автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация абсорбционной очистки газовых выбросов в аппаратах с объемной сетчатой псевдоожиженной насадкой

кандидата технических наук
Кузнецова, Наталья Анатольевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация абсорбционной очистки газовых выбросов в аппаратах с объемной сетчатой псевдоожиженной насадкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАССООБМЕННЫЕ АППАРАТЫ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ ОРОШАЕМОЙ НАСАДКИ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДООХРАННЫХ ПРОЦЕССАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР)

1. Аппараты с трехфазным псевдоожиженным слоем

1.1. Конструктивные схемы

1.2. Характеристика насадочных тел, применяемых в абсорбционных аппаратах

1.2.1. Регулярные стационарные насадки

1.2.2. Насыпные неподвижные насадки

1.2.3. Псевдоожиженные насадки

1.3. Особенности трехфазного псевдоожиженного слоя

1.4. Гидродинамические исследования аппаратов с псевдоожиженным слоем насадки '

1.4.1. Гидравлическое сопротивление аппарата

1.4.2. Динамическая высота слоя, газонаполнение

1.4.3. Критическая скорость псевдоожижения насадки

1.5. Массопередача в аппаратах с подвижной насадкой

1.5.1. Массоотдача в газовой фазе в слое псевдоожиженной насадки

1.5.2. Массоотдача в жидкой фазе

1.6. Постановка задачи исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Основные характеристики исследуемых насадок

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АППАРАТА С НОВЫМ ТИПОМ КОМБИНИРОВАННЫХ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ПРОВАЛЬНУЮ ТАРЕЛКУ И ОБЪЕМНЫЕ СЕТЧАТЫЕ ПСЕВДООЖИЖЕННЫЕ НАСАДКИ (ОСПН)

3.1. Гидравлическое сопротивление сухой насадки

3.2. Гидравлическое сопротивление трехфазного псевдоожиженного слоя орошаемой насадки ОСПН

3.2.1. Гидравлическое сопротивление провальной тарелки

3.2.2. Гидравлическое сопротивление орошаемой насадки 3.2.2.1. Скорость перехода насадки ОСПН в режим развитого псевдоожижения

3.3. Газосодержание и относительная плотность газожидкостного слоя

3.3.1. Исследование относительной плотности газожидкостного слоя на провальной тарелке

3.3.2. Исследование газосодержания и относительной плотности газожидкостного слоя на провальной тарелке с псевдоожиженной насадкой ОСПН

3.4. Количество удерживаемой жидкости в газожидкостном слое

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССООТДАЧИ В ЖИДКОЙ ФАЗЕ НА СИСТЕМЕ ВОЗДУХ-ВОДНЫЙ РАСТВОР СУЛЬФИТА НАТРИЯ

4.1. Массоотдача в жидкой фазе

4.2. Хемосорбционная методика исследования массоотдачи в жидкой фазе

4.3. Экспериментальная установка

4.4. Обсуждение экспериментальных данных

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ КОНТАКТНЫХ УСТРОЙСТВ

5.1. Области использования разработанных комбинированных контактных устройств с насадкой ОСПН среди других абсорбционных аппаратов

5.2. Рекомендации по промышленному внедрению

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Кузнецова, Наталья Анатольевна

Актуальность проблемы

В современных условиях значительного антропогенного воздействия на окружающую среду весьма актуален поиск наиболее эффективных и экономичных методов очистки промышленных выбросов. Одной из особенностей очистки газовых выбросов от вредных примесей является ситуация, связанная с часто меняющимися условиями проведения процесса очистки газов, в частности скоростей газовых потоков и концентраций вредных компонентов. Поэтому разрабатываемые методы очистки и аппаратура для ее проведения должны учитывать возможность ее работы в широком диапазоне рабочих условий. Для снижения энергозатрат в системах улавливания вредных и токсичных веществ необходимо обеспечивать низкие гидравлические сопротивления при сохранении высокой эффективности очистки газовых потоков.

С учетом противоречивых требований, несмотря на большое число уже имеющихся аппаратов для проведения массообменных процессов, разработка нового высокоинтенсивного и эффективного оборудования представляет значительный интерес для природоохранных технологий во многих отраслях промышленности.

К наиболее распространенным методам очистки газовых потоков относятся абсорбционные методы поглощения вредных компонентов из отходящих промышленных газов. При этом либо происходит процесс физической абсорбции, либо абсорбент вступает в химическое взаимодействие с абсорбируемым компонентом (хемосорбция).

Одним из перспективных направлений интенсификации процесса мас-сообмена является разработка аппаратов с использованием принципа взаимодействия газожидкостных потоков в слое подвижных тел, так называемых аппаратов с трехфазным псевдоожиженным слоем орошаемой насадки. По сравнению с традиционными тарельчатыми и насадочными колоннами аппараты с трехфазным псевдоожиженным слоем имеют ряд преимуществ:

- возможность работы в широком диапазоне скоростей газа без существенного увеличения гидравлического сопротивления, что особенно важно для процессов очистки газов в условиях с часто меняющимися скоростями потоков как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения;

- практически равномерное распределение жидкой фазы по всему сечению аппарата и полное омывание жидкостью поверхности насадки, что приводит к увеличению поверхности массообмена;

- турбулизация потоков газа и жидкости, обеспечивающая высокие коэффициенты тепло- и массообмена;

- возможность интенсификации работы абсорбционных колонн, оснащенных провальными тарелками, путем использования псевдоожи-женных насадок.

