автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Гидравлические характеристики струйных аппаратов для узлов присоединения к групповым водопроводам
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карамбиров, Сергей Николаевич
Условные обозначения.
Введение
Глава I. ПРИМЕНЕНИЕ СТРУЙНЫХ НАСОСОВ
§ I. Классификация и конструкция струйных насосов.
§ 2. Струйные насосы в водоснабжении . Р
§ 3. Применение струйных насосов в гидромеханизации, теплотехнике, рыбной промышленности и других областях
§ Выводы.
Глава П. ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА СТРУЙНЫХ НАСОСОВ
§ I. Классификация известных методов расчета и условные
•х обозначения.
§ 2. Кпд струйного насоса
§ 3. Анализ методов расчета струйных насосов
§ Кавитация в струйных насосах .Ч
§ 5. Выводы.
Глава Ш. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА СТРУЙНЫХ НАСОСОВ
§ I. Выбор расчетной схемы и основных безразмерных переменных струйного насоса.51.
§ 2. Вывод основных безразмерных характеристик струйного насоса.
§ 3. Вид характеристик.
§ Обобщенная безразмерная характеристика струйных насосов
§°
§ 5. Переход к размерным величинам, выбор оптимальных струйных насосов
§ 6. Сводный график. .П
§ 7. Струйный насос с переменной геометрией сопла
§ 8. Замена сопла в струйном насосе.
§ 9. Выводы
Глава 1У. РАБОТА СТРУЙНОГО НАСОСА В РЕКУПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
§ I. Водоразборный узбл присоединения.Щ
§ 2. Принципиальная схема работы узла
§ 3. Имитация разводящей сети.
§ Формализация системы.
§ 5. Определение необходимого количества реализаций .Щ
§ 6. Прогнозирование расчетной подачи насоса.
§ 7. Основные задачи оптимизации рекуперационного узла . . . 'Р^.
§ 8. Примеры расчета
§ 9. Выводы.
Глава У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
§ I. Цель экспериментальных работ./2/
§ 2. Описание экспериментальной установки .Щ
§ 3. Выбор параметров, характеризующих полный обратный сброс.Щ
§ 4-. Изучение работы струйных насосов при широком изменении рабочих параметров.^Р
§ 5. Натурные испытания и внедрение .Щ
§ 6. Выводы.
Введение 1982 год, диссертация по энергетике, Карамбиров, Сергей Николаевич
В сельскохозяйственном водоснабжении для соадинания отдельных элементов схемы водоснабжения применяют транзитные трубопроводы -водоводы.
Кафедрой с/х водоснабжения МГМИ предложена и разработана принципиально новая схема водоразборного узла присоединения поселковых водопроводных сетей к высоконапорным магистральным водоводам групповых систем водоснабжения (а.с. № 334345 и Jfc 565979).
Одним из основных элементов узла является струйный насос, обеспечивающий за счет избыточного давления в магистрали суммарную подачу воды в разводящую сеть из водовода и безнапорного запасно-регулирующего резервуара. Узел присоединения отвечает следующим основным требованиям: I) обеспеаивает в сети требуемый расчетный напор; 2) предохраняет сеть от передачи из водовода высокого давления, способного вызвать аварии; 3) образует аварийный и противопожарный запасы воды на случай аварии водовода и регулирующий объем для согласования расчетных режимов подачи и потребления воды; 4) обеспечивает непрерывный водообмен в резервных емкостях, обеспечивающий сохранение хорошего качества воды; 5) не нарушает расчетного режима подачи воды по водоводу, обеспечивая отбор с постоянным среднесуточным расходом; 6) не допускает бесполезных потерь воды на переливы и сбросы.
Одной из главных задач при проектировании узла присоединения является оптимальный выбор струйного насоса. В зависимости от характера водопотребления объекта водоснабжения, располагаемого давления в водоводе, гидравлических параметров узла, возникают задачи выбора струйного насоса из различных условий оптимальности. Это характерно и для установок со струйными насосами любого назначения. Вместе с тем существующие методики расчета позволяют выбрать оптимальный струйный насос исходя из одного определенного условия. Расширение области применения струйных насосов делает число таких условий все большим.
