автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамические и массообменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных поперечными перегородками

кандидата технических наук
Нордин, Земмур
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамические и массообменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных поперечными перегородками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нордин, Земмур

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Секционирование - один из способов совершенствования струйно-направленных тарелок.

1.2. Гидродинамические режимы струйных тарелок. Х

1.3. Гидравлическое сопротивление струйных тарелок.

1.4. Минимальная скорость перехода на беспровальный режим работы.

1.5. Унос жидкости потоком газа

1.6. Массопередача и * эффективность работы тарельчатых устройств.

1.7. Постановка задачи исследования.•••••

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И КОНСТРУКЦИЙ ИССЛЕДОВАНИЯХ ТАРЕЛОК

2.1. Описание лабораторной установки.

2.2. Методика исследования гидродинамических характеристик тарелок

2.3. Методика исследования массопередачи в жидкой

2.4. Описание конструкций тарелок.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУЙНЫХ ТАРЕЛОК

3.1. Гидравлическое сопротивление сухой тарелки

3.2. Провал жидкости и скорость вступления тарелки в беспровальный режим работы

3.3. Полное гидравлическое сопротивление орошаемых тарелок.

3.4. Гидравлическое соцротивление газожидкостного слоя струйно-направленных тарелок 3.5. Статический уровень жидкости на тарелке.

3. 6. Высота слоя пены на струйно-направленных тарелках

3. 7. Удельный вес пены на струйно-направленных тарелках. 3. 8. Унос жидкости потоком газа на струйно-направ ленных тарежах

3. 9. Гидродинамические режимы работы струйно-напраапенных тарелок

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПЕРЕДАЧИ В ЩДКОЙ ФАЗЕ НА

СТРШО-Н/ШРАВЛЕННЫХ ТАРЕЛКАХ

4.1. Влияние режимных и конструктивных параметров на эффективность массопередачи по Мэрфри в жидкой фазе.

4.2. Влияние режимных и конструктивных параметров на коэффициент массоотдачи в жидкой фазе

4.3. Сопротивление одной теоретической тарелки.

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ГВДРОДИНАШЧЕСКИХ И МАССООБМЕННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК СТРУЙНО-НАПРАВЛЕННЫХ ТАРЕЛОК.

5.1. Сопоставление гидродинамических характеристик струйно-направленных тарелок

5.2. Сопоставление массообменных характеристик струйно-направленных тарелок

5.3. Сопоставление сопротивления одной теоретической тарелки струйно-направленных тарелок

ВЫВОДЫ.

Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Нордин, Земмур

Интенсивное развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в настоящее время требует повышения качества получаемых фракций и увеличения мощностей единичных установок, которые вызывают необходимость создания высокопроизводительных и высокоэффективных контактных устройств для тарельчатых массооб-менных аппаратов.

Специфика и разнообразие условий проведения различных технологических процессов разделения предопределяют многообразие контактных устройств для колонной массообменной аппаратуры. Критический анализ современного уровня развития контактных тарелок показывает, что наиболее перспективным типом тарелок являются струйно-направленные тарелки, использующие кинетическую энергию газа для. организации движения жидкости по контактному устройству.

Недостатком этих тарелок является неравномерное распределение газового потока, а также сравнительно невысокая эффективность работы в области высоких паровых нагрузок. Это вызвано тем, что под действием газа жидкость сдувается с полотна тарелки в пространство над переливом, а время пребывания и запас жидкости на тарелке с увеличением скорости газа резко падают.

Для исключения этих недостатков обычно на тарелках устанавливаются секционирующие перегородки различных конструкций или отбойники-сепараторы, а также используется частичная компенсация прямоточного движения фаз газовыми струями.

Секционирование вертикальными перегородками обеспечивает в каждой секции интенсивное взаимодействие контактирующих фаз и обновление межфазной поверхности, позволяет снизить унос жидкости потоком газа. Частичная компенсация газовыми струями приводат к более равномерному распределению газожидкостного потока по тарелке и к увеличению времени пребывания фаз.

Настоящая работа посвящена исследованию гидравлических и массообменных характеристик новой конструкции струйно-налравлен-ных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных поперечными перегородками.

Заключение диссертация на тему "Гидродинамические и массообменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных поперечными перегородками"

I. Исследована работа новой конструкции струЁно-нацравлешшх та релок с компенсированными прямотоками, секционированных попе речными перегородками. Выявлено существенное влияние компен сации прямотока, высоты секционирующих перегородок и свободно го сечения тарелки на гидродинамические и массообменные харак теристики исследованных тарелок.2. Получены уравнения дая расчета основных гидродинамических ха рактеристик работы тарелок: коэффициента сопротивления сухой тарелки, минимальной скорости перехода на беспровальный режим работы, сопротивления орошаемой тарелки, уноса жвдкости.3. Исследованы массообменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированными прямотоками, секционированных по перечными перегородками. Выявлена связь мезду массообмеяными, режимными и конструктивными параметрами. Получено уравнение для расчета коэффициента массоотдачи в жидкой фазе.4. Сопоатавлёны '- гидравлические и массообменные характеристи ки струйно-направленной тарелки с аналогичными характеристика ми других струйно-направленных тарелок.5. Показано, что отруйно-направленная тарелка с компенсированным прямотоком, секцион1грованная поперечными перегородками, обес печивает высокоэффективную работу, что позволяет рекомевдовать ее для применения в ректификационных и абсорбционных колоннах различного технологического назначения.