автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Гидродинамика и локальный теплообмен в полостях охлаждения двигателей внутреннего сгорания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рамазанов, Махмут Ильсурович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗУЧЕНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И ЛОКАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ПОЛОСТЯХ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВС.
1.1 .Необходимость изучения гидродинамики и теплообмена в зарубашечном пространстве ДВС.
1.2.Гидродинамика в полостях охлаждения ДВС.
1.3 .Локальный теплообмен на теплоотдающих поверхностях системы охлаждения Д ВС.
1.4.Особенности системы охлаждения двигателей типа ДН20,7/2x25,4.
1.5.Выводы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И ЛОКАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВС.
2.1. Особенности теоретических исследований гидродинамики и локального теплообмена в системах охлаждения ДВС.
2.2.Расчет потокораспределения в системах охлаждения ДВС.
2.3.Расчет полей скоростей охлаждающей жидкости в полостях охлаждения ДВС методом конечных элементов.
2.4.Локальная интенсивность теплообмена в полостях охлаждения втулок цилиндров двигателей типа ЮДН20, 7/2x25,4.
2.5.Вывод ы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И ЛОКАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ПОЛОСТЯХ ОХЛАЖДЕНИЯ ВТУЛОК ЦИЛИНДРОВ И В СИСТЕМЕ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ ЮДН20, 7/2x25,4.
3.1 .Основные задачи экспериментальных исследований гидродинамики и локального теплообмена.
3.2.Статический тепловой стенд для испытаний втулок цилиндров.
3.3.Методика проведения экспериментальных исследований на статическом тепловом стенде.
3.4.Результаты экспериментальных исследований гидродинамики и локального теплообмена в каналах охлаждения втулки цилиндра и в системе охлаждения двигателя ЮДН20,7/2x25,4.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ И ЛОКАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ПОЛОСТЯХ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ 10ДН20,7/2x25,4.
4.1 .Результаты исследований потокораспределения в системах охлаждения двигателя 10ДН20, 7/2x25,4 и в каналах охлаждения втулки цилиндра.
4.2.Расчет системы охлаждения втулок цилиндров.
4.3.Расчет полей скоростей охлаждающей жидкости в полостях охлаждения втулок цилиндров.134.
4.4.Локальные коэффициенты теплоотдачи в полостях охлаждения втулок цилиндров.
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Рамазанов, Махмут Ильсурович
В настоящее время в связи с переходом к рыночным отношениям перед двигателестроителями с целью повышения конкурентоспособности двигателей внутреннего сгорания актуальность задачи по повышению топливной экономичности двигателей внутреннего сгорания за счет совершенствования их конструкций и создания транспортных энергосиловых установок, обеспечивающих существенное сокращение расхода топлива, неизмеримо возрастает.
Создание форсированных дизелей, повышение мощности и экономичности которых достигается главным образом с помощью наддува, значительно затрудняется ростом тепловой нагрузки деталей цилиндропоршневой группы (Т 1,1 II )- Тепловые потери в систему охлаждения оказывают существенное влияние на индикаторные показатели дизеля. Они определяют поверхность охладителей, их массу и размеры, а также мощность вентиляторов и насосов систем охлаждения, следовательно, влияют на эффективные и массогабаритные показатели [ 13, 19, 22, 105].
При проектировании дизелей в настоящее время расчеты систем охлаждения выполняют в ограниченном объеме - подбором охладителей, вентиляторов и насосов и осуществляется главным образом с использованием предыдущего опыта. Поэтому много времени и средств приходится затрачивать на трудоемкую доводочную работу. Для снижения трудоемкости доводочных работ необходимо шире внедрять вычислительную технику для ускорения проектирования и создания новых более прогрессивных и высокоэкономичных машин. В связи с этим необходимо создание систем автоматизированного проектирования. Поэтому насущной задачей становится разработка таких методов расчета, которые могли бы войти в программное обеспечение систем автоматизированного проектирования двигателей.
Широкое применение при конструировании ДВС метода конечных элементов для расчета теплонапряженного состояния деталей ЦПГ ограничивается отсутствием точных граничных условием со стороны охлаждения [25, 33, 92, 109, 110, 111 ].
Предложенные в последнее время рядом исследователей формулы для расчетов коэффициентов теплоотдачи были получены на основе экспериментов и пригодны только для этих типов двигателей. Применение этих формул ограничивается отсутствием современных методов расчета полей скоростей охлаждающей жидкости. Применяемый в прошлом метод электрогидродинамической аналогии не имеет достаточной точности и кроме того, этот метод трудно применить в системах автоматизированного проектирования [ 20, 43, 108 ]. Актуальность проблемы. Задача существенного повышения качества отечественной продукции, чтобы она соответствовала лучшим мировым образцам всегда стояла на повестке дня. В связи с этим необходимо дальнейшее создание усовершенствованных двигателей внутреннего сгорания с высокими технико-экономическими показателями. Повышение качества тепловозных двигателей будет способствовать выполнению большого объема перевозок с наименьшими затратами и ущербом окружающей среде. Надежность, моторесурс, уровень форсирования двигателей во многом определяются условиями работы деталей ЦПГ, в частности, втулок цилиндров, которые зависят от совершенства и эффективности системы охлаждения.