Аппараты с псевдоожиженной насадкой достаточно широко изучены. Начиная с 1959г., в отечественной и зарубежной печати появились сообщения о возможности интенсификации массо- и теплообменных процессов путем применения этих аппаратов. Впервые абсорберы с псевдоожиженной насадкой были применены в алюминиевой промышленности для очистки отходящих газов электролизных ванн от фтористых соединений, сернистого газа, пыли и смолистых веществ, затем получили распространение в основной химической промышленности при производстве минеральных удобрений, в целлюлозно-бумажной промышленности, при производстве ряда органических веществ и др.

В качестве насадочных тел в абсорберах с трехфазным псевдоожижен-ным слоем, как правило, использовали полые шары с диаметром 20-50 мм и плотностью 100-900 кг/м3, выполненные из полиэтилена, полипропилена, пентапласта, резины и других сравнительно легких материалов.

На применявшихся и исследованных ранее насадках аппараты с псев-доожиженным слоем использовались предпочтительно в технологических циклах при значительных удельных нагрузках по газу и жидкости, что приводило к высоким энергозатратам. В то же время в системах очистки промышленных газов от вредных компонентов, присутствующих, как правило, в низких концентрациях, необходимо обеспечить высокую степень очистки газа при малых расходах по жидкости. Для этих целей в настоящей работе разработана и изучена принципиально новая объемная сетчатая псевдоожижен-ная насадка ОСПН из полимерных сеток [Патент № 2289472 опубл. Бюлл.№35, 2006].

Достоинства такой насадки состоят в том, что она переходит в псевдо-ожиженное состояние при низких скоростях газа (Б-фактор < 2) и имеет развитую поверхность контакта фаз. Ячеистая структура сетки, из которой изготовлена насадка, позволяет достичь повышенных значений коэффициентов массопередачи за счет эффекта образования пленки в ячейках сетки малого размера. Насадка обладает большой порозностью и низким гидравлическим сопротивлением. В зависимости от подбора материала сетчатая насадка может иметь низкую или сравнительно высокую смачиваемость.

Новые насадки можно изготавливать из серийно выпускаемого полиэтиленового рукава, они просты по конструкции и имеют низкую стоимость. Новые насадки могут эффективно применяться в процессах очистки выхлопных газов различных производств, в градирнях систем оборотного водоснабжения, в других процессах тепло- и массообмена.

Цель работы:

- разработка нового эффективного комбинированного контактного устройства (ККУ), включающего совокупность провальной тарелки и нового типа объемной сетчатой псевдоожиженной насадки ОСПН;

- определение основных характеристик нового типа объемных сетчатых псевдоожиженных насадок (ОСПН);

- исследования гидродинамики аппарата с трехфазным псевдоожижен-ным слоем (газ-жидкость-новый тип насадки);

- сопоставительное исследование гидравлического сопротивления тарельчатой абсорбционной колонны, оснащенной провальной тарелкой и аппарата с трехфазным псевдоожиженным слоем, для условий сухого и орошаемого аппарата, при различных нагрузках по газу и жидкости;

- исследование основных характеристик трехфазного слоя с насадкой ОСПН: количества удерживаемой жидкости, газосодержания, относительной плотности газо-жидкостного слоя для получения необходимых расчетных зависимостей;

- исследование массоотдачи в жидкой фазе для насадок ОСПН;

- сравнительная оценка относительных энергозатрат на проведение процесса массообмена в жидкой фазе аппарата с провальной тарелкой и аппарата с трехфазным псевдоожиженным слоем насадки ОСПН.

Научная новизна диссертации

Найдены оптимальные гидродинамические режимы работы аппарата с новым типом сетчатых насадок ОСПН.

Проведены исследования основных гидродинамических параметров абсорбционного аппарата с трехфазным псевдоожиженным слоем орошаемой насадки нового типа на установке полупромышленного размера (в колонне 0 400 мм) в широком диапазоне нагрузок по тазу Г-фактор 1,6-2,6 и плотно

3 2 стях орошения Ьуд=2-5,5 м /м ч, характерных для процессов очистки хвостовых газов.

Получены расчетные уравнения для определения скорости начала псевдоожижения неорошаемой и орошаемой насадки.

Установлены зависимости гидравлического сопротивления орошаемой насадки Арн от скорости газа в аппарате и удельной плотности орошения; получены уравнения для двух исследованных модификаций насадки ОСПН в зависимости от гидродинамического режима. Выведено критериальное уравнение для режима развитого псевдоожижения.

Получена расчетная зависимость для определения относительной плотности газо-жидкостного слоя и газосодержания для нового типа насадок ОСПН.

Получено расчетное уравнение для определения количества задержанной жидкости в трехфазном псевдоожиженном слое для двух режимов работы аппарата.

Проведены исследования массоотдачи в жидкой фазе по сульфитной методике для нового комбинированного контактного устройства, включающего насадку ОСПН и провальную тарелку, показавшие возможность интенсификации работы аппаратов с провальными тарелками.

