автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика и массопередача комбинированного контактного устройства

кандидата технических наук
Тараненко, Геннадий Владимирович
город
Северодонецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамика и массопередача комбинированного контактного устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тараненко, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. S

I .АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. t

1.1. Гидравлика работы контактных устройств

1.1.1. Тарелки провального типа

1.1.1.1. Диапазон устойчивой работы тарелок провального типа. Ю

1.1.1.2. Гидравлическое сопротивление тарелок провального типа. 1Н

1.1.1.3. Зависимость гидродинамической обстановки на тарелках провального типа от их геометрических размеров.

1.1.1.4. Газосодержание барботажного слоя на тарелках провального типа. S

1.1.2. Сепараторы отбойного типа

1.1.2.1. Допустимые рабочие скорости отбойных сепараторов . . 37

1.1.2.2. Гидравлическое сопротивление отбойных се-ператоров.

1.2. Массообмен на тарелках провального типа и пакетной гофрированной насадке.

1.2.1. Массоперенос в барботажном слое на тарелках провального типа.

1.2.2. Влияние брызгоуноса на эффективность массо-обменной тарелки

1.2.3. Разложение общего коэффициента массопередачи на коэффициент массоотдачи в газовой и жидкой фазах. SO

1.2.4. Кинетические характеристики работы гофрированной насадки. S

1.3. Анализ существующих методик измерения локальных значений газосодержания . ^

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Тараненко, Геннадий Владимирович

Химическая промышленность в настоящее время развивается быстрыми темпами. Ее продукция используется практически во всех отраслях народного хозяйства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача интенсификации производственных процессов, что относится и к химической технологии.

Технологический процесс можно существенно интенсифицировать, применяя более совершенную аппаратуру.

Одним из наиболее распространенных типов химической аппаратуры большой единичной мощности, применяемой в процессах мас-сообмена, являются ректификационные и абсорбционные колонны.

Производительность колонн, секционированных тарелками провального типа, легко увеличить, применив тарелки с большим свободным сечением. Однако, такие тарелки имеют небольшую эффективность потому, что они работают при больших величинах брызго-уноса.

Для уменьшения вредного влияния брызгоуноса на эффективность тарелки в сепарационное пространство между тарелками по- -мещают сепараторы. Помещенные между тарелками провального типа, сепараторы, включающие в свою конструкцию элементы насадки, сами являются дополнительной зоной контакта фаз.

Для эффективной работы в комбинации с тарелками провального типа большого свободного сечения, насадка, включенная в конструкцию сепаратора, должна допускать большую производительность по газу и жидкости, иметь небольшое гидравлическое сопротивление и обладать хорошими сепарационными характеристиками. Всем этим требованиям отвечает гофрированная насадка с косым гофром, разработанная в ГИАПе /I/. Используя эту насадку, в

ГИАПе было разработано комбинированное контактное устройство / 2 /, представляющее собой сочетание массообменной тарелки с сепаратором, включающим в свою конструкцию пакеты насадки.

Такое комбинированное контактное устройство может работать при больших скоростях как газовой, так и жидкой фаз, что позволяет увеличить производительность массообменных колонн. Поэтому дальнейшая разработка и исследование подобных высокопроизводительных контактных устройств является актуальной задачей.

Целью работы явилось исследование гидравлических и кинетических характеристик комбинированного контактного устройства, представляющего собой сочетание тарелки провального типа и пакета гофрированной насадки с косым гофром, а также создание методики расчета комбинированного контактного устройства с тарелкой провального типа большого свободного сечения.

Научная новизна:

- исследованы гидравлические и кинетические характеристики комбинированного контактного устройства /2/, представляющего собой сочетание тарелки провального типа большого свободного сечения и пакета гофрированной насадки;

- гидравлические испытания впервые были проведены в широком диапазоне изменения свободного сечения тарелок провального типа, диаметров колонн, а также нагрузок по газу и жидкости;

- получены зависимости для расчета гидравлических и кинетических характеристик комбинированного контактного устройства с тарелкой провального типа большого свободного сечения, учитывающие диаметр колонны;

- по модифицированной методике измерения локальных значений газосодержания, основанной на кондуктометрическом способе измерения, выполнены измерения локальных значений газосодержания на тарелках провального типа, установленных на колонне DK= 2,0 м;

- определен модельный диаметр колонны для тарелок провального типа большого свободного сечения.

На защиту выносятся результаты исследований комбинированного контактного устройства с тарелкой провального типа большого свободного сечения, рекомендуемые расчетные уравнения для определения верхнего рабочего предела, коэффициента^ , среднего газосодержания барботажного слоя, гидравлического сопротивления сепаратора, коэффициентов массоотдачи в жидкой и газовой фазах, созданная на основе этих зависимостей методика расчета комбинированного контактного устройства с тарелкой провального типа большого свободного сечения.

Работа состоит из пяти глав. В первой главе обосновывается необходимость создания комбинированных контактных устройств с тарелкой провального типа большого свободного сечения. Рассмотрена возможность их гидравлического и кинетического расчета.

Во второй главе дано описание опытных установок и методик проведения экспериментов.

В третьей и четвертой главах представлены результаты исследований и дана методика гидравлического и кинетического расчета комбинированного контактного устройства с тарелкой провального типа большого свободного сечения.

В пятой главе приводятся данные об использовании методики гидравлического и кинетического расчета комбинированных контактных устройств для расчета промышленных колонн, снабженных комбинированными контактными устройствами.

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика и массопередача комбинированного контактного устройства"

выводы

1. Установлено, что тарелки провального типа большого свободного сечения работают более устойчиво, чем тарелки провального типа малого свободного сечения.

