автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Геометрическое моделирование многогранных конструкций с плоской разверткой поверхности из модульных элементов

доктора технических наук
Мишанин, Иван Никифорович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Геометрическое моделирование многогранных конструкций с плоской разверткой поверхности из модульных элементов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мишанин, Иван Никифорович

Введение

Глава 1.Анализ геометрических особенностей многогранных складчатых несущих систем.

1.1. Призматические складки.

1.2. Складчатые своды.

1.3. Складчатые купола.

1.4. Пространственные составные складчатые системы.

1.5. Приближенные методы расчета.

1.6. Выводы по материалам 1 главы.

Глава 2. Методика построения системы модульных элементов и принципы заполнения ими плоскости.

2.1. Геометрические параметры основного модульного элемента.

2.2. Методика построения системы модульных элементов.

2.3. Заполнение плоскости основными модульными элементами в виде прямоугольных треугольников.

2.4. Заполнение плоскости модульными элементами в виде равнобедренных треугольников.

2.5. Заполнение плоскости модульными элементами в виде трапеций.

2.6. Заполнение плоскости модульными элементами в виде параллелограммов.

2.7. Заполнение плоскости разнотипными модульными элементами

2.8. Выводы по материалам 2 главы.

Глава 3. Принципы образования и геометрические закономерности трансформирования систем с полосовым расположением модульных элементов.

3.1. Принципы образования и закономерности трансформирования простейших систем из модульных элементов.

3.2. Геометрические закономерности трансформирования и параметры систем с полосовым расположением однотипных модульных элементов.

3.2.1. Система из модульных элементов в виде равнобедренных треугольников при нечетном количестве элементов в полосе.

3.2.2. Система из модульных элементов в виде равнобедренных треугольников при четном количестве элементов в полосе.

3.2.3. Система из модульных элементов в виде равнобоких трапеций (4МТР и 4МТР') с нечетным количеством элементов (три) в полосе.

3.2.4. Система из модульных элементов в виде трапеций (4МТР и 4МТР') с четным количеством элементов (четыре) в полосе.

3.2.5. Система из модульных элементов в виде трапеций (пМТР) с нечетным количеством элементов (три) в полосе.

3.2.6. Система из модульных элементов в виде трапеций (пМТР) с четным количеством элементов (четыре) в полосе.

3.2.7. Система из модульных элементов в виде параллелограммов.

3.3. Геометрические закономерности трансформирования и параметры систем с полосовым расположением разнотипных модульных элементов 94 3.3.1 Система из модульных элементов в виде равнобедренных треугольников в центре и трапеций с одной боковой стороной, перпендикулярной основаниям.

3.3.2. Система из модульных элементов в виде равнобедренных треугольников в центре, равнобедренных трапеций и трапеций с одной боковой стороной, перпендикулярной основаниям.

3.3.3. Система из модульных элементов в виде равнобедренных треугольников в центре, параллелограммов и трапеций с одной боковой стороной, перпендикулярной основаниям.

3.3.4. Система из модульных элементов в виде равнобоких трапеций в центре и трапеций с одной боковой стороной, перпендикулярной основаниям.

3.3.5. Система из модульных элементов в виде равнобедренных трапеций в центре, равнобедренных треугольников и трапеций с одной боковой стороной, перпендикулярной основаниям.

3.3.6. Система из модульных элементов в виде равнобедренных трапеций в центре, параллелограммов и трапеций с одной боковой стороной, перпендикулярной основаниям

3.3.7. Несимметричная система из разнотипных модульных элементов.

3.3.8. Система с симметричным расположением разнотипных элементов.

3.3.9. О возможностях и вариантах преобразования систем с симметричным расположением разнотипных модульных элементов.

3.4. Принципы и закономерности образования складчатых цилиндров при трансформации системы из однотипных модульных элементов.

3.5. Выводы по материалам 3 главы.