Проектирование деталей ЦПГ с последующей экспериментальной доводкой ведет к длительным доводочным работам, которые удорожают и замедляют создание прогрессивных конструкций. Возникает настоятельная необходимость переноса значительной по трудоемкости части доводочных работ на математическую модель, обеспечивающую прогнозирование условий работы деталей ЦПГ. При математическом моделировании имеется возможность в более короткий срок рассмотреть большее число вариантов конструкций, чем при проведении натурного эксперимента, оставляя наилучшие для доводочных работ. Насущной необходимостью сокращения сроков экспериментально-доводочных, повышения качества и эффективности опытно-конструкторских работ определяется актуальность работы.
Цель работы. Создание комплекса математических моделей для оптимизации гидравлических схем систем охлаждения и прогнозирования локального теплообмена на теплоотдающих поверхностях деталей ЦПГ на основе изучения гидродинамики жидкости.
Методика исследований представляет собой сочетание расчетно-теоретических и экспериментальных работ. Для проведения расчетно-теоретических исследований были разработаны методы, позволяющие определять: потокораспределение в системах охлаждения, поля скоростей движения жидкости и поля коэффициентов теплоотдачи в полостях охлаждения двигателей. Экспериментальные исследования проводились для идентификации математических моделей на тепловых стендах и на двигателе. Расчетные исследования проводились по разработанным математическим моделям и программам.
Объект исследования - гидродинамика жидкости и теплообмен в системе охлаждения тепловозного двигателя 10ДН20,7/2x25,4.
Научная новизна:
- разработан метод расчета распределения потоков охлаждающей жидкости в системах охлаждения при произвольном соединении ее элементов и с корректировкой их гидравлических сопротивлений в зависимости от скоростей движения жидкости;
- создана методика расчета полей скоростей движения жидкости в полостях охлаждения методом конечных элементов;
- разработана методика расчета полей коэффициентов теплоотдачи в полостях охлаждения дизелей ;
- проведено исследование гидродинамики и локального теплообмена в полостях охлаждения двигателя 10ДН20,7/2x25,4.
Практическая ценность работы. Разработаны инженерные методы расчета и пакет программ, как составная часть системы автоматизированного проектирования, позволяющая решать ряд практических задач при создании двигателей.
Реализация работы. Теоретические и расчетные результаты настоящих исследований использованы в договорных и госбюджетных научно-исследовательских работах, выполняемых кафедрой «Поршневые двигатели» МВТУ им. Баумана по заказам предприятий отрасли.
Результаты работы использованы во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). Использование результатов этих исследований позволило ВНИИЖТ разработать опытные варианты втулок цилиндров с оптимальным охлаждением и сократить сроки доводки разрабатываемых конструкций.
Апробация работы. Материалы диссертации одобрены на заседаниях кафедры «Поршневые двигатели» МВТУ им. Баумана. Основное содержание работы доложено на:
- XV Ежегодной научно-технической конференции по итогам НИР кафедры ДВС МВТУ им. Баумана;
- XXIX научно-технической конференции молодых специалистов и ИТР Коломенского тепловозостроительного завода;
- IV Всесоюзной отраслевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов железнодорожного транспорта;
- II Международной научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 157 страниц машинописного текста, 2 страницы основных обозначений, индексов и сокращений, 60 иллюстраций, 9 таблиц и список используемой литературы из 125 наименования. Состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций.
Заключение диссертация на тему "Гидродинамика и локальный теплообмен в полостях охлаждения двигателей внутреннего сгорания"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложена схема расчета системы охлаждения ДВС на основе блочно-иерархической структуры математических моделей.
2. Разработана методика расчета потокораспределения в системах охлаждения ДВС, позволяющая проводить расчеты сложных, разветвленных и кольцевых гидравлических цепей с корректировкой гидравлических сопротивлений участков в зависимости от скоростей движения жидкости, и имеющая простую структуру исходной информации.
3. Разработан метод расчета полей скоростей движения охлаждающей жидкости на основе метода конечных элементов, алгоритм которого подобен алгоритму решения задач теплопроводности.
4. Предложена процедура вычисления коэффициентов теплоотдачи в полостях охлаждения втулок цилиндров дизелей типа ДН20,7/2x25,4, разработанная на основе блочно-иерархической структуры математических моделей.
145
5. Разработана конструкция статического теплового стенда для проведения теплотехнических испытаний втулок цилиндров дизелей типа ДН20,7/2x25,4 и отработана методика проведения исследований.
6. Анализ измерений скоростей движения жидкости в каналах охлаждения втулок цилиндров показал, что распределение воды по каналам охлаждения неравномерно. Особенно велика неравномерность в каналах охлаждения втулки цилиндра типа Ц2, которая достигает 40%.
7.Комплектование дизеля втулками цилиндров различных типов проводить с учетом различий их гидравлических сопротивлений.
8. Проведены исследования гидравлических параметров охлаждающих трактов серийных и опытных вариантов втулок цилиндров и на основе этих исследований втулка типа 6Ц-3 рекомендована к испытаниям, как наиболее оптимальная.
9. Полученные поля коэффициентов теплоотдачи втулок цилиндров типа Ц2 и 52 позволят провести дальнейшие расчеты напряженно-деформированного состояния этих втулок.
10. Анализ показал, что у втулок цилиндров типа 52 поле коэффициентов теплоотдачи более равномерно, площади застойных зон минимальны, т.е. применение втулок типа 52 предпочтительнее.