2. Показано, что верхний рабочий предел нагрузок комбинированного контактного устройства определяет "захлебывание" пакета насадки. Получено уравнение для расчета верхнего рабочего предела нагрузок комбинированного контактного устройства с тарелкой провального типа большого свободного сечения, учитывающее влияние брызгоуноса.

3. Установлено существование двух гидродинамических режимов на тарелках провального типа: режима равномерного бар-ботажа газа и режима неравномерного барботажа газа. Получено уравнение для определения скоростей по газу и жидкости, при которых возникает режим неравномерного барботажа газа на тарелках провального типа.

4. Установлен модельный диаметр колонны, который для тарелок провального типа большого свободного сечения не зависит от плотности орошения и лежит в пределах 0,5 <. Dm 1,0 м. Получено уравнение для расчета коэффициента jb .

5. Тарелки провального типа большого свободного сечения эффективно работают с установленными в сепарационном пространстве пакетами гофрированной насадки с косым гофром. Эффективность по Мерфри достигала значения Г) = 70-75%, F -фактор достигал 4,4. При этом обеспечивается повышение эффективности за счет работы сепаратора, как дополнительной зоны контакта фаз: эффективность на 80% больше, чем у тарелок провального типа большого свободного сечения. б. Небольшое гидравлическое сопротивление и малое время пребывания жидкости в комбинированном контактном устройстве, а также высокие рабочие скорости газа в сечении колонны дают возможность рекомендовать применение комбинированных контактных устройств в процессах вакуумной ректификации термически нестойких продуктов или в процессах абсорбции, допускающих большие расходы газа через колонну при небольших плотностях орошения.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ к - коэффициент в уравнении, О - удельная поверхность насадки, м2/м3, Б - коэффициент в уравнении, b,C,d - показатели степени в уравнении,

- диаметр колонны, м,

Dm - модельный диаметр колонны, м, р

D - коэффициент диффузии, м/с, с1к - диаметр капли, м, do - диаметр отверстия, м, с(э - эквивалентный диаметр, м,

F - степень извлечения,

6 - относительный брызгоунос, кгж/кгж, о

- площадь поперечного сечения колонны, м , j. - свободное сечение тарелки, отнесенное к площади поперечного сечения колонны,

Go - расход газа (пара), кг/с, кмоль/с, о

J - 9,81 - ускорение силы тяжести, м/с , \\ - высота слоя насадки, м, Нп - высота газожидкостного слоя на тарелке, м, f|t - высота установки сепаратора, м, гидравлический напор, м, высота статического слоя жидкости на тарелке, м К - коэффициент массопередачи, м/с, кмоль/м^.с, L0 - расход жидкости, кг/с, кмоль/с, L - плотность орошения, м3/м^.ч, In - высота пакета насадки, м, ГП - константа фазового равновесия, - число единиц переноса, дР - гидравлическое сопротивление контактного устройства, Па, дРоь%- гидравлическое сопротивление комбинированного контактного устройства, Па, дРор - гидравлическое сопротивление орошаемого сепаратора, Па, дРт - общее гидравлическое сопротивление тарелки провального типа, Па, дРст - гидравлическое сопротивление статического слоя жидкости на тарелке, Па,

Д?сч)с - гидравлическое сопротивление "сухой" тарелки}насадки, Па, дР$ - гидравлическое сопротивление, обусловленное силами поверхностного натяжения, Па, дРси - среднее статическое давление жидкости в зоне отекания ее с тарелки, Па, дРст.а- среднее статическое давление жидкости в зоне барботажа газа, Па,

Q - поток передаваемого вещества, кмоль/м?с, кг

- РЗДиус капли, м,

1 - теплота парообразования, кДж/кг, кДж/кмоль, { - температура, °С,

- время существования капли, с,

W - скорость газа (пара) или жидкости в сечении колонны, м/с, Wj - скорость "захлебывания",тарелки, комбинированного контактного устройства, м/с, V/o - скорость газа в отверстиях тарелки, м/с, X - концентрация извлекаемого компонента в жидкости, юл.%9

- концентрация извлекаемого компонента в газе (паре) ,мол.%, X. - коэффициент теплоотдачи, отнесенный к поверхности контакта фаз, Вт/м^град,

- коэффициент теплоотдачи, отнесенный к площади тарелки, Вт/м^град, р - коэффициент неоднородности поля статического давления,

- коэффициент массоотдачи, отнесенный к поверхности контакта фаз, кмоль/м?с, м/с,

- коэффициент массоотдачи, отнесенный к площади тарелки, кмоль/м?с, м/с, $ - толщина пленки жидкости, м, £ - доля свободного объема,

- эффективность по Мерфри,

0 - время пребывания жидкости на тарелке, с, JU. - динамическая вязкость, Па.с, JJ0 - коэффициент истечения, ^ - кинематическая вязкость, м^/с, - коэффициент гидравлического сопротивления "сухой" тарелки, насадки, J) - плотность, кг/м3, & - поверхностное натяжение, Н/м,

- площадь сечения отверстий, занятая стекающей жидкостью, vf - среднее газосодержание барботажного слоя, vj> - локальное газосодержание барботажного слоя.

ИНДЕКСЫ

- равновесное значение, ' - общее значение,

Г - газ, Я - пар, ж - жидкость, - значение на входе фазы в аппарат или ступень, Я - значение на выходе фазы из аппарата или ступени, х - расчет по концентрациям извлекаемого компонента в жидкой фазе, lj - расчет по концентрациям газовой фазе, (j - диффузионный, Т - термический, L- значения на поверхности Х^ - мольные доли, С - объемные доли.