автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Гипертекстуализация библиотечно-информационной образовательной среды
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Склярова (Шадрина), Евгения Александровна
Введение.
Глава I. Межнредмегные исследования гипертекста как условия освоения библиотечно-информационной наукой гипертекстовых технологий.
1.1 Основные направления изучения гипертекста в гуманитарных исследованиях.
1.2 Преимущества гипертекста для познавательной деятельности.
1.3 Проблемы восприятия гипертекстов и ценностной информационной ориентации в них.
1.4 Учебный электронный гипертекст как способ коммуникации и организации знания в образовательном процессе: понятийный и методический аспекты.
1.5 Современное знание и образовательная ситуация как факторы гипертекстуализации.
Глава II. Гипертексты в библиотечно-информационной образовательной среде как фактор активизации коммуникативно-познавательных процессов.
2.1 Предпосылки применения гипертекстовых технологий в библиотечно-библиографической организации чтения.
2.2 Проблемы создания и использования гипертекстов для подготовки специалистов системы документальных коммуникаций.
2.3 Социальные коммуникации как область содержательного представления в гипертекстовом варианте.
2.4 Методика исследования ценностных информационных ориентаций студентов в процессе использования и восприятия учебного материала по курсу «Социальные коммуникации».
2.5 Изучение особенностей восприятия дисциплины «Социальные коммуникации» как одно из условий в выборе гипертекстовой стратегии.
2.6 Методика создания гипертекстового учебника по дисциплине
Социальные коммуникации».
Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Склярова (Шадрина), Евгения Александровна
Актуальность исследования. В современном обществе текст приобретает статус универсального средства обмена и превращается в самостоятельную социальную структуру. Текстовая социальность согласуется с состоянием общества и характером социальных связей. Гипертекст как новая текстуальная парадигма рассматривается как способ коммуникации в обществе, ориентированном на множественные, одновременные потоки информации, которые не могут быть восприняты и усвоены субъектом. Эти потоки порождены мозаичностыо, а не иерархичностью современной действительности. Именно такому состоянию современного общества отвечают гипертекстовые структуры.
Усвоение всей суммы знаний становится невозможным, более того, жесткое структурирование такого знания становится труднодостижимой задачей. При этом гипертекст обеспечивае-р функционирование чрезмерной смысловой избыточности, особенно в электронном пространстве.
Внедрение новых информационных технологий создало потребность в качественно ином образовании, в том числе с использованием гипертекстов. Многие отрасли научного знания и образования стали осваивать гипертекстовые технологии и на их основе развивать когнитивно-знаниевые процессы.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы увеличился поток литературы по вопросам философско-культурологического понимания гипертекстов (работы О.Б. Вайнштейна, Л. Витгенштейна, М.Г. Карымовой, Е.Ю. Кольцовой, Р.В. Кореня, М. Кузнецова, И.Р. Купер, А. Моля, В.В. Неготорова, Н.С. Оводовой (Ларионовой Н.С.), Дж. Л. Остина, Э. Сепира, Дж.Р. Серля, В.Л. Эпштейна).
В освоении принципов и технологии создания учебных электронных гипертекстовых материалов являются значимыми работы В.Н. Агеева, Л.Ю. Бексеновой, М.Т. Белоусова, М.И. Беляева, С.Г. Григорьева, В.В.
Гриншкуна, Н. Водолад, О.В. Ворониной, В.П. Демкина, В.М. Вымятина, B.JL Иванова, H.A. Иньковой, М. Калтыгиной, И. Годе-Соколовой, В.И. Канке, Г.Е. Кедровой, И.В. Куликовой, Н.В. Осетровой, Н.К. Скольжиной, Н.И. Сульжиной, Т.Г. Тюриной и других специалистов.
Для уяснения проблемы гипертекстуализации в библиотечно-информационной образовательной среде представляют интерес работы Н.И. Гендиной, P.C. Гиляревского, A.A. Гречихина, А.И.Земскова, З.А. Сафиуллиной, A.B. Соколова, В.К. Степанова, В.М. Тютюнника, О.В. Шлыковой, Я.Л. Шрайберга и других.
В постановке проблемы, которая нас интересует, гипертекстовые технологии получили лишь фрагментарное раскрытие в виде отдельных работ. Тема гипертекстов в библиотечно-информациоиной науке и высшем библиотечно-библиографическом образовании является малоисследованной. Поиск по Российскому интернету на тему «гипертекст в высшем библиотечном образовании» обеспечивает минимум информации в отличие даже от обычного аналитического просмотра традиционных изданий, что свидетельствует не только о недостаточной разработанности проблемы, но и недостаточном внимании к ней тех, кто участвует в формировании информационных ресурсов интернета. В литературе недостаточно осмыслены и традиции гипертекстуализации, и новый технологический уровень создания и использования гипертекстов, и предметный уровень их реализации. Не .проводились комплексные исследования библиотечно-информационной образовательной среды, формируемой на новой технологической основе, предполагающей создание и использование гипертекстов и соответственно расширение взаимосвязей ее субъектов и объектов.
Еще менее ясную картину мы имеем, когда речь идет о создании и применении гипертекстовых технологий в конкретных дисциплинах библиотечно-информационного знания. Ведь именно последовательная наработка в этом направлении знаний по конкретным дисциплинам в дальнейшем позволит перейти к обобщению материала по взаимодействию в гипертекстовом режиме многих дисциплин и выявлению для них некоторой общей знаниевой основы даже в условиях гипертекстуализации культуры и образования.
Выбранная для предметного исследования дисциплина «Социальные коммуникации» является достаточно репрезентативной для иллюстрации гипертекстового воздействия на субъектов и объектов библиотечно-образовательной коммуникации. Речь идет как о создателях, так и пользователях гипертекстовых продуктов.
Для дисциплин библиотечно-информационного цикла дисциплина «Социальные коммуникации» обобщает целый ряд понятий и тем, объектов, обсуждаемых в ней на более обобщенном, чем в других курсах, уровне. Тем самым она в определенной степени выполняет интеграционные по отношению к другим дисциплинам функции и при этом уже потенциально содержит в себе некую гипертекстуальность, выступая определенным гипертекстом для других образовательных дисциплин. Это делает удобным данную дисциплину для актуализации проблемы гипертекстов в области библиотечно-информационного образования, хотя гипертекстовому анализу может быть подвергнута любая дисциплина.
В связи с вышесказанным актуальными для исследования являются и его объект, и его предмет.
Объект исследования определяется как гипертекстовое пространство в целом и его освоение в системе образовательных документальных коммуникаций, прежде всего библиотечно-образовательной коммуникации.
В качестве предмета исследования определена гипертекстуализация библиотечно-информационной образовательной среды на примере создания гипертекста по дисциплине «Социальные коммуникации».
Проблема диссертационного исследования заключается в отсутствии в библиотечно-информационной науке интеграционного знания о создании и использовании в сфере библиотечно-информационного образования гипертекстовых технологий.
Цель исследования - раскрыть теоретические и технологических основ гипертекстуализации библиотечно-информационной образовательной среды и их реализации в преподавании дисциплины «Социальные коммуникации».
Задачи исследования:
- выявить роль гипертекстов в современной коммуникации;
- определить особенности и преимущества учебных гипертекстов для познавательной деятельности;
- охарактеризовать потребности в гипертекстуализации библиотечно-информационной образовательной среды в контексте основных тенденций современного образования; изучить характер освоения библиотечно-информационной образовательной средой гипертекстового пространства;
- обосновать значимость дисциплины «Социальные коммуникации» для гипертекстового представления;
- изучить восприятие дисциплины «Социальные коммуникации» как условие в содержательном и технологическом обосновании гипертекстового варианта учебника; выбрать технологический инструментарий для реализации гипертекстового варианта учебника по дисциплине «Социальные коммуникации».
Учитывая сложность гипертекстовых образовательных текстов, обоснование предположений относительно их действенности в образовании вообще и в библиотечно-информационном образовании, в частности, оказалось альтернативным. В качестве альтернатив были предложены следующие гипотезы:
1. Гипертекстовые системы не в полной мере способствуют формированию систематизированного знания.
2. Гипертекстовые системы в достаточно полной мере формируют систематизированное знание.
3. Гипертекст не вполне соответствует задачам понимания сложных текстов и в этом плане не может заменить полностью традиционного учебника. Он в большей степени ориентирован на выполнение поисковых задач, задач по уточнению понятий, получению общего и межпредметного представления о проблеме. В наибольшей степени связанная с работой правого полушария, гипертекстовая информация больше отвечает задачам ассоциативного, интуитивного мышления, а не логически последовательного.
4. Требование лаконичности гипермедиа не вполне соответствует задачам углубления процесса понимания сложных текстов.
5. Отмечаемые связи гипертекстовых каналов информации с общими коммуникативно-образовательными процессами позволяют говорить о более широких (технологических) возможностях гипертекстового учебника в отражении множества смыслов и значений.
6. Библиографический аспект нельзя исключать (как это обычно делается во многих гипертекстовых материалах), а необходимо рассматривать как один из принципов гипертекста в противовес отмечаемой для гипертекстов деперсонализации автора.
Методологической основой исследования явились философские и культурологические идеи гипертекстуализации современного нам общества, его культуры и образования, науки и других базовых сфер социально-коммуникативной деятельности; принципы и технологии создания учебных электронных гипертекстовых материалов, отдельные аспекты гипертекстуализации в библиотечно-информационной образовательной среде.
