автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Гидродинамика двухфазных потоков с высокими объемными газосодержаниями применительно к условиям работы выпарных аппаратов

кандидата технических наук
Засядько, Ярослав Иванович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Гидродинамика двухфазных потоков с высокими объемными газосодержаниями применительно к условиям работы выпарных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Засядько, Ярослав Иванович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

I.ГИДРОДИНАМИКА ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ С ВЫСОКИМИ

ГАЗОСОДЕРЖАНИЯМИ.

1.1. Особенности двухфазных потоков в испарительных каналах выпарных аппаратов

1.2. Гидродинамическая температурная депрессия в испарительных каналах выпарных аппаратов

1.3. Потери давления в двухфазных потоках.

1.4. Распределение жидкой фазы между ядром и пленкой в дисперсно-кольцевых потоках.

1.5. Истинное объемное содержание компонентов двухфазных потоков.

1.6. Гидравлическое сопротивление двухфазных потоков

1.7. Задачи исследования.

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.

2.1. Установка для исследования распределения жидкости между ядром и пленкой.

2.2. Методика экспериментального исследования распределения жидкости между ядром и пленкой

2.3. Установка для исследования скольжения фаз и потерь давления в дисперсно-кольцевых потоках.

2.4. Методика экспериментального исследования относительного движения компонентов и потери давления в двухфазных потоках.

2.5. Оценка ожидаемой погрешности измерений.

2.6. Диапазон исследований.

3. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ

ЖИДКОСТИ В ВОСХОДЯЩИХ ДИСПЕРСНО-КОЛЬЦЕВЫХ ПОТОКАХ

3.1. Анализ полученных данных по распределению жидкой фазы в дисперсно-кольцевых потоках.

3.2. Анализ восходящего дисперсно-кольцевого потока с учетом уноса жидкости.

3.3. Обобщение результатов исследования распределения жидкости в дисперсно-кольцевых потоках

4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ ПО ИСТИННЫМ ГАЗОСОДЕРЖАНИЯМ ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ.

4.1. Анализ данных по скольжению фаз в дисперсно-кольцевых потоках.

4.2. Анализ относительного движения компонентов в снарядном и вспененном потоках

4.3. Обобщение данных по истинным скоростям газа в двухфазных потоках

5. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ДВУХФАЗНЫМ ПОТОКАМ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Засядько, Ярослав Иванович

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, принятой майским 1982 года Пленумом ЦК КПСС, в Украинской ССР предусмотрено увеличение производства сахара в 1,7 раза. Решение данной задачи предполагается осуществить на базе повышения производственной мощности предприятий сахарной промышленности до 6-12 тыс, тонн перерабатываемой свеклы в сутки,

В связи с этим перед машиностроением для легкой и пищевой промышленности поставлена задача освоить выпуск комплексного технологического оборудования для сахарной промышленности производительностью б тыс. тонн переработки свеклы в сутки, обеспечивающего глубокую переработку сельскохозяйственной продукции и сокращение ее потерь [I] • Изложенное обуславливает актуальность проведения комплекса исследований, обеспечивающих разработку научно-обоснованных методов расчета и конструирования теплообменной аппаратуры большой единичной мощности.

Повышение единичной мощности выпарного аппарата при ограничении величины диаметра его корпуса представляется возможным путем увеличения рабочей длины кипятильных груб, уменьшения их диаметра, компоновки поверхности теплообмена в виде кольцевых каналов с двухсторонним обогревом. Например, применение технически целесообразной рабочей длины кипятильных груб 9 м позволяет создавать трубчатые выпарные аппараты с традиционными для сахарной промышленности трубами 33x1,5 площадью поверхности теплообмена около 4500 м^, а использование в качестве тепло-отдающей поверхности длинно трубных кольцевых каналов с ¿/]) =800 позволит сосредогочигь в одном корпусе теплоотдающую поверхность с площадью до 8000 и?. Это обеспечит возможность компоновки выпарной станции большой производительности в одну линию со всеми преимуществами по сравнению с компоновкой в 2-е и более линий.

