автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика и массообмен в нисходящих двухфазных пленочно-дисперсных потоках
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кулов, Николай Николаевич
Введение.
Основные обозначения.
Часть I. Гидродинамика и массообмен при слабом взаимодействии потока газа со стекающей пленкой жидкости
1.0. Введение.
Глава 1. Свободное отекание пленки жидкости
1.1. Теоретические модели гладкой пленки.
1.1.1. Ламинарное течение
1.1.2. Турбулентное течение
1.2. Средняя толщина пленки.
1.2.1. Влияние входного участка.
1.2.2. Влияние кривизны трубы
1.2.3. Измерение и расчет средней толщины пленки
1.3. Эффективная екорость поверхностного слоя при течении пленок в вертикальных трубах
1.3.1. Влияние ПАВ.
1.3.2. Влияние малых добавок полимера.
1.4. Профили скорости и интенсивности турбулентности в стекающих пленках.
Глава 2. Волновые характеристики стекающих пленок жидкости
2.1. Введение. Краткий обзор теоретических работ
2.1.1. Возникновение волн.
2.1.2. Регулярный волновой режим.
2.2. Волновая структура свободной поверхности стекающих пленок жидкости
2.2.1. Гладкий входной участок
2.3. Волновые характеристики крупных и мелких волн.
2.3.1. Влияние длины трубы
2.3.2. Частота волн.
2.3.3. Скорость перемещения волн.
2.3.4. Длина волн.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Кулов, Николай Николаевич
3.2. Расчет ламинарного течения газа во входном участке трубы орошаемой безволновой пленкой жидкости.£27
3.2.1. Установившееся нисходящее течение газа .127
3.2.2. Нисходящее течение газа во входном участке колонны . . . .£28
3.2.3. Увлечение газа пленкой жидкости .136
3.2.4. Численный расчет поля скоростей газа при нисходящем прямоточном и противоточном движении фаз.£45
3.3. Коэффициенты гидравлического сопротивления при нисходящем прямоточном и противоточном движении фаз.£59
3.3.£. Гладкая поверхность пленки .162
3.3.2. Течение в закрытой трубе { Ug. = 0).£66
3.3.3. Влияние относительной скорости и критическое число Рейнольдса.£69
3.3.4. Эмпирические зависимости для расчета . £70
3.3.5. Механизм влияния волновой структуры поверхности.£82
3.4. Профили скорости газа.190
3.4.1. Ламинарный поток газа .19£
3.4.2. Турбулентный поток газа .£97
Глава 4. Массообмен в стекающих пленках
4.1. Введение.203
4.2. Эмпирические зависимости .205
4.2.£. Сопоставление с опубликованными данными .2£4
4.3. Массоотдача в гладкой пленке.2£6
4.4. Влияние волнообразования.223
- 3
4.5. Модель массообмена во втором ламинарноволновом режше. . 225
4.6. Механизм массообмена при турбулентном течении пленки жидкости.230
Часть П. Гидродинамика и массообмен при сильном взаимодействии потока газа и пленки жидкости
И.О. Введение.242
Трехпараметрическое соотношение .243
Касательное напряжение на поверхности
раздела фаз.245
Выбор определяющих параметров.250
Глава 5. Средняя толщина плешш
5.1. Методика и область измерений.254
5.2. Начало сильного гидродинамического взаимодействия фаз . . 254
5.3. Расчетные соотношения .265
5.3.1. Предшествующие исследования.265
5.3.2. Расчетные соотношения.268
Глава 6. Волновые характеристики
6.1. Характер волнообразования при взаимодействии
Ешенки жидкости с потоком газа.277
6.1.1. Предшествующие работы.277
6.1.2. Условия экспериментов .281
6.1.3. Структура волновой поверхности.282
6.2. Частота, скорость распространения и длина крупных волн. . 285
6.2.1. Частота .285
6.2.2. Скорость волн. .287
6.2.3. Длина волн.293
6.3. Толщина непрерывного слоя и амплитуда волн . 293 Глава 7. Брызгоунос
7.1. Введение.299
7.2. Методика и область измерений.302
7.3. Расчетные соотношения
7.3.Я. Влияние длины трубы.303
7.3.2. Режимы.306
7.3.3. Корреляционные формулы.308
7.4. Профили дисперсной фазы но сечению трубы.312
Глава 8. Потери напора
8.1. Введение. Обзор методов расчета .316
8.2. Измерения потерь напора.323
8.3. Корреляционный график и расчетные соотношения.324
8.4. Профили скорости газа .330
Глава 9. Массообмен при сильном взаимодействии газа и пленки жидкости 9.£. Введение.334
9.2. Карта режимов массообмена .336
9.3. Эмпирические зависимости.338
9.4. Модель массоотдачи в пленке жидкости.342
Заключение диссертация на тему "Гидродинамика и массообмен в нисходящих двухфазных пленочно-дисперсных потоках"
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Содержанием исследования явилась разработка нового направления, заключающегося в описании основных закономерностей гидродинамики и массообмена в нисходящих пленочных и пленочно-диспврсных потоках на основе анализа особенностей течения пленки в условиях слабого и сильного гидродинамического взаимодействия фаз. В работе вскрыты общие закономерности переноса количества движения и массы в нисходящих пленочных потоках, установлена количественная связь между гидродинамическими параметрами и кинетикой массообмена.