Получено расчетное уравнение по определению коэффициента массоотдачи в жидкой фазе для нового комбинированного контактного устройства.

Выполнена оценка относительных энергозатрат на проведение процесса массообмена в жидкой фазе аппарата с провальной тарелкой и аппарата с трехфазным псевдоожиженным слоем.

Практическая значимость

Разработан принципиально новый тип объемной сетчатой псевдоожи-женной насадки ОСПН, тела которой изготавливаются из полимерных сеток, имеющих высокую удельную поверхность, развитый свободный объем и низкую насыпную плотность, защищен Патентом № 2289472 опубл. Бюлл.№35, 2006 .

Предложен алгоритм расчета основных гидродинамических параметров аппарата с трехфазным псевдоожиженным слоем орошаемой насадки для нового типа ОСПН.

Выполнен проект реконструкции вентиляторной градирни с использованием разработанной насадки ОСПН взамен шаровой и проведены пробные испытания градирни в диапазоне рабочих нагрузок по газу и жидкости, показавшие более высокую глубину охлаждения воды в градирне после внедрения новой насадки.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация абсорбционной очистки газовых выбросов в аппаратах с объемной сетчатой псевдоожиженной насадкой"

выводы

1. Разработан принципиально новый тип насадок ОСПН, тела которой изготавливаются из полимерных сеток, имеющих высокую удельную поверхность, развитый свободный объем и низкую насыпную плотность, защищенный Патентом № 2289472, опубл. Бюлл.№35,2006.

2. Получены расчетные уравнения для определения скорости перехода в

3. Предложено расчетное уравнение для раздельного определения гидравлического сопротивления провальной тарелки и сетчатой насадки. На основе полученных экспериментальных данных выбрано надежное уравнение для расчета гидравлического сопротивления орошаемой провальной тарелки Ар . Установлено, что на величину гидравлического сопротивления орошаемой насадки Ара оказывает влияние скорость газа в аппарате, удельная плотность орошения и удельная поверхность насадки, и получено критериальное уравнение для насадки ОСПН двух модификаций в рабочем режиме Ей = 3,9 Ке®'26 Яе®'32.

4. Проведены исследования газосодержания (р и относительной плотности пены трехфазного слоя в аппарате и получена расчетная зависимость для нового типа насадок для рабочего режима

5. Проведены исследования по влиянию гидродинамических параметров на объем задерживаемой жидкости в трехфазном слое и получено расчетное уравнение, характеризующее объем задерживаемой жидкости через режим развитого псевдоожижения неорошаемой и орошаемой "и>по = насадки. к = 1,3/Г °'47(и'л//?) ~ °'88/^'16<70'12. величины слоя неаэрированой жидкости к = 1 \,2мР'65Ь0,26 для

6. Проведены исследования массоотдачи в жидкой фазе и получено ч-0,85

2,5' расчетное уравнение = ШО/^ —Установлено, что использование комбинированного контактного устройства с насадкой ОСПН позволяет значительно увеличить коэффициенты /3^ по сравнению с провальной тарелкой.

7. Выполненная оценка относительных энергозатрат на проведение процесса массообмена в жидкой фазе как отношения коэффициента массоотдачи к гидравлическому сопротивлению ДУАр показала преимущества аппаратов с псевдоожиженной насадкой ОСПН.

8. Предложен алгоритм расчета основных гидродинамических параметров аппарата с трехфазным псевдоожиженным слоем орошаемой. насадки нового типа.

9. Проведена реконструкция малогабаритной вентиляторной градирни типа ГПН-50.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация абсорбционной очистки газовых выбросов в аппаратах с объемной сетчатой псевдоожиженной насадкой"

На правах рукописи

Кузнецова Наталья Анатольевна оозиа^и

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ АБСОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ В АППАРАТАХ С ОБЪЕМНОЙ СЕТЧАТОЙ ПСЕВДООЖИЖЕННОЙ НАСАДКОЙ

05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2007

003053013

Работа выполнена на кафедре «Техника экологически чистых производств» Московского государственного университета инженерной экологии.

Научный руководитель: кандидат хим ических наук, профессор

Беренгартен Михаил Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Родионов Анатолий Иванович кандидат технических наук, доцент Чагин Олег Вячеславович

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени проф. Я В. Самойлова»

Защита диссертации состоится «26» марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.05 при Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного хим ияо-технологического университета.

Автореферат разослан «/^ » Cpe&p<uJÍ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. ф.-м.н., профессор

Зуева Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях значительного антропогенного воздействия на окружающую среду становится актуальным поиск наиболее эффективных и экономичных методов очистки промышленных выбросов. Одной из особенностей очистки газовых выбросов от вредных примесей является ситуация-связанная с часто меняющимися условиями проведения процесса, в частности с изменением скоростей газовых потоков и концентраций вредных компонентов. Существенно, что в системах очистки промышленных газов вредные примеси присутствуют, как правило, в низких концентрациях, поэтому необходимо обеспечить высокую степень очистки при малых расходах по жидкости и высоких расходах по газу. Кроме того, для снижения энергозатрат необходимо обеспечить низкие гидравлические сопротивления аппарата при сохранении высокой эффективности очистки газовых потоков.

