автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамические характеристики и эффективность трубчато-решетчатых тарелок провального типа в процессе абсорбции углеводородных газов

кандидата технических наук
Арнаутов, Юрий Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамические характеристики и эффективность трубчато-решетчатых тарелок провального типа в процессе абсорбции углеводородных газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арнаутов, Юрий Александрович

Введение

ГЛАВА I. Обзор основных литературных данных по гидродинамике и массообмену для трубчато-решетча-тых тарелок провального типа,

1.1. Конструктивные особенности и основные гидродинамические характеристики провальных тарелок

1.2. Гидродинамические режимы, предельные и рабочие нагрузки

1.3. Гидравлическое сопротивление сухих и орошаемых тарелок

1.4. Высота и плотность газожидкостного слоя

1.5. Массообмен на трубчатых тарелках

ГЛАВА 2. Опытные установки и методики проведения экспериментов

ГЛАВА 3. Обработка опытных данных и обобщение результатов исследований по гидродинамике трубча-то-решетчатых тарелок

3.1. Гидродинамическая обстановка на орошаемых трубчатых тарелках

3.2. Анализ экспериментальных данных по предельным нагрузкам

3.2.1. Влияние плотности орошения

3.2.2. Влияние давления (плотности газовой фазы)

3.2.3. Влияние свободного сечения тарелки

3.2.4. Влияние диаметра аппарата

3.3. Обобщение экспериментальных данных по предельным нагрузкам

3.4. Обобщение экспериментальных данных по сопротивлению тарелок и относительной плотности барботажного слоя

3.5. Конструкция и особенности работы модифицированной трубчато-решетчатой тарелки с сеткой. Основные уравнения для расчета гидродинамики

ГЛАВА 4. Обработка опытных данных по эффективности и масиооомеыу на труочато-решетчатых тарелках

4.1. Сравнительные исследования эффективности труочатых тарелок в процессе абсорбции углеводородных газов

4.2. Исследование работы абсорбера с трубчатыми тарелками в режиме деметанизатора

4.3. Массообмен на трубчатых провальных тарелках в процессе абсорбции углеводородных газов

ГЛАВА 5. Внедрение результатов исследований в производство Выводы Литература Приложение

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - ширина щели провальной решетчатой или трубувго решетчатой тарелки, м 8 - размер стороны ячейки металлической сетки, мм S - толщина решетчатой тарелки, стенки трубы, мм d0- диаметр отверстия, м dTр- наружный диаметр трубы, мм dnp- диаметр проволоки металлической сетки, мм d3- эквивалентный диаметр щели, отверстия, м DK- внутренний диаметр колонны, м

J) - коэффициент диффузии в жидкой и газовой (паровой) *.у фазах, м2/с

С - коэффициент газонаполнения барботажного слоя г - площадь колонны:, тарелки, м

- относительное свободное сечение тарелки, f^ - фактор скорости

Q,L - расход газа (пара) и жидкости, плотность орошения, кмоль/ч; кмоль/с, кг/ч; кг/с; м3/м2 ч; м3/м^ с V" - объемный расход среды, м3/ч, м3/с - ускорение свободного падения, м/с fi0- высота светлой жидкости,м

- высота газожидкостного слоя (пены), м Нс - высота сепарационного пространства, м Нт - расстояние между тарелками, м

Ht - энтальпия.газа (пара) при температуре „Цж/кмоль, Дж/кг fit - энтальпия жидкости при температуре {/ ,Дж/кмоль, Дж/кг oit.y- коэффициент теплоотдачи в жидкой и газовой (паровой) фазах, кДж/ ж г с-°с ki - константа равновесия компонента

К - коэффициент маесопередачи, кмоль/м .с

С, - определяющий размер, м

М - молекулярный вес, мольная масса, кг/кмоль m - тангенс угла наклона линии равновесия j/t - поток вещества t-го компонента через поверхность контакта фаз, кмоль/с X; - суммарный поток вещества через поверхность контакта фаз, кмоль/с Пу - число теоретических тарелок Dg - число действительных тарелок в колонне П - диапазон устойчивой работы тарелки Р - давление в колонне, МПа сопротивление, Па t - температура, °С Т - температура, °К W - скорость потока, м/с ОС,у - концентрация компонента в жидкой или газовой (паровой) фазах, кмоль/кмоль, кг/кг Рч - коэффициент массоотдачи соответственно в жидкой и газовой (паровой) фазах, кмоль/м .с