Глава 4. Принципы образования и геометрические закономерности трансформирования систем с секторным расположением модульных элементов

4.1. Общие принципы и закономерности трансформирования простейших систем с секторным расположением модульных элементов

4.2. Геометрические закономерности трансформирования простейших систем из модульных элементов в виде трапеций

4.3. Геометрические закономерности трансформирования простейших систем из модульных элементов в виде параллелограммов.

4.4. Выводы по материалам 4 главы.

Глава 5. Методика и алгоритмы определения расчётных параметров стержневых и складчатых систем из модульных элементов.

5.1. Общие зависимости описывающие плоские фигуры и тела в пространстве.

5.2. Принципы и алгоритм определения расчётных параметров складчатых сводов из модульных элементов в виде равнобедренных треугольников. 5.2.1 Своды с нечётным количеством элементов в полосе.

5.2.2 Своды с чётным количеством элементов в полосе.

5.3. Принципы и алгоритм определения расчётных параметров складчатых сводов из модульных элементов в виде равнобоких трапеций.

5.4. Выводы по материалам 5 главы.

Глава 6. Выбор рациональных вариантов складчатых несущих систем из модульных элементов.

6.1.0 выборе показателей сравнительной экономической эффективности.

6.2. Методика определения технико-экономических показателей.

6.3. Выбор рациональных вариантов складчатых несущих систем из модульных элементов

6.4. Выводы по материалам 6 главы.

Глава 7. Особенности статического расчета и конструирования стержневых и складчатых несущих систем из модульных элементов.

7.1. Особенности статического расчета и конструирования стержневых сводов из модульных элементов ячеек) в виде равнобедренных треугольников.

7.2. Особенности расчета и конструирования складчатых систем из одно- и разнотипных модульных элементов в виде плоских, ребристых или каркасных плит-граней.

7.3. Особенности расчета и конструирования складчатых систем из стержне-листовых модульных элементов.

7.4. Выводы по материалам 7 главы.

Введение 2002 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Мишанин, Иван Никифорович

- экономической эффективностью стержневых и пластинчатых складчатых несущих систем покрытий, зданий и сооружений в целом из однотипных элементов заводского изготовления из металла, железобетона, дерева и пластмасс, при перекрываемых пролетах широкого диапазона;

- отсутствием систематизированных данных и исследований закономерностей изменения проектировочных параметров складчатых систем, срединная поверхность которых разворачивается в плоскость без разрывов и наложений;

- необходимостью разработки простых и доступных методов анализа рациональных проектировочных параметров и экономичности применяемых конструктивных решений на ранних стадиях проектирования;

- необходимостью разработки методики учета особенностей геометрической формы, влияющих на выбор материала, методов расчета, принципов конструирования и технологий изготовления и возведения.

В настоящее время достаточно убедительно доказана технико-экономическая эффективность применения в строительстве пространственных конструкций. Четко просматривается тенденция прогресса в создании и применении сборных конструкций из однотипных элементов. Они применяются в гражданском, промышленном и сельскохозяйственном строительстве.

Международный опыт показывает, что применение пространственных конструкций сложных геометрических форм обеспечивает в большинстве случаев минимальный расход материалов, а в сочетании с прогрессивным методом производства позволяет получать эффективные сооружения, отвечающие функциональным, эстетическим и экономическим требованиям.

Одним из направлений, обеспечивающим снижение материалоемкости и стоимости строительства, является совершенствование объемно-планировочных и конструктивных форм сооружений. Геометрия сооружения в целом и отдельных конструктивных элементов определяет напряженно-деформированное состояние и несущую способность, выбор материалов, их расход и удельный вес в общей стоимости. Форма конструкций, отвечающая требованиям несущей способности, определяет технологию изготовления и монтажа а, следовательно, и потребность в рабочей силе, средствах труда и их долю в общей стоимости.

Интенсивно развивающиеся методы геометрического формообразования обогащают современное строительство новыми формами, видами конструкций, иногда поражающими строгой красотой и конструктивным совершенством.