Несмотря на то, что струйный насос (гидроэлеватор) был изобретен Джеймсом Томпсоном около 130 лет назад, интерес к этим аппаратам продолжает возрастать. Простота конструкции и отсутствие движущихся деталей обусловливают несравнимую ни с какими другими типами насосов надежность действия гидроэлеватора, малые его габариты, небольшой вес, низкую стоимость.
В результате исследований советских и зарубежных ученых созданы струйные насосы, широко используемые в гидротехнике, горной промышленности, водоснабжении, рыбном хозяйстве, теплоснабжении и т.д. Существующие методы расчета ориентированы, в основном, на выбор гидроэлеватора, обладающего максимальным Кпд или напором при заданном соотношении подач активной и перекачиваемой жидкостей, хотя эти условия не являются единственными критериями оптимальности. Эти методы не охватывают всех возможных типов струйных насосов и режимов их работы. Затруднена проверка на кавитацию и построение-; характеристик: выбранных насосов.
Возможность точного подбора струйных насосов для заданных режимов работы налагает повышенные требования к методам их расчета. При этом в условиях значительных колебаний подач и напоров, выбор расчетного режима гидроэлеватора представляет собой самостоятельную задачу, которая надлежащим образом еще не решена,
В литературе очень мало освещены нерасчетные режимы работы струйных насосов, когда часть или весь поток соответствующего тракта течет в противоположном к принятому направлении. В струйных насосах для систем водоснабжения нерасчетный режим обратного сброса активного потока в магистраль перекачиваемой жидкости является заранее планируемой штатной ситуацией работы гидроэлеватора. Поэтому разработка методов расчета, позволяющих определять характеристики гидроэлеваторов при широком изменении подач, является актуальной научной и практической задачей.
Целью диссертационной работы является разработка универсальной методики расчета гидроэлеваторов, позволяющей рассчитывать характеристики гидроэлеваторов в широком диапазоне подач и выбирать оптимальный струйный насос для гидравлической системы из условий и ограничений любого типа.
Основными задачами исследований являлись:
1. Получение обобщенной безразмерной характеристики, полностью определяющей работу струйных насосов с различными геометрическими параметрами на всех возможных режимах.
2. Выявление потенциальных возможностей струйных насосов с регулируемым соплом путем исследования их обобщенных характеристик.
3. Унификация струйных насосов для напоров и подач, характерных для систем водоснабжения, и построение сводного графика для выбора типоразмера насоса.
Исследование работы струйных насосов в системе водоснабжения, характеризующейся случайным процессом водопотребления, и выявление связи характеристик насосов с параметрами системы.
5. Изучение работы струйных насосов в области отрицательных коэффициентов эжекции.
Поставленные задачи решались путем обобщения и анализа литературных источников, проведения теоретических и экспериментальных исследований с использованием ЭВМ EC-I022 и методов планирования эксперимента, а также путем опытно-производственных испытаний с последующим внедрением результатов в производство.
Научная новизна работы:
I. Построены безразмерные характеристики струйных насосов нового типа. Такие характеристики выгодно отличаются от сущест вующих охватом всего множества насосов и режимов их работы, наглядностью и универсальностью.
2. Показано, что расчетное поле напоров и подач, характерных для водоснабжения, можно покрыть унифицированными струйными насосами с 5 типоразмерами камер смешения и 8 типоразмерами сопел.
3. Изучена возможность изменения характеристик гидроэлеваторов путем частичного перекрытия выходного сечения сопла, определены области работы струйных насосов с повышенным Кпд за счет их рационального регулирования.
Предложен имитационный метод выбора струйного насоса при случайном изменении рабочих условий. Показано, что в этом случае оптимальным может оказаться насос с низким Кпд.
5. Показано, что область обратного сброса активного потока в магистраль перекачиваемой жидкости может быть получена продолжением безразмерной напорной характеристики в зону отрицательных коэффициентов эжекции, в которой, как показали эксперименты, значимой является линейная регрессия, проходящая через точки начала и полного обратного сброса.
Достоверность научных положений: обоснована большим объемом лабораторных исследований, приведенных с применением методов планирования эксперимента, опытно-производственными испытаниями, а также внедрением в производство.
