихся очистных сооружений.
На основании полученных результатов выданы рекомендации на проектирование реконструкции типовых очистных сооружений малой и средней мощности в республике Вьетнам.
Предложены новые технологические схемы глубокого удаления биогенных элементов из бытовых сточных вод для небольших городов и населённых пунктов.
Заключение диссертация на тему "Глубокая очистка сточных вод в биореакторах с прикреплённой биомассой"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1- Экспериментально доказана возможность использования систем с прикреплённым активным илом для глубокой биологической очистки бытовых сточных вод от органических веществ, взвешенных веществ и азотных соединений в различных комбинациях с чередующими пониженным кислородным и аэробными зонами.
2- Разработана принципиальная новая конструкция затопленного биофильтра, сочетающего в себе функции биохимического окислителя загрязнения и фильтрации, и позволяющего на его базе разработать новые технологические схемы глубокой очистки и доочистки бытовых сточных вод. Затопленный биофильтр может работать в качестве блока доочистки Ml (без рециркуляции и в замене вторичного отстойника), также работать самостоятельно ( с рециркуляцией R=150%) в различных схемах М2, МЗ.
3- Экспериментально установлено, что процесс удаления соединения азота в схемах М2, МЗ с рециркуляцией (R=150%) протекает, более глубоко, чем в схеме Ml с блоком доочистки при очистке сточных вод с концентрацией БПК5 до 300 мг/л.
4- Экпериментально установлено, что только биологическим путём в системе биологической очистки с применением прикреплённой биомассы не удалось снизить концентрацию фосфора (Р04 ) ниже требуемой нормы. Показано, что обеспечение требуемых норм очистки по азоту и фосфору может быть получено только в технологических схемах с раздельными процессами очистки и доочистки.
5- Определены кинетические параметры (Кт и рт) и математические зависимости для определения концентрации аммонийного азота в очищенной сточной воде затопленного биофильтра в качестве блока доочистки (Схема Ml). Получены математические зависимости для определения концентрации БПК5 и азотных соединений (NH4+, N03") при его самостоятельной работе (схема М2). Определены константы скорости изъятия органических загрязнений в пониженной кислородной зоне затопленного биофильтра (К=1,26 час*1), также получены математические зависимости для определения концентрации БПК5 в очищенной воде, и соответствующих концентрации (NH/), и (NO3") у выхода из зоны пониженного кислородного режима (МЗ).
6- Теоретически разработаны метод расчетов и моделирования для затопленных биофильтров ( биореакторов).
7- На основании результатов проведенных исследований выданы рекомендации на проектирование реконструкции типовых канализационных очистных сооружений во Вьетнаме, реконструкции очистной станции Л производительностью 20.000 м /сут.
8- Разработаны технологические схемы глубокой доочистки сточных вод в сочетании с физико-химическим методом ( коагулянты) удаления фосфора.

Автореферат диссертации по теме "Глубокая очистка сточных вод в биореакторах с прикреплённой биомассой"
На правах рукописи
ЧАН ТХАНЬ ШОН
ГЛУ БОКАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД В БИОРЕ АКТОРАХ С ПРИКРЕПЛЁННОЙ БИОМАССОЙ
Специальность 05.23 04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель: Кандидат технических наук, доцент
Галомеев Валерий Петрович
Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор
Щербаков Владимир Иванович
Кандидат технических наук, Дайнеко Федор Андреевич
Ведущая организация: ОАО Центральный научно-исследовательский институт экспериментально! о проектирования инженерного оборудования
Зашита состоится «_<м_» 2005 г. в М часов Оо мину I на
заседании диссертационного совета Д 212.138 10 при Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд. № !Г р'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского I осударственного строительного университета
Авторефераг разослан <&ММ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Орлов В. А.
хУХГ 2 XЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
Охрана окружающей среды и, особенно, водных объектов от загрязнения и истощения является одной из важнейших задач в современном мире. В окружающей нас природной среде практически не осталось источников пресной воды незагрязнённых продуктами жизнедеятельности человека. Во многих странах Юго-Восточной Азии санитарно-гигиеническое состояние водных ресурсов делает невозможным и опасным использование её для питьевых и культурно-бытовых целей, вызывая много опасных для человека эпидемий. Известно, что во многих странах мира практически отсутствуют водоотводящие сети и современные очистные сооружения в небольших городах и населённых пунктах. Существующие же коммунальные очистные сооружения не отвечают современным требованиям, которые служат причиной попадания в природные водоемы органических загрязнений и особенно биогенных элементов (азота и фосфора), тем самым, вызывая их вторичное загрязнение. Поэтому проблемам глубокой очистки сточных вод от органических загрязнений и биогенных элементов в последние годы уделяется значительное внимание учёных многих стран мира. В настоящее время во всем мире уделяется большое внимание на разработку новых и усовершенствованию существующих методов очистки сточных вод от биогенных элементов. Вопрос удаления биогенных веществ, является первоочередным шагом в направлении улучшения качества очищенных сточных вод и в наибольшей степени отвечает задачам улучшения экологического состояния водной среды.