Одним из перспективных направлений интенсификации процесса массооб-мена является разработка аппаратов с использованием принципа взаимодействия газожидкостных потоков в слое подвижных тел, так называемых аппаратов с трехфазным псевдоожиженным слоем орошаемой насадки.

Основными требованиями, предъявляемыми к насадочным элементам аппаратов с подвижной насадкой, как известно, являются: обеспечение интенсивной турбулизации газожидкостных потоков; однородность структуры слоя с целью предотвращения проскока газа и жидкости; высокая износостойкость; низкая стоимость.

Цель работы. Разработка нового типа легкой псевдоожиженной насадки из полимерных сеток; исследование особенностей гидродинамики аппарата с новой насадкой, определение основных параметров трехфазного слоя; исследование основных характеристик процесса массообмена в жидкой фазе: оценка относительных энергозатрат на проведение процесса очистки газов с использованием новых сетчатых насадок.

Научная новюна диссертации.

Найдены оптимальные гидродинамические режимы работы аппарата с новым типом сетчатых насадок ОС ПН.

Получены расчетные уравнения для определения:

- скорости перехода неорошаемой и орошаемой насадки ОСПН в режим развитого псевдоожижения;

- гидравлического сопротивления орошаемой насадки; относительной плотности газожидкостного слоя; количества задержанной жидкости в трехфазном слое для двух режимов работы аппарата.

Получено расчетное уравнение по определению коэффициента массоогдачи в ж идкой ф азе для насадок ОСПН.

Практическая значимость.

Разработан принципиально новый тип объемной сетчатой псевдоожижен-ной насадки (ОСПН) го полимерных сеток и защищен патентом № 2289472, опубл. Бюлл.№35,2006, показавший высокую интенсификацию массообменных процессов.

Предложен алгоритм расчета основных гидродинамических параметров аппарата с трехфазным слоем орошаемой насадки нового типа.

Проведена реконструкция малогабаритной градирни марки ГПН-50.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: Международной конференции и V международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среда», Москва 2001; VI международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств», Москва 2002; VII международном симпозиуме молода* ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств», Москва 2003; XVIIМ енделеев-ском съезде по общей и прикладной химии,Казань, 2003; VIIIмеждународном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника экологически чистых производств в XXI веке: Проблемы и Перспективы», Москва 2004; III международной научно-практической конференции-выставке «Экологические проблемы инду-

стриальных мегаполисов», Донецк 2006; Международном ИНТЕРНЕТ Форуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития», Москва 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в научно-технических журналах, 1 описание патента и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 5-и глав, содержащих обзор литературы и постановку задачи исследования, описание экспериментальных установок и методик проведения экспериментов по гидродинамике и массообмену, обработку результатов исследований и рекомендации по расчету, области использования и рекомендации по промышленному внедрению; общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 172 страницах, включает 32 рисунка, 2 таблицы, библиография 167 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен литературный обзор, посвященный теоретическим и практическим аспектам применения аппаратов с псевдоожиженной насадкой в массообменных процессах. Рассмотрены конструктивные схемы аппаратов и характеристики применяемых насадочных тел. На основе проведенного анализа поставлены задачи исследований.

Во второй главе дано описание экспериментальной полупромышленной установки и методика гидродинамических исследований аппарата с новой объемной сетчатой псевдоожиженной насадкой ОСПН. Колонна диаметром 400 мм была оснащена провальной тарелкой со свободным сечением 12% на которую поочередно насыпалась сетчатая насадка двух модификаций. Гидродинамические исследования проводились на системе «воздух-вода» в диапазоне скоростей по газу 1-3 м/с и нагрузок по жидкости 1-5,5 м3/м 2ч. Установка была оснащена приборами замера расхода газа и жидкости, гидравлического сопротивления, высоты газожидкостного

трехфазного слоя и количества удерживаемой в слое жидкости. Проведена оценка ошибки замеров.

Основываясь на опыте использования нерегулярных насадок ш объемных текстильных структур с высокоразвитой поверхностью, получаемых трикотажным способом из синтетических мононитей [2], был разработан и изготовлен принципиально новый тип сетчатых насадок. Насадочныегела (рис. 1) изготавливались из серийно выпускаемого полиэтиленового рукава: они просты по конструкции и методу изготовления и имеют нщкую стоимость. Достоинства такой насадки состоят в том, что она имеет развитую удельную поверхность контакта фаз, малую насыпную плотность, обладает большой порозностью (свободным объемом) и способностью накапливать значительное количество жидкости внутри объема насадки.

Основные характеристики нового типа сетчатых насадок представлены в

табл. 1.

Таблипз 1

характеристика насадки __________ __.____—~ ' модификация насадки I II

Удельная поверхность, м^/м3 336 367

Свободный объем 0,99 0,875

Вес одного элемента насадки, г. 6,2 7,6

Количество удерживаемой жидкости, г. 2,6 2,8

Число насадочныхтел в единице объема.м 9131 12500

Плотность насыпная, кг/м3 68,3 95

Габаритные размеры:

длина одной им и сетки, мм 750 350

наружный диаметр одного элемента насадки, мм 50 50

высота элемента насадки, мм 50 38

толщина нити, мм 0,2 0,6

НасалкаОСПИ t-оймодификации

Рис. 3.0 брал ал насадочныхтел

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований аппарата, оснащенного провальной тарелкой без насадки и с исследуемой насадкой ОС ПН.