Методика исследования выстраивалась как по традиционной для большинства исследований схеме, так и с использованием методов, необходимость применения которых обусловлена спецификой данной работы. Теоретические поиски явились плодом анализа философскокультурологической и специальной литературы. На основе анализа литературы, а также справочно-информационных материалов осуществлялся терминологический разбор понятий и категорий, которые использовались при гипертекстуализации дисциплины «Социальные коммуникации». Этот анализ послужил основой для формирования тезауруса гипертекстуализируемых понятий и основных положений текста.
Для получения эмпирического материала и его использования в теоретических целях использовался метод опроса. Создание опросного метода в свою очередь базировалось на специальном индикатировании тех содержательных аспектов, которые позволяли глубже понять восприятие гипертекстового пространства.
Реализация практических задач построения гипертекстового пространства потребовала использования специальных технологических процедур, основанных на методах связывания смысловыми отношениями основного и развивающего его на гипертекстовой основе текста. В дополнение к связыванию частей текстов использовался и способ мультимедийного представления информации, главным образом, посредством ее пиктографического изображения.
Применительно к гипертекстовым материалам менее отработанным является библиографический метод как метод связывания текста с источниками, развивающими положения основного (базового) текста. Не являясь сам по себе новым, библиографический метод в гипертекстовых материалах не всегда занимает достойное место, особенно в условиях развития тенденции деперсонализации автора. Поэтому выделение этого метода в данном исследовании представляется инновационным.
Научная новизна исследования выражается в:
- проецировании уже имеющихся результатов исследований в области гипертекстовой коммуникации к целям образования в системе информационно-документальных коммуникаций, в более глубоком обосновании необходимости гипертекстуализации данной системы;
- специальном выделении при создании и использовании гипертекстовой учебной информации ценностно-ориентировочных аспектов;
- придании особого значения библиографическому аспекту при конструировании учебного гипертекста, в частности, по курсу «Социальные коммуникации». Библиографическое ориентирование не заявлено как принцип гипертекста в работах, посвященных теории и методике создания гипертекстов;
- получении результатов восприятия информации по дисциплине «Социальные коммуникации», позволяющих конкретнее обосновать возможности данного вида информации в образовательной деятельности на гипертекстовой основе;
- представлении опыта создания фрагментов гипертекстового варианта учебного материала по дисциплине «Социальные коммуникации» посредством организации данных в формате HTML, реализации перехода по ссылкам с помощью технологии AJAX.
Практическая значимость исследования выражена реальными результатами, предполагающими возможность размещения материала в сети Internet, распространения на CD и DVD дисках и перспективностью постоянного его совершенствования в зависимости от динамики образовательного процесса. Опыт создания гипертекстовых материалов нашел также применение в электронном учебно-методическом комплексе по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» и электронных краеведческих информационных ресурсах, в электронном учебнике по дисциплине «Социальные коммуникации».
Достоверность полученных результатов обеспечена исходным методологическим базисом, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования, практической деятельностью соискателя в исследуемой области.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в образовательном процессе высшего учебного заведения, в практике составлении электронного учебного пособия. Результаты исследований представлены на международных, всероссийских, региональных, вузовских научных, научно-практических конференциях различного уровня, в частности «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2008), «Владиславлевские чтения» (Белгород, 2009), «Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции» (Белгород, 2009), «Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе» (Орел, 2011), «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2011), а также в педагогической практике автора в форме разработки электронного учебного пособия «Социальные коммуникации» (2011).
По результатам проверки выдвинутых гипотез, обоснования новизны исследования и практической его значимости выдвинуты следующие положения на защиту:
1. Гипертекст, являясь современной альтернативой учебному материалу, не может полностью заменить традиционного учебного издания, с помощью которого обеспечивается решение задач систематизированного и логически последовательного приобретения знаний. Он в наибольшей степени отвечает задачам выбора индивидуальной линии познания в постмодернистской коммуникации.
2. Построение гипертекстового библиотечно-информационного пространства перспективно для выявления смысловых отношений как внутри предметов библиотечно-информационного цикла, так и между разными предметами, обеспечивающими профессиональную подготовку библиотечного специалиста.
3. Выявление более глубоких смысловых отношений с помощью гипертекстовой технологии в библиотечно-информационном знании - базовая предпосылка для развития познавательной активности студентов и формирования интереса к библиотечно-информационным дисциплинам.
4. Установленные в исследовании ориентации студентов на нормативное и более открытое (расширенное) знание определяют и необходимость сочетания традиционного и гипертекстового подхода в библиотечном образовании.
5. Гипертекстовая учебная информация, создаваемая в библиотечно-информационной среде, может изменять общую гипертекстовую (интернетовскую) среду посредством более активного использования в последней библиографического метода.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертация на тему "Гипертекстуализация библиотечно-информационной образовательной среды"
Заключение
Филоеофско-культурологичеекий анализ понятия «гипертекст» выявил особенности освоения гипертекста как способа коммуникации, заключающиеся в тенденции постоянного увеличения объемов информации и использованием компьютера в качестве средства коммуникации, а также производства в современной коммуникации чрезмерной смысловой избыточности.
Современная образовательная коммуникативная ситуация иллюстрирует сложности в формировании системы гипертекстовой учебно-образовательной информации, когда в противоположностях существуют тенденции фундаментализации и специализации, индивидуализации, гипертекстуализации образования.
Проведенное исследование выявило малочисленность гипертекстовых учебных ресурсов в библиотечно-информационной образовательной коммуникации, неадекватное освоение гипертекстового пространства в библиотечно-образовательной среде вузов культуры и искусств, недостаточное осмысление библиотечно-информационной наукой теории гипертекста, ее значения для библиотечно-информационной коммуникации, в частности образовательной. Причем это касается как создания учебных гипертекстовых материалов, так и проблемы поведения в гипертекстовом образовательном пространстве.
По результатам проведенного исследования библиотечно-информационная образовательная коммуникация на основе гипертекстовой технологии меняет как субъекта - создателей учебного дискурса, так и их пользователей. Можно говорить о большей динамике мотивации создателей к совершенствованию учебника в гипертекстовом его выражении. Создатель гипертекстовой технологии переосмысливает прежде всего свои собственные познавательные ресурсы, которые он намеревается передавать пользователям уже в ином, а не в традиционном режиме. От него требуется пользователям уже в ином, а не в традиционном режиме. От него требуется гораздо больше собственных усилий для раскрытия смысла понятий и категорий, в частности, использующихся в курсе «Социальные коммуникации», установление логико-смысловых отношений между ними. Хотя такая работа проводится и в обычном режиме создания текста, при направленности на создание гипертекстового варианта создателю необходимо более кропотливое отношение к терминологии, установлению связей между гораздо большим количеством смысловых компонентов текста. Подвергнутый гипертекстовому анализу курс «Социальные коммуникации» позволил глубже установить логико-смысловые связи как внутри курса, так и связи с другими дисциплинами. В процессе анализа более отчетливо выраженной оказалась референтная часть курса, представленная через категорию информации, понятия социальной коммуникации, «смысл», «знание», «общение», «культура» и др.
В то же время гипертекстовая оценка более профилированных по отношению к библиотечно-информационным специальностям тем («Система документальных коммуникаций», «Библиотечно-библиографическая деятельность в структуре современной коммуникации», «Особенности социальной коммуникации в условиях «электронизации» средств передачи информации») позволила отойти от инвариантности референтной части данной дисциплины и вывести их на другой уровень рассмотрения, а также соотнести со спецификой видов социально-коммуникативной деятельностей темы, посвященные обоснованию аксиологических закономерностей социально-коммуникативных процессов, прежде всего ценностного информационного ориентирования.
Использованный для решения задач ценностного информационного ориентирования в созданных гипертекстовых фрагментах метод логико-структурированного ориентира позволяет пользователю мгновенно сориентироваться и определить точку локализации материала в информационном пространстве, что особенно важно на начальном этапе работы с информацией в гипертекстовом пространстве. Средства HTML в сочетании с AJAX, позволяют сохранять закладки на желаемый материал, а текст ссылки, открывающийся в диалоговом окне, ориентирует на дополнительный материал к учебнику, мотивирует к повторному обращению, что может улучшить запоминание материала. Использование элементов навигации AJAX помогает пользователям переходить по ссылкам, не покидая страницы. В созданных фрагментах учебника вряд ли придется сталкиваться с трудностями ссылок на его материалы при обновлении содержания учебника, поскольку в технологических целях меняется только гипертекстовая, а не основная часть текста.
Из отмечавшихся противоречий, которые порождены современной гипертекстовой коммуникацией, в данном исследовании прежде всего проявило себя противоречие в способах познания, которые выбираются студентами. Особенности ценностного информационного ориентирования непосредственных пользователей гипертекстовой коммуникации выразились в том, что в отношении к курсу «Социальные коммуникации» они проявили себя и как объект, на который должен воздействовать создатель и его учебный материал, и как субъект, способный выработать свою собственную познавательную позицию. Именно эта неоднородность студенческой аудитории в оценке курса и его восприятия даже в пределах одного курса говорит о возможностях разных подходов в образовательной деятельности. Коммуникативная образовательная ситуация, изучавшаяся на примере курса «Социальные коммуникации», демонстрирует противоречия в отношениях студентов к сложившейся дисциплинарно-дискретной системе обучения и их желаниями к интегративно-содержательной поисковой деятельности. Здесь мы имеем дело с подтверждением гипотезы о больших предпочтениях обучающимися структурированных методов обучения, с помощью которых они могут последовательно проходить по всему учебному материалу или осуществлять поиск в иерархической системе меню. И это не может не учитываться при реализации образовательных целей. Но продемонстрированные студентами способности к ассоциативной деятельности, а также новая динамика образования, неминуемо приводят к выводам о необходимости расширения гипертекстовой ниши.