Целью настоящей работы является: разработка технологии глубокой биологической очистки бытовых сточных вод с применением прикреплённой биомассой в биореакторах (затопленных биофильтрах).
Задачи работы:
1- Определение возможности удаления биогенных элементов с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы на лабораторной установке затопленного биофильтра (биореактора) на стадии доочистки.
2- Определение возможности удаления биогенных элементов с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы на лабораторной установке биореактора.
3- Изучение закономерностей удаления соединений азота и фосфора в процессе биологической очистки с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы.
4- Определение оптимальных условий процесса и технологических параметров для расчёта необходимого количества загрузочного материала, режима подачи воздуха.
5- Теоретическая разработка методики расчета и моделирования биофильтров затопленного типа ( биореакторов ).
6- Практическое применение разработанных технологических схем для реконструкции или строительства новых очистных сооружений. Научная новизна
1- Экспериментально доказана возможность глубокого удаления соединения азота в биореакторе с пониженной кислородной и аэробной зонами.
2- Разработана новая конструкция биореактора (затопленного биофильтра) с пониженной кислородной и аэробной зонами, позволяющая получать высокий эффект очистки по основным показателям: органические соединения, взвешенные вещества и соединения азота.
3- Экспериментально доказана стабильность и устойчивость биологической системы очистки сточных вод от органических веществ и соединений азота с использованием прикреплённой на носителе активной .биомассы.
4- Получены кинетические параметры и математические зависимости для описания процесса биологической очистки сточных вод в биореакторе с загрузочным материалом.
5- Теоретически разработана методика расчёта новой конструкции биореактора (затопленного биофильтра).
Практическая значимость
1- Разработаны новые технологические схемы глубокой очистки сточных вод от взвешенных веществ, органических веществ и соединений азота с использованием прикреплённой на носителе активной биомассы.
2- Определены основные технологические параметры работы биореактора для обеспечения глубокого удаления соединений азота из сточных вод. Внедрение результатов
1- На основании результатов проведённых исследований разработан методический подход к проектированию реконструкции или вновь строящихся очистных сооружений.
2- На основании полученных результатов выданы рекомендации на проектирование и реконструкцию типовых очистных сооружений малой и средней мощности в республике Вьетнам.
3- Предложены новые технологические схемы глубокого удаления биогенных элементов из бытовых сточных вод для небольших городов и населённых пунктов.
Апробация работы и публикации
Материалы, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в одной печатной работе в Москве. Объем работы:
Диссертация состоит из введения, пять глав, общих выводов, списка использованной Российской и иностранной литературы и приложений. Она содержит 176 страниц машинописного текста, 65 рисунков, 32 таблицы, 3 приложения и список литературы из 86 наименований.
На защиту выносятся основные положения диссертации.
Результаты исследования работы пилотной установки по технологической схеме М1 с биореактором (затопленным биофильтром) доочистки с чередующимися пониженной кислородной и аэробной зонами. Математическое описание биохимических процессов.
Результаты исследования работы пилотной установки биореактора (затопленного биофильтра) по технологической схеме М2 с чередующимися аэробно- пониженной кислородной и аэробной зонами. Математическое описание биохимических процессов.
Результаты исследования работы пилотной установки биореактора (затопленного биофильтра) по технологической схеме МЗ с чередующимися пониженной кислородной и аэробной зонами. Математическое описание биохимических процессов.
Результаты моделирования биореактора (затопленного билфильтра).
Результаты практического применения разработанной технологической схемы для населённых пунктов Вьетнама.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы по глубокому удалению биогенных элементов с применением прикрепленной биомассы в биореакторах и определяются цели и задачи исследований. Отмечена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе приводятся сведения о современном нормировании качества сточных вод по сбросу в водоем, как в России, так и за рубежом, например в странах Евросоюза и Вьетнаме.
Дан анализ существующих технологий биологического удаления биогенных элементов. Известно, что в России вопросы биологической глубокой очистки сточных вод были изучены и исследованы довольно рано (в 60-х годах) Значительный вклад в этой области внесли Русские ученные и
специалисты как Бондарев А.А, Карюхина Т.А, Яковлев С.В, Скирдов И.В, Воронов Ю.В, Залетова Н.А и другие.