Наличие на провальной тарелке сухой сетчатой насадки увеличивает гидравлическое сопротивление аппарата всего на 20-75 Па в диапазоне скоростей газа 1,5-3,5 м/с, следовательно, сухая насадка обладает крайне низким гидравлическим сопротивлением.

При обработке полученных данных по скорости перехода сетчатых насадок в режим развитого псевдоожижения принимались во внимание работы, выполненные проф. Тара'!им ЭЛ. с сотрудниками для расчета скорости начала нсекдоожи-жения неорошаемой шаровой псевдоожиженнои насадки:

V Их

С использованием полученных экспериментальных данных уравнение (1) было преобразовано с учетом принципиального отличия нового типа насадочных тел от известных шаровых насадок (насалка из полиэтиленовых сеток имеет ячеистую структуру,а шары - закрытую внутреннюю полость).

' ['арат. Э.Я К вопросу о гидродинамике аппаратов с орошаемой взвешенной шаровой наездкой / ЭЯ Taper., В С Бур кат, В С Дудорова П Прикладная химия. - 1974 Т47- №1 С 106-110

Насадка ОС ПН 11-ой модификации

В качестве определяющего параметра вместо диаметра шара с!ш в уравнении (1) была принята величина, обратная удельной поверхности насадки - Fyn (м2Лм3) а вместо плотности шаров рш введет насыпная плотность насадки из полиэтиленовой сетки рн. Тогда с учетом полученных экспериментальных данных уравнение для расчета скорости перехода всей насадки в режим развитого псевдоожижения примет вид:

Отклонение расчетных значений скоростей Wq неорошаемой насадки

ОСПН двух модификаций не превышает ±5%отэксперименгальныхзначений.

В работе выполнен большой объем экспериментальных исследований основных гидродинамических параметров аппарата с провальной тарелкой без насадки и с насадкой ОСПН двух м одаф икаций.

Исследования аппарата с насадкой ОСПН.

Опытным путем установлены два основных гидродинамических режима работы новой насадки ОСПН:

1) при скорости газа более 1 м/с насадка находилась в подвижном состоянии (из-за низкой насыпной плотности), пристеночные слои насадочных тел переходили в движение и начинали перемещаться в цетральную часть аппарата, но их движение у стенок было заторможено - режим начала псевдоожижения;

2) с увеличением скорости газа iv=l ,8-2,2 м/с насадочные тела полностью переходили во взвешенное состояние, они концентрировались в центральной части аппарата, при этом возрастало количество удерживаем ой жидкости в газожидкостном слое и, как следствие, увеличивалась его высота - режим развитого псевдоожижения.

Каждая из двух изученных модификаций насадки переходит в режим развитого псевдоожижения при различных скорости газа и удельной нагрузки по жидкости (рис.2).

■О 290

И 330

ге

250

370 |

2,2

1,6 17 1,3 2,1 гз 2.5

1,7 -1-1- -

2 2,5 3 3,5 4 Ьуд, м7м2ч

и>, м/с

Ф Насадка 1-ой модификации А Насадка И-ой модификации

ф Насадка 1-ой модификации Ш Насадка Ц-ой модификации

Рис. 2. Зависимость гидравлического сопротивления орошаемой насадки ОСПН от скорости газа в колонне для сетчатой насадки двух модификаций (при Ц,д=2,14м /м ч)

Рис 3. Зависимость скорости перехода орошаемой насадки двух модификаций в режим развитого псевдоожижения от удельной нагрузки по жидкости

При обработке экспериментальных данных первоначально изучили зависимость скорости перехода в режим развитого псевдоожижения от нагрузки по жидкости Цд для насадок ОСПН двух модификаций (рис.3). При обработке экспериментальных данных по м\р для различных модификаций сетчатой насадки целесообразно было ввести учет удельной поверхности каждой насадки 17ТЛ1 что позволило с точностью ±10% получить расчетное уравнение:

В соответствии с этим уравнением можно разграничить два режима работы колонны.

Гидравлическое сопротивление аппарата является одним из основных факторов при расчете схем абсорбции и выборе оборудования, так как от него зависят энергетические затраты на проведение процесса.

Гидравлическое сопротивление аппарата равно сумме гидравлических сопротивлений орошаемых тарелки и насадки:

и-™ = 0,00451°-20^

*Р 5 УД V

(3)

уд уд

Ар = Арт + Ар,

(4),

где д^- гидравлическое сопротивление орошаемой провальной тарелки, Па; др — гидравлическое сопротивление орошаемой насадки ОСПН, Па.

Для расчета гидравлического сопротивления провальной тарелки Арг было выбрано известное уравнение, предложенное Молокановым Ю.К.", которое показало в наших опытах наилучшую сходимость экспериментальных и расчетных значений Арт (±25%).