Особого внимания при создании гипертекстового учебника требует библиографический аспект. Его не только нельзя исключать (как это обычно делается при создании гипертекстовых материалов ввиду объектного подхода), а необходимо рассматривать как один из принципов гипертекста в противовес отмечаемой для гипертекстов деперсонализации автора.
Что касается предположений о том, в какой мере гипертекстовые системы способствуют формированию систематизированного знания, то здесь напрашивается вывод о том, что гипертекст не вполне соответствует задачам понимания сложных текстов и в этом плане не может заменить полностью традиционного учебника. Он в большей степени ориентирован на выполнение поисковых задач, задач по уточнению понятий, получению общего и межпредметного представления о проблеме. В наибольшей степени связанная с работой правого полушария, гипертекстовая информация больше отвечает задачам ассоциативного, интуитивного мышления, а не логически последовательного.
Создание гипертекстового варианта учебника «Социальные коммуникации» подтвердило возможность отражения множества смыслов и значений, особенно по социально-коммуникативной проблематике. Тем самым курс «Социальные коммуникации» в гипертекстовом выражении может стать очень сложным, затрудняющим возможности последовательного использования из-за сугубо технических возможностей прохождения по всему тексту, хотя при этом и очень интересным текстом (в том числе и справочно-информационным материалом). Искусственное же ограничение текста исходя из нередко предъявляемого требования лаконичности гипермедиа не вполне соответствует задачам углубления процесса понимания сложных текстов.
Тем не менее, несмотря на отмеченные особенности, гипертекстуальность, мультимедийность учебника подтверждают свою привлекательность для субъектов и объектов образовательной коммуникации , имеют преимущества в удовлетворении познавательных потребностей в темах и понятиях, выводящих за рамки более строго очерченных границ учебного материала. Использование технологии AJAX позволяет обновлять содержимое страницы учебного материала по социально-коммуникативной проблематике без перехода на новую страницу, двигаться по ссылкам, не покидая страницу с текстом лекции, каждый раз открывать новые окна с текстом ссылки, переходить с одной на другую страницу, для того чтобы изучить текст ссылки.
При выявленных в исследовании предпочтениях студентов в получении знания в строго заданной последовательности, гипертекстовый учебник тем не менее способен вызвать гораздо больший интерес к предмету, чем обычный, существенно увеличить эффективность обучения за счет воздействия на различные типы памяти студента. Но вряд ли он полностью может заменить учебник, изданный обычным способом, в ситуациях, когда предполагается «продумывание» отдельных текстовых компонентов и требуется «включение» механизмов сознательного запоминания и усвоения материала. Если гипертекстовый вариант рассчитан больше на непосредственное восприятие материала, то традиционный учебник предполагает несколько другие когнитивные процессы усвоения материала. В пользу гипертекстового варианта - выявленная в исследовании (даже при наличии вариаций во мнениях) направленность студентов к самостоятельному изучению тем по курсу «Социальные коммуникации», готовность студентов к самостоятельному моделированию образовательных процессов, высокая ориентация на источники, которые могут дать новые знания, следование своим интересам в изучении темы, а не логике автора, стремление к удовлетворению интереса по конкретным темам, ассоциативных ценностных информационных ориентаций, прежде всего, связанных с уяснением представлением о социальной коммуникации и ее современной структуре.
Создание и использование полного варианта гипертекстового учебника по курсу «Социальные коммуникации» делает перспективным более четкое структурирование его с другими курсами, уяснению пользователями связей с дисциплинами общенаучного и специального циклов и тем самым возникновению предпосылок для формирования межпредметного мировоззрения, а также преодолению определенного противоречия между разными подходами в преподавании данной дисциплины и типовым (стандартным) процессом. Можно считать, что даже при выявленных у студентов ценностных информационных ориентациях на специализированную познавательную информацию, учебный гипертекст по социальным коммуникациям способствует в большей степени фундаментализации, а не специализации знания. Тем самым в гораздо большей степени можно предполагать, что гипертекстовое обучение готовит будущих специалистов к широкому спектру профессиональных и общественных связей, выступая фактором активизации коммуникативно-познавательных процессов.
В целом в исследовании удалось достичь поставленной цели по расширению возможностей курса «Социальные коммуникации» в развитии познавательной активности обучающихся посредством использования гипертекстовой методики организации материала и более перспективному видению взаимодействия этого курса с другими дисциплинами на основании взаимосвязей учебных элементов, обусловленных списками используемых и определяемых терминов. Будучи ограниченным в своей референтной части в раскрытии основополагающих понятий социальной коммуникации, данный курс демонстрирует большую открытость к углублению представлений об отдельных темах и понятиях.

Автореферат диссертации по теме "Гипертекстуализация библиотечно-информационной образовательной среды"
На правах рукописи
005002993
СКЛЯРОВА (ШАДРИНА) ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ГИПЕРТЕКСТУАЛИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 ДЕК 2011
Казань-2011
005002993
Работа выполнена на кафедре библиотековедения, библиографоведе-иия и книговедения Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
Сафиуллина Зульфия Абдулловна
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Тютюнник Вячеслав Михайлович - кандидат педагогических наук, доцент Кузичкина Галина Анатольевна
Ведущая организация: - Федеральное государственное образователь-
Защита состоится 21 декабря 2011 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена 18 ноября 2011 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru.
Автореферат разослан 19 ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор
ное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры»
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном обществе текст приобретает статус универсального средства обмена и превращается в самостоятельную социальную структуру. Текстовая социальность согласуется с состоянием общества и характером социальных связей. Гипертекст как новая текстуальная парадигма рассматривается как способ коммуникации в обществе, ориентированном на множественные, одновременные потоки информации, которые не могут быть восприняты и усвоены субъектом. Эти потоки порождены мозаич-ностью, а не иерархичностью современной действительности. Именно такому состоянию современного общества отвечают гипертекстовые структуры.
Усвоение всей суммы знаний становится невозможным, более того, жесткое структурирование такого знания становится труднодостижимой задачей. При этом гипертекст обеспечивает функционирование чрезмерной смысловой избыточности, особенно в электронном пространстве.
Внедрение новых информационных технологий создало потребность в качественно ином образовании, в том числе с использованием гипертекстов. Многие отрасли научного знания и образования стали осваивать гипертекстовые технологии и на их основе развивать когнитивно-знаниевые процессы.
Степень обеспеченности исследования. В последние годы увеличился поток литературы по вопросам философско-культурологического понимания гипертекстов (работы О.Б. Вайнштейна, JI. Витгенштейна, М.Г. Карымовой, Е.Ю. Кольцовой, Р.В. Кореня, М.Кузнецова, И.Р.Купер, А. Моля, В.В. Негото-рова, Н.С. Оводовой (Ларионовой Н.С.), Дж. Л. Остина, Э. Сепира, Дж.Р. Сер-ля, B.JI. Эпштейна других авторов).
В освоении принципов и технологии создания учебных электронных гипертекстовых материалов являются значимыми работы В.Н. Агеева, Л.Ю.-Бек-сеновой, М.Т. Белоусова, М.И. Беляева, С.Г.Григорьева, В.В. Гриншкуна, Н. Водолад, О.В. Ворониной, В.П. Демкина, В.М. Вымятина, В.Л. Иванова, H.A. Иньковой, М. Калтыгиной, И. Годе-Соколовой, В.И. Канке, Г.Е. Кедровой, И.В. Куликовой, Н.В. Осетровой, Н.К. Скольжиной, Н.И. Сульжиной, Т.Г. Тюриной и других специалистов.
Для уяснения проблемы гипертекстуализации в библиотечно-информационной образовательной среде представляют интерес работы Н.И. Гендиной, P.C. Гиляревского, A.A. Гречихина, А.И. Земскова, З.А. Сафиулли-ной, A.B. Соколова, В.К. Степанова, В.М. Тютюнника, О.В. Шлыковой, Я.Л. Шрайберга и других.
В постановке проблемы, которая нас интересует, гипертекстовые технологии получили лишь фрагментарное раскрытие в виде отдельных работ. Тема гипертекстов в библиотечно-информационной науке и высшем библиотечно-библиографическом образовании является малоисследованной. Поиск по Российскому интернету на тему «гипертекст в высшем библиотечном образовании» обеспечивает минимум информации в отличие даже от обычного аналитического просмотра традиционных изданий, что свидетельствует не только о недостаточной разработанности проблемы, но и недостаточном внимании к ней
тех, кто участвует в формировании информационных ресурсов интернета. В литературе недостаточно осмыслены и традиции гипертекстуализации, и новый технологический уровень создания и использования гипертекстов, и предметный уровень их реализации. Не проводились комплексные исследования биб-лиотечно-информационной образовательной среды, формируемой на новой технологической основе, предполагающей создание и использование гипертекстов и соответственно расширение взаимосвязей ее субъектов и объектов.