Отмечено, много оригинальных технологий и конструкций для очистки сточных вод от биогенных элементов. Типичная комбинированная система биологической очистки для удаления биогенных элементов является системой со взвешенным активным илом с чередующимися анаэробно- аноксидно-аэробными зонами. Однако, подобная система с прикреплённой биомассой мало изучена.
На основе анализа литературного обзора и учитывая особенность системы водоотведения Вьетнама, характеризируняцейся
децентрализованностью и средней и малой производительностью очистных сооружений, был сделан вывод о том, что для глубокой очистки городских сточных вод представляется перспективным проведение исследования, разработка технологии сооружения, работающего по принципу биореактора (затопленного биофильтра).
Во второй главе было описано теоретическое обоснование процессов глубокой очистки сточных вод с удалением биогенных элементов. Описаны процессы удаления органических загрязнений (по БПК), процессы аммонификации, нитрификации и денитрификации, процесс анаэробного окисления аммония анамокса - "Аппашох": (N11/ + N0^ —» N2 + 2Н20) и биологического удаления фосфора. Кратко описаны их биохимические сущности и влияющие факторы такие, как температура, рН, концентрация субстратов и другие.
В третьей главе сформулированы основные задачи исследований, описана методика их проведения, приведены результаты работы пилотной установки и получены математические зависимости, описывающие процессы окисления загрязнений в сточных водах.
Экспериментальные исследования по изучению глубокой биологической очистки сточных вод от биогенных элементов проведены в лабораторных условиях с разработкой 3-х технологических схем М1, М2, МЗ.
-7-
Все полученные данные исследований обрабатывались на персональном компьютере с применением программ Microsoft Word 7 0 и Microsoft Execel 7.0.
Лабораторная установка технологической схемы Ml представляет собой двух ступенчатую схему очистки (см. рис.1.). 1-ая ступень - блок аэротенка-отстойника А-0 и 2-ая ступень - блок доочистки В1+В2. Блок АО состоит из аэротенка (А) и отстойника (О). Концентрация растворённого кислорода (Ог) в аэротенке составляет от 3,5-4,5 мг/л. Система работает с рециркуляцией активного ила 60-70% от расхода Блок доочистки (В1+В2) представляет собой 4-х секционный биореактор с плоскостной загрузкой В блоке биореактора доочистки были организованы блок В1- пониженный кислородный режим (Ог= 0,5 мг/л) и В2- аэробный (СЬ= 4-5 мг/л)
В качестве загрузочного материала для иммобилизации микроорганизмов использовался загрузочный материал «ПОЛИВОМ». Листы загрузки, были расположены вертикально по отношению к потоку жидкости и размещены в шахматном порядке. При этом обеспечивались оптимальные условия для использования поверхности загрузочного материала с прикреплёнными микроорганизмами по всему объёму биореактора. Отношение площади листа загрузки к объему реактору В1 и В2 составляет 21 и 24 (м2/м3) соответственно.
Время обработки сточных вод составляло 3,0 часа на 1 ступени; 7,2 часов после В1 и 11,2 часов после В2. По режиму работы аэротенк характеризуется как высокойагружаемый. Работа лабораторной модели Ml была выполнена в 3-х режимах:(1) с нормальной (БГТК5 = 174 мг/л в среднем), (2) концентрированной (БГЖ5 = 417 мг/л в среднем) и (3) среднеконцентрированной сточной водой (БПК5 = 307 мг/л в среднем) Результаты проведения эксперимента технологической схемы Ml в 3-х режимах показали эффективную работу разработанной схемы Ml по задержанию взвешенных веществ, БПК5 и аммонийного азота.
Технологическая схема М1 обеспечивает очистку сточных вод с поступающей концентрацией БГЖ5 до 500 мг/л. Дальнейшее увеличение концентрации органических загрязнений сточных вод по БГЖ5 приводило к ухудшению качества очищенной сточной воды.
Концентрация взвешенных веществ в очищенной воде составила 7-9 мг/л. Замечено, что после 9,2 часов обработки , то есть на выходе из секции 3-В2 концентрация БПК5 (2,56 мг/л) и аммонийного азота (0,20 мг/л) были ниже, чем ПДК (см рис.2.). Эффективность удаления БПК5 и аммонийного азота при этом составила в среднем 99%.
