автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Гидродеалкилирование ароматических углеводородов С9 на полифункциональном морденит-содержащем катализаторе

кандидата технических наук
Чижов, Валентин Борисович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродеалкилирование ароматических углеводородов С9 на полифункциональном морденит-содержащем катализаторе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чижов, Валентин Борисович

Введение

X, Литературный обзор

1.1. Основные источники сырья для получения ароматических углеводородов

1.2. Базовые процессы получения ароматических углеводородов

1.2*1, Каталитический риформинг

1*2.2* Пиролиз

I« * ♦

1.3. Выделение ароматических углеводородов Cg-Cg из продуктов каталитического риформинга и пиролиза

1.4. Реакции и процессы превращения ароматических углеводородов 16 1.4.X. Деалкилирование алкилароматических угле". '. '*. водородов

1.4.2. Диспропорционирование толуола и транс-алкилирование толуола и ароматических . . углеводородов С

1.4.3, Изомеризация ароматических углеводородов Cg

1.4.4'. Новые процессы получения ароматических углеводородов

1.5. Выделение и переработка ароматических углеводородов Cg

2. Методика работы

2.1. Экспериментальная установка, методики проведения опытов, анализов и расчета материального баланса 43 2.1Д. Экспериментальная установка

2.1.2. Методика проведения опытов

2.1.3. Анализ сырья и продуктов реакции

2.1.4. Расчет материального баланса

2.2. Исходные вещества

2.3. Катализатор

3* Исследования превращений фракций ароматических углеводородов. Сд и индивидуальных ароматических углеводородов Сд на молибден-морденитном катализаторе. . 52 3.1. Превращения фракций ароматических углеводородов Сд

3.2» Превращения индивидуальных ароматических углеводородов Сд

3.2.1. Псевдокумол

3.2.2. Сравнительные исследования превращений псевдокумола, этилтолуолов и кумола

4. Разработка некоторых вопросов технологии процесса гидрогенизационной переработки фракции ароматических углеводородов Сд

4.1, Изучение условий стабильной работы молибденморденитного катализатора

4.2. Варианты осуществления процесса 113 4.2,1» Переработка фракций ароматических угле". водородов Сд "за проход"

4.2.2. Переработка-фракций ароматических углеводородов Сд с рециркуляцией непревращен-ных ароматических углеводородов Сд и с рециркуляцией образовавшихся бензола, толуола и непревращенных ароматических . углеводородов Cg

4.2.3» Переработка фракции ароматических углеводородов Сд с изомеризацией остаточных ксилолов

4.3. О качестве основных продуктов деалкилирования . - ~

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Чижов, Валентин Борисович

Ароматические углеводороды и их производные находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Возможность получения из ароматических соединений разнообразных веществ и материалов делает их особенно ценными для промышленности органического синтеза. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено освоить крупнотоннажное производство ароматических угле-, водородов, довести в 1985 году выпуск на их основе синтетических смол и пластмасс до 6-6,25 млн.тонн, химических -волокон и нитей до 1,6 млн.тонн, увеличить производство синтетических каучуков /I/.

Низкомолекулярные ароматические углеводороды - бензол, толуол и ксилолы являются одним из основных видов сырья для промышленности органического синтеза.

Ароматические углеводороды С9 используются для получения поликарбоновых кислот, их ангидридов и других продуктов. Однако объем их химического применения несоизмеримо мал по сравнению с использованием бензола, толуола и ксилолов.

Между тем ресурсы ароматических углеводородов C9-Cjq весьма велики и достигают в масштабах СССР нескольких миллионов"тонн в год. Их содержание в катализатах риформинга широких бензиновых фракций достигает 24% масс., в меньших количествах они присутствуют в продуктах пиролиза.

Ароматические углеводороды Сд, находящиеся в составе рифор-матов и бензинов пиролиза, используются в качестве высокооктановых компонентов бензина. Фракции ароматических углеводородов Сд применяются также в качестве растворителей. 5 v

Для увеличения ресурсов бензола широкое применение нашли процессы гидродеалкилирования его гомологов, осуществляемые при температурах 650~750°С. В качестве сырья гидродеалкилироваиия обычно используют толуол, фракции бензинов риформинга и пиролиза, содержащие низкомолекулярные ароматические и неароматические углеводороды. В некоторых случаях к этому сырью могут быть добавлены ароматические углеводороды Сд.

Однако использование их'в качестве сырья для деалкилирования до бензола, как правило, нецелесообразно, так как связано с большой потерей массы жидкого продукта (свыше 40% масс.) и высокими затратами водорода (до 10% масс.). Кроме того, при высокотемпературных условиях гидродеалкилироваиия ароматические углеводороды Сд служат источником повышенного смолообразования. На" практике содержание их в сырье деалкилирования не превышает Ь% масс. Более рационально частично деалкиляровать ароматические углеводороды Сд для получения ксилолов и толуола. С этой целью представляло интерес разработать способ переработки ароматических углеводородов Сд в указанные продукты.