Еще менее ясную картину мы имеем, когда речь идет о создании и применении гипертекстовых технологий в конкретных дисциплинах библиотечно-информационного знания. Ведь именно последовательная наработка в этом направлении знаний по конкретным дисциплинам в дальнейшем позволит перейти к обобщению материала по взаимодействию в гипертекстовом режиме многих дисциплин и выявлению для них некоторой общей знаниевой основы даже в условиях гипертекстуализации культуры и образования.
Выбранная для предметного исследования дисциплина «Социальные коммуникации» является достаточно репрезентативной для иллюстрации гипертекстового воздействия на субъектов и объектов библиотечно-образовательной коммуникации. Речь идет как о создателях, так и пользователях гипертекстовых продуктов.
Для дисциплин библиотечно-информационного цикла дисциплина «Социальные коммуникации» обобщает целый ряд понятий и тем, объектов, обсуждаемых в ней на более обобщенном, чем в других курсах, уровне. Тем самым она в определенной степени выполняет интеграционные по отношению к другим дисциплинам функции и при этом уже потенциально содержит в себе некую гипертекстуальность, выступая определенным гипертекстом для других образовательных дисциплин. Это делает удобным данную дисциплину для актуализации проблемы гипертекстов в области библиотечно-информационного образования, хотя гипертекстовому анализу может быть подвергнута любая дисциплина.
В связи с вышесказанным актуальными для исследования являются и его объект, и его предмет.
Объект исследования определяется как гипертекстовое пространство в целом и его освоение в системе образовательных документальных коммуникаций, прежде всего библиотечно-образовательной коммуникации.
В качестве предмета исследования определена гипертекстуализация библиотечно-информационной образовательной среды на примере создания гипертекста по дисциплине «Социальные коммуникации».
Проблема диссертационного исследования заключается в отсутствии в библиотечно-информационной науке интеграционного знания о создании и использовании в сфере библиотечно-информационного образования гипертекстовых технологий.
Цель исследования - раскрыть теоретические и технологические основы гипертекстуализации библиотечно-информационной образовательной среды и их реализацию в преподавании дисциплины «Социальные коммуникации».
В процессе исследования решены следующие задачи:
- выявлена роль гипертекстов в современной коммуникации;
- определены особенности и преимущества учебных гипертекстов для познавательной деятельности;
-охарактеризованы потребности в гипертекстуализации библиотечно-информационной образовательной среды в контексте основных тенденций современного образования;
- изучен характер освоения библиотечно-информационной образовательной средой гипертекстового пространства;
- обоснована значимость дисциплины «Социальные коммуникации» для гипертекстового представления;
- изучено восприятие дисциплины «Социальные коммуникации» как условие в содержательном и технологическом обосновании гипертекстового варианта учебника;
- выбран технологический инструментарий для реализации гипертекстового варианта учебника по дисциплине «Социальные коммуникации».
Учитывая сложность гипертекстовых образовательных текстов, обоснование предположений относительно их действенности в образовании вообще и в библиотечно-информационном образовании, в частности, оказалось альтернативным. В качестве альтернатив были предложены следующие гипотезы:
1. Гипертекстовые системы не в полной мере способствуют формированию систематизированного знания.
2. Гипертекстовые системы в достаточно полной мере формируют систематизированное знание.
3. Гипертекст не вполне соответствует задачам понимания сложных текстов и в этом плане не может заменить полностью традиционного учебника. Он в большей степени ориентирован на выполнение поисковых задач, задач по уточнению понятий, получению общего и межпредметного представления о проблеме. В наибольшей степени связанная с работой правого полушария, гипертекстовая информация больше отвечает задачам ассоциативного, интуитивного мышления, а не логически последовательного.
4. Требование лаконичности гипермедиа не вполне соответствует задачам углубления процесса понимания сложных текстов.
5. Отмечаемые связи гипертекстовых каналов информации с общими коммуникативно-образовательными процессами позволяют говорить о более широких (технологических) возможностях гипертекстового учебника в отражении множества смыслов и значений.
6. Библиографический аспект нельзя исключать (как это обычно делается во многих гипертекстовых материалах), а необходимо рассматривать как один из принципов гипертекста в противовес отмечаемой для гипертекстов деперсонализации автора.
Методологической основой исследования явились философские и культурологические идеи гипертекстуализации современного нам общества, его культуры и образования, науки и других базовых сфер социально-коммуникативной деятельности; принципы и технологии создания учебных
электронных гипертекстовых материалов, отдельные аспекты гипертекстуали-задии в библиотечно-информационной образовательной среде.
Методика исследования выстраивалась как по традиционной для большинства исследований схеме, так и с использованием методов, необходимость применения которых обусловлена спецификой данной работы. Теоретические поиски явились плодом анализа философско-культурологической и специальной литературы. На основе анализа литературы, а также справочно-информационных материалов осуществлялся терминологический разбор понятий и категорий, которые использовались при гипертекстуализации дисциплины «Социальные коммуникации». Этот анализ послужил основой для формирования тезауруса гипертекстуализируемых понятий и основных положений текста.
Для получения эмпирического материала и его использования в теоретических целях использовался метод опроса. Создание опросного метода в свою очередь базировалось на специальном индикатировании тех содержательных аспектов, которые позволяли глубже понять восприятие гипертекстового пространства (перечень основных индикатов и представляющих их индикаторов приведен в приложении).
Реализация практических задач построения гипертекстового пространства потребовала использования специальных технологических процедур, основанных на методах связывания смысловыми отношениями основного и развивающего его на гипертекстовой основе текста. В дополнение к связыванию частей текстов использовался и способ мультимедийного представления информации, главным образом, посредством ее пиктографического изображения.
Применительно к гипертекстовым материалам менее отработанным является библиографический метод как метод связывания текста с источниками, развивающими положения основного (базового) текста. Не являясь сам по себе новым, библиографический метод в гипертекстовых материалах не всегда занимает достойное место, особенно в условиях развития тенденции деперсонализации автора. Поэтому выделение этого метода в данном исследовании представляется инновационным.
Научная (теоретическая) новизна исследования выражается в:
- проецировании уже имеющихся результатов исследований в области гипертекстовой коммуникации к целям образования в системе информационно-документальных коммуникаций, в более глубоком обосновании необходимости гипертекстуализации данной системы;
- специальном выделении при создании и использовании гипертекстовой учебной информации ценностно-ориентировочных аспектов;
- придании особого значения библиографическому аспекту при конструировании учебного гипертекста, в частности, по курсу «Социальные коммуникации». Библиографическое ориентирование не заявлено как принцип гипертекста в работах, посвященных теории и методике создания гипертекстов;
- получении результатов восприятия информации по дисциплине «Социальные коммуникации», позволяющих конкретнее обосновать возможности
данного вида информации в образовательной деятельности на гипертекстовой основе;
- представлении опыта создания фрагментов гипертекстового варианта учебного материала по дисциплине «Социальные коммуникации» посредством организации данных в формате HTML, реализации перехода по ссылкам с помощью технологии AJAX.
Практическая значимость выражена реальными результатами, предполагающими возможность размещения материала в сети Internet, распространения на CD и DVD дисках и перспективностью постоянного его совершенствования в зависимости от динамики образовательного процесса. Опыт создания гипертекстовых материалов нашел также применение в электронном учебно-методическом комплексе по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» и электронных краеведческих информационных ресурсах, в электронном учебнике по дисциплине «Социальные коммуникации».
Достоверность полученных результатов обеспечена исходным методологическим базисом, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования, практической деятельностью соискателя в исследуемой области.
Апробация и внедрение результатов диссертационного_исследования осуществлены в образовательном процессе высшего учебного заведения, в практике составлении электронного учебного пособия. Результаты исследований представлены на международных, всероссийских, региональных, вузовских научных, научно-практических конференциях различного уровня, в частности «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2008), «Владиславлевские чтения» (Белгород, 2009), «Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции» (Белгород, 2009), «Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе» (Орел, 2011), «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2011), а также в педагогической практике автора в форме разработки электронного учебного пособия «Социальные коммуникации» (2011).
По результатам проверки выдвинутых гипотез, обоснования новизны исследования и практической его значимости выдвинуты следующие положения на защиту:
1. Гипертекст, являясь современной альтернативой учебному материалу, не может полностью заменить традиционного учебного издания, с помощью которого обеспечивается решение задач систематизированного и логически последовательного приобретения знаний. Он в наибольшей степени отвечает задачам выбора индивидуальной линии познания в постмодернистской коммуникации.
2. Построение гипертекстового библиотечно-информационного пространства перспективно для выявления смысловых отношений как внутри предметов библиотечно-информационного цикла, так и между разными предметами, обеспечивающими профессиональную подготовку библиотечного специалиста.
3. Выявление более глубоких смысловых отношений с помощью гипертекстовой технологии в библиотечно-информационном знании - базовая предпосылка для развития познавательной активности студентов и формирования интереса к библиотечно-информадионным дисциплинам.
4. Установленные в исследовании ориентации студентов на нормативное и более открытое (расширенное) знание определяют необходимость сочетания традиционного и гипертекстового подхода в библиотечном образовании.