Гидравлическое сопротивление исследуемой сетчатой насадки д^ определялось, как разница сопротивления аппарата итарелки. Опытные значения д^ для

насадки ОСПН 1-ой модификации представлены на рис. 4 Аналогичные зависимости получены для насадки второй модификации. Опыты показали незначительное увеличение гидравлического сопротивления насадки ОСПН с ростом скорости газа от 1,6 до 2 м/с.

1.8 , 2,1 м/с

♦ Lyfl=2,14

* 1_уд=3,0

» Lya=3,9M3/M14

Рис.4. Зависимость гидравлического сопротивления орошаемой насадки Др„ от скорости газа м> при различных удельных плотностях орошения ¿уд (насадка I модификации). Обработка всего объема экспериментальных данных по насадкам обоим модификациям в широком диапазоне скоростей газа и нагрузок по жидкости позволила получить общее уравнение /\рн для рабочего режима работы аппарата с орошаемой насадкой ОСПН:

Д^ =247^1^ (5)

Отклонение значений гидравлических сопротивлений насадки ОСПН двух модификаций Дрв, рассчитанных по уравнению (5) с экспериментальными значениям иДрн не превышало ±15%.

Молоканов, Ю К О гидравлическом сопротивлении решетчатых и дырчатых тарелок провального типа / ЮК Молоканов//Химическая промышленность -1962. - №4 С 291-294

Известно, что при вынужденном движении жидкости безразмерный перепад давления зависит от числа Рейнольдса иможет быть выражен числом Эйлера:

Еи.^ДКе) (6)

р И' г

При критериальной обработке полученных результатов в качестве характерного размера вместо эквивалентного диаметра насадки в критерий Не для газовой фазы с учетом сложной объемной структуры насадки нами была введена величина удельной поверхности сетчатой насадки /*"уд,

Яе =

м-р !

\

V г уд

(7)

а для жидкой фазы — количество удерживаемой в трехфазном слое жидкости :

(8)

Яе

'Ь р к

уд ж ст

м.

Полученное критериальное уравнение для определения гидравлического сопротивления орошаемой насадки из полиэтиленовых сеток ОСПН двух модификаций, имеет вид:

Ей = 3,9 Яе0,26 Яе0-32 (9)

г ж

Полученное уравнение с точностью ±25% для систем близких по фшико-химическим свойствам к системе «воздух-вода», позволяет рассчитать гидравлическое сопротивление орошаемой насадки ОСПН.

Важным гидродинамическим параметром, влияющим на процесс массооб-мена, является объем находящейся в слое жидкости. Поэтому в данной работе проведены исследования методом отсечки влияния скорости газа и плотности орошения на объем задержанной жидкости, представленной в виде высоты статического V

слоя жидкости (Ь = зж ). Известно, что на величину объема задерживаемой

К

жидкости оказывает влияние свободное сечение провальной тарелки. Поэтому на

рис. 5 представлена зависимость высоты статического слоя жидкости от скорости газа в отверстиях провальной тарелки, что позволяет исключить влияние свободного сечения.

Рис.5. Зависимость /¡ст от скорости газа в отверстиях ч^ при различных удельных нагрузках по жидкости для двух режимов работы провальной тарелки с насадкой ОСПН 1-ой модификации.

Для всей совокупности экс-периментальногоматериала получена общая расчетная зависимость для определения объема удерживаемой жидкости через к„ в рабочем режи-

(10)

Величины /г , рассчитанные по уравнению (10) при сопоставлении с экспе-

сг

риментальным и величинам и дают сходим ость ±15%.

Вторым важным гидродинамическим параметром является газосодержание трехфазного слоя <р. Поскольку сетчатая насадка принципиально отличается от ранее исследованных типов насадок, то применение известных уравнений для определения газосодержания трехфазного слоя орошаемой насадки нуждалось в проверке. Нами был использован поэтапный подход к изучению газосодержания трехфазного газ ож идкост ног о слоя. Сначала была исследоваш провальная тарелка со свободным сечением 12%, и на втором этапе - та же тарелка с насыпанной на нее поочередно насадкой ОСПН двух модификаций.

Газосодержание <р связано с относительной плотностью г аз ож идкост ног о слоя к (ф=1 -к). Во время опытов величина относительной плотности газожидкостного слоя экспериментально замерялась как отношение высоты газожидкостного

ме:

И = 11,21с0-65/,0,26

ст отв уд

слоя к высоте статического слоя жидкости к„ (вычисленной из замера объема удерж иваем ой ж идкости).

Анализ известных уравнений для расчета относительной плотности газожцдкостного слоя показал наилучшее совпадение

(+ 10%) наших экспериментальных данных для провальной тарелки по А: с уравнением Соломахи Г.П. и ОстановаМ.Ш*.

При визуальном наблюдении в ходе проведения эксперимента работы провальной тарелки с сетчатыми насадками

ОД 0,68 0 62 0 5В 0,54 0.5

рт

: 1

2

•1-УД=2,14 •Ьуд=3 • 1.уд=3,9 ■ 1уд=4,8 м3/м2 ч

было установлено, что в режиме начала псевдоожижения влияние скорости газового потока на величину <р незначительно.

Рис. 6. Зависимость газосодержания трехфазного слоя с насадкой ОСПН I модификации от скорости газа при постоянной удельной нагрузке по жидкости для двух режимов работы.