Во ВНИИНШГЕХИМе разработан новый процесс получения-бензола, толуола и ксилолов - деалформинг. Сырьем данного процесса являются фракции риформатов с началом кипения выше Ю0°С, которые содержат ароматические углеводороды С^-Сjq и неароматические углеводороды. В условиях процесса при температурах 400-550°С на молибден-морденитном катализаторе неароматические углеводороды подвергаются' гидрокрекингу, а ароматические гидродеалкшшрованию, диспропорционированию - трансалкилированию.

Продукты обогащаются бензолом, толуолом и ксилолами, в зна- ■ чительной мере за счет превращения ароматических углеводородов Сд. При этом одновременно решаются две задачи: увеличивается выход бензола, толуола, ксилолов по отношению к их содержанию в сырье и упрощается технология их выделения (толуол и ксилолы могут быть получены обычной ректификацией).

Если переработке на молибден-морденитном катализаторе процесса деалформинг с целью получения ксилолов и толуола подвергать только ароматические углеводороды Сд, то в этом случае значительно уменьшится количество перерабатываемого сырья. Остающиеся в составе риформата бензол, толуол и ксилолы могут быть выделены обычным путем (экстракцией с последующей ректификацией). При таN кой переработке риформата увеличится суммарный выход бензола, толуола и ксилолов в расчете на исходный риформат.-В конечном итоге реализация подобного процесса позволит максимизировать выход этих продуктов как на риформат, так и на исходную прямогонную бензиновую фракцию.

Осуществление данного способа переработки ароматических углеводородов Сд представляет интерес для предприятий, имеющих производства каталитического риформинга и пиролиза. В частности, при получении ксилолов риформингом фракции Ю5-140°С (например в ПО "Ангарскнефтеоргсинтез") ароматические углеводороды Сд, образующиеся в качестве побочных продуктов, могут быть переработаны с получением дополнительного количества ксилолов.

Таким образом, основной задачей настоящей работы являлось изучение и разработка технологии нового процесса гидрогенизацион-ной переработки промышленных фракций ароматических углеводородов Сд, выделенных из бензинов риформинга, на полифункциональном молибден-морденитном катализаторе деалформинга, а также проработка различных вариантов его проведения с целью преимущественного получения ксилолов,(в том числе п~, о-изомеров) и толуола. Для ре-шекия этой задачи были исследованы химизм и последовательность реакций превращений индивидуальных ароматических углеводородов Сд.

Обязательное условие осуществления процесса заключалось в обеспечении стабильности катализатора при работе на сырье, содержащем выоококипящие ароматические углеводороды. Решение этой задачи осложнялось отсутствием за рубежом подобных процессов, хотя патентные сообщения США и Японии свидетельствуют об интенсивной разработке методов переработки ароматических углеводородов Сд. Поэтому важной частью настоящей работы являлось такие определение условий, обеспечивающих достаточно дательное непрерывное проведение процесса гидрогенизационной переработки ароматических углеводородов Сд.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I* Основные источники сырья для получения ароматических

- - углеводородов

В начальный период развития химической промышленности главным источником сырья для получения ароматических углеводородов были побочные продукты коксования каменного угля. При этом масштабы производства ароматических соединений были сравнительно невелики.

В настоящее время на основе ароматических углеводородов созданы крупнотоннажные производства синтетических волокон, каучука и пластических масс. Коксо-химическая промышленность оказалась не в состоянии удовлетворить растущий спрос на ароматические углеводороды, и это потребовало расширения сырьевой базы для их по' лучения.

По этой причине в современный период основной источник сырья для получения ароматических углеводородов - продукты переработки нефти /2/. В США из нефтяного сырья производится около 95$ бензола, 97$ толуола и 99$ ксилолов /3,4/. В СССР доля толуола и г. / ксилолов, полученных из нефти превышает 90$, а количество нефтяного бензола - более 60$. Ожидается систематическое увеличение производства бензола из продуктов переработки нефти и сокращение доли коксохимического бензола /5/.

Энергетический кризис, уменьшение ресурсов'нефти повысили интерес к использованию угля в качестве сырья для производства .жидких топлив и химических продуктов, в том числе и ароматических соединений /6/. Однако до 2000 года существенных изменений в структуре сырьевой базы производства ароматических углеводородов не ожидается /2-4,6/, и нефть будет оставаться ведущим источником сырья для их получения (табл.1, /3,7,8/).