5. Гипертекстовая учебная информация, создаваемая в библиотечно-информационной среде, может изменять общую гипертекстовую (интернетовскую) среду посредством более активного использования в последней библиографического метода.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Межпредметные исследования гипертекста как условие освоения библиотечно-информационной наукой гипертекстовых технологий» посвящена характеристике основных направлений в исследовании гипертекста, разнообразным трактовкам данного понятия, особой роли гипертекста и его преимуществам в современной коммуникации, технологическим аспектам его создания. Особо выделены вопросы создания и использования учебных гипертекстов, потребность в которых возникла как реакция на современную образовательную ситуацию.
В литературе, посвященной гипертексту, можно выделить самые разные подходы к пониманию и определению этого феномена: философское и культурологическое обоснование, рассмотрение гипертекста как формы организации знаниевых процессов в обществе. Малоразработанным, но перспективным представляется коммуникативный подход, прежде всего для изучения в социальной коммуникации знаниевых процессов как базовой основы выстраивания коммуникативных отношений с помощью новых гипертекстовых технологий.
Современная коммуникация представляется как постоянно возникающая смысловая избыточность, которая может обратиться на любого участника, на индивидуальном и коллективном уровне. Участники коммуникации одновременно находятся в нескольких коммуникативных сферах, связанных или не связанных между собой.
В силу того, что сеть коммуникаций постоянно разрастается, увеличивается количество связей, порождающих новые тексты. Мозаичная культура требует новых форм коммуникации, новых способов обращения с текстом, который становится гипертекстом.
Понятие «гипертекст» до сих пор имеет расплывчатое определение. Под ним понимается и интернет, и энциклопедия, любой текст, в котором обнаруживаются какие-либо ссылки (указания) на другие фрагменты.
В качестве наиболее существенных черт гипертекстов обозначены: а) особая организация текстов, отличных от существующих, так называемых традиционных; б) в большинстве случаев имеются в виду электронные тексты; в) важную роль в этой организации играют "связи" между текстами, устанавли-
вающиеся их создателями; г) связанные тексты рассматриваются как единое целое, большее, чем текст, то есть гипертекст;
Освоение гипертекста как способа коммуникации происходит в условиях множественного, фрагментарного дискурса, который постоянно разрастается и осваивает новые форматы (текст перестает быть только текстом, видео и звук являются его неотъемлемыми частями). Гипертекст становится как бы следствием и основным выражением идей постмодернизма. Постмодернистская философия стремится создать новую, более тонкую категориальную систему о нелинейном тексте, который дает возможность свести множество значений воедино во времени и пространстве и тем самым обеспечить целостность восприятия, что особенно важно в новой образовательно-познавательной коммуникации.
Предлагаемые авторами методические особенности связывания документов гипертекстом основываются на принципах общезначимости (означающего, что размещать информацию в документе нужно точно в соответствии с ее общностью), объектографии (противостоящей библиографическому подходу, при котором единицей описания и хранения является документ) и принципе жизненного цикла (история объекта рассмотрения).
Принцип структурирования знаний только по объектам нарушает, на наш взгляд, одно из главных требований когнитивного познания - связи с источником информации. Поэтому библиографический аспект не только нельзя исключать, а необходимо рассматривать как один из принципов гипертекста. Связь объекта с источником в более полной мере соответствует современной информационной культуре познания.
В зависимости от функций гипертекста указывают и на разный характер связывания, и выделяют несколько направлений в применении гипертекстовых систем, среди которых освоение материала с большим количеством ссылок и смысловых пересечений; компоновка крупных текстовых материалов из фрагментов, которые первоначально представлены в форме сети с указанием их взаимных смысловых связей; представление в форме единого гипертекста идей, аргументов и предложений.
При рассмотрении учебных текстов, в том числе гипертекстовых, особое значение имеет референтная функция, обозначающая преобразование знаний и навыков, необходимых для успешного понимания нормативных знаний. Предлагаются достаточно четкие представления и о структуре электронного учебника. Ценность электронного учебника видят прежде всего в тематическом содержании. Содержательную структуру гипертекста соотносят с тезаурусом конкретной предметной области, которая должна быть смоделирована средствами этого гипертекста.
Проблемы использования и восприятия гипертекстовых материалов являются менее исследованными, очевидно, в связи с тем, что связаны с пониманием объекта гипертекстовой коммуникации. При изучении вопросов восприятия гипертекста опираются на понимание его как обычного текста. В то время как в рамках психологической науки категория субъекта сейчас играет системообразующую роль, а в усвоении знаний отводится большая роль ориенти-
ровочной деятельности, которая начинается тогда, когда какой-либо компонент деятельности неизвестен субъекту или недостаточно неизвестен.
Мировая наука изучает пользователей ИКТ более 20 лет, но по-прежнему острой является проблема междисциплинарного подхода к изучению пользователей ИКТ, их ценностной информационной ориентации в гипертекстовых материалах. В условиях стратегии современного профессионального образования ориентационные, поисковые навыки, умения выбора, критической оценки, сопоставления, анализа материала выходят на первый план.
Парадоксальность проблемы ценностной информационной ориентации в гипертекстовых материалах заключается в том, что сами гипертекстовые материалы есть средство ориентации. Специально ценностно-ориентационная функция авторами не характеризуется даже при функциональном анализе гипертекста. При этом выделяется много функций, среди которых называются: организационное структурирование текста, навигационная (осуществление поиска и вывода информации), гностическая, информативная, логико-смысловая, интеллектуально-информативная, когнитивная, эмотивная, побудительная, маркировочная, коммуникативная, контактная, функция отдельных коммуникативных актов и коммуникативных событий, управления обучением, коммуникативности, помощи, осуществления информационной поддержки образовательного процесса, контроля и управления образовательной средой. В наибольшей мере ценностно-ориентирующий аспект выражен в таких выделенных функциях, как навигационная, маркировочная, в дидактических функциях управления обучением, коммуникативности, помощи, осуществления информационной поддержки образовательного процесса, контроля и управления образовательной средой.
Достаточно острой является ситуация потери ориентации в гипертексте.. Суть проблемы видят в том, что при увеличении объема и сложности информации, представляемой в виде гипертекста, читателю все труднее понимать, в каком месте сети он сейчас находится и как ему перейти в другое нужное место гипертекста. Гипертекст, будучи ценностно-ориентационной системой, сам способен создавать информационный шум. Ведь множество ссылок - это и ориентированность на потребителя, и одновременно создание ему трудностей. Однако отмечают и определенный демократизм в использовании гиперссылок, заключающийся в том, что пользователи вольны их использовать или не использовать. Выделяются широкие возможности предоставления студентам электронных учебников, предлагающих перемещение по материалу не последовательно от начала к концу, а избирательно, ориентируясь на свои потребности по усвоению знаний, что значительно повышает эффективность их усвоения. Кроме того, автор гипертекста может указывать не все семантически возможные связи, чтобы избежать излишнего усложнения создаваемой структуры и предотвратить проблемы будущей пользовательской навигации. То есть на стадии создания гипертекста закладывается база для ценностного (нормативного, смыслового) ориентирования в нем. Но в целом это не решение проблемы.
Для учебно-образовательных целей эта проблема обостряется, ведь обучающийся может оказаться в ситуации, когда ему нужно бороться с информа-
ционным шумом. В частности, его рождает поиск по ключевым словам, продолжительный броузинг. Анализ диссертационных исследований не выявляет большого количества материала по проблеме ценностного информационного ориентирования в гипертексте, но в данном исследовании выделены некоторые способы (методы) ценностного ориентирования, которые используются при подготовке гипертекстов: адаптация материала к индивидуальным особенностям обучаемого, выбор материала; создание ограниченного информационного ресурса, но с подсобными средствами, специальная ориентация на источники, которые могут дать новые знания; оценка информации как неких мыслей, идей, теорий; метод логико-структурированного ориентира, позволяющий пользователю мгновенно сориентироваться и определить его точку локализации в информационном пространстве; метод референтного чтения по ключевым словам; метод визуальной маркировки (выделенное™) ключевых слов; метод информативного отбора каждый раз по теме новой оригинальной информации; инструктивный метод ценностного ориентирования; метод отбора нескольких структурных единиц макрогипертекста с целью приобретения навыка читать стратегически; метод заранее заданного пути чтения по гипертексту; использование графического просмотра сети; использование быстрых переходов в узлах, где собирается очень много ссылок, предварительных аннотаций, которые высвечиваются до перехода по ссылке; специальное упорядочение и снабжение подзаголовками, облегчающими беглый просмотр и выборочное чтение.
Рассматривая конкретные вопросы того или иного специального образования, авторы всегда упираются в более общие проблемы развития общественных процессов. Система документальных коммуникаций и обеспечивающие ее образовательные институты отразили в значительной мере все общие процессы когнитивного уровня развития социальной коммуникации. Это - прак-тико-ориентированная линия связи; противоречия между плюрализмом в преподавании и нормализацией образовательных процессов, между дисциплинарно-дискретной системой обучения и интегративно-содержательной практической деятельностью; противоречие между постоянно вырастающими требованиями современного производства и профессиональной состоятельностью молодого специалиста. В современной образовательной коммуникации актуализировались проблемы моделирования и прогнозирования образовательных услуг и оценки их качества, саморазвития, самоактуализации студентов на основе высокого уровня интеллектуального развития, деловой направленности, профессиональной креативности, готовности к постоянному самообучению в связи с запросами рынка труда к выпускникам, обеспечения собственной траектории обучения каждому индивиду. Все эти тенденции хорошо соответствуют гипертекстовой коммуникации,
На фоне общих для всей образовательной системы проблем проистекает другая, связанная с проблемой данного исследования: как должна выстраиваться система библиотечно-информационной гипертекстовой учебно-образовательной информации в современной социально-коммуникативной ситуации, когда в противоположностях существуют тенденции фундаментализа-ции и специализации, индивидуализации, гипертекстуализации образования.