В режиме развитого псевдоожижения наблюдается более интенсивный рост высоты газожидкостного слоя (рис.6).

Из анализа уравнения Соломахи Г.П. и Оспанова М.Ш. на величину относительной плотности газожидкостного слоя существенное влияние оказывает скорость газа в колонне (Рфактора ) и удельная нагрузка по жидкости, выраженная через высот}' статического слоя жидкости.

Влияние вязкости //£ и поверхностного натяжения а жидкости на относительную плотность газожидкостного слоя в настоящей работе не исследовалось, поскольку было выполнено ранее в работе Оспанова МIII., что позволило в результате обработки всего объема экспериментальных данных

"Оспанов, М Ш. Исследование влияния гидродинамических и физико-химических параметров на массо-отдачу в жидкой фазе на беспереливных тарелках дис канд тех. наук - 05 17 08 . М , 1979 - 186 с

по относительной плотности газожидкостного слоя получить следующую зависимость для рабочего режима:

(П)

я а

Сходимость расчетных и эксперименгальныхзначений составила ±15%. В четвертой главе описано исследование массоотдачи в жидкой фазе на провальной тарелке без насадки и с насыпанной на нее насадкой ОСПН Пой модификации. Результаты испытаний приведены на рис 7.

Рис. 7. Зависимость коэффициента массоотдачи в жидкой фазе для насадки ОСПН II - ой модификации от скорости газа в колонне

Как видно из данных, приведенных на рис. 7. использование комбинированного контактного устройства с насадкой ОСПН позволяет значительно увеличить коэффициенты по сравнению с провальной

таре/ка с насадкой 1=3 46 тарежа с насадкой 1.-3,74 гаретка с насадкой 1.=5.47 гарема I. =3 62 ► гаре/ка Ь=4,28 гарелса 1_=5,47 м^г-гч

тарелкой.

Результаты обработки всего объема экспериментальных данных по массо-отдаче в жидкой фазе привели к следующей зависим ости:

\-0 85

02)

Сходимость расчетных иэксперименгальныхзначений составила 120%.

Для оценки относительных энергозатрат на проведение процесса абсорбции в аппарате с провальной тарелкой и в аппарате с трехфазным псевдоожиженным слоем орошаемой насадки ОСПН был построен график зависимости отношения коэффициента массоотдачи^, к гидравлическому сопротивлению аппарата Ар от скорости газа

Рис. 8. Оценка относительных энергозатрат на проведение процесса массообмена в жидкой фазе

Как видно из рис. 8. коэффициент массо-отдачи в жидкой фазе с учетом вложенной энергии (Др) для аппаратов с насадкой ОСПН П-ой модификации значительно больше, чем для провальной тарелки, т.е. наблюдается зш-чительная интенсификация массообмена, видимо за счет увеличения удельной поверхности иза счет интенсивного ее обновления.

Последнее подтверждается тем, что с ростом скорости газа увеличивается отношение р /Др. Например количество затраченной энергии для аппарата без насадки и для аппарата с насадкой ОСПН Н-ой модификации при £уд=5,47 м2ч и скорости газа 0,4 м/с отношение р /Др увеличивается на 26%.

В пятой главе рассмотрены области устойчивой работы абсорбционных аппаратов с различными типами насадок и даны рекомендации по использованию насадок ОСПН.

Предлагаемые насадки ОСПН целесообразно изготавливать го полимерных сетчатых материалов: полиэтилена (хлорсульфированного), который работоспособен до 160^; из полипропилена, который устойчив в агрессивных органических и неорганических средах до 140°; или из терм о- и хим тески стойких полиэфирных волокон, рабочие тем пературы которых до 175°С.

Данный тип сетчатых насадок можно рекомендовать к использованию для очистки промышленных газовых выбросов в условиях абсорбции оксидов азота (ЫОх) и диоксида серы щелочными растворами; извлечения из газовой фазы хлористого водорода (НСI) водой или щелочными растворами; очистки газа от сероводорода (Н^Б) водным раствором моноэтаноламина (МЭА); очистки вентиляционного воздуха от ацетона и других легколетучих растворителей. Кроме того, указанный

иг, м/с

т а ре .-ж а с насадкой 1_=Э,46 ■ таре/жа с нэсздкой1=Э.74 6 таре/жа с насадкой 1_=5,47

* тарелка ¿.=3,62

о тарелка !_=4.28 А 4

• тарегаа 1»5,47 мУм^ч

диапазон температур делает возможным, в частности, их применение для интенсификации процессов теплообмена и снижения уноса жидкости в промышленных градирнях.

ВЫВОДЫ

1. Разработан принципиально новый тип насадок ОСПН, тела которой изготавливаются из полимерных сеток, имеющих высокую удельную поверхность, развитый свободный обьем и низкую насыпную плотность [2], защищенный патентом № 2289472, опубл. Бюлл.№35, 2006.