Определение требуемой площади поверхности теплообмена производится на основе геплогидродинамического расчета выпарного аппарата соответствующей принятой гидравлической схемы.

Выполненные в Киевском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте пищевой промышленности ДТИПП/ под руководством д.т.н. Тобилевича Н.Ю., д.т.н. Федоткина И.М., д.т.н. Саганя И.И. исследования позволили установить основные закономерности процессов теплообмена и гидродинамики в испарительных каналах выпарных аппаратов с ^/77 ^ 200 и сформулировать основные принципы их конструирования.

Следует отметить, что при реализации процесса выпаривания в каналах ^ 200 при тепловых нагрузках, характерных для корпусов многокорпусной выпарной установки /МВУ/, скорость двухфазного потока на выходе из груб составляет не более 5-7 д0з. Исследованиями установлено, что, практически, на всем протяжении канала закономерности теплообмена обусловлены механизмом пузырькового кипения, когда интенсивность теплообмена определяется величиной плотности теплового потока. При этом перепад давления в канале вследствие невысоких скоростей двухфазной системы остается незначительным. Указанные обстоятельства позволяют с достаточной степенью точности производить осреднение локальных значений коэффициентов теплоотдачи в рамках предположения о постоянстве температуры насыщения в канале. Правомерность допущения подтверждается тем, что для оптимальных условий работы испаригельного канала с L/jy ^ 200 осредненные значения d¿ могут быть аппроксимированы зависимостями того же вида, чго и локальные. Полученные таким образом расчетные зависимости для определения оС2 легли в основу разработанной методики расчета выпарных аппаратов с i-ф 200. Б последнее время на кафедре промышленной теплоэнергетики /ПТЭ/ КГШН выполнены исследования, экспериментально подтвердившие, чго тепловая производительность вертикальных испарительных каналов повышается с увеличением L/j) до 800. Результаты изучения закономерностей теплообмена на локальном уровне позволили установить, что по мере увеличения I/]) канала происходит изменение механизма теплообмена, обусловленное влиянием скорости двухфазного потока. Вместе с тем, увеличение скорости смеси приводит к росту перепада давления и, следовательно, к росту температуры насыщения во входном сечении канала по отношению к температуре насыщения в надсоковом пространстве. Указанные особенности рабочего процесса в длиннотрубных аппаратах существенно усложняют метод осреднения c¿¿ до длине канала и ограничивают возможность применения разработанной ранее методики расчета.

В отличие от методики расчета выпарных аппаратов с L/д 200, основанной на определении осредненных по длине канала параметров теплообмена, дяя однопроходных длинно трубных аппаратов представляется необходимым разработать математическую их модель. Модель, базируясь на определении локальных параметров теплообмена и последующего позонного интегрирования их, позволит получить описание рабочих процессов, протекающих в испарительных каналах выпарных аппаратов как при оптимальных условиях работы, гак и в условиях, отличных от оптимальных. Такая модель, помимо определения требуемой площади поверхности теплообмена позволит получить и исследовать регулировочные характеристики аппарата и создать высокоэффективные системы автоматического регулирования процессов выпаривания»

Полученные в последнее время на кафедре ПТЭ КТИПП результаты привели к разработке расчетных соотношений для определения границ бескризисной работы длиняогрубяого выпарного аппарата, а так же зависимости для определения в широком диапазоне изменения режимных параметров двухфазного потока. Использование этих зависимостей для расчета локальных параметров теплообмена возможно при наличии данных о распределении температуры насыщения по высоте канала, полученных в результате гидродинамического расчета двухфазной системы.