Во второй главе «Гипертексты в библиотечно-информационной образовательной среде как фактор активизации коммуникативно-познавательных процессов» общие проблемы гипертекстовой образовательной коммуникации рассмотрены в преломлении к библиотечно-информационной образовательной среде.
Гипертекстовая практика, несмотря на новизну употребления термина «гипертекст», имеет глубокие связи с практикой создания обычных текстов, а также текстов, создаваемых в процессе библиотечно-библиографической деятельности. Многие деятели библиотечно-библиографической науки прошлого в той или иной мере затрагивали вопросы организации чтения, которое сегодня называют гипертекстовым. Среди них П. Отле, H.A. Рубакин, И.В. Влади-славлев. Имя последнего особенно известно как организатора приобщения к систематическому, хорошо структурированному знанию. Современный гипертекст во многих случаях тоже рассматривают как структурированный.
И.В. Владиславлев предлагал избавляться от информационного шума, который создает литература, не соответствовавшая мировоззрению времени, не формирующая системное представление о мире. Можно воспользоваться его рекомендацией о необходимости обеспечения возможно лучшей ориентировки в книгах и решать задачи построения гипертекстовых систем с учетом совершенствования навигации, систем отбора информации и ее оценивания.
Одна из основных тенденций библиотечно-информационного образования в последнее десятилетие была связана с серьезным вниманием к новым каналам социальной коммуникации, основанным на электронных способах передачи информации. Проблемы библиотечно-библиографической деятельности, образования стали осмысливаться с макросоциальных коммуникативных позиций; прежде всего необходимости выделения гипертекстовых преимуществ в освоении культурно-знаниевого пространства непосредственно в учебном процессе. Обращение к понятию «виртуальная книга» проиллюстрировало постмодерн в информационно-книговедческих и библиотечно-библиографических областях научного знания. Введение понятия «библиографический образ документа» характеризовало особенности функционирования информации о документе в сознании читателя до использования полнотекстового и отчужденной библиографической информации.
Исследователями глубже начинают развиваться идеи о нелинейности сознания, возникающего в связи с функционированием книги. Возникает необходимость уточнения понятия «электронный документ». В начале XXI столетия специалисты в области библиотечно-информационной деятельности начинают проявлять интерес к вопросам создания и применения гипертекстовой технологии к такому типу информации как учебная литература. Начала расширяться содержательная сфера создания и использования электронных учебников в подготовке специалистов для системы документальных коммуникаций.
Предметниками были увидены, с одной стороны, преимущества мультимедийных вариантов учебных книг, такие, как гипертекстность; динамизм, виртуальность; более четкая обозначенность между различными структурными составляющими, уровнями, элементами; структурированная целостность. С
другой стороны, на основе типологического моделирования вузовского учебного курса, построенного по блочно-модульному принципу, были сделаны выводы о возможной трансформации первоначального варианта в другие виды информационных систем (интерактивных, построенных на принципах гипертекста; экспертных, осуществляющих проблемную и аксиологическую (ценностную) ориентацию в перспективе; автоматизированной информационной системы искусственного интеллекта).
Предложены и особые разновидности гипертекстовых учебных материалов (в частности, квазихрестоматия, учебники, имеющие гипертекстовую и мультимедийную форму), которые из-за иллюстративности, наличия видеоряда, звука резко повышали качество усвоения материала. Даже при малочисленности гипертекстовых учебных ресурсов для подготовки специалистов документальных коммуникаций отмечалось отсутствие унифицированных технологий конструирования учебных и методических материалов в электронном виде, единой стратегии разработки электронных учебников.
Электронные учебники подготавливались как HTML версии традиционных изданий. Сегодня решаются более конкретные задачи выбора лингвистических средств проектирования контента веб-сайтов.
В профессиональный оборот специалистами в области библиотечно-информационных наук вводится справочное определение электронного учебника, под которым понимаются педагогически проработанные и структурированные учебные материалы, объединенные дружественным интерфейсом в гипертекстовой среде и размещенные в Сети или на обособленном носителе без возможности изменения информации. Если соотносить данное определение с тем, как понимается электронное учебное издание в других областях научного знания, то оно выражает в большей степени дидактические и технические (технологические) моменты. Но в этом определении не в полной мере заявлены более широкие коммуникативно-знаниевые аспекты, которые позволяют рассматривать электронные учебные материалы не только как закрытую (законсервированную) систему, но и направленную на обновление материала, на открытость к познанию дискуссионных положений и понятий. Чтобы полнее выразить коммуникативно-знаниевые аспекты в этом понятии и, в частности, в библиотечно-информационной образовательной среде, важно определить, что образовательная гипертекстовая библиотечно-информационная коммуникация -это ускоренная (или нет) нелинейная дифференциация и интеграция содержания (смыслов) учебных материалов с помощью компьютерного (гипертекстового и мультимедийного) канала передачи информации с целью подготовки специалистов, главным образом, для системы документальных коммуникаций.
Создатели ресурсов должны хорошо представлять себе содержательную модель будущего гипертекстового ресурса. Объектами гипертекстуализации могут быть множественные ресурсы, учебно-методические комплексы по дисциплинам и направлению и отдельные учебники и учебные пособия, справочные и рекламные работы, официальная литература и т.д.
Потребители гипертекстовой образовательной коммуникации, будучи не только объектом воздействия, но и субъектом, являются активным началом в познавательно-образовательной деятельности.
Сугубо технологическим вопросам создания учебного гипертекста всегда должна предшествовать некая концептуальная модель, связанная с содержанием области знания. Для будущего ресурса была выбрана такая область научного и учебного знания, как социальные коммуникации. Социально-коммуникативная проблематика прочно вошла в образовательные программы по многим направлениям и специальностям гуманитарно-культурологического профиля, больше десятилетия назад внедрена на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры и искусств в виде дисциплины «Социальные коммуникации» и в последнее время обеспечена монографическими и учебными материалами.
Для решения задачи гипертекстового структурирования дисциплины «Социальные коммуникации» были выбраны монографическая и учебная работы З.А.Сафиуллиной [162, 165]. Сама дисциплина «Социальные коммуникации» сверхгипертекстуальна. Содержание ее таково, что потенциально могут быть связи со всеми областями знания, поэтому важно определиться как в степени открытости этой дисциплины, так и в критериях ее ограничения.
Для рассматриваемой области научного и учебного знания при выборе гипертекстового режима критериально желательно исходить из того, что гипертекстовый ресурс должен быть полуоткрытым. С одной стороны, включать устоявшиеся содержательные единицы, чтобы наилучшим образом характеризовать референтную часть социальных коммуникаций как области научного знания. С другой стороны, это проблемные содержательные единицы. В последнем случае может идти речь о связывании в один узел высказываний разных авторов по одному вопросу, понятию, положению. В качестве компонентов-высказываний в курсе социальной коммуникации выделены категория информации, понятие социальной коммуникации, понятия «смысл», «знание», «общение», «культура» и др.
Категория информации является родовой для понятий «социальные коммуникации», «социальная информация», «сознание», «знание» и всех других тем, развивающих данное понятие в курсе.
Поскольку теория социальной коммуникации изучает наиболее общие закономерности функционирования социальной информации (а не вообще информации), то в качестве основных подвидов информации, понимаемой как объективная реальность, выступают понятия социальной коммуникации и социальной информации как ее содержания.
Понятие «социальные коммуникации» в схематичном виде представлено такими взаимосвязанными компонентами, как коммуникатор, потребитель информации, социальная информация, каналы социальной коммуникации. В то же время оно характеризуется как целостное образование, в формировании которого участвуют все его компоненты даже при условии, что в теоретическом плане они изучены неравноценно. Учитывая, что понятия «коммуникатор» и «потребитель информации» являются достаточно абстрактными, путь связыва-
ния их с более конкретными видами субъектов коммуникации - это одновременно увязывание материала с самыми различными областями социально-коммуникативного знания и различными источниками.
Социальная информация (или смысл, содержание) - понятие, связывающее понятия коммуникатора и потребителя информации. Оно такое же многослойное, как и понятие «информация», но для учебно-познавательных целей может быть представлено наиболее обобщающими понятиями: чувственная информация (чувственное отражение), перцептивная информация (перцептивное отражение, восприятие), понятийная информация (понимание, разум, знание, сознание, совокупность сообщений и сведений и др.)
При отсутствии полной характеристики того или иного понятия в учебной лекции ссылки даны к работам в списке литературы, к отдельным их фрагментам. Допустимо обращение и к глобальному гиперпространству в ситуации, когда в лекции материал изложен схематично ввиду ограничений в объеме, но есть возможность его «оживить» с помощью Интернета, да в ссылки на те или иные сайты. Например, это применимо к теме «каналы социальной коммуникации», которая может быть раскрыта очень широко, учитывая многообразие самих каналов.
Характер связи, отношений в социальной коммуникации раскрывается через понятия «субъект-субъектные» (общение), «субъект-объектные» (воздействие, управление, влияние и т.д.) и «объект-субъектные» отношения (подражание, конформизм).