Геометрическое конструирование, основанное на принципах комбинаторики стандартных элементов, серийности, технологичности, совпадает с требованиями индустриального производства и массового применения.

При совершенствовании традиционных и создании новых конструктивных форм проявляются два подхода: первый основывается на творческой фантазии, интуитивном комбинировании; второй предусматривает создание математического аппарата, позволяющего проектировать множества форм или систем.

Поиск вариантов, удовлетворяющих предъявляемым требованиям (а их, как правило, много), при первом подходе осуществляется трудными путями эскизиро-вания или макетирования, не всегда приводящими к желаемому результату.

Математический же метод с использованием ЭВМ позволяет очень быстро получать исчерпывающую информацию о конструктивных формах, отбирать вариант, отвечающий требованиям, представлять его в виде цифрового массива, по которому можно восстанавливать графическую плоскую или пространственную модель.

Опыт проектирования и строительства показывает, что стержневые и пластинчатые системы в виде отдельных складок, складчатых сводов и куполов являются эффективными конструктивными формами наилучшим образом отвечающими решению народно-хозяйственной задачи, связанной с экономией всех видов ресурсов.

Поэтому поиск рациональных конструктивных решений несущих систем представляет собой одно из важнейших направлений в строительстве и является достаточно актуальной задачей.

Целью работы является разработка и исследование методов геометрического моделирования многогранных многовершинных конструкций с плоской разверткой поверхности из модульных элементов заводского изготовления, при применении разных материалов.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе анализа опыта проектирования и возведения пространственных конструкций сформулировать принципы и разработать методику построения геометрической системы модульных элементов и принципы формирования структур несущих складчатых конструкций из них;

- выявить закономерности и предложить математические зависимости, позволяющие определять расчетные геометрические параметры при выборе варианта объемно-планировочного решения на начальной стадии проектирования и полностью описать геометрию сооружения для дальнейших автоматизированных статических и прочностных расчетов;

- разработать методику и алгоритмы геометрического расчета составных систем, формы которых не имеют элементарных способов описания геометрии поверхности;

- разработать программный комплекс для расчета геометрических параметров сооружений из однотипных и разнотипных модульных элементов при полосовом и секторном расположении их в развертке поверхности;

- разработать критерии рациональности конструктивных решений и методику их определения;

- подготовить рекомендации по назначению рациональных расчетных параметров разрабатываемых несущих систем на начальной стадии проектирования с учетом особенностей общей геометрии;

- разработать методику учета особенностей геометрических форм многогранных многовершинных составных систем при их статическом расчете;

- разработать экономичные конструктивные решения, создать необходимую техническую документацию и организовать изготовление.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- сформулированы принципы и разработана методика геометрического построения системы модульных строительных элементов для создания новых конструктивных схем зданий, сооружений и покрытий;

- разработаны принципиально новые конструктивные решения сооружений и покрытий, срединная поверхность которых разворачивается в плоскость без разрывов и наложений, из модульных элементов;

- предложен математический аппарат, позволяющий на основе аналитических зависимостей определять расчетные параметры, как модульных элементов, так и сооружения в целом;

- разработана методика назначения рациональных геометрических параметров несущих конструкций на основе анализа технико-экономических показателей на стадии проектирования;

- на основе теоретических исследований разработаны предложения по расчету и конструированию составных многогранных складчатых несущих систем.

