автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ауашриа, Саид
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Развитие струйно-направленных тарелок.
1.2. Исследование гидродинамики на струйно-направлен-ных тарелках.
1.2.1. Основные гидродинамические режимы на струйно-направленных тарелках.
1.2.2. Гидравлическое сопротивление струйно-направленных тарелок.
1.3. Исследование уноса жидкости потоком газа.
1.4. Массопередача на струйно-направленных тарелках.
1.4.1. Факторы, влияющие на эффективность массо-передачи.4
1.4.2. Параметры, влияющие на коэффициент массо-передачи в жидкой фазе.^
1.5. Постановка задачи.
ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
ПЛ. Описание новых конструкций струйно-направленных тарелок с продольными перегородками.
П.2. Описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов.
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЩЦРОДИНАМИКИ СТРУЙНО-НАПРАВЛЕННЫХ ТАРЕЛОК С КОМПЕНСИРОВАННЫМ ПРЯМОТОКОМ, СЕКЦИОНИРОВАННЫХ ПРОДОЛЬНЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ.&
Ш.1. Гидравлическое сопротивление сухой тарелки.
Ш.2. Гидравлическое сопротивление орошаемой тарелки.
3.2.1. Гидравлическое сопротивление газожидкостного слоя.
3.2.2. Влияние режимных параметров и конструктивных параметров на газосодержание, статический уровень жидкости и высоту пены.
Л тт жидкости
3.2.3. Изменение статического уровня и высоты пены на тарелке.
Ш.З. Основные гидродинамические режимы исследованных тарелок.
Ш.4. Исследование относительного провала.
Ш.5. Исследование уноса.
ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПЕРЕДАЧИ СТРУЙНО-НАПРАВЛЕННЫХ ТАРЕЛОК С КОМПЕНСИРОВАННЫМ ПРЯМОТОКОМ, СЕКЦИОНИРОВАННЫХ ПРОДОЛЬНЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ. ИЗ
1У.1. Эффективность тарелки по Мерфри.
1У.2. Влияние степени компенсации прямотока на коэффициент массоотдачи в жидкой фазе.
1У.З. Сопоставление исследованных конструкций тарелок
ГЛАВА У. СОПОСТАВЛЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И МАССООБМЕННЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК СТРУЙНО-НАПРАВЛЕННЫХ ТАРЕЛОК. 13°
У.I.Сопоставление гидродинамических характеристик струйно-направленных тарелок.
У.2.Сопоставление массообменных характеристик струйно-направленных тарелок.
У.3.Сопоставление гидравлического сопротивления теоретической тарелки.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Ауашриа, Саид
Ускоренное развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и требования к улучшению качества ее продукции заставляют исследователей и конструкторов создавать новые конструкции контактных устройств массообменных аппаратов с большей производительностью и высокой эффективностью. Большая работа идет в области совершенствования уже имеющихся устройств.
Стремление к созданию максимальной межфазной поверхности на каждой тарелке, высоких скоростей взаимодействующих потоков, устойчивой работы всего аппарата в случае возможных на тарелке колебаний нагрузки при достаточной простоте устройства, минимальной металлоемкости и невысоком гидравличесщм сопротивлении обусловило множество новых конструкций тарелок.
Опыт промышленной эксплуатации различных контактных устройств для ректификационных и абсорбционных аппаратов показывает, что наиболее перспективным типом контактных тарелок являются стройно-направленные тарелки, секционированные вертикальными перегородками [56] .
Эти тарелки имеют высокий к.п.д. и большую производительность. Им присущи некоторые недостатки. Одним из них является то обстоятельство, что при небольших нагрузках по жидкости и высоких нагрузках по газу жидкость сносится потоком газа (пара) с тарелки над перегородками, причем высота перегородок в этом случае уже не имеет решающего значения [31] .
Другой недостаток, как замечают авторы [21, 31, 49, 56] , заключается в том, что установка поперечных перегородок приводит к увеличению гидравлического сопротивления движению жидкостного потока, в результате чего сужается диапазон устойчивой работы тарелки.
Чтобы устранить такие недостатки были предложены следующие способы [41, 43-45, 103, 104] : частичное секционирование и компенсировапие прямотока. Первый способ позволяет повысить эффективность тарелки без существенного увеличения гидравлического сопротивления.
Реализация принципа компенсированного прямотока позволяет интенсифицировать процесс массопередачи и расширить диапазон устойчивой и эффективной работы тарелки [103] , причем частичная компенсация прямотока является одним из эффективных способов воздействия на гидравлическое сопротивление газожидкостного слоя и массоперенос между фазами и контактной зоне.
Кроме вышесказанных преимуществ компенсации прямотока, секционирование газожидкостного потока перегородками вдоль направления движения жидкости (частичная компенсация прямотока) имеет другие преимущества. Она способствует уменьшению байпаса и рещир-кулирующих потоков, а следовательно, позволяет снизить вредное влияние поперечной неравномерности [13, 18, 75, 82] .
На основе преимуществ частичной компенсации и продольного секционирования была предложена струйно-направленная тарелка с компенсированным прямотоком, секционированная продольными перегородками [101] . В настоящее время экспериментальных данных по гидродинамике и массопередаче на таких тарелках недостаточно, что сдерживает внедрение их в промышленности.
При исследовании гидродинамики и массообмена на струйно-направленных тарелках с продольными перегородками, обеспечивающих режим компенсированного прямотока, предлагается изучить влияние угла отгибки козырьков, расстояния между перегородками, свободного сечения тарелки на гидравлическое сопротивление, высоту пены, эффективность, производительность и другие показатели работы тарелки.
Работа производилась на стендах лаборатории кафедры "Оборудование нефтегазопереработки" МИНХ и ГП им. Й.М.Губкина.
- JLU
Заключение диссертация на тему "Гидродинамические и массобменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками"
ВЫВОДЫ.
1 - Исследована работа струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перего-родками^ установлено влияние степени компенсации прямотока, шага между перегородками и свободного сечения тарелки на гидродинамические и массообменные характеристики исследованных тарелок.
2 - Получены уравнения для расчета гидродинамических характеристик работы тарелок: коэффициента гидравлического сопротивления сухих тарелок, гидравлических сопротивлений орошаемых тарелок для барботажного и струйного режимов, скорости перехода к струйному режиму, скорости вступления тарелки в беспровальный режим, уноса жидкости.
3 - Исследованы массообменные характеристики струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками при различных степенях компенсации прямотока. Выявлена связь между массообменными, режимными и конструктивными параметрами, что позволило получить уравнение для расчета коэффициента массоотдачи в жидкой фазе.
4 - . Сопоставлены зависимости гидродинамических и массообменных характеристик от скорости газа струйно-направленных тарелок с компенсированным прямотоком, секционированных продольными перегородками с аналогичными зависимостями других струйных тарелок, что позволило здявить преимущество способов компенсации прямотока козырьками продольных перегородок по сравнению с другими способами компенсации прямотока.
5 - Показано, что струйно-направленные тарелки с компенсированным прямотоком, секционированные продольными перегородками, обладают значительной эффективностью по Мерфри в жидкой фазе при нагрузке по жидкости до 10 м3/(м.ч) и высоких скоростях газа в колонне,1,4 м/с, что позволяет рекомендовать исследованное контактное устройство для применения в ректификационных и абсорбционных колоннах различного технологического назначения, где требуется относительно малая нагрузка по жидкости.