2. Получены расчетные уравнения для определения скорости перехода в режим развитого псевдоожижения неорошаемой Г^ Р и °Рошаем°й

Мл ~ 6,28 [—--—

«и =0,00451°'20Г насадаи. уд уд

3 Предложено расчетное уравнение для раздельного определения гидравлического сопротивления провальной тарелки и сетчатой насадки. На основе полученных экспериментальных данных выбрано надежное уравнение для расчета гидравлического сопротивления орошаемой провальной тарелки др . Установлено, что на величину гидравлического сопротивления орошаемой насадки Ар„ оказывает влияние скорость газа в аппарате, удельная плотность орошения и удельная поверхность насадки, и получено критериальное уравнение для насадки ОСПН двух м одиф икаций в рабочем режиме £и _ 3 9 26 £ео,32.

г ж

4. Проведены исследования газосодержания © и относительной плотности газожидкостного слоя А=1-ср трехфазного слоя в аппарате и получена расчетная зависимость для нового типа насадок для рабочего режима

5. Проведены исследования по влиянию гидродинамических параметров на объем задерживаемой жидкости в трехфазном слое и получено расчетное уравнение,

характеризующее объем задерживаемой жидкости через величины слоя неаэри-рованой жидкости /?ст: _ 1| ¿-> 26 о/м рабочего режима

ст ' отв уд

Проведены исследования массоотдачи в жидкой фазе и получено расчетное

rV> 1 -dl Ml

уравнение д? = юОА;

,2 М JP

-О 81

,'ц -«г. Установлено, что использование ком-

бинированного контактного устройства с насадкой ОСПН позволяет значительно увеличить коэффициенты р по сравнению с провальной тарелкой.

7. Выполненная оценка относительных энергозатрат на проведение процесса мас-сообмена в жидкой фазе как отношения коэффициента массоотдачи к гидравлическому сопротивлению Д^/Др показала преимущества аппаратов с псевдо-ожиженной насадкой ОСПН.

8. Предложен алгоритм расчета основных гидродинамических параметров аппара-тастрехфазным псевдоожиженным слоем орошаемой насадки нового типа.

9. Проведена реконструкция малогабаритной вентиляторной градирни типа ГПН-50.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецова, НА. Исследование гидродинамики аппаратов с трехфазным псевдоожиженным слоем, применяемых для очистки газовых потоков / НА. Кузнецова, М .Г. Беренгартен, М Л. Клюшенкова // Хим ическое и нефтегазовое машиностроение. - 2004. - №8. С. 3-6.

2. Насадка для тепломассообменных аппаратов : пат. 2289472 Рос. Федерация : МПКВОи 19/30, ВОЮ 53/18 /Кузнецова H.A., БеренгартенМ.Г., Клюшенкова М.И. ; заявитель и патентообладатель Моск. гос. ун-т инж. экологии. - № 2005121229/15 ;заявл. 07.07.2005 ; опубл. 20.12.06, Бюл. №35 - 4 с.: ил.

3. Кузнецова, H.A. Новые насадки для аппаратов с трехфазным псевдоожиженным слоем /H.A.Кузнецова, Р.Ф. Вигковская,М.И.Клюшенкова,М.Г. Беренгартен // Тезисы докладов Международной конференции и V международного симпо-

зиума молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерная защита окружающей среды». M :МГУИЭ, 2001. -С. 124-126.

4. Кузнецова, H.A. Сравнительный анализ насадок для аппаратов АПН / H.A. Кузнецова, М.И. Клюшенкова, М.Г Беренгартен //Материалы VIмеждународного симпозиума молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств». M :М ГУИЭ, 2002. - С. 96-98.

5. Кузнецова, H.A. Исследование гидродинамики новых сетчатых насадок / НА Кузнецова, А.Г. Генерозов, М.И. Клюшенкова, М.Г. Беренгартен//VII международный симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств», Москва, 14-15 мая 2003 г. -С. 182-183.

6. Беренгартен, М.Г. Новые абсорбционные аппараты с трехфазным псевдоожи-женным слоем в системах очистки газов /М .Г. Беренгартен, M И. Клюшенкова, НА.Кузнецова // XVII Менделеевский съезд по обшей и прикладной химии, Казань, 21-26 сентября 2003 г., -Т.З., С. 63.

7. Кузнецова, НА. Характеристики псевдоожиженного слоя орошаемой насадки из полимерных материалов/H.A. Кузнецова, М.Г. Беренгартен, M. И. Клюшенкова //VIII международный симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника экологически чистых производств в XXI веке: Проблемы и Перспективы», Москва, 12-13 октября 2004 г.,С.241-243.

8. Кузнецова, H.A. Использование в системах очистки газовых выбросов аппаратов с трехфазным псевдоожиженным слоем орошаемой насадки ОСПН / НА. Кузнецова,М.Г. Беренгартен, МЛ. Клюшенкова // III международная научно-практическая конференция-выставка «Экологические проблемы индустриальных мегаполисов», Донецк, 23 -27 м ая 2006. г. - С. 192-197.

9. Кузнецова, НА. Реконструкция градирни с подвижной насадкой / H.A. Кузнецова, A.C. Пушнов, М.Г. Беренгартен // Химическая техника, 2006, №1, С. 24-25.

Подписано в печать 29.01.2007 Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 пл. Тираж 80 экз.Заказ 265. Отпечатано на ризографеМГУИЭ, 105066,Москва,ул. Ст. Басманная, 21/4