Практическое значение работы, выполненной по госбюджетной теме 3.2.1.20 МНТП "Архитектура и строительство" - "Разработка и исследование новых объемно - планировочных и конструктивных решений трансформируемых каркасных зданий, сооружений и покрытий" № ГР 01940003864, 1994-1995 гг.; по теме гранта "Система модульных строительных элементов, позволяющая создавать новые конструктивные схемы зданий из эффективных конструкций и применять скоростные методы возведения, трансформации и демонтажа" Шифр 93-Г-3, 1993-1994 гг. и договорам с различными организациями состоит в том, что результаты теоретических исследований послужили научной основой для разработки:

- новых конструктивных решений рациональных складчатых покрытий, складчатых сооружений в виде сводов, цилиндров, шатров куполообразных и шароподобных систем и внедрения их в строительную практику;

- рекомендации по назначению рациональных геометрических параметров складчатых несущих систем и их анализа на ранней стадии проектирования;

- методики определения технико-экономических показателей составных складчатых несущих систем из модульных элементов без предварительного полного расчета системы.

Вклад автора в разработку проблемы. Диссертантом лично получены и выносятся на защиту:

- методика построения системы модульных элементов для создания эффективных стержневых и складчатых несущих конструкций;

- аналитические зависимости для определения основных проектировочных параметров сооружения на ранней стадии проектирования при выборе конструктивного решения и детального описания геометрии системы при расчетах принятого варианта;

- результаты численного исследования закономерностей изменения геометрических и технико-экономических параметров многогранных составных несущих систем и методику выбора рациональных конструктивных решений;

- предложения по совершенствованию методик статического расчета сложных составных несущих конструкций, с учетом геометрической формы, которая не может быть описана однозначными несколько раз дифференцируемыми функциями;

- принципиальные конструктивные решения узлов сопряжения модульных элементов, позволяющие создавать несущие системы с изменяющимися в достаточно широком диапазоне проектировочными параметрами;

- основные выводы и рекомендации, сделанные по результатам исследований.

На основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, обоснованы технические решения, внедрение которых внесет значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в строительстве.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований явились основой изобретений, по которым получены авторские свидетельства №968238, № 950868, №11745551, № 773237 и использовались:

- при выполнении госбюджетной темы 3.2.1.20 МНТП "Архитектура и строительство" - "Разработка и исследование новых объемно-планировочных и конструктивных решений трансформируемых каркасных зданий, сооружений и покрытий". № ГР 01940003864,1994-1995 гг.;

- при выполнении исследований по теме гранта "Система модульных строительных элементов, позволяющая создавать новые конструктивные схемы зданий из эффективных конструкций и применять скоростные методы возведения, трансформации и демонтажа", Шифр 93-Г-3, 1993-1994 гг.;

- при разработке, изготовлении и возведении двух куполов Никольского храма в с. Нечаевка Мокшанского района Пензенской области;

- при проектировании и организации изготовления опытного ангара для грузовых автомобилей ООО фирма " Интеграл " г. Пензы;

- при осуществлении учебного процесса на архитектурном и строительном факультетах ПГАСА, разработке методических материалов для курсового и дипломного проектирования и научно-исследовательской работы студентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на 9 конференциях по итогам научно-исследовательских работ ПГАСА (1982-1995 гг.):

- на II международной научно-практической конференции "Вопросы планировки и застройки городов", г. Пенза, 1995 г.;

- на ХХУШ 1995 г. и XXIX 1997 г. научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов, студентов Российских вузов с участием представителей проектных, строительных и производственных организаций, г. Пенза, 1995г., 1997г.;

- на семинаре-совещании заведующих графических кафедр вузов России "Актуальные проблемы теории и методики графических дисциплин ", г. Пенза, 1999г.;

- на XXX Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства ", г. Пенза, 1999 г.

В основу диссертационной работы положены теоретические и экспериментальные исследования, выполненные автором самостоятельно, а также с участием аспирантов и студентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 авторских свидетельства, 1 монография объемом 7,5 п.л., учебник для вузов общим объемом 30 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем 287 страниц. Работа содержит 112 рисунков, 39 таблиц, 210 наименований источников, в том числе 25 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Геометрическое моделирование многогранных конструкций с плоской разверткой поверхности из модульных элементов"

7.4. Выводы по материалам 7 главы

1. Предложена методика приближенного расчета стержневых сводов из мо-дульнйх элементов (ячеек) в виде равнобедренных треугольников с учетом особенностей структуры и общей геометрии. Методика основывается на том, что в качестве расчетной схемы выбирается решетчатая арка. Особенности структуры учитываются при определении величин нагрузок и моментов инерции поперечных сечений решетчатой арки.