Таблица I

Структура производства бензола, толуола и ксилолов в США

Способ производства Бензол j 1980г. • . ^ 1985г. (••прогноз) 1990г. (прогноз) тыс.т| % • • тыо.т} % • тыс.т•j % •

Толуол

1980г. \ 1985г. t(прогноз) тыс! а Ныс.! с?-т. ! /£> 1т. ! /о

Ксилолы т

1974г. j 1980г.

9 |®f'j %

Из нефти в том числе: каталитический риформинг пиролиз деалкилирование толуола

Из угля

7835 93,7 8673 94,3 9306 94,6 4148 100,0 5100 100,0 4455 98,6 6680 99,0

- • . .rf"* Г* .л*-* ^ ■ . ~ /-» -г- t"

Г —

3307 39,5 3670 39,9 3866 39,3 3433 82,2 4120 80,8 4060 89,8 5800 85,9 г ' - ' rr* §,. t > ft г" г* г*

2100 25,1 2520 27,4 2715 27,6 715 17,2 980 19,2 395 8,8 880 13,1 • f** Г* ' • г!0 * * • * ' » • * л Г* '' — f0* Ч * ' »•

2428 29,1 2483 27,0 2725 27,7 - - - - - - - , '

527 6,3 527 5,7 527 5,4 - - - - 65 1,4 70 1,0

ИТОГО

8362 100,0 9200 100,0 9833 100,0 4148 100,0 5100 100,0 4520 100,0 6750 100,0

-Г4-' "" ~ г"** г" ' ' г* .

Г*

КО

В настоящем обзоре рассмотрены процессы производства ароматических углеводородов из нефтяного сырья.

Заключение диссертация на тему "Гидродеалкилирование ароматических углеводородов С9 на полифункциональном морденит-содержащем катализаторе"

выводы

I. Впервые .разработана технология процесса гидрогенизационной переработки фракций ароматических углеводородов Сд бензина рифор-минга с преимущественным получением ксилолов.

1.1. Найдены оптимальные условия проведения процесса на полифункциональном молибден-морденитном катализаторе: температура 440-460°С, объемная скорость подачи сырья 2-4 общее давление 4,6 Ша при парциальном давлении водорода 4,1 Ша.

1.2. В зависимости от потребности в продуктах (бензоле, толуоле и ксилолах - ВТК) разработаны следующие варианты осуществления процесса:

- "за проход" с выходом на пропущенное сырье ВТК - 45,5$ масс, (в т.ч. ксилолов - 27$ масс.)

- с рециркуляцией непревраЕ\енных ароматических углеводородов Сд и выходом на переработанное сырье БТК-65,5 $ масс, (в т.ч. ксилолов - 45,5$ масс.)

- с рециркуляцией образовавшихся бензола, толуола, непревращенных ароматических углеводородов Сд и выходом на переработанное сырье 67$ масс, ксилолов.

- с получением бензола, толуола, п- и о-ксилолов при рециркуляции остаточных ксилолов, подвергающихся изомеризации в условиях процесса.

Селективность процесса (по степени сохранения ароматических колец) составляет 90-98$ мол. Побочные продукты - смесь аромати ^ ческих углеводородов Cg-CjQ может использоваться в качестве высокооктанового компонента автомобильного бензина или направляться на извлечение индивидуальных углеводородов (псевдокумола, дурола и др.)

1.3. Проведены непрерывные 6-месячные испытания стабильности катализатора, результаты которых подтвердили его пригодность для осуществления промышленного процесса. Окислительная, регенерация ^обеспечивает восстановление исходных каталитических свойств.

1.4. Ректификацией продуктов реакции выделяются ксилолы и толуол, отвечающие соответственно требованиям ГОСТ 3410-78

Ксилол нефтяной" и ГОСТ 14710-78 "Толуол нефтяной" на марку высшей категории качества. Содержание этилбензола в составе ароматических углеводородов Cg не превышает 1,5$ масс, что увеличивает эффективность их дальнейшей переработки.

2. Изучены химизм и закономерности превращений фракций ароматических углеводородов Сд' в условиях процесса при температурах 420-480°С, объемных скоростях подачи сырья 2-16 и общем давлении 1,6-5,1 МПа.

2.1. Превращения фракций ароматических углеводородов Сд включают, протекающие с высокими скоростями реакции гидродеалкили-рования гомологов бензола, содержащих два и более углеродных атома в боковой цепи, с отщеплением этих групп; медленные реакции гидродеалкилирования полиметилбензолов и два типа быстрых обратимых реакций: диспропорционирования - трансалкилирования и изомеризации метильных гомологов бензола.