бак
блок А-0
регулирование расхода
биореактор доочистки
«Точка отбора проб для анализа
В1 — . -В2'---
12 3 4 5
В Л7
-■
II
И
I
Щ'Ш'Щ'1
-I г
Выход
* . * ц ♦ с *
Рис.1 Лабораторная установка технологической схемы М1 ЕМ -входящий поток сточной воды А - аэротенк ОС- отстойник В1- биореактор пониженного кислородного режима В2- биореактор аэробного режима.В-подача воздуха Я-рециркуляция (60-70%). 1-5 номер секции биореактора.
Рис.2 Изменение концентрации [БПК5] и аммонийного азота по времени обработки в 3-х режимах Технологическая схема М1
Замечено, что конценграции нитратов в очищенной сточной воды в 3-х режимах колеблются от 12,6 до 16,5 мг/л, а концентрация фосфора (Р043_) - от 5,6 до 6 мг/л.
Исследования показали принципиальную возможность удаления БГЖ^ и аммонийного азота ниже ПДК на сооружениях биологической доочистки технологической схемы М1 после 9,2 часов обработки.
По экспериментальным данным установлено, что когда поступающая в блок биореактора доочистки концентрация БПК5 увеличивается от 51 до 133 мг/л, нагрузка по БПК5 в В1 и В2 увеличивается от 0,37 до 0,95 кг / м3 в сутки и 0,04 до 0,12 кг/ м3 в сут. соответственно. При этом окислительная мощность изменяется от 0,32 до 0,81 кг БПК5 на 1 м3 в сут. для В1 и от 0,04 до 0,09 кг БПК5 на 1 м3 в сут для В2.
£ х4
— ) = 0,9149. * 0,039
Л. в
ЧКт \ ртах = 25,64
-0,2 -0,1
1
(мг/л)
РД 0,3
15 д
- у~0, Шх + ( ,33
г®
1 >
\ у/ -- 1 Г!1
\ Кт = ,95
* г 0
-0,5 0 0,5 1 1,5 1/БПК5, (мг/л)
(а) (б)
Рис.3. Определение коэффициента Михаэлиса- Мептена (Кщ) и максимальной
скорости окисления органических веществ по БПК5 (ртах) для блоков реактора доочистки В1 (а) и В2 (б)
Методом двойных обратных величин были найдены коэффициенты
Михаэлиса- Ментена (Кт) и максимальная скорость окисления БПК5 )
для блоков В1 и В2 (см.рис.3). Они составляли Кт = 23,45 (мг/л), ртах -
25,64 мг /(г.б. в-в. А.И. час) для В1 и Кт = 1,95 (мг/л), ртах= 3,03 мг /(г б. вв. А И. час) для В2. При математической обработке результатов экспериментов в 3-х режимах было получено, что концентрации аммонийного
- ю-
азота Р^ГН4+] в В1 и В2 можно писать уравнениями следующего характера (см. табл.1.): Табл.1.
[БПК5] в В1; В2, мг/л [Ш4+] в В1, мг/л [Ж/] в В2, мг/л
БПК5 щ <51, БПК5.В2 <7,3, (±5%) режим 1 1,8/и([БПК5]-56 0д9 у,«.«
БПК5 В, < 64,3; БПК}-в2 < 0,7; (±5%) режим 3 [1ЧН4> 8,1./и([БПК$]-15,8 рчн4+]= 0,093./'Л7Л1БГПИ)
БПК5_В1 < 133; БПК5.В2<1,4; (±5%) режим 2 [N11/1= 21,8./Й([БПК5]-56 [Ш4+] = 0,008./'"77[БПК51
(в табл 1 слева направо и сверху вниз уравнения обозначены индексами от 1-1 до 1-6 [БПК-концентрация органических веществ по БПК5).
Проведённые исследования по доочистке с прикреплённым активным илом показали сложность эксплуатации установки М1, так как в схеме М1 аэротенк А работал в режиме высоконагруженного с постоянным выносом активного ила из блока А-0 в блок доочистки В1+В2. Для упрощения эксплуатации установок глубокой доочистки была разработана новая технологическая схема (условное название М2), в которой блок очистки с взвешенным активным илом (блок А-О) был заменен затопленным биореактором 1. Для этой цели была использована лабораторная установка аналогичной конструкции, но в которой при помощи внутренних перегородок были выделены 4 секции ( см. рис.4.).