Производное от социальной информации, понятие «знание» образует свою ветвь ссылок на самые разные понятия, употребляемые как в обиходе, так и в учебно-научной деятельности: информация, культура, образование, просвещение, наука, управление и т.д.
Сознание рассматривается и как объективная реальность, тождественная информации как объективной реальности, и как субъективная реальность. В первом случае это несколько новая трактовка, что предполагает ссылки на указанные работы и на другую специальную литературу. Более распространенное понимание сознания как субъективной реальности, а именно как мысли, чувства, понимания чего-либо, способности мыслить, способности идеального воспроизведения действительности в мышлении; как субъективного образа объективного мира, как идеального в противоположность материальному. Более очевидны связи с социальной коммуникацией, когда речь идет о формах общественного сознания: науке, философии, искусстве, религии, политике, праве.
Для социально-коммуникативной проблематики значимо понятие «социальная память», которое глубже раскрывается через адресацию к материалам о культуре, традициях, конкретных видах социально-коммуникативной деятельности (например, библиотечно-библиографической, музейной, архивной и т.д.).
Широкие возможности «разветвления» у темы, связанной с характеристикой современной структуры социальной коммуникации. Элементы этой структуры освещаются в самой разнообразной по содержанию литературе и ресурсах Интернета. Для углубления понимания структуры социальной коммуникации и ее элементов важно теоретическое разведение понятий «деятель-
ность», «социальная коммуникация», «культура», «социокультурная деятельность». В гипертекстовом варианте расширяются представления о понятии «культура» с использованием ссылок на синонимы и антонимы, а также на различные виды культуры и социокультурной деятельности. Часть понятий употребляются как синонимы или как часть этого понятия. Другие даются в разных авторских интерпретациях как синонимы или даже антонимы (например, понятие «цивилизация»).
В тоже время профилируются темы, связанные с характеристикой тех видов социальной коммуникации, которые осмысливаются в связи с будущей профессиональной деятельностью студентов и выступают как сквозные для многих дисциплин. Это касается тем «Система документальных коммуникаций», «Библиотечно-библиографическая деятельность в структуре современной коммуникации», «Особенности социальной коммуникации в условиях «электронизации», а также тем, посвященных аксиологическим закономерностям социально-коммуникативных процессов, новых для социально-коммуникативной проблематики в целом и важных для формирования у обучаемых представления о методах оценивания информации.
Проблемы повышения эффективности социально-коммуникативных процессов выступают как достаточно открытые для гипертекстового представления. Помимо материала, представленного в учебном материале, возможно расширение гипертекстовой структуры поиска материала. Особенно перспективным представляется выявление материала по методам исследования эффективности социально-коммуникативных процессов, так как позволяет лучше представить картину их методологического освоения в тех или иных сферах социальной коммуникации, а также увязывания с проблематикой курсовых и дипломных работ.
Переход к новому методологическому уровню, связанному с диагностикой познания социальной коммуникации, неизбежно связан с отдельными терминологическими уточнениями. На новый уровень познания выходят сегодня проблемы диагностики информационной культуры, информационного мышления, информационного мировоззрения и обучение этим видам диагностики. Все это сопряжено с получением более точных терминологических представлений о диагностируемых понятиях, которые раскрываются в работах З.А. Сафиуллиной.
Содержательные ограничения в раскрытии тем определялись лишь целями библиотечно-образовательной сферы - дать знания в рамках учебного курса, мотивируя студентов на дальнейшие учебные и научные изыскания. Но при выборе методических установок на изучение ценностного информационного ориентирования студентов в материале по социальным коммуникациям не исключались возможности ориентирования в более широком гиперпространстве, чем просто учебное пособие.
Для понимания проблемы на основе изученного теоретического материала использовались индикаты и индикаторы: заинтересованность на начальной и завершающей стадии; понятность для обучаемого структуры системы; степень удовлетворенности задаваемым маршрутом движения по ссылкам;, удовлетворенность детализацией ссылочного аппарата и др. С их помощью
выяснялось, как у обучаемого возникают ассоциации в гипертекстовом режиме, если у него не сформировался в достаточной мере тезаурус по проблемам социальной коммуникации.
Полученная общая картина восприятия студентами библиотечно-информационного факультета проиллюстрировала неоднородность студенческой аудитории в оценке курса и его восприятия, в частности по отношению к темам «Библиотечно-библиографическая деятельность в структуре социальной коммуникации», «Пространственно-временные характеристики социальной коммуникации» «Методика исследования социально-коммуникативной деятельности», «Диагностика потребления информации как необходимое условие повышения эффективности социальной коммуникации», «Коммуникатор в социальной коммуникации». Отмечены определенные стартовые различия в отношении к отдельным темам. Эти отношения могут формироваться как сугубо личностным восприятием, так и общими мотивационными установками, связанными со специальностью.
Тем не менее, можно отметить и преобладающие тенденции, характеризующие готовность студентов к самостоятельному моделированию образовательных процессов; потенциальные возможности студентов к углублению знаний по курсу «Социальные коммуникации» (особенно по теме «Структура социальной коммуникации в современном обществе»), мотивацию к лидерству, способность к саморазвитию посредством реализации желания узнать больше по изучаемому вопросу, чем это обычно дается в учебном материале; тяготение к специализации; предпочтения получения знания в строго заданной последовательности и при этом неготовность к свободному поиску материала по отдельным темам и проблемам на фоне общей ориентации к расширению кругозора, интереса к новым материалам, высокой направленности на источники, которые могут дать новые знания; следования своим интересам в изучении темы, а не логике автора; дезориентацию в информационном пространстве и отсутствия библиографических навыков использования источников. Все студенты открыты к тому, чтобы активно использовать для получения знаний через Интернет и дистанционную форму обучения.
В понимании особенностей ценностного информационного ориентирования полезно знание способностей студентов к ассоциативной деятельности. Интерес у студентов вызывают понятия «культура», «информация», «социальная коммуникация». По полученным результатам большая часть студентов для понятия «культура» устанавливает до 5 связей с другими понятиями.
Отмечена внутригрупповая и межгрупповая дисперсия в библиографических ориентациях. Она же подтверждена и индикатором о характере значения для студентов автора информации. Для них не имеет значения, кто автор работы, в колебаниях оценок от 37,5% до 89% студентов. Наблюдается разброс по группам в оценке плана поиска информации. Придерживаются своего плана от 12,5% до 64% студентов.
В целом можно отметить, что не все студенты вполне готовы к переходу на гипертекстовый уровень усвоения знаний, который предполагает использование более широкого круга источников.
О потенциале для использования гипертекстовых материалов можно судить на основе высказанного желания использовать не только традиционный учебник, но и другие материалы. Оно выражено в разных группах студентов от 56% до 82%.
Тема «Ценностное информационное ориентирование» кажется совершенно новой студентам разных групп в вариации от 17% до 37,5%, частично знакомой в диапазоне от 37% до 83% и полностью знакомой только 19% студентов.
В оценке значимости знаний, полученных в курсе «Социальные коммуникации», отмечены позиции - для практической деятельности (67%), для общего понимания жизни (33%), для будущей профессиональной деятельности (67%).
В использовании тестов по данной дисциплине 47,4% и 56% студентов (Зкурс) видят обучающую роль, 23% - ознакомительную, от 44% до 47,4% -побуждающую к самостоятельному поиску информации.
Студентами придается значение, хотя и разное, навигационным средствам: отбору материала по ключевому слову с использованием тезауруса, методу визуальной маркировки, информационному отбору, использованию быстрых переходов в узлах, где собирается очень много ссылок, аннотаций, использованию подзаголовков.
При подготовке к занятиям 77% студентов использует только текст учебного материала, 23% - тестовые задания, 33% - планы семинаров.
В целом, изучение восприятия выявило противоречия в отношениях студентов к сложившейся дисциплинарно-дискретной системе обучения и их желаниями к интегративно-содержательно-поисковой деятельности. Явные предпочтения в изучении тем в логической последовательности по сравнению со случайным поиском информации, желания изучать материал в строго определенной последовательности, а не открывать учебные страницы с помощью поиска по ключевым словам подчеркивают скорее направленность не на гипертекстовый, а достаточно традиционный вариант получения знаний. Очевиден приоритет специальным знаниям перед знаниями общенаучного характера. Здесь мы имеем дело с подтверждением гипотезы о больших предпочтениях обучающимися структурированных методов обучения, при которых они могут последовательно проходить по всему учебному материалу или осуществлять поиск в иерархической системе меню.
Но при этом собственные информационные ориентации студентов находятся в достаточно свободной зоне, отмечается способность к саморазвитию. Поэтому можно судить и о предполагаемой мотивации потребления гипертекстовой информации, ее влияния на когнитивные ценностные информационные ориентации. Во всех группах отмечается интерес к новым материалам, открытость к активному получению знаний через Интернет и дистанционную форму обучения, дезориентация в информационном пространстве, отсутствие библиографических навыков использования источников, высокая оценка значимости курса «Социальные коммуникации» для будущей профессиональной деятельности, наличие желания использовать не только учебник, но и другие материалы; придание значение навигации.
Воспользовавшись информацией об определенной готовности к использованию гипертекстовой информации можно говорить о более широких (технологических) возможностях гипертекстового учебника в отражении для них множества смыслов и значений.