2.2. Сбалансированное протекание этих реакций позволяет осуществить превращение ароматических углеводородов Сд, главным образом, в ксилолы и толуол. Образование ксилолов происходит, в основном, в результате реакций трансалкилирования, содержащихся в сырье, триметилбензолов с толуолом, образующимся при деалкили-ровании этилтолуолов.

2.3. Продукты превращения фракций ароматических углеводородов Сд состоят'преимущественно из метилбензолов C^-Cjq. По мере повышения температуры и снижения скорости подачи сырья состав продуктов приближается к равновесному для реакций диспропорционирования -трансалкилирования в системе бензол-толуол-ди-три-тетраметилбензолы и достигает равновесия при температурах 460~480°С и объемной

-Т скорости подачи сырья 2ч.

2.4, С увеличением парциального давления сырья (с 0,3 до 1,0 МПа) и водорода (с 2,0 до 4,1 МПа) скорость образования бензола, толуола и ксилолов возрастает. Одновременно повышается скорость побочной реакции гидрокрекинга ароматических углеводородов.

3. При изучении превращений индивидуальных ароматических углеводородов Сд установлено:

3.1. Превращения псевдокумола включают два типа быстрых обратимых реакций диспропорционирования - трансалкилирования и изомеризации метилбензолов, а также протекающую с меньшей скоростью реакцию гидродеалкилироваиия.

Первичными реакциями являются изомеризация и диспропорциони-рование псевдокумола с образованием ксилолов и тетраметилбензолов. Гидродеалкилированию преимущественно подвергаются полиметилбензолы (тетра- и выше). Конечный состав продуктов определяется соотно-% шением метил/фенил в смеси и близок к равновесному для реакции диспропорционирования - трансалкилирования в системе бензол-толуол-ди-три-тетраметилбензолы, а также для реакции изомеризации ди- и полиметилбензолов.

3.2. Этилтолуолы подвергаются в первую очередь гидродеалкилированию с отщеплением этильной группы, изомеризации, а также диспропорционированию и трансалкилированию с участием образовавшегося толуола.

Главным направлением превращения кумола является гидродеалкилирование с образованием бензола и пропана.

3.3. Соотношение скоростей отщепления изопропильной, этильной и метильной групп при превращении кумола, этилтолуола и псевдокумола составляет 16:6:1, что согласуется с литературными данными о стабильности соответствующих карбониевых ионов.

Гидродеалкилирование полиметилбензолов, по-видимому, протекает по механизму "сокращения - расширения кольца", что приводит к преимущественному образованию этана и пропана (а не метана) при превращении псевдокумола.

Анализ представленных данных позволяет сделать следующие качественные выводы о соотношении скоростей реакций. Скорость деалкилирования этильных, пропильных и бутильных гомологов бензола выше, чем скорость реакций 'диспродорционирования - трансалкили-рования метилбензолов, так как состояние равновесия достигается лишь после практически полного исчезновения этих компонентов из продуктов реакции (см.рис.5-9). В то же время, скорость деалкили-рования метилбензолов ниже, чем скорость их диспропорционирования-трансалкилирования, в ином случае равновесное- соотношение продуктов диспродорционирования - трансалкилирования не было бы достигнуто. Последнее заключение согласуется и с результатами анализа превращений псевдокумола (см.раздел 3.2.1.), где равновесие

Ч г > * диспропорционирования также достигается при 1/у/ =0,5 ч, несмотря на протекание реакций гидродеалкилирования.

Приведенными реакциями не исчерпываются превращения метилбензолов в изучаемой системе, они должны быть дополнены реакциями изомеризации. Изомерные составы образующихся ксилолов (при температуре 460°С) и тетраметилбензолов (при температуре 440°С), а также триметилбензолов (при температурах 420-480°С), сопоставленные с равновесными /73,74,89,117/ при температуре 427°С, близкой к экспериментальным температурам, представлены в табл.13-15. ♦ f

Равновесный состав изомерных ксилолов (содержание этилбензола в продуктах реакции не превышает 1%) достигается уже при V =8

• * •

Соотношение изомеров триметилбензолов во всем интервале темт ператур уже при V = 8 ч близко к равновесному. Практически отвечает равновесному и состав тетраметилбензолов. Следует отметить, что равновесные концентрации триметилбензолов по данным разных авторов /73,74,117/ несколько отличаются.

Изомерный состав ксилолов в продуктах превращения фракции ароматических углеводородов Сд.

Условия: Т = 460°С, Р = 4,6. МПа, соотношение водород/сырье - 1200 н.смз/смз.

Углеводороды !Равновесные ! концентрации. \% мол. , . J-/73x74/ Состав в % скорости мол-. , ч"1 при объемной

2 i « 4'" ! 8 .