Таким образом, в технологическую схему лабораторной установки М2 были включены: аэробный биореактор 1, блок биореактора В1 с пониженной кислородной и В2 - аэробной зонами. Основные отличия схемы М2 от схемы М1 заключались в следующем: (1) у М2 - реактор 1 с прикреплённым активным илом, (2) схема М2 работала с рециркуляцией 150% очищенной воды, которая возвращалась в начало установки. В качестве загрузочного материала для иммобилизации микроорганизмов использовался загрузочный материал «ПОЛИВОМ». Отношение площади листа загрузки к объему реактору 1, В1 и В2 составляет 17, 21 и 24 (м2/м3) соответственно. Время обработки сточных вод составляло 1,4 часа после реактора 1; 4,8 часов
п -
после В1 и 8,8 часов после В2. Искусственная сточная вода, использованная для исследования М2, являлась среднеконцентрированной и имела следующие показатели: БПК5= 150-300 мг/л, аммонийный азот КН/ = 20-30 (мг/л), фосфор по Р043' = 7-8 (мг/л).
Результаты проведения эксперимента технологической схемы М2 показали эффективную работу разработанной схемы М2 по задержанию взвешенных веществ, удалению БПК5 и соединения азота.
Концентрация взвешенных веществ в очищенной воде в биореакторе составляла в среднем 15 мг/л. Концентрация [БПК5] - 2,8 мг/л и азота аммонийных солей - 0.3 мг/л в очищенной воде были ниже ПДК после I = 7.4 часов обработки, то есть на выходе из секции 3 блока В2, при этом эффективность очистки составляла 98,9% и 99,7% соответственно (см. рис. 5).
й Точка отбора проб для анализа
-В1 -
Выход
Изб ил
Рис.4. Технологическая схема М2 ЕИ- входящий поток сточной воды 1-4 номер секции биореактора. 1- биореактор аэробного режима В1-биореактор пониженного кислородного режима В2- аэробного режима ОС отстойник. В- подача воздуха Я-рециркуляция сточной воды (150%)
Концентрация нитратов [Ж>з"] в очищенной воде у схемы М2 была ниже, чем у схемы М1 (6,0 мг/л против 13 мг/л) , что доказывает более глубокую степень удаления азота.
Эффект удаления фосфора в схеме М2, также как и в схеме М1, был не высокий и составлял 22% (см. рис. 5). Концентрация фосфора [Р043"] в очищенной сточной воде достигала в среднем 6,1 мг/л. Таким образом, было ещё раз подтверждено, что только биологическим путём в системе с прикреплённой биомассой в затопленном биофильтре невозможно снизить концентрацию фосфора [Р043"] до норм ПДК. {си. рис. 5).
|
В2(3)
|ВБПК5,%_ 94 6 97 9 98 9
■ Азот аммонийный 91,9 98,4 99,7
N144+ %____
□ Фосфор Р043- %__17^__1£Д__21,9
Точки отбора проб для анализа
Рис.5. Эффективность удаления органических веществ (Б!Ж~), амонийного азота (N11/) и фосфора (РО/~) технологической схемы М2
Так как концентрация взвешенных веществ в М2 составляла в среднем
15 мг/л, то можно сделать вывод, что разработанную технологическую схему доочистки можно применять без промежуточного отстаивания.
С целью исследования устойчивости и надёжности системы в критических ситуациях были проведены несколько серий экспериментов, сущность которых заключилась в следующем- при нормальной работе технологической схемы М2 была отключена рециркуляция сточной воды на 9-10 часов, необходимые для полной замены емкости М2 свежей порцией сточной воды После 9-10 часов отбирали пробы для анализа в точках отбора, указанных выше {смрис.4.) Результаты эксперимента при отключении доказали возможность системы прикреплённых микроорганизмов обеспечить эффективную очистку при залповых поступлениях или аварийной ситуации.
Средняя концентрация прикрепленного активного ила в реакторе 1, В1 и В2 составляла 2,8; 1,28; 0,78 (г/л) соответственно. Гидравлическая нагрузка в биореакторах 1, В1, В2 составляла соответственно 1,38; 0,43; и 0,32 м3/м2 листа загрузки сут. При этом окислительная мощность составляет 1,59; 0,06 и 0,02 кг БГПС5 на 1 м3 в сут. для биореакторах 1, В1, В2 соответственно.
В результате математической обработки экспериментальных данных были получены зависимости концентрации [БПК5]ЬХ очищенной сточной воды в каждой секции (1, В1, В2) от начальной концентрации [БПК5]еы в сточной воде.
£
[БПК 5]£Г - оде0'0085 *^'1® для реактора! (2-1) [БПК ^^ = о,57е°'007"*^Ж5!™ для В1 (2-2)
{БПК!}^=а,Ъ%е"'т1'1ьт^ для В2 (2-3)
Так же были найдены зависимости концентрации аммонийного азота [МН/] и нитратов [N03"] от концентрации [БПК5] в обрабатываемой сточной воде, что позволило определить концентрации р\тН4т] и [N0-)"] в очищенной сточной воде.