- КПД тарелки по Мерфри ГЦ - КПД колонны

- плотность среды, кг/м

J5 - относительная плотность жидкости (q - поверхностное натяжение, Н/м

JM - динамичая вязкьеды, Па коэффициент рода жидки Y - кинематичая вязкьеды, м^/с - коэффициент сопротивления при течении газа (пара) - доля свободного сечения тарелки, занятая стекающей, жидкостью, время , с ^ - коэффициент извлечения компонента а - относительный унос жидкой фазы, кг/кг Е. о ^-критерий Эйлера ^критерий Фруда ОаЙ критерий Галилея ^^-диффузионный критерий Нуссельта Ре=(щдаффузионный критерий Пекле для жидкой фазы В^^диффузионный критерий Пекле для газовой (паровой) фазы

-диффузионный критерий Прандтля Re^^-критерий Рейнольдса —^критерий Вебера

ИНДЕКСЫ

Г,П. Захл. rmn, may.

Хол. *

- жидкость

- газ, пар

- захлебывание

- для системы вода-воздух при нормальных условиях

- минимальная, максималь- опт. - оптимальная величина ная величина

- входное сечение

- фактическая величина

- холодный поток

- равновесный р - рабочий С - сухой СГТ1. - стандартная

- номер компонента

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Арнаутов, Юрий Александрович

Директивами ХХУ1 съезда КПСС по одиннадцатому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР предусматривается дальнейшее совершенствование топливно-энергетической базы страны и придается особое значение всемерной экономии всех видов топливных ресурсов.

Важной задачей в этом плане является максимальная утилизация попутного нефтяного газа, значительная часть которого в настоящее время бесполезно сжигается на факелах. Резкое снижение потерь попутного газа может быть достигнуто лишь при значительном сокращении сроков строительства и ввода в эксплуатацию газоперерабатывающих заводов (ГПЗ), где осуществляется подготовка газа к дальнему транспорту и получение из него ценных индивидуальных компонентов. Таким образом совершенствование технологически схем и аппаратурного оформления ГПЗ является актуальной технической задачей.

Массообменные процессы при переработке газа являются важнейшей технологической стадией, а колонные аппараты для их проведения составляют по металлоемкости среди прочего оборудования сорок и более процентов. В этой связи применение колонн с высокоэффективными и высокопроизводительными тарелками является одним из важных направлений интенсификации и оптимизации установок газоразделения.

Среди извесных типов контактных устройств значительный интерес представляют трубчато-решетчатые тарелки провального типа, которые по производительности в 2 - 2,5 раза превосходят применяемые на ГПЗ нормализованные колпачковые или клапанные тарелки с переливами, а их конструкция позволяет проводить массообменные процессы в неадиабатических условиях со съемом или подводом тепла на каждой контактной ступени. Применение трубчатых тарелок на ШЗ позволит значительно интенсифицировать мас-сообменное оборудование за счет уменьшения веса и габаритов колонн, снижения энергозатрат на разделение и получения дополнительной продукции.

Однако внедрение данных контактных устройств на ШЗ сдерживается из-за отсутствия надежных и исчерпывающих данных по гидродинамике и эффективности этих тарелок в процессах разделения углеводородов.

Исследованию гидродинамических и массообменных характеристик обычных и модифицированных трубчато-решетчатых тарелок с сеткой в условиях разделения углеводородных смесей с целью разработки надежных методов расчета колонн с тарелками данного типа и посвящена настоящая работа.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе приводится литературный обзор отечественных и зарубежных исследований по трубчатым тарелкам провального типа, анализ которых показал, что гидродинамика и массообмен на данных тарелках в условиях разделения углеводородов исследованы крайне мало, а результаты работ, выполненных на модельных смесях, также немногочисленный часто противоречивы.

Во второй главе даны характеристики объектов исследования и приводится описание экспериментальных стендов, а также методики исследований на этих стендах.

В третьей главе приводятся результаты исследований по гидродинамике обычных и модифицированных трубчатых тарелок с сеткой. Проведено обобщение экспериментальных данных по предельным нагрузкам, сопротивлению и относительной плотности газожидкостного слоя.

В четвертой главе приведены результаты исследований по эффективности обычных и модифицированных трубчато-решетчатых тарелок, выполненные в процессах абсорбции углеводородных газов. Приводятся результаты исследований абсорбера с трубчатыми тарелками в режиме деметанизатора со съемом теплоты абсорбции на каждой контактной ступени. Проведено обобщение экспериментальных данных по эффективности трубчатых тарелок в процессе абсорбции.