2. Разработаны конструктивные решения узловых соединений, позволяющие изменить геометрическую форму и параметры стержневых систем от развертки в плоскость до складывания в компактное состояние. Конструкции узловых соединений универсальны, просты в изготовлении и их производстI во может быть налажено на любом заводе металлических строительных конI струкций.

3. Для приближенного расчета складчатых систем из одно- и разнотипных модульных элементов в виде плоских плит-граней предлагаются расчетные схемы в виде, арок и рам. Расчетная схема в виде арки предпочтительна для складчатых сводов из однотипных модульных элементов, имеющих форму равн9бедренного треугольника. Для расчета складчатых систем из разнотипных модульных элементов рекомендуется применять расчетную схему в виде рамы со стержнями имеющими разные моменты инерции и жестким сопряжением их между собой.

4. Разработана принципиальная схема армирования плит-граней из железобетона и конструктивное решение узловых соединений позволяющие изменять I взаимное расположение плит граней относительно друг друга и регулировать несущую способность системы в целом.

5. Предлагается номенклатура модульных элементов, которые моГут изготавI ливат^ся в существующей опалубке для изготовления типовых сборных железобетонных плит перекрытий и стеновых панелей.

6. Разработаны конструктивные решения узлов сопряжения модульных элементов в виде стержне-листовых панелей которые в составе систем выполняют и несущую и ограждающую функции. I к

Заключение

1. В диссертации разработана система модульных строительных элементов различной геометрической формы, позволяющая расширить возможности форI мообразования при создании новых конструктивных схем зданий, сооружений и покрытий. Система включает модульные элементы, являющиеся конструктивными деталями (ячейками) в виде плоских фигур (равнобедренных треугольников, трапеций, параллелограммов) с равными высотами и равными наклонными сторонами, с основаниями кратными основанию основного модульного элемента в виде прямоугольного треугольника. Площадь всех моI дульных элементов целочисленно кратны площади основного элемента. Все модульдые элементы выполняются прямого и зеркального изображения и могут быть с проемами или без них. 1

2. Разработаны принципы и методика образования многогранных многовершинных пространственных несущих систем из однотипных и разнотипных модульных элементов. Образованные из плоских элементов составные пространственные конструкции имеют сложную складчатую общую геометрическую форму поверхности, с плоской разверткой. Эта особенность поверхности позволяет использовать в качестве утеплителя и гидроизоляции рулонные, листовые и плитные материалы без деформирования и сложного раскроя их. I

3. Установлены закономерности изменения геометрии складчатых систем из модулькых элементов в пределах от плоской развертки до складывания в компактное состояние. Даны аналитические зависимости, связывающие линейные параметры модульных элементов при образовании складок, позволяющие не только определить расчетные параметры сооружения при выборе варианта, но и полностью описать геометрию сооружения, что необходимо для выполнения статических, прочностных расчетов, конструирования и разработки технологий изготовления элементов и возведения зданий, сооружений и покрытий.

4. Разработан программный комплекс расчета параметров складчатых систем из одно- и разнотипных модульных элементов, установлены границы рациональных решений, позволяющие на ранней'стадии проектирования выбирать варианты конструктивных схем, близких к оптимальному.

5. Предложены критерии оценки эффективности выбранных конструктивных решений и даны рабочие формулы для их определения.

6. На основании проведенных исследований разработаны и предлагаются принципиальные технологически простые конструктивные решения модульных элементов и узловых соединений, производство которых может быть налажено на любом заводе, выпускающем строительные конструкции из железобетона, металла, дерева и пластмасс.