[ЛгЯ4'] = 0,21*[5ЯЛ-5]0 87'6 (2-4)
[N0,"] = -1,24 * Ьп[БПК}] + 7,65 (2-5)
Результаты исследований схемы М2 показали, что снижение нитратов в основном происходило не за счет процесса денитрификации в блоке В1 при пониженном кислородном содержании, так как здесь незначительное содержание органики по БПК5. Большая часть БПК5 была изъята и окислена в реакторе 1. Следует отметить, что в зоне пониженного кислородного режима интенсивно происходило снижение аммонийного азота. Снижение нитратов, возможно, объясняться результатом одновременно происходящих двух или более биохимических процессов денитрификации и анамокс в биопленке во всех секциях, при этом интенсивность и степень каждого процесса в каждой секции биореактора были разными. Чтобы дать более правильную и конкретную оценку о низкокислородном режиме, установка М2 была
реконструирована в технологическую схему МЗ, в которой пониженный кислородный режим был переведён в первую зону (В 1), а за ним следовал аэробный блок (В2). Таким образом, технологическая схема лабораторной установки МЗ представляет собой блок биореакторов В1 - пониженный кислородный (порядка 02 =0,5 мг/л), В2 - аэробный (02 =4-5 мг/л) и отстойник ОС (см. рис.6.).
бак
ЕЫ
регулирование расходов
В0р0Н|
я Темка отбора проб для анализа
В1
ЯШ №
В2
гг 4
я
Выход
О €
Эрлифт _
т в
Рис.6. Технологическая схема МЗ ЕМ- входящий поток сточной воды 1- 4 -номер секции биореактора В1- реактор пониженного кислородного режима В2- аэробного режима ОС- отстойник В- подача воздуха Я-рециркуляцш сточной воды (150%).
По движению потока сточных вод, МЗ похожа на одноиловую систему, но по своей сути МЗ значительно отличается от одноиловой системы, так как рециркулируется только очищенная сточная вода, а не иловая смесь. Если классифицировать схему МЗ по характеристике активного ила, то систему можно отнести, к раздельным системам, но в отличии от раздельной системы денитрификации взвешенным активным илом процесс денитрификации происходит без использования внешнего источника углерода, то есть используются органические вещества содержащиеся в самой сточной воде. В данной технологической схеме очищаемая сточная вода проходит через
специфические, селективные для каждой секции биореактора системы прикреплённых активных илов, которые последовательно окисляют загрязнения, что обуславливает высокое качество очистки сточных вод
Основные технологические параметры биореактора МЗ такие, как (1) отношение площади листа загрузки к объему каждой секции блоков В1 и В2, (2) время обработки сточных вод в её каждой секции, (3) гидравлическая нагрузка остаются неизменными, как были в М2. Искусственная сточная вода, использованная для исследования МЗ, являлась среднеконцентрированной и имела следующие показатели: БПК5= 190-250 (мг/л), аммонийный азот 1ЧН4+ = 20-30 (мг/л), фосфор по Р043' = 7-8 (мг/л).
Результаты проведения эксперимента технологической схемы МЗ показало эффективную работу разработанной схемы МЗ по взвешенным веществам, БПК5 и аммонийному азоту. Концентрация взвешенных веществ в очищенной воде в биореакторе составляла 15 мг/л в среднем.
■9 ^ ^ йп . ■ ■ ■
1 & Й - «п. ■ ■ ■
в я ьи- ■ ■ ■
-е- а
л ° 20 ■
В1(1) В1 (2) В2 (3)
■ БПК5,% 93,1 97,8 98,3
■ Аммонийный азот ЫН4+, % 91,9 98,4 99,7
□ Фосфор Р043-, % 35,7 34,3 34,1
Точки отбора проб для анализа
Рис. 7. Эффективность удаления органических веществ (БПК5), амонийного азота (N11/) и фосфора (РО/'') технологической схемы МЗ
Замечено, после I = 7,4 часов обработки, т.е на выходе из 3-й секции
блока В2 - концентрация [БПК5] - 3,7 мг/л и азота аммонийных солей - 0,3
мг/л в очищенной воде были ниже ПДК, при этом их эффективность очистки
составляла 98,3% и 99,7% соответственно. Дальнейшая обработка сточных
вод (в секции 4 блока В2) только привела к улучшению эффекта очистки по БТЖ5 и аммонийного азота. Концентрация нитратов |>10з'] в очищенной воде у схемы МЗ была ниже ПДК (порядка от 6,0 мг/л до 7 мг/л), что доказывает о достигнутой глубокой степени азота в МЗ. Концентрация фосфора [РО43"] в очищенной сточной воде достигала 4,7 мг/л в среднем, эффект удаления фосфора- 34,1% (см. рис. 7.).