В пятой главе приводятся результаты внедрения выполненных исследований в производство.

Работа выполнена на кафедре нефтезаводского оборудования Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М.Губкина (МИНХ и ГП) и во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте по переработке газа (ВНИПИгазпереработка).

Заключение диссертация на тему "Гидродинамические характеристики и эффективность трубчато-решетчатых тарелок провального типа в процессе абсорбции углеводородных газов"

выводы

1. В колоннах различного диаметра проведены исследования гидродинамики трубчато-решетчатых провальных тарелок. Причем основные опыты выполнены в процессе абсорбции углеводородных газов при повышенных давления в широком диапазоне изменения конструктивных и расходных параметров.

2. Установлено, что основными параметрами, определяющими предельные нагрузки абсорбционных колонн с трубчато-решетча-тыми тарелками, являются свободное сечение и диаметр тарелки, отношения плотностей и массовых потоков взаимодействующих фаз.

3. Разработана конструкция модифицированной трубчато-ре-шетчатой тарелки с сеткой, которая обладает улучшенными гидродинамическими и массообменными характеристиками. Исследования гидродинамики новой тарелки показали, что установленная на трубчатой тарелке сетка с отверстиями определенных размеров позволяет значительно расширить диапазон устойчивой работы трубчатой тарелки за счет более раннего вступления ее в работу. Определены оптимальные соотношения конструктивных элементов новой тарелки.

4. В результате обобщения экспериментальных данных по гидродинамике обычных и модифицированных трубчатых тарелок получены уравнения для расчета предельных нагрузок, сопротивления сухих и орошаемых тарелок, относительной плотности барботажного слоя. С использованием полученных уравнений разработана методика гидравлического расчета колонн с тарелками данного типа.

5. На основе разработанной методики проведен гидравлический расчет колонн МАУ применительно к условиям Нижневартовского ГПЗ В 3. Сравнение результатов расчета с характеристиками действующих колонн, оборудованных клапанными нормализованными тарелками, показало, что при использовании трубчатых тарелок, габариты колонн уменьшатся на 30 при снижении массы колонн более, чем в два раза.

6. Проведены сравнительные испытания абсорберов с кругло-колпачковыми переливными и трубчато-решетчатыми провальными тарелками. При прочих равных условиях эффективность сравниваемых аппаратов примерно одинакова при более высокой (почти в два раза) производительности абсорбера с трубчатыми тарелками. При этом характер зависимости эффективности сравниваемых аппаратов от расходных параметров идентичен.

Экспериментально установлено, что изменение величины свободного сечения трубчатой тарелки от 14 до 20% существенно не повлияло на эффективность абсорбционного аппарата. Установлено также, что эффективность абсорбера с модифицированными тарелками на '10% выше, чем с обычными трубчатыми тарелками.

7. Исследована работа абсорбера с трубчатыми тарелкми в режиме деметанизатора при проведении процесса абсорбции в условиях, близких к изотермическим. Экспериментально показано, что в этом случае практически полное (для данных условий) извлечение целевых компонентов достигается при тридцати тарелках в абсорбционной части аппарата, а для эффективной деметаниза-ции насыщенного абсорбента не требуются тарелки в отпарной части аппарата. Применение трубчатых тарелок с теплосъемом позволяет в два раза уменьшить высоту контактной зоны абсорбера по сравнению с аналогичным аппаратом, оснащенным нормализованными переливными тарелками и при ступенчатом съеме теплоты абсорбции в выносных холодильниках. Конструкция тарелок обеспечивает проведение абсорбции в изотермических условиях при оптимальной температуре низа аппарата, определяемой по минимуму суммарных потерь целевых компонентов в системе абсорбер - АОК.

8. Обобщение экспериментальных данных по эффективности трубчатых тарелок в процессе абсорбции, выполненное с помощью математической модели реального контакта, позволило получить уравнения душ расчета коэффициентов массоотдачи в газовой и жидкой фазах на обычных и модифицированных трубчатых тарелках в условиях абсорбционного разделения углеводородов.

9. Обычные и модифицированные трубчатые тарелки с сеткой, рассчитанные с помощью полученных уравнений;использованы при реконструкции ряда колонных аппаратов ГПЗ и НПЗ, что позволило получить экономический эффект в размере 367,5 тыс.руб. в год за счет увеличения производительности и эффективности колонн. Устойчивая и эффективная работа колонн на расчетных режимах свидетельствует о надежности полученных уравнений.