автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Геосинтетические иглопробивные материалы и их использование при ремонтно-восстановительных работах в гидротехническом строительстве

кандидата технических наук
Быковский, Дмитрий Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Геосинтетические иглопробивные материалы и их использование при ремонтно-восстановительных работах в гидротехническом строительстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быковский, Дмитрий Владимирович

бщая характеристика работы лава 1. Укрепление неустойчивых откосов и склонов

1.1. Потери устойчивости грунтовых откосов и склонов, связанные с природными и искусственными причинами

1.2.Инженерные методы повышения устойчивости откосов и склонов

1.3 .Армирование геотекстильными материалами как способ закрепления неустойчивых откосов и склонов

1 АКонструкции из геотекстильных материалов

1.5. Классификация геосинтетических материалов и требования к конструкциям из них

Глава 2. Методы расчёта и результаты испытания конструкций из геосинтетических материалов.

2.1 .Фильтрация жидкости в нетканых геотекстильных материалах. 18 2.2.Фильтрационные свойства системы грунт - геотекстиль

2.3 .Изменение коэффициента фильтрации геотекстиля в процессе кольматации

2.4.0собенности технологии изготовления геотекстиля и возможности её изменения

Глава 3. Лабораторные исследования фильтрационных и прочностных свойств геосинтетических материалов и анализ их результатов

3.1.Общие вопросы методики исследований

3.2.Методика определения коэффициента фильтрации при движении фильтрационного потока в плоскости полотна, а также нормально к плоскости полотна

3.3.Определение сцепления геотекстиля с грунтом

3.4.0пределение разрывной нагрузки

3.5.Зависимость плотности от толщины испытуемого геосинтетического материала

З.б.Сопоставление натурных и экспериментальных данных при определении остаточного коэффициента фильтрации ГМ

Глава 4. Опыт производства ремонтно-восстановительных работ с применением отечественных иглопробивных геосинтетических материалов

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Быковский, Дмитрий Владимирович

Научно-технический прогресс и развитие нефтехимической промышленности вызвали к жизни появление новых материалов для крепления грунтовых массивов, лидирующее место среди которых заняли геосинтетические материалы (ГМ).

Геосинтетический материал, усиливаемый высокопрочными нитями, гарантирует предотвращение перемешивания на контакте различных грунтов между собой, сбор и удаление поверхностных стоков, грунтовых вод, задерживает грунт или другие частицы, которые под действием гидродинамических сил потока жидкости могут проникать в геотекстильные материалы или проходить через них. Он предотвращает или снижает возможность локального повреждения определённого строительного элемента или материала конструкции, повышает несущую способность грунтов или грунтовых конструкций в результате перераспределения возникающих в них растягивающих напряжений, стабилизует подвижные грунты.

Во всех случаях, когда приходится иметь дело с мягкими, слабонесущими грунтами, геотекстиль может применяться в дренажных конструкциях и армировании с наибольшим эффектом и на длительный срок эксплуатации сооружения. Поскольку дренажные свойства геотекстиля ускоряют процесс консолидации грунта, при строительстве опорных конструкций в качестве заыпного материала может использоваться даже водонасыщенный слипшийся рунт, что исключает замену грунта и удешевляет строительство.

В отечественной нефтехимической промышленности осваиваются тех-юлогические процессы выпуска геосинтетического полотна для дорожного ;троительства. На сегодняшний день назрела потребность разработки этого юпроса и для гидротехнического строительства, что позволило бы обеспе-шть массовое внедрение экономичных и технологичных геосинтетических материалов в производство гидротехнических работ. Для геосинтетических материалов вполне применима стандартизация: тщательно отработанная технология изготовления геосинтетиков с требуемыми параметрами может в дальнейшем использоваться как типовая при производстве гидротехнических работ. Существующие ВСНы и СНиПы не рассматривают вопрос разработки методики и оценки пригодности отечественных геосинтетических материалов для обратных фильтров дренажей и укрепления откосов гидротехнических сооружений.

Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи диссертационной работы. В соответствии с изложенным, основными целями диссертации являются обоснование применения геосинтетических материалов с требуемыми параметрами и их использование при ремонтно-восстановительных работах на объектах гидротехнических сооружений и корректировка остаточного коэффициента фильтрации иглопробивного геосинтетического материала после выполнения комплекса механизированных работ в гидротехническом строительстве.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- проведён анализ отечественного и международного опыта строительства, реконструкции, ремонта объектов и сооружений с применением геосинтетических материалов;

- найдено конструктивно-технологическое решение по внедрению геосин-гетических материалов, обеспечивающих эффективность и техноло-гичность троизводства работ;

- разработана методика и выполнены экспериментальные исследования предложенной автором конструкции с воспроизведением в экспериментальных условиях технологий их натурного возведения;

- осуществлена производственно-экспериментальная проверка технологии работ по восстановлению и обеспечению устойчивости откоса действующей плотины.

Методика исследований включала систематизацию, обобщение и анализ выполненных ранее работ, экспериментальные исследования геосинтетических материалов в лабораторных условиях на разработанных автором установках, изучение технологии изготовления и выпуска иглопробивных геосинтетических материалов, натурные наблюдения на восстановленном низовом откосе намывной плотины.

Достоверность полученных результатов подтверждается натурными наблюдениями за поведением ГМ в разработанном конструктивном элементе данными гидроцеха Загорской ГАЭС и Центральной строительной лаборатории ООО «Монолит».

Научная новизна:

- установлены причины, приводящие к суффозионным разрушениям откосов земляных гидротехнических сооружений под воздействием фильтрационного потока, требующие выполнения ремонтно-восстановительных работ. Представлено технико-экономическое обоснование эффективности применения ГМ для выполнения этих работ;

- определены прочностные и деформационные параметры иглопробивного геотекстильного полотна;

- получены фильтрационные характеристики геосинтетического материала при различной технологии ремонтно-восстановительных работ и раз

1ых способах уплотнения грунта, укладываемого по ГМ. Установлена за-зисимость для остаточного коэффициента фильтрации ГМ в сочетании с мелкозернистыми песками;

- уточнены параметры устойчивости откосов земляных грунтовых сооружений, реконструируемых с использованием ГМ. Получена зависимость для касательных и нормальных напряжений при сдвиге ГМ по связному и несвязному грунтам, показывающая способность ГМ удерживаться на наклонной поверхности в свободном состоянии без предварительного закрепления материала;

- выявлены особенности стабилизации откоса при внедрении конструкции из иглопробивного геосинтетического материала в композиции с каменной наброской;

- показана возможность изменения параметров конвейерной линии, настройки иглопробивной установки для получения ГМ требуемых параметров, их гостирования для применения в гидротехническом строительстве;

- представлены новые технологические решения по применению отечественных иглопробивных геосинтетических материалов при ремонтно-восстановительных работах на низовых откосах намывных гидротехнических сооружений.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- разработана новая технология ремонтно-восстановительных работ при реконструкции земляных гидротехнических сооружений с применением иглопробивных геосинтетических материалов;

- разработаны конструктивные решения укрепления низовых откосов земляных гидротехнических сооружений из разнозернистых грунтов с применением ГМ в композиции с каменной наброской;

- предложен обеспечивающий необходимый коэффициент фильтрации метод подбора механизированного оборудования для уплотнения грунта, отсыпаемого по геотекстильному материалу;

- установлено, что применение ГМ при ремонтно-восстановительных ра-ютах обеспечивает надёжный отвод дренажных вод при сохранении стабильного состояния откосов гидротехнических сооружений;

- применение при реконструкции ЗаГАЭС отечественных геосинтетиче-жих материалов дало экономический эффект 6.8% на 100 пог. м конструктива за счёт уменьшения стоимости реконструкции и увеличения срока :лужбы сооружения;

- разработанная технология даёт возможность получить эффект по ста-5илизации и устойчивости откосов при внедрении ГМ в различных погодных условиях, а также в обводнённых местах;

- использование ГМ позволяет снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт земляных гидротехнических сооружений на 75.80% по сравнению со стандартной технологией с применением песчаных фильтров, за счёт применения метода промывки;

- полученные результаты могут быть использованы при разработке нормативных материалов на применение иглопробивных ГМ в ремонтно-восстановительных работах на земляных гидротехнических сооружениях. Личный вклад соискателя:

- определены прочностные и деформационные параметры иглопробивного геотекстильного полотна;

- получены фильтрационные характеристики геосинтетического материала при различной технологии ремонтно-восстановительных работ и разных способах уплотнения грунта, укладываемого по ГМ, получена зависимость для остаточного коэффициента фильтрации ГМ в сочетании с мелкозернистыми песками;