При создании электронного (гипертекстового) варианта фрагментов учебника использовались общая методика представления основного пути чтения гипертекста и расставления ссылок, ведущих от темы к теме по этому основному пути; выделения в тексте ссылок; связывание ссылок с существующими темами. В экспериментально-исследовательских целях детальной технологической (технической) проработке были подвергнуты начальные темы курса.
При переводе учебника по курсу «Социальные коммуникации» на гипертекстовую технологическую основу мы руководствовались устоявшимися на сегодняшний день, выдержавшими испытания временем, подходами.
Наиболее распространенным языком программирования для представления материалов в сети Интернет является HTML - Hyper Text Markup Language. Вполне популярными является решение создавать электронный гипертекстовый учебник с помощью именно этого языка, несомненным достоинством которого является то, что учебные пособия, созданные на его основе, не обязательно требуют подключения к сети Интернет и могут быть переданы студенту в виде файлов на любом носителе, что может быть использовано для организации обучения в локальной сети или на локальном компьютере. Были оценены преимущества формата HTML для редактирования материалов по курсу «Социальные коммуникации» не только в специальных редакторах, но и в различных программах для редактирования текстов (Блокнот, Word и др.); для размещения - в сети Internet; поддержки различных мультимедийных элементов (графических элементов, гиперссылок, анимации, звука, видео); - защиты от несанкционированного изменения учебно-методических материалов и результатов обучения.
В дополнение к формату HTML использовалась технология AJAX - подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений, заключающийся в «фоновом» обмене данными браузера с вебсервером. В результате, при обновлении данных, веб-страница не перезагружается полностью и веб-приложения становятся более быстрыми и удобными. Одно из самых больших преимуществ реализации технологии AJAX (которое, фактически, является одной из основных причин ее разработки) состоит в том, что она позволяет пользователям обновлять содержимое веб-страницы, не требуя перехода на новую веб-страницу. Использование элементов навигации AJAX вносит изменение в такое поведение, позволяя пользователям переходить по ссылкам, не покидая страницу с текстом лекции. Эти особенности AJAX, оказались удобными для формирования переходов по ссылкам электронного учебника по теме «Социальные коммуникации».
Наряду с существенными достоинствами данная технология обладает и некоторыми недостатками, среди которых - отсутствие интеграции со стандартными инструментами браузера. Кроме того, динамически создаваемые страницы, а в частности диалоговые окна с текстом ссылки, не регистрируются
браузером в истории посещения страниц, поэтому не работает опция «Назад», предоставляющая пользователям возможность вернуться к просмотренным ранее страницам. Но в данном случае, обращаясь к структурному меню электронного учебника, можно без труда найти нужную часть текста или страницу.
Другой недостаток изменения содержимого страницы при постоянном URL заключается в невозможности сохранения закладки на желаемый материал.
Реализация фрагментов гипертекстового учебника по курсу «Социальные коммуникации» в формате HTML позволяет сохранять закладки на желаемый материал. Текст ссылки, открывающийся в диалоговом окне, является вспомогательным материалом к учебнику, а повторное обращение и открытие текста ссылки гарантирует лучшее запоминание материала.
При создании электронного учебника по курсу «Социальные коммуникации» из технологии AJAX могут быть реализованы такие ее преимущества, как возможность: обновлять содержимое веб-страницы, не требуя перехода на новую веб-страницу; открывать новые окна с текстом ссылки; переходить с одной на другую страницу, для того чтобы изучить текст ссылки, так как всплывающие диалоговые окна с текстом ссылки будут открываться на той же странице, где и был сделан переход по ссылке.
В заключении сделаны следующие обобщения:
1. Гипертекст в современной коммуникации является закономерным ответом на увеличение объемов информации и использование компьютера в качестве средства коммуникации.
2. Отмечены сложности в формировании системы гипертекстовой учебно-образовательной информации, когда в противоположностях существуют тенденции фундаментализации и специализации, индивидуализации, гипер-текстуализации образования.
3. Выявлено неадекватное освоение гипертекстового пространства в библиотечно-образовательной среде вузов культуры и искусств, недостаточное осмысление библиотечно-информационной наукой теории гипертекста, ее значения для библиотечно-информационной коммуникации, в частности образовательной.
4. Подвергнутый гипертекстовому анализу курс «Социальные коммуникации» показал противоречие в способах познания, которые выбираются студентами, возможности разных подходов в образовательной деятельности. Коммуникативная образовательная ситуация, изучавшаяся на примере курса «Социальные коммуникации», выявила противоречия в отношениях студентов к сложившейся дисциплинарно-дискретной системе обучения и их желаниями к интегративно-содержательно-поисковой деятельности. Продемонстрированные студентами способности к ассоциативной деятельности, а также новая динамика образования, неминуемо приводят к выводам о необходимости расширения гипертекстовой ниши и в библиотечно-информационном образовании.
5. Гипертекстовый анализ ряда специальных тем позволил отойти от инвариантности референтной части дисциплины «Социальные коммуникации» и вывести на другой уровень рассмотрения ряд специальных (профильных) тем. («Система документальных коммуникаций», «Библиотечно-библиографическая
деятельность в структуре современной коммуникации», «Особенности социальной коммуникации в условиях «электронизации» средств передачи информации»), соотнести со спецификой видов социально-коммуникативной дея-тельностей темы, посвященные обоснованию аксиологических закономерностей социально-коммуникативных процессов, прежде всего ценностного информационного ориентирования.
6. Создание гипертекстового варианта учебника «Социальные коммуникации» подтвердило возможность отражения множества смыслов и значений, особенно по социально-коммуникативной проблематике. Использование технологии AJAX позволяет обновлять содержимое страницы учебного материала по социально-коммуникативной проблематике без перехода на новую страницу.
7. Гипертекстовый учебник способен вызвать гораздо больший интерес к предмету, чем обычный, за счет воздействия на различные типы памяти студента. Создание и использование полного варианта гипертекстового учебника по курсу «Социальные коммуникации» делает перспективным более четкое структурирование его с другими курсами, уяснение пользователями связей с дисциплинами общенаучного и специального циклов и тем самым возникновение предпосылок для формирования межпредметного мировоззрения, а также преодоление определенного противоречия между разными подходами в преподавании данной дисциплины и типовым (стандартным) процессом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях ВАК:
1. Шадрина, Е.А. Использование учебных гипертекстовых материалов в библиотечно-образовательной среде [Текст] / Е.А. Шадрина // Культурная жизнь юга России. - 2011. -№ 3. - С.81-84.
2. Шадрина, Е.А. Создание и использование гипертекстов для подготовки специалистов системы документальных коммуникаций [Текст] / З.А. Сафи-уллина, Е.А. Шадрина // Информационные системы и процессы: сб. науч. тр. / под.ред проф. В.М. Тютюнника. - Тамбов; М.; СП; Баку; Вена; Гамбург: Изд-во МИНЦ «Нобелистика», 2011. - Вып. 12. - С.73-84.
3. Склярова, Е.А. Применение учебных гипертекстовых материалов библиотечно-образовательной среде [Текст] / Е.А. Склярова - Ярославский педагогический вестник. - 2011. -№4. - С.
Другие публикации:
4. Шадрина, Е.А. Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности специальности «Библиотечно-информационная деятельность» / Е.А. Шадрина, В.Н. Шадрина / Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса [Электронный ресурс] : материалы 15-й юбилейн. международ, конф. «Крым 2008». - Судак, 2008. -1 CD.
5. Шадрина, Е.А. Гипертекст: что можно позаимствовать у И.В. Влади-славлева для его совершенствования сегодня [Текст] / Е.А. Шадрина // «Влади-
славлевские чтения»: сб. материалов межригион. науч. практ. конф., посвящ. И.В. Владиславлеву (Белгород 16-17 апр. 2009г. / БГИИК. - Белгород, 2009. -С. 13-23.
6. Шадрина, Е.А. Гипертекст в коммуникации [Текст] / Е.А. Шадрина // Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции: материалы и доклады Всероссийской науч.-практ. конф., 3-5 мая 2009 года. -Белгород : БГИКИ, 2009. - С.276-283.
7. Шадрина, Е.А. Методика создания гипертекстового учебника по дисциплине «Социальные коммуникации» [Текст] / Е.А. Шадрина //Актуальные научные исследования в БГИКИ: сб. докладов П внутривуз. науч.-метод. конф. (Белгород, 14 декабря 2010 г.); в 2-х т., отв. ред. И.А. Гричанникова, И.Г. Паршина. - Белгород : БГИКИ, 2011. - Том 1. - С.63-70.
8. Шадрина, Е.А. Гипертекстовые технологии в создании учебных изданий [Текст] / Е.А. Шадрина // Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства: материалы и доклады науч.-практ. конф. (Краснодар, 5 апреля 2011). - Краснодар, 2011. -С.134-140.
9. Шадрина, Е.А. Гипертекст в учебных изданиях [Текст] / Е.А. Шадрина // Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе: материалы и доклады междунар. конф. (Орел 12-13 апр. 2011 г.) - Орел, 2011. - С. 211-218.
10. Шадрина, В.Н. Изучение восприятия курса «Социальные коммуникации» как одно из условий в выборе гипертекстовой стратегии [Текст] / Е.А. Шадрина // Актуальные исследования в сфере культуры и искусств: сб. докл. П Всероссийской науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Белгород, 14-15 апреля 2011 г.). - Белгород : БГИКИ, 2011. -С.246-252.
Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 842. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: (4722) 35-88-99*401, 8-910-360-14-99