автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика высокого барботажного слоя в режиме работы химического реактора

кандидата технических наук
Митронов, Александр Петрович
город
Северодонецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамика высокого барботажного слоя в режиме работы химического реактора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митронов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.II

1.1. Движение одиночных пузырей .II

1.2. Групповое движение пузырей. Структура слоя.*

1.3. Общие уравнения движения в двухфазном потоке и их применение к барботажноь^у слою

1.4. Экспериментальные методы исследования характеристик газожидкостного потока

1.5. Эмпирическое описание характеристик барботажного слоя.^

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ БАРБОТАЖНОГО СЛОЯ

2.1. Описание экспериментальной установки .^

2.2. Структура барботажного слоя .^

2.3. Зоны движения вихрей

2.4. Условия образования вихревой структуры

2.5. Геометрические характеристики двухфазной вихревой дорожки

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БАРБОТАЖНОГО СЛОЯ

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Среднее газосодержание

3.3. Локальное газосодержание

3.4. Измерение скорости жидкости

3.4.1. Методика измерения

3.4.2. Результаты измерения.

3.5. Размеры пузырей.

3.6. Определение эффективного коэффициента диффузии. II

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.

4.1. Влияние циркуляции жидкости на средне-объемное газосодержание высокого барботажного слоя

4.1.1. Основные уравнения

4.1.2. Сравнение результатов расчета с опытными данными

4.2. Анализ влияния црофиля газосодержания на интенсивность крупномасштабной циркуляции жидкости

4.2.1. Случай плоского канала

4.2.2. Случай цилиндрического канала

4.3. Влияние профиля газосодержания на эффективный коэффициент диффузии

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Митронов, Александр Петрович

Во многих процессах химической технологии широко используют аппараты с высоким барботажным слоем. Такие аппараты применяют в качестве химических реакторов в процессах основного органического синтеза (окисление, хлорирование), неорганических производств (нейтрализация), очистки сточных вод, биохимического синтеза.

Значительное влияние на эффективность работы химических реакторов оказывает гидродинамическая обстановка в барботажной колонне. Гидродинамику газожидкостного потока характеризуют среднее и локальное газосодержание, скорости движения жидкой фазы, средний размер и дисперсный состав пузырей, структура движений газожидкостной смеси. Знание этих параметров позволяет определять важные для технологии характеристики, например,-среднее время пребывания фаз в слое, распределение времен пребывания, интенсивность перемешивания, поверхность межфазного контакта.

Многие технологические процессы в химических реакторах ведут при приведенных скоростях газа, не превышающих 0,1 м/с. В промышленности используют прямо- и противоточные схемы организации движения фаз через аппарат, а также непроточные по жидкости колонны периодического действия. Отметим, что скорости протока жидкости через высокослойные барботажные реакторы невелики и, как правило, не превышают 0,01 + 0,03 м/с. Из результатов исследований, опубликованных в литературе, известно, что при таких нагрузках по газу и жидкости в высоком барботан-ном слое возникают крупномасштабные циркуляционные движения жидкости. Циркуляционные скорости жидкости значительно превосходят ее приведенные скорости в режиме работы химического реактора. По этой причине моделирование гидродинамической обстановке в аппаратах с протоком жидкости возможно в каналах с беспроточным барботажным слоем.

При выборе оптимальных условий работы химического реактора во многих случаях необходимо учитывать степень перемешивания фаз, которая зависит от интенсивности крупномасштабных циркуляционных движений жидкости. Для процессов, происходящих в барботажном слое с присутствием твердой фазы (суспендированный катализатор, активный ил) важным параметром, влияющим на выбор оптимальных условий, является кратность циркуляции, обеспечивающая равномерное распределение твердой фазы в объеме слоя. Интенсивность циркуляционных движений также влияет на среднее газосодержание и время пребывания газа. Поэтому при оптимизации и моделировании барботажных химических реакторов необходим учет крупномасштабной циркуляции жидкости.

Один из путей исследования гидродинамики барботажного слоя - изучение единичных явлений, например,- всплытие единичного пузыря в жидкости, массообмен такого пузыря со сплошной фазой. Такой путь позволяет легче найти теоретическое решение и сравнить его с экспериментом. Однако число работ, связывающих элементарные акты гидродинамики с явлениями, происходящими при массовом барботаже, весьма незначительно.

Другой путь - изучение газожидкостного потока как целого, построение моделей течения. Теоретическое описание движения в двухфазном течении в настоящее время развито слабо. Основой для инженерных расчетов служат либо эмпирические соотношения, либо решения, полученные на основе полуэмпирических моделей, Эмпирические соотношения, как правило, ограничены узким диапазоном изменения параметров. Для анализа уравнений полуэмпирических моделей необходима информация о локальных характеристиках слоя. Однако работ, посвященных изучению локальных характеристик высокого барботажного слоя и анализу на этой основе уравнений моделей, имеется весьма мало.

Целью работы являлось экспериментальное исследование условий возникновения и структуры крупномасштабной циркуляции, влияние интенсивности циркуляции на средние и локальные гидродинамические характеристики высокого непроточного по жидкости барботажного слоя, анализ уравнений полуэмпирических моделей, учитывающих влияние интенсивности циркуляции на среднее газосодержание и эффективный коэффициент диффузии, создание на этой основе методики инженерного расчета среднего времени пребывания газа, коэффициента использования кислорода, кратности циркуляции, эффективного коэффициента диффузии в барботажном слое.

В настоящей работе получены экспериментальные данные о среднем и локальном газосодержании, локальных скоростях жидкости и пузырей, перемещивании, размерах пузырей, позволиыпие выявить условия возникновения крупномасштабных циркуляционных движений газожидкостной смеси, а также их влияние на гидродинамические параметры слоя. Одновременные измерения всех указанных параметров выполнены впервые. Получены решения уравнений полуэмпирических моделей, позволяющие рассчитывать среднее газосодержание, скорость циркуляционного движения жидкости, эффективный коэффициент диффузии. На основании экспериментальных данных и решений уравнений полуэмпирических моделей созданы методики инженерного расчета среднего времени пребывания газа, коэффициента использования кислорода, кратности циркуляции, необходимые при проектировании химических реакторов с высоким барботажным слоем.

На защиту выносятся результаты исследования условий возникновения и структуры крупномасштабной циркуляции газожидкостной смеси, гидродинамических характеристик высокого барбо-тажного слоя, уравнения для расчета параметров слоя - среднего газосодержания, скорости циркуляционного движения жидкости, эффективного коэффициента диффузии, среднего времени пребывания газа в слое, коэффициента использования кислорода - представляющие практический интерес и рекомендуемые для использования в расчетных методиках.

Работа состоит из пяти глав. Первая глава посвящена анализу состояния вопроса на основе литературных данных. Во второй главе изложены результаты исследования структуры высокого барботажного слоя. В третьей главе представлены результаты опытов по определению гидродинамических характеристик слоя. Четвертая глава посвящена описанию экспериментальных данных, а пятая - рекомендациям по использованию результатов работы в про мышл енн ос ти.

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика высокого барботажного слоя в режиме работы химического реактора"

12. Результаты исследования использованы при создании аэро-тенка-отстойника и денитрификатора для опытно-промышленной установки очистки сточных вод от органических примесей в производстве карбамида, реакторов синтеза пентина-I и додецина-1, что причиной аномального хода зависимости барботажных колонн осушки топливного газа и абсорбции диацети-лена в процессе получения пентадиина-1,3 в производстве аттрак-тантов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения производства аттрактантов составит около 620 тыс.руб.