На основании проведенного аналитического обзора литературы установлено, что механизм движения двухфазных смесей с высокими объемными паро- газосодержаниями изучен недостаточно, а рекомендуемые расчетные зависимости не охватывают диапазон изменения режимных параметров потоков, характерный для работы длиннотрубных однопроходных аппаратов. Данное обстоятельство обуславливает необходимость проведения исследований гидродинамики двухфазных потоков, применительно к условиям работы выпарных аппаратов. Анализ особенностей потоков в длиннотрубных испарительных каналах, а также имеющихся в литературе данных позволил определить необходимый объем исследований и обосновать применяемые экспериментальные методы.

Автор защищает следующие полученные результаты:

- экспериментальные данные по распределению жидкости между ядром и пленкой в возду хора створных и воздуховодяных потоках в дисперсно-кольцевом режиме течения;

- обобщенные зависимости для расчета массовой доли жидкое

I. ГИДРОДИНАМИКА ДВУХФАЗНЫХ потоков с высокими ОБЪЕМНЫМИ ГАЗОСОДЕРЖАНИЯМИ

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика двухфазных потоков с высокими объемными газосодержаниями применительно к условиям работы выпарных аппаратов"

ЗАШЛЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Исследования механизма движения восходящих воздуховодяных и воздухорастворных потоков применительно к условиям работы выпарных аппаратов позволили сделать следующие выводы:

1. Закономерности формирования уноса определяются расходными параметрами потока, при этом представляется возможным выделить три области влияния расходных фаз на интенсивность уноса.

- область высоких скоростей газа, доля уноса достигает своего предельного значения для данного расхода жидкости;

- область больших расходов жидкости, доля уноса определяется динамическим воздействием ядра потока;

- область совместного влияния расходов фаз.

2. Влияние вязкости жидкого компонента на интенсивность уноса проявляется неоднозначно и зависит от величины расхода жидкости. С увеличением расхода жидкой фазы влияние вязкости уменьшается.

3. Учет уменьшения расхода жидкости в пленке, а также увеличение "гомогенной" плотности ядра потока вследствие уноса жидкой фазы позволил уточнить двухскоросгную модель течения.

4. Для анализа относительного движения компонентов двухфазного потока целесообразно использовать зависимость истинной скорости газа от скорости смеси, т.к. указанная зависимость, оставаясь однозначной в исследованном диапазоне изменения расходах параметров потока, отражает влияние структуры течения на характер движения фаз.

5. В области снарядного и вспененного режимов течения двухфазного потока непрерывное развитие профилей скорости и газосодержания по мере увеличения обуславливает отклонение зависимости -иг = от линейной.

6. Увеличение вязкости жидкого компонента приводит к росту истинной скорости газа при равенстве прочих параметров, однако характер зависимости иг =f(гJ^c/и) остается подобным таковому для воздуховодяного потока.

7. На основе учета реального распределения жидкости в потоке установлено истинное соотношение между составляющими градиента давления.

8. Предложен коррелирующий параметр, учитывающий влияние уноса жидкой фазы на гидравлическое сопротивление.

9. Влияние структуры двухфазного потока на его гидравлическое сопротивление отражает изменение характера зависимости

АРтр)д<р Г/ )

А/>.)< V/ V*/ при переходе к кольцевому режиму течения.

На основе обобщения полученных экспериментальных данных, а также результатов работ ряда авторов найдены рассчегные соотношения:

- для определения расхода жидкой пленки в восходящих дисперсно-кольцевых потоках;

- для определения истинного объемного содержания компонентов в области снарядного, вспененного и дисперсно-кольцевого режимов течения применительно к условиям работы выпарных аппаратов;

- для определения составляющей градиента давления.

На базе рассчетных зависимостей разработана методика тепло-гидродинамического рассчета выпарных аппаратов, отличающаяся тем, что для выделенных участков каналов проводится итерационный расчет локальных параметров гидродинамики и теплообмена, а затем определяется действительная тепловая нагрузка аппарата при заданных значениях располагаемого температурного напора.

Предлагаемая методика позволяет установить оптимальные соотношения между длиной и сечением испарительного канала при заданной степени сгущения раствора.