- уточнены параметры устойчивости откосов земляных грунтовых сооружений, реконструируемых с использованием ГМ. Получена зависимость для касательных и нормальных напряжений при сдвиге ГМ по связному и несвязному грунтам, показывающая способность ГМ удержи

1аться на наклонной поверхности в свободном состоянии без предвари-ельного закрепления материала;

- выявлены особенности стабилизации откоса при внедрении иглопробив-юго геосинтетического материала в композиции с каменной наброской;

- полученные результаты использованы при разработке конструктивных решений для ремонтно-восстановительных работ на реальных гидротехни-1еских объектах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Пятой научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов в Московском государственном строительном университете в 2002 г., а также на совещаниях ЗаГАЭС в присутствии ведущих инженеров НИИ энергетических сооружений.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа параметров утойчивости откосов земляных грунтовых сооружений, реконструируемых с использованием иглопробивных ГМ, полученная зависимость для касательных и нормальных напряжений при сдвиге ГМ по связному и несвязному грунту, показывающая способность ГМ удерживаться на наклонной поверхности в свободном состоянии без предварительного закрепления материала.

2. Характер стабилизации откоса при внедрении конструкции из иглопробивного геосинтетического материала в композиции с каменной наброской.

3. Предложения по возможному изменению параметров конвейерной линии, настройки иглопробивной установки для получения ГМ требуемых параметров, их гостирование для применения в гидротехническом строительстве.

4. Новые технологические решения по применению отечественных иглопробивных геосинтетических материалов при ремонтно-восстановительных работах на низовых откосах намывных гидротехнических сооружений.

5. Обоснование на разработку нормативной документации в области гид-ютехнического строительства.

6. Новая форма обоснования расчёта остаточного коэффициента фильтра-щи иглопробивного геосинтетического материала при производстве гидротехнических работ.

7. Определение остаточного коэффициента фильтрации иглопробивного ^еосинтетического материала в гидротехническом строительстве и его зависимость от технологии производства работ.

Заключение диссертация на тему "Геосинтетические иглопробивные материалы и их использование при ремонтно-восстановительных работах в гидротехническом строительстве"

Основные выводы

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы научные положения, получены экспериментальные и теоретические результаты, совокупность которых представляет теоретическое обобщение и направление решеи Л (У ния научной проблемы, заключающейся в создании научных основ и разработке методов диагностики и контроля работы иглопробивных геосинтетических материалов в конструкциях гидротехнических сооружений. Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Получены результаты параметров утойчивости откосов земляных грунтовых сооружений, реконструируемых с использованием иглопробивных ГМ. Получена зависимость для касательных и нормальных напряжений при сдвиге ГМ по связному и несвязному грунту, показывающая способность ГМ удерживаться на наклонной поверхности в свободном состоянии без предварительного закрепления материала.

2. Выявлены особенности стабилизации откоса при внедрении конструкции из иглопробивного геосинтетического материала в композиции с каменной наброской.

3. Показана возможность изменения параметров конвейерной линии, настройки иглопробивной установки для получения ГМ требуемых параметров, их тестирования для применения в гидротехническом строительстве.

4. Предложены новые технологические решения по применению отечественных иглопробивных геосинтетических материалов при ремонтновосстановительных работах на низовых откосах намывных гидротехнических сооружений.

5. Дано обоснование на разработку нормативной документации в области гидротехнического строительства.

6. Представлена новая форма расчёта остаточного коэффициента фильтрации иглопробивного геосинтетического материала при производстве гидротехнических работ.

7. Определен остаточный коэффициент фильтрации иглопробивного геосинтетического материала в гидротехническом строительстве и выявлена его зависимость от технологии производства работ.

8. Применение при реконструкции ЗаГАЭС отечественных геосинтетических материалов дало экономический эффект 6.8% на 100 пог. м конструктива за счёт уменьшения стоимости реконструкции и увеличения срока службы сооружения.

9. Экспериментальные и теоретические данные показывают наличие фактического запаса остаточного коэффициента фильтрации ГМ помимо расчётного от 6 до 27 раз. Проведённые исследования указывают на возможное широкое применение геотекстильных материалов при выполнении ремонтно-восстановительных работ на гидротехнических сооружениях.

10. Снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт предлагаемого конструктивного решения составляет 75.80% по сравнению со стандартными песчаными фильтрами, за счёт применения метода промывки.

11. Значение остаточного коэффициента фильтрации является определяющим параметром стабилизации заиления и прогнозирования стабильной работы фильтрационного конструктива гидротехнических сооружений.