С целью определения стабильности работы блока с пониженным кислородным режимом В1 были проведены несколько серий экспериментов, сущность которых заключалась в следующем- при нормальной работе установки технологической схемы МЗ была отключена рециркуляция сточной воды на 5-6 часов, необходимые для полной замены емкости блока В1 свежей порцией сточной воды. После 5-6 часов отбирали пробы для анализа в вышеуказанных точках {см. рис.6.). Выявлено, что большая часть аммонийного азота была окислена в зоне пониженном кислородном режиме В1 (в секции 2), где поступающая в неё концентрация органических веществ по БПК5 ниже, чем 80 мг/л. Это доказывает, что прикрепленный активный ил в пониженном кислородном режиме (Ог= 0,5 мг/л) блока В1 обладает способностью окислять значительное количество органических веществ даже при отсутствии рециркуляционого потока в определенном времени. Процесс изъятия и окисления органических веществ, нитрификации, денитрификации и анамокса происходит одновременно во всех секциях установки МЗ, Было отмечено, что при пониженном кислородном режиме блока В1 снижение аммонийного азота в основном можно объяснить результатом процесса анаэробного окисления аммонийного азота (анамокса). Процесс снижения аммонийного азота прикреплённым илом происходит в условии пониженной концентрации кислорода когда нагрузка по БПК3 на ил мала.
Таким образом, по сравнению с технологической схемой М2, технологическая схема МЗ работала с меньшей подачей кислорода, при этом обеспечивалось надлежащее качество очищенной сточной воды по взвешенным веществам , БПК5 и азоту.
Средняя концентрация прикрепленного активного ила в секции 1, 2 блока В1- индексом В 1(1) и В1(2) и блока В2 составляла 2,7; 1,8 и 0,9 (г/ л) соотвественно. При этом окислительная мощность составляет 1,32; 0,074 и 0,01 кг Б1Ж5 на 1 м3 в сут. для биореакторах блока В 1(1), В 1(2) и В2 соответственно.
В результате математической обработки экспериментальных данных были получены зависимости концентрации [БПК5]гх очищенной сточной воды в каждой секции (Bl, В2) от начальной концентрации [BnK5]FN поступающей в МЗ сточной воды, (при [БПК5^ поступающей сточной воды до 250 мг/л).
Для биореактор В1: [Ш,]н = 0,76 • е"-йт1БПК^ (3-1)
Для биореактор В2: [БПК} ]ЕХ = 0,0026 • е0'0032 (3-2)
Также были получены зависимости концентрации аммонийного азота |NRf] от концентрации [БПК5] обрабатываемой сточной воды, концентраций нитратов [NO3-] от концентрации азота аммонийного [NHt+], что даёт возможность определять концентрации [NH44] и [N03+] в очищенной сточной воде после биореактора В1:
[Ш/] = 0,24»[ЩГК (3-3 )
[^03"] = 2,41*[AW4+]u1í3 (3-4)
На основе кинетики биохимических реакций (для определения скорости константы окисления субстрата) было определено, что кинетика скорости изъятия БПК5 в блоке В1 подчиняется уравнению первого порядка. Результатом математической обработки получена константа скорости окисления БПК5, равная к=1,26 (час"1), (см. уравнение 3-5)
*ьпк> = = 1.26 [БПК5]и (3-5)
at
Где: уБЛк5-Скорость окисления органических веществ по БПК5, мг. л"1, час"1.
[БПК5]ЕХ - Концентрация органических веществ по БПК5 в очищенной сточной воде, мг/л.
В четвертой главе описаны математические методы определения скорости окисления субстрата в биохимических процессах на основе модификации уравнения кинетики химической реакций (закон действующих масс) и кинетики теории ферментативных реакций (уравнение Михаэлиса- Ментена).
Проведено моделирование биореактора-вытеснителя (см. рис. 8.)
0 ь 0 ь 0 ь 0 ь
во Б г г 5%
«IV
Рис.8. Схема биореактора - вытеснителя Уравнение материального баланса для субстрата можно описать следующим образом:
[Аккумуляция] = [Входяший субстрат] - [Уменьшение субстрата за счет реакции] - [Выходящий субстрат] (4 1)
Где 0 - расход, (объём, время"1), например (м3/час)
8- концентрация субстрата (масса, объём"1), например (мг/л) V- скорость реакции (масса, объём"1, время"1), например мг/л.час"1. (IV - объёмный элемент, например (м3)
<18 - Изменения концентрации (масса. Объём"1), например (мг/л).