Результаты исследований носят прикладной характер и направлены на расширение области применения струйных насосов и сокращение непроизводительных затрат в связи с их рациональным использованием.
Реализация работы в промышленности проводилась на экспериментальном рекуперационном узле Булаевского группового водопровода в Североказахстанской области (п.Красная горка). Струйные насосы работающие по схеме саморегулирования, внедрены на Сабирабадском групповом водопроводе в Азербайджане.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях гидромелиоративной секции научных конференций Московского гидромелиоративного института в I980-I98I гг., на семинаре "Вопросы теории насосных агрегатов" Московского авиационного института и на Всесоюзном совещании "Проектирование, строительство и эксплуатация систем сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения пастбищ" (Алма-Ата, 1980 г.).
Основные вопросы, изложенные в диссертации, опубликованы в пяти статьях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и изложена на /20 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков в виде схем, графиков и фотографий, 15 таблиц и список литературы Ю2 наименований.
Заключение диссертация на тему "Гидравлические характеристики струйных аппаратов для узлов присоединения к групповым водопроводам"
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Анализ существующих методов расчета струйных насооов (гидроэлеваторов) показал, что каждая методика позволяет выбрать струйный насос только из одного, определенного условия, чаще: всего из требования максимального напора или КПД при заданном соотношении подач активной и перекачиваемой жидкостей. При этом не охватываются вое возможные типы струйных насосов и режимы их работы, затруднены проверка на кавитацию и построение характеристик выбранных насосов. Расширение области применения струйных насосов требует выбора их параметров для обеспечения оптимальности отдельных элементов или всего узла, где установлен струйный насос.
2. На основе теории смешения потоков разработана методика гидравлического расчета струйных насосов с использованием обобщенно! безразмерной характеристики. Отличительной особенностью предлагаемого метода является включение в расчетные зависимости гидравлических потерь с более четким физическим смыслом, что позволяет выбирать коэффициенты сопротивлений из гидравлических справочников.
Обобщенная безразмерная характеристика является графическим I аналогом уравнений, характеризующих работу гидроэлеваторов, связывает вместе все параметры, описывающие типы и режимы работы струйных насосов. В результате этого обобщенная безразмерная характеристика позволяет решать задачи выбора оптимальных гидроэлеваторов непосредственно в бескавитационной зоне из любых условий и строить характеристики выбранного струйного насоса. Опытные данные согласуются с уравнениями и графиками.
3. Разработаны методы выбора гидроалеваторов для рекуперационных узлов присоединения систем с/х водоснабжения. Для определения оптимальных размеров струйных насосов составлена программа для ЭВМ.
Установлено, что при проектировании рекуперационных узлов представляется возможным использовать предложенные автором унифицированные струйные насосы, для выбора которых построен сводный график. Для лучшего соответствия заданному режиму работы унифицированного гидр оэ лева гора обосновано применение нестандартного сменного оопла.
5. Показана целесообразность глубокого варьирования напорами и подачами гидроэлеваторов путем применения регулирующей иглы в оопле. Повышение КПД струйных насосов возможно путем рационального регулирования иглой при изменяющихся условиях работы системы.
6. Предложены способы оптимизации параметров гидроэлеваторных оистем водоснабжения в условиях случайного процесса водопотребления в отличие от ранее применявшихся детерминированных методов расчета.
7. Гидравлические исследования показали, что геометрический параметр является основным факторсм, определяющим работу струйных насосов с полным обратным током активного потока в магистраль перекачиваемой жидкости.
8. В результате получены зависимости, позволяющие рассчитать характеристики гидроэлеваторов как при положительных, так и при отрицательных коэффициентах эжекции. Показано, что найденные закономерности можно распространить на струйные насосы с регулирующей иглой.
9. По предложенной автором методике был спроектирован гидроэлеватор. Испытания га промышленно-экспериментальном рекуперацион-ном узле Дудаевского группового водопровода в Североказахстанской области дали положительные результаты и явились основанием для дальнейшего более широкого внедрения в практику.
10. Внедрение 20 установок со струйными насосами на Сабирабадском групповом водопроводе (Азербайджанская ССР) позволило получить годовой экономический эффект 260 тыс. рублей.