2. Экспериментально установлено, что предложенная для случая свободного отекания теоретическая модель гладкой турбулентной пленки жидкости позволяет удовлетворительно описать осредненные характеристики потока. Однако, как показывают измерения, мгновенные значения скоростей при ламинарно-волновом течении имеют пульсационный характер, а распр,«деление интенсивности турбулентности по сечению потока отличается от обычно постулируемого в теориях.
3. Разработан метод определения и измерена скорость поверхностного слоя пленки жидкости, стекающей по стенке вертикальной трубы; показано, что волнообразование приводит к снижению и,^ по сравнению с гладкой пленкой.
4. Измерены волновые параметры ( частота, скорость и длина) крупных и мелких волн при гравитационном отекании жидкости и показано, что эти параметры существенно отличаются от соответствующих значений для регулярного волнового режима.
5. Теоретически решена задача о ламинарном течении газа во входном участке орошаемой трубы; измерены профили скорости при установившемся ламинарном и турбулентном течениях газа и найдена связь между коэффициентами неоднородности поля скоростей и коэффивдежтами гидравлического сопротивления.
6. Найдена количественная связь между измеренными значениями коэффициентов гидравлического сопротивления и волновыми параметрами стекающей пленки жидкости; показано, что гидравлическое сопротивление орошаемых труб определяется наличием мелких волн на поверхности пленки при слабом гидродинамическом взаимодействии фаз.
7. В области сильного гидродинамического взаимодействия фаз на основе экспериментального исследования предложены корреляционные соотношения для независимого расчета средней толщины пленки и коэффициентов гидравлического сопротивления; получена карта режимов брызгоуноса и количественно установлена закономерность измене
V, ния брызгоуноса по длине трубы; измерены распределения газа и дисперсной жидкости по сечению газового потока.
8. Получена карта режимов массоотдачи в жидкой фазе, охватывающая области слабого и сильного взаимодействия фаз; раскрыт механизм влияния волн, турбулентных пульсаций и капель жидкости на скорость массообмена и предложены модели массоотдачи в пленке жидкости, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.
9. Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили получить расчетные соотношения для определения основных характеристик пленочных аппаратов ( средней толщины пленки, средней и поверхностной скорости ее течения, потерь напора, брызгоуноса, коэффициентов массоотдачи в жидкой фазе, критических скоростей, характеризующих границы режимов) во всем диапазоне нагрузок, который может быть реализован на практике.
10. Полученные соотношения вошли в руководящие технические материалы Минхиммаша и используются при расчете пленочных испарителей ( УкрНИИхиммаш). Результаты диссертационной работы нашли применение при проектировании высокоэффективных пленочных масс©обменных аппаратов ( ГИАП Минудобрений). Пленочные аппараты с нис
- 371 ходящим прямотоком фаз на ступени реализованы на Гродненском ПО "Азот" в установке очистки сточных вод производства аммиака, на Новочеркасском заводе синтетических проектов при регенерации абсорбентов, проектируются для крупных агрегатов производства аммиака на стадии отдувки водорода и других летучих примесей из раст воров моноэтаноламина. Опыт промышленной эксплуатации и результаты полупромышленных испытаний свидетельствуют о перспективности широкого использования пленочных аппаратов с нисходящим прямотоком фаз для проведения процессов испарения, абсорбции и регенерации абсорбентов.