Моделирование процесса без рециркуляции и с рециркуляцией в стационарных условиях ([Аккумуляция] = 0) представлена на рис. 9.
00 (б) Рис.9, (а) Схема работы биореактора без рециркуляции (Я) (б) Схема работы биореактора с рециркуляцией (Я) <2 - расход сточной воды, -концентрация субстрата поступающего в реактор ( например БПК5), .*>/ -концентрация субстрата выходящего из реактора №1 , V - Рабочий объем реактора, Т*1, - Площадь листов загрузки, а„ - средняя концентрация
- 19-
прикрепленной биомассы в биореакторе №1, /у - время пребывания сточной воды в реакторе, к/ - константа реакции для реактора №1 * ' Схема а - биохимические реакции подчиняются уравнению первого порядка, в результате математической обработки получено уравнение:
-!— = е г
S ~ ^
° о
Если биохимические реакции подчиняются уравнению Михаэлиса-Ментена, в результате математической обработки получено уравнение:
Э = + (4.3)
¿о
Где- Э-эффективность очистки, например эффект очистки 90%, значит Э = 0,9.
Схема б с рециркуляцией в стационарных условиях. Биохимические реакции могут быть описаны уравнением первого порядка. В результате математической обработки получено уравнение:
F
-к, (а. —).!,
5, е г
0 (1 + Я) - Я.е г
Где- Я-степень рециркуляции, например, 11=1,5 это значит, что рециркуляция составляет 150% от расхода р.
В пятой главе представлены практические результаты исследований при разработке реконструкции аэротенка-отстойника для Вьетнама, очистных сооружений станции аэрации производительностью <3=20.000 м3/сут. На основании результатов исследований разработаны технологические схемы глубокой доочистки от биогенных элементов с дополнительным применением коагулянтов для снижения фосфора.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1- Экспериментально доказана возможность использования систем с прикреплённой биомассой для глубокой биологической очистки бытовых
сточных вод от органических веществ, взвешенных веществ и азотных соединений в различных комбинациях с чередующимися пониженными кислородными и аэробными зонами.
2- Разработана новая конструкция затопленного биофильтра, сочетающего в себе функции биохимического окислителя загрязнения и фильтрации, позволяющего на его базе разработать новые технологические схемы глубокой очистки и доочистки бытовых сточных вод.
3- Экспериментально установлено, что процесс удаления соединения азота в схемах М2, М2 с рециркуляцией (11=150%) протекает, более глубоко, чем в схеме М1 с блоком доочистки при концентрации БПК5 до 300 мг/л.
4- Экпериментально установлено, что только биологическим путём в системе биологической очистки с применением прикреплённой биомассы не удалось снизить концен грацию фосфора [РО43"] ниже требуемой нормы. Показано, что обеспечение требуемых норм очистки по азоту и фосфору может быть получено только в технологических схемах с раздельными процессами очистки и доочистки.
5- Определены кинетические параметры (Кт и рт) и математические зависимости для определения концентрации аммонийного азота в очишенной сточной воде биореактора (затопленного биофильтра) в качестве блока доочистки (схема М1) Получены математические зависимости для определения концентрации [БПК^] и азотных соединений (РМН4+], [М03"]) в очищенной сточной воде при его самостоятельной работе (схема М2). Определены константы скорости изъятия органических загрязнений в пониженной кислородной зоне затопленною биофильтра (К=1,26 час"'), получены математические зависимости для определения концентрации БПК5 в очищенной воде, и соответствующих концентрации [МН4+] и [>ТО3'] у выхода из зоны пониженного кислородного режима.
6- Теоретически разработан метод расчета и моделирования процессов очистки для биореакторов (затопленных биофильтров).
7- На основании результатов проведенных исследований выданы рекомендации на проектирование реконструкции типовых канализационных очистных сооружений во Вьетнаме, реконструкции очистной станции производительностью 20.000 м3/сут.
8- Разработаны технологические схемы глубокой доочистки сточных вод в сочетании с физико-химическим методом ( коагулянты) удаления фосфора.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1- Чан Т.Ш. Удаление биогенных элементов в комбинированной системе активных ил./ Т.Ш. Чан, В. П. Саломеев.// Седьмая традиционная (Вторая международная ) научно- практическая конференция для молодых ученых, аспирантов и докторантов. «Строительство- формирование среды жизнедеятельности ».-М.: МГСУ, 2004г.
КОПИ-ЦБНТР сб 7 07 10429 Тираж 100 экз. Тел 185-79->4 т Москва ул Риисейская д 36
РНБ Русский фонд
2006z4 8758